Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

hanbar
P.M.
1-11-2014 11:24 hanbar
Господа, боюсь оказаться под градом тапков, но.. . Никто не пробовал в качестве сабжа графитовую смазку. А то дома целая банка, а проверить - ссыкотно.
oldTor
P.M.
1-11-2014 15:31 oldTor
По поводу графита как-то в первой части темы "тонкая заточка и доводка опасной бритвы" писал Дмитрич:
"Изучение не известных материалов порой приводит к неожиданному результату.
Делиться результатами лучше с примерами или фотками и сам результат окончательно становиться фактом после повторения оного кем- либо другим, кроме автора. Любой результат с '+' или '-' имеет цену.
Помню, долго с иронией относился к применению на доведенных арканзасах чистого графита из очень мягкого графитового карандаша или талька, тоже чистого, без добавок для присыпки. И все на сухую - без масла и воды, а о крокусе уже писал.
Это мне очень давно, примерно в такой форме рекомендовал старый метр заточки.
Не буду говорить о результатах - сами попробуйте и сделайте для себя вывод.
Удачи!

С большим к Вам уважением, Дмитрич."
Ссылку нашёл просто по яндексу:
пост 1054.
guns.allzip.org
Там же, далее:
"Эффект от графита нанесенного на абразив заметил еще в даалеком детстве(как оно пролетело быстро то.... )Правда слова "Арканзас" я тогда и не слышал,а натирал грифелем шкурку-нулевку, о которую пробовал точить ножики карманные,-мне тогда показалось более тонкая работа шкурки. Сейчас использую такой способ (мягкий графит) не двух своих маленьких пластинках из розовой (рубиновой) отличной керамики. Графит заполняя впадины между выступающими зернами служит своего рода подушкой и не дает так глубоко врезаться вершинкам абразива в сталь, как это происходит при обычном использовании с маслом. Поверхность обрабатываемой РК становиться явно чище и глаже с добавкой графита . На арканзасе правда не пробовал, НО СПАСИБО ВАМ за подсказку,попробую "

Сам я графитовую смазку не пробовал, однако стал как раз засаливать графитом тонкие шкурки, на которых удаляю полоскательными движениями с РК бритв каверны от коррозии, сколы и прочие неприятности - очень нежно и щадяще работает.

hanbar
P.M.
1-11-2014 16:53 hanbar
Ярослав, я ту ветку помню, и помню, что ты собирался у знакомца отжалеть малую толику графитовой смазки на попробовать на байкалите. Вот я и решил спросить, может уже был эксперимент.. .
Фрол Фрол
P.M.
1-11-2014 17:14 Фрол Фрол
Кожу все таки прокрашивает, если концетрация "черноты" достаточная и довольно стойко :-(
Nikolay_K
P.M.
1-11-2014 23:53 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by oldTor:

По поводу графита как-то в первой части темы "тонкая заточка и доводка опасной бритвы" писал Дмитрич:

"Изучение не известных материалов порой приводит к неожиданному результату.

...

Помню, долго с иронией относился к применению на доведенных арканзасах чистого графита из очень мягкого графитового карандаша или талька, тоже чистого, без добавок для присыпки. И все на сухую - без масла и воды, а о крокусе уже писал.

Это мне очень давно, примерно в такой форме рекомендовал старый метр заточки.

Не буду говорить о результатах - сами попробуйте и сделайте для себя вывод.
Удачи!
...

помимо графита есть ещё дисульфид молибдена, который обладает схожими, но ещё более сильно выраженными антифрикционными и противозадирными свойствами.


цитата:
Originally posted by hanbar:

Ярослав, я ту ветку помню, и помню, что ты собирался у знакомца отжалеть малую толику графитовой смазки на попробовать на байкалите. Вот я и решил спросить, может уже был эксперимент...

дисульфид молибдена легкодоступен, так, что есть ещё один повод продолжить эксперименты.

hanbar
P.M.
2-11-2014 00:38 hanbar
Дык, у меня банка килограммовая графитовой смазки. Втюхали мне когда китайско-дремель покупал.Чтой- то боязно мне транслюцент этой пачкучей байдой мазать. Вот и думал, может кто уже делал. Нет? Значит возьму саиостоятельность в руку и попробую. "Тварь я дрожащая или право имею?"(с)
zergen
P.M.
24-11-2014 02:59 zergen
Попалась мне тут на глаза баночка с honing oil, которую когда-то naturalwhetstones.com вместе с черным арканзасом прислали. Решил я ради интереса поиграть с ней.. . И выяснилось, что хотя в заточке оно не ахти - оливковое масло лучше, но вот в смытии шлама - совершенно идеально. Там, где камень черный и оливковое эту черноту уже не вытаскивает (на индии), этот хонинг ойл справляется совершенно великолепно. Вот только банка заканчивается, и заказывать не очень хочется - везут горючие жидкости медленно и печально. Может, кто-нибудь знает, чем местым можно заменить? Именно для очистки от шлама.

