Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор опасной бритвы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор опасной бритвы

Sender
P.M.
29-8-2011 18:20 Sender
На днях в интернете прочитал об'явление о продаже опасной бритвы Solingen, которая запаяна в прозрачный пакет и ни какой смазки на ней не присутствует, т.е. бритва чистая.
Насколько я знаю, для предотвращения от коррозии опасную бритву смазывают нейтральным жировым веществом и обертывают парафинированной бумагой, после чего уже упаковывают в коробку. Или это было характерно только для бритв советского производства?
Может есть знающие как упаковывались и упаковываются опасные бритвы Solingen?

И еще.
Слышал, что опасные бритвы разделяются между собой в зависимости от щетины, для чего существует своя нумерация.
Так ли это и если да, то есть ли соответствующая литература?

Tras Krom
P.M.
29-8-2011 18:38 Tras Krom
Фотографию бритвы приложите, тогда можно будет говорить что это за бритва. В Золингене в свое время были сотни если не тысячи производителей бритв. Сейчас есть новодельные а есть старые но не пользованные. Но таких найти очень и очень трудно.

Смазка может быть не видна, но присутствовать, если бритва совсем не пользованная. Так что без фото или ссылки ничего подсказать не получится.

Originally posted by Sender:
Слышал, что опасные бритвы разделяются между собой в зависимости от щетины, для чего существует своя нумерация.

Про нумерацию и щетину это байки. Это как долы кровостоками называть.
Nikolay_K
P.M.
29-8-2011 18:56 Nikolay_K
Originally posted by Sender:

как упаковывались и упаковываются опасные бритвы Solingen?

Solingen --- это город в Германии, исторический центр ножеделия
также как Шиффилд в Англии, Сэки в Японии,
или Экильстуна в Швеции

это не марка бритв

сейчас некоторые ушлые производители эксплуатируют
название этого города для продвижения своей
далеко не всегда германской продукции...

Sender
P.M.
29-8-2011 23:20 Sender
если я вам кусок задней двери покажу, вы машину определите?

прошу быть снисходительнее, т.к. не я же автор об'явления. Что продавец выложил, то и имем.
имея большее - прикрепил бы.
На мою просьбу к автору предоставить больше фото о продукте - тишина.
Кстати говоря, самого об'явления уже нет.

Originally posted by Tras Krom:

Про нумерацию и щетину это байки


в таком случае, что может обозначать нумерация на бритвах?
Sender
P.M.
29-8-2011 23:22 Sender
Originally posted by Sender:

в таком случае, что может обозначать нумерация на бритвах?


ну кроме года выпуска, конечно
Tanius
P.M.
29-8-2011 23:33 Tanius
Originally posted by Sender:

в таком случае, что может обозначать нумерация на бритвах?

Номер в каталоге фирмы.
Tras Krom
P.M.
29-8-2011 23:36 Tras Krom
что угодно, от номера модели до только производителю понятных обозначений. Если это единственный "вид сверху", то такую бритву брать нельзя. На некоторых бритвах обух выглядит отлично а полотно все ржавое из-за близости к ручке. Особенно целлюлоид этим грешил. С рогом, костями и слоном-черепахой такого не бывает.
Sender
P.M.
29-8-2011 23:56 Sender
Originally posted by Tras Krom:

Если это единственный "вид сверху", то такую бритву брать нельзя


Согласен. А я уже было начал расстраиваться о упущенном девайсе.
Tras Krom
P.M.
29-8-2011 23:57 Tras Krom
Вот чего чего, а хорошую бритву купить совсем не проблема..
Sender
P.M.
30-8-2011 01:06 Sender
Что касается опасных бритв, то в этой теме ни стажа, ни опыта, ни соответствующих знаний на сегодняшний день у меня нет. Но есть желание все перечисленное приобретать и совершенствоваться.

Originally posted by Tras Krom:

Вот чего чего, а хорошую бритву купить совсем не проблема.


