Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камни для Edge Pro производства Boride

oldTor
P.M.
13-3-2020 19:47 oldTor
с каких пор F1200 это 6,5? Это даже в "Сапфире" - м5, т.е. 5\3)) А вообще - F600-F1200 это со средней точки 9.3 до средней точки 3мкм.

А в среднем это с 14\10 до 3\2, грубо говоря, +- поправка на конкретные абразивы.

И по многим сталям действительно переход 600-1200 резковат, даже 600-1000 может быть резковат. Тут нет единого правила на все случаи жизни, так как зернистость бруска и его шероховатость такие же неодинаковые вещи как зернистость бруска и шероховатость, которую он оставляет.

darki83
P.M.
13-3-2020 20:16 darki83
Да, виноват по 1200! Не туда глянул!
Alexx_S
P.M.
14-3-2020 08:12 Alexx_S
А я часто с 600 на 1200 перехожу, почти всегда на ножах с простой сталью
oldTor
P.M.
15-3-2020 10:41 oldTor
На простеньких стальках невысокой твёрдости - почему нет. На порошковых, кстати, часто тоже проблемы нет. В основном проблема "посередине" - на высоколегированных сталях не порошковых, с крупными карбидами и с разлётом по термообработке в серийной продукции - типа всяких VG-10, D2.
Если нож - обычный "середняк" с не особо тонким сведением и довольно широкими фасками, то без повышения угла и даже с ним, если оно небольшое выполняется - "чисто" перейти с таким шагом за короткое время часто не получается - проще и быстрее взять промежуточный брусочек и в целом получается поскорее.
Но я потому и говорил, что тут от конкретной ситуации много зависит - ни один из вариантов я не назову "идеальным на все случаи жизни" - это уже задача заточника, основываясь на своём опыте, выбрать в конкретном случае наиболее экономичный по время- и трудозатратам путь, без ущерба для качества конечного результата.
Так-то часто, особенно на стальках попроще, можно и намного больше "шаги" делать и весьма успешно.
skvater
P.M.
16-3-2020 08:55 skvater
Originally posted by Alexx_S:

А я часто с 600 на 1200 перехожу, почти всегда на ножах с простой сталью


Простые это типа мягковатых нержавеек на дешевых кухонниках? Я на таких ножах применения Т2 не нашел, все таки эти бруски жалко пускать на такое. По ним можно даже с F320 на F800 переходить и будет нормально. А если смотреть по средним сталям, пусть даже Х12МФ средненькая, то для меня F600 - 1200, резковато. Что в общем и подтверждают фотки кромки выше, видно что после 600 работы полно и считаю, что таким мелким бруском, как 1200, а это около 3 мкм, такое выводить можно, но не рационально, особенно без повышения угла. ИМХО
Alexx_S
P.M.
16-3-2020 12:16 Alexx_S
skvater:

Простые это типа мягковатых нержавеек на дешевых кухонниках? Я на таких ножах применения Т2 не нашел, все таки эти бруски жалко пускать на такое. По ним можно даже с F320 на F800 переходить и будет нормально. А если смотреть по средним сталям, пусть даже Х12МФ средненькая, то для меня F600 - 1200, резковато. Что в общем и подтверждают фотки кромки выше, видно что после 600 работы полно и считаю, что таким мелким бруском, как 1200, а это около 3 мкм, такое выводить можно, но не рационально, особенно без повышения угла. ИМХО

154CM, Д2, АУС-8 в нормальной термичке
По порошкам уже карбид кремния. Из непростых - пересушенные, которые выкрашиваются. В последний раз хорошо по такой стали сработали КК Гриндермана на масле. Попросили Ниросту а-ля янагиба поточить, которая после веневских алмазов больше на ножовку по металлу была похожа, нежели на нож. По стали информации не нашел, но по ощущениям - сильно перекаленная 420/440
Dandello
P.M.
26-3-2020 19:26 Dandello
Пара мыслей о двух самых популярных сериях Boride, для тех, кто выбирает первые камни:

Речь, конечно, о CS-HD и Т2. Их обычно и советуют всем новичкам, и не зря - большую заточных нужд они покрывают с лихвой. Только вот конкретных отзывов что и для чего не так уж и много, в основном сводятся к тому, что CS-HD быстро работают и быстро стачиваются, нежелательно использовать по мягкой стали ибо расход камня большой. А Т2 - соотвественно ОА, медленней и более износостойкие (Ну или это у меня сложилось такое впечатление, когда пару лет назад читал ветку и выбирал что купить).

