Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Угол заточки РК. Кто как точит на каких ножах?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Угол заточки РК. Кто как точит на каких ножах?

ТЁМА Минск
P.M. Ц
7-1-2012 04:43 ТЁМА Минск
перемещено из Мастерская


Сделал точилку типа Лански. Там пять отверстий. Заточил нож на втором снизу отверстии. Померял линейкой, и высчитал, что именно для этого ножа (копия F1) получается 17 градусов. Оно и заметно - РК широковата.
В разных же справочниках углы заточки доходят до 40, а иногда и более градусов. А для подобных, то есть охотничье-шкуросъёмных вроде как предписывается 25-30.

Вопрос первый: мне нож перетачивать, или так оставить?

Вопрос второй и главный: кто как затачивает свои ножи? И далее: мачете - столько-то градусов, кукри - столько-то, кухонный для овощей - столько, шкуросъёмные, разделочные столько...
Интересует именно опыт камрадов, кому как удобнее, у кого какие соображения, а не сухие данные из справочников. Надеюсь на понимание.

Если модераторы посчитают, что тема должна быть не в мастерской, а в ветке про заточку, просьба этого не делать, потому как я там никогда не бываю. А если всё-таки не положено, то хоть предупредите.

Andy KMS
P.M. Ц
7-1-2012 04:59 Andy KMS
Для начала изучите раздел о Заточке: forumtopics/224.html
И поиском пользоваться бы не помешало. Обсуждали уже не один десяток раз.
КромешНИК
P.M. Ц
7-1-2012 07:12 КромешНИК
тема должна быть не в мастерской, а в ветке про заточку, просьба этого не делать, потому как я там никогда не бываю.

А что мешает? Очень полезный раздел, отношение нормальное, люди адекватные.
С уважением


перемещено из Мастерская
grinderman
P.M. Ц
7-1-2012 14:49 grinderman
ТЁМА Минск
P.M. Ц
8-1-2012 05:12 ТЁМА Минск
Originally posted by Andy KMS:

Для начала изучите раздел о Заточке: forumtopics/224.html


Как всегда, логика у людей просто железная
Originally posted by ТЁМА Минск:

в ветке про заточку


Это вроде как моя цитата, так что должно быть понятно, что про ветку эту знаю. И, представь себе, даже читал. Так что спасибо огромное за ссылку

Кстати, первые свои ножи мы с тобой примерно в одно время сделали.

Originally posted by КромешНИК:

Очень полезный раздел, отношение нормальное, люди адекватные.


Ну вот, тема уже здесь, а пока я вижу только какой-то "Анекдот N96". Смысла фразы я не понял, прошёл по ссылке, а там вовсю заточку косы обсуждают. Ещё раз спасибо огромное.


Короче, тему, похоже, сносить надо.