Не могу об'яснить почему, но присутствует желание приобрести бритву советского производства или из городка Solingen, также того периода времени. Но только не б/у. Понимаю, что это сложно, но.. . "Ищущий да обрящет".

Кстати, какая реальная стоимость "новой" (в смазке) советской бритвы серийного производства и, соответственно, немецкой?
Как пример: за подобную бритву britva.ru в одном месте просят 1 000 руб., а в другом - 2 000 руб.
Как можно определить пользовались бритвой или нет, если она уже очищена от смазки?
И на что вообще обращать внимание при выборе бритвы?

Мной уже приобретены две отечественные бритвы, но сейчас они у меня служат учебным пособием для наработки навыков в заточке и правке.

Таким образом, мне сейчас необходима бритва непосредственно для бритья.

Nikolay_K
P.M.
30-8-2011 01:27 Nikolay_K
если владеете английским, то почитайте SRP
и вот это badgerandblade.com

найдете массу ценных советов по выборы бритвы


кстати Thiers Issard до сих пор выпускает бритвы.. .
и они почему-то внушают больше доверия, чем Dovo

rasurpur.de

а вот наши отечественные --- еще та лотерея.. . новых уже нет,
а старые запасы имеют тенденцию истощаться
шансов поймать что-то реально хорошее очень мало,
даже есть потратить много времени и денег.


Tras Krom
P.M.
30-8-2011 09:39 Tras Krom
Originally posted by Sender:
Но только не б/у.

Антикварные "б/у", как правило, дадут фору и советским и новодельным. Я конечно понимаю что новая это приятнее, но чудес не бывает. Те, "не советские", которые "NOS" new old stock 60-70х годов стоят начиная с 200-300 и до 1000+ баксов, так что уж сами решайте что лучше. А вот достойную шеффилдскую конца 19 или первой четверти 20 века можно и за 50-150 найти. Советская хирургическая бритва с металлической ручкой для бритья - это весьма сомнительное удовольствие.

Originally posted by Nikolay_K:
кстати Thiers Issard до сих пор выпускает бритвы.. .
и они почему-то внушают больше доверия, чем Dovo

абсолютно точно, особенно если их заказывать по нормальным ценам а не завышенным как в Москве в 2 раза.
Originally posted by Sender:
Таким образом, мне сейчас необходима бритва непосредственно для бритья.

Главное не забывать что параллельно надо искать мастера по заточке бритв, которых катастрофически мало, ну и докупить кучку периферии. Ведь точить её рано или поздно все равно придется.
Originally posted by Sender:
Как можно определить пользовались бритвой или нет, если она уже очищена от смазки?

По соответствию размерам и общему износу.
Nikolay_K
P.M.
30-8-2011 10:17 Nikolay_K
Originally posted by Tras Krom:

надо искать мастера по заточке бритв, которых катастрофически мало,

ну с этим у нас все не так уж плохо
вот тут есть один человек Bwman
[x] тема упразднена и закрыта.
который на мой взгляд заслуживает доверия
и пока что готов даже заточить забесплатно:

Originally posted by Bwman:

Прошу выдать на заточку ваши бритвы. Есть камни, есть наработки, есть результаты. Бритвы свои кончились- невозможно их без конца перетачивать...

учился он заточным премудростям у Дмитрича
и сейчас у него стало всё очень хорошо получаться...

Но такая возможность которую он сейчас предлагает, поверьте, будет ненадолго.

Tras Krom
P.M.
30-8-2011 10:23 Tras Krom
Originally posted by Nikolay_K:
учился он заточным премудростям у Дмитрича
и сейчас у него стало всё очень хорошо получаться


Это просто замечательно что хорошо получается. Можно только порадоваться что наконец есть мастер с прямыми руками. Хотя один постоянно практикующий мастер на страну это все равно катастрофически мало.
Bwman
P.M.
30-8-2011 11:30 Bwman
Originally posted by Tras Krom:

Это просто замечательно что хорошо получается. Можно только порадоваться что наконец есть мастер с прямыми руками. Хотя один постоянно практикующий мастер на страну это все равно катастрофически мало.