P.S. Кстати, чистое вазелиновое масло шлам не вытаскивает из пор вообще. надо с олеинкой попробовать, конечно, но пока не доехала до меня.

ivan-3
P.M.
24-11-2014 14:12 ivan-3
Думаю масло от лански решит вашу проблему - по описанию очень подходит. Грязь тянет прям на глазах.
Стоит почти везде 250 рублей.
zergen
P.M.
24-11-2014 15:18 zergen
Ну.. . Честно говоря, мне ещё любопытно, что там. Может, кто-то знает, что там наколдовали. А так - гдянул - порядка 7 долларов за 4 унции - ну да, нормально.
Alex_HRC
P.M.
24-11-2014 15:39 Alex_HRC
Пробовал алмазную пасту как СОЖ на наждачной бумаге (из карбида кремния). Пасту брал на 1 "размер" меньше, чем зерно самой шкурки. Дальше мое субъективное мнение: Предполагаю, с алмазной пастой наждачная бумага быстро "деградирует", скорость падает. По крайней мере на крупной Р 400-600. С маслом шкурка работает эффективней и не засаливается(как на "сухую").
zergen
P.M.
24-11-2014 17:38 zergen
Кстати, насчет олеинки. Насколько я понимаю, она легко окисляется и начинает вонять. Может, антиоксидантов в неё сунуть? Ну там, витамин Е, например. Как-никак, дома разводить вонь не хочется.

Nikolay_K, можете подсказать что-нибудь в этом плане?

Омский55
P.M.
24-11-2014 17:54 Омский55
цитата:
ivan-3:
Думаю масло от лански решит вашу проблему - по описанию очень подходит. Грязь тянет прям на глазах.
Стоит почти везде 250 рублей.

У меня масло закончилось, перешёл на Джонсонс бэби. Тоже хорошо убирает грязь с керамики.
Масло наношу из пузырька из под жидкости для электронных сигарет, вот такого.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 370.2 Kb

Nikolay_K
P.M.
24-11-2014 18:04 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by zergen:

Кстати, насчет олеинки. Насколько я понимаю, она легко окисляется и начинает вонять.


да, она окисляется.. . но не настолько легко и не настолько быстро...

при окислении она темнеет и густеет, но какой-либо вони я не заметил.

При хранении в герметично закрытой посуде в холодильнике она может храниться годами без изменений.

Проблемы с окислением начинаются при хранении в открытой посуде на воздухе в течении длительного времени ( неск. месяцев ).

При работе в течении часа без сильного нагревания ( ручная заточка или доводка ) заметного окисления не происходит. Никакой вони нет.

После работы я удаляю ветошью все остатки СОЖ насухо, поэтому окисляться дальше уже нечему. Как-то оставлял следы олеинки на стальном изделии на сутки.. . она слегка потемнела и загустела.. . но вони не было. И её следы легко удалились обтиркой.

В общем, проблема с окислением и вонью, как мне кажется, надуманная.

Если Вы не собираетесь нагревать олеинку до высокой температуры при которой она начинает разлагаться (выше 250 градусов), то никаких проблем не будет.

zergen
P.M.
24-11-2014 18:23 zergen
Ага, понял, спасибо. Просто мне предложили олеинку на местном рынке - бурая, с довольно интенсивным неприятным запахом. В жилой комнате я ей пользоваться не стану, а вся фишка масляных камне для меня - именно чистота и возможность точить где угодно, в том числе - смотря видео или читая книгу (выводить плоскости б/у стамесок - дело долгое и присмотра почти не требующее).

Подозреваю, что у химика понятие "вони" несколько.. . своё, скажем так ;-) Тем же керосином, который вы не раз советовали, я пользоваться не стану - банально голова болеть начинает от вони.