ТЁМА Минск
P.M. Ц
8-1-2012 05:27 ТЁМА Минск
Вот ещё. Попробовал поикс - дык он в Гугле ищет. А про такие поисковики я и сам не дурак. Мне бы по сайту поиск.
Тем более, в Мастерской я уже к кому-то привык, кого-то уважать стал. А разные таблицы (господь с ними) я и видел, и найти смогу, если надо будет.
А хочется живой опыт, к тому же, применительно к разным маркам. Потому что мне не интересно, как точат порошки - они мне по барабану. А вот ШХ, Х12МФ, 95Х18 - за милую душу бы выслушал.
Но, видимо, не судьба..
КромешНИК
P.M. Ц
8-1-2012 08:42 КромешНИК
Артём, не стоит обижаться, заточка это такой тонкий вопрос, тут наскоком не выйдет, марка стали это только один из вопросов, а геометрия? а задачи перед режущим инструментом, а абразив на котором планируешь точить? Подводных камней в заточке много.Люди подскажут что почитать, где посмотреть, почти все вопросы обсуждались и сведены в отдельные темы. Николай (модератор) следит специально что бы темы не засорялись не дублировались именно для того что бы искать ответы потом было легче.
Вобщем не кипятись - почитай, поосмысливай, дело не быстрое, люди порой всю жизнь в поиске.
С уважением
dmitrith
P.M. Ц
8-1-2012 09:35 dmitrith
Артем, милости просим на нашу ветку. По поводу анекдота 96 - это ссылка на тему выбора угла заточки - посмотрите ее повнимательней. Все новички сначала спрашивают, а потом только начинают пользоваться поиском и читать ветку.
Артем, поверьте, мы тут не такие страшные и ужасные, но мы еще просто не поняли на каком языке с Вами говорить - в смысле какие познания у Вас в области заточки, а Ваши вопросы типична для новичков и это обстоятельство и вызвало у нас улыбку. Не обижайтесь.
Вы изготовили себе, что-то типа лански - у нас много тем по самодельным приспособлениям, в том числе и про лански - почитайте их.
Если интересно посмотрите фильм семинара про мои приспособления и особенности получения острой кромки.
Тема тут
семинар Дмитрича по приспособлениям... видеоматериалы
там есть фотки некоторых из нас. И фильм.
Пояснение к нему тут
конспект семинара Дмитрича по приспособлениям

Воспользуйтесь поиском - он хоть и гугл, но в самой ганзе.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

grinderman
P.M. Ц
8-1-2012 12:47 grinderman
Originally posted by ТЁМА Минск:

... Ну вот, тема уже здесь, а пока я вижу только какой-то "Анекдот N96". ...

Извиняюсь, я думал что этот анекдот знают все:

В зоне зеки рассказывают анекдоты. Ну все анекдоты старые, они их и пронумеровали. Один зек такой:
-25!
Все - гы гы гы.
Другой:
- 71!
Все опять ржут.
Один молодой зек:
-48.
Сам засмеялся, а вокруг тишина...
Ну потом приходит к старому зеку, спрашивает в чем дело.
А тот ему отвечает: - Да ты типа рассказывать не умеешь...

Думаю, Вы не станете спорить с тем, что лучше "наполнять" одну тему, нежели развести в разделе кучу недоношенных тем-клонов.

Вот только не пойму, зачем тему перенесли из мастерской, если ТС просил этого не делать. Могли бы и там в своем кругу обсудить, нежели отдавать на съедение злым "точильщикам"

Marauder_64
P.M. Ц
8-1-2012 16:08 Marauder_64

Originally posted by ТЁМА Минск:
перемещено из Мастерская

......
Померял линейкой, и высчитал, что именно для этого ножа (копия F1) получается 17 градусов. Оно и заметно - РК широковата.
В разных же справочниках углы заточки доходят до 40, а иногда и более градусов. А для подобных, то есть охотничье-шкуросъёмных вроде как предписывается 25-30.

Вопрос первый: мне нож перетачивать, или так оставить?

Вопрос второй и главный: кто как затачивает свои ножи? И далее: мачете - столько-то градусов, кукри - столько-то, кухонный для овощей - столько, шкуросъёмные, разделочные столько...
Интересует именно опыт камрадов, кому как удобнее, у кого какие соображения, а не сухие данные из справочников. Надеюсь на понимание.
.........

Топикстартер ожидал на простые вопросы простые ответы или советы типа:
1. Угол заточки великоват/маловат/сойдет. Перетачивать не надо/надо на .. . градусов.
2. Мачете, 95Х18, точу на 45 град, клиент доволен.
3. Складник советский "Белка", материал неизвестен, угол - 35 град.

