Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилки Ефима (Ex. Заточное приспособление от ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точилки Ефима (Ex. Заточное приспособление от Driver)

Alexx_S
P.M.
22-12-2011 21:34 Alexx_S
Наткнулся тут на точилку, которой пришел прям таки в восторг. Как профессиональный конструктор снимаю шляпу перед простым, технологичным и оригинальным решением зажимного узла.
Автор данного приспособления - Ефим (Driver). В свое время он размещал тему в Мастерской, но она прошла незамеченной. С его разрешения размещаю здесь фотографии точилки и ссылку на тему на форуме Rusknife.com

Сделал себе заточку
Новая точилка
Начинаю новую точилку - уже сделал.. .
Новая точилка
Начинаю новую точилку - 2


Поясню что мне понравилось: с помощью минимума простых деталей разрешено сразу несколько проблем, а именно:
-зажимные губки разносятся на нужное расстояние, что позволяет зажимать клинки разной длины и конфигурации
-оригинально решен поворотный узел, он настолько органично вписан в конструкцию, что не потребовал никакого ее усложнения и дополнительных деталей

Шарнирный узел аналогичен таковому у Edge Pro.

На мой взгляд, это приспособление вполне имеет право на жизнь. Предвидя дискуссию на счет противопоставления свободного размещения ножа на столе и его зажима: на мой взгляд, данное приспособление с ним не конкурирует, это скорее альтернатива Lansky и DMT Aligner - есть зажим, есть более совершенный шарнирный узел и нет проблем с закреплением длинных клинков и дискретным изменением угла.

Подробнее...


Заказать точилку можно непосредственно у мастера, его ник на форуме rusknife.com "Driver"

http://rusknife.com/user/587-driver/

Alexx_S
P.M.
22-12-2011 23:31 Alexx_S
Еще фото:
click for enlarge 667 X 500 96,3 Kb picture

Подробнее...

Alexx_S
P.M.
22-12-2011 23:35 Alexx_S
Оказывается, я пропустил тему с новой редакцией точилки:

Привет, камрады!
Вот, чтоб вам нескучно было...
Усовершенствовал свою точилку.
Теперь расстояние(радиус) от стойки до лезвия - 38см!.
На таком радиусе форма лезвия не имеет значения - угол
заточки практически один и тот же. Угломером пользуюсь электронным(Кетай).

click for enlarge 640 X 480 147,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 150,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 140,1 Kb picture

monia
P.M.
23-12-2011 10:34 monia
Очень понравилась идея и реализация. Хочу такую.
Единственное, что можно добавить, это возможность крепления более масивных абразивов.

------
Искренне Ваш Моня.

Alexx_S
P.M.
23-12-2011 10:49 Alexx_S
Originally posted by monia:

Единственное, что можно добавить, это возможность крепления более масивных абразивов.


А там крепления, насколько я понимаю, сделано по аналогии с Edge Pro: бланки со скосами, на которые крепится абразив. Зажим - пружинный.
Мне, например такая конструкция не подходит - мне важнее возможность закреплять какой угодно абразив любой длины. Кроме того, многие абразивы выпускаются двусторонними.
SergioBY
P.M.
23-12-2011 13:23 SergioBY
хорошая точилка, думаю советовать автору убрать зажим будет мягко говоря неуместно это же не ЭП.
меня два момента интересуют, насколько удобно точить снизу вверх (вижу ручка Г-образная, но насколько это помогает) и как удаётся обеспечить правильное положение ножа (чтобы строго горизонтально, симметрично для обеих сторон и возврат точно на прежнее место)
Alexx_S
P.M.
23-12-2011 13:48 Alexx_S
Originally posted by SergioBY:

хорошая точилка, думаю советовать автору убрать зажим будет мягко говоря неуместно это же не ЭП.


Вопрос зажима, я смотрю, больной для этого форума. Не хотелось бы ломать копья и в этой теме. Скажу лишь одно: приспособления придумываются разными людьми и для разных людей. И если люди опытные знают как использовать эту самую свободу перемещения ножа на столе, то для значительной части пользователей это будет выступать неудобством.
Лично знаю человека, который так и не освоил Апекс и давал ножи мне на заточку. А Апекс пылится дома.

С другой стороны, конструкция приспособления такова, что закрепить на ней столик с подвижным упором вполне возможно.

Originally posted by SergioBY:

меня два момента интересуют, насколько удобно точить снизу вверх (вижу ручка Г-образная, но насколько это помогает) и как удаётся обеспечить правильное положение ножа


Снизу-вверх это как? Зажим поворачивается вокруг своей оси для заточки другой стороны лезвия.

