Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

igor gemranov
P.M.
10-2-2016 15:58 igor gemranov
балистол попробуйте . к другому возвращаться будет трудно )

------
С Уважением Гемранов.

Serge Ant
P.M.
10-2-2016 20:00 Serge Ant
Пробовал - не впечатлило. Да и запах (на кухне точу). Аптечное вазелиновое - основное. Разбавить - ромашковое, а вместо загустить - косметический вазелин. Ещё звёздочка прикольная: густая, но на тонком камне можно получить очень тонкую плёнку.
igor gemranov
P.M.
11-2-2016 20:19 igor gemranov
Originally posted by Serge Ant:

Аптечное вазелиновое - основное


вазелиновое масло есть . для швейных машин. индия. иногда добавляю . запах балистола нраится даже кошкам ))и собакам )
alex-ice
P.M.
12-2-2016 17:38 alex-ice
igor gemranov:
балистол попробуйте . к другому возвращаться будет трудно )

По вашите в том числе ?

Nikolay_K
P.M.
12-2-2016 20:23 Nikolay_K
Originally posted by alex-ice:

По вашите в том числе ?

по вашите прекрасно, лучше любого баллистола
работает оливковое масло,
а если добавить к нему 10% олеиновой кислоты, то процесс пойдёт ещё быстрее.

Это дешевле и проще баллистола.

igor gemranov
P.M.
12-2-2016 22:20 igor gemranov
Originally posted by alex-ice:

По вашите в том числе ?


Originally posted by Nikolay_K:

по вашите прекрасно, лучше любого баллистола
работает оливковое масло,
а если добавить к нему 10% олеиновой кислоты, то процесс пойдёт ещё быстрее.

Это дешевле и проще баллистола.


и по вашите тоже . и арканзасу . и яшме. ну понравился мне балистол и всё тут )) олеинки отдельно нет . вместо неё сало мажу . если немного то с носа )
yemz
P.M.
13-2-2016 01:46 yemz
Originally posted by Serge Ant:

Пробовал - не впечатлило. Да и запах (на кухне точу).


Может у меня балистол другой, но запах не сильный, еле уловимый. Правда может я своим перебитым носом его не чувствую, но и мои домашние никогда не возражали когда я использовал балистол для заточки.

Originally posted by igor gemranov:

и по вашите тоже . и арканзасу . и яшме. ну понравился мне балистол и всё тут


С арканзасом и яшмой мне нравится масло пожиже чем для грубых или пористых камней. Вашита бывает не всегда грубой, но как правило пористая, и масло погуще как раз лучше для этого, не сильно уходит в поры камня и плёнка масла держится лучше. Балистол на вашите пробовал, но потом отказался от него по той причине что жидкий, и по камню во время работы распределяется не равномерно. Использую его разве что почистить камень после работы, да и то редко.
igor gemranov
P.M.
14-2-2016 18:42 igor gemranov
Originally posted by yemz:

Балистол на вашите пробовал, но потом отказался от него по той причине что жидкий,


на первый взгляд он жидкий . плёнку даёт не тонкую и стойкую .. .
yemz
P.M.
14-2-2016 22:52 yemz
Originally posted by igor gemranov:

на первый взгляд он жидкий . плёнку даёт не тонкую и стойкую .. .


Мне не понравилось что плёнка рвётся.
Нужно будет при следующих заточках вновь попробовать "балистол", и либо убедиться в том о чём я говорил, либо опровергнуть свои слова. Тем не менее не могу сказать что заточка была не комфортной, возможно мне нравится чтобы плёнка была равномерной, камень при этом меньше засаливается, а с балистолом этого не было.