Имхо - есть один нюанс (с)

Т2 работают более агрессивно чем CS-HD (не смотря на то, что ОА против КК, это в реальности не играет такой большой роли как хар-ки связки), и по +- мягковатым сталям (скажем до 60HRC) работают намного быстрее. Вот когда речь идет о чем-то твердом и сильно насыщенным карбидами (типа S90V, S125V, REX 121 и т.д.), то тут уже CS-HD будет лучше, ибо обновляемость выше.

Второй случай когда стоит взять CS-HD - суховатые, склонные к микросколам стали. Эти камни работают понежнее T2.

В общем стоит иметь обе серии, но если финансово нужно ограничиться чем-то одним - то лучше все-таки Т2, потому что скорость работы и износостойкость в большинстве случаев будет выше (на практике твердые и колкие стали попадаются нечасто, в отличии от сильно мягких и вязких, которые на CS-HD стачиваются вяло и вызывают кашу при этом).

Это все больше про основные заточные этапы, начиная от F400. На обдирке обычно удобнее что помягче и на воде, сам пользуюсь CS-HD, Ruby вроде говорили даже получше.

Все что относится к Т2 - применимо и к PC, но они чуть мягче работают и обновляемость чуть больше (это если по 1200 судить, более грубых у меня не было).

Да, это все если CS-HD использовать с водой, а Т2 с маслом. Кое-кто и наоборот пользуется, но мне не понравилось, ничего сказать не могу.

Все, разумеется, имхо, кто может дополнить своим опытом - пишите

gav77
P.M.
26-3-2020 21:27 gav77

Тут вот был обзор на серию PC. Судя по всему для твёрдых сталей вполне альтернатива серии CS-HD, но можно работать с маслом.

Dandello
P.M.
26-3-2020 22:43 Dandello
С CS-HD тоже можно работать с маслом, по крайней мере у Ярослава вполне успешно получалось, но мне не понравилось. Видео смотрел - 20СV не страшная железка, она и с Т2 будет нормально браться, и вообще много чем. Сильно насыщенными я имею ввиду стали, где ванадия более 4-5%, вот там больше трудностей уже
ignat177
P.M.
23-4-2020 08:46 ignat177
Народ что скажете про рекомендованный набор Борайд, а то в магазине ничего внятного так и не объяснили ? руби 150, АМ-К 220, Т2 400, GS 800? PC 1200
Нужно что то универсальное, для сталей от средних и ниже, пойдет это набор или что то нужно в нем поменять ?
darki83
P.M.
23-4-2020 09:30 darki83
Я бы вообще всю линейку Т2 взял. Довольно универсальные камни, многоресурсные, редко требующие выравнивания. Проверено.
Alexx_S
P.M.
23-4-2020 11:12 Alexx_S
ignat177:
Народ что скажете про рекомендованный набор Борайд, а то в магазине ничего внятного так и не объяснили ? руби 150, АМ-К 220, Т2 400, GS 800? PC 1200
Нужно что то универсальное, для сталей от средних и ниже, пойдет это набор или что то нужно в нем поменять ?

Про эту разносортную подборку забудьте. Я ее придумал больше для того, чтобы человек познакомился с сериями Борайдов и уже сам решал что ему нравится больше. Это уже давно не актуально.

