Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

GoodYu
P.M.
4-3-2021 10:31 GoodYu
Я, по совету Ганзавцев (ежели прочтёт первооткрыватель, не взыщите!), развожу густоватое масло - аптечным эфирным маслом (гвоздичным, к примеру), прямо на камне, капая эфирное масло в густоватое до нужной вязкости. Получается отменно!
GoodYu
P.M.
4-3-2021 10:36 GoodYu
Да, несколько дней в Вашитной теме идёт обсуждение применения в качестве СОЖ в(у)айт-спирита без запаха.. . Сам пока не пробовал, ибо обычный (строительный) хоть и жирноват, и текуч, но.. . "пахнет", а без запаха ещё не прикупил, как-то так.
GoodYu
P.M.
4-3-2021 10:46 GoodYu
И вот, Ярослав OldTor в Вашитной же теме делился способом разжижения оливкового масла: "... сразу на камне - если казалось что вязковато с маслом, то добавлял примерно столько же уайт-спирита или +- в два раза больше, т.е. выходило либо 1:1, либо 1:2 масла и уайт-спирита".
oldTor
P.M.
4-3-2021 13:18 oldTor
Про разбавление оливкового или иного вязковатого эфирным, в т.ч. гвоздичным тоже писал ещё несколько лет назад. Не помню только в какой теме.
Всё это уже обсуждалось не раз..
almedic
P.M.
4-3-2021 17:38 almedic
В нескольких темах упоминал. В одной даже короткая дискуссия развернулась, кому какое больше нравится. Сошлись на гвоздичном и апельсиновом (кажется). Хотя кто-то пихтовое продвигал.
Мне никакое не зашло. Слишком духовитые. Если нужно маловязкое, то пользуюсь WD40 или AB8 (более дешевый аналог).
Valeos
P.M.
21-7-2021 16:33 Valeos
Господа что скажете по поводу ПМС-5 для алмазов веневских и байкалита-туфита?
psnsergey
P.M.
21-7-2021 21:22 psnsergey
Ничего хорошего не скажу, ПДМС жидкости для смазывания сталей не пригодны практически никак. Например, самый популярный способ забодяжить "дешёвый и сердитый" ЦИАТИМ-221 на Малой Арнаутской это как раз заменить нормальную базу на такой вот "тоже силикон", что потребители потом узнают на своем горьком опыте...
Более того, даже ПЭС, ПФМС и т.п. "продвинутые" силиконы применяют со сталями только там, где обычные углеводородные, полиэфирные и т.п. смазки и масла плохо работают из-за температур, вакуума и т.п. Ничем они по смазывающим свойствам не лучше.
almedic
P.M.
22-7-2021 03:57 almedic
Originally posted by Valeos:

что скажете по поводу ПМС-5 для алмазов веневских и байкалита-туфита?


Что вообще может быть хорошего от сочетания букв ПМС?! Подразумевающее, так сказать, под собой...

Извините. Не удержался

Пробовал силиконовые смазки из автомагазина. Якобы разные (ну.. . обертки и названия). Ни одна не показала себя в заточке вообще никак. Для меня самое неприемлемое было то, что силиконовые смазки убивают тактильный отклик просто полностью. Не понимаешь, что делается под РК и как вообще стоИт ножик.

АИ

Вишер
P.M.
22-7-2021 23:50 Вишер
Надо для пытливых умов в первом посте закрепить список СОЖ с комментом-остальное не применимо.
ilyankin
P.M.
26-7-2021 12:34 ilyankin
Для работы на тонких, доводочных камнях предпочитаю маловязкие масла. Экспериментировал с разбавлением более густых масел (камелии, оливкового, вазелинового) апельсиновым, и в принципе, получалось не плохо. Беспокоило только явление разрыва масляной плёнки. Нашёл маловязкое вазелиновое масло, о таком писали тут где-то, масло для розжига "Грильков". Как замена аптечному, более густому - вполне.
Но тут попробовал ещё трансформаторное. Вот такое beoil.ru и, бинго! - явление разрыва тонкой масляной плёнки почти исчезло.
Думаю, попробовать ещё вот такое, оно ещё менее вязкое beoil.ru
У масла АГК присутствует небольшой запах минерального масла, но не критичный совершенно. Та же WD-40 пахнет гораздо сильнее и для меня - неприятней.
inok1
P.M.
11-10-2021 17:25 inok1
В теме про апекс кто-то спросил о возможности применения машинного масла.
Ответили, что нельзя и предложили читать эту тему.
Пробежавшись вкратце, ничего тут не увидел ни за, ни против.
Хвалили трансформаторное масло - тоже минеральное масло.
Так чем плохо машинное масло, которое продают для бытовых нужд?
oldTor
P.M.
11-10-2021 18:22 oldTor
Обычное смазочное бытовое?
Например, вот этим:
https://www.chipmaker.ru/topic/6790/
И с тех пор ничего особо не поменялось.