Вот сегодня наткнулся на "коктейль" из вазелинового масла (хотя могу и ошибаться, возможно оливковое), олеинки и апельсинового масла в соотношении 4х1,5х1,5, который я заготовил, но так ни разу не использовал примерно полгода, но скорее всего дольше. Развёл и забыл про него. Забыл по причине того, что маслёнки уже в прошлом, а для заточки давно пользуюсь пустыми флаконами от капель в нос.
Цвет на фото передан верно. Он ярко-зелёный! От чего такое могло произойти?
Попробовал этот коктейль в работе, не обнаружил дискомфорта, но цвет прикольный.

igor gemranov
P.M.
16-2-2016 00:28 igor gemranov
Originally posted by yemz:

Он ярко-зелёный! От чего такое могло произойти?
Попробовал этот коктейль в работе, не обнаружил дискомфорта, но цвет прикольный.


цвет старинного трансформаторного масла . его кстати тоже пользую. добыть можно нахаляву . из ресирвера старого холодильника )) типа сильно чистое и маловязкое .
oldTor
P.M.
16-2-2016 11:46 oldTor
Есть мнение, что масло из холодильника весьма неполезно для здоровья.
Процитирую Игоря (1shiva):
"Совет по использованию трансформаторного масла из холодильника весьма чреват последствиями,т.к. зеленый цвет дают жирорастворимые соли меди.Они легко всасываются кожным покровом со всеми вытекающими.Когда-то профессионально занимался этим вопросом.Лучше пользовать трансформаторное масло из масляных радиаторов.Там оно гораздо чище и безопаснее в применении.Бывает немного темным,но это в заточке не мешает.Проверено на протяжение многих лет."
alex-ice
P.M.
16-2-2016 11:58 alex-ice
to Nikolay K :
- Как я понял для СОЖ надо покупать оливковое масло холодного отжима (экстра виргин).
Т.е , лучший сорт надо брать ?
Оно стоит дороже баллистола.
А обычное оливковое ,да -дешёвое.
Хорошое оливковое масло у меня долго не хранится -жена сразу его для салатов задействует ))
Ещё она ставит его в холодильник и в нём появляются хлопъя.
Покупал масло камелии- приятный запах ,через несколько месяцев- запах солёной рыбы появился.
oldTor
P.M.
16-2-2016 12:09 oldTor
alex-ice:

- Как я понял для СОЖ надо покупать оливковое масло холодного отжима (экстра виргин).
Т.е , лучший сорт надо брать ?
Оно стоит дороже баллистола.
А обычное оливковое ,да -дешёвое.
Хорошое оливковое масло у меня долго не хранится -жена сразу его для салатов задействует ))
Ещё она ставит его в холодильник и в нём появляются хлопъя.
Покупал масло камелии- приятный запах ,через несколько месяцев- запах солёной рыбы появился.

Я уже давно пользуюсь именно экстра вёрджин в основном. Расход его если не точите на поток, весьма мал, так что салаты не пострадают особо)
Баллистол, лично мне вот достать труднее. Да и не на всех камнях он хорош - для вашит мне более вязкое оливковое нра)
Баллистол использую, но у нас получается так - 200мл. баллистола купить - порядка 700 руб. А поллитра экстра вёрджин и хорошего и вкусного - я покупаю за 495 руб. Т.е. масло намного дешевле.
В холодильнике оливковое не хранят по-хорошему - ни для еды ни для чего ещё!
На большинстве бутылок написано - хранить при комнатной температуре и избегать прямого солнечного света!
Тогда никаких хлопьев, в еду - прекрасно.
Прогоркать оно не собирается в течении длительного времени, если хранить не на свету, а в шкафчике, например. У меня так бутылочка спецом для заточки, уже года три стоит, ничего ему не сделалось.
А вот если на солнышке и в тепле, или в холодильнике - да, и осадок выпадает и так далее. И если этот осадок хорош для заточки, то в пищу это уже не стоит употреблять.

P.S.
Но вот последнее время я всё чаще чистую олеинку использую - подсел на это) нравится на ней работать! не по всем может камням, правда, по некоторым смешиваю с оливковым, ну и на синтетиках масляных просто wd-40 использую чаще всего.

