Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Tu ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )

LyapaDara
P.M. Ц
7-11-2018 16:27 LyapaDara
redson56, Алексей, вот у тебя камень похож на этот?
турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )

Альбом
fotki.yandex.ru

То есть можешь ли ты сказать, что к твоему камню подходит название "турецкая вашита"?

redson56
P.M. Ц
7-11-2018 17:05 redson56
redson56, Алексей, вот у тебя камень похож на этот?

Камень очень похож. Работает тоньше вашиты, с маслом быстрее, а с водой медленнее. Работа камня очень схожа с работой вашиты, так что название "турецкая вашита" вполне подходит.

------
"Поддерживать свои клинки в норме, думаю в этом есть какая-то прелесть, интерес и очарование."

Васильев Владимир Дмитриевич

LyapaDara
P.M. Ц
7-11-2018 17:08 LyapaDara
Во-о-от, это я и хотел узнать.

А те камни, что с этикеточками (в этой теме) они по моему отличаются. Чёрные, не просвечивают, работают сильно тоньше вашиты и медленнее. Наверное даже можно сказать не оправданно медленнее.
Я прав?

upd
Нужно ещё добавить про подготовку и СОЖ.
В целом турок считается масляным камнем (Turkey oilstone). Ну и раз его в письменных источниках сравнивают с вашитой, то ни о какой притирки на F1200 речи не идёт. То есть всё в пределах F320-F400.

oldTor
P.M. Ц
7-11-2018 17:18 oldTor
Алексей, а я считал что так называемая "турецкая вашита" - это вообще не турок а другая порода принципиально, сам пробовал года три назад - не впечатлило, но породу пощупал - вообще другое.
Вот по турвашите и Олег отписывался как-то - пост 705:
Порошки карбида кремния, Керамика, Яшма от 19.04.2016


И вот тут по ней немного:
zatochiklinok.ru

Из самого близкого из похожего на "турвашиту", я бы назвал.. финский Wästikivi:

zatochiklinok.ru

Вот некоторые экземпляры мне показались довольно сходными.

LyapaDara
P.M. Ц
7-11-2018 17:47 LyapaDara
Нет, там другое.
Там моня что-то возил. Я же пишу про классический Turkey oilstone. Именно его сравнивали 100-150 лет назад с вашитой. Врать не буду, не помню точных мест, где это писали. Так что будем считать, что я где-то ошибаюсь. Возможно "турецкая вашита" родилось лишь в контексте сравнения с обычной вашитой. В общем увижу - ссылку дам. А пока от этого эпитета воздержусь. Но не от сравнения!


Загвоздка в том, что под турецким масляным камнем сейчас подразумевается очень много разных камней. И левантийский и критский и ещё что-то. Хотя не исключено, что это всё одно и то же.

Напомню ещё раз про тему
myabrasive.ru
перечитайте, она короткая. В ней ставится много вопросов, но ответов мало.

LyapaDara
P.M. Ц
7-11-2018 18:10 LyapaDara
На первой странице этой темы пост номер 5 Олега ботаника. Я этот камень пробовал. Там даже ссылка дана на мой альбом с фотографиями. Я не по всем камням отписываюсь и к сожалению по турку тоже все мысли остались при себе. Но из переписки могу кое-что выудить.

Originally posted by LyapaDara:

.. . я теперь понимаю, почему, когда приводят старые источники, то в них очень часто (почти всегда) указывают пару камней - вашиту и турецкий масляный камень. Турок - это действительно ихняя вашита. И опять же, оправдались все рекомендации не доводить этот камень тонко.

Я пробовал 320 и 600. После 600 риска тоньше не становится (почти), а вот скорость сильно падает. 320 - самый оптимум. Камень исключительно масляный. Масличка можно побольше так, как образуется слишком много шлама и большое количество масла его лучше разгоняет.

А в остальном даже писать нечего - вашита есть вашита ...

