Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камни для Edge Pro производства Boride

Alexx_S
P.M.
2-1-2012 14:56 Alexx_S

Шлифовальные бруски Boride производятся уже свыше 30 лет в США. Устойчивое хорошее качество, современные производственные методы и хороший сервис сделали Boride одним из наиболее привлекательных брэндов на рынке шлифовальных брусков.
Наибольшую известность камни Boride приобрели в сфере обработки литейных форм, хотя в их линейке абразивов есть и бруски для заточки ножей.
После того, как разработчики заточного приспособления Edge Pro Бен Дейл (Ben Dale) начал комплектовать свою точилку камнями производства Boride, о них стало известно и в кругах любителей ножей.


- официальный сайт

Каталог продукции
Каталог продукции Online

Часть русскоязычного каталога инструмента с описанием камней

Boride (RUS) - читать Online

Описание камней из этого каталога

Краткое описание и таблица применяемости (EN)

Информация по размеру зерна и таблица зернистости по разным стандартам

grinderman
P.M.
2-1-2012 21:36 grinderman
У вас предположения по аналогам верны только в случае 220 грит - AM-K и 320 - AS-9 (ссылка дана не верно).

Камни для ЕР подобраны не плохо. Хорошо "режут" металл.
Многие абразивы не предназначены для нержавеющих сталей, однако хорошо с ними справляются.

При этом у большинства приличный ресурс.

Я опробовал много камней Boride.
Скажу, что некоторые камни предназначены для работы с нержавейкой, но по моим ощущениям,
на этих сталях работают они медленно и быстро "засаливаются".

Другие работают быстро, но быстро изнашиваются.

А Boride PC хорош и разумен только в зернистости 1200 грит.

Alexx_S
P.M.
2-1-2012 22:16 Alexx_S
Originally posted by grinderman:

У вас предположения по аналогам верны только в случае 220 грит - AM-K и 320 - AS-9 (ссылка дана не верно).


Странно, был уверен в первом пункте - это логично. Что же тогда, CS-HD? CS-М больше подходит по внешнему виду и твердости, но он вроде для мягких сталей.

Originally posted by grinderman:

Я опробовал много камней Boride.Скажу, что некоторые камни предназначены для работы с нержавейкой, но по моим ощущениям, на этих сталях работают они медленно и быстро "засаливаются".


А каковы ваши предпочтения? Особенно интересует обдирка.
Alex.P
P.M.
3-1-2012 05:21 Alex.P
Originally posted by Alexx_S:

Особенно интересует обдирка.


А для обдирки алмазы все равно лучше ИМХО.
Тот же черный ДМТ или F из комплектующих ЕджеПро, ну вот не похож он на F, во всяком случае пока новый.
Alexx_S
P.M.
3-1-2012 09:23 Alexx_S
У меня есть алмазы от ДМТ - из комплекта DMT Aligner. Прозводительность меньше.
grinderman
P.M.
3-1-2012 12:59 grinderman
Originally posted by Alexx_S:
Странно, был уверен в первом пункте - это логично. Что же тогда, CS-HD? CS-М больше подходит по внешнему виду и твердости, но он вроде для мягких сталей.

CS-HD.

Originally posted by Alexx_S:

А каковы ваши предпочтения? Особенно интересует обдирка.

Originally posted by Alex.P:

А для обдирки алмазы все равно лучше ИМХО.
Тот же черный ДМТ или F из комплектующих ЕджеПро, ну вот не похож он на F, во всяком случае пока новый.

Я предпочитаю карбид кремния, т.е. серо-зеленые камни ЕР, или CS-HD.
Я использую бруски российские, оригинальные и Boride.
Все они прмерно одного размера.
Но работать с зернистостью 120 грит нужно осторожно - можно навредить спускам.
Я об уже этом писал.

Алмазы хороши только на хромовой связке, типа DMT.
Пробовал DMT Extra Coarse на стальной пластине 6".
Размер очень подходящий 152х50х6 мм.
Распилил пополам и получилось два правильных для ЕР "камня", которые я наклеил на ал. бланки.
Поначалу эти абразивы просто "фрезеровали" ножевые стали, но очень-очень быстро облезли-полысели.
Можно попробовать DMT с более мелким зерном. Ресурс инструмента в этом случае будет выше.

Абразивы, где зерна алмазов находятся в металлической связке (монослое) в сравнении с DMT и аналогами не эффективны.

maniak47
P.M.
14-5-2012 23:10 maniak47
Где можно купить камни Boride в розницу? Или только на их сайте по 12 штук?
Alexx_S
P.M.
25-6-2012 23:19 Alexx_S
Наткнулся тут на информацию о боридах по-русски

Шлифовальные бруски Boride производятся уже свыше 30 лет в США. Устойчивое хорошее качество, современные производственные методы и хороший сервис сделали Boride одним из наиболее привлекательных брэндов на рынке шлифовальных брусков.

