Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Tu ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )

Crowkiller
P.M.
16-6-2011 00:33 Crowkiller
длина рабочей части 24см
click for enlarge 800 X 326 34,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 409 46,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 582 95,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 524  46,9 Kb picture
minorite
P.M.
16-6-2011 00:48 minorite
Разновидность турецкого новакулита.
coticule.be
old-woodworking-tools.com

Nikolay_K
P.M.
25-6-2011 17:12 Nikolay_K

straightrazorplace.com

а вот его родственник ( Candia stone ) из Крита:
straightrazorplace.com

Crowkiller
P.M.
26-6-2011 01:36 Crowkiller
Originally posted by Nikolay_K:
straightrazorplace.com

Собственно в посте #25 камень от этого же производителя

//Камень приобретен вместе с кучей часового инструмента

Botanic
P.M.
17-12-2014 23:23 Botanic
У Алексея фото лучше вышли - у него сопру
Спасибо


Альбом fotki.yandex.ru

Риски, шарпы-перешарпы:
fotki.yandex.ru

Гритность не знаю. Определил как 2-3КГрит стадию.
Шарик ручки примерно 0.7мм.

Фото есть - сами думайте. Потом мне скажите только
Тоньше вашиты, грубее LI и TOS (который у меня тоньше работает.. второй - примерно той же гритности, что и турок, чуть тоньше).
По работе похож на вашиту (см. фото поверхности). Суспензию даёт, шкрябать его особо не стоит. Оптимальная доводка - М20.


Сам достаточно быстро прирабатывается и переходит на свою собственную шероховатость.
Чисто масляный.
Дорог (на уровне lily white), хрупок, царапуч, редок.

Скоро еще один камешек должен прийти - он чутка побольше. 2КГ весом.
------
видео с экранчика зеркалки (не умеет сама она снимать видео)
https://yadi.sk/d/srOS0pKGdT4gD
только их надо скачивать, а то качество, с я.диска если смотреть, совсем плохое.

------
ну и первые впечатления, про которые забыл:

Работает, конечно, малость равномернее вашиты (однородность\отсутствие пор на поверхности обязывает), обновляется шустрее**,
чутка тоньше моих не грубых вашит*.. но никак не 5-6К. Даже 2К не будет. (ну.. по резу и РК еще можно с некоторой натяжкой дать, но именно - с натяжкой)
Условно все же дам ему 1,5-2КГ, но не больше. Возможно, на бритве выйдет тоньше и равномернее - до 4КГрит.
-- тут уже больше влияет, сколько суспензии и как она получена. Т.к. в случае стамески - хрен там выйдет проточить все, не зацепившись при этом и не вытащив из поверхности агломерат\просто целое не дроблёное зерно, которое прорежет канавку грубее и глубже остальных рисок..
Для меня это все тот же CG, только грубее. До LI по неравномерности зерна он не дотягивает (что хорошо).
Возможно, переход с него будет быстр.. . не буду бухтеть зазря - я хз., буду ли я с ним вообще заморачиваться, хоть камень и неплохой и вполне заточной.


------
*С вашит, при всем упорстве, больше честных 1.5КГрит в общем-то и не выходило.. Если судить по скрытым рискам наибольшей глубины.
На carnad-2 риски явно грубее, на no1 уже риски ближе (1-1.2КГрит), но мешаются одиночные пока еще - не приработана вашитка.
**обновляемость, кстати, не лучшая его черта, т.к. пришлось малость подрегулировать силу нажима, чтобы получить нормальный результат с равномерными рисками.. Да и свободное зерно на довольно гладкой и твердой поверхности - не лучшая затея.

abarsa
P.M.
19-12-2014 02:39 abarsa
Удивительно полезный камень. Качественные экземпляры работают значительно быстрее и, при этом, тоньше любой вашиты. Отлично работает по бритвам. Cделает всю работу по формированию кромки достаточно быстро и после него вполне возможно выходить на финишный камень.

