Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sh ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sharp Knife & Tool Sharpener, WSKTS

Joker12
P.M.
28-5-2011 22:43 Joker12
точилка электрическая ( ленточный мини-гриндер )
Darex Work Sharp Knife & Tool Sharpener ( WSKTS )


cabelas.com




Интересует конкретно это заточное приспособление и мнения по нему.

n.z
P.M.
29-5-2011 13:12 n.z
Да уж, если обороты регулируются и придумать как туда СОЖ подавать, то очень вкусный аппаратик. И цена вменяемая.
Joker12
P.M.
29-5-2011 13:18 Joker12
Я не вижу, что этот аппаратик для микроподвода. Скорее маленький гриндер. Попробую я накопать мнения о нем, зарубежных коллег.
пророк
P.M.
29-5-2011 16:12 пророк
Я не вижу, что этот аппаратик для микроподвода

но по идее для этого он.
ну топоры точить возможно, но ножи... эээ. можно и порукоблудить и самому чтонибуть сварганить.
Nikolay_K
P.M.
2-7-2011 18:02 Nikolay_K
хороший видеообзор в HD-качестве:
youtube

несколько англоязычных обзоров:

survivalistboards.com

professional-power-tool-guide.com

0ctopus
P.M.
4-7-2011 11:47 0ctopus
Регулировки оборотов я в обзоре не увидел.
Ещё смущает зернистость родных ремней: p80, p220, p6000.
Интересно, получится на 6000 вывести риски от 220, не перегрев при этом?
Nikolay_K
P.M.
4-7-2011 12:35 Nikolay_K
Originally posted by 0ctopus:

Ещё смущает зернистость родных ремней: p80, p220, p6000.
Интересно, получится на 6000 вывести риски от 220, не перегрев при этом?

это типичный западный подход к заточке --- сделать пилу
и убрать на этой пиле заусенец

так заточены 90% фабричных ножей
ибо так дешевле и быстрее

и бумажку такой нож будет резать весело и задорно

но как показала практика и тестирование,
такая заточка не обладает достаточной стойкостью кромки

как сейчас помню свой первый BM710 (D2)
с его фабричной заточкой
как он два раза отрезал канат и резать перестал
суровое разочарование...

вчера доводил один кастом от Bob Dozier,
он тоже так был заточен

SashaAn
P.M.
19-7-2011 00:10 SashaAn
поди, оно на 110 вольт... . через транс подключать надо... .
Nikolay_K
P.M.
19-7-2011 00:17 Nikolay_K
Originally posted by SashaAn:

поди, оно на 110 вольт... . через транс подключать надо... .

это не самое страшное,
хуже то, что в США частота 60Hz

тут уже не трансформатор нужен, а преобразователь частоты ...

SashaAn
P.M.
19-7-2011 02:16 SashaAn
в данном случае что 50 что 60 - никакой разницы.. .
seroja
P.M.
19-7-2011 11:36 seroja
На "Кабеласе" цена завышена, в среднем ценник 69,95$.
worksharptools.com
evgeniy_1
P.M.
23-7-2011 23:42 evgeniy_1
интересная машинка.
И как результат ? Лент надолго хватает ?
Поди, штук 5 ножей заточить - и привет, новый комплект ленточек ?
------
evgeniy_1
P.M.
24-7-2011 00:03 evgeniy_1
Originally posted by Nikolay_K:

так заточены 90% фабричных ножей
ибо так дешевле и быстрее

Если с этим девайсом получится заточка на уровне фабричной заточки Виксом и Трамонтин - будет очень хорошо.

Я понимаю, что опытный мастер с кучей очень недешевых алмазов и камешков сделает лучше (причем за несколько часов, если мы про комплект ножей) - но если брать случай не-мастера, а обыкновенного пользователя, то штуковина выглядит очень интересно.

Если бы там ленточек хватало хотя бы на 15-20 заточек ножей / комплект лент.. . было б классно.

evgeniy_1
P.M.
24-7-2011 15:21 evgeniy_1
Originally posted by Шухер:
Вот эта весч! На кухню блин.. . Один раз показал и свободен!

А вот не факт.
Я бы не давал такой станок в руки человеку, который не привык работать с инструментом.
Чтобы потом не везти в травматологию.

Если та, кто на кухне, привычна к инструментам и станкам - да, без проблем.

seroja
P.M.
24-7-2011 18:09 seroja
А вот не факт.
Я бы не давал такой станок в руки человеку, который не привык работать с инструментом.
Чтобы потом не везти в травматологию.

Если та, кто на кухне, привычна к инструментам и станкам - да, без проблем.


