Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Самодельные керамические бруски для заточки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельные керамические бруски для заточки

Зубан
P.M. Ц
18-10-2011 18:29 Зубан
Приветствую всех.

Всем известно, что керамические заточные камни достаточно дороги. При этом, они чаще всего небольшого размера, довольно тонкие. Работать на них не всегда бывает удобно.

Прогуливаясь по железной дороге в один из погожих дней, наткнулся на шпалах вот на такие обломки изоляции:

click for enlarge 1920 X 1077 688,1 Kb picture

Обломки оказались керамическими, из довольно хорошей керамики (тут же вспомнил, как мой дед в своё время использовал керамические изоляторы вместо камней в бане). Взял несколько кусков этой изоляции домой, болгаркой с алмазным диском по камню выровнял поверхности, а на тех, что пошире, снял лак. Потом довёл на грубом камне. В итоге получилось удобное точило для правки и полировки. Маленькое использую для ножей, а побольше - для топора. Керамика мелкозернистая, поэтому, затачивать на ней трудно, но для вышеобозначенных целей подходит хорошо.

click for enlarge 1920 X 1077 269,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 329,0 Kb picture

Ещё надо добавить, что сейчас эти изоляторы стали делать из стекла. И эти упавшие, заменили именно стеклянными. Экономят уже на всём, видимо.

minorite
P.M. Ц
18-10-2011 21:52 minorite
Последний
P.M. Ц
18-10-2011 22:15 Последний
В магазинах, да и вообще, полно прямых, ровных плит керамических, например тех, что для дорожек используют. И цена за одну - смешная, выравнивать ничего не надо, только доп. шлифовать... только вот, возможно ли из них сделать что либо приемлемое?
Nikolay_K
P.M. Ц
18-10-2011 22:28 Nikolay_K
Originally posted by Последний:

только вот, возможно ли из них сделать что либо приемлемое?

как правило нет.

керамика керамике рознь.

Зубан
P.M. Ц
18-10-2011 22:51 Зубан
Originally posted by Последний:

В магазинах, да и вообще, полно прямых, ровных плит керамических, например тех, что для дорожек используют


В принципе, кто-то и тарелкой простой пользуется для заточки ножей.. . либо битой, либо на торце.. .

Б.Виктор
P.M. Ц
18-10-2011 23:54 Б.Виктор
Вообще то, для заточки можно использовать все, что тверже стали. Но на брусках удобней, быстрее, красивее и комфортней, а за камфорт платить нужно всегда.
Nikolay_K
P.M. Ц
19-10-2011 02:14 Nikolay_K
Originally posted by Б.Виктор:

Вообще то, для заточки можно использовать все, что тверже стали.



отнюдь.

помимо твердости нужны еще острые грани,
определенная структура зерна,
регулярность его распределения по размеру, плотность размещения,
достаточная прочность, способность обновляться,
отсутствие значительной адгезии
и т.д.

Заточить и поцарапать --- это разные вещи.

Не верите? Тогда попробуйте алмазным стеклорезом заточить какой-нибудь нож.. . вроде и твердости много.. . и с прочностью все в порядке, но заточить не получится. только зацарапать.

Б.Виктор
P.M. Ц
19-10-2011 08:40 Б.Виктор
Николай! не надо утрировать, Вы прекрасно поняли о чем я говорил. Будь алмаз в стеклорезе подходящего размера, думаю, можно было бы и поточить.
oldTor
P.M. Ц
19-10-2011 09:17 oldTor
не думаю, что в стеклорезах станут использовать пластину достаточной площади, на которой будет закреплено много алмазных зёрен одинакового размера. Это уже не стеклорез. Большинство мягких кухонников, к примеру, не царапают стекло, но это не значит, что их просто на стекле можно заточить, хотя оно и твёрже.
Последний
P.M. Ц
19-10-2011 14:13 Последний
Nikolay_K, всё правильно написал, твёрдость - лишь один из параметров абразива, который сам по себе ничего не значит. Алмаз то будет твёрдым, но его фактура будет очень и очень плоской, так, что нечем ему будет "скрести" сталь и максимум что будет возможно - это пластическая деформация РК от трения о плоскость, но не заточка. Наверное как то так.
Nikolay_K
P.M. Ц
19-10-2011 15:29 Nikolay_K
Originally posted by Последний:

Nikolay_K, всё правильно написал, твёрдость - лишь один из параметров абразива, который сам по себе ничего не значит.