Так же есть обзоры на иностранных ресурсах, где указано, что для бритв он слишком грубый. Подтверждаю, так и есть. Напоминаю, всё это относится к камню из сообщения 5.


Сейчас у меня на руках другой камень. Тоже турок. Немного даже похож на того. Но в принципе теперешний совсем другой. Он больше смахивает на камни с этикеточками, фото которых выложены здесь. И внешне и по работе (если судить по переписке с владельцами). И этот теперешний камень работает тоньше того, с первой страницы. Примерно на 5000 японогрит. Очень густая и ровная риска. Прям рисочка к рисочке. Это в притирке на F320. Но вот работает сильно медленнее. Если в первом случае камень как бы "запускался", "разгонялся", то есть появлялось немного суспензии, очень много шлама. Сегодняшний камень работает гораздо спокойнее.

Вот и хочется привнести ясность в атрибуцию этих камней. Бывший владелец моего камня написал, что купил его у эйджея с Англии. Тот его заявлял, как винтажный турецкий масляный камень. Но бывало несколько раз, что эйджей конкретно ошибался.

Mebius13
P.M. Ц
7-11-2018 19:36 Mebius13
Старые турки (ну или "турки", этикеток не прилагалось) из Англии. Суспензии не видел ни разу. Просвечивают.
Нижний сейчас у Александра (almedic).
click for enlarge 1918 X 1280 240.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 209.1 Kb
click for enlarge 1916 X 1280 217.5 Kb
click for enlarge 718 X 1280 44.3 Kb
LyapaDara
P.M. Ц
7-11-2018 19:38 LyapaDara
Суспензия - это очень громко сказано. Скорее намёк на неё.
Много шлама, в котором присутствуют обломки зерна.
Mebius13
P.M. Ц
7-11-2018 19:41 Mebius13
Originally posted by LyapaDara:

Много шлама, в котором присутствуют обломки зерна.


только намек на съем металла на салфетке после стирания масла. С вашитой не сравнить за одинаковое время.
Была версия, что масло в камне (в котором, по неподтвержденным данным, варили турецкие камни) полимеризовалось и не обеспечивает обновляемость поверхности при заточке.
LyapaDara
P.M. Ц
7-11-2018 20:08 LyapaDara
Я сейчас попробовал поработать с водой. Хм, действительно совсем другой отклик. Лучше. Понятнее. С маслом просто скользит, с водой как об резиночку трётся. Риска меньше не стала, но шлама (субъективно) меньше. Хотя возможно это только кажется потому, что водой он лучше размывается, а масло его как бы в кучке удерживает.

Надо попробовать ещё притирку потоньше, F600 например и переход с более грубого абразива. Сегодня переходил с 25А М10 С1. Ножики трама про и мехпила. На мехпиле от турка такая же явная риска, как и на траме.
==

В общем камень из поста номер 5 и этот - два разных камня.
==

Своих фоток пока нету, временно воспользуюсь чужими (бывшего хозяина, надеюсь не заругается).
https://yadi.sk/d/7FkkCCzdc53OoQ
В реале он больше чёрный.
Не просвечивает.

apologet77
P.M. Ц
7-11-2018 21:09 apologet77
Сделал фото нескольких своих камней.
Все камни не доведены, но для оценки общего вида их фото подходят.
На некоторых фото рядом с турком лежит транслюцент norton HB-6 для оценки масштаба фото.