Та я Вас умаляю... !
Вы думаете что в Пендос.. (сори) в Америке.
Да блин засудят сразу если хоть какой то намёк на травму будет.
Страна потребителей.
Я думаю продумано там всё от "дураков".

SashaAn
P.M.
24-7-2011 18:22 SashaAn
Originally posted by seroja:

Да блин засудят сразу если хоть какой то намёк на травму будет.

топоры и циркулярки в штатах не продают?

в инструкции, скорее всего, сказано, что опасно, пальцы не совать, и "если вдруг чо" - сами виноваты... . и все, претензии боком

seroja
P.M.
24-7-2011 18:35 seroja
А зачем заточку доверять жене,подруге,девушке (выберите что Вам больше нравиться)
А?
Мы на что?
"Наши руки не для скуки... " (с)
Пы.Сы. Кстати ленточек там на много ножей хватит, Вам же не формировать РК с нуля, да и дополнительный "кит" с лентами можно сразу выписать. Цена вопроса баксов десять.
evgeniy_1
P.M.
24-7-2011 18:51 evgeniy_1
Originally posted by seroja:
Кстати ленточек там на много ножей хватит, Вам же не формировать РК с нуля, да и дополнительный "кит" с лентами можно сразу выписать. Цена вопроса баксов десять.


Посмотрим, что мне ответят про цену доставки сюда.

vovitz
P.M.
8-9-2011 12:26 vovitz
Originally posted by Hvergel:

Приедет отпишусь.


Откуда заказал и во сколько вылилось?
mura-nsk
P.M.
12-9-2011 07:41 mura-nsk
Я смотрю, вы совсем в другие разделы не заходите.
В "Барахолке": Революция в заточке.Видео.Изучение спроса.Заказы.Продажа.
bemi
P.M.
1-11-2011 11:12 bemi
Одна из особенностей этого гриндера - подводы получаются линзовидными, причем чем больше давление на нож, тем сильнее линза.
Но и прямых подводов тоже можно добиться, если работать на участке ленты вблизи натяжного подшипника (freehand, kiss-grinding))

Основная трудность - не скруглить кончик лезвия ножа. Но и здесь есть свой прием - останавливать движение ленты до того, как кончик сойдет с нее.

Топор линзой точить очень удобно. Скорее всего нормально получатся ножи с рекурвами (еще не пробовал, но ширина ленты 1/2" вроде не препятствует)

В общем, штука довольно универсальная, способов применения много.
Легкая, тихая, сильно не греется. Поворотная головка удобна, можно повернуть на 90 и использовать как электронапильник. Ремни меняются за 3 секунды.

В планах - подобрать что-то в качестве полировочного ремня.
(c)фото блейдфорум
click for enlarge 576 X 384 32,6 Kb picture


click for enlarge 388 X 480 25,5 Kb picture

Hvergel
P.M.
2-11-2011 02:12 Hvergel
заказывал с ntxtools.com итог с доставкой $132.84
bemi
P.M.
4-11-2011 00:27 bemi
это типичный западный подход к заточке --- сделать пилу
и убрать на этой пиле заусенец

bladeforums.com
Ken Onion здесь описывает свой способ заточки - сперва на относительно грубом абразиве формируется заусенец, затем на ремне с пастой доводится только одна сторона, и именно та на которой образовался заусенец.
То есть получаем пилу на одной стороне РК и более-менее гладкую другую сторону.
Возможно, это имеет смысл? Есть микропила для реза, и в то же время ее гребни не выходят на РК (почти не выходят) и стойкость кромки страдает не сильно?

Но визуально разные стороны РК будут отличаться, это конечно минус.

Alex.P
P.M.
23-11-2011 19:54 Alex.P
Недавно получил эту машинку. Брал у Мигель43 за 4600(включая запасной комплект ремней)+доставка. Сразу скажу, особо не сэкономил, так как во время не озаботился приобретением трансформатора-переходника 220/110В. Посмотрел в интернете, вроде 150W стоит в районе 600р, ну, думаю, в магазине примерно 800р - нормально. Но в магазине не оказалось 150, а было либо меньше, либо больше, да и цены были <не из интернета> Короче, взял блок на 200 за 1490 Не терпелось машинку попробовать

Дома посмотрел прилагающийся диск(один в один, как на сайте) и на 220 ремне за несколько минут переточил всю кухню Для неё, в общем-то и бралось. Обойтись одним ремнем, в смысле одной машинкой, не удалось. Переставлять ремни было лень, а убрать заусенку от 220 на машинке(не переставляя ремень) не представляется возможным. Так что по одному проходу на сторону на машинке и по одному проходу по керамическому муссату из комплекта ЕджеПро. Ну и по паре раз по ремню с ГОИ. На один нож уходит меньше минуты. Не скажу, что ножи получаются сильно острыми, но бреют, режут. От кухни я большего не жду. Кухня у меня не дорогая: Аполло, Фискарс, Икея и Кизляр.

