Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор опасной бритвы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор опасной бритвы

Artmate
P.M.
27-11-2011 15:35 Artmate
Я бы обратил внимание на следующее:
1) какой звук издает кромка, если ее зацепить подушкой пальца? Это вместо теста на "волну". По моим наблюдениям, хорошие бритвы - звонкие, эластичные и упругие. Как минимум это первые сигналы о термообработке.
2) на сколько равномерна ширина подводов по всей длине РК. Подводы должны быть маленькими и равномерными. Это первые сигналы о качестве геометрии.
Все тесты на резы на этом этапе - гадание

Спасинбо за совет, я так и проверял, бритва звонкая и упругая. Подводы равномерные и маленькие. Пропеллера нет.

Думаю что затачивать не буду, пусть так и остается NOS.

Для бритья куплю наверно Пуму у того же продавца или из этих:

britva.ru

britva.ru

Вот с ними и буду решать вопрос заточки

Последний
P.M.
27-11-2011 16:44 Последний
Для бритья куплю наверно Пуму у того же продавца или из этих:

Это всё объясняет. Жертва стереотипа: "дорого = хорошо". Больше вопросов нет.

1) какой звук издает кромка, если ее зацепить подушкой пальца? Это вместо теста на "волну". По моим наблюдениям, хорошие бритвы - звонкие, эластичные и упругие. Как минимум это первые сигналы о термообработке.
Видимо WADE&BUTCHER и Joseph Elliots делали поршивые бритвы без термообработки качественной, зато вот камертон у меня звучит, однако не бреет совсем.

2) на сколько равномерна ширина подводов по всей длине РК. Подводы должны быть маленькими и равномерными. Это первые сигналы о качестве геометрии.
Одни из лучших бритв что я встречал имели широкие и кривущие подводы, к острию их ширина не имеет никакого отношения.

Бритв же пропелером не видел ни разу, бритву можно сломать но никогда не погнуть... если это бритва, т.к твёрдость иного не позволит.

Качество определяется качеством субъективным при бритье и прохождение тестов, естественно бритва заточена должна быть. Тесты: 1. опускание спокойно волоса на остриё. 2. Бритьё волос на предплечье на расстоянии от кожи. 3. поднесение волоса к лезвии и дуновение на волос. 4. Падение волоса на лезвие.

Artmate
P.M.
27-11-2011 17:25 Artmate
2 Последний

Ваши глубочайшие познания в бритвах, заточке, а так же в орфографии русского языка поражают воображение.

С такими способностями к психоанализу задумайтесь, каким такой высокообразованный и тактичный человек как Вы видится людям которые пишут без грубых ошибок, кое чего достигли в жизни и для которых разница между 500 и 1500 является, говоря математическим языком, пренебрежительно малой.

Bwman
P.M.
27-11-2011 18:21 Bwman
Originally posted by Последний:
Одни из лучших бритв что я встречал имели широкие и кривущие подводы, к острию их ширина не имеет никакого отношения.

Даже не знаю, что Вам не это ответить. Разводить очередной срач не хочется, а нормального разговора Вы сами не хотите. У Вас, извините, дурное воспитание. "Лучшие/худшие" бритвы - Вы сами понимаете, что это все лирика доморощенного философа? Тема ветки - вопрос новичка, как выбирать бритву. И предлагаются простые и доступные способы оценки предстоящей покупки. Если есть, что предложить по делу - предлагайте, и будет. Вот научите нас, грешных, как выудить из кучи бритв с широкими и кривыми подводами лучшую? Сфотографируйте, и мы тоже оценим Ваше искусство тестирования.
Со своей стороны полностью опровергаю то, что Вы написали - ни разу не встречал хорошей бритвы с плохо сделанными и широкими поводами. Как правило это бритвы были "топорные" - с жесткой каленой кромкой, которая давали хороший рез волоса в тестах, а брили с тем еще раздражением. Вот только что переточил свежекупленный французский клинок из шеффилдской стали. Подводы неравномерные, доводится плохо, тест в конце концов прошла, но и только. Жесткая кромка - ничего с этим не поделаешь.

manah
P.M.
27-11-2011 19:37 manah
Originally posted by Bwman:

Тем более, если говорить о Филармонике, производство которых давно прекращено.


