Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская подделка под Edge Pro Apex ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайская подделка под Edge Pro Apex

fkbr
P.M.
21-8-2012 15:26 fkbr
спасибо
belov127
P.M.
21-8-2012 18:52 belov127
в китайском наборе зелёные камни и камни 3000 ???
Fedor_C
P.M.
21-8-2012 20:21 Fedor_C
А что, собственно говоря, смущает? Не зря же этот набор стоит дороже точилки
Goldin_a
P.M.
21-8-2012 20:28 Goldin_a
Фухх-- ну вот вродь не первый день за компом -- ну не могу по поиску найти кто продаёт недорогие камни для клон апекс в Москве --подскажите кто знает
1g0r
P.M.
23-8-2012 17:41 1g0r
Fedor_C, давненько на этот набор смотрю. Можно пару вопросов?
По фоткам не могу понять как закрепляются эти камни. Они без подложки? Нужно клеить на бланки или торцы скошены под вырезы в держателях?
Fedor_C
P.M.
23-8-2012 20:38 Fedor_C
1g0r, крепятся они к бланкам (надо покупать отдельно). У самих камней подложки нет. Камни нужно клеить. Я для теста просто крепил их на двусторонний скотч. Скотч держит нормально, на заточку пары ножей хватает. Тем более, что зернистость камней в наборе без больших "перескоков" и как следствие работать каждым камнем приходится относительно не долго.

ПС.. . похоже, что во второй части теста я напартачил и точил камнями не в той последовательности Это еще не точно, т.к. производитель пишет то так, то иначе Но сомнения у меня закрались. Странно что ни кто меня не поправил.
Так что продолжение теста не за горами только вот я себе смутно представляю куда еще острее??? Подскажите, как тестить остроту очень острых ножей??? Бреет нож уже и так во всех направлениях.. . режет (а не рвет) бумажную салфетку. А вот волос стругать у меня не получается. Но я списываю это на кривизну рук.. .

pashaa
P.M.
23-8-2012 23:37 pashaa
Сначала уверенная резка бумаги, затем бритье предплечья, затем бритье с отскоком, затем резка свободно висящих волос, ну и затем рез волоса на весу в сантиметре от пальцев.
Bambrik
P.M.
24-8-2012 02:08 Bambrik
режет (а не рвет) бумажную салфетку

Построгайте немного чистую деревяшку и повторите рез салфетки.
Fedor_C
P.M.
24-8-2012 17:18 Fedor_C
Originally posted by pashaa:

Сначала уверенная резка бумаги, затем бритье предплечья, затем бритье с отскоком,

Эти тесты проходятся легко и непринужденно

Originally posted by pashaa:

затем резка свободно висящих волос

А вот этот тест вообще никак.. .

Fedor_C
P.M.
24-8-2012 17:19 Fedor_C
Originally posted by Bambrik:

Построгайте немного чистую деревяшку и повторите рез салфетки.

Разве это покажет остроту? По моему это покажет качество стали ножа..

