Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка на керамических стержнях малого диаметра

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка на керамических стержнях малого диаметра

Krivdoslav
P.M. Ц
30-1-2012 08:16 Krivdoslav
Добрый день!
Имею в наличии керамические стержни длиной около 90мм и диаметром 7мм, использую для правки ножей вне дома. Точат хорошо, но возникает вопрос, не вредит ли режущей кромке столь малая площадь контакта с абразивом? Допустимо ли их использование в заточных целях?
oldTor
P.M. Ц
30-1-2012 10:09 oldTor
чем меньше пятно контакта, тем быстрее работа. думаю если не переусердствовать с давлением - всё будет совершенно нормально.
grinderman
P.M. Ц
30-1-2012 10:45 grinderman
Бруски малого диаметра или круг со сторонами 7х7мм
Встреча на углу круглого дома
xopoc
P.M. Ц
30-1-2012 11:01 xopoc
Originally posted by oldTor:
чем меньше пятно контакта, тем быстрее работа. думаю если не переусердствовать с давлением - всё будет совершенно нормально.

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но, по-моему, это не так.
Если допустить, что для заточки инструмента, не говоря уже о доводке, требуется усилие порядка 1 - 2 кг/см(2), то на подобные стержни (пятно контакта в десятки, а то и сотню раз меньше квадратного см) надо прилагать исчезающе малое давление - на грани человеческой моторики.
И это даже со стержнями дюймового диаметра, а здесь в 3,5 раза тоньше.

Иначе получается очень быстрая сточка лезвия плюс крайне грубая работа по режущей кромке. Всё равно, что при работе на обычном бруске оказывать на него давление килограмм в 20 - 25.

Кстати, где-то здесь есть тема про мусаты. Там Николай_К по этому поводу довольно подробно и популярно писал.

Когда-то так и точил - с относительно легким давлением. В итоге, керамический стержень (карманная точилка) где-то между 1000 и 2000 грит затачивал нож в пару движений, но лезвие с трудом пыталось брить предплечье, а стойкость РК была почти никакой.

Вообще, настоятельно рекомендую прочитать тему "мусаты" - именно посты Nikolay_K.
мусаты

Originally posted by grinderman:
Бруски малого диаметра
Встретимся на углу круглого дома

На фоне соседней темы "Впуклая линза" название этой звучит не так уж и "страшно".
Двое из ларца, блин.
Krivdoslav
P.M. Ц
30-1-2012 11:44 Krivdoslav
Да, терминология хромает приношу извинения
Хорос, спасибо за наводку, полез изучать тему.
В целом мнения понятны, заточка на стержнях малого диаметра вредит рк и негативно сказывается на ее стойкости. Верно?
xopoc
P.M. Ц
30-1-2012 12:21 xopoc
Originally posted by Krivdoslav:

В целом мнения понятны, заточка на стержнях малого диаметра вредит рк и негативно сказывается на ее стойкости. Верно?


Грубо говоря, "заточка" - да. Правка - напротив. Но править РК на стержнях (мусатах) надо учиться. Удерживать верный угол, равномерно прилагать усилие.

По большому счету, с лезвиями S-формы можно нормально работать или сверхредкими слабовыпуклыми камнями (самом делать?), или реально узкими брусками (именно брусками) или же "стержнями". Но в последнем случае желателен как можно больший диаметр стержней и придется потратить немало времени.
У самого сейчас есть такая проблема. В наличие широкие бруски и два "стержня". Как-то "не кошерно" получается с S-образным лезвием. С ножами классических форм всё проще и увереннее.

Женя-Кот
P.M. Ц
30-1-2012 13:12 Женя-Кот
или сверхредкими слабовыпуклыми камнями (самом делать?)

Когда я учился в МедУ-лище, наши паталагоанатом с хирургом были обладателями набора брусков, которые, как они уверяли, ранее, в 60-70 гг., специально выпускались (промышленно!) для заточки и правки мединструментария. Так как в руки они их не давали, подробно рассмотреть не удалось, помню только, что они были трёх типов зерна, и с ясно различимой выпуклой линзой. Во время работы, сколько не иска, так и не нашел - везде использовали одноразовый инструмент. А жаль!
xopoc
P.M. Ц
30-1-2012 13:45 xopoc
Извините за OFF-TOP
Женя-Кот, думаю, проще всего самому сделать - довести узкие брусочки на притире алмазным зерном. Не полностью поверхность бруска, а лишь радиусы на углах.
Что касается готовых камней, то он встречаются, в основном, за бугром. Чаще - как дополнение к точилкам.

sharpeningtechniques.blogspot.com

knifeworks.com

Но с ними, как мне кажется, та же история, что и со стержнями - давить надо очень слабо.

