Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камни для Edge Pro производства Boride

Alexx_S
P.M.
17-11-2014 11:16 Alexx_S
Небольшое объявление и вопрос:
1. Моя тема на форуме rusknife.com больше мной не поддерживается ввиду того, что я там теперь забанен модератором Driver

2. Большую часть фото, в том числе и в этой теме я загружал через сервис imаgеshасk.us
Сейчас эти изображения недоступны. Камни для Edge Pro производства Boride
Камни для Edge Pro производства Boride

С этим можно что-то сделать или они удалены с сервиса безвозвратно?

Асвитол
P.M.
19-11-2014 09:43 Асвитол
Камни для Edge Pro производства Boride
вот по этой ссылке ест ькартинка с перечислениями сери камней.. так вот там в правом нижнем углу есть хоны именуемые керамика и еще кнб.. есть вопрос.. их вообще кто нить пользовал?
Alexx_S
P.M.
19-11-2014 10:23 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Асвитол:

вот по этой ссылке ест ькартинка с перечислениями сери камней.. так вот там в правом нижнем углу есть хоны именуемые керамика и еще кнб.. есть вопрос.. их вообще кто нить пользовал?


мне присылали узкую полоску как образец. Поверхность абсолютно неабразивная, как я понял, работает такая керамика как шабер, кромкой
Асвитол
P.M.
19-11-2014 12:57 Асвитол
а сами отправители никаких коментариев касаемо ее использования не дают?
Alexx_S
P.M.
19-11-2014 13:16 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Асвитол:

а сами отправители никаких коментариев касаемо ее использования не дают?


Практически для всех камней назначение одно - обработка поверхностей форм, полученных разными методами (механическое удаление, EDM etc.)
Посмотрите видео в сообщении Андрея Гриндермана на первой странице - там работа камней показана
Асвитол
P.M.
19-11-2014 14:30 Асвитол
просто кнб заинтриговал.. . но думается цена тама далека от гуманности будет
Alexx_S
P.M.
19-11-2014 14:40 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Асвитол:

просто кнб заинтриговал.. . но думается цена тама далека от гуманности будет



Почти 50$ за полоску шириной 10мм. При том, что рабочий там торец. Ну попробуйте
Асвитол
P.M.
19-11-2014 15:04 Асвитол
я конечно маньяк, но пока еще не в столь прогрессирующей форме.. ))
darki83
P.M.
20-11-2014 20:11 darki83
Вопрос: точу в основном недорогие кухонники, но собираюсь в будущем точить как твёрдостали, так и средне. Какую серию взять T2 или CS-HD. Как бы есть китайцы adaee, поэтому не хочу пока брать весь набор, а взять для т.с. подточки и предфиниша, 600 и 1000 подойдёт или ещё какие надо?
odisssey
P.M.
21-11-2014 00:41 odisssey
цитата:
darki83:
Вопрос: точу в основном недорогие кухонники, но собираюсь в будущем точить как твёрдостали, так и средне. Какую серию взять T2 или CS-HD. Как бы есть китайцы adaee, поэтому не хочу пока брать весь набор, а взять для т.с. подточки и предфиниша, 600 и 1000 подойдёт или ещё какие надо?

Имхо купите набор борайдов и забудьте о китайских камнях, на прошлой странице вам о выборе борайдов все неплохо расписали.
Асвитол
P.M.
30-11-2014 14:15 Асвитол
задумался вот тут недавно .. кто нить сравнивал работу близких по гритности хонов стоит ноно того или нет.. . а именно вот например 320 и 400, имеет ли смысл добивать 1200 камень если есть 1000.. вот например взять серию т2 там есть и 320 и 400 камень, а и частенько есть серии имеющие хоны 1000 и 1200Ю,кто то замечал разницу в работе? стоит вообще игра свеч?
Dmitry_BV
P.M.
30-11-2014 16:42 Dmitry_BV
цитата:
а именно вот например 320 и 400, имеет ли смысл