Если речь идёт о последней Филармонике в этой теме, то это новая бритва. К старым бритвам она никакого отношения не имеет. По моим предположениям к фабрике Филармоника тоже, которой впрочем уже давно нет.
Tras Krom
P.M.
27-11-2011 19:45 Tras Krom
Originally posted by manah:

Если речь идёт о последней Филармонике в этой теме, то это новая бритва. К старым бритвам она никакого отношения не имеет. По моим предположениям к фабрике Филармоника тоже, которой впрочем уже давно нет.


Сильное заявление. Откуда дровишки?
manah
P.M.
27-11-2011 20:05 manah
Ничего сильного.=)
О том, что новые бритвы Филармоника начали собирать несколько лет назад - это общеизвестный факт. Кто - неизвестно, т.к. у нынешних владельцев Филармоники, нет площадей под это производство. И примерно в то же время начало появляться огромное количество бритв Филармоника. Приэтом размер 8/8, который раньше, практически не использовался! Но зато стал моден в последнее время. Да и не может быть тысячи бритв в идиальном сохране с позолотой столько лет.
А вот DOVO, честь ей и хвала, запросто может их выпускать небольшими партиями(моё личное предположение). Как выпускала: Puma, Case, Boker, Dubl-Duck.
Artmate
P.M.
27-11-2011 20:10 Artmate
2 Tras Krom

Еще раз спасибо за помощь в выборе.

Что Вы думаете о Thiers-Issard silver wing и дамасск 7/8?

Tras Krom
P.M.
27-11-2011 20:17 Tras Krom
Originally posted by manah:

О том, что новые бритвы Филармоника начали собирать несколько лет назад - это общеизвестный факт


И ты и я знаем как новодельные выглядят.. эта другая.

Artmate
Пожалуйста. Лично мне Thiers-Issard нравится. Но на них бывают невменяемые цены. Надо смотреть каждую отдельно.

Artmate
P.M.
27-11-2011 20:23 Artmate
2 manah

Безусловно купленная мною бритва это подделка, скорее всего фирма Dovo купила по дешевке СТИЗ и переслесарив впарила мне. А японец на самом деле подсадная утка. Пума у него тоже не настоящая и бритвы Tamahagane тоже фальшак.

Настоящие же бритвы можно купить на Вашем сайте.

manah
P.M.
27-11-2011 20:31 manah
2Artmate,Вы какую-то херню написали. Не передёргивайте, а читайте внимательно, умней будите.
Ни о какой подделке речь не идёт. DOVO абсолютно официально выпускала: Puma, Case, Boker, Dubl-Duck. И этого никто никогда не скрывал.
На моём сайте только старые бритвы, новые меня не интересуют по определинию.
Artmate
P.M.
27-11-2011 20:34 Artmate
2 Tras Krom

Согласен, бритва продукт штучный. Я кое что понимаю в ножах, а бритва это по сути тоже нож, так что дорогу осилит идущий.

manah
P.M.
27-11-2011 20:35 manah
Originally posted by Tras Krom:

И ты и я знаем как новодельные выглядят.. эта другая.


Моё мнение, это не кустарный новодел. Это именно производственная бритва, притом сделана хорошо, НО не 50-60 лет назад. IMO.
Artmate
P.M.
27-11-2011 20:41 Artmate
2 manah

Забота о моем умственном уровне меня очень тронула, большое спасибо.

Уверен, в Ваших речах не было желания очернить конкурента.
Совершенно очевидно, Вы и Ваш сайт просто обречены на оглушительный успех.

ivan-3
P.M.
27-11-2011 20:48 ivan-3
Надеюсь что хоть на ганзе мы ругаться не будет! Каждое мнение имеет место быть и его надо уважать.
По поводу Филармоники. Мое мнение сходно с manahom, уж больно каноническая немецкая форма штампа - это именно современный формафактор.