P.P.S.
А вот рафинированное оливковое с долей экстра вёрджин 20 %, за те же года три (скорее, правда, уже четыре) - начало при таком же хранении в шкафчике при комнатной температуре, потихоньку прогоркать и давать хлопья. Так что от качества масла, думаю тут прямая зависимость - чем чище и натуральнее, тем дольше в рекомендованных условиях хранится без проблем, имхо.

oldTor
P.M.
16-2-2016 12:28 oldTor
О правильном хранении оливкового масла:

"Хранение оливкового масла.

Для сохранения качества и характеристик оливкового масла очень важно его правильно хранить. При хранении оливкового масла необходимо обратить внимание на то, чтобы на бутылки не попадал прямой солнечный свет. Этот фактор неблагоприятно влияет на качество оливкового масла, может вызвать его окисление, и как следствие прогорклость. Именно поэтому оливковое масло Экстра вирджин, как и вино, обычно продается в красивых темных бутылках или жестянных банках. В любом случае со временем оливковое масло теряет свои ароматические свойства, оно окисляется, и это действует негативно на вкус и пищевую ценность. Но несмотря на это, оно не вредно для здоровья человека.

Для максимального использования всех полезных свойсв оливкового масла рекомендуется его использовать в течении 18 месяцев с даты его розлива в бутылку.
В домашних условиях для хранения оливкового масла рекомендуется соблюдать следующие условия:

Хранить в сухом, прохладном, темном месте;
Если масло было открыто, то его надо тщательно закрыть, чтобы максимально зашитить от контакта с воздухом.
Максимальная температура хранения 10-25ºC. Не хранить близко от плиты. Не надо масло хранить в холодильнике!
Рекомендуется пользоваться маленькими емкостями для ежедневного использования, чтобы эта емкость всегда была максимально наполнена, для меньшего контакта с кислородом. При переливании из большой емкости в маленькую, надо следить, чтобы посуда была тщательно вымыта от предыдущего масла и осушена, чтобы водяные остатки не явились источником водного окисления и прогорклого вкуса. После каждого использования плотно закрывать крышку.
"
Источник:
oliveline.ru

Ну и другие источники пишут, что в холодильнике не стОит хранить.

Евгений_Е
P.M.
16-2-2016 13:11 Евгений_Е
Originally posted by alex-ice:

Покупал масло камелии- приятный запах ,через несколько месяцев- запах солёной рыбы появился.

Брал масло камелии в рубанках
rubankov.ru
Судя по отзывам о масле камелии, у меня оно совершенно другое! Во первых, оно не имеет запаха, если и имеет, то я не могу почувствовать от слова вообще...
По сравнению с другими маслами, оно довольно густое. Можно сравнить с вазелиновым из аптеки, но при этом дает очень тонкую, я бы сказал тончайшую пленку, которая не рвется. Мне оно очень нравится, но я его не использую на грубых камнях по причине, что масло очень хорошо удерживается на бруске. Точнее, просто помыть брусок становится сложно. Моющее средство хуже берет, чем олеинку, вазелин или оливковое масло.

Еще одна странная проблема - при проверке под увеличением, отчетливо видно микроскопические "капельки" масла. Бумажное полотенце не способно стереть с РК эти капельки. Приспособился делать пару продольных надрезов пробки. Тогда масло снимается.

Очень понравилось этим маслом пропитывать кухонные доски - пропитка держится в разы лучше, чем вазелин или вазелин с парафином...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Pengozoid
P.M.
16-2-2016 13:35 Pengozoid
Спасибо за такой интересный отзыв про масло камелии, захотелось попробовать.