AB

Обработка глубоких шлицев и других плохо доступных мест требует использования полировочных камней, обладающих большой гибкостью и одновременно большим сроком службы.

АВ имеет специальную связку на основе синтетической смолы, разработанной специально для таких задач.

AM-2 - это великолепный универсальный шлифовальный камень. Оксид алюминия с твердым связующим и медленным износом обеспечивает высокий съем материала, давая при этом хорошую поверхность.

AO - это идеальный шлифовальный камень с оксидом алюминия на все случаи жизни.

Умеренный износ, хорошо сохраняет форму. Серия АО уже в процессе изготовления пропитывается смазочным средством.

Тем самым, эти камни немедленно готовы к работе.

CS-HD - это особенно твердый камень с кремнием. Этот шлифовальный брусок с успехом используется при обработке самых твердых форм (от 47 до 63 HRc).

CS-M

Камень из карбида кремния наивысшего качества, если требуется большой съем материала. Специальное связующее предотвращает забивку. Твердость связующего - от средней до мягкой. Идеален для сталей с твердостью от 28 до 58 HRc. В основном используется вместе с маслом Stoning Oil.

AM-K - это белый камень с оксидом алюминия средней твердости, для всех ходовых сталей,

из которых производят формы. В основном используется сухим способом. Начиная с зернения 320 рекомендуется использование масла Stoning Oil. Зерно 400 и 600 с успехом используется для заключительной обработки раздувных форм из алюминия.

CS - это мягкий шлифовальный брусок, который, в основном, используется для ручной обработки. Очень быстро адаптируется на контур.

T4 обладает похожими свойствами как Т2, но, однако, немножко мягче и еще лучше адаптируется на контур.

Очень хорошие результаты при обработке алюминия. Не оставляет царапин и следов.

RB

Шлифовальные бруски RB пре-дельно быстро режут любые твердые инструментальные стали.

RB не забивается и поэтому хорошо может использоваться при обработке всухую.

TH

Белый полировочный камень с оксидом алюминия с полутвердым связующим для грубых и тонких полировочных работ.

Наилучшие результаты Вы получите, используя смазочные средства.

AS-H

Полировочный камень с оксидом алюминия высшего качества. Твердый, сохраняет профиль.

Специально обработанный. Не забивается. Мягкое шлифование. Наилучшие результаты Вы получите, используя смазочные средства.

RO-MED - это шлифовальный брусок для обработки больших форм. Эти камни, изготовленные с крупной зернистостью, идеальны для быстрого и <агрессивного> съема материала. Благодаря средней твердости, достигается быстрая адаптация на контур.

T2

Благодаря специальному импрегнированию среднетвердый Т2 режет быстро и создает шелковисто- матовую поверхность.

Это специальный камень для высоколегированных инструментальных сталей и высококачественных сталей.

Boride Gold

Этот новый камень Boride с зерном 600* является очень хорошим инструментом на последнем шаге перед окончательным полированием. Он хорошо тянет и создает хорошо полируемую поверхность. Boride Gold пропитан специальным антифрикционным средством, что дает возможность хорошо использовать его при сухой обработке. Впрочем, если использовать масло Stoning Oil, то результаты становятся еще лучше.

* = Зерно 600 по норме FEPA соответствует примерно зерну 1200 по японской норме (JIS)

sputser
P.M.
30-6-2012 00:35 sputser
Boride американская компания, а гриты они чьи используют европейские, японские или свои, родные американские? Логино предположить, что свои, тогда почему * = Зерно 600 по норме FEPA соответствует примерно зерну 1200 по японской норме (JIS) ?
Alexx_S
P.M.
30-7-2012 20:28 Alexx_S
Dear Alexander,

We are pleased to hear that you are happy with the quality of our products. BORIDE Engineered Abrasives used the FEPA standard classification system.

Please let me know if you have any additional questions.

Best regards,

Annette Jarman
BORIDE Engineered Abrasives
Sales and Marketing Assistant
Гаттыч
P.M.
10-8-2012 20:46 Гаттыч
с этими стандартами зкрнистости совсем можно голову поломать =(
вот например какое сравнение приводит создатель апекса
http://www.edgeproinc.com/ самый низ страницы. выходит 1200 это примерно 10000 по jis??
Alexx_S
P.M.
10-8-2012 21:00 Alexx_S
Originally posted by Гаттыч:

с этими стандартами зкрнистости совсем можно голову поломать =(вот например какое сравнение приводит создатель апексаhttp://www.edgeproinc.com/ самый низ страницы. выходит 1200 это примерно 10000 по jis??