Абсолютно разная с вашитой кристаллическая структура кремнезема (не знаю, что за разновидность у турка- возможно близко к халцедону), хотя с точки зрения генезиса, наверное, имеет с вашитой много общих черт (происхождение связано с поствулканической геотермальной деятельностью). Вместе с арканзаскими камнями или белоречитом можно отнести к настоящим новакулитам (сейчас этот термин здорово эволюцинировал и в геологии используется по разному и очень широко).
Но по характеру работы чем-то напоминает японцев. Снятие метала оставляет частые, широкие, но не глубокие риски, которые легко выглаживаются финишным камнем. То есть, снимает металл чешуйками, как и японцы. Это хорошо видно по фотографиям Олега или Алексея. Вашита же является сложным агрегатом сросшихся кристаллов кварца. Она оставляет бороздовидные риски, давая достаточно агрессивную кромку. Что отлично подходит для многих ножевых сталей.

Также к достоинству турка можно отнести отличную работу на воде с собственной суспензией. При этом суспензия склонна к дроблению, что опять же соотносится с японцами.

Склонность к трещиноватым расслоениям, связанная с внутренней структурой камня, может быть определенной проблемой.
Вообщем, я бы не стал сравнивать вашиту с турком. Это разные камни и работают по разному. В США, как я слышал (но не претендую на абсолютную истину), вашиту стали использовать, как более доступную замену турецкому камню после активного освоения месторождения в Арканзасе.

Мне турок нравится значительно больше, но, опять же, для определенных задач.

Хочу также сказать, что камни, продающиеся на Ганзе под названием "турецкая вашита" часто не имеют ни какого отношения к знаменитому турецкому маслянному (мыльному) камню. Из-за этого может быть путаница. Камни, фото которых выложены в этой теме, несомненно правильные.

Несмотря на название, порода вероятно добывалась не в Малой Азии. Скорее всего, родом он с Крита, как и камень, ссылку на который дал Николай. Известен он в Европе стал во времена Оттоманской империи, когда Крит был под властью турок. И под именем турецкого камня марсельские торговцы завезли его в континентальную Европу, а дальше он попал в США. Хотя есть истинно турецкая и даже французская версии происхождения камня. В Европе также фигурировал под именами Pierre de L'est, Pierre Du Levant. Я так до конца и не понял, связаны ли эти названия с конкретными слоями. Скорее всего, это маркетинговые имена данные французскими торговцами (как Pierre de lune).

Всем рекомендую.. . Очень универсальный и эффективный природный камень. Приятный в работе. Огромный потенциал для изучения. Я знаю, что я про него ничего не знаю Только в начале пути...

Botanic
P.M.
19-12-2014 10:20 Botanic
Спасибо, Александр
Ну, значит, я его еще не до конца распробовал.
На фото оно, может, и выглядит неплохо, но на деле - скачек с него выше стадии 4-6 сделать не получится.
Но, да - я точу стамески, Александр - бритвы
Подозреваю, что в этом дело.

Второй пришел, но пока даже не ровнял. Чуть плотнее выглядит.

Альбом fotki.yandex.ru

Perun1970
P.M.
19-12-2014 17:55 Perun1970
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Не зря его называют турецкой вашитой и для меня он - её брат.


Сдается мне, Алексей, что турваш это несколько другой камень, нежели турецкий масляный. Есть у меня турваш папиного размера - с водой работает прикольней, чем с маслом. Даёт черную суспензию. Одну сторону довел на 240, вторую на 600. Так первая сторона шустро так выглаживается до уровня примерно второй стороны. Лично я оценил бы работу на 2000 - 4000 грит примерно. Зависит от давления и условий по суспензии. 3000 так точно вытаскивает. И грызет сталюку как алмаз. По ванадию не пробовал, но остальные стали без проблем.
Perun1970
P.M.
19-12-2014 18:04 Perun1970
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Очень твёрдый камень, на уровне самых твёрдых арков.


И не очень то и твёрдый турваш. Доводится на КК без особых проблем. Турецкий масляный вживую не видел, но турваш описать могу: темно-серый с ярко выраженными блёстками кварца, прям сияет. Возможны включения светлого цвета, но они ни на что не влияют.
Очень хороший камень для ножей. Закрывает приличную область и грызет как зверь. Отклик очень хороший. Тот, который у меня поставил бы рядом с самой тонкой вашитой при большей скорости.
Botanic
P.M.
19-12-2014 19:19 Botanic
Ок, таки напишу:
я вот не помню, чтобы turkey oil stone где-то кто-то (помимо, как здесь) называл турвашем. Очень часто его упоминают на ряду с арками, вашитами и CF, но всегда не понятно - в каком качестве.

