Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как сделать фото камней, результатов заточки и ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Как сделать фото камней, результатов заточки и прочего...

Nikolay_K
P.M.
15-11-2011 13:22 Nikolay_K
Как сделать фото камней,
чтобы не стыдно было их показать.

Особенно это актуально для темы
Старая архивная тема ( Помогите опознать камень )
когда от качества фото напрямую зависит результат

Попытаемся собрать тут полезную информацию
которая поможет избежать ошибок
и получить качественные фотографии.

Nikolay_K
P.M.
15-11-2011 13:58 Nikolay_K
Для начала общая информация:

Основные советы для макро-фотографии
==

Прежде всего вам необходимо некоторое оборудование.
Далеко не любая камера подойдет для макро.
Из сравнительно недорогих "мыльниц" неплохо себя зарекомендовали
камеры Canon A630, A640, A650, A710, ...
из тех, что чуть подороже --- Panasonic Lumix DMC-LX3

про зеркальные камеры напишу как-нибудь отдельную статью
для них стоимость стартового набора довольно высока
--- начинается где-то от $3500,
пристойный набор стоит где-то ближе к $5000
по этой причине для любительской съемки камней
такую технику смогут использовать лишь единицы...

Итак, начнем...

1) Картинка должна быть несмазанной, иначе мы потеряем столь важные детали

поэтому необходимо либо использовать неподвижно закрепленную камеру,
либо необходимо использовать мощный источник света и выдержку не менее 1/200

Весьма полезно использование штатива . Необходим такой штатив, на котором можно перемещать камеру в процессе съемки.

За неимением штатива камеру и снимаемый объект можно разместить
на какой-нибудь ровной массивной поверхности,
например на столе.

2) Свет должен быть рассеянный.

Для освещения можно использовать обычную настольную лампу с матовой лампой правильной формы, которая даёт более мягкий свет.

Лучшее время для съёмки на открытом воздухе - пасмурный день после обеда.


3) Чтобы большая часть объекта попала в фокус используйте зажатую диафрагму (f/4 до f/8 для мыльниц; f/11-f/22 для зеркалок),
так вы можете увеличить ГРИП.
Держите камеру параллельно к вашему объекту,
сделайте пробные снимки и корректируйте положение камеры,
пока вы не получите желаемого эффекта.


4) Фокусировку лучше делать ручную.


5) ISO для мыльниц надо выставить в минимально возможное значение
и полностью отключить автоматическое управление ISO.


6) Фон - Старайтесь не использовать фон такого же цвета, как ваш объект

7) Правильный баланс белого (ББ) --- никогда не используйте смешанное освещение.
Заведите себе карту для выставления ББ.
Она поможет избежать испорченных цветов.


8) не забывайте о коррекции экспозиции.


Основной трюк макрофотографии в том, что приходится повторять съёмку несколько раз, пока не удастся достигнуть желаемого результата. Результат станет наградой за ваши труды. Идеи искусства и творчества станет вашей частью, что делает этот процесс уникальным.

( по мотивам статьи
macroworld.ru racticarticle&Itemid=57 )

Nikolay_K
P.M.
15-11-2011 14:22 Nikolay_K
Фотографирование минералов
Б.З. Кантор
narod.ru
http://mindraw.web.ru/Kant-StPh.htm


Про микро- и макро-съемку в том числе применительно к ножам и их заточке:
karh-ss-istari.blogspot.com


Макрофотография. Проблемы и техника макрофотоохоты
http://macroclub.ru/how/macrocaza

Nikolay_K
P.M.
15-11-2011 14:28 Nikolay_K
пример качественного макро:
forum/96/757873.html
Nikolay_K
P.M.
15-11-2011 14:33 Nikolay_K
про бюджетное макро с цифро-зеркалкой ( про кольца и макро-адаптеры типа Raynox )
http://fotokaif.com/school/391
http://fotokaif.com/school/419
DMaster
P.M.
15-11-2011 15:18 DMaster
Спасибо!
Nikolay_K
P.M.
13-12-2013 02:01 Nikolay_K
перенесено из темы Целесообразность покупки дорогих японских камней.