Сейчас заказал олеинку на "мыльном" сайте - по идее должна быть не окисленная и хотелось бы, чтобы такой она и осталась. Если проблемы нет - тем лучше, меньше телодвижений.

zergen
P.M.
24-11-2014 18:29 zergen
цитата:
Originally posted by Омский55:

У меня масло закончилось, перешёл на Джонсонс бэби. Тоже хорошо убирает грязь с керамики.

Любопытно, его состав - вазелиновое масло, изопропил пальмитат (увлажнитель кожи) и отдушка. При этом чистое аптечное вазелиновое масло у меня хоть как-то въевшийся металл не вытягивает вообще никак. То ли вазелиновое масло разным бывает, то ли разница между вашей керамикой и моей индией.. .

Nikolay_K
P.M.
24-11-2014 18:46 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by zergen:

Ага, понял, спасибо. Просто мне предложили олеинку на местном рынке - бурая, с довольно интенсивным неприятным запахом.


если бурая --- значит где-то долго хранилась и сильно окислилась
запах обусловлен КМК не столько окислением, сколько сырьём из которого получали


у меня олеинка светлая, слегка желтоватая
запах специфический, и не сильный, но на мой взгляд приятный

будь она не технической марки Б-115 ( или Б14), а более высокой квалификации типа "хч" или "осч",
то была бы вообще бесцветной прозрачной, но такая стоит уже совсем других денег...

maxara
P.M.
4-12-2014 21:00 maxara
цитата:
zergen:

То ли вазелиновое масло разным бывает, то ли разница между вашей керамикой и моей индией...
разной вязкости бывает - как лампадное/медицинское фасуют около 200-300 - а так оно 100 какихто единиц и выше...

Шмыга1
P.M.
4-12-2014 21:33 Шмыга1
Покупал как то у мони масло для кожи костное с какими-то примесями секретными, и скажу что очень приличная СОЖ для арка и белоречита( больше не на чем не пробовал)и шлам хорошо убирает, ну по крайней мере на моих камушках.
Шмыга1
P.M.
4-12-2014 21:38 Шмыга1
Кстати, тут недавно видал краем глаза в церковной лавке масло для лампад чтоли или как-то так, никто не подскажет что за масло там такое? Может сгодится для нашего ремесла, всего 150 наших за 1 литр.
1shiva
P.M.
4-12-2014 22:34 1shiva
цитата:
Originally posted by Шмыга1:

никто не подскажет что за масло там такое? Может сгодится для нашего ремесла, всего 150 наших за 1 литр.


В качестве лампадного масла фактически использовались отходы, оставшиеся после производства оливкового масла, которые получали посредством выжимок химическим путем, а затем перегоняли с сернистым углеродом.
zolot-kupola.ru
Уж лучше хорошее оливковое.Если не прокатит-пустишь на салаты:-)
С уважением,1shiva
zergen
P.M.
5-12-2014 01:52 zergen
Добрался я до олеинки.. . И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё. Благо, в "мыльных" интернет-магазинах она чистейшая (и, соответственно, не вонючая), имеет удобную консистенцию, грязь тянет отлично и, в отличие от вазелинового и оливкового масел, не провоцирует прилипание на тонком арканзасе (на больших плоскостях, вроде плоскости стамески - очень заметно). Стоимость тоже вполне умеренная, да и, цчитывая, что расход мал, не имеет здесь стоимость большого значения.

Единственное - что-то крепнет у меня подозрение, что с СОЖ можно "играть" не хуже, чем с нагурами/суспензиями на водниках. И вот в плане изменения характера работы камней может и что-то другое понадобиться. Допустим, с чистым вазелиновым маслом скорост работы на транслюценте падает в разы, а вот качество поверхности надо бы сравнить.. .

Komimort
P.M.
5-12-2014 07:05 Komimort
Лампадное масло - это то же парафиновое/вазелиновое масло, по густоте как аптечное вазелиновое. Если синтетику смотреть, то мне больше понравилось тиккуриловское масло для полока, оно пожиже.
aptekar113
P.M.
5-12-2014 09:53 aptekar113
Сейчас в качестве лампадного именно вазелиновое и используют , знаю точно - ТК не прошедшее по анализам как медицинское в церковь и отправлял
oldTor
P.M.
5-12-2014 11:34 oldTor
цитата:
zergen:
Добрался я до олеинки.. . И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё...

