Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камни для Edge Pro производства Boride

Nikolay_K
P.M.
12-1-2016 00:12 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

То, о чем вы говорите, в каталоге Boride называется Breakdown, адаптируемость под контур, в нашем, заточном деле - способность держать форуму. Плотность же обратна пропорциональности пористости, от которой и зависит способность камня впитывать жидкость.

иногда это ещё обзывают словом Friability ( истираемость абразива )
что в общем-то близко по смыслу к Breakdown ( прирабатываемость абразива ) и с фразой "чем неохотнее она расстается с зернами",
к сожалению я не знаю простого русского слова которым бы это можно было обозначить.


Лучше не называть это плотностью. Так как это может породить неправильное понимание.

skvater
P.M.
12-1-2016 08:48 skvater
Applegrub:
AM-K 220 из штатной комплектации апекса полностью отвечает заявленным требованиям. Он как будто специально и подбирался в линейку, чтобы убирать риски и равнять геометрию подвода после вечно кривого 120ого. По быстрорезам и порошкам лучше будет работать CS-HD - связка там тоже довольно твердая. Если им только риски выводить, то форму будет сохранять долго.

благодарю за помощь! к сожалению про серию AM-K информации не нашел и уже заказал Ruby 220, не знаю как он будет форму держать, возможно и не прогадал. Очень уж хотелось RO-Hard попробовать, но продавец ничего по его работе сказать не смог, я рисковать не стал и заказал популярный Ruby. Возможно в будущем приобрету камень серии AM-K

Alexx_S
P.M.
12-1-2016 13:34 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

иногда это ещё обзывают словом Friability ( истираемость абразива )что в общем-то близко по смыслу к Breakdown ( прирабатываемость абразива ) и с фразой "чем неохотнее она расстается с зернами",к сожалению я не знаю простого русского слова которым бы это можно было обозначить.Лучше не называть это плотностью. Так как это может породить неправильное понимание.


Николай, спасибо за уточнение. В зарубежной терминологии я не силен.
Alexx_S
P.M.
12-1-2016 13:42 Alexx_S
Originally posted by skvater:

благодарю за помощь! к сожалению про серию AM-K информации не нашел и уже заказал Ruby 220, не знаю как он будет форму держать, возможно и не прогадал. Очень уж хотелось RO-Hard попробовать, но продавец ничего по его работе сказать не смог, я рисковать не стал и заказал популярный Ruby. Возможно в будущем приобрету камень серии AM-K


Ruby форму держит плохо, это камень для быстрого съема металла с относительно мягкой связкой. Похож на RO-Med. RO-Hard я не пробовал, думаю он будет близок к AM-K. Последний не очень люблю из-за засаливаемости.
Для себя давно решил, что оптимумом является наличие двух полных линеек - CS-HD и T2.
Самая твердый и износостойкий камень в линейке Boride из тех, что я пробовал - AM-8. Обновляемость очень низкая, надо принудительно освежать поверхность. Я взял АМ-8 120 для обдирки мягкой кухонной нержи и прочего хлама, на которой жалко нормальных камней. Но и с 8Cr13 нормально справляется. Работаю с маслом.
skvater
P.M.
13-1-2016 11:45 skvater
Alexx_S:

Для себя давно решил, что оптимумом является наличие двух полных линеек - CS-HD и T2.

Как по Вашему, если подбирать сет Т2, то 220-400-600-1000, нормальная линейка? или лучше другие зернистости скомпоновать?

Alexx_S
P.M.
13-1-2016 12:00 Alexx_S
Originally posted by skvater:

Как по Вашему, если подбирать сет Т2, то 220-400-600-1000, нормальная линейка? или лучше другие зернистости скомпоновать?


Нормальная.
Я чаще 150-м пользуюсь, нежели 220-м. В этом случае линейка такая: 150-320-600-1000
skvater
P.M.
13-1-2016 12:09 skvater
Alexx_S:

Нормальная.
Я чаще 150-м пользуюсь, нежели 220-м. В этом случае линейка такая: 150-320-600-1000

благодарю за помощь. буду брать Т2 220, 600 и 1000. 400 у меня уже есть. Поискал, везде что то голяк по этим Т2. Где есть там дорого, а где норм. цена, там закончились и будут недели через 3. будем искать и ждать.. .

RuChef
P.M.
17-1-2016 12:29 RuChef
Boride ответил по поводу характеристик грубых серий.

Stone Type Breakdown Hardness
Ruby... 4...2
RO-GS...4...3
Roughouts...4...2
RO-MED...4...3
RO-HARD...4...4

skvater
P.M.
22-1-2016 11:16 skvater
RuChef:
Boride ответил по поводу характеристик грубых серий.



