Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская подделка под Edge Pro Apex ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайская подделка под Edge Pro Apex

nap78
P.M.
23-1-2012 19:00 nap78
Китайская подделка под Edge Pro Apex



click for enlarge 880 X 680 100.1 Kb

Димедролыч
P.M.
23-1-2012 21:26 Димедролыч
Это китайская копия со всеми вытекающими
Nikolay_K
P.M.
23-1-2012 22:30 Nikolay_K
Originally posted by Димедролыч:

Это китайская копия со всеми вытекающими


это не копия, скорее иммитация или подделка в которой допущена масса ошибок
в отличии от оригинала под названием Edge Pro Apex

производится она в Китае, причём без ведома автора оригинальной системы
доверия не внушает.

L_YV
P.M.
24-1-2012 13:10 L_YV
Originally posted by Nikolay_K:

это даже не копия, скорее иммитация или подделкав которой допущена масса ошибокв отличии от оригинала под названием Edge Pro Apex


Много слышал о ошибках в конструкции, но какие именно ошибки не озвучивалось. Опишите конкретные "косяки".
Nikolay_K
P.M.
24-1-2012 14:04 Nikolay_K
Originally posted by L_YV:

Много слышал о ошибках в конструкции, но какие именно ошибки не озвучивалось. Опишите конкретные "косяки".

озвучивались многократно
я уже устал повторять

также я давал перевод на русский комментариев Ben Dale
по этой китайской подделке

у меня нет возможности повторять
это для каждого в индивидуальном порядке
вас много, а я один и времени у меня мало

воспользуйтесь поиском.

Nikolay_K
P.M.
24-1-2012 14:13 Nikolay_K
еще одно дополнение к уже сказанному:

Китай сейчас перегружен заказами на пластиковое литье
и испытывает жесткий дефицит качественного сырья (пластик в гранулах)

поэтому на noname-продукцию типа клонов того-же Apex
пускают то сырьё, что найдут
не соблюдая стандартов качества
и не заботясь о сроке службы продукции

это выливается в катастрофическое снижение надежности
(плохой некачественный пластик
быстро стареет и охрупчается...
чтобы он не старел, нужно вводить антиокислительные и прочие присадки,
брать только первичный пластик (а не полученный путем переработки) и т.д. )

многое из того, что китайцы делают из пластика
живет очень недолго, через год-два пластик деградирует настолько,
что начинает буквально рассыпаться в руках.

на мой взгляд лучше заплатить больше
и пользоваться надежной качественной вещью десятилетиями,
чем пожадничать и сожалеть о треснувшем через год пластике

выбор за вами

Alexx_S
P.M.
24-1-2012 14:31 Alexx_S
Originally posted by L_YV:

Много слышал о ошибках в конструкции, но какие именно ошибки не озвучивалось. Опишите конкретные "косяки".


То, что я помню из упоминавшихся "косяков" и мои комментарии.

- нет ограничителя хода направляющей, она может выскочить из втулки. (один раз таки выскочила, ничего фатального не произошло)
- ужасные камни на пластиковых бланках (все так, я их даже не смотрел - сразу положил в дальний ящик. Точилка покупалась для работы с уже имеющимися камнями и наждачкой)
-слишком широкая опорная пластина (да, шире. мне это не мешает, при желании можно обточить)

От себя добавлю еще один недостаток, который вроде не упоминался. Стойка направляющей не фиксируется в основании. У Эдж Про она крепится с помощью винта, а вращение вокруг оси реализовано во втулке, связанной с направляющей. У китайцев же конструкция упрощена и стойка просто вставляется в основание. Из-за этого появляется некоторый люфт. На мой взгляд, не сильно влияющий на процесс заточки, поскольку отклонения по вертикали практически отсутствуют.

В целом, этой точилкой вполне можно пользоваться, осознавая при этом, что законченного продукта вы не получите и придется как-то решать вопрос с абразивами. Я ее брал для проверки кое-каких своих мыслей и как переходной вариант между DMT Aligner и точилкой собственной конструкции, которая на тот момент задумывалась. Главное достоинство китайца - он дает возможность точить ножи с произвольным углом и работает с длинными клинками. При дооснащении "чужими" абразивами и стекланными бланками под шкурку - вполне можно использовать.

P.S. Да, еще немаловажный момент. Державка для брусков скопирована с ЭДЖ про и также имеет пазы "ласточкин хвост в разрезе", но в отличии от оригинальной точилки, у переднего зажима паз и основание зажима не сходятся под острым углом, а радиусно скруглены. Это позволяет достаточно надежно закрепить камни прямоугольного профиля.

