Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

Chydin
P.M. Ц
28-9-2023 16:52 Chydin
А чем жидкость для розжига не угодила? В каждом продмаге есть, где набором для шашлыка-барбекю торгуют, те же углеводороды, текуча, малоиспаряема.

click for enlarge 1280 X 1707 148.0 Kb

fdv
P.M. Ц
28-9-2023 18:06 fdv
Да всем она угодила, будем пользовать что есть, а есть много всего разного.
Просто красивое описание Ярославом с коллегой и тяга к экспериментам, вкупе с небольшой ценой, сделали свое дело и руки зачесались. А так то конечно, нет так нет.
oldTor
P.M. Ц
28-9-2023 18:30 oldTor
Мне например не угодила жидкость для розжига тем, что та с которой я сталкивался - воняла.
Дело в том, что она бывает дюже разная. В этой теме это, кстати, обсуждалось - psnsergey об этом в частности писал - о двух разных - см. пост 267

Chydin
P.M. Ц
28-9-2023 18:53 Chydin
Originally posted by oldTor:

Дело в том, что она бывает дюже разная


Так всё бывает дюже разное, от оливкового масла до уайт-спирита. Увы, но мир таков, как он есть.
oldTor
P.M. Ц
28-9-2023 19:37 oldTor
Ну вот поэтому я и предпочитаю минимизировать риски, используя то, на что уже есть положительная рекомендация по применению в "нашей области" и когда продукт имеет конкретного производителя, конкретное наименование и маркировку, "сорт" (а не просто общее название для целой плеяды товаров с огромным разбегом состава) и паспорт.

А тому, насколько они соответствуют действительности, у меня больше доверия в случае, когда продукт применяется в промышленности, особенно связанной в т.ч. с производством упаковочных материалов для пищевых продуктов.

Оливковое масло, уайт-спирит и бензин я тоже не любые использую.

oldTor
P.M. Ц
1-10-2023 16:37 oldTor
fdv:
..
А на на других абразивах не удалось попробовать данное масло? Керамика например?
..

Попробовал на керамике Idahone в грубых её притирках - отлично работает, порции хватает надолго, свежая капля шикарно вычищает поверхность керамики от шлама. Тактильный отклик приятный и информативный. В общем - замечательное впечатление!

fdv
P.M. Ц
1-10-2023 17:44 fdv
Originally posted by oldTor:

Попробовал на керамике Idahone в грубых её притирках - отлично работает, порции хватает надолго, свежая капля шикарно вычищает поверхность керамики от шлама. Тактильный отклик приятный и информативный. В общем - замечательное впечатление!


Спасибо!
fdv
P.M. Ц
1-10-2023 17:44 fdv
Жаль только купить не успел.. .
ilia - -
P.M. Ц
1-10-2023 21:35 ilia - -
oldTor:
Мне например не угодила жидкость для розжига тем, что та с которой я сталкивался - воняла.
Дело в том, что она бывает дюже разная. В этой теме это, кстати, обсуждалось - psnsergey об этом в частности писал - о двух разных - см. пост 267

А по мне так это плюс. При покупке камня следующий владелец явно будет знать что на камне какую то химозу применяли. Да и сам не забудешь) Кстати, в инструкции написано избегать попадания на кожу.

Вашитоман
P.M. Ц
1-10-2023 21:46 Вашитоман
Тю, там "химоза" не ахти какая опасная. Но примеси пахучие бывают, этда!
vasyah
P.M. Ц
26-10-2023 08:17 vasyah
vasyah:
Написал в русхим - ответили : "Добрый день! К сожалению, товара нет в наличии." -(

Возвращаясь к покупке Total LUBRILAM S 23 L на русхиме.
Получилась странная история. По сайту у них есть 1л и 10л, сначала я оформил заказ на 1л, на что мне и ответили - "к сожалению нет в наличии". Но потом, глядя что на сайте статус наличия не меняется, оформил заказ на 10л, которое мне успешно продали и отправили. И вот вчера я получил 2 прекрасные 5-литровые бутыли.
Так что, если кому интересно, тема будет в барахолке.