Приятно читать такие слова. Спасибо. Пока что могу сказать о своих результатах следующее:
1) по критерию остроты - если бритва изначально хорошая, то легко срезает обезжиренный волос на расстоянии 2-3 см от точки удержания.
2) по критерию мягкости скольжения - это вопрос очень индивидуальный. Единственное, что могу сказать, что у меня чувствительная кожа, и не терпит никакого панибратсва (это и было причиной перехода на опаску в 2005 году). И для меня мои бритвы работают вполне деликатно.
3) вскоре надеюсь получить новые японские камни премиум класса, и, вполне вероятно, что качество доводки может возрасти.

И еще хочу в свою очередь поддержать совет Tras Krom выбирать подержанную бритву начала и середины прошлого века. Бритвы тех времен выгодно отличаются по качеству по отношению к новоделам Дово. Другая культура производства была. Впрочем, об этом можно долго говорить, но факт остается фактом - если бы я начинал сейчас учиться бриться, ни за что бы не покупал первой бритвой дововские дешевые бритвы, а заказал бы бритву из Шеффилда. После правильной заточки и доводки они дают потрясающее качество бритья. При стоимости порядка 80-100 долларов это больше, чем покупка.

Nikolay_K
P.M.
30-8-2011 12:05 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

3) вскоре надеюсь получить новые японские камни премиум класса, и, вполне вероятно, что качество доводки может возрасти.

и это говорит человек у которого уже есть одна Nakayama Maruka.. . нет слов

Tras Krom
P.M.
30-8-2011 12:23 Tras Krom
Originally posted by Nikolay_K:
нет слов

Это называется RAD в действии.. я тоже чувствую что еще на один камешек созрел, причем он мне не нужен, я его хочу

Алекс Гилмор тут народ картинками радует

straightrazorplace.com

ivan-3
P.M.
30-8-2011 12:36 ivan-3
Так вы, народ, поступайте благородно Созрел до нового качества камушка - продай предыдущего качества ЧТОбы был круговорот качества в природе.

Вот по поводу Тьер Иссара я не разделяю общего оптимизму.. . С качеством стали проблем нет - она превосходна, а вот со всем остальным проблему есть. В частности с геометрией как минимум. Потом ручка трескается в определнном месте (на виде производства они это место проклеивают цианокрилатом, так вот вот там расслаивается). Так что не для новичка их бритвы - их как минимум надо доводить и очень существенно.

Пользованность бритв я определяю осмотром заточки. Если заточка идеально проста и нет неконтролируемых рисок в районе РК - выходящих дальше самой РК, то это как правило заводская заточка. Такое можно получить либо супер мастеру либо на станках.
Смазанность бритвы никак не гарантия не пользованности по сути - просто после заточки капается капля масла на бритву и растирает, такое многие делают. Я например посленее время повадился это делать маслом для арканзасов. Когда капельку растер на камне я потом излишки вытираю бумагой, а бумага пропитывается. После заточки я этой бумажкой протираю бритву - и бритва покрывается тончайшим слоем паров масла, и никаких проблем с ржавлением/патинированием потом не замечено.

ivan-3
P.M.
30-8-2011 12:42 ivan-3
Кстати глянул фотки и цепким взглядом узрел невероятную редкость о которой ниразу не упоминалосьв русскоязычном инете и не факт что в англоязычном.
СУть вопроса что за бритва на пятой сверху фотке справа внизу? Для чего она? Сразу предупрежу что она не сточенная

ЗЫ Николай, а ты не подсказывай

Bwman
P.M.
30-8-2011 12:45 Bwman
Originally posted by Tras Krom:

Это называется RAD в действии.. я тоже чувствую что еще на один камешек созрел, причем он мне не нужен, я его хочу