Alexx_S
P.M.
24-1-2012 14:45 Alexx_S
Заказывать по приведенной ссылке не советую - на ebay этих точилок полно, они дешевле и не придется связываться с соотечественниками сомнительной репутации.
Nikolay_K
P.M.
24-1-2012 15:02 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

То, что я помню из упоминавшихся "косяков" и мои комментарии.

- нет ограничителя хода направляющей, она может выскочить из втулки. (один раз таки выскочила, ничего фатального не произошло)
- ужасные камни на пластиковых бланках (все так, я их даже не смотрел - сразу положил в дальний ящик. Точилка покупалась для работы с уже имеющимися камнями и наждачкой)
-слишком широкая опорная пластина (да, шире. мне это не мешает, при желании можно обточить)

От себя добавлю еще один недостаток, который вроде не упоминался.
...

мне было бы очень интересно узнать
сколько проживет этот китайский пластик,
прежде чем начнет ломаться и крошиться...

может я напрасно наговариваю?

и, кстати, а что там за пластик?
ABS? нейлон? или что-то еще?


Alexx_S
P.M.
24-1-2012 15:05 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

мне было бы очень интересно узнатьсколько проживет этот китайский пластик,прежде чем начнет крошиться...


Пока живет
Nikolay_K
P.M.
24-1-2012 15:07 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

Пока живет

ну я так понимаю, что оно у тебя появилось совсем недавно,
еще и 3 месяцев не прошло...

обычно проблемы со старением пластика начинаются
через года два-три

усугубляются они при постоянном воздействии
яркого прямого солнечного света (из-за УФ излучения),
и при повышенной температуре
причем это может ускорить старение в разы
и привести к разрушению за полгода.

Alexx_S
P.M.
24-1-2012 15:22 Alexx_S
А может и не состарится, видно будет. В любом случае, как что-то постоянное я эту точилку не рассматриваю.
Nikolay_K
P.M.
24-1-2012 15:52 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

А может и не состарится, видно будет.

всё в этой жизни состаривается, ветшает и со временем разрушается
вопрос лишь в том, насколько быстро это произойдет


Originally posted by Alexx_S:

В любом случае, как что-то постоянное я эту точилку не рассматриваю.

и это правильно.

кстати, не менее важный вопрос чем состаривание пластика
--- это вопрос ремонтопригодности...

в старые времена вещи были настолько ремонтопригодны,
что могли служить столетиями
при правильном уходе и обслуживании

эта китайская поделка даст тебе возможность
попробовать на деле идеи заложенные в Edge Pro
и сделать что-то своё,
свободное от замеченных недостатков,
простое для повторения в домашних условиях,
ремонтопригодное, способное служить десятилетиями
и передаваться из поколения в поколение

кто знает, может быть сумеешь даже организовать своё производство...

кстати, обрати внимание на проведенный Дмитричем семинар по приспособлениями,
там были показаны приспособления
не менее интересные, чем Edge Pro
и простые в изготовлении.

Alexx_S
P.M.
24-1-2012 16:17 Alexx_S
Думаю, что эту точилку вообще не стоит рассматривать в связи с ЭджПро. С одной стороны, эта копия обладает кучей недостатков по сравнению с оригиналом, с другой стороны, оригинал многократно превосходит ее в цене при том, что основной функционал, все-таки, скопирован, разница в деталях.
Т.е если их поставить рядом, то в китайце и это плохо, и то не так сделано. А если сравнить с учетом цены, то у многих возникнет мысль "зачем платить больше, если... "
Alexx_S
P.M.
24-1-2012 16:25 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

кто знает, может быть сумеешь даже организовать своё производство...


Я могу поучаствовать в постановке на производство. Кстати, если ты видел тему про точилку Ефима (Driver), то именно в ней я вижу наибольший потенциал.

Originally posted by Nikolay_K:

не менее интересные, чем Edge Pro и простые в изготовлении.

Смотрел. Одну интересную вещь я там почерпнул, возможно дойдет и до практической реализации.