Как и коллега выше, советую Т2.
Т2 1200 можно заменить РС 1200
По зерну: 120 (150), 220, 320, 600, 1200 - это опорные зернистости. Можно по желанию и наличию средств добавлять в ряд другие. Например, 800 или 1000, 400
120-й следует предпочесть 150-му
Грубых камней (120 или 150) лучше взять сразу пару

tvy61
P.M.
23-4-2020 15:34 tvy61
руби 150, АМ-К 220, Т2 400, GS 800? PC 1200

вот то же сразу подумал, что за разношерстная компания ))
Борайды хороши в одной серии, я недавно пробовал СиЭс Эйч Ди и Т2 на одном ноже с порошком 10Ви , очень не внятно все прошло..
ignat177
P.M.
24-4-2020 00:22 ignat177
Все понял, благодарю всех за ответы!
ignat177
P.M.
2-6-2020 00:27 ignat177
А кто что скажет по работе рс 1200 ? Уж очень быстро засаливается, буквально несколько движений и камень черный, весь забит шламом. Это нормально, или я что то делаю не так ? Использую с оливковым маслом, очищается хорошо, но очень не нравится то, что приходится делать это сильно часто.
Skif 77
P.M.
2-6-2020 03:01 Skif 77
Originally posted by ignat177:

буквально несколько движений и камень черный, весь забит шламом


Возможно сталь на ноже слишком мягкая. Попробуйте притиреть рс 1200 потоньше.
ignat177
P.M.
2-6-2020 03:49 ignat177
Skif 77:

Возможно сталь на ноже слишком мягкая. Попробуйте притиреть рс 1200 потоньше.

Точил японский кухонник Samura, камень доводил на шестисотом порошке.

Skif 77
P.M.
2-6-2020 04:29 Skif 77
Originally posted by ignat177:

японский кухонник Samura


Samura российский бренд, делают и в Китае. Попробуйте притереть брусок на порошке F 1200.
alex-ice
P.M.
2-6-2020 23:49 alex-ice
Alexx_S:

Про эту разносортную подборку забудьте. Я ее придумал больше для того, чтобы человек познакомился с сериями Борайдов и уже сам решал что ему нравится больше. Это уже давно не актуально.

Как и коллега выше, советую Т2.
Т2 1200 можно заменить РС 1200
По зерну: 120 (150), 220, 320, 600, 1200 - это опорные зернистости. Можно по желанию и наличию средств добавлять в ряд другие. Например, 800 или 1000, 400
120-й следует предпочесть 150-му
Грубых камней (120 или 150) лучше взять сразу пару

По каким сталям будет премущество(или недостаток) у Шаптон 5000 перед Борайдом РС1200 ?
Шаптон 5К к тому же дешевле ))
Есть оба .
РС 1200 ещё не тестил.
Шаптон 5000 хорош.
Знакомый с форума сказал,что Шаптоны теряют геометрию на мягких(типа 420-й)сталях,но и аццкие порошки от с90в тоже не грызут.

MAGoldberg
P.M.
3-6-2020 10:47 MAGoldberg
Originally posted by Skif 77:

Возможно сталь на ноже слишком мягкая. Попробуйте притиреть рс 1200 потоньше


зачем притирать на таком тонком зерне? чтобы зерно попало внутрь камня и паразитку давать?
oldTor
P.M.
3-6-2020 13:15 oldTor
Зернистость бруска PC 1200 - F1200. Как и порошок, на котором рекомендовали завершить притирку. Брусок на основе оксида алюминия, который менее хрупок и медленнее дробится, тем более будучи закреплённым, нежели карбид кремния. Так откуда возьмётся паразитка, особенно если притирать последовательно и тщательно?

Паразитка как раз куда вероятнее, если завершить притирку, особенно не очень тщательную, на более грубом зерне, фрагменты которого могут застрять в рельефе притираемого бруска, так как его шероховатость при такой притирке - грубее.
При том застрявшие зёрна или даже их фрагменты - легко могут оказаться крупнее среднего размера зерна фракции бруска.