В результате заточки понял, что направляющие углов в общем-то совершенно не нужны, снял, без них удобней. Возможно понадобится для ножниц, но я их не точил.

Точить, по инструкции, предлагается одну сторону от зерна, другую на зерно. Посчитал это дурью и точил все от зерна, держать нож левой рукой не так уж и сложно.

Линза на подводах вроде и есть, но очень незначительная(если сильно не прижимать, не продавливать ремень), да и кухонные ножи достаточно тонкие, да даже если и будет, не помешает.

Сегодня вечером решил все же попробовать поточить разными лентами. В роли подопытного выступил Кизляр из 65Х13 м клинком 143мм и сведением где то в 0,4. Другие ножи просто слишком тонкие, а на Кизляре хоть <мясо> есть

Вот РК после 80

Жуть. Бахрома из металла такая, что даже саму РК не видно.
Вот 220

Уже получше, но заусенка неистребима. Пробовал проходить с минимальным давлением, все равно торчит. Но легко убирается на керамическом муссате.

Честно говоря все равно страшновато. На нормальном ноже я бы такое оставлять не стал.
А вот 6000.

Это уже достаточно прилично. На 6000 как то не тянет, больше похоже на 1000-1200 Мирку, но все же прилично. Возможно, я маловато поработал этим ремнем. Если 80,220 можно проходить по одному разу на сторону, то 6000 раза по 3-4, т.е. явно не хватает чего-то промежуточного. Ну, либо 6000 это только для микроподвода-удаления заусенки после 220, такая мысль представляется наиболее вероятной.

Оптимальным представляется заточка всей кухни на 220ом ремне, а потом ставим 6000 ремешок и снимаем заусенцы опять же на всех ножах. При таком раскладе можно обойтись без муссата.
Попробовал заточить маленький топорик

Достаточно удобно и быстро. По паре проходов на сторону 220, по одному разу по муссату и топорик бреет. Быстро и легко.

Попробовал убрать продольные риски со спусков ножа. Обломался Т.е. если спуски выпуклые, типа Ф-1, то что то и может получится, но даже прямые спуски не берет, о вогнутых и речи нет.

Возможно подойдет для первичной заточки. Мне иногда приходят ножи с тонким сведением(0,3-0,4), но с углом под 60. Думаю, машинка может помочь.

Пока порошки точить не пробовал, но не думаю, что будет что то отличное от обычной заточки шкуркой на ЕджеПро.

Итого. Для не дорогой кухни однозначно пойдет. При некотором навыке подойдет и для достаточно дорогих ножей. В общем вещь не бесполезная.

Nikolay_K
P.M.
23-11-2011 20:19 Nikolay_K
любопытно было бы узнать
на сколько Кизляр-ов среднего размера хватает одного комплекта лент?


второй вопрос --- на какой минимальный угол позволяет
затачивать инструмент это чудо техники?

Alex.P
P.M.
23-11-2011 20:41 Alex.P
В комплекте идет 3 по 2. Плюс дополнительный комплект 3*2. Думаю хватит на долго. После заточки кухни особого износа не заметил. На Кабеласе набор стоит 10$.

С минимальным углом сложнее. Если точить с направляющими, то минимальный угол 40гр. Это, скорее всего сделано из-за того, что по инструкции одна сторона точится на зерно. Сделай угол меньше и просто прорежет ремень.
Если точить от зерна, без направляющих, то какой захочешь, такой и будет.
Я точил где то на 25-30, т.е. держал нож не вертикально, а слегка наклонял. Для моей не дорогой кухни это не критично.

grinderman
P.M.
23-11-2011 20:54 grinderman
За дело взялся уральский мужик и появилась конкретика

Спасибо, Александр, за подробный фотообзор с макро!
(Могу немного компенсировать твои затраты расходниками ЕР )

Каково твое резюме о покупке?

bemi
P.M.
23-11-2011 21:19 bemi
Спасибо за фото, очень наглядно.
Из моих наблюдений:
80 лента не для ножей, скорее только для инструмента (грызет металл очень быстро, и слишком велика цена ошибки)

6000 неплохо очищается от засаливания обычным ластиком

Ножи удобнее точить без направляющей, ножницы - только с ней.

Какого-либо износа лент после двух десятков заточек не заметил

Alex.P
P.M.
23-11-2011 21:27 Alex.P
Да в общем-то я доволен. С моим стремлением колупаться с углами заточки на хитрых сталях ЕджеПро она мне конечно не заменит, но от рутины избавит.
Кухня, подготовительные операции на неточенных ножах, выведение крупных забоин - вполне ей по плечу.