1200 это JIS 4000

По зернистости советую ориентироваться на эту таблицу: http://i.imgur.com/W95Uz.png

Smoke_R
P.M.
11-9-2012 13:06 Smoke_R
подскажите, вот эти камни:
aliexpress
или тоже самое на ebay:
ebay

для китайского аналога Apex, стоит их использовать на том самом китайском аналоге, или лучше присмотреть что то более серьезное ? цена уж больно низкая...

grinderman
P.M.
11-9-2012 14:02 grinderman
Originally posted by Smoke_R:
подскажите, вот эти камни:
aliexpress
или тоже самое на ebay:
ebay

для китайского аналога Apex, стоит их использовать на том самом китайском аналоге, или лучше присмотреть что то более серьезное ? цена уж больно низкая...

Что-то "серьезное" пробовать не стоит, иначе потом "китайчатиной" затачивать не сможете

Alexx_S
P.M.
11-9-2012 16:49 Alexx_S
Originally posted by Smoke_R:

для китайского аналога Apex, стоит их использовать на том самом китайском аналоге, или лучше присмотреть что то более серьезное ? цена уж больно низкая...


Я их даже не пробовал - так и лежат новые. Сразу начал точить отечественными брусками и наждачкой, потом перешел на Бориды.
Fedor_C
P.M.
11-9-2012 18:18 Fedor_C
Originally posted by Smoke_R:

для китайского аналога Apex, стоит их использовать на том самом китайском аналоге, или лучше присмотреть что то более серьезное ? цена уж больно низкая...

Да нормальные это камни. И точат нормально. Ну да, не так комфортно как более дорогие и такой остроты Вы ими не добьетесь. Но для обычных кухонников и "непонтовых" сталей их за глаза хватает.

oldTor
P.M.
11-9-2012 20:27 oldTor
Именно. по крайней мере для грубой заточки вполне.
Alexx_S
P.M.
11-9-2012 20:59 Alexx_S
Originally posted by grinderman:

Что-то "серьезное" пробовать не стоит, иначе потом "китайчатиной" затачивать не сможете

Андрей, а можно я Вас про Бориды поспрашиваю? Прочитал что Вы пишете про Бориды Т2 и хочу попросить вас написать здесь о своих впечатлениях о работе с этими камнями.
Мне довелось попробовать Т2 зернистостью 150 и 400 грит. Точил, в основном АУС-8 и аналоги. 150-й Т2 мне совершенно не понравился. Если сравнивать его с CS-HD, то он гораздо тверже и производительность у него ниже.
А вот с 400-м - другая история. Очень мягко работает, практически не засаливается. Мой любимый камень из Боридов.

grinderman
P.M.
11-9-2012 22:43 grinderman
Originally posted by Alexx_S:

Андрей, а можно я Вас про Бориды поспрашиваю? Прочитал что Вы пишете про Бориды Т2 и хочу попросить вас написать здесь о своих впечатлениях о работе с этими камнями.

Да что меня спрашивать? Я сам от тебя (давай на "ты") только давеча к стыду своему узнал, что Boride - это система Fepa,
и что у камней торец рабочая плоскость))
Не мог в это поверить, но видео в Ю-тубе не оставило сомнений:


grinderman
P.M.
11-9-2012 22:54 grinderman
Originally posted by Alexx_S:

Мне довелось попробовать Т2 зернистостью 150 и 400 грит. Точил, в основном АУС-8 и аналоги. 150-й Т2 мне совершенно не понравился. Если сравнивать его с CS-HD, то он гораздо тверже и производительность у него ниже.
А вот с 400-м - другая история. Очень мягко работает, практически не засаливается. Мой любимый камень из Боридов.

Согласен, Т2 150 грит - не скоростной камень. Даже CS-HD его зачастую обойдет.
Но не всегда необходима скорость. К тому же на некоторых нетвердых нержавейках Т2 ведет себя очень даже достойно.

Не скоростной, но и не сыплется, держит плоскостность.
Это, пожалуй, самый ресурсный камень Boride из того что я пробовал.

Я не пробовал Т2 400. Но мой любимый камень из Т2 был 320 грит.
Это был очень удачный вариант, быстрый и твердый одновременно.
Я его постоянно использовал вместо родного AS-9 320.

Но и на Boride что-то меняется. Т2 320 недавно стал тверже.