А из хорошего оливкового и правда на холоде выпадает белесый осадок. Не храните его в холодильнике. У меня бутылка просто стояла в шкафчике около года, и лишь месяцев через 13-14 появился иной запах, от которого не хочется употреблять это масло в пищу, но в заточке его использую.

oldTor
P.M.
16-2-2016 13:39 oldTor
Я камелию попробовал, (спасибо Олегу Botanic), и честно говоря, от применения в чистом виде не впечатлился - тягучее и вязковатое само по себе, показалось, на масляном турке как будто "забивает" поверхность, и на плотном-сверхтвёрдом чарнли тоже, снижая абразивную способность и не давая выделяться суспензии так, как это происходит ежели его чуток разбавить олеинкой, или взять оливковое (чистое или тоже с долей олеинки).

AndreyAleksanych
P.M.
16-2-2016 13:47 AndreyAleksanych
Писал уже где-то, на тонких камнях (байкалит, транс , яшма и т. д.) хорошо работает олеинка в смеси со стеариновой кислотой. Ход помягче получается и не так залипает на тонкодоведенных камнях.
С Уважением, Андрей.
Евгений_Е
P.M.
16-2-2016 14:08 Евгений_Е
Originally posted by oldTor:

Я камелию попробовал, (спасибо Олегу Botanic), и честно говоря, от применения в чистом виде не впечатлился - тягучее и вязковатое само по себе, показалось, на масляном турке как будто "забивает" поверхность, и на плотном-сверхтвёрдом чарнли тоже, снижая абразивную способность и не давая выделяться суспензии так, как это происходит ежели его чуток разбавить олеинкой, или взять оливковое (чистое или тоже с долей олеинки).


Я видел кучу вариантов продажи камелии, похоже она другая. Это не парфюмерное масло, а простой отжим из семечек. Другие масла, это как розовое - из цветов роз.. . Могу ошибаться, но думаю это так.

По густоте, действительно масло густое, но на тонком камне, оно сразу срезается почти досуха. а оставшаяся микропленка держится исключительно долго!

Когда я на черном арканзасе использую олеинку, то наношу каплю и салфеткой растираю и стираю излишек. С камелией все по другому - наношу как нанесется, после одного двух движений уже остается как и после растирки салфеткой - почти нисколько.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

oldTor
P.M.
16-2-2016 14:17 oldTor
oldTor:
Есть мнение, что масло из холодильника весьма неполезно для здоровья.
Процитирую Игоря (1shiva):
"Совет по использованию трансформаторного масла из холодильника весьма чреват последствиями,т.к. зеленый цвет дают жирорастворимые соли меди.Они легко всасываются кожным покровом со всеми вытекающими.Когда-то профессионально занимался этим вопросом.Лучше пользовать трансформаторное масло из масляных радиаторов.Там оно гораздо чище и безопаснее в применении.Бывает немного темным,но это в заточке не мешает.Проверено на протяжение многих лет."

Прошу прощения за самоцитирование))
Вот вдогонку ссылка на предмет меди:
http://www.pallan.ru/copper-dust.html

alex-ice
P.M.
17-2-2016 23:37 alex-ice
igor gemranov:

и по вашите тоже . и арканзасу . и яшме. ну понравился мне балистол и всё тут )) олеинки отдельно нет . вместо неё сало мажу . если немного то с носа )

По твёрдым камням баллистол работает ,лучше или хуже пока не могу сказать ...
По вашите ещё не пробовал
Однако понравился на 320-м Борайде Т2 ,лучше чем на оливковом.

То олдТор :
Спасибо за инфо !

igor gemranov
P.M.
26-2-2016 08:01 igor gemranov
Originally posted by oldTor:

Изначально написано oldTor:
Есть мнение, что масло из холодильника весьма неполезно для здоровья.
Процитирую Игоря (1shiva):
"Совет по использованию трансформаторного масла из холодильника весьма чреват последствиями,т.к. зеленый цвет дают жирорастворимые соли меди.Они легко всасываются кожным покровом со всеми вытекающими.Когда-то профессионально занимался этим вопросом.Лучше пользовать трансформаторное масло из масляных радиаторов.Там оно гораздо чище и безопаснее в применении.Бывает немного темным,но это в заточке не мешает.Проверено на протяжение многих лет."

