Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как деликатно затупить новый нож с целью дальн ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как деликатно затупить новый нож с целью дальнейшего тестирования точилки?

alex-ice
P.M. Ц
28-12-2011 22:53 alex-ice
Из недавней посылки с KW, среди прочего пришли мне:
-нож Timberline Valloton(AUS8,China)-тупой и
-точилка Lansky Turn Box(в комплект входят 2 круглых medium grit абразива).
Точилка(углы заточки 20-25 град) работает по принципу Триангла.
Был очень удивлён тем, что буквально за минуту,по 15 вжиков с каждой стороны клинка нож из AUS8 стал острым. Полагаю,что у Triangle появился более дешёвый и быстрый конкурент.
Чтобы это выяснить, надо испытать точилку на других марках стали тоже.
У меня есть немного брэндовых ножей(либо новые,либо ещё острые)тоже,из сталей:
ATS34,S30V,154cm,VG10,D2. Какая из вышеперечисленных сталей наиболее сложна в заточке?
Как деликатно затупить нож(рубить гвозди не вариант)?
Nikolay_K
P.M. Ц
28-12-2011 23:07 Nikolay_K
Originally posted by alex-ice:

Как деликатно затупить нож(рубить гвозди не вариант)?

если стоит задача получить при тестировании результаты
близкие к реальности,
то и затуплять надо как-то натурально
или хотя-бы приближенно к реальности

например резать картон (бобины от обоев прекрасно затупляют ножи),
МДФ, ДВП, оргалит тоже справляются
или что-то подобное

а еще можно постучать (не сильно)
кромкой по дубовому брусочку поперек волокон

alex-ice
P.M. Ц
29-12-2011 00:05 alex-ice
Спасибо за инфо : о таком простом решении я как-то не догадался(завтра посмотрю,что есть на чердаке ненужного). В идеале конечно надо-бы раздобыть бухту каната и устроить между своими фолдерами соревнование, но сейчас перед НГ другие хлопоты.
Из вышеперечисленных марок стали,какая наиболее дольше других остаётся острой?
Nikolay_K
P.M. Ц
29-12-2011 00:27 Nikolay_K
Originally posted by alex-ice:

Из вышеперечисленных марок стали,какая наиболее дольше других остаётся острой?

у меня D2

alex-ice
P.M. Ц
29-12-2011 00:44 alex-ice
А является ли сталь S35VN(применяемая сейчас на Себензе(у меня её нет))по износостойкости рк лучше, чем D2?
Зубан
P.M. Ц
29-12-2011 22:30 Зубан

alex-ice

Вряд ли, потому что D2 это быстрорежущая сталь, основное назначение которой это изготовление резцов. Поэтому, износостойкость у стали D2 или же CPM D2 (порошковой версии), при правильной ТО должна быть выше.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Nikolay_K
P.M. Ц
30-12-2011 01:45 Nikolay_K
Originally posted by Зубан:

Вряд ли, потому что D2 это быстрорежущая сталь,
основное назначение которой это изготовление резцов.

отнюдь не быстрорежущая,
просто инструментальная сталь
( холодноштамповая инструментальная сталь =
High Carbon High Chromium Cold Work tool steel )
резцы из неё никогда не делали...

быстрорежущие стали маркируются буквами M или T
http://en.wikipedia.org/wiki/Tool_steel


D2: An air-hardened tool steel, which offers good corrosion resistance and excellent mileage in wear resistance. A good choice for hard use applications.

benchmade.com


см. также
heattreatonline.com

http://www.bucorp.com/files/aisi_d2.pdf

crucible.com


Originally posted by alex-ice:

А является ли сталь S35VN(применяемая сейчас на Себензе(у меня её нет))по износостойкости рк лучше, чем D2?

я не знаю.. . у меня нет Себензы из S35VN ...

FIXXXL
P.M. Ц
30-12-2011 03:09 FIXXXL
alex-ice

старичок, ты б выкатил свои результаты, потом задавал вопросы
это б было б дело

своими темами про сравнение ты, извини, засрал все ножевые разделы
и кой хрен оно тебе здалось? не мальчик вроде про ножи.. .

alex-ice
P.M. Ц
30-12-2011 03:40 alex-ice
Щаз:
click for enlarge 1920 X 1440 625,9 Kb picture
Вот нож(верхний из AUS8)и точилка на фото:
-нож был тупой,через минуту(при помощи этой точилки) стал острым.
Первый результат уже есть.
После НГ попробую протестировать нож из D2(на фото снизу)и выложу результат.
Насчёт всех разделов-это вы погорячились,-я ещё не писал в китайский раздел и НБ ветку(там камрады отличаются весьма нетривиальным мышлением по теме тестирования).
А вообще в чём проблема?
У меня фирменные ножи появились недавно(до этого в основном был Китай из 8cr13) и опыта по их заточки у меня нет. Вот и советуюсь-))
Мне ещё интересно будет разобраться в следующем :фолдер из D2 стоит в 17 раз дороже,чем из 8cr13. А вот во сколько раз лучше D2 физически(исходя из износостойкости рк)-буду тестировать.
FIXXXL
P.M. Ц
30-12-2011 03:50 FIXXXL
Щаз:

горизонт завален
и пыха эта
это за результат? не катит

alex-ice
P.M. Ц
30-12-2011 04:06 alex-ice
дописал
Alex.P
P.M. Ц
30-12-2011 05:23 Alex.P
Originally posted by alex-ice:

Был очень удивлён тем, что буквально за минуту,по 15 вжиков с каждой стороны клинка нож из AUS8 стал острым.


Говорит только о том, что угол заточки, получаемый на приспособе, больше, чем угол, что был на ноже. К примеру, на ноже было 30, а точилка стоит под 40. По сути, Вы микроподвод навели.
Советую обзавестись лупой и посмотреть, что же там получается.

Я не говорю, что точилка плохая, просто если окажется, что имеющийся угол заточки ножа больше, чем угол точилки, то 15 вжиков могут превратиться в 1500.

Что касается Вашего вопроса

Originally posted by alex-ice:

ATS34,S30V,154cm,VG10,D2. Какая из вышеперечисленных сталей наиболее сложна в заточке?

то это сильно зависит от ТО на конкретных ножах из конкретных сталей. Может и Д2 быть на 58ед и АТС-34 на 62
А что касается теоретической износостойкости, то смотрите хим состав. Понятно, что S30V за счет 4% ванадия и практически одинакового с Д2 углерода должна быть более износостойкой. А вот что там по факту, это Вы можете для себя выяснить.
Теоретическую сравнительную износостойкость можно еще брать из результатов Катры. Эти результаты где то в ХО неоднократно выкладывались. Но по мне, так проще на хим состав смотреть, все равно это только теория, а практика от ТО может зависить сильнее, чем от состава.

dmitrith
P.M. Ц
30-12-2011 09:55 dmitrith
Подобные ножики - что снизу - затачиваю либо на крыше либо по бликам камушками от триангла. Считаю, что в триангле хорошим, являются только камни.
Зубан
P.M. Ц
30-12-2011 16:42 Зубан

Nikolay_K

По D2 вопрос интересный. Сам удивился, когда прочёл, что D2 быстрорежущая, как и А2. Возможно, это ошибка тех, кто к таковым их отнёс, а также указал, что из них делаются высокоскоростные резцы.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Nikolay_K
P.M. Ц
31-12-2011 10:24 Nikolay_K
Originally posted by Зубан:

По D2 вопрос интересный. Сам удивился, когда прочёл, что D2 быстрорежущая, как и А2. Возможно, это ошибка тех, кто к таковым их отнёс, а также указал, что из них делаются высокоскоростные резцы.

это ошибка

резцы по металлу из D2 не делают
и уж тем более высокоскоростные

Originally posted by Alex.P:

проще на хим состав смотреть, все равно это только теория, а практика от ТО может зависить сильнее, чем от состава.

да уж.. . мне неоднократно попадалась такая D2 (Х12МФ),
что там наверное даже 58 HRC не было
эта сталь чувствительна к ТМО и небрежность не прощает.

а еще некоторые кузнецы могут делать цементирование (науглероживание)...

alex-ice
P.M. Ц
3-1-2012 23:11 alex-ice
Поздравляю Всех с наступившим Новым Годом и с наступающим рождеством!!
to Аlex.P : Спасибо за инфо!
Тестировать уже начал, но окончательные выводы ещё не сделаны. Загружу фото и продолжу:
click for enlarge 1920 X 1440 639,7 Kb picture
alex-ice
P.M. Ц
3-1-2012 23:45 alex-ice
На чердаке нашёлся кусок 4mm фанеры ,затем я попробывал её резать различными фолдерами(ножи предварительно были проверены на уверенный рез A4 на весу).
Результат был весьма странный :
Лучше всего оказались при резе фанеры:
-Benchmade 600(ATS34)
-EKA 60
-Cold Steel Recon Tanto, остальные ножи(включая победителя в голосовалке Ontario RAT и фирменный итальянский нож из D2(на первом фото)фанеру резать не хотели(точнее,чтобы это сделать нужно было прикладывать большие физические усилия,чуть-ли не налегая на нож всем весом).
В общем надумал тестировать по другому:
нашёлся также на чердаке деревянный брусок,
попробую его построгать разными ножами,считая при этом кол-во резов до затупления.
Зубан
P.M. Ц
4-1-2012 20:24 Зубан

alex-ice

А можно узнать смысл вашего эксперимента и полный перечень тестируемых ножей?