Мне кажется, что это суждение слишком умозрительное. "Нужен-не нужен" - это все так условно. Кто знает, какие задачи поставит перед Вами будущее? И может быть под эту самую задачу и работает Ваше "хочу"? Мы существа в большинстве свое интуитивные, поэтому доверять таким благородным "хочу" вполне стоит.

ivan-3
P.M.
30-8-2011 12:52 ivan-3
Ну пока интерес есть, но не подкрепленный финансами Детей к первому сентября подготовил и денег свободных не осталось
Это я в принципе о том что рынок надо создавать. Чтобы хоть предложение было.

А по поводу хочу, все больше и больше я хочу притиров! Как появилсиь субмикропорошки я понимаю что у них потенциал даже больше чем у натуральных камней. Да и кстати в продаже встречал порошки от японских натуралов - перемолотый бой тонких камней.

Bwman
P.M.
30-8-2011 12:53 Bwman
Originally posted by ivan-3:
Кстати глянул фотки и цепким взглядом узрел невероятную редкость о которой ниразу не упоминалосьв русскоязычном инете и не факт что в англоязычном.
СУть вопроса что за бритва на пятой сверху фотке справа внизу? Для чего она? Сразу предупрежу что она не сточенная

ЗЫ Николай, а ты не подсказывай

Может быть для выбривания ноздрей? Или для более интимных мест? Женщины (те кому удалось попробовать бритье опаской своих самых заветных мест), говорят, что это очень приятно! Проверено лично!

Tras Krom
P.M.
30-8-2011 13:30 Tras Krom
Originally posted by ivan-3:
СУть вопроса что за бритва на пятой сверху фотке справа внизу? Для чего она?

уши, ноздри и прочие технологические отверстия..

вот это круче. Этой традиции в Японии сотни лет
youtube.com
youtube.com

ivan-3
P.M.
30-8-2011 13:38 ivan-3
Моя убился напрочь.. .
Tras Krom
P.M.
30-8-2011 14:17 Tras Krom
Originally posted by ivan-3:
Моя убился напрочь...

Ага, только в основном они пользовались вот этим

Я сначала такую купил, а потом и в коробочке нашел


Это типичный NOS 50х годов прошлого века.

Bwman
P.M.
30-8-2011 15:01 Bwman
Originally posted by Tras Krom:

Ага, только в основном они пользовались вот этим


Не скажете - на сколько они эффективны? Как относительно остроты? Тест на HHT проходят? На сколько я понимаю, это не штучное, а потоковое производство с машинной заточкой (или уж не знаю, как это обозвать)?

Tras Krom
P.M.
30-8-2011 15:07 Tras Krom
Ну так, на четверочку.. Былая острота тонкой режущей кромки ушла. 60 лет для одноразовой штуки это не мало
Bwman
P.M.
30-8-2011 15:10 Bwman
Originally posted by Sender:
присутствует желание приобрести бритву советского производства или из городка Solingen, также того периода времени. Но только не б/у. Понимаю, что это сложно, но.. . "Ищущий да обрящет".

Поверьте на слово - не гоняйтесь за советскими бритвами. У Вас ведь нет опыта, и нарваться на плохую бритву в числе советских - это фифти-фифти. Оно надо? Испортить себе первый опыт и забросить вообще упражнения с опаской? Кроме опаски я увлекаюсь классической ч/б фотографией, и много имел дело с фотоаппаратами и объективами эпохи СССР. Так вот и в этом, довольно прецизионном производстве, все зависило не от завода или марки, а от смены и конкретного сборщика, и трезвый ли он был или с похмелья, или проиграл вчера "Спартак". И можно встретить как абсолютно выдающиеся экземпляры объективов (повторяющих немецкие оптические схемы), до полного, извините, дерьма. Так была устроена вся экономика. Бритвы - не исключение. Купите советскую бритву, ну не знаю, второй, третьей - когда сможете как-то с нею совладать.