Прошу прощения за самоцитирование))
Вот вдогонку ссылка на предмет меди:
http://www.pallan.ru/copper-dust.html


согласен . ТБ очень важно .

------
С Уважением Гемранов.

Happy Buccaneer
P.M.
30-8-2016 12:08 Happy Buccaneer
Искал одно, нашел другое. Читая иностранные форумы в поисках информации из чего же сделаны камни Джона Юранича, постоянно находил дискуссии о применяемых СОЖ.
1. Юранич НА СВОИХ АБРАЗИВАХ не использует вообще ничего. В качестве аргумента против масла (на сколько я понял, исторически так сложилось, что в Америке традиционно пользовались масляными камнями: арканзасы, синтетические абразивы от Нортона) он говорит о том, что в электронный микроскоп он обнаружил микросколы (не только на РК, но и на самом подводе) которые он связывает с взвесью частиц металла в масле. Плюс он не любит масло, ибо грязно и муторно (особенно когда они ездили со своим шоу по Америке).
2. Журнал "Popular Science" давно публиковал статью со снимками с электронного микроскопа, где показан микроскол при применении масла. И гладенькая чистая кромка при сухом абразиве. Ссылаясь на Джона, они пишут, что при использовании масла образуется микросеррейтор, а на сухую - ровная РК. Не могу сказать или это снимки журнала, или они их взяли из книги (нет книги под рукой, не могу сравнить).

На форумах срачей нет, все очень корректно и единого мнения нет. Основные тезисы, так сказать:
1. Камни Юранича действительно хорошо работают на сухую. Но можно и с маслом.
2. Если камень "waterstone" (в основном говорят о японских), то нефиг мозги ломать. Вода.
3. Наждачки хорошо работают на сухую. Кто-то пользуется маслом и тоже доволен.
4. Более-менее народ единогласен, что много масла не надо. для очистки хоть в ванной замачивай. А для работы масла надо немного. Причем кто чем. От оружейного до "джонсонс бэби".
5. Очень новая для меня информация: арканзасы (все) хорошо работают на сухую, но только если камень НИКОГДА не "пил" масла. Поэтому советуют новый арканзас, если предполагается использовать на сухую, не портить маслом. Если арканзас хоть раз попил масла, далее на сухую он всегда будет очень сильно засаливаться. И чем тоньше арканзас (я имею в виду тонкость работы), тем заметнее и хуже.

Из своего опыта хочу сказать:
1. Аккуратнее с моющими средствами. Я тут схватил что под руку попалось. Универсальное моющее средство, взял из-за того что бутылка сразу с пульверизатором. Что китайцы налили внутрь - не знаю. Но пару гриндермановских камней (120 и 220) похоже испорчены навсегда. Камень (апексный бланк) выглаживается и не обновляется. Постоянно надо бодрить. Пробовал и кухню и аус-8 и углеродку - выглаживается мгновенно. 400 и 600 так не отреагировали. Или может им просто меньше химии досталось. Но разницы в работе я не заметил. Теперь вообще простое мыло только использую.
2. Был у меня брусок двусторонний "Стайер" за 150 руб, кажется. Из электрокорунда. Хорошо работал на сухую, после использования мыл со щеткой мылом. А потом подумал что хорошо бы его замочить перед работой на пол-часика. И тут что-то пошло не так. Сырой камень работал хуже и странно. После высыхания повылазили какие-то отложения белые, пятна пошли и стало очень тяжело его чистить. К прежнему состоянию он так и не вернулся, я его просто отдал знакомому, который не придирчив к камням (шершавый, нож точит и фиг с ним).
3. Не пользуюсь маслами-спрэями. Очень там много всего намешано. А спрэи которые формируют защитную пленку (кажется баллистол с тефлоном) вообще считаю противопоказанными для заточки.