Последовательная притирка и до фракции более мелкой, сопоставимой с зернистостью бруска, которая дробясь, оказывается мельче средней точки фракции, применённой в изготовлении бруска, _как раз и является наиболее частым решением проблемы паразитки_ от застрявшего зерна на брусках, обладающих недостаточной обновляемостью, чтобы завершить их притирку на их собственной суспензии.

Другое дело, что выбор притирки не зависит только лишь от этого аспекта, разумеется, и проблема с застреванием КК в бруске - довольно редкая ситуация, и тем реже, чем опытнее тот, кто притирает.
С конкретно этим бруском бывали у некоторых проблемы именно при притирке на фракциях погрубее, и в любом случае - притирка - не решение вопроса с засалкой в большинстве случаев. Если брусок не очень хорошо подходит под сталь или подходит, но жрёт её очень активно - разумеется снятого металла много (и часто - засалки) - не может же он просто испариться. Так что чистить активно снимающие бруски приходится часто. Вот если бы отчищалось ещё плохо - надо было бы обратить внимание на СОЖ (разные маслА или вовсе воду, либо воду с каплей мыла попробовать). Хотя и так стоит может быть другие варианты масла применить - может удастся добиться того, что снятый металл будет меньше забиваться в рельеф бруска и больше насыщать именно масло на бруске.

ignat177:
А кто что скажет по работе рс 1200 ? Уж очень быстро засаливается, буквально несколько движений и камень черный, весь забит шламом. Это нормально, или я что то делаю не так ? Использую с оливковым маслом, очищается хорошо, но очень не нравится то, что приходится делать это сильно часто.

Проблема притирки этого камня была описана вот тут:
Правка камня Boride PC1200


Ну и вот тут в посте 1 есть по нему отзыв:
myabrasive.ru

Может найдёте отчасти ответ на свой вопрос.

tvy61
P.M.
3-6-2020 13:56 tvy61
Знакомый с форума сказал,что Шаптоны теряют геометрию на мягких(типа 420-й)сталях,но и аццкие порошки от с90в тоже не грызут

Насчет 420-ой не в курсе, не пробовал, а ацкие порошки точил шаптоном именно 5000-ым, грызет и 3V и CPM-ы всякие и Vanadis
Да, скорость там не сильно большая, но и не черепашья ни разу..

Да, работал по малому пятну контакта, может речь шла о большем пятне и там Шаптон провалился у кого то..

alex-ice
P.M.
3-6-2020 14:45 alex-ice
У меня Шаптон 5К появился недавно .
По М390 потестил - все о.к.
Другой Шаптон -1;5 К - скользит по s90v ; как впрочем и Борайд Т2 320 .
Аццкая железка )); тут или КК или алмазы .
Впрочем ; понравился Шаптон 120 На керамической связке по этой стали .
MAGoldberg
P.M.
3-6-2020 20:05 MAGoldberg
Originally posted by oldTor:

ернистость бруска PC 1200 - F1200. Как и порошок, на котором рекомендовали завершить притирку. Брусок на основе оксида алюминия, который менее хрупок и медленнее дробится, тем более будучи закреплённым, нежели карбид кремния. Так откуда возьмётся паразитка, особенно если притирать последовательно и тщательно?
Паразитка как раз куда вероятнее, если завершить притирку, особенно не очень тщательную, на более грубом зерне, фрагменты которого могут застрять в рельефе притираемого бруска, так как его шероховатость при такой притирке - грубее.
При том застрявшие зёрна или даже их фрагменты - легко могут оказаться крупнее среднего размера зерна фракции бруска.

Последовательная притирка и до фракции более мелкой, сопоставимой с зернистостью бруска, которая дробясь, оказывается мельче средней точки фракции, применённой в изготовлении бруска, _как раз и является наиболее частым решением проблемы паразитки_ от застрявшего зерна на брусках, обладающих недостаточной обновляемостью, чтобы завершить их притирку на их собственной суспензии.