По турвашу просьба писать тут Турецкие камни
Ничего общего с сабжем не имеет. Сейчас, видимо, не добывается. На ebay какая-то хрень белесая лежит (candian stone), но доверия не вызывает, т.к. похожий камень уже появлялся тут и назывался "ливандийский" (ежель не ошибаюсь).
Очень похож на турка черного, но не черный и работает совершенно не так. Да и характеристики\фактура под микроскопом - другие.

abarsa
P.M.
20-12-2014 00:12 abarsa
К сожалению, не могу поучаствовать в дискуссии по-поводу названия камня. Все это современные интерпретации. Но узнать правильного турка по хорошей фотографии смогу.
Ориентироваться на гриты по-отношению к природным камням -задача не благодарная. А по отношению к этому камню- точно не знаю от чего оттолкнуться...
Да,- риска достаточно широкая. Но настолько неглубокая, что выглаживается любым хорошим финишным камнем элементарно. Сравнивать по резу в сравнении с заточкой на искусственном камне определенной гритности- так он совсем другой.. . Как вы определяете 1000-2000-4000?
К тому же, поводи картой ДМТ Экстра Файн на суспензии с водой камень покажет один результат. На чистой воде- другой. На масле-третий...
Я бы сказал что это один из лучших природных камней в среднем уровне заточки. То что японцы называют nakato...
А преимущества его:
- твердость (хорошо держит плоскость)
-скорость (быстрее природного камня в этом диапазоне я не встречал)
- деликатность (снимает метал по плоскости, чешуйками, а не в глубину)
- вариативность, широкий диапазон (масло, вода, суспензия)
-комфорт работы (камень прост в использовании)
abarsa
P.M.
20-12-2014 00:45 abarsa
цитата:
Botanic:
Но, да - я точу стамески, Александр - бритвы
Подозреваю, что в этом

Олег, мой товарищ, который увлекается тонкой доводкой столярного инструмента, приобрел у меня один из подобных камней. Так, последнее время, когда он приезжает- больше говорит об этом турке, чем о многочисленных финишерах, которые тоже я помог ему приобрести. Мой опыт по всяким стамескам и рубаночным ножам стремится к нулю, но он от камня в восторге. И я ему верю.. . Тебе тоже верю Но по опыту, с природными камнями надо долго знакомится, прежде чем с ними разобраться. Сколько я уникальных камней продал, которые сейчас заняли бы место в моей коллекции. А я, в свое время, их просто не понял. И думал, что они дублируют уже имеющиеся камни...


ivan-3
P.M.
21-12-2014 02:05 ivan-3
Поработал сегодня на турке Олега.
Как раз разжился новым ножичком японцем по коже - нержа 55-56 едениц.
Очень грубо сформирован.
Налили чутка масла на турка (лужицу ) и начал работать. Скорость съема просто поразительная. Не засаливается. Риска без памарок, рисочка к рисочке.
Камень приятно поразил и удивил - давно я камням не удивлялся.

Камень реальная ровня вашиты а то получше В смысле тоньше при том что чуть ли не быстрее...

Камень заслуживает пристального внимания. Если бы не нонешний курс начал бы за ним охотится.. . Ну в общем чего охотится? купил бы у эйджэя

Botanic
P.M.
21-12-2014 13:27 Botanic
Доведен до F400, масло от шлама загустело быстро.
Но, с учетом, что моя стамеска с этого ножика чуть ли не стружку снимала..
Камни надо пробовать на чем-нить потверже.

За 40 минут на алмазе 240 успел снять только 2мм. с ямы в 3.5.. еще 1.5 осталось - уже физухи не хватило
Все-таки 240х65х34 не мой любимый размер + вес + твердость(на стачивание) как у довольно твердой вашиты.

Кстати, пробовал его поцарапать стамеской - остаётся полоса металла и все.
К Ивану пришел, хотел продемонстрировать - поцарапал камень
То ли от доводки зависит (в 1м случае был недоведен), то ли от места..
В любом случае - в работе у него обновляемость заметная и не стоит особо давить\царапать\подрезать и шкрябать.

