Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Спасение рядового Лански! как восстановить засалившиеся камни? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Спасение рядового Лански! как восстановить засалившиеся камни?    (просмотров: 2789)
 версия для печати
ХОМЯК888
posted 16-8-2011 00:44    
вообще в лански масло дано для очистки камней ! поточил , масло капнул на брусок , деревянной палочкой очистил камень , вытер . и усё
пы.сы. масло не применяеться для заточки иначе насмерть засреш брусок

Andrew L2
posted 16-8-2011 06:37    
quote:
масло не применяеться для заточки иначе насмерть засреш брусок

С чего бы это не применяется? Очень даже применяется.
Это уж кому как нравится. К примеру, я капаю немного масла при заточке и периодически протираю брусок салфеткой. В итоге брусок очищается во время заточки и не так сильно забивается. К тому же, при такой методе можно не парится с уклеиванием клинка малярным скотчем - на полированные спуски не летит абразив и не оставляет на нём царапки.

vconst
posted 16-8-2011 09:50    
если пользоваться керамикой типа гусевской (лучше гусевской вообще пока еще ничего не видел), то никаких крошек не будет

кстати, а что точите обсыпающимися камнями? булат, порошковые типа здп и ди90 водниками и другими мягкими камнями точить - только портить. мягкая матрица вытирается мягким камнем, а твердые карбиды остаются из нее далеко торчать. и при резе чего то тверже офисной бумаги, выдираются из матрицы. вкусный агрессивный рез торчащими карбидами, резко становится мыльным, когда остается голая матрица мягкого метала

а сверхтвердая керамика делает гладкую поверхность, при резе понемногу вытачивается матрица, из которой постепенно начинают выступать карбиды. вкусный рез начинается не сразу-сразу, но очень долго держится

minorite
posted 16-8-2011 11:10    
quote:
Originally posted by Andrew L2:

С чего бы это не применяется? Очень даже применяется.

Если посмотреть видео-инструкцию на сайте лански, то не применяется.
https://lansky.com/index.php/how-to-sharpen/
Там масло где-то ближе к концу появляется, чел им капает на брусок и потом протирает салфеткой.

PS масло дяди натана самое вонючее из всех sharpening oil, которые мне попадались. Оно не маслом воняет, а каросином.

Andrew L2
posted 16-8-2011 11:22    
quote:
кстати, а что точите обсыпающимися камнями?

Разное точить приходилось, и разными камнями от Лански - и обычными, и алмазами. На сухую всегда есть риск получить царапки на спусках. Если это полировка, то вообще труба. Не знаю, чего уж там летит, сам абразив, или частички металла, но факт, как говорится, на лицо - сухая заточка делает царапки на незащищённой поверхности спусков.
Именно так по неопытности и запоганил как-то кизлярскую Пуму. Режет хорошо, но смотрится отвратительно. Вроде и обдирал не особо агрессивно, без нажима, но спуски поцарапал.

quote:
Если посмотреть видео-инструкцию на сайте лански, то не применяется.

Я так понимаю, их инструкция - не догма. В ней много чего не поясняется - как зажимать клинки со спусками от обуха, как коррелируется реальный угол РК с цифрами на ушах зажима, как бережно точить полированные клинки, и т.п.

Andrew L2
posted 16-8-2011 11:45    
quote:
Originally posted by vconst:

ну при обдирке из чего хочешь выжмется пыль. а при доводке не должно, слишком мелкий абразив, очень небольшое давление. сам я никогда не точу на сухую, сам результат заточки на мокром камне нравится больше и точится быстрее

Да, именно при обдирке - когда формируется подвод к РК.
Ну а при доводке на файнах, понятно дело, ничего не летит.

И у меня складывается такое впечталение, что и с маслом точить быстрее, чем на сухую - однако масло способствует удалению снятого металла, а потому и ускоряет процесс. ИМХО.

А вообще, почему эта тема вивсит тут, а не в Заточке?

minorite
posted 16-8-2011 11:51    
quote:

Я так понимаю, их инструкция - не догма. В ней много чего не поясняется - как зажимать клинки со спусками от обуха, как коррелируется реальный угол РК с цифрами на ушах зажима, как бережно точить полированные клинки, и т.п.