По поводу сильвервинсов - сталюка на них просто перкраснейшая. Полируется идеально, но геометрия может прыгать, после заточки красота может уйти а геометрия прийти Опыт на Иссарах такой есть.

Про дамаск ничего сказать не могу, по виду самый простой почти дикий, за что тогда деньги не понятно. И даже на фотках видны какие то огрехи геометрии. (раз уж в ножах понимаете то и огрехи сами увидите Подсказыват не буду)

И по повду недоброжелательности всеобщей - из за такого положения вещей, многие перестают делится новой информацие, так как она часто спорная и боясь ругани просто не публикуют ее. А это печально. (в том числе и я скрываю множество интересных фактов )

Ну и маленький скриншотик из известного файла - найдите отличия бритвы филармоника от чертежа.
click for enlarge 800 X 686 104,6 Kb picture

Artmate
P.M.
27-11-2011 21:06 Artmate
По поводу сильвервинсов - сталюка на них просто перкраснейшая. Полируется идеально, но геометрия может прыгать, после заточки красота может уйти а геометрия прийти Опыт на Иссарах такой есть.
Про дамаск ничего сказать не могу, по виду самый простой почти дикий, за что тогда деньги не понятно. И даже на фотках видны какие то огрехи геометрии. (раз уж в ножах понимаете то и огрехи сами увидите Подсказыват не буду)

Геометрия может прыгать у любого ножа или бритвы, silver wings не исключение. "дамасск" в моем понимании это маркетинговая мулька, только выглядит бритва очень красиво. Если Вы про огрехи бритв на фото я их вижу. В магазине как мне сказали их есть несколько, можно выбрать.

Что касается Филармоники, я не спец, но по моему моя бритва совсем не похожа на чертеж.
1.Tip не закруглен, он наоборот несколько выступает.
2.Heel более пологий
3.Ширина у tip и heel на чертеже одинаковая, а на моей у tip она шире.

Вы поймите меня правильно, я не утверждаю что моя бритва самая филармоническая среди всех филармоник. Вообще говоря заказывая по интернету нужно быть готовым к тому, что тебе пришлют хрен собачий. Речь о том, что не стоит делать безапелляционных заявлений в небрежно-снисходительном тоне

ivan-3
P.M.
27-11-2011 21:18 ivan-3
Ну на моей картинке не официальная спецификация а обмер и нарисовано красиво а не начерчено правильно Т.е. приближение так сказать. Но согласитесь что сильно похоже.

По поводу геометрии - с моей точки зрения для бритв это нонсенс. Идеальный штамп, с идеальными симметричнсыми станками. КАК??? можно угробит геометрию? Ествественно микроповодки и огрехи полировки я допускаю.
Но вот по Иссару пример мой - огрех геометрии обвел черным карандашом. Это то что было сточено для того чтобы бритва стала равномерной толщины и лежала на камне ровно.
click for enlarge 1401 X 625 142,6 Kb picture

manah
P.M.
27-11-2011 21:21 manah
Из письма Jürgen Stremmel, управляющий директор DOVO, 2008 год:
"DUBL-DUCK
DUBL-DUCK was a trademark by the New York company PEARLDUCK About 10-15 years ago DOVO made DUBL-DUCK straight
razors for Pearlduck. The DUBL-DUCK trademark was sold to a company called Miller's Forgein Texas
CASE
DOVO did make and will make razors for CASE USA, these are labeled as Case razors and are
not allowed to be sold from Solingen but will always completely be distributed by Case, USA.
PUMA
DOVO actually made razors for PUMA and stopped doing this only about 9 months or so! So
old-new stock doesn't tell you if they were done by PUMA or DOVO, as I didn't want to pull
each and very detail about "since when, how long, exclusively?" But it's a fact that a good
number of modern PUMAs are in fact DOVOs. In Germany PUMAs are mainly distributed
through the company Herbertz and thus DOVO also made a number of razors for Herbertz as
well.
BOKER
(actually BÖKER with O-Umlaut). DOVO did make razors for BÖKER but there was another company doing the same. My guess would go to South America, as Böker produces (good!)knives in Argentina (Böker Arbolito series)... "
Artmate
P.M.
27-11-2011 21:38 Artmate
Насчет Филармоники извините, не соглашусь, другая она.