Другое дело, что выбор притирки не зависит только лишь от этого аспекта, разумеется, и проблема с застреванием КК в бруске - довольно редкая ситуация, и тем реже, чем опытнее тот, кто притирает.
С конкретно этим бруском бывали у некоторых проблемы именно при притирке на фракциях погрубее, и в любом случае - притирка - не решение вопроса с засалкой в большинстве случаев. Если брусок не очень хорошо подходит под сталь или подходит, но жрёт её очень активно - разумеется снятого металла много - не может же он просто испариться. Так что чистить активно снимающие бруски приходится часто. Вот если бы отчищалось ещё плохо - надо было бы обратить внимание на СОЖ (разные маслА или вовсе воду, либо воду с каплей мыла попробовать). Хотя и так стоит может быть другие варианты масла применить - может удастся добиться того, что снятый металл будет меньше забиваться в рельеф бруска и больше насыщать именно масло на бруске.


Ярослав, спасибо за пояснения
ignat177
P.M.
4-6-2020 04:52 ignat177
Originally posted by oldTor:

Проблема притирки этого камня была описана вот тут:


С притиркой проблем не было, сделал как рекомендовано на сайте RuChef, сначала 120 порошок, затем 600, камень получился ровный и светлый. Видимо придется чистить маслом чаще.
skvater
P.M.
14-7-2020 08:54 skvater
Пробовал кто нибудь бруски серий TH и AM-8?
По TH вообще ничего не нашел, кроме как вот:
"Белый полировочный камень с оксидом алюминия с полутвердым связующим для грубых и тонких полировочных работ.
Наилучшие результаты Вы получите, используя смазочные средства."
В общем, не понятно, что за зверь такой.
По AM-8:
"Серия AM-8 использует твердую связку" И указано, что даже тверже, чем Т2.
В общем, меня интересует практика применения этих серий и с чем сравнимы эти камни
Alexx_S
P.M.
15-7-2020 21:24 Alexx_S
skvater:
Пробовал кто нибудь бруски серий TH и AM-8?
По TH вообще ничего не нашел, кроме как вот:
"Белый полировочный камень с оксидом алюминия с полутвердым связующим для грубых и тонких полировочных работ.
Наилучшие результаты Вы получите, используя смазочные средства."
В общем, не понятно, что за зверь такой.
По AM-8:
"Серия AM-8 использует твердую связку" И указано, что даже тверже, чем Т2.
В общем, меня интересует практика применения этих серий и с чем сравнимы эти камни

AM-8 - любимый брусок для Трамонтин всяких. Очень твердый, вообще не обновляется, работает наведенной шероховатостью.
skvater
P.M.
16-7-2020 08:57 skvater
Originally posted by Alexx_S:

AM-8 - любимый брусок для Трамонтин всяких


Какой зерностости? С маслом я так полагаю? С водой наверное засалится наглухо?
Alexx_S
P.M.
16-7-2020 20:27 Alexx_S
skvater:

Какой зерностости? С маслом я так полагаю? С водой наверное засалится наглухо?

Есть 100 и 120, особой разницы между ними в работе не вижу. С маслом, разумеется, с водой и пробовать не стал бы
skvater
P.M.
17-7-2020 08:18 skvater
Alexx_S, с серией Т2 сравнить можете? Я так понимаю, Т2 не такие твердые?
Alexx_S
P.M.
17-7-2020 21:15 Alexx_S
skvater:
Alexx_S, с серией Т2 сравнить можете? Я так понимаю, Т2 не такие твердые?

