Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кому еще нужны тонкие доводочные пленки 3M - з ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кому еще нужны тонкие доводочные пленки 3M - зерно 40, 15, 5, 1 и 0.3 микрон

Applegrub
P.M. Ц
8-3-2014 04:45 Applegrub
Сегодня предоставилась наконец таки возможность попробовать пленки в работе. Точил японский кухонник (VG10) с односторонней конвексной заточкой. Для этого был задействован бланк с резиной на которую наклеивал пленки. Несмотря на то, что все было впервые (конвекс, односторонняя заточка, пленки) получилось весьма недурственно по остороте и очень красиво. 40 микронная пленка суперагрессивность потеряла движений за 20-30, но дальше деградация приостановилась и она продолжала работать на меньшей зернистости. 15 микрон пропустил, т.к. 40 обгалтались так, что по шероховатости были как 15. Перескочил на 5, кромка меняла внешний вид прямо на глазах. Дальше 1, кромка засияла. Поставил 0,3, но уже разницы особой не заметил: РК практически полное зеркало, но все же микроскопические штрихи присутствую. Может, конечно, я не доработал, может СОЖ надо попробовать. В общем буду эксперементировать. В целом пленки очень порадовали, я бы сказал даже удивили.
Nikolay_K
P.M. Ц
8-3-2014 07:38 Nikolay_K
Originally posted by Applegrub:

Поставил 0,3, но уже разницы особой не заметил: РК практически полное зеркало, но все же микроскопические штрихи присутствую.

0.3 микрона даёт чистое зеркало

А если там что-то остаётся, значит оно было не убрано на предыдущих этапах, скорее всего где-то в районе 5 микрон или даже раньше.

как уже упоминал, эти плёнки неплохо работают с маслом в которое добавлена олеинка. За счет такой СОЖ удаётся замедлить деградацию, сделать процесс более эффективным по скорости и предотвратить засаливание.

vitamind
P.M. Ц
19-3-2014 08:04 vitamind
А когда появятся мелкозернистые пленки?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Кому еще нужны тонкие доводочные пленки 3M - з ... ( 2 )