а по поводу серии Die Stone есть информация по твердости связки? может пользовался кто? интересует зернистость 150
skvater
P.M.
26-1-2016 15:37 skvater
Поделюсь своими впечатлениями об использовании камней Boride. Имею следующие:
220 Ruby
320 AS-9
400 T2
600 Orange EDM
900 PC
1200 T2
Пока точил на них только 2 ножа из S30v и 440С. Со всеми камнями работаю без нажима, т.е. под весом камня. Итак поехали.
220 Ruby работал с водой, камень немного засаливается, но водой смывается легко. Использовал его после веневского алмаза 100/80 только для выведения рисок, поэтому износа не заметил. Хотя по ощущениям 220 Ruby имеет довольно мягкую связку, склонен к осыпанию и если снимать им много металла, то скорее всего будет значительно изнашиваться. На моем камне даже надписи не стерлись, видимого износа нет.
320 AS-9 камень довольно плотный, воду впитывает не охотно, работал с водой на нем. Риски убирает неплохо, но не понравился звук от работы абразива, как какой то скрежет. Износа не заметил, надписи все остались.
400 T2 работал с маслом и водой. Воду камень не впитывает, с маслом работает немного мягче. Засаливание есть, но легко убирается каплей масла. Ход у камня приятный, эдакое спокойное шуршание. Износа нет.
600 Orange EDM водный камень, при замачивании сильно пузырит. Работает очень тихо и спокойно, понравился. Присутствует засаливание, которое смывается водой, но не все засаливание удалось смыть, осталось немного. Никакого износа не заметил.
900 PC работал с маслом и водой. С водой зря я это устроил, камень воду не впитывает. Стоит его сбрызнуть, тройку раз провести и он уже сухой, камень весь засалился. Потом пытался убрать засаливание губкой с фейри, но чернота осталась. Втирал в него масло несколько раз, засал ушел. Попробовал его с маслом, шуршание стало чуть типе и ход поприятнее, засаливание уходит в масло. Вот после 2-х заточек надписи почему то все на камне стерлись (износ что ли?).
1200 T2 работал с маслом. В работе напомнил 900 PC, тоже легкое шуршание и засаленное масло. В итоге у меня получились матовые подводы. После Борайдов нож режет газету с вывертами, но перерезать волос на весу отказывается. Финишировал на японском синтетике 8000 и черном арке трансе.
Все Борайды работают довольно быстро, уверенно убирают риски от предыдущих абразивов. Работающие с водой перед заточкой нужно замочить минут на 10. Хотел бы еще попробовать в работе серию AM-K и Golden Star.
RuChef
P.M.
28-1-2016 19:03 RuChef
Originally posted by skvater:

а по поводу серии Die Stone есть информация по твердости связки? может пользовался кто? интересует зернистость 150


Breakdown 3 Hardness 3
borideabrasives.co... lish
Alexx_S
P.M.
29-1-2016 17:22 Alexx_S
Originally posted by skvater:

засаливание уходит в масло
...
и засаленное масло


Господа, давайте учиться пользоваться терминологией.
Засаливание - это шлам, который остается на поверхности бруска. "Засаливание ушло в масло" звучит чудовищно.
Более того, даже классический термин "засаливание" в нашем случае можно трактовать более жестко, нежели это принято в технике и учитывать только то засаливание, которое можно убрать только механическим путем. Если шлам свободно смывается водой или убирается каплей масла, то в наших условиях, когда нет непрерывного процесса, исключающего или ограничивающего вмешательство со стороны, таким засаливанием можно пренебречь.
skvater
P.M.
30-1-2016 22:09 skvater
согласен. давайте учиться. я пока новичок и только учусь, в терминологии очень слаб. изложил свои впечатления на бытовом языке. вот кстати заказал Boride Die Stone 150, скоро изложу свои впечатления о его работе, вдруг кому пригодится. тем более информации о работе этой серии вообще не нашел.
Alexx_S
P.M.
31-1-2016 16:29 Alexx_S
Главное, не превращайте это в хобби У меня куча серий куплена исключительно из любопытства, реально пользуюсь только Т2 и CS-HD, плюс пара камней из других серий для специфических задач.
Асвитол
P.M.
2-2-2016 08:07 Асвитол
Alexx_S:
Главное, не превращайте это в хобби У меня куча серий куплена исключительно из любопытства, реально пользуюсь только Т2 и CS-HD, плюс пара камней из других серий для специфических задач.