Nikolay_K
P.M.
30-8-2011 15:26 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

На сколько я понимаю, это не штучное, а потоковое производство с машинной заточкой (или уж не знаю, как это обозвать)?

послевоенная Япония 50х годов прошлого века...
какая там была механизация?

Tras Krom
P.M.
30-8-2011 15:37 Tras Krom
RAD Razor acquisition disorder. Есть еще HAD hone acquisition disorder. Общий перевод зуд в заднице по бритвам или камням

straightrazorplace.com

Sender
P.M.
30-8-2011 16:42 Sender
Originally posted by Bwman:

Испортить себе первый опыт и забросить вообще упражнения с опаской?


уже пережил 2-а неприятных опыта.

О первом писал в теме: "Выбор камней для заточки и правки опасных бритв" Выбор камней для заточки и правки опасных бритв

Второй приобрел после 2-й бритвы.. . 1-й оказался цветочками
Самое безобидное, что испытал после 2-го опыта - жжение лица на протяжении 3-х дней...
Теперь обе бритвы - опытные образцы, на которых учусь заточке, правке. Цель - доведение до состояния, позволяющего использовать их по прямому назначению.
Результаты не утешительные, но положительные сдвиги есть.

После всего описанного руки не опускаю и забросить упражнения с опаской мысли даже не возникает.

Поскольку рабочей опасной бритвы нет, то хочу купить такую, которой смогу бриться, получая соответствующее удовлетворение от всего процесса бритья.

После просмотра об'явлений возникают вопросы, на часть которых уже получены ответы, за что я и благодарен всем вам.

Originally posted by ivan-3:

Пользованность бритв я определяю осмотром заточки. Если заточка идеально проста и нет неконтролируемых рисок в районе РК - выходящих дальше самой РК, то это как правило заводская заточка.


Если возможно, то прикрепите, пожалуйста, соответствующие фото в качестве примера
Nikolay_K
P.M.
30-8-2011 17:06 Nikolay_K
Originally posted by Tras Krom:

RAD Razor acquisition disorder.
Есть еще HAD hone acquisition disorder. Общий перевод зуд в заднице по бритвам или камням

straightrazorplace.com

понял. в общем AD
иногда это называется .. . Obsessive Acquisition Disorder
вот тут тема раскрыта более подробно
badgerandblade.com

даже упоминается DSM-IV

в DSM-V ближайшее к OAD:
F 02 Hoarding Disorder: dsm5.org


спасибо за разъяснение!

Sender
P.M.
30-8-2011 17:34 Sender
Originally posted by Tras Krom:

Имя мастера в студию


Originally posted by Tras Krom:
[b]kyr
Вы главное это дело не бросайте и доведите его до ума. Да, и упаси вас Б-г дать бритву на заточку "типа спецу" с бритвы ру. Лучше сразу её выбросить, чтобы не мучилась.. У него на сайте все отзывы положительные потому что остальные 95% он просто потёр... [/B]

(Вопрос мэтрам по заточке опасной бритвы )

По закону жанра этот отзыв мной был прочитан уже после случившегося.
Но об этом не жалею. В противном случае меня бы сейчас здесь не было.

ivan-3
P.M.
30-8-2011 17:54 ivan-3
По поводу заточки советских бритв ставить претензии кому бы то ни было не совсем корректно. Все эти хирургические склонны к образованию заусенца весьма противного. И не правильно пользованная бритва новичком могла быть убита вполне реально - варианты залом заусенца на не сильно натянутом ремне, не через обух перевернул и коцнул РК, опять заученец замят, драил слишком долго не насильно натянутом ремне с пастой - подрезал чуть отгибающийся засенец. Вариантов море - и не затачиваемость вами бритвы самим и говорит о том что с такими бритвами работать весьма трудно и тем более новичкам.