Originally posted by SergioBY:

как удаётся обеспечить правильное положение ножа (чтобы строго горизонтально, симметрично для обеих сторон и возврат точно на прежнее место)


Я тоже задавал этот вопрос - на данный момент никак, крепление на глаз. Но, опять же, это вполне реализуемо.
SergioBY
P.M.
23-12-2011 16:17 SergioBY
Снизу-вверх это как?

на ЭП абразив двигается почти параллельно верстаку, это удобно для контроля и рука меньше устаёт.
у точилки Ефима рука двигается условно "из-под стола", поэтому (ИМХО) он поставил изогнутую ручку, интересно, насколько это удобно.

monia
P.M.
23-12-2011 16:26 monia
А там крепления, насколько я понимаю, сделано по аналогии с Edge Pro: бланки со скосами, на которые крепится абразив. Зажим - пружинный.
Мне, например такая конструкция не подходит - мне важнее возможность закреплять какой угодно абразив любой длины. Кроме того, многие абразивы выпускаются двусторонними.

Именно это я и имел в виду. У меня камни от 10 см до 25см. Толщиной от 6мм до 3см. Хотелось бы иметь возможность использовать их.

------
Искренне Ваш Моня.

Alexx_S
P.M.
23-12-2011 21:10 Alexx_S
Originally posted by SergioBY:

на ЭП абразив двигается почти параллельно верстаку, это удобно для контроля и рука меньше устаёт.у точилки Ефима рука двигается условно "из-под стола", поэтому (ИМХО) он поставил изогнутую ручку,


Согласен, если задрать зажим кверху, то будет удобнее.
A.V.X.1960
P.M.
26-12-2011 19:16 A.V.X.1960
Originally posted by Alexx_S:

Originally posted by SergioBY:

на ЭП абразив двигается почти параллельно верстаку, это удобно для контроля и рука меньше устаёт.у точилки Ефима рука двигается условно "из-под стола", поэтому (ИМХО) он поставил изогнутую ручку,


Согласен, если задрать зажим кверху, то будет удобнее.


Я бы не сказал, что удобнее.Это зависит от высоты стола, вернее на какой высоте находится зажим с ножом. Я попробовал точить параллельно столу-мне удобней держатель толкать немного вверх, а если параллельно столу-то стоя даже удобней.Да и автор, наверное, сделал так специально-он же её сам делал.
Alexx_S
P.M.
26-12-2011 23:31 Alexx_S
Originally posted by A.V.X.1960:

Я бы не сказал, что удобнее.Это зависит от высоты стола, вернее на какой высоте находится зажим с ножом. Я попробовал точить параллельно столу-мне удобней держатель толкать немного вверх, а если параллельно столу-то стоя даже удобней.Да и автор, наверное, сделал так специально-он же её сам делал.


Возможно, тут пробовать надо
Alexx_S
P.M.
20-4-2013 17:22 Alexx_S
Мой видеообзор заточного приспособления от Ефима:


А вот и сам создатель





Alexx_S
P.M.
24-4-2013 12:55 Alexx_S
Насчет позиционирования точилки я бы поспорил. Профессионалу больше важна производительность, чем качество заточки. Ему скорее надо сделать быстро и удовлетворительно, чем долго и качественно. В противном случае, он очень долго будет ждать богатого клиента, который в состоянии оплатить полтора часа его работы.

В то же время, самую дорогую технику, что фото-, что другого плана, покупают любители. Или вот взять автомобили - самые дорогие не у таксистов ведь

Точилка - для любителя ножей, который раз и навсегда хочет закрыть вопрос с качественной заточкой ножей.

А по поводу цены.. . Как пример, могу привести себя. Свой первый нож я купил в комплекте с Трианглом, причем Триангл стоил дороже ножа. Сейчас я покупаю ножи реже, но стоимость их гораздо выше. Недавно вот Флиппер Широгорова купил с подшипником. А стоимость всей "коллекции" я даже под дулом автомата считать не буду И для ее обслуживания вполне можно купить и дорогую точилку.

Alexx_S
P.M.
24-4-2013 15:25 Alexx_S
Утащил из темы о продаже однозажимной точилки фото.

ru-knife.livejournal.com

Точилка из первой партии, сделанных на продажу. Делалась в январе как упрощенный вариант основной точилки, более простой и компактный.

Продаю не я, сразу оговорюсь, а известный на форуме продавец Stas Spb.
Точилка продается в единственном экземпляре, на остальные надо вставать в очередь у мастера.