Но те, кто мог бы так ответить, эту тему не читали (или не хотят ответить), а те кто ответил - ни чего конкретно не скали, т.е. не могут дать простой ответ на прямо поставленный вопрос. Вот только не надо рассуждать о многовариантности камней, материалов, форм и т.д...
Основную "массу новичков" интересуют не "полеты души при медитации", а вполне прозаичные вопросы, типа заточки "простого кухонника" из "пищевой" нержавейки или EDC-складника из AUS-8.
А подобную тему не помешало бы "прибить сверху" - ибо такие вопросы были и будут всегда и в этом нет ничего зазорного (если человек задает вопрос что бы получить ответ, содержащий отправную точку для размышлений)

ilus
P.M. Ц
8-1-2012 17:55 ilus
А подобную тему не помешало бы "прибить сверху"

- Видишь суслика?
- Нет
- И я нет, а он там есть! (из к/ф Дембиль)

Статьи, книги, фильмы, ссылки, справочные материалы по заточке и прочие ресурсы -> Как выбрать угол и тип заточки

Marauder_64
P.M. Ц
8-1-2012 18:16 Marauder_64
Originally posted by ilus:

- Видишь суслика?
- Нет
- И я нет, а он там есть! (из к/ф ДембильДМБ)

Статьи, книги, фильмы, ссылки, справочные материалы по заточке и прочие ресурсы -> Как выбрать угол и тип заточки

Из 60 постов - 8 про углы заточки, и пара ответов на аналогичные вопросы

Originally posted by timoha83:
Подскажите пожалуйста, есть Ryusen Blazen шеф 180 мм japanesechefsknife.com , сталь там Super Gold HRC 61 to 63. На какой угол посоветуете точить?
......

Originally posted by Nikolay_K:
........
SGPS не крошится вообще, точится не труднее, чем VG10
очень хорошая сталь
её можно смело затачивать на 25 градусов
........

Примерно столько же - про кто как косит...
Если в темной комнате нет кошки - то надо просто сказать, что ее там нет, а не посылать с умным видом на ее поиски...

КромешНИК
P.M. Ц
8-1-2012 19:00 КромешНИК
Топикстартер ожидал на простые вопросы простые ответы или советы

Рекомендую в "холодном" разделе почитать последний отчёт с канатного теста.Собрались мастера ( не в первый раз причём), готовили ножи из разных сталей, разной геометрии, разной ТО под одну КОНКРЕТНУЮ задачу.Результаты удивляли почти всех. И только в этом году стали озвучивать вопрос о немаловажности заточки, вернее её ВАЖНОСТИ. Вы до сих пор считаете что в двух словах можно рассказать "Универсальный" секрет заточки?
Я могу один и тот же нож заточить на один и тот же угол но на разных абразивах и результат будет ОЧЕНЬ разный. От "бреет но не режет" до "режет но не бреет" или "И режет и бреет но не долго" вариантов масса.Тонкостей ещё больше.В этой ветке люди делятся своими знаниями и личным опытом в том числе, наработанными годами (поклон им кстати за это) и если вопрос поставить вполне конкретно - типа:
Сталь такая то, ТО такая то, задачи перед ножом такие то, набор абразива такой то, какой угол посоветуете, то думаю будет конкретный ответ-совет.
А на неконкретный вопрос и ответ не конкретный, слишком широкие-размытые требования.
С уважением.
Ob-la-di
P.M. Ц
8-1-2012 19:42 Ob-la-di
Originally posted by КромешНИК:

Рекомендую в "холодном" разделе почитать последний отчёт с канатного теста.Собрались мастера ( не в первый раз причём), готовили ножи из разных сталей, разной геометрии, разной ТО под одну КОНКРЕТНУЮ задачу.Результаты удивляли почти всех. И только в этом году стали озвучивать вопрос о немаловажности заточки, вернее её ВАЖНОСТИ

+ Много. Перед предыдущим чемпом по резу я Антону ака Ножедел на его вопрос в Мастерской - кто б заточил нож для участия, я то нет времени совсем! - советовал обратится в этот раздел за помощью. Нет, нам это не надь.. . А Кузнецовские второй год показывают наименьшее усилие при начальном резе контрольной веревочки...
A.V.X.1960
P.M. Ц
8-1-2012 19:46 A.V.X.1960
Originally posted by КромешНИК:

Я могу один и тот же нож заточить на один и тот же угол но на разных абразивах и результат будет ОЧЕНЬ разный. От "бреет но не режет" до "режет но не бреет" или "И режет и бреет но не долго" вариантов масса.Тонкостей ещё больше.