Единственное - что-то крепнет у меня подозрение, что с СОЖ можно "играть" не хуже, чем с нагурами/суспензиями на водниках. И вот в плане изменения характера работы камней может и что-то другое понадобиться. Допустим, с чистым вазелиновым маслом скорост работы на транслюценте падает в разы, а вот качество поверхности надо бы сравнить...

Сходные впечатления. Ранее писал что использую два вида оливкового, и теперь, когда добавляю олеинку, вариативность повысилась. Играть с СОЖ в этом плане компонентов считаю вполне достаточно для масляных камней + играть с количеством и пропорцией, а также температурой - ещё с года полтора назад заметил, что часто эффект выходит лучше, если ту же вашиту или арк перед работой помыть в горячей воде и дать обсохнуть - масло по не холодному камню распределяется равномернее, прилипание меньше. Мелочь, казалось бы, но мелочь полезная.

1shiva
P.M.
5-12-2014 12:13 1shiva
цитата:
Originally posted by oldTor:

года полтора назад заметил, что часто эффект выходит лучше, если ту же вашиту или арк перед работой помыть в горячей воде и дать обсохнуть


Я прогреваю камни феном.Куда как приятнее наносить масло и работать.Это вариант по мотивам горячей воды от Ярослава:-)
С уважением,1shiva
Pengozoid
P.M.
5-12-2014 12:23 Pengozoid
А я приспособился просто класть на стол под опущенную галогеновую настольную лампу. Достаточно быстро и нежно подогреваются. А если под ней забыть шоколадку, то она растекается лужицей.
ivan-3
P.M.
5-12-2014 13:48 ivan-3
Меняя температуру СОЖ вы меняете ее вязкость! (чтобы понять в чем разница)
Т.е. она становится более текучей.
maxara
P.M.
11-12-2014 21:14 maxara
цитата:
1shiva:

В качестве лампадного масла фактически использовались отходы, оставшиеся после производства оливкового масла, которые получали посредством выжимок химическим путем, а затем перегоняли с сернистым углеродом.
zolot-kupola.ru
натуральные для огня давно непользуют в церквях - коптят натуральные, и делают сальный налет на росписях - смывается очень трудно, только химией разъедающей росписи

в европе натуральные впринципе запрещены, как и наши восковые свечи - особо быстро убивает сажей известняковые и силикатные стены, причем химически связанной с поверхностью камня - вспоминает нотердам до отмывки и после (хотя там от угля)

цитата:
1shiva:
Уж лучше хорошее оливковое.Если не прокатит-пустишь на салаты:-)
С уважением,1shiva
вся натуралка полимиризуется и окисляется - а если встанет дубом - только скипидаром реально промыть вглубине пор

вазелиновое как жидкое вечно - нечему испаряться и нечему химически реагировать - ну и хорошая ползучесть дает самовостановление слоя стертого с поверхности...

еще забавная фишка жидкого вазелинового - оно смывается мылом под теплой водой, а вот более густой тюбиковый вазелин - уже нет даже кипятком

1shiva
P.M.
11-12-2014 22:43 1shiva
цитата:
Originally posted by maxara:

вся натуралка полимиризуется и окисляется


Далеко не вся.Оливковое масло,если не разбодяжено подсолнечным,так же не попадает вод вся :-)Им уже не один год пользуются многие форумчане.
С уважением,1shiva
zergen
P.M.
12-12-2014 02:03 zergen
цитата:
Originally posted by 1shiva:

Далеко не вся.Оливковое масло,если не разбодяжено подсолнечным,так же не попадает вод вся :-)Им уже не один год пользуются многие форумчане.

Разумеется, окисляется (прогоркает). Но не полимеризуется.

zergen
P.M.
12-12-2014 02:08 zergen
А вот кто-нибудь знает, есть ли смысл (и если да - то какой) смешивать олеинку и стеарин? Гугление по этому вопросу ничего не дало, как и копание в книгах вроде Ящерицына. Насколько я вычитал, работают они сходным образом, у меня создалось впечатление, что стеарин добавлется в составы для шлифовки/доводки либо из-за того, что он дешевле олеинки или потому, что он работает как загуститель. С другой стороны - здесь попадались рекомендации добавлять стеарин к олеинке, но нигде нет расшифровки, что именно этим достигается.
K_V_E
P.M.
15-12-2014 20:18 K_V_E
Забыли про соленую воду, на сколько помню, для белоречита оказалась одной из лучших сож, как работает на арканзасе незнаю.
ученик1955
P.M.
30-1-2015 12:24 ученик1955
цитата:
zergen:
Добрался я до олеинки.. . И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё. Благо, в "мыльных" интернет-магазинах она чистейшая (и, соответственно, не вонючая), имеет удобную консистенцию,

Кто может дайте, пожалуйста, ссылку на Интернет-магазины в которых можно купить олеиновую кислоту.