я себе специально взял 320 камень (пишу про серию Т2), так как с 220 камня прыгая на 400 (с 58 микрон на 17), не оправдано долго приходилось убирать косяки - свои недоработки после 220 камня (или возвращаться снова на 220 камень), а включив в цепочку 320 камушек, все пошло ровненько и быстро (недоработка на одном, легко компенсируется на другом камне). Для профессионала, который знает- чувствует, когда работа определенным камнем уже точно завершена, наверное не очень и требуются малые скачки в грит, между камнями.
А вот в камне 1000, как переходе между 800 и 1200 камнем, потребность как то для себя не заметил (хотя на сегодя ужу всю линейку камней Т2 приобрел). наверное все зависит от прямизны рук и свободного времени
Alexx_S
P.M.
30-11-2014 17:00 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Асвитол:

задумался вот тут недавно .. кто нить сравнивал работу близких по гритности хонов стоит ноно того или нет.. . а именно вот например 320 и 400, имеет ли смысл добивать 1200 камень если есть 1000.. вот например взять серию т2 там есть и 320 и 400 камень, а и частенько есть серии имеющие хоны 1000 и 1200Ю,кто то замечал разницу в работе? стоит вообще игра свеч?


В моей линейке 150-220-320-600.. . 320-й камень более оптимален, нежели 400-й в силу того, что последний дает очень большой разрыв по зернистости относительно 220-го. С другой стороны, я очень люблю этот камень и периодически использую в "коротком" сете 220-400-800-1200

Касательно 1000 и 1200 вы правы, при наличии в линейке 800-го он не нужен. С другой стороны, да и вообще, разница в размере зерна между 4.5мкм и 3мкм не так уж велика. 1000-к я использую реже, чем 1200-й. Иногда - после 600-го.
Таким образом, линейку можно составить из любого набора камней, но в одной линейке одновременно 320-400 и 1000-1200 применять не совсем целесообразно, хотя и есть исключения.

Асвитол
P.M.
1-12-2014 08:20 Асвитол
меня тоже смущало то что между 220 и 400 большой разрыв(нету у меня пока что 320) на мой взгляд оптимальный сет выглядит так: 220-320-600-800-1200, хотя согласен с вами исключения бывают и индивидуальный подбор хонов под конкетную сталь никто не отменял.
Вчера точил бенчевскую с30в, и на ней цс-нд 1000 мне больше понравился, чем 1200 ам2
Dmitry_BV
P.M.
1-12-2014 10:29 Dmitry_BV
цитата:
на мой взгляд оптимальный сет выглядит так: 220-320-600-800-1200

а в чем оптимальность данного сета?
прыжок с 220 камня на 400 (с 58 микрон на 17) и с 320 камня на 600 (с 29 микрон на 9) - получается и там и там разница в 3 раза. в одном случае без промежуточного камня - 400 камень быстрее убьется в другом 600 (причем 600 камень по цене дороже).
если только в одной серии камней сета (как пишите 220-320-600-.. и 220-400-800.. ) подобрать камушек вместо 320 в первом случае и 400 во втором, камень с другой серии (или вообще, что то стороннее), который сможет работать в более широком "диапазоне".
Alexx_S
P.M.
1-12-2014 11:55 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

а в чем оптимальность данного сета? прыжок с 220 камня на 400 (с 58 микрон на 17) и с 320 камня на 600 (с 29 микрон на 9) - получается и там и там разница в 3 раза


Это относительные цифры. На практике зависимость не линейная. На обдирочных этапах снимается основная часть металла и скачки по зернистости в относительном выражении должны быть меньше. Вы критикуете линейку, но вас не сущает переход 150-200, почему? Разница не в три раза и даже не в два, меньше полутора (82-58мкм).

цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

в одном случае без промежуточного камня - 400 камень быстрее убьется в другом 600 (причем 600 камень по цене дороже).


Это не так. Самый большой износ у обдирочных камней, которые снимают сотни микрон. Камни, снимающие десятки относительно обдирочных практически не изнашиваются. Об их износе говорить смешно. Больше вам скажу: начиная с 320-го Т2 я перешел на толщину камня 3мм.
Решающее значение в сокращении линейки камней имеет время межоперационных переходов. Если оно сопоставимо с прибавкой по времени из-за исключения из линейки промежуточного камня, то этот камень надо исключать.
odisssey
P.M.
1-12-2014 12:03 odisssey
цитата:
Dmitry_BV:

а в чем оптимальность данного сета?
прыжок с 220 камня на 400 (с 58 микрон на 17) и с 320 камня на 600 (с 29 микрон на 9) - получается и там и там разница в 3 раза. в одном случае без промежуточного камня - 400 камень быстрее убьется.