Andrew_b11
P.M.
24-4-2013 15:28 Andrew_b11
О, да, самые дорогие авто не у таксистов, а допустим, у нефтемагнатов. Но у них - совсем другие "инструменты" и очень не дешёвые.
А это я к тому, что профессиональный фотограф не будет работать мыльницей (хотя наверняка есть в его арсенале). И принцип разумной достаточности - неприменно присутствует.
Просто у уважаемого мастера прекрасно реализован узел зажим+поворот, что обеспечивает большую скорость и точность угла. Что в свою очередь, позволяет очень быстро наточить несколько ножей. Хотя гриндером - да, можно гораздо производительнее работать. Но и ленты дороги.. . и т.д. и т.п. А у профи будет и то и другое - как и кучу ножикоФ наточить, так и с эксклюзивной моделью поработать...
Но лично я если бы не купил апекс - то выбрал бы от Ефима точно. Ибо есть небольшой геморой удержания ножа на столике.
Alexx_S
P.M.
24-4-2013 15:33 Alexx_S
Я к тому, что только в крупных городах у профессионала будет достаточно клиентов на такую дорогую заточку. В основном же, потолок в заточке - это гриндер или Тормек. У меня друг проффессионально затачивает ножи на Томеке, точилка ефима его интересует только как домашняя и для пары-тройки постоянных клиентов.
bgso
P.M.
26-4-2013 21:33 bgso

click for enlarge 1920 X 1440 1019.9 Kb picture
bgso
P.M.
26-4-2013 21:34 bgso
Немного не пойму о чем спор, т.к.имею и точилку Ефима и Ермак3, и другие (водные японские камни, мусаты и точильный набор Triangle Sharpmaker 204MF и многое другое).
Каждая имеет свои плюсы и минусы и применяется исходя из требуемого решения, поставленной задачи и умения исполнителя. Когда необходимо пользуюсь тем или иным, выбирая что нужно: качество, быстроту, точность, мобильность и т.д).
Применение тех или иных приспособлений обусловлено этим. Но а стоимость - это все относительно, давно пришел к выводу: из трех показателей (быстро - качественно - недорого) можно выбрать только два.
Поясняю:если быстро и качественно, то дорого; если качественно и недорого, то небыстро; быстро и недорого, то некачественно.
Каждый волен выбирать то, что ему нужно.. .
bgso
P.M.
26-4-2013 21:45 bgso
А насчет диспута о фотоаппаратах...
Учился в детстве у проффи и мастера. Запомнил его слова: Снимает не фотоаппарат, а фотограф...
И со слов мастера - самые лучшие его фотографии были сделаны им как раз, можно сказать - мыльницей(в то время фотоаппаратом ФЭД), хотя у него был и хассельблад - мне как юнцу давал попользоваться, но мне особо качества в фото не добавляло.. .
kyk_vasa
P.M.
13-5-2013 18:57 kyk_vasa
Вот что то похожее (типа Ефима, но попроще) http://www.kmesharp.com/
Alexx_S
P.M.
13-5-2013 19:46 Alexx_S
Да, очень похоже на простую версию точилки. Когда мы впервые ее увидели, то были поражены схожестью мыслей. В то время мы изобретали зажим для клинка - получалось очень-очень похоже. От того зажима мы ушли, сейчас он совсем другой, но в то время мы были просто поражены.
Mcarrow2010
P.M.
30-5-2013 23:39 Mcarrow2010
Ув. Алекс! Как-то тему заточки упустил. Имею китайского клона apex, но очевидно, что точилка Ефима намного надежнее (хотя бы в силу используемых материалов) и функциональнее. Подумывал купить фирменный Apex, но посмотрев видео и почитав отзывы, хотел бы купить точилку Ефима. Прошу сбросить в личку как это сделать и цену, естественно
Alexx_S
P.M.
4-6-2013 07:42 Alexx_S
А нам это как не нравится.. . За прошедший месяц было изготовлено 4 точилки, а очередь выросла на 12 человек. Такими темпами сроки будут увеличиваться в геометрической прогрессии.
Что с этим делать мы думаем. В первую очередь - отработаем конструкцию на технологичность. Пытались отдать кое-какие детали на сторону, но там размер партии должен быть приличный, сотни (а лучше тысячи) штук. Показывали точилку производителям в Канаде - расценили почти вдвое дороже, чем точилка сейчас продается.
В общем, та же ситуация, что и с кастомными ножами.
Alexx_S
P.M.
6-6-2013 09:17 Alexx_S
Фото точилок, сделанных в последнее время.


