Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тонкий доводочный природный камень из Адыгеи ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тонкий доводочный природный камень из Адыгеи

Майкопский Цирюльник
P.M.
21-2-2012 09:01 Майкопский Цирюльник
Originally posted by monia:
Владимир, привет.
Камень получил. Сегодня выровняю и доведу поверхность. Так что вечером отпишусь.
Вчера не утерпел и попробовал на ровном участке старую стамески. Результат более чем многообещающий.

Я вот тоже пробовал работать и на просто выровненном и на доведённом до стадии, когда он "зеркалит" в отражённом свете. Ощущения совершенно разные. Мне и самому хотелось бы узнать, какое всё-таки зерно у этого камня и до какой степени его целесообразно доводить перед использованием.
Nikolay_K, может, Вы проясните некоторые нюансы. Наверняка ведь делали какие-то замеры.

monia
P.M.
21-2-2012 10:01 monia
Я не специалист, но сомневаюсь, что возможно сделать какие-то замеры, в отношении природных камней.
Свою оценку дам с сравнении с другими камнями. Благо есть с чем сравнивать. Предварительно, думаю не меньше 4000. А будем посмотреть как оно на доведенном.

------
Искренне Ваш Моня.

Nikolay_K
P.M.
21-2-2012 11:11 Nikolay_K
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Nikolay_K, может, Вы проясните некоторые нюансы. Наверняка ведь делали какие-то замеры.

замеры не делал.

доводил на карбиде кремния F600

Valera_meln
P.M.
21-2-2012 11:11 Valera_meln
Здравствуйте.
Тоже хочу приобрести один камень большого размера. Давно хотел попробывать натуральные камни
Майкопский Цирюльник
P.M.
21-2-2012 15:15 Майкопский Цирюльник
Originally posted by Nikolay_K:
доводил на карбиде кремния F600

И как изменилась работа после доводки? Для всех ли сталей подойдёт или есть ограничения по применению? После какого и перед каким абразивом можно использовать? А то купит человек, а ему не подходит - будет нехорошо. Да и мне интересно, я ведь вполне себе средний любитель, точу ножики средней паршивости себе/родственникам/знакомым, так что в тонкостях не разбираюсь, а о некоторых нюансах и понятия не имею.

Nikolay_K
P.M.
21-2-2012 15:41 Nikolay_K
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

И как изменилась работа после доводки? Для всех ли сталей подойдёт или есть ограничения по применению?

существенных изменений после доводки на F600 не наблюдалось

не проверял на многих сталях,
проверял на самых простых --- на обычной кухонной нержавейке

ясное дело, что с какой-нибудь S90V будут проблемы...

monia
P.M.
22-2-2012 16:50 monia
Не повезло мне.
После выравнивания и доводки (F600)камень дал кромку на уровне 2000 грит, не более. Есть четкие царапины от более крупных частиц. При работе с поверхности вырывает кусочки. Поверхность камня очень неоднородная.
Сначала не совсем понял, так как ожидал немного другого результата. Пошел от обратного. Попробовал поправить стамеску, вылизанную на 12т. китайце. Тут все стало видно.
Потом нашел на камне небольшой участок, который давал нормальную кромку. Он немного отличается по цвету и более однородный.
Но в любом случае спасибо. Считаю себя удовлетворенным.

------
Искренне Ваш Моня.

Последний
P.M.
22-2-2012 18:34 Последний
А какова скорость заточки на 2000 грит?
Майкопский Цирюльник
P.M.
22-2-2012 19:31 Майкопский Цирюльник
Originally posted by monia:
Не повезло мне.. . Поверхность камня очень неоднородная.
...
Потом нашел на камне небольшой участок, который давал нормальную кромку. Он немного отличается по цвету и более однородный.
Но в любом случае спасибо. Считаю себя удовлетворенным.

Вот об этом я и писал. Попадаются "пятнистые" куски, но на грубом срезе болгаркой это не всегда видно. Вылезают эти косяки только при доводке.

monia
P.M.
23-2-2012 05:18 monia
А какова скорость заточки на 2000 грит?

Абразивность слабенькая.

на грубом срезе болгаркой это не всегда видно. Вылезают эти косяки только при доводке.

Я увидел только после F600. Определить по срезу этот момент невозможно.