Посторонние частицы, грязь и пр., в произвольном количестве, не говоря уж про запах и далеко не лучшие характеристики по вязкости.
"В полевых условиях", для грубых обдирочных брусков типа индиа или кристолон - ещё сгодится, но на что-то потоньше, и/или что способно масло впитать как следует (на нортонах заводская пропитка всё-таки этому препятствует в какой-то мере) - пускать не рекомендуется.

"Тоже минеральных" масел огромное количество, и все они разные. Как по области предназначения, так и, откуда это в т.ч. следует - с разными нормативами чистоты по примесям, в т.ч. механическим частицам, по присадкам, условиям хранения, перевозки и пр. и пр.
Одно минеральное масло можно хоть пить, а с другим лучше бы без перчаток не иметь дела и работать с ним в проветриваемом как следует помещении.

inok1
P.M.
11-10-2021 20:23 inok1
Originally posted by oldTor:

Посторонние частицы, грязь и пр., в произвольном количестве


Ужас какой.

Покупал несколько раз, не для заточки, для бытовых целей.
Да, смазочное бытовое. Вот это:

Веретенные масла - это дешевые, простые в применении индустриальные смазочные материалы.. . Такое название они получили потому, что изначально использовались для смазывания веретенных узлов ткацких станков. Сегодня веретенку широко применяют в разных сферах промышленности и в быту.
Веретенные масла промышленного назначения фасуются в бочки и канистры, поставляются на крупные предприятия в цистернах. Веретенку для бытового применения выпускают в удобных флаконах с тонким носиком.

Масло, как масло.
Добавить в него соответствующие присадки, и получится "Кастрол", "Ликви Моли" или "Мобил".
Не синтетика, конечно, получится, обычная минералка.
Пить не стоит, перчатки надевать не обязательно.
Подозреваю, что масляные камни, пропитанные с завода, пропитываются не маслом камелии, а такой же минералкой, возможно, полученной из отработанного моторного масла.
Ни в коем случае не агитирую за машинное масло - его свойства при заточке мне неизвестны, не пробовал.
Не рекомендуется, значит, не рекомендуется.
Хотелось только узнать, почему.
Впрочем, это праздное любопытство, меня устраивает и вазелиновое масло.
psnsergey
P.M.
11-10-2021 22:06 psnsergey
Потому что прежде всего под видом бытового часто гонят самые отходы, слегка осветленные. И уж во всяком случае не самые полезные для кожи. Далее, легко можно купить очень разные по вязкости масла - чего было в избытке у фасовщика, того и плеснули. То есть ни разу не оптимум.
shapirus
P.M.
12-10-2021 00:01 shapirus
решил я как-то попробовать новое что-то и купил специализированное масло для заточки одного из местных производителей. ну да, все круто, жиденькое достаточно, шлам поднимает, прозрачное, без запаха. вот только смывается с трудом и несовместимо с пищей.

попробовал, пожал плечами, поставил его на полку и продолжаю пользоваться смесью оливкового с олеиновой кислотой, которая желтоватая и воняет, зато смывается и не вредная.

oldTor
P.M.
12-10-2021 09:22 oldTor
Решил составить список СОЖ и ПАВ, сухой смазки, которыми пользуюсь постоянно:

1. вода для грубых камней и слесарных операций, на станке Elmos BG-200 и вручную - из под крана, изредка с капелькой соды или мыла.

2. вода для искусственных и природных камней среднего и тонкого этапа обработки - отстоявшаяся из под крана и кипячёная, изредка с капелькой соды или мыла.