О да!И причем набрав разных, порой больше времени отнимает выбор чем точить, нежели сам процесс))

Applegrub
P.M.
2-2-2016 17:42 Applegrub
skvater:
заказал Boride Die Stone 150, скоро изложу свои впечатления о его работе, вдруг кому пригодится.

Очень даже. Тоже поглядывал на новые линейки грубых камней от Boride, но пока еще ничем не обзавелся.
skvater
P.M.
5-2-2016 23:02 skvater
Итак, затачивал нож Южный Крест камнями Борайд, сталь 440С, заявленная твердость 60 единиц. Для формирования подвода использовал Boride Die Stone 150 - заводская заточка кривая была. Времени на обдирку ушло минут 50, работал под весом камня: связка у него средней твердости, форму держит неплохо, износа не заметил. Воду камень пьет охотно, сбрызгивал его из пульверизатора. Камень не засаливается, ну и ход приятный - в общем камень порадовал, буду еще тестить
darki83
P.M.
14-6-2016 22:39 darki83
Народ подскажите, а для чего собирать сеты из камней разный серий. По мне так Т2 универсальные камни, точат все стали на ура до бритья. Зачем другие?ИМХО.
Пыс: единственное, что чего то не хватает в моей серии до полного айса (у меня серия Т2 150, 220, 320, 400, 600, 800 и 1000) то бишь заструг волоса! Какой камень добавить?
skvater
P.M.
15-6-2016 09:03 skvater
darki83:
Народ подскажите, а для чего собирать сеты из камней разный серий. По мне так Т2 универсальные камни, точат все стали на ура до бритья. Зачем другие?ИМХО.
Пыс: единственное, что чего то не хватает в моей серии до полного айса (у меня серия Т2 150, 220, 320, 400, 600, 800 и 1000) то бишь заструг волоса! Какой камень добавить?

лично я собирал другие серии чисто из интереса, на пробу - что за звери такие. серия Т2 не все стали точит - попробуйте, например, по vanadis10 или s125vn ей поработать - будет не весело. а после Т2 1000 можно взять shapton pro 8000 и 12000 - будет рубить волос на весу. или натурал какой нибудь: транслюцент, байкалит, яшма (выбор там огромный)

oldTor
P.M.
15-6-2016 10:43 oldTor
darki83:
Народ подскажите, а для чего собирать сеты из камней разный серий. По мне так Т2 универсальные камни, точат все стали на ура до бритья. Зачем другие?ИМХО.
Пыс: единственное, что чего то не хватает в моей серии до полного айса (у меня серия Т2 150, 220, 320, 400, 600, 800 и 1000) то бишь заструг волоса! Какой камень добавить?

Я вот тут, в заглавном посте, озвучил своё вИдение данного вопроса:
Принципы подбора абразивов.

А вкратце - использование сильных сторон разностей зерна и связки разных абразивов, а также применение\неприменение, или количества и концентрации суспензий, а также разности СОЖ\ПАВ, можно здорово ускорять процесс и использовать мЕньшее количество абразивов.

T2 - хорошая вещь, просто отличная, но по некоторым сталям, они либо слишком агрессивно режут риску, приводя к микросколам на кромке, да и даже без этого, риска выходит такая, что её трудно потом удалить более мелким абразивом, либо малоэффективны по некоторым сталям в принципе.
Лично мне, из Борайдов более всего нравится применять две серии - T2 и СS-HD - ОА и КК - закрывают практически все задачи, а грамотное их комбинирование в сете, позволяет затачивать более оперативно. некоторая "мягкость" но при том оперативность работы CS-HD, ну и вид зерна, позволяет лучше работать, особенно на тонких этапах, по очень твёрдым сталям, в т.ч. по порошковым, в т.ч. по высокованадиевым. С порошками "попроще" - типа элмакса или s35vn, не говоря уже о s30v - скорее предпочту t2.

skvater:

.. . после Т2 1000 можно взять shapton pro 8000 и 12000 - будет рубить волос на весу. или натурал какой нибудь: транслюцент, байкалит, яшма (выбор там огромный)

+100500.
1000 по Fepa и на довольно твёрдой и жёсткой связке, для тонкого финиша маловато.