Я использую сет 220-400-800 уже полтора года, и 400 камень выработан больше остальных, вот только я им и работал чаще (начиная заточку с 400 например)
Так что мне ваши размышления не совсем понятны, вы на практике все это проверяли, или просто посчитали размер зерна и решили что какой-то камень в сете будет убиваться быстро? Так 400 и 600 большой объем металла уже не снимают, это не обдирочные камни, с чего им сильно вырабатываться?
Асвитол
P.M.
1-12-2014 13:49 Асвитол
у меня ножи быстрее вырабатываются чем камни с 400..
Согласен с Алекс с.. да там обдирочные умирают шибко, а на счет цифр... Дмитрий, вы упускаете один важный момент.. размер зерна еще не критрерий.. важна связка.. а у боридов она настолько многообразна, что позволяет подобрать минимально короткий сет хонов и вто же время продуктивный и мало изнашиваемый.
Вопрос упирается в одно по сути.. граммотно подобрать абразив вкупе со связкой под конкретную сталь. А на счет черезчур больших скачков по зерну.. здесь в заточном есть целая тема о заточке с болшим шагом по зерну и сия методика вполне имеет право на жизнь.
Про цены на хоны.. я молчу не для этого сия тема тут, одно скажу если оригинальные бориды сравнивать с китайскими то получается дорого, а если сравнивать с японскими водниками то и вовсе недорогой заточной инструмент выходит даже самый дорогой апексный хон.
odisssey
P.M.
1-12-2014 14:15 odisssey
цитата:
Асвитол:
Про цены на хоны.. я молчу не для этого сия тема тут, одно скажу если оригинальные бориды сравнивать с китайскими то получается дорого, а если сравнивать с японскими водниками то и вовсе недорогой заточной инструмент выходит даже самый дорогой апексный хон.[/B]

Да ладно, японская синтетика для апекса стоит 500-700 рублей сейчас, boride 400-600, цена почти одинаковая, при этом некоторые японские камни лучше boride, так что можно cчитать что цена примерно одинаковая.
Асвитол
P.M.
1-12-2014 14:59 Асвитол
сие верно, но правда я имел ввиду японов натуралов, и что то мне подсказывает что их вряд ли начнут пилить на апекс.. .
Pengozoid
P.M.
1-12-2014 15:14 Pengozoid
цитата:
их вряд ли начнут пилить на апекс...

Меня могут сжечь как еретика, но есть у меня один бланчик.. .

aptekar113
P.M.
1-12-2014 16:42 aptekar113
цитата:
Originally posted by Асвитол:

сие верно, но правда я имел ввиду японов натуралов, и что то мне подсказывает что их вряд ли начнут пилить на апекс...


Иван пилит - идите в его тему и обрящете ...
IVAN-3 абразивы, керамика APEX LANSKY и не только.
Dmitry_BV
P.M.
1-12-2014 18:15 Dmitry_BV
я ни кого не критикую и не считаю себя даже близко профессионалом заточного дела и писал конкретно про серию Т2 (что и предлагал к обсуждению Асвитол), применяя ее для нетвердой нержавейки и углеродки.
цитата:
оптимальный сет выглядит так: 220-320-600-800-1200

А вам самим эта линейка нравиться? человек выбирает почти полный (за исключением 1000)предлагаемый (выпускаемый) Boride шаг "тонких" камней (с шагом в зерне менее 2 крат) и при этом, почему то именно на довольно "грубых" камнях - 320 и 400, стали считать, что прыжок в 3 раза по кратности это типа нормальная практика - почему и спросил, что в этом сете оптимального.
цитата:
Вы критикуете линейку, но вас не смущает переход 150-200, почему?