oldTor
P.M.
24-8-2012 17:41 oldTor
Это покажет в совокупности и качество стали и качество заточки - если очень хорошая острота достигнута, например, вставшим прямо недовыведенным заусенцем, то после дерева блестеть рк может начать сразу - он сомнётся или отвалится. Если поработать по дереву подольше, клинком с углом заточки, позволяющим допускать им по дереву нормальные боковые нагрузки - очень скоро станет понятно - остались ли грубые риски отдельные, выходящие на РК, или какие-то ещё "артефакты" - в таких местах кромка будет деформироваться скорее, при одинаковом примерно приложении усилия на всей протяжённости РК,и если грубые риски недостаточно выведены, но просто зализаны более тонким камнем - мылить нож станет после дерева очень скоро (обычно это происходит на заводской заточке, которую пригладили кругом с ГОИ для снятия заусенки и "типа доводки", каковой эффект вполне достигается и вручную часто).
Вобщем деревяшка - скорее тест на совокупность факторов, в том числе на стойкость заточки, а не на остроту, как таковую. На остроту же и качество доводки - по дереву тестят сравнением чистоты и качества полуторцевого среза, сравнивая с эталонным срезом правильно заточенной и доведённой стамеской. Т.е. ни просто строгание дерева а потом рез салфетки или газеты, ни второй вариант - всё это, строго говоря, не будет являтся чистым тестом именно остроты.
Bambrik
P.M.
24-8-2012 17:46 Bambrik
И позволю дополнить строгание деревяшки позволит определить дальнейший путь в заточке. Или уделять больше внимания доводке или смотреть уже в сторону повешения долговечности остроты.
belov127
P.M.
31-8-2012 19:21 belov127
вот ведь умные люди тут сидят , послушал совета капать каплю фейри на брусок, поточил немного, под водой протер, камень как новый ,а раньше тёр его щеткой каждый раз и всё равно он грязный был
Fedor_C
P.M.
7-9-2012 15:25 Fedor_C
Вчера попробовал камни Чосера. Ну камни отличные, работают быстро и все такое. Появился такой вопрос. Субъективно РК после заточки китайским "цветным" набором была более острая чем после 10 тыс. Чосера. Формально и там и там 10 тыс. грит. В чем может быть дело?
oldTor
P.M.
7-9-2012 15:59 oldTor
Обычно любая разность работы камней с одинаковой зернистостью, обусловлена разностью зерна и связки, концентрацией зерна в связке, твёрдостью (и зерна, и разумеется, связки), способностью выделять суспензию (или не выделять), пятном контакта при работе.
ceed14
P.M.
7-10-2012 01:06 ceed14
Интересно, будет ли еще дешевле, или это предел - 24$ (aliexpress
Nikolay_K
P.M.
7-10-2012 01:52 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Субъективно РК после заточки китайским "цветным" набором была более острая чем после 10 тыс. Чосера. Формально и там и там 10 тыс. грит. В чем может быть дело?

субъективн более высокая острота может быть связана с образованием пилки
резать будет агрессивнее, но недолго.

вологжанин
P.M.
14-10-2012 09:17 вологжанин
Кто нить-сравнивал камни родные от апекса и китайские--есть ли смысл апексовые покупать--настолько ли они хороши?
Nikolay_K
P.M.
14-10-2012 10:54 Nikolay_K
Originally posted by вологжанин:

Кто нить-сравнивал камни родные от апекса и китайские--есть ли смысл апексовые покупать--настолько ли они хороши?

сравнивали много раз.
Родные от EDGE PRO (BORIDE) намного лучше.

Если хочется получать от работы удовольствие а не мучаться,
то стоит на них обратить внимание.

вологжанин
P.M.
14-10-2012 14:05 вологжанин
Спасибо!
вологжанин
P.M.
14-10-2012 16:30 вологжанин
Еще забыл спросить--а сильно ли они засаливаются?
К китайцам у меня основная претензия--очень быстро засаливаются.
Figivar
P.M.
17-10-2012 08:12 Figivar
Еще забыл спросить--а сильно ли они засаливаются?

Родные камни от Апекса если не давить чрезмерно и периодически смывать с них суспензию и отработанный материал не очень то склонны к засаливанию. ИМХО. С очень мягкой нержавейкой работаю крайне редко, там засаливание вполне возможно.
Fedor_C
P.M.
17-10-2012 10:34 Fedor_C
Хочу поделиться своим открытием. Т.к. сам занялся продажей поставками и продажей этой точилки появилась возможность сравнить их качество от разных производителей. И оно разниться очень сильно. У одних идеальный пластик и все подогнано отлично, а у других "нужно дорабатывать напильником". При чем дорабатывать нужно довольно много. Так что, остерегайтесь подделок и правильно выбирайте поставщика.
ceed14
P.M.
18-10-2012 00:29 ceed14
При чем дорабатывать нужно довольно много.

Можно подробнее?

nap78
P.M.
18-10-2012 04:00 nap78
А как вам по подробнее доработка процесс индивидульный в каждом конкретном случае. Найдите видео сравнение оригинала и клона и от туда пляшите
Fedor_C
P.M.
18-10-2012 11:11 Fedor_C
Originally posted by ceed14:

Можно подробнее?