Вот и все мои ИМХО.

grinderman
P.M.
11-9-2012 23:06 grinderman
Вот еще картинка, которая показывает, как используют эти камни:


click for enlarge 959 X 768 272.8 Kb picture

Alexx_S
P.M.
11-9-2012 23:16 Alexx_S
На "ты" - с удовольствием.
У меня еще будет (надеюсь) Т2 220 и 320. Тогда смогу попробовать 150-220-320-400. А интересовали меня 600 и 1200, которые ты попробовал. Стоит ли их доставать? Я попросил друга найти мне РС 1200, а сайчас думаю: может еще твердый какой-нибудь камень взять? Как вариант - Т2.
grinderman
P.M.
11-9-2012 23:28 grinderman
Т2 600 и 1200 - очень плотные камни.
Быстро "засаливаются".
1200 дает очень хороший финиш, но его надо постоянно чистить.

У меня есть РС 1200 1/4" могу прислать.
Интересный камень. Очень похож на японские тонкие камни.
Дает прекрасный финиш, но засаливается))
Хотя на такой зернистости - это нормально.

Alexx_S
P.M.
11-9-2012 23:36 Alexx_S
Originally posted by grinderman:

У меня есть РС 1200 1/4" могу прислать.


Спасибо, мне уже, похоже, его купили в Штатах. А вот за другими обращусь, возможно - как только пойму что мне пришлют.

Насчет похожести на водники - АМ-2 очень похож. Он более мягкий, чем CS-HD и AS-9 . Я пробовал AM-2 900 - очень похоже на водник 3000

grinderman
P.M.
22-9-2012 13:05 grinderman
Рекомендация для тех кто самостоятельно переклеивает камни на алюминиевые бланки.

Если вы приобрели камни из карбида кремния (SiC; 64C), не важно чьего производства, то перед наклейкой на ал. бланк, их необходимо тщательно промыть в воде, применяя жесткую щетку.

Я использую зубную щетку и средство для мытья посуды.

После этого требуется длительная сушка или ускоренная, с помощью термофена.
Зимой я сушу, расставляя/раскладывая камни напротив термовентилятора.

Особенно это актуально для камней от F320 (40 мкм).
Более грубые камни можно не мыть.

Если этого не делать, то эти камни самопроизвольно отклеиваются.

Видимо все дело в карбидо-кремниевой пыли, которая образуется в процессе притирки камня.
Эта пыль крепко сидит в порах камня и мешает надежному склеиванию.

Хочу добавить, что я применяю клей 3М77 Spray.
C контактными клеями типа Момент я не экспериментировал.
Но, думаю, там та-же проблема.

Priimus
P.M.
31-5-2013 13:21 Priimus
можно ли приклеить камни на эпоксидку ?
Nikolay_K
P.M.
31-5-2013 13:46 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

Если вы приобрели камни из карбида кремния (SiC; 64C), не важно чьего производства, то перед наклейкой на ал. бланк, их необходимо тщательно промыть в воде, применяя жесткую щетку.

Я использую зубную щетку и средство для мытья посуды.
...


Если этого не делать, то эти камни самопроизвольно отклеиваются.

Видимо все дело в карбидо-кремниевой пыли, которая образуется в процессе притирки камня.
Эта пыль крепко сидит в порах камня и мешает надежному склеиванию.



лучше всего в таких случаях помогает ультразвуковая ванна
она прекрасно вышибает всю пыль.

afj
P.M.
31-5-2013 14:40 afj
"Шлифовальные камни Boride" в каталоге СМП "К?ВОТА":
kvota.com.ua
ru.scribd.com
ilyankin
P.M.
31-5-2013 17:00 ilyankin
В каталоге Boride часто рекомендуют использовать масло с теми или иными камнями. Насколько надо следовать этим рекомендациям? Может быть, воды достаточно? Или есть камни Boride которые свои лучшие свойства проявляют именно с маслом?
oldTor
P.M.
31-5-2013 17:26 oldTor
Следовать рекомендациям производителя всегда полезно. А то не раз бывало уже "а почему так засаливается и плохо работает? Почему нету результата, как у других? Не, ну я знаю, что рекомендовано, но сделал наоборот".))
По-моему работа с маслом это как раз большое преимущество во многих случаях, к тому же с водой на приспособе работать крайне неудобно.
spoonman
P.M.
31-5-2013 17:28 spoonman
у меня иной вопрос:
какие камни поставляются с Edge pro по стандарту ?