Originally posted by Tras Krom:

На фото кажется баланс белого съехал. И 1/64 на длинном конце маловато. Шевеленка может быть


Originally posted by wren:

Вот, точить, с горем пополам, кое как научился, а нормально фоткать, таки нет. Шевелёнка, какая то.
В данном случае,длинный конец-это хорошо или плохо?


дело не в длине.

надо ставить камеру на self-timer на 10s и снимать не с рук, а с неподвижной точки,
с зажатой до минимума ISO и оптимально подобранной апертурой ( режим съемки --- приоритет диафрагмы )
в этом случае можно снимать хоть на 1/5

точка закрепления камеры должна быть механически связана со снимаемым предметом и вся конструкция задемпфирована.


Проблема с ББ решается правильным светом ( не должно быть никакого люминисцентного или светодиодного света,
ни тем более смешанного --- только галоген, желательно с перекалом и с ББ выставленным вручную ).


Originally posted by Tras Krom:

Баланс белого ставится ручками, и 550д это позволяет. А свет лучше естественный из окна

Да, но только при стабильной погоде в середине дня, когда небо затянуто сплошной облачностью и солнце не "играет",
а "цветовая температура не "пляшет" в течении фото-сессии.

bariandr
P.M.
13-12-2013 05:26 bariandr
Интересная тема. Есть микроскоп с 20 и 40 кратным увеличением. Смотрю на РК. Видно все прекрасно, но фотографировать через окуляр, это просто засада. Заказал на пробу вот такую штуку. Не сочтите рекламой магазина. sotmarket.ru
Как будет результат фотографирования напишу.

Или это в другую тему?
Оптические средства контроля заточки.

Boss28
P.M.
13-12-2013 07:47 Boss28
Originally posted by bariandr:

Заказал на пробу вот такую штуку. Не сочтите рекламой магазина. sotmarket.ru
Как будет результат фотографирования напишу.

Ситуация аналогичная. Поэтому ждем результатов. При наличии микроскопа это довольно интересное решение.

Alex.P
P.M.
13-12-2013 08:23 Alex.P
bariandr
Это действительно лучше бы в другую тему по Вашей ссылке.
Камень конечно тоже можно засунуть под микроскоп, но фото РК из-под микроскопа как-то актуальней.
bariandr
P.M.
13-12-2013 08:38 bariandr
Originally posted by Alex.P:

Это действительно лучше бы в другую тему по Вашей ссылке.

ок. спасибо.

alex-ice
P.M.
29-12-2013 19:39 alex-ice
Интересная тема !!
Помимо мыльниц и зеркалок есть ещё компакты с возможностью смены обьектива .
Варианты ?
Вот вы пишите , что диафрагму надо ставить на ф4.
ф4-есть у самых дешёвых мыльниц ,но на фото-форумах рекомендуют компакты с светосильной оптикой . Я купил недавно Lumix LX-7 c f1,4 .
Хотя возможно при сьёмке в авто-режиме(он меня больше всего интересует) есть лучше вариант из компактов.