я это написал для того,
чтобы народ понял,
что для заточки не надо пытаться использовать что-попало
только из-за того, что там содержатся какие-то твердые частицы

и не тратил понапрасну на это свое время

для заточки требуется как минимум сочетание следующих факторов


1) достаточная твердость зерна

2) форма зерна обеспечивающая острые режущие грани

3) достаточно высокая плотность размещения зерна

4) однородность распределения зерна

5) зерно должно быть довольно однородным по размеру
(ярко выраженная полидесперсность делает материал негодным для заточки даже при наличии всех остальных факторов)

это самый необходимый минимум

для керамик он достигается только на высоко-технологичных керамиках
у которых прекурсор имеет четко предсказуемые качества
(хим. состав, форма и размер зерна, отсутствие неоднородностей)

возможно он достигается и на некоторых видах природного сырья,
но это редкость.. . по слухам на весь СССР было только
одно единственное месторождение глины с подходящими
для изготовления абразивного инструмента свойствами.
Другое сырье уже требовало дорогостоящей переработки...

Зубан
P.M. Ц
19-10-2011 16:06 Зубан
Некоторые водные японские камни на столько мягкие, что при заточке "на зерно" могут срезаться остриём, однако же - они используются для заточки. Понятно, что частицы этих камней соответствуют упомянутым требованиям. Однако связка этих частиц на камне не является в некоторых моментах даже предельно достаточной, не говоря уже о удовлетворительной. Отсюда можно сделать вывод, что этим параметром можно в ряде случаев принебречь.

Иными словами, клинок можно заточить и камнем, и пастой разной зернистости.

Nikolay_K
P.M. Ц
19-10-2011 16:38 Nikolay_K
Originally posted by Зубан:

Некоторые водные японские камни на столько мягкие, что при заточке "на зерно" могут срезаться остриём, однако же - они используются для заточки.
...
Однако связка этих частиц на камне не является в некоторых моментах даже предельно достаточной, не говоря уже о удовлетворительной.
...


это происходит по большей части от неумения затачивать
и от того, что камень не соответствует затачиваемой стали.

при правильном подборе камня под сталь
при заточке "на зерно" ничего не срезается
и даже не зацарапывается.

вывод отсюда можно сделать, что камень надо подбирать под качества стали (твердость, состав карбидной фазы и т.д.)
вместо того, чтобы пренебрегая качествами связки колоться, плакать, но продолжать грызть кактус портить свои камни.

click for enlarge 640 X 480 32,6 Kb picture

Зубан
P.M. Ц
19-10-2011 19:19 Зубан
Originally posted by Nikolay_K:

это происходит от неумения затачиватьи от того, что камень не соответствует затачиваемой стали.

Николай, а как быть, если такое отмечают люди, которые точат давно и, можно сказать, профессионально. Я не говорю, что у них срезается камень - естественно, не срезается. Но вероятность того, что камень срежется при неправильном движении есть. В то время, как керамика срезаться не будет.

И что значит - не соответствует стали, если такое происходит на самых разных типах стали: и мягких, и более твёрдых?

Но суть-то была не в этом.

Я то как раз Вашу точку зрения поддержал, потому что Вы не указали в требованиях к заточным камням такого параметра как вязкость связки зерна. Как вы правильно заметили, многое зависит от подбора камня и навыка заточки. Но каждому человеку может быть удобнее пользоваться своим инструментом заточки.

Nikolay_K
P.M. Ц
19-10-2011 19:30 Nikolay_K
Originally posted by Зубан:

Николай, а как быть, если такое отмечают люди, которые точат давно и, можно сказать, профессионально. Я не говорю, что у них срезается камень - естественно, не срезается. Но вероятность того, что камень срежется при неправильном движении есть.

я проходил через это
но когда усвоил для себя идеи
о том, что камень обязательно должен подходить под сталь
и о том, что не надо сильно давить и напрягать без необходимости руку удерживающую инструмент
все проблемы разом закончились
камни вообще перестали срезаться
даже при допущении мной некоторых оплошностей в обращении...

а кто-то продолжает думать, что существуют универсальные камни для любых видов стали и для любого инструмента...

что-то ушли мы от исходной темы...

oldTor
P.M. Ц
19-10-2011 21:26 oldTor
Имхо, срезание в первую очередь происходит из-за 1)избыточного давления, и 2)недостаточно чёткого удержания угла.
Привязывать срезание исключительно к типу связки, по-моему невозможно. здесь совокупность факторов.
А насчёт самодельных - нашёл как-то подходящую керамическую плитку, выровнял её, ну получилось что-то в районе файн керамики от лански. даже однородность на высоте. Но никакого удовольствия и комфорта при работе нет.
так что использую её изредка совсем для грубых каких-то вещей - заусенчик с заготовки больстера снять, или риски перед склейкой на него нанести мелкие..
Всё-таки нет ничего лучше, как использовать под профильные задачи - профильные же приспособления и инструменты. Можно сосредоточится на собственно работе, а не на сторонних вещах.
Nikolay_K
P.M. Ц
19-10-2011 22:48 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Привязывать срезание исключительно к типу связки, по-моему невозможно. здесь совокупность факторов.

