Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sh ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sharp Knife & Tool Sharpener, WSKTS

Ist421
P.M.
10-7-2012 23:25 Ist421
Originally posted by kum001:

здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. несколько последних страниц-не самые простые ножи.


Почитал, интересно.
Я имел ввиду быструю заточку через насадку...
Надеюсь, скоро перестану ее использовать)
kum001
P.M.
11-7-2012 14:41 kum001
Originally posted by Ist421:

Я имел ввиду быструю заточку через насадку...
Надеюсь, скоро перестану ее использовать)


Тоже пытаюсь :-)
Вот получу ленты от levik777 -м вперед .. .
Ist421
P.M.
15-7-2012 09:32 Ist421
Принаровился не убивать кончик) Останавливаю ленту, пока кончик не дошел до ее середины и все ОК.
DragoRush
P.M.
7-8-2012 22:05 DragoRush
Получил посылку от levik777.Внутри все ленты,что заказывал.Цены нормальные.Так что,если кому нужны ленты - заказывайте.Льву - большое спасибо!

С Уважением,Василий.

Norge
P.M.
11-8-2012 16:07 Norge
Originally posted by DragoRush:

Получил посылку от levik777.Внутри все ленты,что заказывал.Цены нормальные.Так что,если кому нужны ленты - заказывайте.Льву - большое спасибо!
С Уважением,Василий.

Василий, цены у levika с наценкой ровно 300%.. даже заказать у производителя и то не уверен, что так обойдется, ленты то легкие.. Единственный момент плюсовой - ждать недолго.. Из Питера же.. МИнусовой момент производитель работает с американскими картами..

smacorp
P.M.
11-8-2012 17:04 smacorp
даже заказать у производителя

Вам известен производитель таких лент, который более-менее охотно шлет в Россию?
Norge
P.M.
12-8-2012 21:19 Norge
Originally posted by smacorp:

Вам известен производитель таких лент, который более-менее охотно шлет в Россию?

я ,лично для себя, решил этот вопрос оплатой адреса... на который и приходят в штаты все мои покупки и корреспонденция.

Alex.P
P.M.
14-8-2012 16:53 Alex.P
Пришел вопрос, как задавать и выдерживать угол.
Нужно исходить из того, что держа нож строго вертикально мы получим общий угол заточки 40гр.

На фото рука дрогнула, а так 70 показывает.
Если давить на ленту, то будет линза и угол под 45. Я стараюсь не давить.
Точить в последнее время приспособился стоя, так проще кончик протачивать.
Если же хочется угол меньше 40, то тогда на глаз, примерно и контроль под лампой по бликам.

Появилась мысль. Можно ведь подставку под гриндер под углом сделать, а нож все равно держать вертикально. И тогда углом подставки можно будет контролировать угол заточки
Под камни угловые подставки подкладывают, почему под гриндер нельзя?

Что-то в этом духе, только цивильно и станционарно, пластину с углом 5гр и будет угол заточки 30гр.

simeon007
P.M.
14-8-2012 18:00 simeon007
Александр, а что за штуковина у тебя такая?
Scorp_64
P.M.
14-8-2012 19:30 Scorp_64
Да, наверное, самое простое решение - сделать подставку под сам гриндер. А то 40гр. чаще всего совсем не комильфо.. .
Ist421
P.M.
14-8-2012 20:21 Ist421
Originally posted by Alex.P:

углом подставки можно будет контролировать угол заточки


Интересно! Надо будет попробовать. Главное, не давить на ленту.. .
Уже не первый раз встречаю на просторах сети такой угломер. Где можно взять? Я пока использую приложение для телефона... не знаю, на сколько точно оно измеряет.. .
Slepok
P.M.
14-8-2012 20:30 Slepok
Думаю есть альтернатива подставке.
У гриндера есть вот эта защёлка.

Соответственно можно поставить на край стола и крутить механизм как угодно.

Разок замерить. Записать-зарисовать(может и проточить паз) и лафа

Timur9
P.M.
14-8-2012 21:00 Timur9
Originally posted by Norge:

я ,лично для себя, решил этот вопрос оплатой адреса... на который и приходят в штаты все мои покупки и корреспонденция.

Каким пользуетесь, если не секрет?

Alex.P
P.M.
14-8-2012 21:35 Alex.P
simeon007
По совету комрадов брал вот здесь
kalpa-vriksa.ru

А 30гр заточки у меня вот так получилось

Обратите внимание, рукоять гриндера стоит на синей разделочной доске, она то и дает необходимые 5гр наклона.

stilus2008
P.M.
14-8-2012 21:46 stilus2008
Кто- нибудь в курсе, а на Украине продаёт кто-либо расходники на эту гравицапу?
Scorp_64
P.M.
18-8-2012 10:08 Scorp_64
Вчера купил, сегодня попробовал. Мне понравилось. Позволяет за минимальное время получить вполне приемлемую заточку (для меня). Иногда и ножи заточить нужно - и настроения шоркать камнями нет. Вот здесь эта машинка не заменинма.