нет меня не смущает и даже нравиться переход с камня на камень с кратностью в микронах в 2 раза и менее и очень не комфортно когда скачек больше 2 крат при формировании и заточке РК (не доводке).
Точить начинаю тоже чаще с 320 или 400 камня (приучил уже своих ножи сильно не запускать) - считаю их хорошими заточными путь и не грубыми камнями, которые очень неплохо изнашиваются и прекрасно работающими именно в паре (быстрее чем один 320 или 400, причем после 400 - нож реально начинает брить волос). не было бы 400, риски от 320 пришлось бы убирать 600, он тоже не вечный камень и изнашивается не плохо в сравнении с 800 и выше.
Для меня оптимальный сет серии Т2 - это его полная линейка.
Alexx_S
P.M.
1-12-2014 19:22 Alexx_S
цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Для меня оптимальный сет серии Т2 - это его полная линейка.


Ваша ошибка в том, что зациклившись на шероховатости, вы упускаете массу других факторов. Следует учитывать то, что при смене бруска практически невозможно попасть в геометрию, сформированную предыдущим бруском и чем мельче зерно, тем сильнее это сказывается. Таким образом, добавляя дополнительный переход сверх необходимого вы лишний раз меняете геометрию подвода и тратите на это куда больше времени, чем использую более короткий набор камней. Напомню, что речь идет о микронах и рассуждая о времени, потребном на "лишнюю" работу не следует забывать, что погрешности внесенные при смене камня с несколько другой геометрией или микроскопической разницей в выставленном угле заточки могут привести к тому, что тонким камнем будет произведен съем куда большего количества металла, чем те микроны, которые заложены в разнице по размеру зерна. Вот от этого он и будет чрезмерно утачиваться. Для примера, мой Т2 400, купленный в 2012г и прошедший не знаю уже сколько сотен заточек "уточился" на 0,6мм
Dmitry_BV
P.M.
1-12-2014 21:00 Dmitry_BV
цитата:
Ваша ошибка в том, что зациклившись на шероховатости, вы упускаете массу других факторов. Следует учитывать то, что при смене бруска практически невозможно попасть в геометрию, сформированную предыдущим бруском и чем мельче зерно, тем сильнее это сказывается...

заметил давно уже, что скорость стачивания камушков больше от железяки ножа зависит, а в остальном абсолютно с Вами согласен, но мы немного про разное говорим - конечно же я не применяю всю линейку камней от 150 до 1200 на каждом ноже, разные условия применения ножа, разные стали и использую разные комбинации камней в серии, можно сказать, что по количеству это также не более пяти камней - но они всегда разные, вот и получается, что задействованы все камни - но 320 и 400 мои любимые.
darki83
P.M.
7-12-2014 19:49 darki83
Подскажите надо ли замачивать перед заточкой эти камни, какая СОЖ лучше и что за такая поверхность у новых камней т.н. "панцырь" и как его убрать. А ещё можно ли работать с этими камнями в комбинации с другими камнями, например кит. adaee, т.к. всей линейки нет, а только 600 и 1000?
oldTor
P.M.
7-12-2014 21:02 oldTor
Я не замачиваю. тем более, что некоторые использую с маслом. А некоторые и с маслом и с водой. Работать в комбинации с другими абразивами - разумеется, подбирайте сеты, ради удобства и оперативности работы..
odisssey
P.M.
7-12-2014 21:38 odisssey
цитата:
darki83:
Подскажите надо ли замачивать перед заточкой эти камни, какая СОЖ лучше и что за такая поверхность у новых камней т.н. "панцырь" и как его убрать.

Некоторые камни boride замачивать нужно, минут на 10-15, например orange edm, am-k, ruby, некоторые не нужно, например T2, AS-9, Gol dStar, они могут работать с маслом или без сож. Для водных камней сож вода, с добавлением моющего средства.
Что за панцырь я не понял, но могу сказать что все новые камни boride не помешает притерать на порошке кк на стекле, чтобы хотя бы убрать следы распила.
цитата:
darki83:
[B]А ещё можно ли работать с этими камнями в комбинации с другими камнями, например кит. adaee, т.к. всей линейки нет, а только 600 и 1000?

Можно, почему нет?
darki83
P.M.
7-12-2014 21:41 darki83
А вообще из чего их делают эти борайды, в то не знаю: какие то они уж очень гладенькие, после китайских непривычно даже, они наверное и менее агрессивнее работают?
odisssey
P.M.
7-12-2014 22:50 odisssey
цитата:
darki83:
А вообще из чего их делают эти борайды, в то не знаю: какие то они уж очень гладенькие, после китайских непривычно даже, они наверное и менее агрессивнее работают?