несоответствие типа связки твердости стали
--- это один из важнейших факторов в данном случае,
а может быть даже самый важный.

и срезание --- это еще не самое ужасное,
что бывает при таком несоответствии...

oldTor
P.M. Ц
20-10-2011 09:58 oldTor
понятно. мне не стоило делать таких утверждений, поскольку мой опыт весьма ограничен и я пока что просто не сумел грамотно идентифицировать некоторые проблемы, возникавшие при заточке. К тому же мой опыт в заточке как-то так пошёл, что большинство сталей у меня было твёрдостью не выше 61 HRC и практически не точил порошки.
будем учиться и пробовать!
Nikolay_K
P.M. Ц
20-10-2011 11:47 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

К тому же мой опыт в заточке как-то так пошёл, что большинство сталей у меня было твёрдостью не выше 61 HRC и практически не точил порошки.
будем учиться и пробовать!

понимание приходит от опыта
он у меня был очень разнообразный --- от совсем пластилиновых нержавеек ( 48 HRC )
до супер-твердых порошков типа ZDP-189
и абразивно устойчивых типа S90V
включая массу промежуточных вариантов

с циркониевой керамикой тоже довелось повозиться...

а сколько было камней.. . и сколько их еще осталось...

DimichSH
P.M. Ц
21-10-2011 13:24 DimichSH
Originally posted by Зубан:

Ещё надо добавить, что сейчас эти изоляторы стали делать из стекла. И эти упавшие, заменили именно стеклянными. Экономят уже на всём, видимо.[/B]

Стеклянные применяются из-за того, что при повреждении они разбиваются и легко увидеть поврежденные изоляторы. А керамические могут потрескаться, но с земли это не заметно.

Agnostiq
P.M. Ц
21-10-2011 20:56 Agnostiq
Originally posted by Зубан:
[B]

Прогуливаясь по железной дороге ...


А вот зря Вы по железной дороге гуляете. Так и до беды недалеко.

minorite
P.M. Ц
21-10-2011 22:01 minorite
Originally posted by DimichSH:

Стеклянные применяются из-за того, что при повреждении они разбиваются и легко увидеть поврежденные изоляторы. А керамические могут потрескаться, но с земли это не заметно.

И у стеклянных электропрочность лучше вроде.

Зубан
P.M. Ц
22-10-2011 17:12 Зубан
Originally posted by Agnostiq:

А вот зря Вы по железной дороге гуляете. Так и до беды недалеко.

Постоянно прогуливаюсь там, особенно летом. Хорошая природа. И вид ЖД это классика. Ходим во время, когда поездов либо уже нет, либо они редки. У нас не очень интенсивная ветка.

Originally posted by DimichSH:

Стеклянные применяются из-за того, что при повреждении они разбиваются и легко увидеть поврежденные изоляторы

Вполне может быть, однако почему-то сразу их не стали делать из стекла. Только недавно перешли. Хотя, делать из стекла изначально было бы дешевле. Да и прочность у керамики намного выше.. .

gromootvod69
P.M. Ц
28-10-2011 21:53 gromootvod69
Рекомендую поробовать при случае керамическую пластину-нагреватель от щипцов для выравнивания волос.Намазал я одну половинку пастой алмазной 10\7 и сверху другой минут тридцать-устроил им шероховатость.Изначально поверхности их идеально ровные но заполированы в зеркало.Получилось два отличных оселка для доводки.Остатки пасты разумеется надо смыть.
click for enlarge 1920 X 776 191,2 Kb picture
Зубан
P.M. Ц
29-10-2011 01:36 Зубан
Originally posted by gromootvod69:

сверху другой минут тридцать

Грубая доводка?