С другой стороны, Спайдерко Три-англ вообще предполагает первичную работу "на ребро" и лишь потом - на плоскость камня. И ничего...
Но у меня, все же, с керамическими мусатами результат получается все-таки хуже, чем с камнями (см выше). Почему так происходит - помогла понять тема про мусаты.

Nikolay_K
P.M. Ц
30-1-2012 13:49 Nikolay_K
Originally posted by Krivdoslav:

В целом мнения понятны, заточка на стержнях малого диаметра вредит рк и негативно сказывается на ее стойкости. Верно?

нет. неверно.

проблемы возникают из-за избыточного давления
и только из-за него

работа с узкими камнями BORIDE, SPYDERCO TRIANGLE
и тонким мусатом от IDAHONE
показала, что при разумном и внимательном отношении
можно добиться неплохих результатов и на таких абразивах

более того, они позволяют весьма эффективно и качественно затачивать
инструмент со сложной формой РК (S-образные, серрейторы)

но, ясное дело для такого инструмента требуется
специфическая техника работы
позволяющая четко контролировать и удерживать давление

xopoc
P.M. Ц
30-1-2012 13:56 xopoc
Originally posted by Nikolay_K:
работа с узкими камнями BORIDE и тонким мусатом от IDAHONE
показала, что при разумном и внимательном отношении
можно добиться неплохих результатов и на таких абразивах

По-моему, выдерживать равномерное - и при этом сверхслабое - давление на разном удалении руки от мусата плюс удерживать угол одной рукой при изменении формы лезвия для не самого опытного пользователя - задача из полуфантастических.
Вместе с тем, даже у Вас результат получается не более, чем "неплохой".
Или я что-то не так понял?
Nikolay_K
P.M. Ц
30-1-2012 14:39 Nikolay_K
Originally posted by xopoc:

По-моему, выдерживать равномерное - и при этом сверхслабое - давление на разном удалении руки от мусата плюс удерживать угол одной рукой при изменении формы лезвия для не самого опытного пользователя - задача из полуфантастических.

а что мешает держать мусать неподвижно
и перемещать затачиваемый инструмент?

посмотрите как эту идею обыграли в SPYDERCO TRIANGLE
там радиусы на ребрах маленькие,
но это приспособление работает
и работает весьма неплохо и нареканий ни у кого не вызывает

более того, это приспособление очень простое в освоении


Originally posted by xopoc:

Вместе с тем, даже у Вас результат получается не более, чем "неплохой".

так сказано из-за того,
что у меня не было цели довести этот тех. процесс до совершенства

мне было нужно несколько раз заточить такой инструмент
и я это делал, целью было получить удовлетворительный результат
за разумное время

мне удалось этого добиться
результат даже немного превзошел ожидания

его можно было улучшить еще,
если потратить больше времени,
сделать спец. приспособления
доработать методику и т.д.

но я не стал этим заниматься,
так как это была одноразовая задача

Originally posted by xopoc:

выдерживать равномерное - и при этом сверхслабое - давление на разном удалении руки от мусата плюс удерживать угол одной рукой при изменении формы лезвия для не самого опытного пользователя - задача из полуфантастических.

Дмитрич как-то говорил, что когда работаешь с приспособлением
которое четко фиксирует угол,
то всё внимание можно сосредоточить на удерживании давления

это в самом позволяет добиться того,
что многим кажется фантастическим

я это проверял на своем опыте
и честно говоря немного обалдел
от результата.. .

попробуйте и не пожалеете.


и не забывайте про очень важный принцип --- двигаться должно то, что легче

Чкылчи
P.M. Ц
5-2-2012 21:08 Чкылчи
У меня такие вот стержни

Хорошая правилка для ножей из керамических стержней

Politika
P.M. Ц
20-12-2015 22:17 Politika
Чкылчи:
У меня такие вот стержни

Хорошая правилка для ножей из керамических стержней

Отличная правилка! Написал пм по поводу отверстий в подставках

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка на керамических стержнях малого диаметра