click for enlarge 960 X 1280 117.2 Kb

tvy61
P.M. Ц
26-10-2023 14:10 tvy61
расфасовать по 200 грамм и народ разберет, даже по 250 рэ за 200 мл, получится уже прилично
fdv
P.M. Ц
26-10-2023 16:23 fdv
Приобрёл бы пузырек, с доставкой в Мск, только не знаю когда домой вернусь.
vasyah
P.M. Ц
26-10-2023 17:29 vasyah
Originally posted by tvy61:

расфасовать по 200 грамм и народ разберет, даже по 250 рэ за 200 мл, получится уже прилично


Чтож, наверное так и сделаю и перенесём обсуждение в барахолку
inok1
P.M. Ц
23-1-2024 10:27 inok1
Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:
1. Олеиновую кислоту обычно добавляют к каком-нибудь маслу. А использовать её в чистом виде: лучше/хуже/можно_но_не_стоит?
2. Можно ли (стоит ли) повысить текучесть вазелинового масла или олеинки добавлением спирта?
oldTor
P.M. Ц
23-1-2024 13:56 oldTor
1. Можно. Но в основном это имеет смысл на тонких доводочных камнях типа байкалита и чарнли фореста и когда олеинка достаточно свежая - ещё не стала густеть и темнеть Обычно первые лет 5-7 с момента производства она вполне нормальная. Дальше уже может сильно густой становиться. Пока свежая - ею и разбавлять дял лучшей текучести можно разные масла.
На грубых и средних этапах заточки нет особого смысла её тратить в чистом виде в большом количестве - обычно достаточно порядка 10-20 процентов её добавить. Уже не помню точно, то ли в теме о алмазных брусках на МО связке, то ли в теме об эльборах на МО связке или ещё где, приводил соотношения в промышленных СОЖ/ПАВ для работы с такими брусками с нею- как раз обычно в районе 10%.

2. не пробовал со спиртом. Обычно уайт-спирит без запаха добавляю или бензин для зажигалок. Собственно WD-шка тоже годится - это уже смесь уайт-спирита с минеральным маслом (+ присадки).

psnsergey
P.M. Ц
24-1-2024 10:55 psnsergey
1. В чистом виде чаще всего бессмысленно: она работает химически, достаточно на уровне десятой доли, действительно. Или двух десятых.
2. Низшие спирты слишком быстро испаряются (самый низший ещё и токсичен очень), а высшие - плохо смешиваются с маслами. Лучше применять специализированное масло, которое чуть выше в теме описано. Именно в этом одна из причин разбавления олеиновой кислоты: она довольно вязкая.

Хранение олеиновой кислоты, чтобы она не густела, очень простое: без доступа кислорода воздуха, то есть, стеклянная бутылка с плотной пластиковой крышкой, или банка с металлической крышкой от консервов очень неплоха.

oldTor
P.M. Ц
24-1-2024 12:13 oldTor
psnsergey:
..

Хранение олеиновой кислоты, чтобы она не густела, очень простое: без доступа кислорода воздуха, то есть, стеклянная бутылка с плотной пластиковой крышкой, или банка с металлической крышкой от консервов очень неплоха.

Ну вот я так и храню, причём в шкафу, т.е. без доступа света и при максимально постоянной температуре и влажности. И всё в порядке, но в среднем - 5-7 лет. Дольше у меня ни одна не простояла без того, чтобы не измениться явно и заметно.

inok1
P.M. Ц
24-1-2024 12:23 inok1
Originally posted by psnsergey:

1. В чистом виде чаще всего бессмысленно: она работает химически, достаточно на уровне десятой доли, действительно. Или двух десятых.
2. Низшие спирты слишком быстро испаряются (самый низший ещё и токсичен очень), а высшие - плохо смешиваются с маслами. Лучше применять специализированное масло, которое чуть выше в теме описано.