Интересная мысль о щипцах.. . Если их не ломать, то можно использовать для полировки с пастой ГОИ, разогревая пасту не внешними источниками, а прямо на пластинах щипцов.

gromootvod69
P.M. Ц
30-10-2011 11:49 gromootvod69
Отчего-же ГРУБАЯ.Наоборот очень тонкая-при увеличении моего микроскопа ок.180крат-рисок вообще не видно и доводит РК до зеркального блеска.Причем абразивность при этом довольно высокая,к тому же на белой поверхности очень хорошо видно следы стачиваемого металла-это удобно.
Последний
P.M. Ц
31-10-2011 21:09 Последний
Протестировал кусок тратуарной плитки, немного доведённой... теория конечно интересная штука, всякие там зёрна, форма, связка и пр., но этот кусок керамики точит и точит быстро и тонко достаточно. Как ни будь потом попробую сделать себе набор из тратуарной плитки с разными гритами. Если окажется, что у меня получилось не случайно и любая плитка подходит, то очевидно спидерко и др. производители керамики точильной - сильно обманывают людей в цене и информации о "высокотехнологичной керамики".
Zilraen
P.M. Ц
31-10-2011 22:09 Zilraen
не могу не влезть в столь благодатную тему с очередным упоминанием о КЦ109А - имхо, вполне симпатичный мини-мусатик, пригодный, в том числе, и для правки серрейтора
Зубан
P.M. Ц
31-10-2011 23:15 Зубан

Последний, Zilraen

Прилагайте пожалуйста фото или ссылки. Наглядно оно понятнее)

КЦ109А Цена в районе 50 р.
Столб из кремниевых, диффузионных диодов, импульсный.
Предназначен для применения в качестве демпфера в схемах строчной разверток телевизионной аппаратуры.
Выпускается в керамическом корпусе с гибкими выводами.
Тип столба указывается на корпусе.

Старые телевизоры могут стать полезными...

click for enlarge 400 X 233 20,5 Kb picture

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

sergVs
P.M. Ц
2-11-2011 10:23 sergVs
Минусы КЦ - кривой. Из 20 штук в магазине с трудом выбрал 1 более-менее прямой. Поверхность неровная и требует правки. Глубокие выбоины убрать так и не удалось - керамическая трубка довольно тонкая. Попадаются крупные вкрапления, оставляющие царапины на РК. Имхо для правки недорогих кухонников или для экспресс-правки в полевых условиях пригоден, для использования с нормальными ножами на постоянной основе я бы не рекомендовал.
Alitet
P.M. Ц
6-11-2011 23:30 Alitet
Керамические изоляторы могут фонить. Не используйте их в банной печке, камрады.
Bill_Gilbert
P.M. Ц
8-11-2011 03:53 Bill_Gilbert
Originally posted by Alitet:

Керамические изоляторы могут фонить. Не используйте их в банной печке, камрады.


??? - рентгенами, микрозивертами? Или солярой?

__________

А керамическая плиточка у меня тоже есть...
Твердость связки очень высокая а зерно примерно 10микрон. На ней все нержавейки "ползут" как пластилин. А ножи с твердостью 60 и выше почти бесполезны, либо кромка выкрашивается, либо не точится. Но при филигранной заточке , можно в бритву наточить. Однако у меня есть более интересные камни, с керамикой побалавался, так и валяется...
click for enlarge 1024 X 768 298,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 256,2 Kb picture

sergVs
P.M. Ц
8-11-2011 10:01 sergVs
То, что у вас на фото, очень похоже на керамогранит. Для заточки штука слабополезная. А вот керамика на основе оксида алюминия (она же фарфор) - совсем другое дело.
AtOlSanych
P.M. Ц
8-11-2011 21:51 AtOlSanych
Очень хорошую керамику мне теща подарила на Новый Год. Не совсем мне, конечно, но единоличным юзверем теперь являюсь я
click for enlarge 1830 X 1638 944,7 Kb picture
Это была сувенирная лопатка для торта. После того, как при падении отлетела ручка, получился недурственный камешек L=150мм.
click for enlarge 1809 X 1461 795,5 Kb picture
Если бы в продаже такие были, купил бы не задумываясь еще, но не попадаются. Зерно мелкое, без вкраплений, плоскость хорошая.
SokolovVA
P.M. Ц
26-1-2013 10:28 SokolovVA
Керамогранит полированый

- как притир, как мусат.

Шмыга1
P.M. Ц
27-12-2013 17:11 Шмыга1
Вот такую штуку в двух экземплярах раздобыл сегодня.керамика очень хорошего качества + 400 грамм хорошего песка для грубого выравнивания камней.сейчас сижу думаю как и чем содрать глазурь.Длинна около 400мм, диаметр 47мм,толщина стенки 6мм.
click for enlarge 807 X 605 93.5 Kb picture
click for enlarge 605 X 807 79.7 Kb picture
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Самодельные керамические бруски для заточки