Odvin911
P.M.
21-12-2014 22:34 Odvin911
"В Европе также фигурировал под именами Pierre de L'est, Pierre Du Levant" - а не отсюда ли растёт название "левандийский " ?
Botanic
P.M.
21-12-2014 22:40 Botanic
Хз.. Надо у Макса спросить.. Это название впервые у него видел.
В любом случае, его л(е\и)вандиец - другой камень.
abarsa
P.M.
22-12-2014 03:21 abarsa
"Термин 'Левант', который впервые появился в английском языке в 1497 году, изначально обозначал весь Восток в целом или 'средиземноморские земли к востоку от Италии'[3]. Слово заимствовано из французского, где слово levant переводится как 'восходящий', так как оно обозначает регион, со стороны которого для Европы восходит солнце[4]. Следует отметить, что это слово образовано от заимствованного из латинского глагола levare 'вставать, восходить'."
"В путевых очерках XIX века термин включал в себя также восточные земли, находившиеся в то время или чуть ранее под властью Османской империи, такие, как например, Греция. Археологическая наука XIX века использовала слово 'Левант' во время обсуждения разнообразных культур этого региона, как древних, так и новых. Использовалось это слово для обозначения места, а не какой-либо отдельной культуры." Википедия
То есть термин очень общий и мог обозначать многие камни реально или предположительно завезенные из регионов Ближнего Востока. Я видел фотографии трех разных пород. Но, все-таки, обсуждаемый камень под этим названием встречается наиболее часто. И предположение, что так назывался конкретны слой или горизонт теперь представляется совсем маловероятным...
oldTor
P.M.
15-2-2015 15:12 oldTor
Начал пробовать "турка". Отфотал немного:

А это через ОКС 1-22-1, маштаб около 4:1

Как видно на первом фото - воду камень впитывает довольно активно - поневоле задумаешься, а стОит ли на него наносить масло..
Вообще удивил камушек - режет быстро, довольно тонко, шлам болтается в воде - засаливания незаметил. А выглаживается камень кстати, на удивление заметно.. . Попробую потом притереть его иначе.
Но при первой пробе я потерпел фиаско - на трамонтине про-мастер вытягивается мощная заусенка. Наверное надо стальку потвёрже пробовать...
К давлению при заточке очень чувствителен камушек, и вызывает опасения хрупкость..
Олег, как ты смотришь на то, чтобы покрыть торцы и низ яхтным лаком? И немного подрихтовать короб чтобы камень даже влажный всё-ж полегче туда вставал? А то страшновато после такого количества напитанной воды его туда класть - потом можно не вытащить или повредить камень...

В общем пробы не заслуживают быть опубликованными тут, так - "первое касание", но если кому всё же интересно - по ссылке краткий обзорчик сделал: liveinternet.ru

Ну и ещё немного фоток камушка с разных сторон тут:
liveinternet.ru

Botanic
P.M.
15-2-2015 15:25 Botanic
Скажешь тоже "не заслуживают быть опубликованными" - картинки есть, мнение есть, снято детально.
На фото приятно посмотреть, спасибо

Короб - я их обычно выкидываю. Камень и лак?.. хмм.. я вообще говоря не думаю, что он рассыхается. Если тебе так спокойнее будет - делай, что пожелаешь.
Если развалится - ну, значит - судьба у него такая. Без целенаправленного приложения усилий, ессно.

Я его с водой не пробовал вообще - только с маслом. Себе его позиционирую как камень для бритв - там понравился больше всего.

oldTor
P.M.
15-2-2015 15:52 oldTor
Мне не понравились фото заточки( Можно лучше...
Короб аутентичный и чистенький - по-моему вполне заслуживает))
Я бы предпочёл всё-таки покрыть.. . ну может низ и не стоит, но растрескавшиеся бочка - по-моему надо, а то притирать боязно немного...
Так что я аккуратненько попробую)
Спасибо!
Красивый кстати камень - с удовольствием его фотографировал!
С уважением, Ярослав
Botanic
P.M.
1-3-2015 22:40 Botanic
Нового турка себе приобрел fotki.yandex.ru

По картинке думал - прелесть: и состояние у него отличное, трещин нет, и коробочка в приличном виде.. Приехал - набор трещин, весь замаслен и неровный

Чутка тверже остальных в работе, потому и чутка тоньше работает.. глаже, скорее.
Не такой черный, как остальные - больше коричневый. После отмасливания явно впитывает воду - чуть-чуть, но вполне достаточно, чтобы была заметна разница в тоне между ранее смоченной поверхностью и только-только смоченной.

Черные точки - фиг знает, что такое, но может оказаться маслом - оно под поверхностью, потому не разобрать.

Поэкспериментировал с маслом на нем.
И прогревал вместе с оливковым маслом и пр. - все одно, оно более вязкое, чем камелия.. Зато и суспензия с ним образуется шустрее из-за больших усилиях при проходе. Камелия сильнее скользит.

