Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как резать природные камни

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как резать природные камни

Nikolay_K
P.M. Ц
26-1-2012 14:01 Nikolay_K
многократно сталкивался с этой задачей
а тут попалась на глаза пара статей
с хороших подробным описаний технологии
резания камней, в том числе твердых:

длинная ссылка на patlah.ru

http://tool-land.ru/saw-stone.php

dmitrith
P.M. Ц
27-1-2012 09:39 dmitrith
Спасибо за интересную информацию, Николай.
Всегда , для этого дела, употребляю проволоку с алмазным напылением, которую вставляю в станок слесарной ножовки.
Во время работы обильно поливаю водой.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

440 x 330

verjun
P.M. Ц
27-1-2012 12:09 verjun
Очень интересная тема.
Камней разных полно на берегах рек, буду теперь их исследовать на предмет пригодности правки.
Agnostiq
P.M. Ц
27-1-2012 23:44 Agnostiq
А я болгаркой разрезал, придал форму бруска, а потом вручную на зеркале доводил "до кондиции".
WoVa
P.M. Ц
20-2-2012 20:56 WoVa
Обыкновенный сухорез на болгарку и вперёд. С водой конечно лучше для камня, но для этого нужен отрезной станок
Nikolay_K
P.M. Ц
20-2-2012 21:33 Nikolay_K
Originally posted by WoVa:

Обыкновенный сухорез на болгарку и вперёд.

Ага, главное делать это как минимум за 50 метров от жилых помещений
и в респираторе с очками
или в полной маске
и с закрытой головой.


click for enlarge 450 X 532  67,2 Kb picture

yemz
P.M. Ц
20-2-2012 23:05 yemz
Ага, главное делать это как минимум за 50 метров от жилых помещений
и в респираторе с очками
или в полной маске
и с закрытой головой.

Противное занятие, никому не пожелаю.

WoVa
P.M. Ц
21-2-2012 00:12 WoVa
Ну тогда стоять возле камня, думать о здоровье и молится, что бы тот сам лопнул.) Как же вы хотели? Чем то надо пожертвовать. Можно обычную маску медицинскую одеть для защиты или платок повязать от пыли. Наушники и очки тоже не стоят сильно дорого. В крайнем случае обратитесь в цех по производству памятников, за определённую плату вам отрежут всё как вам нужно.
Nikolay_K
P.M. Ц
21-2-2012 00:26 Nikolay_K
Originally posted by WoVa:

Как же вы хотели?

мне пожалуйста, вот так:
youtube.com

а потом вот так:
youtube.com

и заверните штучек 5 желтеньких

Nikolay_K
P.M. Ц
21-2-2012 00:49 Nikolay_K
Originally posted by yemz:

Противное занятие, никому не пожелаю.

очки с обтюраторами и легкий подшлемник не помешали бы

ufa.vostok.ru
optim-capital.ru

http://toprider.ru/?p=1899
ufa.vostok.ru
http://ammunicia.ru/item.php?id=337

WoVa
P.M. Ц
21-2-2012 08:42 WoVa
и заверните штучек 5 желтеньких

Видно, что человек занимается этим профессионально и у него станок для роспуска подобного камня с водой. А какова вязкость этого камня? По любому меньше чем у гранита,просто у нас на таких гранит пилят. А что это за основа на которую он жёлтые камни приклеил?
Nikolay_K
P.M. Ц
21-2-2012 11:14 Nikolay_K
Originally posted by WoVa:

А какова вязкость этого камня? По любому меньше чем у гранита,просто у нас на таких гранит пилят

да, меньше чем у гранита.

но я привел это в качестве иллюстрации того
как можно работать с камнем без пыли


Originally posted by WoVa:

А что это за основа на которую он жёлтые камни приклеил?

они это по-английски называют "slate"

Bambrik
P.M. Ц
21-2-2012 20:29 Bambrik
Сланцы от Гусева пилил обычной ножовкой по металлу. Самым дешевым полотном за 30 рублей. Хватило распилить и полотно на выброс. Хорошее было жаль портить. Пилится вполне неплохо - быстро.
WoVa
P.M. Ц
21-2-2012 23:09 WoVa
как можно работать с камнем без пыли

Мне это знакомо,работаю в этой сфере. Просто не получается таскать с собой тяжёлый станок. Да и к такому станку нужно 380,все на 220 дохловатые. В полевых условиях пилим камень сухорезом.А резчики по камню,так те вообще без воды работают))) Полировщик тот конечно воду на камень льёт.
Nikolay_K
P.M. Ц
21-2-2012 23:30 Nikolay_K
Originally posted by WoVa:

Да и к такому станку нужно 380,все на 220 дохловатые.

дизельный мобильный 3-х фазный генератор на 380В вам поможет.