------
Искренне Ваш Моня.

dmitrith
P.M.
23-2-2012 09:47 dmitrith
monia
Попробуйте заточить легкими круговыми движениями и оцените качество реза.
monia
P.M.
23-2-2012 12:05 monia
monia
Попробуйте заточить легкими круговыми движениями и оцените качество реза.

Пробовал. Знаю такую особенность некоторых камней.
Выровнял и довел другую сторону. Результат немного лучше. Пропали грубые риски.
Как вывод могу сказать, что камень этот действительно хороший. С двух сторон есть участки с нормальной абразивностью и однородностью. Но просто не повезло.

------
Искренне Ваш Моня.

1shiva
P.M.
23-2-2012 17:30 1shiva
Вот так и приходит понимание,почему японцы,обнюхав пол горы,набрав корзину камней,обработав и протестив их на соответствие и выбрав один годный,
ломят за них израдные деньги.С уважением,1shiva
dmitrith
P.M.
23-2-2012 20:00 dmitrith
monia
Проверьте на рез - порежту что нибудь.
dmitrith
P.M.
23-2-2012 20:01 dmitrith
monia
Проверьте на рез - порежте что нибудь.
monia
P.M.
23-2-2012 20:37 monia

Проверьте на рез - порежту что нибудь.

Рез, как и ожидалось, нормальный и довольно агресивный. Но на уровне 2т грит кромка.
Маленький резец для кожи обработал на хорошем участке камня. Результат очень впечатляющий. на уровне 4-5 тыс. грит. Но качество реза проверить на этом инструменте невозможно. Слишком маленькая кромка и геометрия строгая, под кожу.

------
Искренне Ваш Моня.

Последний
P.M.
23-2-2012 23:19 Последний
Можно как то сравнить с другими известными камнями?
monia
P.M.
23-2-2012 23:36 monia
С известными, наверное нет.
Есть у меня старый английский камень начала века. Он наиболее похож на этот по ощущениям от работы.
Правда жестче гараздо. Вот фотки. Может за одно и опознаете бродягу

------
Искренне Ваш Моня.
click for enlarge 1920 X 1440 220,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 235,3 Kb picture

Майкопский Цирюльник
P.M.
27-2-2012 18:27 Майкопский Цирюльник
Nikolay_K, Ловите пару "пятнистых" на тестирование, но пока мой и камрада monia опыт говорит, что пятна имеют другую структуру: они рыхлые и, рассыпаясь, дают крупные песчинки, что очень мешает.
З.Ы. monia, смотрите личку. Надеюсь, на этот раз больше повезёт.
Nikolay_K
P.M.
27-2-2012 18:55 Nikolay_K
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Nikolay_K, Ловите пару "пятнистых" на тестирование, но пока мой и камрада monia опыт говорит, что пятна имеют другую структуру: они рыхлые и, рассыпаясь, дают крупные песчинки, что очень мешает.

если у твердого камня есть рыхлые участки
на которых сыпятся крупные зерновые агрегаты или хуже того цельные крупные песчинки,
то это очень плохой признак --- такой камень может оказаться
практически непригодным для заточки

японцы такие камни называют "ядовитыми"

но не будем строить догадки,
дождемся прежде всего камней...

Майкопский Цирюльник
P.M.
27-2-2012 22:59 Майкопский Цирюльник
Я не утверждаю, что все пятна одинаковые, но ради эксперимента решил поправить пятнистый кусок и пятна начали просто сыпаться при обработке, а с другой стороны - нормальный камень с однородной структурой. Получился односторонний брусок толщиной около 17мм.
Как я понял, некоторые камни имеют рыхлые прослойки между слоями с нужной структурой, но проблема в том, что слои не плоские, а "кривые", поэтому из таких камней нормальных брусков нарезать как правило не получится.
Короче, как писал камрад 1shiva:
... обнюхав пол горы,набрав корзину камней,обработав и протестив их на соответствие и выбрав один годный...