Трещины на проверку оказались большинством заросшие, но часть имеет свой рельеф. Спасает то, что края у трещин не резко обозначены, а уже давно радиусно скрошены.

oldTor
P.M.
4-4-2015 18:37 oldTor
Пост о пробах Левантийского камня и ответ Олега (Botanic) я выделил в отдельную тему по таким камням:
Левантийский камень
Botanic
P.M.
4-4-2015 20:43 Botanic
пробовал, притирал тонко, думал, что потеряет абразивность и заглянцуется, но этого не случилось. Впрочем, пробовал на микроподводе, а на нём обычно заглянцовывания не случается.

Похожий уже упоминался тут Галерея природных камней
и моё мнение по, я так понимаю, тому же бруску, что и у Ярослава, здесь:
Галерея природных камней

Имхо, так общего с черным турком - только внешность.

На srp его называют(во всяком случае - похожие + тот, который на ebay имеет в описании именно наименование candia stone) candia stone и относят к турецким камням, упоминая, что помимо классического черного turkey oil stone под маркой турецких масляных продавалось еще разных типов камней.. straightrazorplace.com
но конкретных упоминаний других, кроме черного и этого
(турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone ) - инфа по ним)
- не видел.
Разве что - у 1shiva есть какой-то другой в натирке - даёт суспензию.

ЗЫ: лидийский камень - это вообще другое Отзывы о неизвестных или непопулярных натуральных камнях

ivan-3
P.M.
30-4-2015 12:43 ivan-3
Купил себе тоже турка

Покупал по этой фотке.
С Олегом ботаником мнения разошлись что это, но я все таки разглядел турка.
click for enlarge 1600 X 1391 332.6 Kb

В общем обратная сторона вроде и страшна на фотках. Но вживую криминала не видно. Все стабильно. ничего не раскалывается.

click for enlarge 1600 X 527 274.2 Kb
click for enlarge 800 X 334 113.4 Kb

Это лицо которое чуть чуть тиранул на алмазных пластинах.
Выработана немного по центу - доведенная часть это кольцо шириной 1 см. По центру ямка (небольшая)
Доводиться на удивление не трудно...

click for enlarge 1600 X 721 317.7 Kb

Это 20 крат после правки.

click for enlarge 1024 X 768 624.8 Kb

Это 300 крат сухая правленная поверхность. Если картинку увеличить то как сахар. При этом что на сухо что под маслом глянец и от транса не отличить по плотности.

click for enlarge 1024 X 768 543.9 Kb

Это 300 крат масляная поверхность. Странно на что 20 что 300 крат под маслом выглядят почти одинаково

click for enlarge 1024 X 768 678.7 Kb

Попробовал точить.
Ощущения те же что от камня Олега. ЧУть тоньше вашиты и быстрее.
Даже на доведенной поверхности съем быстрый и уверенный. масло чернеет за 10 проходов. Зеркала на РК конечно нету никакого.

Размеры 240х50х30 здоровяк.
Главная не довольство что порезать нельзя Ну хотя бы один бланчик...

Botanic
P.M.
30-4-2015 13:33 Botanic
все-таки хороший турок, а не фиговый арк
Поздравляю. На вид - все замечательно. У меня, правда, малость другие были.

Про поверхность - да она тупо раздербанена, смотреть не на что пока что.
На порошках КК проще чистую поверхность без микросколов(это они как сахар и выглядят) получить.

Его кстати можно щадяще отмасливать держа на батарее, тогда будет ровнее белеть, а не пятнами, но это сугубо вопрос эстетики.)

По сабжу - никаких аномалий не видать - чистокровный turkey oil stone по всем признакам

цитата:
Главная не довольство что порезать нельзя

Зачем, мягко говоря? Для ножей его можно просто пропустить как стадию, а для остального инструмента он удобен стационарным куском.
ivan-3
P.M.
30-4-2015 13:54 ivan-3
Сахар.. . он не качество обработки это структура камня. Это здесь картинки статичны с микроскопа. А когда глядишь в динамике видишь как рисунок 3D и уходит вглубь. Это поверхность без масла - со средней пластины алмазной.

Зачем порезать? В коллекцию бланков наверное Скорее просто жаль что структура не однородна настолько насколько хотелось бы.
Вообще поправил кухонник из мягкой нержи - вполне себе быстро и аккуратно.