А по Иссару,в моем понимании про совершенные станки, мудрых мастеров и прочая и прочая это все рекламная лапша для наших ушей.
Я тут купил лезвия Merkur за 250р. так они мою щетину режут "с потягом". Купил ради интереса Спутник за 14р. бреет в разы лучше.

ivan-3
P.M.
27-11-2011 21:52 ivan-3
так я наоборот напроч против мудрых мастеров. Какие штапмы и какие станки я знаю. Так вот штампы прямые а станки симметичные И никаких мастеров.
Artmate
P.M.
27-11-2011 22:00 Artmate
так я наоборот напроч против мудрых мастеров. Какие штапмы и какие станки я знаю. Так вот штампы прямые а станки симметичные И никаких мастеров.

То есть в производстве клинка бритвы не участвуют люди?

Я видел ролик как производятся бритвы Dovo, там после штампов люди были.
Вот они, как я думал, и заваливали геометрию.

youtube.com

ivan-3
P.M.
27-11-2011 22:15 ivan-3
Участвуют конечно.
Но на 4 минуты 20 сек. Станок задающий основную геометрию, КАК??? можно запороть бритву на нем? ЧЕловек впервые увидевший это станок на нем производит пристойную геометрию (есть примеры) а на стадии полировки уже сильно геометрию не попортить.
Tras Krom
P.M.
27-11-2011 22:19 Tras Krom
manah

Мы с тобой пару лет назад на эту тему уже дискутировали.

Вот новодел,

640 x 480

Вот бритва и коробка 1967 года
click for enlarge 1000 X 766 209,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 658 243,9 Kb picture

Artmate
P.M.
27-11-2011 23:11 Artmate
2 Tras Krom

Я на самом деле пытался купить еще одну Филармонику, мне очень понравилась что она 8/8 и был твердо настроен заплатить сколько надо, однако проспал окончание аукциона и пролетел)

Так вот, судя по выложенным Вами фото она новодел, если не сложно посмотрите пожалуйста, вот так которую продул:

ebay

А еще есть та, которую еще можно купить:

ebay

Буду благодарен за экспертную оценку

Tras Krom
P.M.
27-11-2011 23:20 Tras Krom
И одну и другую продавала (продает) Марсела. Она другими не торгует. Так что они все вроде "старые"
Artmate
P.M.
27-11-2011 23:25 Artmate
Зря проспал значит)
А вообще есть европейские бритвы которые существенно выше классом?
Про японские tamahagane уже знаю, сейчас в процессе переговоров.
Tras Krom
P.M.
27-11-2011 23:28 Tras Krom
Originally posted by Artmate:

А вообще есть европейские бритвы которые существенно выше классом?


Если новодельные, то я таких не знаю..
Artmate
P.M.
27-11-2011 23:30 Artmate
Если новодельные, то я таких не знаю..

Большое спасибо

manah
P.M.
27-11-2011 23:36 manah
Вот бритва Filarmonica выпущенная в 2009 году:

И сама фирма официально объявила это. ... но кто её сделал физически, не сообщалось.
А вот, скромная Filarmonica, но действительно старая.