oldTor
P.M.
30-8-2016 17:25 oldTor
Очень интересно, спасибо!
Есть такое, что некоторые арканзасы даже из плотных, действительно забирают сколько-то масла. Но не все. Некоторые камни, и не только арканзасы, не вбирающие масло, показали способность вбирать олеиновую кислоту, кстати.
Некоторые специально надолго замачивают арканзасы в масле, уверяют что потом работа нежнее и чище. Но мне такой подход, правда, не понравился)

Насухую арканзасы мне тоже в целом не понравились как и большинство природных камней = визуально работа "чище", однако в увеличении получается много замазывания рисок, а не их удаления, а вывалившиеся с кромки карбиды или фрагменты заусеночных явлений могут также царапать фаску и РК Что, правда, не отменяет необходимости удалять своевременно шлам и при работе с СОЖ\ПАВ.
Правда, насухую, частицы снятого металла могут забиваться в рельеф камня и снижать его абразивную способность, заставлять работать менее агрессивно, при том не царапая фаску и кромку - слишком хорошо затираются в камень, особенно достаточно пористый, не самый плотный или не особо тщательно доведённый. Иногда, например, специально применяется засаливание арканзаса графитом или .... . тонюсеньким слоем олеинки или масла, но совершенно мизерным - это не масло на камне, а именно засаливание его поверхности специально. Но тут много факторов - что за сталь, давление, пятно контакта, наконец навык заточника.
Насухую на отборных арканзасах работать можно успешно, в т.ч. в доводке бритвы, когда уже не надо съёма вообще - только выглаживание, но подготовка камня должна быть специфическая и довольно тонкая, а малейшая ошибка в давлении - может оказаться фатальной для кромки. Уже никакой связи с собственно тонкой заточкой на таких этапах по сути нету. Оттуда и получение более однородной и "гладкой" кромки. Масло же, особенно в таких количествах, как принято использовать в штатах, судя по роликам и фильмам, отнюдь не тонкой плёнокй и не на особо тонкопритёртых арканзасах, способствует отводу шлама и более эффективного резания. Но если его переборшить - то будет обратная ситуация - масляная "подушка" вовсе не даст работать камню. Т.е. эти факторы надо учитывать.
Да, ещё - если арканзас "доведён" не на свободном а на закреплённом зерне, то может иметь кучу царапок на поверхности, и велика вероятность выламывания зерна и частиц зерна - это тоже немаловажно. При притирке на свободном дробящемся зерне, такая опасность намного ниже.

С оливковым маслом проблем в работе не наблюдал, с олеиновой кислотой тоже. Всякие масла хонинговальные, оружейные - часто напрягали, работать с ними не понравилось.
Единственное исключение - нортоновское, и то, только на нортоновских же кристолонах медиум и файн - оно, видимо, взаимодействует с пропиткой этих брусков и только с ним получается качественная, однородная масляная суспензия - с другими, вырывы зерна из бруска жёстче, агломераты зёрен, сильное засаливание (кроме как с wd-40).

Моющие средства.. . уж очень много разных, не все полезны, особенно щелочные - ими например крайне не рекомендуется мыть абразивы с фенолформальдегидной связкой.
Вообще, лучше по-моему применять те средства, по поводу которых хорошо представляешь что у них в составе и чего от них ждать.
P.S. Баллистол с тефлоном не пробовал, а чисто баллистол - мне понравился вполне, на байкалите например. тончайшая плёнка на камне более что ли стойкая к её "продавливанию" при ошибке в нажиме. ну и к тому же он всё-таки применяется в т.ч. при ожогах и укусах, мелких порезах и пр., что хорошая альтернатива wd-40, которая для организма вовсе не полезна. Но, конечно, если баллистол без всяких дополнительных присадок. Т.е. на выезде - очень недурно "много в одном".