3. готовые смеси уайт-спирита с минеральным маслом (+ какие-то присадки) и оружейное масло в виде спрея: WD-40, Ballistol, Gunex2000 - для грубых и средних искусственных масляных камней.

4. уайт-спирит без запаха, бензины для зажигалок: Zippo, Newport Lighter Fluid - для притиров и, реже, для средних заточных камней искусственных и натуральных (хиндостан, вашита) как в чистом виде, так и с маслом и олеиновой кислотой.

5. олеиновая кислота - в чистом виде, либо в смеси с маслом и/или уайт-спиритом для притиров, средних и тонких масляных искусственных и природных камней, абразивных шкурок, плёнок.

6. масло Norton - для притиров и любых масляных камней за исключением, иногда, доводочных.

7. оливковое масло первого холодного отжима нерафинированное Экстра Вёрджин - для средних и тонких природных масляных камней, в т.ч. доводочных.

8. костное масло - в качестве связки абразивных порошков для полировальников и направочных средств, иногда в качестве масла для доводки.

9. эфирное масло (анисовое, гвоздичное и пр.) в качестве "присадки" для снижения вязкости оливкового масла (кроме доводочных работ, так как эфирное негативно влияет на стойкость плёночки масла на камне - она "рвётся").

10. дисульфид молибдена в качестве сухой смазки для некоторых водных камней, избыточно воду впитывающих и пропускающих.

11. графит - в виде средства, смягчающего работу некоторых масляных абразивов и абразивных шкурок.

Конечно, перепробовал и многое другое, за, примерно, 14 лет осознанной практики заточки и доводки, но это актуальный на данный момент набор, которым пользуюсь в текущей работе.

------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

almedic
P.M.
13-10-2021 07:00 almedic
Originally posted by oldTor:

Решил составить список СОЖ и ПАВ, сухой смазки, которыми пользуюсь постоянно


+
Хорошо бы закрепить в первом посте.
Евгений_Е
P.M.
13-10-2021 08:47 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

Решил составить список СОЖ и ПАВ, сухой смазки, которыми пользуюсь постоянно:


Спасибо, отличный список.
От себя могу лишь добавить - для грубых абразивов, если приходится обрабатывать вязкие металлы (которые хорошо налипают), но насухую - наношу немного мела или талька. Здесь, на этом форуме услышал, что так не липнет алюминий на напильник, но по моим наблюдениям и грубые камни, шкурки итд, которые не склонны к обновлению, можно защитить от засаливания при работе в сухом виде. Графит, тоже хорошо выполняет эту задачу, но он пачкается и поэтому я его не использую. Дисульфид молибдена, не пробовал.
psnsergey
P.M.
13-10-2021 10:04 psnsergey
Дисульфид молибдена тоже пачкается не хуже графита. Если есть желание попробовать что-то такое не пачкающееся, можно попробовать нитрид бора. Не очень бюджетно, впрочем. И нужно именно смазочное средство, не перепутайте с абразивной кристаллической модификацией (эльбором) - впрочем, тот ещё более не бюджетный.
oldTor
P.M.
13-10-2021 22:51 oldTor
+100500
Я бы даже сказал, что дисульфид молибдена пачкает сильнее, пожалуй.
psnsergey
P.M.
10-10-2022 13:56 psnsergey
Хватай мешки, вокзал отходит (Русхим магазин в Москве, почтой отправляют, безопасная маловязкая масляная СОЖ): rushim.ru
almedic
P.M.
13-10-2022 10:06 almedic
Originally posted by psnsergey:

Русхим магазин в Москве


И цены интересные. Олеинку по килограмму отгружают.
Вашитоман
P.M.
13-10-2022 14:23 Вашитоман
Я вместе с вакуумным маслом в менделеев-шоп олеинку взял. Там кстати и абразивы есть, карбид бора разных фракций.
psnsergey
P.M.
13-10-2022 20:43 psnsergey
Запытал упомянутое чуть выше масло Total LUBRILAM S 23 L. Великолепно. Чистейший алифатический углеводород, с молекулярной массой как раз на грани между "не смазывает" и "слишком вязкое", испаряется умеренно, медленнее уайт-спирита. Запах приятный. Ароматики (именно она воняет в неочищенном "керосине") с сопутствующим вредом для здоровья - практически нет. Для тонкой доводки - ОК.
ArhiZaman
P.M.
14-10-2022 15:51 ArhiZaman
Господа, можно спросить. У меня камень Lansky уже забился. Стоит ли вообще отмывать или оставить так? Пользовался маслом с комплекта.
Вашитоман
P.M.
14-10-2022 17:17 Вашитоман
Конечно стоит. И взбодрить, если порошки кк имеете, тоже стоит.
Покажите, если нетрудно, ваш камень.
ArhiZaman
P.M.
14-10-2022 18:27 ArhiZaman
Originally posted by Вашитоман:

Покажите, если нетрудно, ваш камень.

Вот
click for enlarge 720 X 1280 73.0 Kb

120 грит черный, на нем не видно. Но состояние похожее как у этого 280.

И как мыть? Просто читал, что вроде если маслом пользовался, то водой вроде как нельзя.

oldTor
P.M.
14-10-2022 19:01 oldTor
ArhiZaman:
..
И как мыть? Просто читал, что вроде если маслом пользовался, то водой вроде как нельзя.[/B]

С точностью до наоборот - это если камень сугубо водный, ему нельзя скормить масло без последствий, а масляный мыть водой можно сколько угодно.
С мылом в тёплой воде со щёточкой - большая часть засалки должна уйти или хотя бы "размякнуть". Но вообще для разжижения засаленного - сначала лучше с чистой каплей масла попробовать потереть, апотом уже смывать всё это дело.

ArhiZaman
P.M.
14-10-2022 19:21 ArhiZaman
Originally posted by oldTor:

сначала лучше с чистой каплей масла попробовать потереть, апотом уже смывать всё это дело.


Благодарю..
Все сделал как посоветовали. Душа теперь спокойна
oldTor
P.M.
26-9-2023 09:18 oldTor
Ещё почти год назад, уважаемый psnsergey давал высокую оценку маслу Total LUBRILAM S 23 L:
"Запытал упомянутое чуть выше масло Total LUBRILAM S 23 L. Великолепно. Чистейший алифатический углеводород, с молекулярной массой как раз на грани между "не смазывает" и "слишком вязкое", испаряется умеренно, медленнее уайт-спирита. Запах приятный. Ароматики (именно она воняет в неочищенном "керосине") с сопутствующим вредом для здоровья - практически нет. Для тонкой доводки - ОК."

Это прошло как-то мимо меня, но недавно на другом ресурсе psnsergey его мне порекомендовал попробовать:
"Обратите внимание на легкие масла для электроэрозионной обработки и прочих прокатных технологий. К примеру, rushim.ru
Это фактически те же предельные (парафиновые) углеводороды, что и "обычное" масло, но с такой низкой вязкостью (1,9 сСт при 40 градусах, примерно в 15 раз меньше, чем у масла И-20А), что никакой необходимости в уайт-спирите нет, соответственно не приходится увеличивать число компонентов и мириться с испарением уайт-спирита, вызывающим рост вязкости. Оно испаряется медленнее керосина, но обладает приятным запахом, и считай что не вредит здоровью ни на коже, ни в легких (тем более, что уайт-спирит несмотря на меньшую концентрацию в жидкости вреднее и для первой, и особенно для вторых, поскольку испаряется интенсивнее). Фактически, это предельно безопасная жидкость с нужными нам свойствами, безопаснее нет."

Благодаря Олегу (Botanic) мне оперативно представилась такая возможность.

Ссылка на масло:
rushim.ru

Ссылки на паспорт и описания его:

expert-oil.com

expert-oil.com

rushim.ru

Масло я немного успел опробовать и уже сформировалось мнение по поводу некоторых аспектов его применения и работы.

Масло имеет запах, довольно выраженный, но не сильный, напоминающий WD-40.
Текучесть масла - потрясающая. Вообще, по поведению, мне оно показалось ближе к уайт-спириту, нежели к маслам.

Попробовал его в работе со стационарными (200х40мм) полтавскими алмазными брусками на медно-оловянной связке фракций 40/28 и 14/10 на клинке из порошковой стали Elmax.