Спасибо за разъяснение.
Разбавил олеинку спиртом, текучесть увеличилась, производительность бруска выросла.
Испаряемость из банки особо не беспокоит, я её не оставляю открытой даже во время работы (чтобы содержимое не разлилось, если случайно задену), а вот с бруска "уходит" быстро, я даже не понимаю, неужели испаряется без остатка (в смеси спирта от силы 1/4)?
Или дело в повышенной текучести? - Но если так, то при равной текучести будет всё равно, спирт или равное по вязкости масло?
Описанное Вами масло мне Почта России не пришлёт, есть ли общедоступные варианты замены?
Средства типа Баллистола, если я правильно понимаю, представляют собой вазелиновое масло + добавка олеиновой кислоты + спирт-разжижитель, ну, и какие-то чисто оружейные присадки для чистки от нагара, следов свинца, так?
oldTor
P.M. Ц
24-1-2024 14:21 oldTor
Слишком быстро испаряющиеся средства, в т.ч. и спирт - плохи тем, что не создают такой эффективной смазывающей плёнки на зёрнах абразива. А вот в процессе испарения, на зёрнах довольно "плотно" адсорбируется шлам. И часто он плохо "смывается" при нанесении свежей порции жидкости - создаётся впечатление, что абразив "затупился". Но после очистки или добавления чуть более вязкого масла - ситуация нормализуется.

Т.е. с одной стороны масло или смесь его с чем-либо должна обладать и хорошей текучестью, и при том создавать выраженную тоненькую плёнку на рельефе бруска, которая "насухо" не сгоняется при работе. Например, по этой причине довольно ограниченно пригодны эфирные масла - даже если их примешать к какому-то другому, часто обнаруживаем "сгон их кромкой насухо" и это нехорошо. Помимо того, что заметная толика их быстро испаряется.
Постоянно же добавлять тоже не всегда удобно, особенно если это "постоянно" требуется буквально каждые пару-тройку проходов.
Ладно бы ещё 20-30 проходов.

В этом плане, на камнях/брусках, которые способны масло впитывать (например, даже имеющие пропитку, но и при том настолько открытую структуру, что впитывание всё равно происходит) - слишком текучее даже и масло, не только спирт, может давать некоторое неудобство.
В том-то и сложность, подобрать некий оптимум под конкретную разновидность брусков, а точнее "компромисс".

inok1
P.M. Ц
24-1-2024 14:37 inok1
Originally posted by oldTor:

на камнях/брусках, которые способны масло впитывать (например, даже имеющие пропитку, но и при том настолько открытую структуру, что впитывание всё равно происходит) - слишком текучее даже и масло, не только спирт, может давать некоторое неудобство.


Похоже, именно с таким столкнулся, спасибо!
psnsergey
P.M. Ц
24-1-2024 14:45 psnsergey
Originally posted by oldTor:
я так и храню, причём в шкафу, т.е. без доступа света и при максимально постоянной температуре и влажности. И всё в порядке, но в среднем - 5-7 лет. Дольше у меня ни одна не простояла без того, чтобы не измениться явно и заметно.

Бутылка стеклянная? Пробка герметичная (иначе колебания температуры и давления атмосферы натащат кислород, как и слишком частое открывание, кстати)? Тогда необъяснимо.
psnsergey
P.M. Ц
24-1-2024 14:50 psnsergey
Originally posted by inok1:
Описанное Вами масло мне Почта России не пришлёт, есть ли общедоступные варианты замены?

Купите в Русхиме 10 л, Васе недавно доставили.
Или в этой же теме #267.
oldTor
P.M. Ц
24-1-2024 14:52 oldTor
psnsergey:

Бутылка стеклянная? Пробка герметичная (иначе колебания температуры и давления атмосферы натащат кислород, как и слишком частое открывание, кстати)? Тогда необъяснимо.