Было бы классно, если бы вы рассказали об этом подробно и развернуто, мне и другим начинающим было бы интересно.Или это серет?
ТЁМА Минск
P.M. Ц
8-1-2012 19:53 ТЁМА Минск
Во-первых, Marauder_64 отдельное спасибо!
И остальным тоже за разъяснения.

Я ножевщик начинающий, и очень небогатый. Пока не могу позволить себе даже один водник. Точу, стыдно в такой ветке признаваться , алмазными брусками (хонинговальными) и пытаюсь доводить на пасте (самая мелкая - 2/1). Может чего ещё из недорогого посоветуете купить?

Стали интересуют такие, как Х12МФ, 95Х18, 40Х13 (ну был кусочек, выкидывать жалко ), ШХ15, Р6М5 (пила). Ну, может ещё 65Г. Других сталей пока не планируется использовать, так что и сведения по ним мне не интересны. А вот по этим хотелось бы услышать рекомендуемые углы для конкретных целей. С учётом указанного набора абразивов.

Marauder_64
P.M. Ц
8-1-2012 20:06 Marauder_64
Ну вопрос-то задан в первом сообщении. "Универсального секрета заточки" не существует (примем это как постулат). Речь шла о рассказе об КОНКРЕТНЫХ случаях из заточной практики (не таблички с углами для топоров/охотничьих/столовых/хирургических - а конкретно сказать жалко чтоли?). Так сказать "о примерах из жизни".
grinderman
P.M. Ц
8-1-2012 20:34 grinderman
ТЁМА_Минск почти все вопросы поставил четко и вразумительно, попросил модераторов не переносить из раздела, ибо много ганзовцев не любят наш раздел.

Однако перенесли и начался-таки сыр-бор.

Если бы парень задал эти вопросы в соответствующей теме раздела, я бы не поленился и ответил.
Тем более там писанины не много.

И все-таки я здесь лично отвечу Артему (профайл заполнен - уже респект!)

Итак, копия F1 - это "ломик" с обухом не менее 5 мм.
Спуски-линза.
Если общий угол заточки - 17 градусов, то это очень малый угол, и подводы клинка будут имет ширину не менее 4-5 мм.
Если же это угол "на сторону", то общий угол - 34 градуса, еще приемлем для сего ножа.
Т.е. можно попробовать в эксплуатации.

Мачете, кукри наши соотечественники зачастую используют для рубки дров и костей лося и кабана.
Так что здесь полный угол заточки не менее 40 градусов.
Если это охотник, который четко заявляет, что будет рубать кости, то сразу в 50 градусов, учитывая что сталь на мачете и кукри, как правило - говнилин.

Шкуросъемный нож - 25 градусов, иногда и 20, если клин и сталь позволяет.

Разделочный нож - 35-42 градуса.

Кухонные для шинковки-нарезки 20-25 градусов.
Для грубых работ (птица, крупная рыба ) необходим хотя бы один нож
по-мощней, с углом заточки в 40 градусов.
Этим ножом разделывают мороженную/вареную курицу, нарезают сегу/форель/лосось на медальоны и др.


dmitrith
P.M. Ц
8-1-2012 20:40 dmitrith
Originally posted by ТЁМА Минск:

пытаюсь доводить на пасте (самая мелкая - 2/1


паста на что нанесена?
ТЁМА Минск
P.M. Ц
8-1-2012 21:01 ТЁМА Минск
Originally posted by grinderman:

копия F1 - это "ломик" с обухом не менее 5 мм


Честно говоря, нет. Извиняюсь, что изначально не совсем правильно выразился. По контуру он - копия (ну, разве что носик не такой острый получился), а в по толщине.. . заготовка была 4мм, но после моих упорных манипуляций там осталось от 3 до 3,5 мм. Точно не знаю, штангенциркулем не мерял. Сталь - 95Х18.