WoVa
P.M. Ц
21-2-2012 23:59 WoVa
Его стоимость и габариты не оправдают затрат))) Надо покупать будет ещё для всего этого добра грузовик)))Мой напарник наловчился торцевать гранитную плитку не хуже станка. Но у станка ощутимый плюс, нет сколов на камне из-за непрерывной подачи воды.А пыль водяная летит из под фрезы не хуже сухой.
yemz
P.M. Ц
21-2-2012 23:59 yemz
В полевых условиях пилим камень сухорезом.А резчики по камню,так те вообще без воды работают)))

Лучше такой циркуляркой, правда не совсем бюджетно.


WoVa
P.M. Ц
22-2-2012 00:23 WoVa
Лучше такой циркуляркой

А ссылку можно на этот прибамбас? Буду признателен)))
yemz
P.M. Ц
22-2-2012 00:28 yemz

А ссылку можно на этот прибамбас? Буду признателен)))

armosnab.ru
instrumentsnab.ru

Nikolay_K
P.M. Ц
13-8-2013 03:44 Nikolay_K
большая статья про историю камнерезного дела в Китае
http://www.douban.com/note/280371522/

язык китайский
много иллюстраций.

NI_Kus
P.M. Ц
26-1-2015 11:13 NI_Kus
Всех приветствую!

Тем по процессу распила/резки камней обнаружил несколько, напишу сюда.

Когда распилил первый камень, то думал, что с распилом камей на этом всё. Но нет нет, да и придется чего-нибудь распилить.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1538 X 578 118.8 Kb

До недавнего времени пилил "струной" с алмазным покрытием, подходящей к ножовке по металлу. На фото она под линейкой.

Для своих нужд больше и не надо. После нескольких камней (твердый сланец, хард арканзас, индиа и др.) сохраняет свои свойства, но износ виден. Хотел докупить, но в местных магазинах в продаже их не стало...

Недавно попалась по сути такая же "струна", но под обычный лобзик. На фото она над линейкой. Взял две штуки. Хотел распилить нечто искусственное, твердое из советского времени. Хватило на пару движений - всё покрытие облетело начисто. Вторая также облысела, хоть пытался пилить вообще нежно. В зеленом овале виден след, который оставили обе эти струны для лобзика до облезания. Так что не советую.

Через какое-то время после этого в магазине электроинструмента увидел стенд с алмазными дисками. Подумал - надо попробовать. Приобрел для пробы самый дешевый, что на фото. Сначала просто руками под струей из крана попробовал - работает. Тогда собрал такую вот "игрушку" из детского конструктора. При затягивании диска простыми гайками при вращении оси возникало вихляние (типа восьмерка) около 10 мм. Никуда не годно. Взял другие "гайки", что в магазине звались "стойка для крепления РЭА" или как-то так. Вихляние ушло полностью. Биение насколько смог устранил, осталось, может, пара миллиметров. И камень, что на фото, распилил менее чем за час. Какого-то износа диска не заметил вообще. Под микроскопом китайского увеличения х60 посмотрел как блестят алмазики на диске. По размеру они порядка 0,2 мм, т.е. размером близким разметочной линии линейки.

Пришел к выводу, что вполне годный вариант. Для следующего распила, думаю, если такой наметится, соберу уже чего-нибудь покрепче. Один этот распил уже показал куда примерно нужно двигаться.

P.S. Когда собирал эту конструкцию-игрушку, думал, будет экспонат в тему юмора. Но, раз заработала, поместил сюда.

Posetitel
P.M. Ц
27-1-2015 00:28 Posetitel
Вот забавная машина (конструкция интересная): вес, правда, сильно занижен? на рекламных плакатах, в инструкции стоит предупреждение, что ее запрещается поднимать и носить одному.
karldahm.com

Диск узкосегментированный для бельгийцев должен подойти.
karldahm.com

Таким мне даже дали попользоваться (обозначений на диске нет, написано 'для мелких натуральных камней . В них этот диск моментально клинит:
karldahm.com

Нет фиксатора оси, если диск заклинит, то гайку, удерживающую диск, отвинтить будет не весело:

Sergej_K
P.M. Ц
13-2-2015 19:33 Sergej_K
цитата:
Originally posted by WoVa:

Да и к такому станку нужно 380,все на 220 дохловатые


Есть такие китайские станки.220 В. Диск диаметром 320 мм.

Имеется на них передвижная тележка для камня.Распилить пластину с параллельными плоскостями ,думаю,можно,усовершенствовав тележку и сделав поперечное перемещение камня.Таких задач передо мной не стояло.
Была возможность взять попилить такой станочек.В короткую Нивы без задних сидений вошел по длине впритык.
Была яшма где то высотой 30 см.Надо было разблоковать его,чтобы влез в распиловочный станок.Получилось.В основном им песчаник пилил для дорожек.Его как масло .На станке стояла какая то карбидная пила.До этого не сталкивался с такой и в магазинах (хотел купить) не попалась.
Поставил потом диск на 400 мм 250/200.Чтобы установить снял кожух.Охлаждающая жидкость подается через помпу.С кожухом никакой грязи нет.

startex
P.M. Ц
25-10-2018 15:43 startex
Можно специальными кусачками резать или ножом, здесь есть инструменты plitka-mosaica.ru
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как резать природные камни