Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Алмазные бруски, подскажите по маркировке

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алмазные бруски, подскажите по маркировке

alpi
P.M. Ц
24-2-2012 12:36 alpi
Прочитала много, в голове каша. Расталкуйте. Есть з бруска. Вроде алмаз.
100/80(50/40) 20/14(7/5) 3/1(1/0) Это я так понимаю зернистость. Какой из них самый крупный и мелкий? Что такое 100/80?, а это что(50/40)? И как на бруске определить где 100/80 ,а где 50/40? Большое спасибо. Выручайте девушку. Хочу все знать и наточит ножи себе на кухне. Мужчин не предлагать. Я из тех, кто и коня остановит.. . и т д
oldTor
P.M. Ц
24-2-2012 12:46 oldTor
Зернистость брусков указана в микронах. 100\80 - соответственно обозначает, что в данной стороне бруска присутствуют алмазные зёрна минимум 80, максимум 100 микрон. Он самый крупный. Ежели венёвский, то там наверняка серая (зеленоватая)сторона грубее (100\80), а сторона, имеющая слегка коричневатый цвет (50\40) - тоньше. По тому же приципу остальные.
Если не уверены в том какая сторона грубее, а какая тоньше, то это можно либо постараться проверить тактильно ногтем, либо взять какой-нибудь кусочек стали, и определить грубость зерна в увеличительное стекло (5х лупа или 10х часовая лупа - вполне помогут), предварительно поелозив этим куском по бруску.
Чтобы бруски не засаливались и не теряли форму - работайте на них с несильным нажимом, используя в качестве Смазывающе-охлаждающей жидкости воду комнатной температуры с капелькой мыльной пены, и работайте по возможности равномерно по всему бруску, а не по какому-то его участку.
И почитайте на досуге раздел - тут по поводу использования алмазов и на каких стадиях работы они целесообразны, а на каких лучше переходить на что-то другое - рассказано.
Сразу предостерегу по поводу использования алмазов тоньше 50\40 - у них может встречаться более крупное зерно, риски от которого убрать будет тяжко. делать финишную заточку на алмазах - не очень хорошо, а на некоторых сталях - противопоказано.
Советую поглядеть ещё материалы по этой ссылке:
Фильмы и видео по заточке
Nikolay_K
P.M. Ц
24-2-2012 17:01 Nikolay_K
справочная информация на сайте производителя тех самых алмазных брусков:

venevalmaz.ru

venevalmaz.ru


По маркам и зернистости алмазных абразивов
вся необходимая информация присутствует в ГОСТ 9206-80:

Порошки алмазные. Технические условия.
venevalmaz.ru

chingachgook
P.M. Ц
24-2-2012 18:29 chingachgook
Выручайте девушку. Хочу все знать

Алмаз 100/80-50/40 перекрывает 99% заточных задач (у меня).
Два других в обыденной жизни не использую.

Брусок перед каждой заточкой промываю под краном, предварительно потерев его кухонной губкой с фери. Ни каких СОЖ (масло, вода, керосин) не использую. Точу в основном на стороне 100/80. Сторону 50/40 использую редко, для более острой заточки.

Нержавейки ( Трамонтина, Аркос, Фискарс, Мора) принимают такую заточку нормально. Углеродки типа Анси, Юка Ханкала тоже без проблем. Лаури ПТ углеродка при заточке на 30 градусов дает противный заусенец, который не ровно отваливается. При заточке на 40 градусов более-менее, но все равно плохо.

Nikolay_K
P.M. Ц
18-8-2012 00:47 Nikolay_K
требуется помощь в определении сего предмета!и что зачит обривеатура с одной стороны и три треугольника с другой? и для чего применяется данная вещь?
click for enlarge 640 X 480 79,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 89,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 86,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 72,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 89,4 Kb picture
Nikolay_K
P.M. Ц
18-8-2012 00:47 Nikolay_K
АС6 (АСВ)- марка алмазного порошка.
"Из синтетических алмазов, зерна которых представлены отдельными кристаллами с развитой поверхностью, агрегатами и сростками.
Изготовление инструмента на металлических и органических связках, работающих при повышенных нагрузках, применяемых при обработке твердых сплавов, заточке твердосплавного инструмента."

80/63 - размер зерна (очень грубый размер для заточки ножей).

100 - относительная концентрация алмазов в процентах.

М2-01 - ХЗ.

Все взял отсюда: consul-group.ru

Треугольники - символика производителя, ИМХО.

На 4-ом фото видно, что это не монобрусок, а стальная пластина на которую нанесен алмазоносный слой.

Народ такой "струмент" в заточке режущего инструмента юзает вовсю.

Но на мой личный взгляд, для заточки ножей сей брусок - полное дерьмо.

У меня целый арсенал таких брусков. Я их использую почти по назначению - правлю ими абразивные камни, в т.ч. и абразивный круг на Tormek.


есть еще тема:

Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )

Nikoola
P.M. Ц
18-8-2012 07:27 Nikoola
У меня есть такой
АСМ 20/14, M5-01.. рабочий слой- не плоский, а слабый овал.
выполняет роль мини мусата, наравне с керамической трубочкой, в забросках на природу.
Фактически- делает именно то, для чего и задумывался производителем.
sashok279
P.M. Ц
24-8-2012 09:06 sashok279
Добрый день!
Алмазные бруски на органической связке ТУ 2-037-235-81.
Производство Россия.

Алмазоносный слой изготавливается из порошка синтетических алмазов
с относительной концентрацией алмазов 25% и органической связки.

Доводку проводить с мыльной пеной или водой.
Не использовать масло!
Брусок восстанавливается пемзой или щеткой под струей воды.

Серый слой - крупное зерно, медный - мелкое зерно.
У брусков с зерном от 3/2-1/0 до 20/14-7/5, медный слой бруска - крупное зерно, серый- мелкое зерно.
Взято отсюда:
rusdarts.ru
Я взял гвоздем нацарапал размеры зерна сбоку со стрелкой, чтобы потом не вспоминать и не путать стороны. Буду рад, если помог..

darkly
P.M. Ц
9-7-2014 00:11 darkly
Пожалуй самый рабочий это 20/14(7/5).
Более грубые нужны только если менять угол заточки или стачивать крупные дефекты.
Более тонкие на кухонной нерже как правило не нужны (твердые стали типа как на японцах и некоторых немцах не рассматриваем).

{Серый слой - крупное зерно, медный - мелкое зерно.
У брусков с зерном от 3/2-1/0 до 20/14-7/5, медный слой бруска - крупное зерно, серый- мелкое зерно.}

У меня на 3/2-1/0 как раз на оборот 3/2-серая сторона 1/0- медная (это точно и по ощущениям и на самих сторонах были подписи ).
Это зависит от производителя.

aptekar113
P.M. Ц
9-7-2014 09:13 aptekar113
цитата:
Originally posted by sashok279:
Серый слой - крупное зерно, медный - мелкое зерно.

Вы не путайте человека - вы ему сейчас про Веневские алмазные пластины говорите - а он про алмазные промышленные хоны спрашивает ..
Хоны хороши прежде всего тем что у них алмазы по всему телу - те на всю жизнь хватит и ещё останется ну и можно из этого бруска любой профиль сформировать - достаточно легко обтачивается на наждаке
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:М2-01 - ХЗ.

М2 - связка медная
LyapaDara
P.M. Ц
9-7-2014 09:52 LyapaDara
На даты постов смотреть надо.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Алмазные бруски, подскажите по маркировке