darki83
P.M.
15-6-2016 20:34 darki83
Ярослав, а что можно добавить к моим т2 из cs-hd? После 1000 т2 оптимальный финишный (предфинишный) камень какой будет?
oldTor
P.M.
15-6-2016 23:02 oldTor
Я сторонник подбора абразивов как минимум под группу сталей, так что смотря какие Вы в основном обрабатываете.
Но, думаю, что 1200 CS-HD весьма бы не повредил и по высоколегированным и по сталям попроще, а на финиш, наиболее универсальным для большинства широкоупотребительных сталей, я назову, как всегда, арканзас.
Если будете преимущественно затачивать высокованадиевые, то скорее чарнли форест, причём выбирать стОит такие, что посветлее - они тактильно помягче, чутка "рыхлее" и кушают для финишного этапа, такие стали, наверное наиболее активно из того, что я пробовал, однако, по ним и арканзас вполне себе хорошо доводит.
Если преимущественно точите нержу, то по ней наиболее удачно будет, как мне кажется, байкалит, от мягких простеньких и вплоть до порошков типа s35vn и Elmax, хотя арканзас по ним будет не менее эффективен, а часто и более.
darki83
P.M.
15-6-2016 23:36 darki83
Спасибо, как всегда доходчиво и компетентно)!
shapirus
P.M.
25-11-2016 17:04 shapirus
skvater:

320 AS-9 камень довольно плотный, воду впитывает не охотно, работал с водой на нем. Риски убирает неплохо, но не понравился звук от работы абразива, как какой то скрежет. Износа не заметил, надписи все остались.

Очень странно. Вот мои впечатления от AS-9 400:

- воду камень впитывает очень жадно. При этом даже если замочить его перед работой, то в процессе заточки буквально несколько движений -- и все, поверхность уже сухая и начинает быстро засаливаться. Очень сложно держать поверхность постоянно влажной, это практически не удается сделать.

- ровно то же самое с маслом, впитывается очень интенсивно, сколько ни наноси, и та же фигня в процессе заточки. Более-менее получалось прилично, если перед работой камень замочить в воде, а потом на рабочую поверхность нанести слой масла, тогда маслу получается просто некуда впитываться.

- в итоге я его пропитал полностью маслом, погрузив полностью в масло в небольшой емкости, но точить после этого им пока не пробовал.

- по ощущениям камень мягкий, будто резиновый, но суспензию совершенно не выделяет и не течет. Снятым металлом поверхность пачкается очень ощутимо и не отмывается. Износ пока не обнаружен.

- работает с приятным мягким шорохом.

- риски от него под китайским микроскопом 60x-100x кажутся ШИРЕ, чем после полтавского эльборового бруска 40-28 мкм на органической связке, хотя 400 грит борайдовых соответствуют, если верить найденным в интернете таблицам, 18 мкм. Кромка также выглядит более рваной, чем после упомянутого эльбора, хотя, впрочем, не уверен на 100% в происхождении этих микросколов, данных мало для статистики. Поверхность отражает свет охотнее, чем после T2 800 и 1000 грит (эти оставляют матовую поверхность, использую их с маслом).

Впечатления примерно одни и те же при использовании бруска на разной кухонной нержавейке предположительно 53-55 HRC, спайдерковой VG-10 и бенчевской 154CM.

skvater
P.M.
9-12-2016 11:09 skvater
shapirus, дело в том, что у Борайдов бруски одной серии, но разной гритности отличаются по твердости связки. Еще замечены случаи, когда бруски одной гритности и одной серии были разные по твердости и работали по разному, т.к. были выпущены в разное время. Мой AS-9 320 воду почти не впитывал, вода просто стояла на поверхности. Сейчас я понимаю, что эту серию лучше с маслом использовать, но у меня уже нет этих брусков и протестировать не смогу. Попробовал почти все серии Борайдов из ОА, всех больше нравится серия Т2, которую я и оставил себе
oldTor
P.M.
9-12-2016 11:50 oldTor
skvater:
shapirus, дело в том, что у Борайдов бруски одной серии, но разной гритности отличаются по твердости связки. Еще замечены случаи, когда бруски одной гритности и одной серии были разные по твердости и работали по разному, т.к. были выпущены в разное время.

Именно.
У меня и в серии T2 та же ситуация - более старые потвёрже, более поздние - более сбалансированы по твёрдости\плотности.

skvater
P.M.
9-12-2016 14:23 skvater
oldTor:

Именно.
У меня и в серии T2 та же ситуация - более старые потвёрже, более поздние - более сбалансированы по твёрдости\плотности.

имею недавно купленный набор Т2. 150 и 220 камни не такие уж и твердые, обновляются неплохо, 400 уже более твердый и износостойкий. А вот 800 и 1200 это уже твердые камни, которые почти не обновляются, но вроде и не обгалтываются до гладкого состояния - работают всегда с одинаковой скоростью. Еще встречались упоминания, что в наборе Эдж Про, комплектовые камни более твердые, чем оригинальные Борайды, но сам я оригинальными от Эдж Про не точил

darki83
P.M.
12-12-2016 21:58 darki83
А как убрать матовый оттенок после Т2?
skvater
P.M.
12-12-2016 22:38 skvater
darki83:
А как убрать матовый оттенок после Т2?