Впечатления остались самые положительные.
Наносил масло, смочив подушечку большого пальца и размазав масло по бруску. Для брусков данной площади таких бралось "две условных порции".

Смачиваемость бруска - отличная. Ход клинка по бруску мягкий, скользящий, но "приёмистый". Т.е. тактильный отклик очень информативный.
На бруске 40/28, видимо, в силу его шероховатости, хотя он и приработан в определённой степени, такого количества масла казалось немного недостаточно.

Сначала было впечатление, что оно очень уж активно испаряется. Несколько позже я скорректировал данное мнение: оно, конечно, испаряется, но не так уж быстро. И хотя менять/добавлять его приходилось часто, что поначалу слегка напрягло, по мере наблюдений за процессом, мне стало казаться, что "исчезает" оно, в основном, по другой причине.

Причина в очень активном съёме: шлам быстро стал работать "наполнителем" масла и немалая часть его со шламом оседала в шероховатости бруска. При этом, некоторая часть масла продолжала нормально размазываться по бруску. Т.е. вроде бы кажется, что он "уже сухой", а проведёшь пальцем - оказывается нет, ещё есть масло. Но это уже момент, когда пора чистить брусок от шлама - если мы хотим получать одинаково производительный и качественный процесс обработки, не стоит ждать, пока клинок начнёт залипать на слое шлама - надо почаще его чистить и обновлять масло.

Что я и делал. Обнаружилось, что капля свежего масла шикарно поднимает из рельефа бруска снятую сталь и всё это легко промокается бумажной салфеткой. Причём, что важно - при этом брусок очищается качественно лучше, чем при таком же способе оперативной очистки того же бруска другими маслами. И даже лучше, чем при использовании чистого уайт-спирита (видимо, из-за большей скорости испарения такового и создания им менее стабильной "плёнки" в донцах рельефа бруска, как мне показалось).

Отдельно меня поразило то, что в отличие от работы с другими маслами, значительно снизилось на бруске 40/28 и практически сошло на нет на бруске 14/10 перераспределение связки бруска в процессе работы: она практически перестала наволакиваться на зёрна и значительно снизилось её сглаживание.
Да! Ещё важный момент - впечатление такое, что куда меньше в отработанном масле присутствуют продукты истирания связки.

После работы отмыть брусок как следует в тёплой воде с мылом от масла и остатков шлама оказалось тоже намного проще обычного.

Если сравнивать с маслами, которыми я обычно пользовался на таких брусках, то я бы это масло поставил на первое место. На второе поставил бы хонинговальное масло от фирмы Norton abrasives, на третье оливковое, а в самом хвосте еле тащится вазелиновое.
Насчёт расположения в этом рейтинге смесей масел с олеинкой и уайт-спиритом я пока не очень готов резюмировать - маловато пока проб.

На бруске 14/10, имеющем шероховатость значительно тоньше предыдущего + более сильную приработку, масло мне понравилось ещё больше: во-первых, вышеупомянутых "условных двух порций" стало хватать на более длительную работу. Во-вторых, тактильный контроль остался на высоком уровне.

В главных: производительность и чистота обработки выросла. Однородность тоже. Я специально работал с нанесением рисок перпендикулярно линии РК при угле заточки в 30 градусов (что для порошковых сталей считается не оптимальным - велика вероятность что при заточке, что в поюзе, появления микросколов, и хотя в некоторых термообработках получается заиметь достаточно стабильную кромку при 30 градусах полного угла на сталях типа Элмакс, m390 и подобных, но в подавляющем большинстве случаев рекомендуется делать не менее 32 градусов), что даёт наибОльшую нагрузку на кромку и вероятность её "прорезов", а также провоцирует "забойчики" на кромке от удара кромки в выступающие зёрна бруска, по сравнению с более скромными данными явлениями при направлении рисок с отклонением от перпендикуляра к линии РК.

И я бы сказал, что результат очень недурён. Я получил довольно острую кромку - стружку с волос снимает. Характер же и масштаб прорезов кромки, весьма умеренный и на удивление регулярный:

В общем, мне масло понравилось. Весьма признателен psnsergey за рекомендацию!