ЗЫ У нас тут батареи уже выключили!!! ироды а на улице отопление выключили и там +8 как жить? Типа лето настало!

Botanic
P.M.
30-4-2015 15:28 Botanic
цитата:
Сахар.. . он не качество обработки это структура камня.

не рассказывай мне сказки Выровняй на КК без нажима и передавов - убедишься. У меня "сахар" тоже был - фото, чай, не просто так делал, да?
Про "без масла" - ты оптимист Хотя как это подтвердить\опровергнуть, пожалуй что, не знаю
ffk
P.M.
30-4-2015 16:17 ffk
Комрады, а никто не знает их в Турции где нить купить можно?
Botanic
P.M.
30-4-2015 16:43 Botanic
Сколько знакомые форумчане ездили и искали - не нашли.

Но такие турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )
там есть.

aptekar113
P.M.
14-8-2015 20:37 aptekar113
Сегодня потестил несколько турецких камней + левантийца в сравнении с вашитой , просидел вечер , потом перечитал тему , аж обидно стало - всё уже написано до меня )
Что хочу отметить на что обратил внимание
1 очень высокая однородность у турков - ТЕ те 3 камня которые у меня были работают абсолютно одинаково (с мизерными какими то отличиями которые я склонен относить к чуть разному качеству камней) в отличии от вашит например
2 турки очень универсальные камни в требованиям к СОЖ - работают отлично и с маслом и с водой , причем умудряются работать с маслом с использованием суспензии которая прекрасно выжимается куском этого же турка или более плотного камня ( софт арком например или алмазной пластиной), переход с масла на воду предельно прост - достаточно вымыть камень скочбрайтовой губкой с мылом
3 Производительность ну очень высокая - раза в 2 выше чем на средней вашите при том что дает более тонкую в 1,5 - 2 раза риску
4 Прекрасно работают как по углеродке , так и по несложной нерже и даже порошки (S90) и быстрорезы потихоньку снимают..
Как камень для кухонного ножа - идеально - быстро убирает замины и сколы , рез зубастый и с явным уплотнением кромки - салфетка просто разлетается
Левантиец как выше отмечали Ярослав и Олег - совсем другой камень хоть и похож внешне ( ну как похож )- структура насыщенная трещинами расслоениями и "облачными" разводами создают внешнюю похожесть камней)
Сам камень мягче турка, быстрее выглаживается, гораздо легче впитывает воду и масло ( соответственно от масла гораздо сложнее отмывается ) не говоря уж о другом цвете..
Работает по чистоте аналогично, а по производительности гораздо медленнее турков, за одним нюансом - если выжать суспензию - скорость возрастает в разы (если не на порядок) и становится сопоставимой со скоростью работы турков .
Камни мне показались крайне интересными (спасибо Ивану-3, Олегу Ботанику и Олегу Odvin911 за возможность с ними поэкспериментировать ) к сожалению их достоинства мало оценены видимо по причинам крайне редкости и дороговизны ( на бее сейчас лежит 1 турок с ценой более чем в 100$),что не всем по карману ИМХО повторюсь гораздо интереснее вашит..
Оба камня в производительных вариантах связки с СОЖ прекрасно подойдут для грубой заточки бритв ( не формирование кромки и ремонт) перед тонкой синтетикой или японатами с нагурами ( причем можно начинать сразу с Меджиро , минуя Ботан)
Извиняюсь за отсутствие фото .. нормальный фотик доча в отпуск забрала , попробовал пофотать на смартфон - получается лажа типа этой :
click for enlarge 1729 X 1280 295.2 Kb
Pengozoid
P.M.
14-8-2015 20:58 Pengozoid
Мне тоже недавно приехали два турецких камня. И тоже пока что фото с телефона.

Это первый, маленький, с трещинами и жилами. Второй гораздо больше, и таких трещин на выступающей из короба части камня нет.

Темная трещинка с правой сторны камня не чувствуется ногтем и заточке, вроде бы, не мешает. Но пытаться достать камень из коробушки страшно.

click for enlarge 1920 X 1920 403.8 Kb

А это второй:

click for enlarge 1920 X 1920 325.9 Kb

Я его смог без проблем извлечь из короба, и он отправился на водные процедуры.