Пройтись каким нибудь финишником с водой, я после 1200 Т2 использую Шептон Про 8000 - классное зеркало выходит

shapirus
P.M.
12-12-2016 23:31 shapirus
darki83:
А как убрать матовый оттенок после Т2?

Любой твердый (или не очень) натурал пойдет, например. У меня яшма, притертая на КК F800, после T2 1000 работает на пятерочку, хотя в принципе практически тот же эффект и со сланцами, и с украинским микрокварцитом. Практически все дают хорошее зеркало, но яшма мне по достигаемой остроте нравится больше всего.
darki83
P.M.
13-12-2016 00:00 darki83
Нет у меня шептонов, ни яшм, ни кварцитов. Будем пастой пид... ть!)))
shapirus
P.M.
13-12-2016 00:48 shapirus
подозреваю, что на достаточно мягкой стали (60-) для получения зеркала сработает и просто бланк из матового стекла. сам, впрочем, не пробовал)
skvater
P.M.
13-12-2016 08:38 skvater
Originally posted by shapirus:

что на достаточно мягкой стали (60-)


я сталкивался с таким явлением, что на очень мягкой стали (типа 40х13) вообще не представляется возможным получить идеальное зеркало, финишные камни просто снимают металл и не дают поверхности заполироваться. И все таки, зеркало после трансов, микрокварцитов, яшм и других тонких природников, несколько отличается по внешнему виду от одномикронной янонской синтетики - оно выходит с матовостью (степень ее может зависеть от стали), хотя на некоторых сталях удается получить практически идеальное оптическое зеркало, сопоставимое с зеркалом после синтетики
skvater
P.M.
13-12-2016 08:39 skvater
darki83:
Нет у меня шептонов, ни яшм, ни кварцитов. Будем пастой пид... ть!)))

если уж пастой решили, то используйте на твердом притире (стекло, тонкая керамика), кожи лучше избегать

darki83
P.M.
31-12-2016 00:11 darki83
Что-то не могу с Т2 смыть остатки металла! И маслом тер, и с фейри мыл что то никак! Может на порошке притереть?

Эгегей!
Кстати, а как кому Т2 320? По ощущениям вроде ничего, но по-моему засаливается трохи!

darki83
P.M.
7-1-2017 17:32 darki83
Извините, что повторюсь: все мои записи и фотки на телефоне накрылась, поэтому хотел уточнить, на каком абразиве КК кто ровняет свои бориды (Т2)? Нужно ли добавлять еще туда что нибудь мыльное, типа фейри?
skvater
P.M.
9-1-2017 09:35 skvater
darki83:
Извините, что повторюсь: все мои записи и фотки на телефоне накрылась, поэтому хотел уточнить, на каком абразиве КК кто ровняет свои бориды (Т2)? Нужно ли добавлять еще туда что нибудь мыльное, типа фейри?

Я не добавляю, с водой хорошо выравниваются. Вот какие порошки использую я: гритность камня - порошок КК
150 - 120
220 - 120
320 - 220
400 - 240
600 - 400
800 - 600
900 - 600
1000 - 600
1200 - 800
Засаливание у моих Т2 легко убирается втиранием масла и последующим его убиранием салфеткой. После работы камни промываю теплой водой с фейри - даже мелкозернистые камни остаются чистыми

darki83
P.M.
9-1-2017 12:58 darki83
Твердый однако этот Т2. Долго я сетку убирал на 220 и 320 Т на f120!
skvater
P.M.
9-1-2017 13:57 skvater
darki83:
Твердый однако этот Т2. Долго я сетку убирал на 220 и 320 Т на f120!

твердоватый, но сильно твердым его не назвать. За 10 минут сетка уходит без проблем. Вообще, для апексных камней твердость это плюс. Был у меня 150 Die Stone, всем хорош, но мягковат. Ему бы твердости чуть повыше, а вот Т2 пусть не очень быстро, но работает уверенно и экономно. A320SO от Гриндермана - вот там твердость

darki83
P.M.
17-1-2017 23:46 darki83
Принципиальное отличие по качестве Т2 от ruby 150? Кто пользовался, поделитесь впечатлением,а то смотрю 150 Т2 как то работает не так как хотелось бы!

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Камни для Edge Pro производства Boride ( 11 )