Изначально, на сколько я понял, вы хотели испытать точилку, возможно, узнать, какая сталь быстрее тупится/лучше точится. А в последних постах вы пишете о том, какой нож лучше режет оргалит или ДВП (судя по фото, это не фанера).. . так что вы хотели бы выяснить?

------
"Как писал Иеремия: "Кто не имеет идола, тому не страшен позор"

alex-ice
P.M. Ц
10-1-2012 03:19 alex-ice
Ганза глючит: comment только сегодня увидел,предварительно удалив несколько других тем из оглавления.
Итак:
Пробывал тестировать( помимо вышеназванных):
-EL-01(8cr13)
-Buck Vantage(s30v)
-Buck112(420HC)
-Camillus Heat(Испания,440c)
-Mcusta(VG-10). В общем рез оргалита(естественно было нарезанно значительно больше,чем вошло в кадр)оказался таки довольно утомительным занятием,с учётом того,что многие ножи не хотят в него вгрызаться,отсюда и результат не тот,что хотел получить.
Тему тестирования я таки собираюсь продолжить,предварительно собираюсь купить отрезок каната и алмазные бруски к трианглу,но до этого всё таки ещё схожу на чердак и посмотрю на наличие других материалов для тестов.
Alex.P
P.M. Ц
10-1-2012 04:29 Alex.P
alex-ice
С канатными тестами Вам бы лучше все же в ХО. Тут о заточке. А там глядишь и народ что-то посоветует, хотя что тут советовать. Почитайте про тесты Толедо.
alex-ice
P.M. Ц
14-1-2012 03:28 alex-ice
Ну дык опосля тестов ножи ведь тупыми станут и вероятнее всего,что победитель окажется самым трудным в заточке(для человека с небольшим опытом в этом). Насчёт точилки на фото вы оказались абсолютно правы:
уже месяц у меня Mcusta(VG10)на EDC и после реза фанеры нож стал тупым. На этой точилке нож острым не стал, но был благополучно заточен на триангле.
dmitrith
P.M. Ц
14-1-2012 13:06 dmitrith
Господа экспериментаторы, а как Вы степень затупления меряете, или определяете?
Еще вопрос - зачем Вам это нужно гробить нож ради точилки?
Из предыдущих постов так толком не понял.
Alex.P
P.M. Ц
14-1-2012 16:00 Alex.P
Ну про степень затупления при тесте много записано. И по контрольному шнуру меряют(с каким усилием за один раз мерной длиной ножа будет перерезан контрольный, как правило 10мм нейлоновый шнурок) и количеством движений для перерезания одного и того же пенькового каната опять же мерной длиной ножа при примерно одинаковом усилии реза.

А ТС просто новой точилке радовался, вот и искал для неё работу. ИМХО.

ua3ljq
P.M. Ц
16-1-2012 23:00 ua3ljq
Деликатно?Ради бога:
Чистим старый,чем старее тем лучше медный кабель,обязательно гибкий и в резиновой изоляции.Зачищаем жилы до чистой меди.Много жил.АУС-8(Крыска) через полчаса из бритвы(угол заточки=40 гр.на алмазе+ГОИ) начинает рвать клочьями газетную бумагу на весу.Дальше не пробовал-столько работы за день бывает немного(цеховой электрик).
Почему медь так тупит(Или заваливает кромку?) АУС-8,не знаю-может окись твёрдая,может резина грязная-не задумывался но-факт!!
oldTor
P.M. Ц
17-1-2012 09:19 oldTor
На прежней работе постоянно резал симметричные, инструментальные и спикерные разного сечения кабели - хороший нож для этого было жалко, пользовал китайца из мягкой 440а, финишированной на сланцах - при строго перпендикулярном разрезе кабеля в одно движение - даже там кромка не заминалась и не зеркалила по паре недель. А там и изоляции бывает несколько слоёв разной плотности и состава, и сам кабель не однороден. самые здоровые были двухжильные медные по 4мм калибром каждая жила, а общая толщина кабеля 12мм.
Так что если именно в резе кабеля - то тут тоже многое зависит от того что за кабель и как резать.
Другое дело что зачистка перед пайкой или для коммутирования разъёмов на клеммы, не предполагает, что ножом будут задевать по самой жиле.
да и медяшка разная бывает.
так что думается, что как стандарт для теста по одинаковому затуплению - кабельная продукция не лучший вариант.
brek-45
P.M. Ц
21-1-2012 17:00 brek-45
возьми медь проведи режущей кромкой несколько раз и будет тебе счастье нож затупится как при использовании на охоте в течении года
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как деликатно затупить новый нож с целью дальн ...