Сравнивать их вообще нельзя, Т2 обновляются, эти - нет. Работают исключительно наведенной шероховатостью.
-Excalibur-
P.M.
30-8-2020 16:45 -Excalibur-
Вопрос по переходу, серии т2 и cs-hd
С 600 на 1200 будет не резкий переход?
Если да, то какой камень между ними лучше взять, 800 или 1000?
Заранее благодарен!
P.S. Либо не использовать 1200 вообще и остановится на 1000 после 600?
От 150 до 600 включительно все камни есть, не хочется брать лишних промежуточных)
Alexx_S
P.M.
31-8-2020 07:18 Alexx_S
-Excalibur-:
Вопрос по переходу, серии т2 и cs-hd
С 600 на 1200 будет не резкий переход?
Если да, то какой камень между ними лучше взять, 800 или 1000?
Заранее благодарен!
P.S. Либо не использовать 1200 вообще и остановится на 1000 после 600?
От 150 до 600 включительно все камни есть, не хочется брать лишних промежуточных)

Нормальный. Я так и перехожу, хотя и 800, и 1000 есть.
-Excalibur-
P.M.
31-8-2020 12:48 -Excalibur-
Нормальный. Я так и перехожу, хотя и 800, и 1000 есть

Понял, большое спасибо!

Ещё интересно по каким железкам лучше использовать pc1200, и есть ли вообще в нем смысл при наличии т2 1200?

Alexx_S
P.M.
31-8-2020 13:12 Alexx_S
-Excalibur-:

Понял, большое спасибо!

Ещё интересно по каким железкам лучше использовать pc1200, и есть ли вообще в нем смысл при наличии т2 1200?


РС 1200 помягче будет, но не критично.
tvy61
P.M.
31-8-2020 16:42 tvy61
при наличии Т2 1200 я бы не стал деньги тратить на CS-HD 1200, не вижу смысла..
-Excalibur-
P.M.
31-8-2020 22:59 -Excalibur-
РС 1200 помягче будет, но не критично.

при наличии Т2 1200 я бы не стал деньги тратить на CS-HD 1200, не вижу смысла..

Уяснил, спасибо за советы!
Moysha1968
P.M.
10-5-2021 20:20 Moysha1968
Добрый день, уважаемые коллеги!

Имея сет камней Т2, докупил в Ру.Шефе на пробу CS-HD F320, 600, 800 и 1200.

На вид бруски ровные, но слегка смочив поверхность водой, стали видны округлые следы, скорее всего от распиловочного диска.

Довел камни на КК, затем слегка закруглил углы.

Пока использовал только F600, 800, а так же 1200, которым и сделал финиш на ноже с перекаленной D2 (писАл о нём в теме новичков).
Такой малый переход с 600-го на 800-й сделал чисто из любопытства, дабы попробовать работу камней.

В отличие от предфиниша на Т2 F1200 и финиша на Арк трансе, в результате чего нож прекрасно резал салфетку, но напрочь отказывался брить волос, а затем со слов владельца затупился сверхбыстро, после вышеописанных действий на CS-HD, с бритьём волос проблем не возникло, жалоб от владельца о затуплении РК пока не поступало, правда с его слов пользовал нож он пока не так много.
Угол оставил прежний 36* (по 18* на сторону).

Но вот что заметил.
Перед началом работы минут на 10 кинул камни в воду.
На 600-м всё было прекрасно, а на 800-м и 1200-м складывалось ощущение, что камни просто расплываются, не говоря уже о сверхобильно выделяемой суспензии.

Из чего сделал вывод, что до F600-го включительно надо минут на 10 замачивать, а 800-й и 1200-й непосредственно перед применением просто слегка побрызгать водичкой.

Прошу коллег, кто пользовал данную серию CS-HD, подскажите, правильные ли мои умозаключения и поделитесь Вашими способами смачивания камней данной серии.

Alexey Ostrovsky
P.M.
13-5-2021 11:03 Alexey Ostrovsky
Мне CS-HD не зашла серия. Слишком мягкая связка. Править камни после ары ножей так себе удовольствие. Все камни до F 600 этой серии выставил на продажу. Возможно есть смысл ими работать на предфинише и финише.
Alexey Ostrovsky
P.M.
13-5-2021 11:03 Alexey Ostrovsky
Мне CS-HD не зашла серия. Слишком мягкая связка. Править камни после пары ножей так себе удовольствие. Все камни до F 600 этой серии выставил на продажу. Возможно есть смысл ими работать на предфинише и финише.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 19 )