Андрей grinderman, спасибо за разъяснения. А я вот думал, что шкуросъёмный должен быть не 25-20, а наоборот ОТ 25, и до примерно 35.
На мачете может и не говнилин используют, но высокую твёрдость не делают, чтоб не выкрашивалась при ударе. Вроде так. Помнится, кто-то делал 55 единиц.

Originally posted by grinderman:

Спуски-линза.


Вот это похоже на правду. На выпуклую.
Опять мой прокол в описании. 17 - это угол на сторону.
Originally posted by dmitrith:

паста на что нанесена?


Затрудняюсь ответить научным термином, но по-моему это было что-то вроде лямки от сумки противогаза. Этакий выгоревший зелёный цвет (хаки?). Ткань хлопчатобумажная. Если материал неправильный, могу нанести на кожу или джинсовую ткань.
Santyaga78
P.M. Ц
8-1-2012 21:19 Santyaga78
Приветствую всех!
+ ВСЁ!!!! уважаемому КромешНИК!
Слишком много нюансов...
Originally posted by ТЁМА Минск:

Я ножевщик начинающий, и очень небогатый. Пока не могу позволить себе даже один водник. Точу, стыдно в такой ветке признаваться , алмазными брусками (хонинговальными) и пытаюсь доводить на пасте (самая мелкая - 2/1). Может чего ещё из недорогого посоветуете купить?


Наждачная (шлифовальная) бумага для заточки. Производители, маркировка, наклейка
Весьма рекомендую обратить внимание на наждачку, благодаря уважаемому Alexx_S в теме по ссылке максимальная подборка инфы по вопросу.. . Наждачку всяко при изготовлении используете - затраты минимальны.. . Результаты и скорость, ИМХО, на определенных степенях остроты вполне сопоставимы с водниками.. .
С уважением ко всем!
Marauder_64
P.M. Ц
8-1-2012 21:31 Marauder_64
Originally posted by ТЁМА Минск:
Во-первых, Marauder_64 отдельное спасибо!
И остальным тоже за разъяснения.
.........

Спасибо лучше не мне (не за что, у меня тоже возникают подобные вопросы - и наверняка не только у меня одного ), а grinderman'у за ответ.

dmitrith
P.M. Ц
9-1-2012 03:43 dmitrith
quote:

Originally posted by ТЁМА Минск:
Если материал неправильный, могу нанести на кожу или джинсовую ткань.
[/B]
[/QUOTE]
Если паста алмазная, можно работать на притире чугунном или стеклянном.
На ремнях не заточка, но правка и тут надо следить за нажимом - от вмятины в ремень РК может изменить угол или вообще округлиться. Рекомендуется все ремни с пастой применять на твердой основе либо сильно натянутые.

Насколько глубоко Вы хотите вникнуть в заточку?

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

ТЁМА Минск
P.M. Ц
9-1-2012 06:31 ТЁМА Минск
Как-то неправильно получается. Вы гораздо старше, а меня на Вы называете. Даже неудобно. Вообще не люблю, когда меня на Вы называют. А вот я Вас могу на Вы называть.

Мне вот казалось, что такая мелкоабразивная паста не может навредить режущей кромке. Хотя маааленькие сомнения были.

И есть ли смысл купить пасту 1/0? Вроде есть такая возможность. И есть ещё возможность купить 3/2. А у себя имею 2/1 и 10/7.

Ещё вопрос: на офисную бумагу, которая лежит на зеркале (т.е. ровной и твёрдой поверхности), есть ли смысл наносить пасту для дальнейшей доводки?

Originally posted by dmitrith:

Насколько глубоко Вы хотите вникнуть в заточку?