Синтетические камни делают из абразива и связки. Абразив на 95% оксид аллюминия и карбид кремния, состав связки редко оглашают, поэтому что за связка у конкретного вида камней bodride знает, разве что, производитель. Насчет гладеньких - я же писал камни нужно доводить на карбиде кремния. Насколько агрессивно работают по сравнению с камнями чапекса я не имею ни малейшего понятия. Если сравнить камни boride с японской синтетикой, то они работают немного грубее при одинаковом размере зерна, связано это, как я понимаю, с тем что связка борайдов тверже.
darki83
P.M.
8-12-2014 18:49 darki83
Извиняюсь, если повторюсь: к какой классификации гритности относятся борайд. И вообще растолкуйте мне неопытному, какие камни к каким классификациям относят, fepa и пр. не могу смысла уловить. Берешь к примеру кит. Adaee, на нём написано 400 и берешь борайд на нем тоже 400, отличаются они по абразивности или нет?
odisssey
P.M.
8-12-2014 19:47 odisssey
По boride смотрите первый пост этой темы последняя ссылка, а вот что там имели ввиду китайцы написав 400 на своем камне я не имею ни малейшего понятия. Просто попробуйте поточить китайским камнем и камнем boride, и посмотрите насколько быстро уходить риски при изменении направлений движения и сами все поймете.
darki83
P.M.
11-12-2014 18:50 darki83
Мне написали, что серию Т2 в основном не замачивают, как в таком случае бороться с засаливанием его, во время заточки мочить... с фейри что ли? И ещё: я писал по поводу комбинаций борайд с кит. adaee т.к. хотел узнать как эти манипуляции разных по связке камней будут сказываться на заточке? Разные риски будут или еще что?
odisssey
P.M.
11-12-2014 23:26 odisssey
У меня есть Т2 800 грит, использую в качестве сож оливковое масло, засаливание убирает хорошо. По второму вопросу - да разные камни с разным размером зерна будут давать риски разной ширины и глубины.
Dmitry_BV
P.M.
12-12-2014 05:17 Dmitry_BV
цитата:

darki83
8-12-2014 18:49
Извиняюсь, если повторюсь: к какой классификации гритности относятся борайд. И вообще растолкуйте мне неопытному, какие камни к каким классификациям относят, fepa и пр. не могу смысла уловить. Берешь к примеру кит. Adaee, на нём написано 400 и берешь борайд на нем тоже 400, отличаются они по абразивности или нет?

Брал китайский апекс с камнями ADAEE года два назад, в моем наборе камушек ADAEE 1500, примерно соответствовал - 400 камню Boride Т2 (до 600 точно не дотягивал)
darki83
P.M.
12-12-2014 07:02 darki83
Это получается борайд такие тонкие? То то я вчера 600 возюкал возюкал, думал он примерно такой же как и 600 adaee... а он работает намного медленнее! Из за связки что ли или его взбадривать нужно как алмаз?
Dmitry_BV
P.M.
12-12-2014 09:33 Dmitry_BV
цитата:
Это получается борайд такие тонкие?

Да нет, ничего взбадривать не надо (у борайдов есть и грубые очень 60, 80, 100, 120, 150, 180, 220 по гритности камни), просто разная классификация обозначений - китай-камни ближе к JIS (хотя хрен его знает к чему они на самом деле ближе, по мне так к помойному ведру), а борайды классифицируют свои камни по Fepa-F. В шапке темы есть таблица соответствия
darki83
P.M.
12-12-2014 19:26 darki83
Просто 600-й очень деликатно снимает металл, поэтому я и подумал что это ненормально и надо притереть его!
darki83
P.M.
13-12-2014 17:19 darki83
А с какой последний камень в линейке борайд считается ещё обдирочным?
Асвитол
P.M.
13-12-2014 18:47 Асвитол
смотря для каких сталей.. ) для некоторых и 400 еще обдирка будет а некоторым и 220 не сильно то и обдирочные..
А так думается мне 220 наверное в большинстве своем.. за 320 не знаю еще не пользовал, но думаю таки он ближе к 400 нежели к 220.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 7 )