Евгений_Е
P.M.
30-8-2016 17:47 Евгений_Е
почти все мои арканзасы были новыми и все пробовал насухую и с водой.
Вывод подтвердился на всех - насухую арканзасы дают пыль...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

Botanic
P.M.
30-8-2016 18:15 Botanic
Про вред масляных суспензий упоминается здесь обсуждение 1-го семинара по основам заточки - вопросы, ответы ...
книгу добыть тут: Книги и статьи по заточке для начинающих
Happy Buccaneer
P.M.
30-8-2016 18:30 Happy Buccaneer
Я тоже очень удивился. Сам всегда с маслом арканзасы использую. И водные камни с водой. Но все же решил про это написать, не ради "вот они уроды, а мы молодцы", а ради обмена опытом и мнениями. А вдруг что-то в этом есть. А может кто-нибудь так постоянно делает и доволен. Оказалось - увы и ах, чуда не произошло, арканзасам надо масло.
Botanic
P.M.
30-8-2016 19:21 Botanic
нашел тот журнал books.google.ru


(John Juranitch - Popular Scence feb 1977)

а вот упомянутых камней от него найти не смог.
..
нашел https://www.razoredgesystems.c... ultra-fine-hone
только не ясно, о чем они.

Что абразив работает по-разному с СОЖ и без неё - уже Дмитрич не раз упоминал:
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
http://www.stroi-blok.ru/?p=293
http://www.stroi-blok.ru/?p=288

Крупная суспензия вообще не хорошо, а уж на масле - тем более.
Но часто пользуюсь LI::CG натирая его желтым CF - нормально работает.
Что суспензия там образуется : слышно, ощутимо, грызет быстрее в отличие от просто смазанного камня. Аналогично и с пастами luxor 6.5mkm., 0.5, 0.3, 0.1, ГОИ, dialux (стекло, байкалит)...
Вот если бы зерно где-нибудь втыкалось, застревало в поверхности - другое дело.
При неаккуратной работе на вашите такое бывает при передаве\шкрябании и пр. (забивчики\заминчики - заметны при осмотре РК сверху и по разбросу риски). При заточке это вполне слышно по хрусту и тактильно - по втыканию.

Обсуждение на одном из форумов
http://www.bladeforums.com/for... 06#post11431806
Итого: не ясно, что за камни рассматривались им и этот эффект явно распространяется не на все бруски.

oldTor
P.M.
30-8-2016 21:20 oldTor
Happy Buccaneer:
А вдруг что-то в этом есть. А может кто-нибудь так постоянно делает и доволен.

Во всём что-то есть.. . Но уж больно много тут разных факторов, собственно кроме наличия\отсутствия СОЖ, боюсь что всё остальное такииииииие переменные, что тут нужна личная статистика, какой подход с каким экземпляром камня и для каких задач удачнее.
Спасибо за информацию - пища для размышлений и проб - это всегда очень нужно и полезно!

igor gemranov
P.M.
11-10-2016 07:45 igor gemranov
Originally posted by Happy Buccaneer:

2. Был у меня брусок двусторонний "Стайер" за 150 руб, кажется. Из электрокорунда. Хорошо работал на сухую, после использования мыл со щеткой мылом. А потом подумал что хорошо бы его замочить перед работой на пол-часика. И тут что-то пошло не так. Сырой камень работал хуже и странно. После высыхания повылазили какие-то отложения белые, пятна пошли и стало очень тяжело его чистить. К прежнему состоянию он так и не вернулся, я его просто отдал знакомому, который не придирчив к камням (шершавый, нож точит и фиг с ним).
3. Не пользуюсь маслами-спрэями. Очень там много всего намешано. А спрэи которые формируют защитную пленку (кажется баллистол с тефлоном) вообще считаю противопоказанными для заточки.