1) Турецкий масляный камень Коробок
Наиболее "классический турок". Темный, почти черный и хрупкий.
click for enlarge 1920 X 1092 131.6 Kb
Больше фото здесь.
https://yadi.sk/a/hECQLLi5Fr9Efw

2) Турецкий масляный камень огромный
Тоже черный и очень хрупкий, с большим количеством трещин. Легко можно двумя пальцами отломить кусочек камня, если немного поднапрячься.
click for enlarge 1920 X 1241 164.8 Kb
Больше фото здесь.
https://yadi.sk/a/WsCPRKc1AwsqUw

3) Турецкий масляный камень в подставке
click for enlarge 1095 X 1280 114.9 Kb
Больше фото здесь.
https://yadi.sk/a/rbj9QNWhHJ5KJg

4) Турецкий масляный камень со сколами
Это немного другой камень. Цвет серый, а не черный. Явной хрупкости нет.
click for enlarge 1280 X 423 48.1 Kb
Больше фото здесь.
https://yadi.sk/a/tNrBmgfbepsKvQ

5) Односторонний турок
click for enlarge 1757 X 1280 139.7 Kb
Больше фото здесь.
fotki.yandex.ru

6) Турок склеенный
click for enlarge 1280 X 628 95.5 Kb
Больше фото здесь.
https://yadi.sk/a/moiVoTW8zFuD9Q

С уважением, Андрей.

redson56
P.M. Ц
7-11-2018 21:16 redson56
А те камни, что с этикеточками (в этой теме) они по моему отличаются. Чёрные, не просвечивают, работают сильно тоньше вашиты и медленнее. Наверное даже можно сказать не оправданно медленнее.
Я прав?

У меня нет опыта работы с темными камнями, даже в руках не держал. Так что ничего про них сказать не могу.

------
"Поддерживать свои клинки в норме, думаю в этом есть какая-то прелесть, интерес и очарование."

Васильев Владимир Дмитриевич

Gandzas
P.M. Ц
10-11-2018 01:22 Gandzas
Вставлю 5 копеек. ) В общем так. Турков (или индюшек), есть 3 породы. Белая, Серая и Черная. Белая самая пористая, самая мягкая. Серая тверже, черная самая твердая и тонкая. Ее старались отбирать для бритвенных хонов, которые известны как Пьер ду Левант (Ну или как-то так).

Коричневость. Она, собственно, как и на Вашитах - это от масла )) Просвечиваемость есть от незначительно до значительной. Но вот турка, чтобы нигде и ни чуть-чуть не просвечивало - я не встречал. Правда, передержал всего десятка полтора.

Теперь на счет Вашиты. Печалька в том, что гордые американцы максимально стремились к независимости. Поэтому как только они смогли в промышленных масштабах заменить турка, они очень это сделали. Помимо этого сильно поспособствовали волнения и потеря Крита Османской империей на стыке веков Ну и так же не в пользу турков была его трещиноватость. И вот это все, на фоне быстроработающей Вашиты (на мягких сталях. а ведь других-то и не особо было в то время. НИкаких там 67 единиц и прочее), то некоторая более быстрая работа турка не перекрывала плюсов перед турками у Вашиты и трансов. А именно: меньшая трещиноватость, однородность по всей поверхности (как писал Ярослав, у турка вполне нормально, когда треть камня работает агрессивно, а 2/3 тонко, чуть ли не в доводочном режиме). Сложно тогда было с доводкой, тонкой притиркой. Стекла-зеркала и порошки карбида кремния же не продавались на каждом углу. А вот столяры в то время были повсеместно. В общем, именно по этим всем факторам Вашита и выперла индейку с рынка )

aptekar113
P.M. Ц
10-11-2018 14:59 aptekar113
click for enlarge 960 X 1280 77.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 87.5 Kb

Извиняюсь за задержку
Верхний - серый левантиец- совершенно не просвечивает
Нижний - турецкий замасленый- немного просвечивает

LyapaDara
P.M. Ц
10-11-2018 15:29 LyapaDara
У тебя Марат видимо тоже новодел? Уж слишком ровный. Вот я думаю, может чёрные турки - это что-то современное? На волне появившегося увлечения людей природными камнями. Ну типа BBW, которого раньше ни во что не ставили, а сейчас он самостоятельный камень.

У меня тож немного просвечивает, если светодиод к самому краешку поднести.


click for enlarge 1707 X 1280 81.6 Kb


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Tu ... ( 3 )