Заточка режущего инструмента

как резать природные камни

Nikolay_K 13-08-2013 03:44

большая статья про историю камнерезного дела в Китае
http://www.douban.com/note/280371522/

язык китайский
много иллюстраций.

NI_Kus 26-01-2015 11:13

Всех приветствую!

Тем по процессу распила/резки камней обнаружил несколько, напишу сюда.

Когда распилил первый камень, то думал, что с распилом камей на этом всё. Но нет нет, да и придется чего-нибудь распилить.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1538 X 578 118.8 Kb

До недавнего времени пилил "струной" с алмазным покрытием, подходящей к ножовке по металлу. На фото она под линейкой.

Для своих нужд больше и не надо. После нескольких камней (твердый сланец, хард арканзас, индиа и др.) сохраняет свои свойства, но износ виден. Хотел докупить, но в местных магазинах в продаже их не стало...

Недавно попалась по сути такая же "струна", но под обычный лобзик. На фото она над линейкой. Взял две штуки. Хотел распилить нечто искусственное, твердое из советского времени. Хватило на пару движений - всё покрытие облетело начисто. Вторая также облысела, хоть пытался пилить вообще нежно. В зеленом овале виден след, который оставили обе эти струны для лобзика до облезания. Так что не советую.

Через какое-то время после этого в магазине электроинструмента увидел стенд с алмазными дисками. Подумал - надо попробовать. Приобрел для пробы самый дешевый, что на фото. Сначала просто руками под струей из крана попробовал - работает. Тогда собрал такую вот "игрушку" из детского конструктора. При затягивании диска простыми гайками при вращении оси возникало вихляние (типа восьмерка) около 10 мм. Никуда не годно. Взял другие "гайки", что в магазине звались "стойка для крепления РЭА" или как-то так. Вихляние ушло полностью. Биение насколько смог устранил, осталось, может, пара миллиметров. И камень, что на фото, распилил менее чем за час. Какого-то износа диска не заметил вообще. Под микроскопом китайского увеличения х60 посмотрел как блестят алмазики на диске. По размеру они порядка 0,2 мм, т.е. размером близким разметочной линии линейки.

Пришел к выводу, что вполне годный вариант. Для следующего распила, думаю, если такой наметится, соберу уже чего-нибудь покрепче. Один этот распил уже показал куда примерно нужно двигаться.

P.S. Когда собирал эту конструкцию-игрушку, думал, будет экспонат в тему юмора. Но, раз заработала, поместил сюда.

Posetitel 27-01-2015 12:28

Вот забавная машина (конструкция интересная): вес, правда, сильно занижен? на рекламных плакатах, в инструкции стоит предупреждение, что ее запрещается поднимать и носить одному.
http://www.karldahm.com/steinsaege-steintrennmaschine.htm

Диск узкосегментированный для бельгийцев должен подойти.
http://www.karldahm.com/Diaman...nzeug-250mm.htm

Таким мне даже дали попользоваться (обозначений на диске нет, написано 'для мелких натуральных камней . В них этот диск моментально клинит:
http://www.karldahm.com/trenns...heibe-250mm.htm

Нет фиксатора оси, если диск заклинит, то гайку, удерживающую диск, отвинтить будет не весело:

Sergej_K 13-02-2015 19:33

цитата:
Originally posted by WoVa:

Да и к такому станку нужно 380,все на 220 дохловатые


Есть такие китайские станки.220 В. Диск диаметром 320 мм.

Имеется на них передвижная тележка для камня.Распилить пластину с параллельными плоскостями ,думаю,можно,усовершенствовав тележку и сделав поперечное перемещение камня.Таких задач передо мной не стояло.
Была возможность взять попилить такой станочек.В короткую Нивы без задних сидений вошел по длине впритык.
Была яшма где то высотой 30 см.Надо было разблоковать его,чтобы влез в распиловочный станок.Получилось.В основном им песчаник пилил для дорожек.Его как масло .На станке стояла какая то карбидная пила.До этого не сталкивался с такой и в магазинах (хотел купить) не попалась.
Поставил потом диск на 400 мм 250/200.Чтобы установить снял кожух.Охлаждающая жидкость подается через помпу.С кожухом никакой грязи нет.

startex 25-10-2018 15:43

Можно специальными кусачками резать или ножом, здесь есть инструменты https://plitka-mosaica.ru/cata...y_dlya_mozaiki/

Заточка режущего инструмента

как резать природные камни