Тем не менее, это инструкция производителя. Правла я без звука смотрел, может на словах там иначе
quote:

На сухую всегда есть риск получить царапки на спусках. Если это полировка, то вообще труба. Не знаю, чего уж там летит, сам абразив, или частички металла, но факт, как говорится, на лицо - сухая заточка делает царапки на незащищённой поверхности спусков.
Именно так по неопытности и запоганил как-то кизлярскую Пуму.

Так. А алмазами насухую еще быстрее загадить. Вроде пыль просто ложится на спуски, смываешь - а там целая полоса царапин.
vconst
posted 16-8-2011 13:09    
quote:

масло способствует удалению снятого металла, а потому и ускоряет процесс

те же мысли

более того. когда довожу на керамике, только высохнет поверхность, сразу клинок управлять становится тяжелее. он то проскальзывает, то цепляется за грязь от метала ножа.

а еще на мокром хорошо чувствуется когда чуть промахнулся мимо угла заточки. когда нож идет всем подводом по камню, он как бы прилипает, чувствуется трение широкого подвода о поверхность. а как только скольжение пошло со значительно меньшим усилием, то значит клинок попал на камень гранью между спусками и подводом. и в ошибка в сторону рк, тоже характерно ощущается

Hatuey
posted 16-8-2011 13:14    
quote:

масло способствует удалению снятого металла, а потому и ускоряет процесс.

+1

edit log

Andrew L2
posted 16-8-2011 13:16    
quote:
Тем не менее, это инструкция производителя.

Производителю, похоже, наплявать на поцарапанные спуски - нам нет. Вот и умасливаем.

Hatuey
posted 16-8-2011 13:45    
Кста засаливание камней - еще не самое страшное, что может случиться с Лански. Однажды закручивал винт, зажимающий направляющую спицу. Голыми руками, без пассатижей и пр. И вот, эта закрытая пластиком хрень желтого (как выяснилось) металла лопнула пополам вдоль оси отверстия под спицу.
gavrilovv_al
posted 16-8-2011 13:58    
quote:
Кста засаливание камней - еще не самое страшное, что может случиться с Лански. Однажды закручивал винт, зажимающий направляющую спицу. Голыми руками, без пассатижей и пр. И вот, эта закрытая пластиком хрень желтого (как выяснилось) металла лопнула пополам вдоль оси отверстия под спицу.

Всякое бывает. У меня к примеру алмазный брусок от пластиковой рукояти отвалился на файне До этого не ронял. Промыл, приклеил - уже год как нормально работает.
freeman87
posted 16-8-2011 14:26    
Вообще не понимаю прикола этой приспособы.
Пробовал триангл-вещь,надо будет купить,а это... больше на китай похоже.
Akeela
posted 16-8-2011 14:50    
Да на самом деле при аккуратном обращении абсолютно годное домашнее приспособление из недорогих. Конечно не для профессионалов-заточкиков и не для тех, кто делает из заточки культ и ритуал. Можно и РК вывести и аккуратно заточить до комфортного бритья - без проблем, вполне удобно и надежно. По крайней мере я сформировал такое мнение с годами использования.
vconst
posted 16-8-2011 15:01    
quote:
Originally posted by Akeela:

не для тех, кто делает из заточки культ и ритуа

просто научитесь хорошо точить, и тогда не будет никакого *культа или ритуала*

профессионал, это тот - кто зарабатывает деньги своей профессией, а тут одни любители. потратили бы *годы использования* на навык заточки брусками, и не было бы такой снобской неприязни к тем, кто умеет точить ножи. не так это и сложно, как некоторым представляется

Neforo
posted 16-8-2011 15:03    
quote:

просто научитесь хорошо точить, и тогда не будет никакого *культа или ритуала*

Черт наал нечаянно, Собственно вопрос, а с чего лучше начать учиться? в ветке про заточку вроде как раз Лански предлагают для начала
Akeela
posted 16-8-2011 15:08    
quote:
Originally posted by :
просто научитесь хорошо точить, и тогда не будет никакого *культа или ритуала*профессионал, это тот - кто зарабатывает деньги своей профессией, а тут одни любители. потратили бы *годы использования* на навык заточки брусками, и не было бы такой снобской неприязни к тем, кто умеет точить ножи. не так это и сложно, как некоторым представляется

Если честно, я не понял зачем вы меня сейчас оскорбили, сказав, что не умею точить ножи.