По новизне. Даю зарание новую бритву и антикварную (кстати антикварная просто фантастика - поет аки певица, намного лучше современных даже Бисмарков). Думаю из фоток будет видно о каких царапках я писал выше. На новых их не бывает. Ну и дефекты геометрии тоже на старой обвел - неравномерное тачивание связанное с неравномерной толщиной или еще с чем.
800 x 600
800 x 600
600 x 564

Sender
P.M.
30-8-2011 18:37 Sender
ivan-3
благодарю Вас за столь подробное об'яснение!
Как вижу на фото новым присуща и одинаковая по ширине РК вдоль всего клинка.

Originally posted by ivan-3:

не правильно пользованная бритва новичком могла быть убита вполне реально - варианты залом заусенца на не сильно натянутом ремне, не через обух перевернул и коцнул РК, опять заученец замят, драил слишком долго не насильно натянутом ремне с пастой - подрезал чуть отгибающийся засенец


прям как в воду глядели Наверное эти ошибки характерны для новичков.

Однако в моем случае уже при первом бритье бритва срезала волос, но, как бы это описать.. . тако впечатление, что сразу за РК что-то царапало, но при этом ни крови, ни царапин, ни порезов не было.

Tras Krom
P.M.
30-8-2011 23:03 Tras Krom
Originally posted by ivan-3:
По поводу заточки советских бритв ставить претензии кому бы то ни было не совсем корректно

А я по наивности думал что на то и "мастер" чтобы с любой бритвой справляться.. правда если это не "мастер" а "любитель", тогда понятно..
Bwman
P.M.
31-8-2011 00:29 Bwman
Originally posted by Tras Krom:

А я по наивности думал что на то и "мастер" чтобы с любой бритвой справляться.. правда если это не "мастер" а "любитель", тогда понятно..

Есть такие "пропеллеры", что справляться с ними бессмысленно - овчинка выделки не стоит. Потом есть куча пакистанского дерьма, которое только называется опасными бритвами. Но главное не это. Как я понимаю есть большая разница между заточкой и реставрацией. И если бритву угробили, то ее нужно восстанавливать, иметь при этом спец оборудование, оселками тут не обойтись.

Nikolay_K
P.M.
31-8-2011 01:49 Nikolay_K
Originally posted by Tras Krom:

А я по наивности думал что на то и "мастер" чтобы с любой бритвой справляться..

именно, что с БРИТВОЙ,
а не с предметом конструктивно схожим с оной

Bwman
P.M.
31-8-2011 09:02 Bwman
И все таки по поводу первой бритвы, если не жалко потратить на новую порядка 230 долларов, то стоит покупать изделия херра Вакера. Просто не нужно покупать у наших барыг (по другому их называть как-то даже не удобно). В штатах цены на его бритвы очень интересные с бесплатной доставкой. А бритвы у него замечательные, точатся-правятся легко, работают безукоризненно. Через меня прошли две бритвы - одна моя 6/8 и одна чужая 5/8. В обоих случаях бритвы показали себя мастерскими. Дово до них как до Китая ползком. Прирост в качестве бритья не на проценты, а на порядок. То же самое читал о бритвах Вакера на SRP.
Sender
P.M.
31-8-2011 16:43 Sender
Originally posted by Bwman:

В штатах цены на его бритвы очень интересные с бесплатной доставкой.


можете дать ссылку?


Прочитал об'явление о продаже недельного набора СТИЗовских опасных бритв и уже настроился его приобрести.
Если зрение не подводит - вроде не пользованные. Однако на полотне бритв присутствуют царапины (особенно на "среда").
О чем может говорить их наличие?

Стоящее это приобретение или пустая трата средств?

Для принятия окончательного своего решения хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение об этом наборе.

click for enlarge 639 X 439  38,8 Kb picture
click for enlarge 639 X 420  36,5 Kb picture
click for enlarge 604 X 460  37,6 Kb picture


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор опасной бритвы ( 1 )