Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
комментарии к фильму Владимир Миловидов - "О з ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

комментарии к фильму Владимир Миловидов - "О заточке клинков"

Nikolay_K
P.M. Ц
25-8-2011 23:00 Nikolay_K
сам фильм можно найти вот тут
Фильмы и видео по заточке

эта тема для комментариев и обсуждения

Nikolay_K
P.M. Ц
25-8-2011 23:02 Nikolay_K
из моей почты:


без комментариев Дмитрича
этот фильм легко может ввести начинающих во многие заблуждения

в частности:

1) использовать кисточку для увлажнения камней --- плохая идея,
особенно если это одна кисточка на все камни
это легко может привести к абразивному загрязнению тонких камней
( и приводит в 95% случаев )

2) НЕЛЬЗЯ увлажнять японские водники мыльной водой
( это приводит к образованию нежелательной "жирной" пленки
на поверхности камня и ухудшению его свойств )

3) движения "от зерна", которые показывает В.Миловидов
уместны для булата и дамаска, но нежелательны для обычной стали

4) движения и хват, которые демонстрируются в фильме
требуют пояснений, но в фильме этих пояснений нет
и слепое копирование таких движений едва ли позволит
получить хороший результат...

там есть и другие моменты, которые нельзя слепо повторять
без понимания того, почему именно так оно в данном случае делается

но человек хорошо знающий основы заточного дела
безусловно сможет найти в этом фильме много полезного



Теперь собственно вопросы:
По п.1: Я использую кисточку для увлажнения и смывки снятого металла в процессе заточки. С переходом на более мелкий камень промываю кисточку и емкость, как раз чтою не попадал крупный абразив на мелкий камень. Допустимо ли это? Стоять над раковиной и точить под струей не могу - артроз коленных суставов - долго стоять не могу.

По п. 3: Почему нежелательны? заусенец больше? или еще что? просто мне такие движения уже более привычны и удобны. Пробовал на зерно - по другому надо держать и вести по камню нож - непревычно и угол постоянный не могу держать.

По п.4 : что не так с движениями и какой должен быть хват? Видел одно видео (помоему с dmitrichем где он сидит на кафедре или типа того)
там движения туда сюда, а хват мне так не удобно. Почему "... едва ли позволит
получить хороший результат.. . "?
"там есть и другие моменты, которые нельзя слепо повторять
без понимания того, почему именно так оно в данном случае делается " - какие именно моменты.

И еще пробовал движения "туда-сюда" - заусенца совсем не образуется - это нормально?, ну или я его не могу увидеть/почувствовать.


С уважением, Иван.


oldTor
P.M. Ц
26-8-2011 14:15 oldTor
вместо кисточки просто наношу воду подушечками пальцев, но всегда для водников использовал воду с мельчайшей долей мыла. На камнях с твёрдой связкой с ним как-то мягче получается, имхо. Но учту и попробую без него.
Соответственно возникает вопрос - а на сланцах можно использовать слегка мыльную воду? Со сланцами почему-то после доведения поверхности получается так, что вода не хочет держаться плёнкой по всей поверхности, если в ней нет ни капли мыла, поэтому добавляю его, но настолько мало, что вода выглядит прозрачной. Это допустимо? Кстати, обнаружил, что из всех фейри, мыл и т.д. лучше всего подходит обычное детское мыло.
Можете прокомментировать?
p.s. дамаск Приказчикова точил как и всё всегда - на зерно. нож со спусками от обуха, с лёгкой линзой на подводах. При плотном юзе по дереву и по продуктам на природе\на даче - кромка прекрасно себя показывает.
p.p.s.
"И еще пробовал движения "туда-сюда" - заусенца совсем не образуется - это нормально?, ну или я его не могу увидеть/почувствовать."
Всё равно образовывается, но при доводке он настолько мелкий, что я его вижу только в 10х увеличении. Но постоянно при доводке "подрезаю" его и проблемы нету. А на камнях до 3000 он вполне заметен.
Bambrik
P.M. Ц
27-8-2011 02:49 Bambrik
Для увлажнения у меня давно зреет мысль использовать капельницу . Тогда можно работать там, где тебе удобно, вот только подача воды будет невелика.
Б.Виктор
P.M. Ц
27-8-2011 22:40 Б.Виктор
Возмите пульвилизатор для цветов, сам пользуюсь для увлажнения камней.
grinderman
P.M. Ц
27-8-2011 22:52 grinderman
Бутылка от средства для мытья посуды.
Желательно литровая, чтобы не часто заправлять.
Но при этом необходимо организовать качественный слив с рабочего стола.
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
комментарии к фильму Владимир Миловидов - "О з ...