Раньше точил брусочками, потом перешел на лански. Умею вполне, по крайней мере до уверенного и лёгкого бритья. И действительно это совсем не сложно. Более впечатляющих результатов, таких как строгание волоса на весу, мне, как и многим другим, просто не нужно.

Никакой снобской неприязни я не выражал, наоборот она исходит сейчас явно и недвусысленно от вас и от остальных, которые зачем-то поливают грязью признанную и вполне достойную для бытового уровня систему.

Призываю вас быть вежливее.

Ну а по поводу культа и ритуала: бессмысленно спорить с тем, что на этом форуме есть ряд участников, которые точат ради процесса и добиваются остроты только ради остроты, при этом признают только самые дорогие камни и приспособления. Такой микрокульт есть в каждом более-менее развитом увлечении и почти в любой профессии. Об этом я и писал.

Кстати вспомнил старый прикол, как иногда это доходит до абсурда, когда "продвинутые" аудиофилы тратят по 1200 баксов только на один цифровой аудиокабель, при этом открыто называя владельцев стобаксовых кабелей убогими и ничего не понимающими в звуке, а владельцев кабелей за 500-1000р вообще считают недоразвитыми существами? Это конечно довольно своеобразный пример, но забавный

vconst
posted 16-8-2011 15:13    
quote:
Originally posted by Neforo:

Собственно вопрос, а с чего лучше начать учиться?

на первой-второй странице рассказывал))

углеродные опенок-мора и парочка брусков: средний и доводочный. углеродка точится гораздо легче нержавейки, угол у этих ножей уже сформирован, значит обдирка не требуется, заусенец отламывается очень быстро, сталь хорошая, проверенная и стабильная по качеству

настоятельнейше рекомендую гусевскую белую керамику тсм-1. когда надо очень агрессивно жрет метал, а доводит вплоть до строгания волоса. уникальная штука, но брусочки маленькие по размерам (( кухонники на нем точить уже в несколько приемов ((
я кроме этой керамики и средним алмазом больше ничем и не пользуюсь

по моему лански и тп - это приспособления без прогресса

vconst
posted 16-8-2011 15:19    
quote:

Если честно, я не понял зачем вы меня сейчас оскорбили, сказав, что не умею точить ножи

quote:

до уверенного и лёгкого бритья

это не острота по большому счету, если на ноже не нужно формировать новый угол и выправлять большие сколы, то средним по размеру абразива камнем такая заточка достижима за считанные движения в пределах 2-3 минут
quote:

добиваются остроты ради остроты, при этом признают только самые дорогие камни и приспособления

я пользуюсь дешевым ширпотребом, все мои приспособления стоят меньше чем самые простые ланскоподобные. ритуала во всем этом не больше, чем в чистке ботинок. запылились, почистил, и на это не тратятся многие часы
Akeela
posted 16-8-2011 15:24    
quote:
я пользуюсь дешевым ширпотребом, все мои приспособления стоят меньше чем самые простые ланскоподобные. ритуала во всем этом не больше, чем в чистке ботинок. запылились, почистил, и на это не тратятся многие часы

Не будьте пожалуйста мнительным, я писал не о вас. Тратить многие часы на сей процесс действительно бессмысленно в практическом плане, полностью с вами согласен, хотя среди нас есть люди, которые способны этим даже похвастать, как достижением.

quote:
Originally posted by vconst:до уверенного и лёгкого бритья это не острота по большому счету

Вот это я как раз имел ввиду. Для нормального пользователя, который ножом работает, режет дома, в городе, в походе - это абсолютно подходящая острота. Нож, которым можно бриться. А для вас этого недостаточно.
Дальнейшую дискуссию на эту тему считаю бессмысленной, останемся при своих

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Спасение рядового Лански! как восстановить засалившиеся камни? ( 2 )
guns.ru home