С уважением, Николай

Dmitry_BV
P.M.
30-1-2015 18:18 Dmitry_BV
цитата:
Кто может дайте, пожалуйста, ссылку на Интернет-магазины в которых можно купить олеиновую кислоту.

чем на рушеф не устраивает?
ru-chef.ru
ученик1955
P.M.
30-1-2015 21:40 ученик1955
Спасибо Вам.

С уважением, Николай

vovchiklj
P.M.
14-3-2015 21:25 vovchiklj
Сомневался, писать - не писать.. . Все таки решился.
Хочу обратить внимание на такую вот жидкость. johnsonsbaby.ru
Только не в коем случае не путайте с другими маслами этой линейки Джонсон Беби. Там совсем другой состав.

Хоть это и называется Легкое масло, с маслом оно мало что имеет общего.
Состав: Состав: Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Aloe Barbadensis, Citric Acid, Lactic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.
Очень легко смывается водой. И самое главное, изумительно смывает шлам и засаливаемость. С тем маслом которым владею, ни в какое сравнение. Работа с доводочными камнями (арканзас, керамика) мне понравилась намного больше.

Испытывал на твердых абразивах: от индия медиум до арканзаса, керамике кит. рубиновой. Испытывал на других разнообразных абразивах, но про них писать не рискну , чтобы не искушать. Сами на свой страх и риск...
Замечательные результаты с суспензией, вязкость регулируется водой .

Очень интересно мнение более опытных товарищей. Стоит недорого, доступность не вызывает сомнений.

Alexx_S
P.M.
15-3-2015 19:30 Alexx_S
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Очень интересно мнение более опытных товарищей. Стоит недорого, доступность не вызывает сомнений.



Имхо, проще было обычный глицерин попробовать.
RuChef
P.M.
16-3-2015 17:30 RuChef
Мы привезли СОЖ под названием BORI-LUBE для водных камней BORIDE. Желающие протестировать и сравнить с водой - обращайтесь (pm, email km собака ru-chef.ru или тема магазина на ганзе). Фасовка в небольших флаконах. Забрать можно на Клинке или оплатив доставку Почтой России. Бесплатно для ганзовцев под обещание написать о результате. На продажу жидкость будет дорогой (более 500 руб за 250 мл).
Nikolay_K
P.M.
16-3-2015 19:04 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by RuChef:

Мы привезли СОЖ под названием BORI-LUBE для водных камней BORIDE.


там дипропиленгликоль (DPG) с водой
https://www.borideabrasives.co... rilube-MSDS.pdf

в общем мало чем отличается от упомянутого выше

цитата:
Originally posted by vovchiklj:

такую вот жидкость. http://www.johnsonsbaby.ru/pro... loe#/tabs:tab/3
Только не в коем случае не путайте с другими маслами этой линейки Джонсон Беби. Там совсем другой состав.

Хоть это и называется Легкое масло, с маслом оно мало что имеет общего.
Состав: Состав: Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Aloe Barbadensis, Citric Acid, Lactic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.
Очень легко смывается водой. И самое главное, изумительно смывает шлам и засаливаемость. С тем маслом которым владею, ни в какое сравнение. Работа с доводочными камнями (арканзас, керамика) мне понравилась намного больше.

Испытывал на твердых абразивах: от индия медиум до арканзаса, керамике кит. рубиновой. Испытывал на других разнообразных абразивах, но про них писать не рискну , чтобы не искушать. Сами на свой страх и риск...
Замечательные результаты с суспензией, вязкость регулируется водой .


DPG широко используется в медицине-косметике-парфюмерии т.п.:

http://www.amazon.com/Dipropyl... E/dp/B005ES9JSW

http://www.amazon.com/Dpg-dipr... z/dp/B005ES9I92

http://www.ebay.com/bhp/dipropylene-glycol

стоит недорого, приобрести его нетрудно, а воды у нас пока хватает...


---

про DPG:

http://www.dow.com/propylenegl... ene_regular.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/... %BE%D0%BB%D1%8C

RuChef
P.M.
16-3-2015 19:40 RuChef
Большое спасибо!

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - к ... ( 3 )