Alexx_S
P.M.
24-1-2012 21:54 Alexx_S
Кстати. по камням от этой точилки. Может быть они и не так плохи. Прочитал в теме Зануды про твое тестирование китайских камней: Предлагаются к продаже камни/бруски для заточки ножей. 140 руб (мск) + 180р пересылка

Среди прочих там были камни фирмы ADAEE. Тут камни того же производителя.

mak046
P.M.
25-1-2012 08:38 mak046
Originally posted by Nikolay_K:

мне было бы очень интересно узнать
сколько проживет этот китайский пластик


Уже два года активно пользуюсь, от света не прячу, пластик не портится.
Имеется конечно люфт всей конструкции, но критично на итоговый результат не влияет. При должном усердии (и хороших камнях) вполне можно затачивать до строгания волоса (если это кому-нибудь нужно
Нет я конечно все понимаю - китай г... , сам планирую взять оригинал, но чем она хуже например самодельных приспособлений по мотивам Edge Pro?
ИМХО считаю хороший промежуточный вариант для перехода от Lansky и DMT до оригинальной Edge Pro. Приобрел камни от оригинала и радуйся.. .
Nikolay_K
P.M.
25-1-2012 13:28 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

Кстати. по камням от этой точилки. Может быть они и не так плохи. Прочитал в теме Зануды про твое тестирование китайских камней: Предлагаются к продаже камни/бруски для заточки ножей. 140 руб (мск) + 180р пересылка

Среди прочих там были камни фирмы ADAEE. Тут камни того же производителя.

продукция BORIDE намного лучше, она на одном уровне с хорошими японцами
в то время как ADAEE едва-едва дотягивает до уровня абразивов
производимых в советское время

Alexx_S
P.M.
25-1-2012 14:45 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

продукция BORIDE намного лучше, она на одном уровне с хорошими японцамив то время как ADAEE едва-едва дотягивает до уровня абразивов производимых в советское время


Об уровне BORIDE никто и не говорит, я к тому, что китайской точилкой таки можно пользоваться.
А камни BORIDE ко мне едут
Alexx_S
P.M.
25-1-2012 15:57 Alexx_S
А я уже ими поработал, даже тему создал: Камни для Edge Pro производства Boride
Китайцев же трогать не буду - отдам знакомому вместе с точилкой потом
Alexx_S
P.M.
25-1-2012 16:35 Alexx_S
Ок, спасибо. Хотя, думаю, что после получения Boride всякий интерес к искусственным камням у меня пропадет.
АнтитерроР
P.M.
25-1-2012 22:11 АнтитерроР
Юзаю такую точилку, за свои бабки она работает на 101% Вот интересно только от настоящего апекса подойдут ли камни.
Alexx_S
P.M.
25-1-2012 22:44 Alexx_S
Originally posted by АнтитерроР:
Юзаю такую точилку, за свои бабки она работает на 101% Вот интересно только от настоящего апекса подойдут ли камни.

Подойдут
Ilgiz
P.M.
26-1-2012 09:41 Ilgiz
ИМХО красная цена этому изделию - 20 бакинских

button
P.M.
14-3-2012 18:58 button
я за 30 с копейками взял на алиэкспрессе
IGoRGo
P.M.
21-3-2012 20:14 IGoRGo
Если кому будет интересно посмотреть на сравнение Edge Pro Apex и его китайского клона.
http://knife.ee/modules.php?na... c&p=28426#28426

За свои деньги, классная точилка!
А расходники... . они же расходники, можно докупить опосля чего угодно, ДМТ, арканзас, плёнки, мирку.

Diverrus
P.M.
23-3-2012 16:46 Diverrus
IGoRGo Спасибо за ссылку! Очень не хватало такого обзора!
Жду своего китайца.. буду сравнивать с лански и трианглом и думать о покупке оригинала
chingachgook
P.M.
26-3-2012 09:31 chingachgook
В воскресенье представилась возможность сравнить китайский клон и родной Апекс.
Внешне устройства очень похожи.
click for enlarge 1100 X 825 507,7 Kb picture
chingachgook
P.M.
26-3-2012 09:35 chingachgook
Пластмаски, которые зажимают абразив, отличаются по ширине, что не приносит каких-либо неудобств.
click for enlarge 1100 X 825 539,3 Kb picture
chingachgook
P.M.
26-3-2012 09:55 chingachgook
Шарнирные узлы. Наверное самый спорный момент в любой конструкции.

На китайце выполнен из двух пластмасок одна относительно другой вращается вверх вниз, а другая жестко фиксируется винтиком на нужной высоте, задавая угол заточки. Подвижность в плоскости, паралельной полу, осуществляется за счет подвижности самой вертикальной стойки. Она свободно вращается в отверстии корпуса точилки.Чтобы она не выскакивала вверх, в нее запрессован штивтик, которые не дает вертикальной стойке в рабочем положении ходить вверх вниз.

На родном Апексе вертикальная стойка фиксируется жестко в корпусе, а подвижность осуществляется за счет подшипника, установленного внутри одной из пластмасок.

Весь шарнирный узел на родном Апексе имеет сильный люфт.