для брусков стаер за 150 р - действительно сож не нужны. и голова там не нужна, руки тоже можно не брать. читайте книгу Ящерицина и ко . чем мельче процесс снятия металла , тем больше значение сож. на малекулярном уровне вообще , только сож уже работает . а ещё правильно подобранная сож - до 90 % экономии абразивов . из той же книги . продайте тот брусок и скачайте книгу .
skvater
P.M.
11-10-2016 09:52 skvater
Originally posted by igor gemranov:

продайте тот брусок и скачайте книгу


кто ж его купит? лучше брусок отнесите в гараж и почитайте книгу
igor gemranov
P.M.
11-10-2016 20:14 igor gemranov
книга Ящерицина с компанией. место искать не охота и ни к чему. кому надо найдут а кому не надо не поможет . и Уважаемый Дмитрич всегда на неё посылал )) на микроуровне уже не столько абразив , сколько сож работает . там уже больше химический , чем физический процесс . опять же из той же книги. читайте и 99 из 100 вопросов отпадёт ...

------
С Уважением Гемранов.

srggr
P.M.
17-11-2016 21:13 srggr
Если капнуть на лист бумаги разными маслами и замерить диаметр пятна через несколько секунд - будет показателем вязкости масел?
Komimort
P.M.
18-11-2016 09:09 Komimort
Очень приблизительно. Один из способов измерения вязкости - продавливание заданного объема через капилляр. Но на бумаге еще сыграет роль смачиваемость, состав, плотность и х.з. что еще.

ИМХО точнее и нагляднее будет, если через воронку с тонкой дыркой пропустить одинаковые объемы и сравнить время, а потом еще сравнить с прохождением через ту же воронку воды.

skvater
P.M.
18-11-2016 09:42 skvater
мы в институте опускали стальные шарики в разные жидкости, которые находились в высоких прозрачных цилиндрах. Потом замеряли время прохождения шарика. И далее по формулам высчитывали вязкость жидкости. В домашних условиях, конечно, это трудновато повторить. На счет капнуть на бумажку - это вряд ли даст объективную картину
oldTor
P.M.
18-11-2016 09:43 oldTor
Если речь о подборе масла под тот или иной абразив, то кроме практики работы с этим маслом на абразиве, варьируя его количество, ничто не даст конкретного ответа - подходит оно, подходит ли в отдельных случаях или не подходит вовсе.
Sammler
P.M.
18-11-2016 10:48 Sammler
Масло на бумаге разделится на фракции, что имеют разную текучесть (подвижность). Думаю, что самым простым способом будет оставить на стекле в ряд по капле испытуемых СОЖ и наклонить это стекло. Кто добежал до финиша первым - тот самый не вязкий :-)
Pengozoid
P.M.
18-11-2016 10:59 Pengozoid
Думаю, что самым простым способом будет оставить на стекле в ряд по капле испытуемых СОЖ и наклонить это стекло. Кто добежал до финиша первым - тот самый не вязкий :-)

Нет. Это не показательно.

srggr
P.M.
18-11-2016 11:13 srggr
В наличии вазелиновое масло, масло от каретки Стенли, и еще пришло с арканзасами от Натуралов. Еще хочу купить олеиновую кислоту.
Чтобы осмысленно с ними экспериментировать, хотел хотя бы разделить по вязкости.
Евгений_Е
P.M.
18-11-2016 12:00 Евгений_Е
Originally posted by Pengozoid:

Нет. Это не показательно.

Если есть точные весы, можно взвешивать каплю или отсчитывать десяток капель, которые аккуратно генерировать шприцом. Возможно я ошибаюсь, но вязкость и поверхностное натяжение должны менять размер капли как объем, а удельный вес у разных масел не слишком разный...

Так же можно посчитать сколько капель в одном мл, должно получиться достаточно точно по делениям шприца.

Вообще, могу порекомендовать очищенный уайт-спирит для разведения любых масел. В магазинах Черная речка есть в продаже уайт-спирит без запаха, т.е полностью очищенный, специально для художников. Не уверен, насколько такой продукт вреден, но запаха реально нет! Испаряется не очень быстро, т.е я иногда работаю прямо на нем не разбавляя. Хотя на всякий случай открываю форточку или включаю вытяжку.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 5 )