Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Рокстид. Рез, заточка. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рокстид. Рез, заточка.

Alex.P
P.M. Ц
22-2-2012 20:06 Alex.P
У меня просьба к Николаю и к Андрею(Гриндерман), если попадется в заточку Рокстид, особенно после консервных банок, запротоколировать, по возможности, заточку. Прямо по этапам. Я думаю, полезно будет.

Я все же как-то не правильно его подправил, не в смысле качества, там все нормально, а в смысле метода Если бы не этот гриндерок, то не знаю, получилось бы красиво, или нет. Все таки в ручной заточке я не силен

Не удержался и прикупил(в четвертый уже раз) Ф-1 из 3Г. Будет настроение, потренируюсь на нем. А то эта неуверенность в своих силах, скорее всего, и является основной причиной выставления этого Шина на Барахолку

Nikolay_K
P.M. Ц
22-2-2012 22:31 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

Не удержался и прикупил(в четвертый уже раз) Ф-1 из 3Г.

не Rockstead, но весьма хороший и практичный вариант
вот так мы и мечемся по жизни между красивым и практичным...

искренне желаю однажды найти то,
что сочетает эти оба качества.


SergB
P.M. Ц
29-2-2012 02:11 SergB
Так же очень приветствуется информация по резу оригинальной заточки Рокстида. И сама эта заточка, какая она?

Есть вот такой Roskstead CHI
Заточка "из магазина" строгает волос.


click for enlarge 1280 X 995 255,8 Kb picture

click for enlarge 817 X 668 572,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 964 245,4 Kb picture

click for enlarge 1029 X 672 486,1 Kb picture

click for enlarge 934 X 727 408,6 Kb picture

Alex.P
P.M. Ц
29-2-2012 11:22 Alex.P
Спасибо за красивые фото, но по заточке без макро снимков судить сложно. Видно, что не линза и все.
То, что строгает, радует, у меня не строгал, да по идее и не должен был. Слишком высока твердость(67,7), все равно РК с микрозабоинками, пусть их и не видно при имеющемся результирующем увеличении(150-160Х).

А Вы им что-то резали? И как ощущения и результаты? И какая там вообще-то геометрия подводов - сведение, угол. Да и сталь с твердостью можно указать. Ну не силен я в моделях Рокстида.
Себе выбирал по принципу - фолдер, ЗДП в обкладках, клинок побольше

SergB
P.M. Ц
29-2-2012 13:47 SergB
Сталь на нем ZDP в обкладках, твердость 67 (по бумажке к ножу).
Геометрию толком не знаю как мерять. Особо ничего им не резал, только бумага да булка

Именно из-за такой геометрии его и брал, был Шин но не понравился из-за того, что он "вяз" при резе чего-то толстого (м.б. из-за линзы как раз). Этот по ощущениям режет получше.

barkass
P.M. Ц
29-2-2012 20:09 barkass
У меня тоже CHI, сталь ZDP, HRC 67,1, заточка Cиногидзукури(shinogizukuri)как называют японцы, (сам не знаю что это значит)про геометрию не скажу, это мой первый рокс, помню когда первый раз его взял и попробовал порезать бумажку (чек кассовый), аж руки затряслись я такого острого ножа в жизни не встречал, ощущения просто офигенные, он просто не чувствовал бумагу. И еще про экспиременты по резу: держа на вытянутой руке за верх листок в клетку от тетради по математике, а в другой CHI спокойно можно вырезать одну клеточку, даже в самом низу листка.Есть еще HIGO YXR7,HRC 65, но по острате и резу, рядом с CHI не стоит.В общем от роксов впечатления пока только положительные.
Nikolay_K
P.M. Ц
29-2-2012 20:43 Nikolay_K
Originally posted by barkass:

заточка Cиногидзукури(shinogizukuri)как называют японцы, (сам не знаю что это значит)про геометрию не скажу, это мой первый рокс, ...

639 x 418

в реальности это выглядит как-то вот так
click for enlarge 1024 X 700 215,4 Kb picture


а вот объяснение термина по-японски
× ×


Alex.P
P.M. Ц
1-3-2012 07:50 Alex.P
Николай, извините, а можно "своими словами"?
Но фото у комрада SergB похоже на прямые спуски и прямые подводы, а что там на самом деле?
У меня Рокс из ЗДП был острющий, но волос не строгал, а у комрада строгает. Интересно.
Nikolay_K
P.M. Ц
1-3-2012 09:07 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

а можно "своими словами"?

shinogi-zukuri --- это не заточка,
это форма (или если хотите строй или стиль)
наиболее распространенный для японского длинноклинкового ХО
( катана, тачи, вакидзаси )

стиль этот характерен наличием <синоги>

<синоги> - это ребро на боковой поверхности клинка,
где геометрия меняется к сужению.

Или совсем по-простому <синоги> --- это четко выраженное ребро
между голоменью и спуском.

У синоги-дзукури ребро обычно находится примерно
посередине клинка, но может быть как заметно выше,
так и заметно ниже.

А вообще идите ка вы лучше в соответствующий раздел
forumtopics/188.html
с такими вопросами.

Там наверняка это уже многократно обсуждалось
с ссылками на соответствующиую литературу,
историей происхождения и прочими подробностями.


Alex.P
P.M. Ц
1-3-2012 12:11 Alex.P
Originally posted by Nikolay_K:

shinogi-zukuri --- это не заточка


Вот это-то и есть самое главное , я из контекста понял, что речь о заточке, оказывается нет.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Рокстид. Рез, заточка. ( 2 )