Угломера у меня нет. Сделал простейшую табличку - как зависит получаемый дополнительный угол от высоты подставки до мм. (в интернете полно калькуляторов).

В общем, интересная штуковина. А скорость процесса просто таки поражает, если сравнивать с ручной заточкой. Один тупой кухонный нож можно привести во вменяемое состояние меньше, чем за минуту. Пара-тройка проходов по 220 и немного по керамическому муссату. И в бой.

Nikoola
P.M.
18-8-2012 11:06 Nikoola
Сегодня точил на такой Пчака и маленького Апполо , для овощей.
Начал с 400й ленты, по 5 проходов, закончил на 1200й ленте.

После этого Пчак пошел с бараниной встречаться.
Вполне себе остренько.

Затраты по времени- 5 мин на нож, вместе с разглядываньем в МПБ 3.

Scorp_64
P.M.
19-8-2012 11:21 Scorp_64
Кстати, а все точат от зерна?
Alex.P
P.M.
20-8-2012 07:53 Alex.P
При заточке на зерно у Вас ленты посыплются. Лучше не надо.
Klingo
P.M.
21-8-2012 15:52 Klingo
По совету комрадов брал вот здесь
ELEMENT_ID=5549

Тоже приобрёл этот уклономер. Дикая вещь!Теперь даже человек далёкий от тригонометрии как я может легко узнать любой угол
Nikoola
P.M.
21-8-2012 17:46 Nikoola
При , примерно, половинном износе ленты- точу и на зерно.
На новых, как и указывает Алекс Р, точу ОТ зерна.
Ну и как и везде- НЕ нужно нажимать.
))
olega_tor
P.M.
21-8-2012 17:54 olega_tor
скоко скорость ленты в м/с?есть в характеристиках?
levik777
P.M.
25-8-2012 17:54 levik777
DragoRush
отлично, Василий, обращайтесь!
Все ленты в наличии, робитоны тоже на сто ватт!
Lighthouse
P.M.
8-9-2012 14:21 Lighthouse
В дикой природе замечены гриндеры на 220в 50гц.


PavelGon
P.M.
10-9-2012 10:47 PavelGon
Lighthouse, данная новость меня заинтриговала
Обязательно спрошу у поставщиков, ибо нам это дюже актуально

По самым грубым подсчетам такой гриндер, уже завезенный в Россию для перепродажи, обойдется покупателям на 1000 руб дороже анологичного комплекта гриндер+трансформатор, продаваемого мною...

Lighthouse
P.M.
11-9-2012 11:19 Lighthouse
Возможно где-то они есть дешевле.
Ищите, и обрящете (ц).
uinki
P.M.
11-9-2012 12:18 uinki
Регринд делать этой приспособой нереально? Пробовал кто?
levik777
P.M.
19-9-2012 19:42 levik777
Думаю, что на самых крупных лентах можно попробовать, зернистостью 60, 80
levik777
P.M.
19-9-2012 19:43 levik777
Кстати, оставшиеся робитоны отдаю по 400р!
chagann
P.M.
26-9-2012 16:20 chagann
Кстати, оставшиеся робитоны отдаю по 400р!

Отписал на почту.

ОвЦеВод
P.M.
19-10-2012 15:19 ОвЦеВод
Originally posted by PavelGon :
Lighthouse,
По самым грубым подсчетам такой гриндер, уже завезенный в Россию для перепродажи, обойдется покупателям на 1000 руб дороже анологичного комплекта гриндер+трансформатор, продаваемого мною... [/B]

По Amazon.com было бы рублей на 800 дешевле .. . Почти купил - только
они гады сначала заморозили сумму на карте, а потом без кода авторизации заново списать захотели - вот на карте и не хватило )) Зато на следующий день купил у вас !!!! Чуть дороже - но это не критично .. . Зато - ЕСТЬ ВЫБОР !!! ЕСТЬ СЕРВИС !!! По любому - спасибо!

Originally posted by levik777 :
Думаю, что на самых крупных лентах можно попробовать, зернистостью 60, 80

мне пришло! MХ!! Ура !! (уезжаю. попробую через неделю... ) Жду теперь пробник MХD для керамики


Nikoola
P.M.
19-10-2012 18:11 Nikoola
Регринд делать этой приспособой нереально? Пробовал кто?