Подробнее...

Alexx_S
P.M.
7-6-2013 09:37 Alexx_S
Вот такая еще делалась, с присоской Panavise


Подробнее...

Nikolay_K
P.M.
20-11-2013 06:46 Nikolay_K
Originally posted by Bonifatsiy1:

Хотелось бы узнать цену, и возможность приобретения?


Огромная просьба к автору темы чётко и недвусмысленно:

1) обозначить возможность приобретения и/или изготовления под заказ приспособления и порядок действий для желающих
( если такой возможности нет, то явно на это указать )

2) сообщить контактные данные по которым можно получить доп. информацию при наличии такой возможности

3) также хорошо бы сообщить о наличии или отсутствии авторских прав, патентов и прочих авторских и смежных прав,
о их держателе или держателях и о условиях на которых возможно получение чертежей, прав на изготовление аналогов, производных и т.д.

Очень желательно сделать это в первом сообщении темы большими красными жирными буквами чтобы в корне пресечь разрастание темы от запросов.

Если автор темы не соизволит это сделать, то я буду вынужден сделать это сам по своему усмотрению.

И большая просьба ко всем --- все коммерческие вопросы по поводу приобретения приспособления удалить из этой темы в течении 3 дней
и впредь задавать их только либо в П.М. автору, либо в барахолке и прочих специально отведенных местах.

То же самое относится к обсуждению и эмоциональным комментариям по поводу цены и к личной переписке в теме.

К тем, кто будет нарушать данное предписание буду вынужден применить штрафные санкции, вплоть до долгосрочного бана.

rbnfq
P.M.
28-6-2014 22:20 rbnfq
Так тема актуальна, или нет?
avtoPRIZ
P.M.
29-6-2014 00:02 avtoPRIZ
Думаю, что актуальна.
Знаю многих владельцев точилки Ефима (Ефим-2), сам долго ждал свою и уже две недели использую. Наверняка многие счастливчики здесь присутствуют, можно и пообсуждать.
Чуть позже сделаю фото отчет по последней модификации (много изменений, по сравнению со старыми фото).
Следуя правилам заточного раздела в этой теме уместно обсуждать конструкцию точилки, обмениваться мнениями. Где, что почем, спрашивайте владельцев в ПМ.
Автор (Ефим, Driver) этот форум не посещает, на другом обитает. Google вам в помощь.
loginovartur26
P.M.
31-7-2014 14:10 loginovartur26
скажите почту Ефима, для связи
ilyankin
P.M.
2-8-2014 23:01 ilyankin
цитата:
avtoPRIZ:

Чуть позже сделаю фото отчет по последней модификации (много изменений, по сравнению со старыми фото).

Было бы очень интересно посмотреть, в каком виде точилка выпускается сейчас.

Posetitel
P.M.
3-8-2014 17:08 Posetitel
А нож не "играет" (не проворачивается) при давлении камня у рукояти или острия?
avtoPRIZ
P.M.
22-8-2014 19:09 avtoPRIZ
Не, не играет. Обещал выше фото выложить, как раз сегодня выдалось времечко, сяду за заточку.
Ohiles
P.M.
15-1-2015 09:39 Ohiles
Здравствуйте подскажите где купить или заказать сие устройство?
bgso
P.M.
15-1-2015 19:45 bgso
avtoPRIZ
P.M.
17-1-2015 22:13 avtoPRIZ
цитата:
avtoPRIZ:
Обещал фото выложить.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1065 439.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1065 X 1600 410.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1042 538.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1065 615.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1065 X 1600 515.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1065 X 1600 515.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1065 X 1600 449.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1065 X 1600 528.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1065 X 1600 555.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1065 502.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1065 X 1600 487.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1065 540.3 Kb

ilyankin
P.M.
17-1-2015 23:38 ilyankin
Красиво. Материал губок какой?
avtoPRIZ
P.M.
18-1-2015 00:04 avtoPRIZ
Сталь и точно не мягкая нержа. Ефим где-то на форуме шутил, что из S30V сделает, но скорее это и было шуткой.
Vyacheslav73
P.M.
18-1-2015 01:31 Vyacheslav73
Почему шутка,мне из нержавейки Ефим сделал.
ALAN_IRON
P.M.
19-2-2015 16:37 ALAN_IRON
Подскажите, пожалуйста, можно ли приобрести сей девайс и сколько он стоит?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилки Ефима (Ex. Заточное приспособление от ... ( 1 )