Попробовал мелкого в грубой притирке, F220. Удивился даже не тому, как быстро работает, а тому, что риску не режет грубую. Надо бы тоже поэкспериментировать, но, боюсь, раньше сентября не получится.

Botanic
P.M.
14-8-2015 21:31 Botanic
Марат, спасибо за впечатления.
А притерты камни были как?

Меня немного обескураживает

те 3 камня которые у меня были работают абсолютно одинаково

Я могу предположить по внеш виду, что Ванин (самый большой - это ведь от ivan-3?) и мой мелкий работают примерно одинаково по мягкости\обновляемости, но вот который с натиркой поверх на фото - он мне казался тверже ощутимо и глянцевался..

суспензии которая прекрасно выжимается куском этого же турка или более плотного камня

про упомянутые выше два помягче - верю (но не про софт арк - у меня не вышло), а вот про посередке..
впрочем straightrazorplace.com такого у меня тоже не выходило.. приму как данность, что я в этом не силен.

Левантиец ..
Сам камень мягче турка,

мгм.. возможно, если бы ты его пробовал выравнивать, то мнение бы поменялось
Ровнять его не шибко легко +, собака, маркер впитывает.
Но в любом случае, это вопрос размытый, потому как разнится от того, как эту твердость искать.

Про впитываемость - большой турок, что у Ярослава куда как сильнее остальных впитывает. Я бы не стал особо торопиться и судить об этом, потому как незамасленных турков я не видел и хз, как их отличить от обычных. Да и при отмасливании того же экземпляра посередке начинают проявляться трещины и становится стремно продолжать. Но цвет немножко поменял - выше уже писал об процессе и результатах.

Работает по чистоте аналогично

Да я бы.. не сказал..
левант - результат на последней фаске
мой турок винтажный, что на фото самый небольшой
--турок грубее, имхо.
Сам их поделил примерно как 2-3 и 3-5КГрит, но это вопрос.. специфический и не шибко важный. К тому же, зависит от настроения
Но это опять же - вопрос моих рук, которые позволяют выглаживать практически любой камень и, соответсвенно, выглаживать потом на нем и подвод (про левант).
aptekar113
P.M.
14-8-2015 22:12 aptekar113
Возможно связано с тем что я оценивал работу прежде всего с суспензией ( причем с приличным её количеством) так как ясно было что камни не доводочные , поэтому меня интересовала быстрота и однородность риски, а не получение максимальной чистоты даваемой данным видом камня.
Чистоту сравнивал при работе с маслом и суспензией ( этот вариант мне показался на этих камнях максимально производительным и интересным) особой разницы не заметил - вашита давала риску ощутимо грубее..
По твердости возможно камни и различались чуть - но в сравнении с вашитой - одного порядка
По впитыванию Левантийца - возможно что с ним просто до этого с маслом не работали - отсюда и такая разница - ну да конкретные камни же сравнивал - на других возможны и другие результаты - на природниках дело обычное. Доводил я его до F500 - ТК пришел он сильно выглаженным, прям глянцевался - не сланец конечно , но и не арканзас )
Pengozoid Великолепные камни и в отличном сохране - поздравляю..

oldTor
P.M.
29-8-2015 03:19 oldTor
Что-то я пока не пойму на каком порошке притирать турка актуальнее. Попробовал тут его освежить на F400 - разницы с более тонким состоянием как-то особо не ощутил - так же быстро работает, та же специфическая суспензия, такая же агрессивная кромка. Работал правда с водой - ну вот не понимаю я пока работы с маслом на камнях, которые дают заметную суспензию..... .
На чём-то типа сандвика, ~ 540х:

В общем пока неоднозначно как-то. Не получается пока распробовать... . Главное и придраться особо не могу ни к чему, а что-то как-то не так....

Botanic
P.M.
29-8-2015 03:52 Botanic
как по мне, так как раз в обновляемости и есть прелесть турков. У меня, по сути, они заменяют аото с добавками в виде масляности и большей твердости.

У меня они иногда отказываются суспензию давать, как и многие другие камни, потому держу на М20, как и вашиты.

Сколько могу видеть - многовато у тебя суспензии вышло и есть явно риски от свежего, только полученного зерна. Может сталь мягковата или геометрия способствует к выхвату зерна из камня (брюшко, рекурва и пр.).
Сам сейчас пробую много ступенчатую работу с масляной суспензией
myabrasive.ru
правда на сл. же взятом камне\ноже алг. не прокатил myabrasive.ru
Суть в том, чтобы получить небольшое количество суспензии, развозюкать её равномерно и плавно разбавлять все более текучим и скользким маслом. Так получим равномерность обновления, однородность по зерну суспензии и, теоретически можно подобрать СОЖ и нажим, которые позволят без обновления (будем реалистичнее - с минимальным вмешательством свежего зерна) работать уже по суспензии и дробить её.