Китаец имеет сильный люфт в месте сочленения стойка-корпус.
click for enlarge 1100 X 825 508,9 Kb picture

chingachgook
P.M.
26-3-2012 09:57 chingachgook
Державка на точилках имеет внутреннюю вставку из латуни
click for enlarge 1100 X 825 532,8 Kb picture
chingachgook
P.M.
26-3-2012 09:59 chingachgook
По длине направляющей точилки отличаются не существенно.
Родной Апекс чуть длиннее.
click for enlarge 1100 X 825 483,0 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 432,8 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 445,5 Kb picture
chingachgook
P.M.
26-3-2012 10:04 chingachgook
Веневский алмаз и туда и туда встает нормально, но державка уже не закручивается. Можно отпилить два см и тогда можно фиксировать державкой.
click for enlarge 1100 X 825 548,6 Kb picture
chingachgook
P.M.
26-3-2012 10:11 chingachgook
Попытка избавиться от люфта на китайце подручными средствами.
Один узел над другим, нижний фиксируется под нужным углом, верхний подвижен полностью. Чтобы подвижный узел вверх не слетал, его прижали пластмассовой втулкой от подводного ружья. Оную втулку примотали малярным скотчем.
Саму вертикальную стойку внизу обмотали тем же скотчем и с усилием вставили в корпус точилки. Люфта нет и в помине.
click for enlarge 1100 X 825 450,8 Kb picture
chingachgook
P.M.
26-3-2012 10:16 chingachgook
Еще один способ избавиться от люфта на китайце.
На заднем плане видна еще одна китайская точилка. У нее штивтик спилен, просверлено отверстие, нарезана резьба. После установки вертикальной стойки по месту в нее ввинчивается винтик. Он по толщине больше штивтика и это в какой-то мере устраняет люфт.
click for enlarge 1100 X 825 485,5 Kb picture
Mike-Keeper
P.M.
26-3-2012 13:59 Mike-Keeper
Внесу свою лепту в тему о китайской поделке. Юзаю больше полугода. Родные крупно-абразивные камни умерли очень быстро. Остались 800 и 1500, но для нормальной работы потребовалась их доводка. Для обдирки использую приобретенную по случаю за 120 р. алмазную пластину "Легионер" распиленную вдоль на две, и склеенную спинками. Таким образом получился двусторонний алмазный абразив, толщиной как родные камни. Также заказал в стекольной мастерской бланки для пленок Edge Pro. 150 рублей за 3 бланка из 8мм стекла. Еще 5 бланков сделали из 6 мм стекла за 200 рублей, наклеил на них полоски из коврика для мыши и на эти полоски клею на двусторонний скотч наждачку 240-400-800-2000 - ими исполняю конвекс. На оставшиеся пластиковые бланки от крупных абразивов наклеил кожу. На одном паста ГОИ, на втором полировочная паста (не помню названия, на работе пишу, продается в мастерских "Секундочку" в маленьком красном тюбике). Для борьбы с люфтами нижнюю часть направляющей обернул алюминиевой пищевой фольгой, и вставил в гнездо. Люфтов нет.
oldTor
P.M.
27-3-2012 09:58 oldTor
Пара слов в защиту китайской точилки и камней.
использую иногда для предварительной обдирки, либо максимум до 800 камня.
В принципе нормально. Камни конечно корявые, кривые, приходится выравнивать и доводить, но удивило то, что при правильном давлении, не избыточном, они во-первых довольно медленно уходят, во-вторых, на удивление легко очищаются от засаленности мочалкой с фейри с тёплой водой. Естественно, точу ими не "на сухую", регулярно смачиваю камни водой.
Конечно до ручной работы точилке далеко, но когда надо быстро ободрать много всякой кухни, сформировать подводы - то здорово экономит время.
stromgard
P.M.
27-3-2012 22:52 stromgard
Приобрел сегодня. Наточил небольшой кухонник. В качестве финиша использовал green brazillian Гусева. Нож срезает волосы над рукой. Хочу заметить, что камни не выравнивал и не доводил. В выходные плотно займусь.
Alehandrius
P.M.
4-4-2012 10:30 Alehandrius
Парни тут нашел на таобао интересный магазинчик http://shop65227810.taobao.com/ но не могу понять где в нем что. Хотяб почту, чтобы написать про прайс на английском, а то я китайкий уж совсем в школе не проходил.
Русский самурай
P.M.
4-4-2012 17:16 Русский самурай
Вот.. на русском языке.

rutaobao.com

Первую точилку я взял на Ганзе.. а потом задумался - я же на границе с Китаем живу... ну и вышел на наших ребят... вот они и давай и камни и точилки оттуда трелевать..


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская подделка под Edge Pro Apex ( 1 )