Да, это правильный вопрос. С него, возможно, и следовало начать.
Дело в том, что пока стараюсь. Пытаюсь вникнуть изо всех сил, читая этот раздел. Создаётся двоякое впечатление: с одной стороны, теории уже нахватался кое-какой, а с другой - самые-самые вершины понимания, которые есть, к примеру, у Вас, мне явно пока недоступны.
К тому же, материальная база моя ограничена очень и очень. То, что я могу себе позволить - это хоны алмазные, наждачная бумага, недорогие бруски из корунда и иже с ними. Ну и всякие бесплатные или почти бесплатные керамические трубочки типа диодных столбиков, керамическую плитку, и всё такое прочее.

Ещё одна мысль, обитающая в моей голове. Вот точу я на своих алмазах, которые лежат на столе или зажаты в Ланскоподобную приспособу. И получается, что в любой момент времени РК соприкасается с вышеуказанным абразивом в точке (ну, ил по микролинии, длина которой определяется шириной РК, если быть точнее), потому как брусок имеет выпуклую (радиусную) поверхность. И сила прижатия бруска меняется с временем. И совокупность этих нюансов, по моим расчётам, приводит к тому, что РК оказывается не ровной линией, а некой волнистой. Что, конечно, просто глазом заметить не удастся. (Упс! По ходу написания возникла поправка. Приложил один из ножей к линейке, и провал виден даже невооружённым глазом. ) И вот когда такой "кривой" нож я приложу к мелкозернистому воднику (к примеру), то соприкасаться с ним он будет только в самых "выпуклых" точках. А это значит, что надо начинать заточку с очень грубых камней, и в результате их нужно будет сто миллионов разных зернистостей.
В принципе, всё это касается и наждачки, закреплённой на.. . Но её-то хоть можно купить за вполне вменяемые деньги. А в моём случае и покупать не надо, т.к. есть у меня стопка с размерами и какими надо, и какими не надо (аж 15 размеров зерна (от Р80 начиная) начитал, хотя среди них есть и очень близкие). Но максимум - 2500.

Так что посоветуете? Начинать насиловать наждачку?
Вот тут совсем забыл. Нет веры в руки. Поэтому, собственно, точилку и сделал, чтоб угол жёстко держать. А по наждачке так не выдержу. Если только не делать шаблон угла (не знаю, как правильно назвать), и на нём уже...

И просьба, ответить, по возможности, на все вопросы, изложенные в посте. Благодарю за понимание.


Хотя от темы мы ушли ой как далеко!

КромешНИК
P.M. Ц
9-1-2012 07:14 КромешНИК
===Было бы классно, если бы вы рассказали об этом подробно и развернуто, мне и другим начинающим было бы интересно.Или это серет? ===
Нет, не секрет - тут вопрос терминологии больше.Помимо угла заточки есть угол доводки, микроподводы и т.д. В семинаре Дмитрича это хорошо обьяснено, да в и темах об этом тоже.Заточить нож на конкретный градус это одно а довести совсем другое.К примеру Угол заточки 20 градусов (неважно на каком абразиве) микроподвод и РК 22-23 градуса на тонком абрзиве и режет и бреет.
Заточка 20 градусов, доводка 22-23 градуса на алмазе грит 300-600 будет резать но нбрить нет.Заточка 20 градусов подвод на тонком абразиве в какую нибудь очень крутую линзу при определённом положении брить будет, но резать особенно твёрдое что то очень сложно будет, будет казаться что нож "не лезет" в материал. Если кратко то как то так.
С уважением.
ПС: Сейчас прийдёт модератор и всех "партизан" выгонит из парка
ППС:
Артём очень правильно мысль работает, в правильном направлении идёшь
Посмотри семинар Дмитрича и Николая (ссылки на видео есть в темах) там вот эти вопросы как раз очень хорошо объяснены) и даже те вопросы которые ещё не возникли тоже.Видео кст воспринимается легче чем "много букв" ну и опять лучше же один раз увидеть.
Наждачка хороший вариант, в "мастерской" натяжной столик для полировки посмотри, для заточки такое тоже использовать можно, недорого и абразив разнообразный использовать можно.
С уважением.
ТЁМА Минск
P.M. Ц
9-1-2012 07:48 ТЁМА Минск
Мужики, пока что извиняйте, но видео смотреть не могу. Интернет тут дорогой, к тому же медленный. Дома есть быстрее, и безлимит. Но! Когда я приеду домой, то буду всецело поглощён рыбалкой и изготовлением ножей. Про видео могу даже не вспомнить.

