Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Спасение рядового Лански! как восстановить зас ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спасение рядового Лански! как восстановить засалившиеся камни?

Neforo
P.M.
16-8-2011 15:24 Neforo
Originally posted by vconst:

на первой-второй странице рассказывал))


как бы был у меня камушек(толи я его пролюбил толи у родителей оставил) сейчас развлекаюсь мусатом из хз чего с виду металл.
Когда был камушек, мелкозернистый то к сожалению точил я так что точился только камень. От чего на время сие развлечение я забросил.
dm-177
P.M.
16-8-2011 16:50 dm-177
Originally posted by minorite:

Если посмотреть видео-инструкцию на сайте лански, то не применяется.
https://lansky.com/index.php/how-to-sharpen/
Там масло где-то ближе к концу появляется, чел им капает на брусок и потом протирает салфеткой.
PS масло дяди натана самое вонючее из всех sharpening oil, которые мне попадались. Оно не маслом воняет, а каросином.


Во - во! Я от туда перенял способ очистки, а потом здесь прочитал что им капать при правке надо... Хз, лишь бы не забить брусок, а с маслом мне кажется это как нефикнафик?
Hatuey
P.M.
16-8-2011 17:29 Hatuey
Originally posted by dm-177:

им капать при правке надо... Хз


надо не надо - да, есть разные мнения. мое такое, что присутствие масла в самом процессе не исключает, конечно, засаливание полностью, но существенно препятствует оному, и в итоге очистку по окончании работы облегчает, да и саму работу. сэкономим в одном месте - потратимся в другом. кому что удобнее. а масло - ресурс восполняемый проще, чем камень. ИМХО.
minorite
P.M.
16-8-2011 17:36 minorite
Originally posted by dm-177:

а с маслом мне кажется это как нефикнафик?


А смотря что нужно получить в результате.
Если нужны исцарапанные спуски, пыль абразива в легких, быстро "съеденный" камень и как бог на душу положит состояние кромки - это насухую.
Если нужно аккуратно заточить и с оптимальной производительностью - это с маслом.
Если совсем аккуратно (принося в жертву производительность) то с водой можно попробовать.
Andrew L2
P.M.
16-8-2011 22:06 Andrew L2
Originally posted by dm-177:

Во - во! Я от туда перенял способ очистки, а потом здесь прочитал что им капать при правке надо... Хз, лишь бы не забить брусок, а с маслом мне кажется это как нефикнафик?

Не при правке, а при переточке.
Править можно и без масла, а вот при заточке масло на пользу идёт.
ИМХО.

Hatuey
P.M.
16-8-2011 22:13 Hatuey
Originally posted by Andrew L2:

Править можно и без масла


А я и на сапфир масло капаю, может напрасно?
пророк
P.M.
16-8-2011 22:37 пророк
Я про лански услышал только на ганзе в этом году, и подумал-
какое "извращение"-люди не могут заточить руками, мне ка-то сразу стало
жаль.
Точите с водой- однозначно лучше масла, я иной раз и под струёй воды
точу, только камень не забывайте промывать, и от углеродки он рыжим становится(потом)
minorite
P.M.
16-8-2011 22:39 minorite

Originally posted by Andrew L2:

Править можно и без масла, а вот при заточке масло на пользу идёт.

Править лучше с маслом, тоньше получается.
Короче, во всех смыслах со смазкой лучшей выходит. И входит.

gavrilovv_al
P.M.
17-8-2011 00:40 gavrilovv_al
Originally posted by minorite:

Да, алмазами конечно легче.

Вот алмазы на лански мне не особо нравятся, особенно после сравнения с ДМТ. По весне точил нож (RWL-34, 63 HRC), первый раз такое было - метал снимает, а заусенца вообще нет. Удалось заточить только на керамике. А при более поздней заточке на ДМТ все было без проблем.

f00fc7c8
P.M.
17-8-2011 01:07 f00fc7c8
Править на Лански - нонсенс для меня, но как инструмент для переточки/заточки убитой кромки - зе бэст, по моему. Алмазы к трианглу - рядом не валялись. Масло на Лански, по моему, нужно для сокращения количества сухого мусора (чтоб им не дышать) и для меньшего убивства бруска, больше - низачем.. легко заменяется чем угодно, кстати.. Джонсонс и Джонсонс Бэби Оил, например.
minorite
P.M.
17-8-2011 02:44 minorite
Originally posted by f00fc7c8:

и для меньшего убивства бруска


Выше файна пофигу есть масло или нет. А для грубого и среднего очень помогает, верно.
Andrew L2
P.M.
17-8-2011 06:03 Andrew L2
Originally posted by Hatuey:

А я и на сапфир масло капаю, может напрасно?

Не напрасно. Хуже не будет.
ИМХО.
Я тоже на файновые камни маслице капаю.

TopperHarley
P.M.
17-8-2011 08:02 TopperHarley
Мне больше понравилась вода с мылом.
fkbr
P.M.
17-8-2011 13:04 fkbr
Originally posted by dm-177:
...
Но в следующие разы заметил, что "грубый" брусок (в набре из 3шт - грубый красый, медиум зеленый, и файн синий) Так вот "красный" грубый стал как "медиум", а "медиум" как "файн" блин, в свою очередь "файн" из за налипшей каши из абразива и стальной пудры вообще местами скользит как по маслу...

Чувствую загадил их?

Что делать как вернуть хотя бы полу-прежднее состояние?

Сдаётся мне что речь идёт о наборе с искусственным абразивом.
Эти камни от лански имеют склонность не к выкрашиванию абразивных частиц в процессе работы, а к раскрашиванию.
Т.е. острые грани абразива скалываются и расколотые частицы остаются в связке, плоской стороной к поверхности бруска. Камень резко теряет "агрессивность", производит впечатление "полированного" и скользит по клинку практически не снимая металла.
Происходит это от чрезмерного нажима в процессе заточки.

Для восстановления рабочих качеств, необходима правка камней
на притирах со свободным абразивом.

Этот процесс подробно описан в "Заточке режущего инструмента".

Nikolay_K
P.M.
17-8-2011 14:42 Nikolay_K
Originally posted by fkbr:

Для восстановления рабочих качеств, необходима правка камней на притирах со свободным абразивом. Этот процесс подробно описан в "Заточке режущего инструмента".

+1

вот тут подробности:

Очистка засалившихся и грязных камней.
Очистка засалившихся и грязных камней.


выравнивание поверхности камней

выравнивание поверхности камней


не вижу смысла вести обсуждение борьбы с засаливанием камней
сразу в нескольких местах,
поэтому эту тему закрываю.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Спасение рядового Лански! как восстановить зас ... ( 2 )