speaker7
P.M.
30-12-2013 03:55 speaker7
Доброго всем. Для тех, кому влом идти за макро-объективом, могу порекомендовать свой способ - с линзой от старого DVD и сотовым телефоном.
Какое получается качество снимков - видно у меня на страничке: http://lesha.name/macro/
Alex.P
P.M.
31-12-2013 05:48 Alex.P
speaker7
лучше, чем ни чего, но с резкостью большие проблемы.
Вы пишите, что снимок сильно уменьшен, но резкости всё равно нет, соответственно можно предположить, что при по пиксельном просмотре всё совсем грустно. Но всё же лучше, чем совсем ни чего
wren
P.M.
31-12-2013 07:29 wren
Начитался тут разных тем и , всё таки купил реверсивное кольцо для своего Кенона EOS 550D. Теперь, пож., посоветуйте , где купить недорогой и наиболее подходящий для наших целей штатив. Желательно на Ибее.
Union1221
P.M.
31-12-2013 10:17 Union1221
Что то все позабыли про совсем не дорогой индустар 61, любое колечко переходное к нему и вперед, стоит 1-1.5 килорубля, масштаб 1:2, вполне себе макрик для начала. Поехали дальше. Так же продаются специальные линзы, типа лупы только на объектив накручиваются. С их помощью можно добиться 1:1 без проблем, качество пострадает не сильно, если не брать экстрим значения, увеличения, собственно так же как и с обычной лупой, если брать стопицот кратную, то и получите жуткое мыло, если 2-ух кратную, то получите очень не плохое изображение. Опять же, если найти комбинацию между удлинительными кольцами и линзой с умеренным увеличением, то можно вообще не плохой результат получить. Что бы не зажимать до одури диафрагму (дифракцию еще к сожалению ни кто не отменил), но при этом нужна довольно большая грипп, клеится фотка из нескольких кадров с брекитингом по фокусу. В фш это все без проблем делается автоматически. Так что в при желании и возможности потратить 3-5 тысяч рублей, можно получить вееесьма не дурной для любительства результат.
aptekar113
P.M.
31-12-2013 11:17 aptekar113
Про штатив у самого мыслей много Но все какие то скорбные
Из наиболее реальных - лабораторный штатив с лапкой для колбы на 60 е горло
Это у кого доступ есть к институтским и заводским лабораториям
Tras Krom
P.M.
31-12-2013 14:19 Tras Krom
Лучше макрокольца чем реверсивное кольцо. Конечно 10$ это не 5$ но это по любому дешево.

где-то у меня были мои картинки сделанные с их помощью, может найду. Их основная прелесть в бОльшем грипе.

Во, нашел. razor-club.com

aptekar113
P.M.
31-12-2013 14:23 aptekar113
Originally posted by Tras Krom:
Лучше макрокольца чем реверсивное кольцо.

Если проконсультируете какое брать и как пользоваться буду очень благодарен )
Tras Krom
P.M.
31-12-2013 14:33 Tras Krom
Я брал2 комплекта примерно таких каждый по 6 баксов . Есть поддерживающие а/ф есть без. Я брал без. Ибо все равно не надо. Но есть одно но. Объектив нужен с механической диафрагмой, а не той которая с тушки управляется. Мне просто, механической ( мануальной) оптики у меня много, с некоторых пор я для портретов использую мануальщину и доволен как конь. Обычные стандартные а/ф объективы не дадут такого результата.
400 x 400
Union1221
P.M.
31-12-2013 15:42 Union1221
Если проконсультируете какое брать и как пользоваться буду очень благодарен )

Брать действительно, как сказали выше, любое подходящее под вашу камеру, так же учтите что они бывают разные по виду байонета для объектива, бывает что под резьбу м42 а ставится в тушку кэнон, например. Пользоваться очень просто, в макрокольцо втыкается объектив, а оно само втыкается в тушку. Выглядит это все так
click for enlarge 980 X 476  63.6 Kb picture
aptekar113
P.M.
31-12-2013 16:01 aptekar113
У меня есть Тамрон АФ 55-200 с механическим управлением - с ним нужно с поддержкой АФ кольца брать или можно без ?
aptekar113
P.M.
31-12-2013 16:29 aptekar113
Китайцы от 7 $ такой набор барыжат на Бее- заказал )
Tras Krom
P.M.
31-12-2013 18:13 Tras Krom
пока я трезвый еще быстро накинул кольца и сделал фото монеты. iso 1000, f11.