Конечно, глядя на то, что у тебя получилось на обычном LI, я предполагаю, что мой совет несколько излишен, но вдруг
По притирке еще могу лишь заметить, что свеже притертая поверхность и поработавшая - это разные разницы. Да и что на нем точили и как - тоже влияет.. но, может, это только у меня так

Про воду промолчу - у меня заглянцуется за первую же попытку

В принципе, так и текущий результат вполне норм, если иметь ввиду, что это не конечная стадия - дальше уж можно сразу на арк или байк.

oldTor
P.M.
29-8-2015 04:26 oldTor
Спасибо за развёрнутый комментарий - попробую кое-что из этого воплотить в дело!
С LI неожиданно так вышло) Я склонен полагать, что дело в том что под стальку хорошо подошёл просто. более мягкие из него вырывают зерно...
oldTor
P.M.
29-8-2015 14:28 oldTor
Продолжил пробы "турка", с маслом. Понравилось, правда немало добавлял олеинки - масло густеет очень быстро, ибо суспензия и активный съём. Работа крайне быстра и производительна, результат на кромке очень напоминает заточку бритвы на вашите - такие же зубчики, даже более ярковыраженные. Рисочка частая, мне нравится, тактильный отклик хорош.
Далее я помыл камень - действительно, при всей его способности ту же воду впитывать и быстро, от масла с олеиновой кислотой он отмылся на раз и без проблем. И я той де бритвой минуты три поработал на нём с водой.
Немного круговыми и сеткой, потом в одном направлении - фаска малость зачистилась, а вот зубец на кромке стал наоборот явнее - как будто проработался тщательнее. при том, что свободное зерно сейчас уже не выделялось, на бритве лишь легчайший налёт от облетающих частичек зерна камня.
Вот так всё это выглядит - масло, затем вода:

Макрофото поверхности камня ~540х:


Sadn
P.M.
15-9-2015 17:58 Sadn
Это оно?
ebay
Botanic
P.M.
15-9-2015 20:31 Botanic
oldTor
P.M.
12-10-2015 01:08 oldTor
Проверял очередную старую бритву на то, стОит ли она тщательной очистки, заточки и доводки, вообще приведения в божеский вид. Старенький востенхольм. Взял турецкий масляный камень, с водой, правда, и чуть навёл на нём суспензии накаяма. Впервые получил на "турке" и скорость и при том такую тонкость работы:

Однако, далее я по-быстрому финишировал на пробирном блэке от Нортон-Пайк, и выявились более грубые риски, которые, фотографируя после турка, я не заметил - видимо, всё-таки суспензия немного скрыла:



Однако на самую кромку они не вышли, задаюсь вопросом - было ли смешение суспензий турка и накаяма и думаю, что, пожалуй лёгкое было, что не есть гуд - страдает подконтрольность работы. Надо будет попробовать с более мягким слуриком или нагура..

Вообще, пока не могу сказать что толком понял как турка юзать на бритвах - с маслом выходит агрессивновато, зато крайне быстрый съём и стабильный по характеру. С водой - сложнее. Вроде в одной и той же притирке пробуешь, а один раз суспензия как будто раз выделилась и пошла дробиться, не выделяясь, не обновляясь по-новой, а другой раз постоянно выделяется. Никакой прямой зависимости от состояния фаски перед переходом на турка или притиркой - пока не сумел проследить. Но интересно. И теперь вот интересно понять, можно ли подобрать слурики или нагура, которые в принципе не выделят собственной суспензии турка. Потенциал у камня по-моему превосходный и многообразный.
Чрезвычайно рад его приобретению! Спасибо, Олег!

P.S. Арканзас использовал с каплей олеиновой кислоты - мне понравилось как он сработал сразу после турка - если фаска и не без огрехов, то кромка вышла хороша. За довольно короткое время, тестовая заточка получилась, минимумом камней. Бритва хорошо бреет - проверку прошла и сталька, и выбранные камни для быстрой проверочной заточки и финиша.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Tu ... ( 1 )