Стеклянная мерная бутылка-мензурка с резиновой пробкой.
Другая олеинка - в стеклянном пузырьке тёмного стекла с пластиковой плотно завинчивающейся пробкой. Кстати, в такой же у меня иммерсионное масло (хз какое) - за несколько лет уровень масла явно снизился. Хотя я им пользовался раза четыре всего, так что сказать, что я постоянно его открывал-закрывал довольно сложно.

К слову - в ни разу не открывавшимся с момента производства подобном же пузырьке с нефлуоресцирующим иммерсионным маслом, купленном с хранения в виде "с завода" вместе с осветителем в своё время - там с 70-х гг. масло несмотря на крышку (+ сверху ещё пергаментная промасленная бумага, и поверх вощёная толстая нить - по их состоянию в т.ч. установил, что ни разу упаковка не нарушалась) - испарилось примерно на 6/8. Правда, кто его знает в каких условиях оно хранилось.

Вообще, на микроскопных ресурсах пишут (делали несколько лет назад пробы длительные и замеряли уровень), что проводили с некоторыми жидкостями пробы и лучше всего себя показали стеклянные ёмкости со стеклянными же притёртыми пробками. Но даже оттуда что-то постепенно испаряется.

В общем, у меня сложилось впечатление, что полностью избежать какого-либо испарения в долгосрочной перспективе, можно только при запаянной ампуле))))

psnsergey
P.M. Ц
24-1-2024 19:21 psnsergey
Ну если заморачиваться.. . Вот такие вот крышки показали себя лучше всего: rushim.ru
(что с прозрачным, что с темным стеклом). В них даже соляную кислоту хранить можно и ничуть не парИт.
Также, есть всякие овощные консервы по 250, 400 мл в стеклобанках с крышками "со щелчком" с уплотнением в виде покрытия на крышке из ПВХ пластиката. Для всего, что не растворяет ПВХ и металлы (т.е. не ацетона, ксилола, толуола и пр. ароматики, сильных кислот.. . спирты тоже нежелательно) - абсолютно волшебная тара, непроницаемая. Для олеинки тоже идёт. Всякие полиуретановые, алкидно-уретановые, алкидные лакокраски.. . в такой таре хранить тоже - самое то. Потому что они и твердеют-то от доступа кислорода и/или влаги, а ни то, ни другое ни через металл, ни через стекло практически не проходит в отличие от пластиков (причем у пластиков не угодишь: например, через полиэтилен мало идёт влага, но прекрасно идёт кислород... ).

Притертые пробки надо притирать руками с порошками КК. И то, герметичность там обеспечивается смазкой, причем оная не должна растворяться содержимым (то, что оно не достаёт до пробки - пофиг, пары проникают) - это отдельная статья и недешевая (перфторполиэфирные смазки попадаются не везде), так что не советую.
Ну и кроме запайки стеклом можно стеклянные пробки запаивать индиевым припоем. Но это, конечно, больше из оперы "а как там у вас, химиков, с извращениями?"

oldTor
P.M. Ц
24-1-2024 19:22 oldTor
)

Спасибо за информацию, интересно!

Skif 77
P.M. Ц
27-1-2024 18:29 Skif 77
Начало в "Геометрия заточки в... " страница 6.
Насчёт up40 нечего не нашёл, а Total LUBRILAM S 23 L по заявлением одного продавца, имеет сертификат FDA CFR 178.39.10. Если это правда, то оно по безопасности на уровне NSF "H1", то-есть у него допуск даже выше чем у Brunox Turbo-Spray у которого NSF "H2".

 178.3910 Поверхностные смазочные материалы, используемые при производстве металлических изделий.

Вещества, перечисленные в этом разделе, можно безопасно использовать в поверхностных смазках, используемых при производстве металлических изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, с соблюдением положений этого раздела.

(а)Следующие вещества могут использоваться в поверхностных смазках, используемых при прокатке металлической фольги или листового проката, при условии, что общее количество остаточной смазки, остающейся на металлическом изделии в той форме, в которой оно контактирует с пищевыми продуктами, не превышает 0,015 миллиграмма на квадратный дюйм металлического изделия, контактирующего с пищевыми продуктами.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 9 )