прихожу к выводу, что с тем первым камнем мне просто жутко повезло не нарваться сразу на "брак" матушки Природы.
Ничего, будем искать
1shiva
P.M.
28-2-2012 08:40 1shiva
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

прихожу к выводу, что с тем первым камнем мне просто жутко повезло не нарваться сразу на "брак" матушки Природы.
Ничего, будем искать

Полагаю,что не все так плохо.Скорее всего,камни ты подбирал из русла реки,на отвалах.Они долгое время,возможно сотни лет,лежали на открытом пространстве,солнышко,вода,мороз и прочее.Вполне могли подпортиться.Надо бы саму жилу попробовать на зуб.Вполне можно найти подходящие по толщине кондиционные слои.Но это весенне-летняя задача.Удачи.С уважением,1shiva

Makscool7777
P.M.
28-2-2012 09:45 Makscool7777
Пока свой камень полностью не доводил, так, наспех подравнял, стала видна в середине прослойка посимпатичнее, буду до нее догрызаться.
dmitrith
P.M.
28-2-2012 16:11 dmitrith
Originally posted by 1shiva:

Полагаю,что не все так плохо.


Полностью с этим согласен.

Определить шероховатость в районе 2000 грит ни на глаз ни ногтем не возможно тут нужен профилометр и идеальная абразивная гигиена со скругленными кромками на камне, не фасками, а именно округлениями, чтоб не было острых ребер.

Что удивительно, Мои наставники от подобных камней оценивали прежде всего качество реза, которое они выдавали, но не шероховатость подводов.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
P.M.
28-2-2012 16:30 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

Что удивительно, Мои наставники от подобных камней оценивали прежде всего качество реза, которое они выдавали, но не шероховатость подводов.


да, есть такой ньюанс...

Олег (bwman) многократно его отмечал применительно к бритвам...
и как раз из-за него он отказался от арканзасов в пользу сланцев.


Майкопский Цирюльник
P.M.
2-3-2012 11:12 Майкопский Цирюльник
Originally posted by Makscool7777:
Пока свой камень полностью не доводил, так, наспех подравнял, стала видна в середине прослойка посимпатичнее, буду до нее догрызаться.

После доводки светлых пятен на поверхности не видно? Если вся грань одного цвета, то всё в порядке и ничего "грызть" не надо.

Makscool7777
P.M.
2-3-2012 22:15 Makscool7777
еще не занимался камнем, верхняя поверхность выглядит не очень однородно и на вид имеет крупные вкрапления, даже не вкрапления а блестки, как будто металлический порошок, ну и типа раковин небольших на поверхности, в тоже время на ощупь гладкая отполированная поверхность, вернее тот кусочек который подравнял.
А если смотреть с боку, примерно посередине и по всей длине камня идет типа волны с 1 см толщиной, темного однородного состава. Буду пробовать до нее добраться, уж очень она отличается.
Как-то вот так.
monia
P.M.
5-3-2012 21:39 monia
Владимир привет.
Камень получил. Спасибо большое. Вот это действительно КАМЕНЬ!
Одну сторону довел на 600, а вторую на 200.
Рез изумительный. Теперь понял я почему dmitrith особо указывал на качество реза и просил проверить именно его.
Тактильно - камень жестче, однородней и металл кушает лихо. По сравнению с прошлым - земля и небо.
Еще раз спасибо.
Пишу ПМ

------
Искренне Ваш Моня.

Майкопский Цирюльник
P.M.
6-3-2012 16:14 Майкопский Цирюльник
Originally posted by monia:
Владимир привет.
Камень получил. .. . По сравнению с прошлым - земля и небо.

Вот это другое дело. Зря я поленился проверить первую партию на наждачке, не было бы таких накладок. Хотя, кто же знал, что "пятна" могут быть не видны на спиле?! Это я уже потом прочухал. Ну да ладно, теперь умней буду.
Как потеплеет - наберу ещё и кому не повезло - перешлю. А то нас тут снегом завалило по самые эти самые.. . Вобщем, девушкам по пояс будет (С) Конечно, это гипербола, но по колено наберётся.

Змей-полигон
P.M.
8-3-2012 01:34 Змей-полигон
Уважаемый Майкопский Цирюльник, если Вы не против - попрошу несколько камней из-под болгарки.
Готов дождаться тёплых дней - да хоть осени
Естественно, оплачУ когда скажете.
В свою очередь, могу предложить посильную помощь по Москве и Украине.
Заранее спасибо
olddigger
P.M.
12-3-2012 19:19 olddigger
А то нас тут снегом завалило по самые эти самые.. .