Итого. Главное, чтобы бритва устраивала хозяина. Остальное дело личных пристрастий. В конце концов за модные вещи, всегда платят дороже.

manah
P.M.
27-11-2011 23:43 manah
Tras Krom, а какой класс у Filarmonica??? 5-6 лет назад её вообще никто не знал. Фирма, которая никогда ничем не отличалась ... как впрочем и сама Испания второй половины 19го - 20-го века. Практически любая английская, немецкая, шведская бритва выше классом. IMO.
ivan-3
P.M.
28-11-2011 00:05 ivan-3
Вообще новоделов есть несколько видов.
Один вид, когда скупают старые заготовки и их восстанавливают - отличить очень трудно.
Другой вид когда официальный заказ у Дово и она выпускает по высшим стандартам - отличить труднее, но штамп их проглядывается и еще кое что.
И самый низкосортный вид легко отличим тем чт надписи наносятся не ударным штампом а травлением и причем не высокосртным а через трафаретные сетки - в посту 127 на новоделе видна кака раз эта фигня - дабл темпл отлично видно что через сетку травили.
И на новоделе в почту 120 тоже видно отсутствие уданого штампа на эрле.
Artmate
P.M.
28-11-2011 00:51 Artmate
а реально сейчас найти NOS с ручкой из черепахового панциря?
Tanius
P.M.
28-11-2011 01:15 Tanius
Теоретически - да, а практически - купить старое лезвие (или бритву) и отдать реставратору и он поставит эту самую ручку из черепашки. Такая бритва на всё про всё обойдётся в 100-150 баксов.
Tras Krom
P.M.
28-11-2011 07:37 Tras Krom
Originally posted by mahah:

а какой класс у Filarmonica??? 5-6 лет назад её вообще никто не знал.


Понятно что приятно себя тешить мыслью что если ты не знал, то это означает что "никто" не знал.. скромнее надо быть..
Последний
P.M.
28-11-2011 07:57 Последний
Я понял, что я злодей, потому что имею мнение не идентичное Bwgen, что пишу с ошибками и беднее, покупающего незнамо что и поэтому не имею право здесь писать, всё это я понял... но я так и не увидел ответа на вопрос "в чём выражается хороший вкус, относительно этой бритвы?" Дизайн у неё честно признаться меня не радует, предположил бы что у неё отменное качество стали... опять же она тупая.

Что вообще, кроме цены, хорошего в "филармоники" в этой и в других, относительно старых?

manah
P.M.
28-11-2011 08:35 manah
Originally posted by Tras Krom:

Понятно что приятно себя тешить мыслью что если ты не знал, то это означает что "никто" не знал.. скромнее надо быть..


Ну зачем ты так?=))
Я то тут причём. Я первую Filarmonica покупал, когда она стоила 120 USD в начале 2007. Они периодически попадают ко мне на заточку. Так что смысла кому-то завидовать или, не знаю, кого-то принизить, у меня нет.
Но есть факты, фирма существует с 1915 года, а в европейских каталогах её нет, или практически нет.
Вообщем-то, данный диспут считаю зашёл в тупик, потому как переходит в субъективность. Кому нравится, кому нет.
Я вообще за Шеффилд, по мне лучше нет и небыло.=))
manah
P.M.
28-11-2011 08:52 manah
Originally posted by Tras Krom:

скромнее надо быть..


И скромность я добродетелью не считаю.=)
Tras Krom
P.M.
28-11-2011 09:58 Tras Krom
Originally posted by manah:
Я вообще за Шеффилд, по мне лучше нет и небыло

Дык я тоже шеффилд люблю, а вот найти бритвы в таком же состоянии как эти NOS филармоники - очень и очень большая удача..
Artmate
P.M.
28-11-2011 17:32 Artmate
2 Tras Krom

Не могли бы Вы подсказать, чем отличаются эти Tamahagane:

ebay

ebay

То, что японцы сохранили уникальную выплавку стали знаю, а вот чем эти экземпляры отличаются друг от друга понять не могу.

rock-n-roll
P.M.
28-11-2011 17:45 rock-n-roll
Originally posted by Artmate:

чем отличаются


Первое, что сразу бросилось в глаза - одна нью, другая юзед.

------
А он шёл себе по свету, насвистывал.. .


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор опасной бритвы ( 3 )