Тут правильно сказали. Все индивидуально. У меня встречались такие косяки: плохое качество литья, плохое качество камней, направляющая трубка не входит в основании точилки.

chingachgook
P.M.
18-10-2012 13:32 chingachgook
Хочу поделиться своим открытием. Т.к. сам занялся продажей поставками и продажей этой точилки появилась возможность сравнить их качество от разных производителей. И оно разниться очень сильно.

Назовите пожалуйста производителей, а то китай да китай.
ceed14
P.M.
19-10-2012 01:11 ceed14
плохое качество литья, плохое качество камней, направляющая трубка не входит в основании точилки.

Спасибо.
belov127
P.M.
19-10-2012 23:58 belov127
не надо гнаться за дешевкой, я покупал за 40 баксов точилку , а были по 26

моя китайская очень даже ничего
а про засаливание камней читайте тему полностью, всё уже обсуждали ,капля фейри и никакого засаливания

zos23
P.M.
20-10-2012 19:23 zos23
Добрый вечер,интересует точилка где покупали сылочку не подскажите?!
nap78
P.M.
20-10-2012 20:33 nap78
Загляните в "Барахолку китайских ножей", там столько человек её продают (выбирать устанете)
forumtopics/308.html
forum/308/1068070 1250р
forum/308/1066349 2000р

выбор за вами (это только две верхние темы)

lukasq
P.M.
20-10-2012 22:32 lukasq
выбор за вами (это только две верхние темы)

А когда до 1000р-дойдет?

------
С уважением, Евгений!

belov127
P.M.
2-11-2012 10:14 belov127
Покупал точилку и ножи тут
http://www.aliexpress.com
GunseEc
P.M.
8-11-2012 08:17 GunseEc
Приветствую.
Стандартные китай-камни к этой точилке, мягко-говоря, плохие. Посоветуйте набор камней, кроме оригинальных Апекс, чтобы можно было уверенно использовать в домашних условиях для заточки, доводки, шлифовки РК. С реальным ценником естественно, а не для любителей .... . на абразивы.
Пы.Сы. Против камней Апекс ничего не имею, не устраивает ценник.
Figivar
P.M.
8-11-2012 09:19 Figivar
Сами попробуйте напилить. Или шкурку на бланки клейте. А родные камни своих денег стоят и хватает их надолго при правильном обращении.
GunseEc
P.M.
8-11-2012 09:57 GunseEc
Originally posted by Figivar:

Сами попробуйте напилить. Или шкурку на бланки клейте. А родные камни своих денег стоят и хватает их надолго при правильном обращении.


Самому пилить геморно, думаю гораздо проще купить подходящие по качеству и размерам. Про шкурку думаю уже гораздо чаще, скорее всего наклею обязательно.
Думал лучше было-бы взять проверенный набор, который имеется у счастливого обладателя такой точилки. Ну, как-то так.. .
Alexx_S
P.M.
8-11-2012 10:02 Alexx_S
Originally posted by GunseEc:

С реальным ценником естественно


Под "реальным" подразумевается "китайский", как я понимаю?
oldTor
P.M.
8-11-2012 10:29 oldTor
А по-моему в комплекте там вполне нормальные камни. Ну кривоваты, ну засаливаются слегка, но ровнять-то и делать радиусные фасочки полюбому придётся.
Если вовремя их очищать и не давить лишнего - всё нормально точится. Не знаю, может мне такие попались удачные, но у них незаметно основного косяка дешёвых абразивов - они достаточно однородные и твёрдые, чтобы вполне нормально выполнить работу.
А некитайское качество за китайский ценник, т.е. "подешевле, да получше", да ещё и чтобы удовольствие получить от работы - так особо не бывает, за всё надо платить.
Fedor_C
P.M.
8-11-2012 11:13 Fedor_C
Originally posted by oldTor:

там вполне нормальные камни

+ 1

Тоже не пойму, чего народ так их ругает. Для подовляющего большинства пользователей, их вполне достаточно.

Alex.P
P.M.
8-11-2012 12:18 Alex.P
GunseEc
Рекомендую откорректировать 290 пост. Надеюсь, понятно в каком ключе.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская подделка под Edge Pro Apex ( 7 )