Владимир, родители говорят - сошел почти снег.. . Пора в поля - все очень заинтересованы! Кстати, а на Белой таких плит разве нет? Прямо под мостом в парке? Буду на майские в Майкопе на машине - готов обеспечить перевозку Ваших камней в Самарскую область безвозмездно!
Майкопский Цирюльник
P.M.
12-3-2012 20:03 Майкопский Цирюльник
Originally posted by olddigger:

Владимир, родители говорят - сошел почти снег.. . Пора в поля - все очень заинтересованы! Кстати, а на Белой таких плит разве нет? Прямо под мостом в парке? Буду на майские в Майкопе на машине - готов обеспечить перевозку Ваших камней в Самарскую область безвозмездно!

Снег-то стаивает потихоньку, но от него воды много остаётся. По берегам сейчас болота такие, что не пройдёшь. Даже в городе местами только вплавь (по окраинам).
На Белой под мостом действительно лежат какие-то каменюки, но они по несколько кубов каждая и не понятно из чего сделаны. Даже если такой же камень, то как их пилить?
Будете в Майкопе - звоните, телефон в профиле есть. Вывезу на экскурсию, сами поглядите на условия.

olddigger
P.M.
12-3-2012 21:55 olddigger
Да, согласен, воды наверное сейчас в реке полно.. . Это надо летом... , когда река мелеет. И еще много похожих камушков видел на Белой в районе висячего моста на спиртзаводе. Обязательно позвоню, как буду у родителей! Попробую привезти с собой бензиновую болгарку.
krutov-a
P.M.
12-3-2012 22:45 krutov-a
Пипец тут народ уже экспидиции намечает, если что звоните тоже помогу, у Владимира есть мой телефон.
vadimpvv
P.M.
12-3-2012 23:03 vadimpvv
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Майкопский Цирюльник


Вечер добрый, хочу спросить для "местным" в краснодарский край принимаете заказы? :-)
Майкопский Цирюльник
P.M.
13-3-2012 09:27 Майкопский Цирюльник
Да, согласен, воды наверное сейчас в реке полно.. . Это надо летом... , когда река мелеет. И еще много похожих камушков видел на Белой в районе висячего моста на спиртзаводе. Обязательно позвоню, как буду у родителей! Попробую привезти с собой бензиновую болгарку.

Сейчас-то В РЕКЕ воды не очень много, а вот берега раскисшие и засыпаны снегом, не везде подъедешь. Воды будет много в мае-июне, когда в горах снег таять будет, но это не так мешает, просто ходить можно будет не по отмелям (они будут затоплены), а по более высокому берегу.

Вечер добрый, хочу спросить для "местным" в краснодарский край принимаете заказы?

Ну а что же местные, не люди, что ли?

егор71
P.M.
13-3-2012 12:16 егор71
Originally posted by Змей-полигон:

В свою очередь, могу предложить посильную помощь по Москве и Украине.


Если у вас сростется с доставкой в Украину, я бы тоже взял.
vadimpvv
P.M.
13-3-2012 19:17 vadimpvv
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Ну а что же местные, не люди, что ли?


Договоримся я так понял!?
vadimpvv
P.M.
13-3-2012 19:20 vadimpvv
Originally posted by Майкопский Цирюльник:

Ну а что же местные, не люди, что ли?


Договоримся я так понял!?
Makscool7777
P.M.
14-3-2012 09:17 Makscool7777
Вот, изгрыз значит камень до половины))) волна посередине заметна на фотке, до нее догрызался. Выровнять всю поверхность не смог - шкурка закончилась)) Пятен белых многовато они как раз с крупным зерном и рыхлые точно не пользу принесут. А вот все остальное, я хоть и не очень богат опытом и камней хороших у меня был только один неизвестный и благополучно потерявшийся на рыбалке(( но этот просто другой. Мне почему-то он напоминает резиновый круг абразивный, не знаю как правильно они называются, только тверже. По крайней мере структура какая-то вязкая что-ли.
Ну в общем достаточно приятная каменюка и грызет неплохо даже в отполированном виде.
Попробую еще вглубь зарыться может пятна закончаться.
click for enlarge 1920 X 1440 1002,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 210,2 Kb picture

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
тонкий доводочный природный камень из Адыгеи ( 3 )