Делал. Вполне можно при вменяемых размерах клинка и неторопливости работы, с целью аккуратности, ибо не СУПЕРспец..
Абразив- зернистость 80.
PavelGon
P.M.
2-11-2012 14:43 PavelGon
Originally posted by olega_tor:

скоко скорость ленты в м/с?есть в характеристиках?


STAFF ANSWER:

The RPM (Revolutions Per Minute) of this item is 3600-4000 any additional information would be listed in the owner's manual and DVD.

ОвЦеВод
P.M.
2-11-2012 16:23 ОвЦеВод
блин - по моему линза мешает мне остро заточить бритвоподобные ножики типа mcusta 25. и кончики порчу (( Вроде и веду твердо без нажима и угол держу .. . Но нормально заточить могу только кухонники - т.к. через насадку .. . Причем D2 и S35-VN - нормально точится, а 440я и VG10 - ну тяжко прям - без доводки на водном камне - ну хоть выкидывай .. . Может все ж прожимаю сильно ??

N

Alex.P
P.M.
2-11-2012 21:00 Alex.P
Видимо у Вас 440 и ВГ10 "мягкие" - заусенку тяните. Хотя на кухне ноунейм сталь еще мягче и вопросов нет. А может Вы просто "засаленой" в усмерть лентой финишируете?

По кончикам - нужно во время останавливать подачу ножа, я тоже сначала срезал. Не допускайте выхода ножа с ленты, останавливайтесь раньше.

Нож на фото в живую не видел, похоже его нужно одним поворотом точить, без продольной подачи, просто приставили и поворачиваете. Но это только предположение.

ОвЦеВод
P.M.
9-11-2012 14:23 ОвЦеВод
Originally posted by Alex.P:
Видимо у Вас 440 и ВГ10 "мягкие" - заусенку тяните.

----->> VG10 - пересушеная, колкая, как и D2 в принципе, .. . и страйдер

А может Вы просто "засаленой" в усмерть лентой финишируете?

----->> Ну да .. . убил ее на керамике, так ежли зерна практически нет - что я испортить то могу !!?? Я как то на эту 6000 Silicon Carbide и подумать не мог !!! Так все засаленые ленточки мне повыкидывать уже что ли !!?? Я не очень много ножиков то наточил ((

По кончикам - нужно во время останавливать подачу ножа, я тоже сначала срезал. Не допускайте выхода ножа с ленты, останавливайтесь раньше.

----->> Вот все пробую, уж и по середине ленты останавливаю .. . В итоге с обуха подтачиваю кончик ((

Нож на фото в живую не видел, похоже его нужно одним поворотом точить,
Агаа без продольной подачи, просто приставили и поворачиваете. Но это только предположение.
----->> Точно - Пузомен так же кпомянул ))

И все ж - на водном камне у меня лучше всего получается ...

Alex.P
P.M.
9-11-2012 14:39 Alex.P
Originally posted by ОвЦеВод:

И все ж - на водном камне у меня лучше всего получается ...


Я сильно рад за Вас

А засаленные финишные ленты действительно лучше выбросить. Я уже много выбросил. Если точить что-то высокованадиевое, то можно и на одном ноже финишную ленту угробить, а засаленная она уже не точит, а только заусенку натягивает и РК заваливает. У меня после такой засаленной ленты нож на канате мылит, тогда как после новенькой хрупает канат только дай. При чем стойкость родной 6000-ой, из комплекта, гораздо выше, чем продают на замену -1200МХ. Так что на высокованадиевых сталях заточка на этом мини гриндере - занятие не из дешовых.
PavelGon
P.M.
12-11-2012 13:40 PavelGon
интересная строчка про гриндеры на 110V



it can be used with a 12-volt power inverter

Это они про повышение с 12V до 110V от прикуривателя или аккумулятора?

vladog
P.M.
7-12-2012 11:07 vladog
Originally posted by tehnic70:
и двигатель приказал долго жить

Вывод - ТО каждые 20-25 ножей обязательно

Вчера перетачивал кухню и заметил, что на зеленой ленте, которая родная, с внутренней стороны есть стрелка направления движения. Интересно играет ли это важную роль или нет?


levik777
P.M.
5-1-2013 12:21 levik777
Мне кажется, что 1200мх все же зернистость выше, чем у 6000 из комплекта, я ей пользуюсь очень мало.
Внимание всем!
есть бракованные ленты. Брак их состоит в том, что они длиннее, чем нужно. То есть, кто с руками - можно их переклеить запросто. отдам по 15р. Если сразу очень много возьмете - еще скину.
ну и по-прежнему в наличии весь модельный ряд )))
скоро один камрад MXD испробует и напишет сюда отчет.
связь лучше по мылу levik2003@bk.ru

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sh ... ( 3 )