Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Увеличение стойкости режущей кромки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Увеличение стойкости режущей кромки

Viktor92
P.M. Ц
4-3-2012 12:12 Viktor92
Всем доброе время суток. Затачивать начал недавно, угол держать научился, затачиваю до состояния бритья волос. В распоряжение пока 2 камня, один из хозмага за 30р из оксида алюминия, и арканзас софт, в конце ещё на ремне с пастой ГОИ довожу. Затачиваю в основном кухонные ножи,но буквально через пару дней после заточки, на РК если смотреть на свету уже поблёскивают затупленные места,а на заточку одного ножа часа 2 уходит, и через пару дней всё тупится - жалко труды. Точу примерно под углом 30-35 градусов, судя по заусенцу сталь на ножах не слишком плохая,
посоветуйте что можно сделать для увеличения стойкости.
GAU-8A
P.M. Ц
4-3-2012 12:26 GAU-8A
Сталь то какая на ножах?
Bambrik
P.M. Ц
4-3-2012 12:31 Bambrik
В любом случае, независимо от стали переход от бруска из хозмага за 30 рублей на арканзас, это слишком крутой прыжок. Арканзосом не получится в полной мере сгладить все последствия грубого бруска. По крайней мере за разумное время и без последствий для самого арканзаса.
dmitrith
P.M. Ц
4-3-2012 12:57 dmitrith
посоветуйте что можно сделать для увеличения стойкости

Набраться терпения и прочитать заточную ветку.
1shiva
P.M. Ц
4-3-2012 16:56 1shiva
Всем привет!
Если сталь приличная и заточка на уровне сбривания волос,то надо обратить внимание на эксплуатацию ножей.Встречалась на форуме инфа о качественных ножах и хорошей заточке,которые были похерены тещей на стеклянной разделочной доске:-)С уважением,1shiva
yemz
P.M. Ц
4-3-2012 17:57 yemz
Затачиваю в основном кухонные ножи,но буквально через пару дней после заточки, на РК если смотреть на свету уже поблёскивают затупленные места,а на заточку одного ножа часа 2 уходит,

Однако, и терпение у Вас!
Свои ножи для кухни, не ахти какие, затачиваю по времени минут десять на каждый нож, не более. Стараюсь их не доводить до безобразия.
В последнее время, после приобретения Гусевских сланцев Grey Alania и Green Brazilian, финиширую именно на них. Вот только так и не определился какой из них предпочтительнее.
Стойкость режущей кромки, стала намного лучше.
Править стал реже.
Примерно два раза в месяц.

oldTor
P.M. Ц
5-3-2012 10:22 oldTor
Originally posted by dmitrith:

Набраться терпения и прочитать заточную ветку.


Именно.
Чтобы было проще искать, сразу можно указать на основные недостатки такой заточки:
1) неподходящее соотношение используемых абразивов по степени и характеру абразивного воздействия
2) недоведённая кромка
Это в двух словах.
так что почитайте темы о стойкости РК, о многоступенчатой заточке, о доводке, о использовании паст (или НЕ использовании), и заодно всё, что попутно найдётся. Информации предостаточно в разделе, чтобы понять все процессы и успешно применить рекомендации.
Удачи.

Viktor92
P.M. Ц
9-3-2012 13:14 Viktor92
Originally posted by GAU-8A:

Сталь то какая на ножах?


Незнаю, наверно нержавейка, ножи фирмы Tramontina.
Информации я довольно много прочитал, и прекрасно понимаю , что нужно как минимум три бруска, подходящей зернистости.Я немного неправильно сформировал вопрос: я имел ввиду имея только два таких бруска, ну и ремень с пастой каким-нибудь образом можно стойкость увеличить, может микроподвод нужен или микросерейтор. Просто пока-что ради кухонников покупать дорогие бруски не хочется, я пока что технику отрабатываю
Nikolay_K
P.M. Ц
9-3-2012 16:06 Nikolay_K
Originally posted by Viktor92:

немного неправильно сформировал вопрос: я имел ввиду имея только два таких бруска, ну и ремень с пастой каким-нибудь образом можно стойкость увеличить, может микроподвод нужен или микросерейтор. Просто пока-что ради кухонников покупать дорогие бруски не хочется, я пока что технику отрабатываю

думаю, что на этапе "отработки техники"
полезней будет сосредоточиться
на удержании угла, контроле над давлением
и получении хорошей геометрии (подводов и кромки)

в добавок к этому хорошо бы освоить
навык контроля по бликам
и умение распознавать заусенец и его состояние

попутно осваивая контроль состояния плоскостности
и выравнивание камней

всё остальное, включая стойкость
лучше отложить на потом
до того момента,
когда вышеперечисленное будет
хорошо получаться.

Nikolay_K
P.M. Ц
9-3-2012 21:04 Nikolay_K
Originally posted by Viktor92:

так и не разобрался как это происходит,я стараюсь точить так ,что у меня риски перпендикулярны к РК, а при контроле по бликам вроде они должны быть под углом.
А ещё такой вопросик: точу я проводя всей РК от пяты до кончика, в результате потом возникает проблема когда на средней части есть уже заусенец ,то на кончике и у гарды заусенца нет.

вопросы хорошие, но, увы не по теме.
то есть OFFTOPIC.

перенесите их в более подходящие темы.


dmitrith
P.M. Ц
10-3-2012 11:37 dmitrith
Viktor92
P.M. Ц
10-3-2012 13:15 Viktor92
Спасибо, видео я уже смотрел, интересный способ , но у меня не получается , привык точить по всей длине РК, стремясь чтобы риски были перпендикулярны РК
(учился по статье Сергея Митина) Но если вдруг у меня не будет нормального бруска, то вашим способом можно на любом небольшом камешке подправить и это плюс.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Увеличение стойкости режущей кромки