вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

консервный нож

Охотничег
P.M. Ц
22-9-2011 17:18 Охотничег
Нужно ли затачивать сабж и как это делать ? А то пользуем изредка еще советский, старенький такой .
Zilraen
P.M. Ц
23-9-2011 13:27 Zilraen
если уже не выполняет свои функции - то наверное да
у вас "серп и молот"?
oldTor
P.M. Ц
23-9-2011 13:31 oldTor
Подвод у этих ножей с одной стороны - соответственно её и точить, а более тонким абразивом снимать заусенку с плоской стороны.
Botanic
P.M. Ц
6-8-2013 14:37 Botanic
Уф. С трудом тему нашел.
Давеча принесли нож (мультитул за 150р. .. технически - нож) в нем была эта самая открывашка. Я аж изумился - даже и следов\наметок на заточку не было.
За неимением времени сделал линзу, с оборотки снял фаску довольно широкую(вот это, думаю, очень зря, но быстро).
Сегодня - дай ,думаю, посмотрю, как там на моём дорогущем leatherman'е заточка.. А там кончик тупой.
click for enlarge 570 X 309 64.4 Kb picture

Может так и надо?
Чем может быть чревато делать слишком острый кончик?
Какие подводы лучше?

Hatuey
P.M. Ц
6-8-2013 15:51 Hatuey
Originally posted by oldTor:
снимать заусенку с плоской стороны.

Сама быстро слетит при использовании. Да и смысла нет доходить до ее образования.
oldTor
P.M. Ц
6-8-2013 20:48 oldTor
Многие из таких ножей за период работы получают зазубрины и замины, при заточке их убирают. Как это сделать избежав заусенки, мне непонятно. Что касается "слетит при использовании" - заусенкой можно здорово порезаться или засадить занозу. А уж есть консерву с вероятной заусенкой в ней как-то не привлекательно совсем.
В конце-концов убирание заусенки, помимо просто необходимости чисто технической в процедуре заточки, имеет ещё и то же значение, что и любые аналогичные "мелочи" в любом деле - опрятность работы. Имхо, разумеется.