------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

geraskol
P.M.
26-9-2023 13:43 geraskol
Насчёт расположения в этом рейтинге смесей масел с олеинкой и уайт-спиритом я пока не очень готов резюмировать - маловато пока проб

Жаль конечно. Но очень бы хотелось узнать Вашу оценку именно по смесям масел.
oldTor
P.M.
26-9-2023 13:59 oldTor
Для этого мне надо его попробовать с олеинкой, а я этого ещё не делал((
Просто не успел, к тому же надо обкатать на разных абразивах и посравнивать.

Но кое-что сказать можно в целом про смеси.

К тому же вазелиновому я добавляю олеинку и уайт-спирит при работе по спускам (потому как расход получается большой и масло получше мне просто жалко) и это работает неплохо. Но для заточки мне это не очень нравится, предпочитаю нортоновское. Оно в чистом виде, как по мне, работает не хуже смеси вазелинового с добавлением олеинки до примерно равной текучести.

Т.е. напрашивается вывод, что при недостаточной текучести, проку от добавления олеинки в ракурсе именно повышения производительности съёма - мало. Она "заиграет", если текучесть всё-таки достаточная. Отдельная история притиры, там обычно надо столь мало жидкости, что достаточно только капелюшечки олеинки - вот это тоже надо будет отдельно сравнить с этим маслом.

Но мне кажется, хотя я пока не пробовал, что олеинку на стеклянном притире это масло не заменит - для полусвязанного зерна, точнее для хорошего его удержания поверхностным натяжением "плёнки" олеинки - именно олеинка нравится больше всего. Это тот случай, когда масло может оказаться избыточно текучим.

Но главное, что действительно, похоже, с этим маслом можно избавиться от применения уайт-спирита или бензина, и оставить их только для смазывания чугунного притира перед шаржированием (так положено по технологии, по крайней мере).


Смешиваю же обычно всё это при любом минеральном масле примерно в таких соотношениях:

~70% минеральное масло
~20% уайт-спирит
~10% олеиновая кислота

Если без уайт-спирита, то около 80% минеральное масло и около 20% олеинка. Но добрая половина этих 20% именно ради повышения текучести масла, а не ради производительности, так как в принципе и 10% олеинки достаточно для заметного её повышения.

Но не стоит эти цифры воспринимать слишком буквально - я чаще ориентируюсь по ходу дела. Для некоторых абразивов наоборот полезно не снижать слишком вязкость масла, чтобы оно несколько сглаживало агрессивность работы абразива (например, такая рекомендация по применению конкретно вазелинового масла существует уже доброе столетие), и тогда я стараюсь еле-еле добавить олеинки. В принципе, в спец. литературе упоминается, что для прироста производительности при шлифовании, во многих режимах достаточно её присутствия в смеси от 2 до 10%.

geraskol
P.M.
26-9-2023 15:04 geraskol
Спасибо. Оч. оперативно. Получил новую информацию на которую раньше не обращал внимания.
oldTor
P.M.
26-9-2023 15:05 oldTor
На здоровье! Рад, если пригодится!
oldTor
P.M.
27-9-2023 10:09 oldTor
В теме:
Пробы работ на камнях, притирах и стропах с пастами, порошками, суспензиями
в посте 441
опубликовал пробы этого масла на стеклянном притире.
fdv
P.M.
27-9-2023 21:36 fdv
Ярослав, спасибо большое, за очередной вклад в книгу знаний. Также благодарность "psnsergey", как первооткрывателю.
А на на других абразивах не удалось попробовать данное масло? Керамика например?
С уважением, Дмитрий.
oldTor
P.M.
27-9-2023 22:04 oldTor
На здоровье! Пока просто не успел(
Во время рабочей недели трудновато...
Но это ещё впереди!
fdv
P.M.
27-9-2023 22:12 fdv
Завтра, если получится, забегу в Русхим, прикуплю баночку, благо не дорого стоит и тоже начну эксперименты. Кстати, еще интересно попробовать при притирке керамики на алмазной пасте.
vasyah
P.M.
28-9-2023 14:52 vasyah
Написал в русхим - ответили : "Добрый день! К сожалению, товара нет в наличии." -(
fdv
P.M.
28-9-2023 16:26 fdv
Originally posted by vasyah:

Написал в русхим - ответили : "Добрый день! К сожалению, товара нет в наличии." -(


Спасибо, значит не забегу)

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 8 )