выглядит это примерно так

600 x 400

а результат такой. обратите внимание на глубину резкости. Фото сделано за 2 минуты без заморочек на свет и вибрацию. ну и ISO1000 хоть и удобоваримая штука, но 100 было бы лучше. ганза разумеется режет размер.. фотка оптимизирована для веба и весит мало но качество конечно страдает

click for enlarge 1920 X 1920 351.2 Kb picture

aptekar113
P.M.
31-12-2013 18:36 aptekar113
Круто !!!
KonstaZp
P.M.
2-1-2014 23:38 KonstaZp
обратите внимание на глубину резкости

для демонстрации ГРИП фотографируют линейку под углом 45* к оси объектива. Фокусируют по центру поля зрения. ISO на ГРИП не влияет - только конкретный объектив и степень его диафрагмирования. Если света не хватает, чтобы использовать малые ISO при зажатой диафрагме, и закрепить камеру нельзя (для увеличения выдержки), то можно снять 5-10-20 кадров, а потом их усреднить в Шопе (предварительно совместив). Шумы значительно снизятся.
Ну и про ББ не забывайте, если цвет важен

Если используете автофокус, то нужна контрастная вертикальная полоска в центре кадра. Можно использовать нитку, волос, маркер и т.п.

Tras Krom
P.M.
2-1-2014 23:51 Tras Krom
Originally posted by KonstaZp:

для демонстрации ГРИП фотографируют линейку под углом 45* к оси объектива. Фокусируют по центру поля зрения. ISO на ГРИП не влияет - только конкретный объектив и степень его диафрагмирования. Если света не хватает, чтобы использовать малые ISO при зажатой диафрагме, и закрепить камеру нельзя (для увеличения выдержки), то можно снять 5-10-20 кадров, а потом их усреднить в Шопе (предварительно совместив). Шумы значительно снизятся.
Ну и про ББ не забывайте, если цвет важен

Если используете автофокус, то нужна контрастная вертикальная полоска в центре кадра. Можно использовать нитку, волос, маркер и т.п.

Лучше сфотографируете самостоятельно что-то и сюда скиньте. Теоретиков и умников тут и так достаточно

Union1221
P.M.
3-1-2014 00:53 Union1221
Лучше сфотографируете самостоятельно что-то и сюда скиньте. Теоретиков и умников тут и так достаточно

Ну на счет грип человек прав, я тоже писал выше что склейка очень помогает, потому что если закрыть до максимума диафрагму, задрать исо и ждать одного кадра, с длительным временем экспонирования из за нехватки света, что бы все поместилось (и то не факт)то дифракция и шумы, все мелкие детали съедят. Меньше исо, открыть диафрагму до вменяемых значений, сделать например 3-4 кадра с брекитингом по фокусу, картинка получится лучше, гораздо лучше, и куда более информативнее.
Tras Krom
P.M.
3-1-2014 10:56 Tras Krom
Originally posted by Union1221:

Ну на счет грип человек прав, я тоже писал выше что склейка очень помогает, потому что если закрыть до максимума диафрагму, задрать исо и ждать одного кадра, с длительным временем экспонирования из за нехватки света, что бы все поместилось (и то не факт)то дифракция и шумы, все мелкие детали съедят. Меньше исо, открыть диафрагму до вменяемых значений, сделать например 3-4 кадра с брекитингом по фокусу, картинка получится лучше, гораздо лучше, и куда более информативнее.

На фотору фотодрочеры бы оценили.. .

aptekar113
P.M.
3-1-2014 11:23 aptekar113
Originally posted by Tras Krom:
Лучше сфотографируете самостоятельно что-то и сюда скиньте

Ага - штук 5-6 фото с разным ISO диафрагмой и описанием процесса
Union1221
P.M.
3-1-2014 12:29 Union1221
На фотору фотодрочеры бы оценили...

Уважаемый, не понимаете о чем говорите лучше молчите. Умнее выглядите.