у меня вот к примеру камни,
на которых написано EDGE PRO, гритность и какой-то артикул.
полагаю, что это вовсе не Boridе, так и есть, они другие ?

ilyankin
P.M.
31-5-2013 17:55 ilyankin
Originally posted by oldTor:
Следовать рекомендациям производителя всегда полезно. А то не раз бывало уже "а почему так засаливается и плохо работает? Почему нету результата, как у других? Не, ну я знаю, что рекомендовано, но сделал наоборот".))
По-моему работа с маслом это как раз большое преимущество во многих случаях, к тому же с водой на приспособе работать крайне неудобно.

Ярослав, а как ухаживать за камнями Boride при работе с маслом?
С водой понятно - помыл, высушил. А здесь? Сильно они масло впитывают?
Когда придёт время их выравнивать на стекле с карбидом кремния - суспензия порошка также нужна масляная, или можно с водой?

oldTor
P.M.
31-5-2013 18:09 oldTor
Масло впитывают, особенно те, которые AM-K и CS-HD.
Но мне это не сильно мешает - в процессе наношу свежую каплю масла, растираю, чтобы она "вытащила" из брусочка засаленность, вытираю, смазываю брусочек по-новой (если надо) и работаю дальше. В конце работы, также со свежим маслом протерев камень, мою в тёплой воде с фейри.
Притираю на порошках КК с водой, как с любыми масляными камнями. Если брусок сильно прилипает к стеклу или сильно засален - невредно добавить мыла или того же фейри в суспензию карбида-кремния с водой.
С уважением.
spoonman
P.M.
31-5-2013 18:19 spoonman
Originally posted by ilyankin:

суспензия порошка также нужна масляная, или можно с водой?

выскажу свою точку зрения:

не думаю, что из доступных дома есть более подходящий способ,
чем порошок на стекле или алмазные пластины.

вот мне интересно, шибко ли отличаются Boride камни от простых EDGE PRO.

пользовался точилкой несколько раз и
выравнивал грубые 120\220 камни после 2-3 ножей.

Alexx_S
P.M.
31-5-2013 19:33 Alexx_S
Originally posted by spoonman:

вот мне интересно, шибко ли отличаются Boride камни от простых EDGE PRO.


"простые эдж про" - это тоже Борайд, так что вопрос не очень понятен.

Потерпите немного - я планирую снять обзор по камням Борайд, в котором расскажу все, что удалось про них узнать.

В частности, скажу какие из камней работают с маслом, а какие лучше использовать с водой.

Кстати, в каталогах Борайда нет прямого указания на масло, подразумевается их лубрикант Bori-Lube, а что в его составе неизвестно, но точно не обычное масло.

Общие рекомендации по использованию масла дам такие - очень хорошо работают с маслом камни на высоких гритах (800-1200) серий AM-8, AS-9, T2, PC, Gold.
Ни в коем случае - AM-2. Я свой камень чуть не испортил маслом, долго его оттуда выгонял.

spoonman
P.M.
1-6-2013 00:08 spoonman
Спасибо, обзор будет интересен!

Originally posted by Alexx_S:

Ни в коем случае - AM-2. Я свой камень чуть не испортил маслом, долго его оттуда выгонял.

По каким признакам можно опознать серию,
к какой принадлежит камень ?
На самом камне не написано ничего похожего на указанные вами нумерации.

Nikolay_K
P.M.
1-6-2013 00:20 Nikolay_K
Originally posted by spoonman:

По каким признакам можно опознать серию,

только по совокупности признаков сопоставляя их с контрольными образцами,
( цвет, запах, твердость, тип связки, характер суспензии, склонность к засаливанию и т.д. )

Тривиальных надежных на 100% способов определить серию при отсутствии маркировки, и при отсутствии образцов я не знаю.

Кстати, камни производимые BORIDE продаются ещё под несколькими марками
с другой маркировкой.


Alexx_S
P.M.
1-6-2013 00:28 Alexx_S
Originally posted by spoonman:

По каким признакам можно опознать серию,к какой принадлежит камень ?На самом камне не написано ничего похожего на указанные вами нумерации.


На камнях Boride написано:

spoonman
P.M.
1-6-2013 09:50 spoonman
Originally posted by spoonman:

у меня вот к примеру камни,
на которых написано EDGE PRO, гритность и какой-то артикул.
полагаю, что это вовсе не Boridе, так и есть, они другие ?


Alexx_S
P.M.
1-6-2013 10:05 Alexx_S
Originally posted by spoonman:

у меня вот к примеру камни,на которых написано EDGE PRO, гритность и какой-то артикул. полагаю, что это вовсе не Boridе, так и есть, они другие ?


Это Boride.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 1 )