А приспособы предпочитаю изготавливать самостоятельно (по мере возможности - наличия материала и инструмента). Лански ведь сподобился сделать. Если придёт ощущение острой необходимости столика или чего-либо ещё, буду делать. Руки у меня растут.. . ну, в общем не важно откуда, но мне кажется, что нормально. И они постоянно хотят что-то делать. Будь то машина, токарный станок, ножи или ещё что-либо в том же духе.

dmitrith
P.M. Ц
9-1-2012 10:12 dmitrith
Originally posted by ТЁМА Минск:

Когда я приеду домой, то буду всецело поглощён рыбалкой и изготовлением ножей. Про видео могу даже не вспомнить.


Уважаемый Артем, Вы не первый в роли новичка на этой ветке, и каждый раз заново писать одно и тоже мне как то не хочется. Без обид, прошу понять правильно. Ответы. почти на все Ваши вопросы есть на видео семинара. Приспособления можно увидеть на фотках
семинар Дмитрича по приспособлениям... видеоматериалы
Краткий конспект основной части семинара
конспект семинара Дмитрича по приспособлениям
думаю это Вам поможет и ответит на часть вопросов.
А смотреть или не смотреть видео это как Вам будет угодно.
Все и сразу узнать и понять в деле заточки не получится - ибо тут, как негде требуется глубокая осмысленность каждого своего движения.
Иметь запас абразивов всегда не лишне - это по поводу пасты.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Marauder_64
P.M. Ц
10-1-2012 18:56 Marauder_64
Originally posted by ТЁМА Минск:
........
То, что я могу себе позволить - это хоны алмазные, наждачная бумага, недорогие бруски из корунда и иже с ними. Ну и всякие бесплатные или почти бесплатные керамические трубочки типа диодных столбиков, керамическую плитку, и всё такое прочее.

Ещё одна мысль, обитающая в моей голове. Вот точу я на своих алмазах, которые лежат на столе или зажаты в Ланскоподобную приспособу. И получается, что в любой момент времени РК соприкасается с вышеуказанным абразивом в точке (ну, ил по микролинии, длина которой определяется шириной РК, если быть точнее), потому как брусок имеет выпуклую (радиусную) поверхность. И сила прижатия бруска меняется с временем. И совокупность этих нюансов, по моим расчётам, приводит к тому, что РК оказывается не ровной линией, а некой волнистой.
...

Хоны алмазные с медной связкой ровняются в плоскость также, как и алмазные чашки с керамической связкой - крупнозернистым (обдирочным) корундом марки 54С или 64С. Медленно, долго (на "низких оборотах") но сравнять выпуклость в плоскость можно.

ТЁМА Минск
P.M. Ц
10-1-2012 23:38 ТЁМА Минск
У меня вот были мысли, чтоб сделать их плоскими. Только не знал, как это сделать. Спасибо, теперь может попробую, если руки дойдут.
Они у меня и с медной связкой, и с какой=то типа латунной. Я думаю, что разницы не будет.
Marauder_64
P.M. Ц
11-1-2012 00:14 Marauder_64
Или чашки пообдиристей или найти "черный треугольник" для машины, которой мраморные полы шлифуют.На магнитном столе удобнее (по возможности) - спокойно, руками (торцом чашки или плоскостью "треугольника"), круговыми движениями.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Угол заточки РК. Кто как точит на каких ножах?