Первое фото это на 32 диафрагме (не все влезло в грип), с исо 400, не задирал света нормально, хотя выдержка 5 секунд. Получилось о чем я и говорил, длинная выдержка (смаз, хотя был в 5 метрах ни кто не ходил, то есть не было вибраций, и запускал с пульта), дикая дифракция, и конечно пусть не запредельные исо для 2 марка, но все равно они тоже дают потерю деталей. И второй кадр это склейка из 7 кадров снятых на 11 диафрагме (монета полностью в грип), 2 секунды выдержка и исо 100. Помоему достаточно хорошо видно что к чему, и где больше деталей. Так что уважаемый Tras Krom, не будьте так категоричны, я просто фотограф и понимаю о чем говорю, и зарабатываю именно каталогами и предметкой. И если честно не сильно приятно такое слышать от человека который далек от этой темы. Будьте немного сдержанее. Спасибо.
Вот так выглядит рабочее место. То есть ничего такого крутого не применялось.
aptekar113
P.M.
3-1-2014 13:04 aptekar113
Originally posted by Union1221:
Вот так выглядит рабочее мест

Я правильно понял что объектив для макросъемки ?
Union1221
P.M.
3-1-2014 13:09 Union1221
Я правильно понял что объектив для макросъемки ?

Да, совершенно верно, но с кольцами можно сделать так же. Было бы понимание процесса. И Выше опять таки писал, что наш советский объектив индустар 61, стоит он 1000-1500 рублей, плюс переходное кольцо для накручивания на вашу камеру 500 рублей, дает масштаб 1:2, если у вас кроп камера и при использовании 1 макрокольца вы получите 1:1 масштаб, то есть то что у меня. И качество не плохое будет будет. Всяко лучше чем с зума и 3 макроколец. Вполне бюджетный вариант.
Union1221
P.M.
3-1-2014 13:13 Union1221
Вот процесс. Если внимательно смотреть куда тыкает в фш то все понятно знания языка не нужно youtube.com . Главное учше кадров с нахлестом сделать, что бы точно все куски изображения были в грип.
chingachgook
P.M.
3-1-2014 13:41 chingachgook
И Выше опять таки писал, что наш советский объектив индустар 61

"Чистый" 61 или 61Л(ЛД) тоже подойдет?
Union1221
P.M.
3-1-2014 14:03 Union1221
Чистый" 61 или 61Л(ЛД) тоже подойдет?

Думаю подойдет. потому что схему оптическую врядли кто то пересчитывал, может быть не будет бесконечности, но для макро это не важно. Идеально ИНДУСТАР 61 Л/З.
mrkooll
P.M.
3-1-2014 14:07 mrkooll
Originally posted by Union1221:

дает масштаб 1:2, если у вас кроп камера и при использовании 1 макрокольца вы получите 1:1 масштаб, то есть то что у меня.

Это каким образом? Масштаб 1:1 означает что размер проекции на пленке/матрице равен размеру снимаемого объекта. Кроп обрезает размер кадра (меняет угол обзора), а масштаб останется 1:2.

Union1221
P.M.
3-1-2014 14:16 Union1221
Это каким образом? Масштаб 1:1 означает что размер проекции на пленке/матрице равен размеру снимаемого объекта. Кроп обрезает размер кадра (меняет угол обзора), а масштаб останется 1:2.


Согласен, объектив как был, так и остался с масштабом 1:2 (только на полном кадре), это никуда не денется. Но за счет меньшего угла обзора на кропе, картинка как бы больше, правильно? То есть визуально Масштаб тоже увеличился. Вот так вот если еще и одень макро кольцо которое позволяет сфокусироваться ближе чем минимально фокусировочное расстояние, то масштаб станет еще больше, соответственно отсюда и вылазит фактически к 1:1. Согласитесь, что используя объектив 100 мм на ФФ и на кропе, мы получим визуально разные по масштабу картинки. физически это конечно тот же масштаб будет, если считат по мм матрицы и проектируемого на него изображения с объектива.
Union1221
P.M.
3-1-2014 14:20 Union1221
Вот так бы выглядела картинка полном кадре и на кропе. Визуально кпроп бы сильнее увеличил. При том же фокусном, расстоянии фокусировки.
mrkooll
P.M.
3-1-2014 14:35 mrkooll
Хм. Не вижу увеличения Гильотина в фотошопе картинку не увеличивает

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как сделать фото камней, результатов заточки и ... ( 1 )