Если же человек особо не заморачивается с заточкой, то можно и как единственное заточное приспособление иметь, ну в паре с керамическим муссатом , а если не лениться и использовать на финише 6000 ремень, то можно обойтись и без муссата.

мигель 43
P.M.
24-11-2011 10:31 мигель 43
Originally posted by Alex.P:

Недавно получил эту машинку. Брал у Мигель43 за 4600(включая запасной комплект ремней)+доставка. Сразу скажу, особо не сэкономил, так как во время не озаботился приобретением трансформатора-переходника 220/110В. Посмотрел в интернете, вроде 150W стоит в районе 600р, ну, думаю, в магазине примерно 800р - нормально. Но в магазине не оказалось 150, а было либо меньше, либо больше, да и цены были <не из интернета> Короче, взял блок на 200 за 1490 Не терпелось машинку попробовать


у нас с трансформаторами проще полно мелкооптовых магазинов типа минимакса ну или та же Юнона. но я использую свой домашний стабилизатор на 500вт, купленный для домашнего кинотеатра - на нем есть выход 110в - покупался в оби в р-не 1000руб. В Минимаксе еще дешевле должен быть. Штука нужная в хоз-ве в отличии от трансформатора - мне кажется хороший способ съэкономить. Ну по Вашему отчету - в общем и целом примерно как я и говорил - штука не бесполезная, но дорогое и хорошее лучше ручками. Хотя на даче оказалась очень полезной для многих вещей - от кухни до гаража и садового инструмента. forum.guns.ru по крайней мере это лишь чутка дороже если самому заказывать с лентами дополнительными.
Гаттыч
P.M.
11-12-2011 22:00 Гаттыч
интересный девайс.

владельцы вам вопрос - какая скорость движения ленты? не греет лезвие?

интересно а для него реально самому ленты склеить? есть интересные ленты 3м алмазные вплоть до 0.1 микрон.

эхх я бы приобрёл.. . да из америки ехать будет месяца 3. =(

Alex.P
P.M.
12-12-2011 06:21 Alex.P
На счет скорости и возможности самому клеить - Х.З. Но стыка там не видно.
Ни чего не греется, ну если не поставить перед собой такую задачу. В принципе искры из под него получить можно, а значит теоретически и нагреть можно, но нужно сильно постораться.
А так ленточки на 400, 1000, 2000 реально бы не помешали. Да хотя бы одну промежуточную на 600, уже бы веселей было.
Димедролыч
P.M.
12-12-2011 07:10 Димедролыч
Тож такую штуку приобрёл
Понравилась простота работы именно на дешёвой кухне. Тут же заточил соседке 7 ножей и 3 ножниц, тёще 6 ножей и 2 ножниц. Износа на 80 и 220 вообще нет, мелкая, конечно, потемнела, но работает так же.
На след. день встретил соседку с порезанными пальцами, говорит теперь режу в напальчниках Но спасибо огромное, всё равно, а то уж и не знала где ножи поточить, достали уже тупые.. . Ножи реально, как валенки были, я удивлялся, как она ими ещё пилить могла ) В итоге показал, как её ножи газетку шинкуют - она даж глазам не поверила )))) Говорит - дай ка я попробую )

Зачётная машинка.

Alex.P
P.M.
29-12-2011 17:12 Alex.P
Двумя постами выше, я писал, что склеены ленточки без стыка. Не знаю с чего я это взял, но сегодня обнаружил, что стык не просто есть

А что его просто трудно не заметить Не знаю почему я его проглядел
Извиняюсь.
Alex.P
P.M.
29-12-2011 17:56 Alex.P
Кстати, в очередной раз попробовал использовать гриндерок для обработки поверхности(узкой, шириной примерно 5мм) и в очередной(и думаю в последний) раз обломался. Нет, он снимает металл, но снимает очень медленно. Если шкурку "натянуть" на линейку, то снимает она ни сколько не медленнее, так как на линейку можно надавить, а на гриндерок нет. Не зря шкурка на гриндере практически не изнашивается, в отличии от шкурки "натянутой" на линейку.
Димедролыч
P.M.
29-12-2011 18:06 Димедролыч
Пытаюсь приспособить сторонние абразивы, но пока не получается.
Большой вопрос - чем ленту склеивать? момент не подходит...
Никто не пробовал ещё?
Alex.P
P.M.
29-12-2011 18:34 Alex.P
На фото видно, что клеится на какую-то клейкую ленту. ИМХО. Ну и сама шкурка кажется на тряпичной основе.
Гаттыч
P.M.
31-12-2011 00:30 Гаттыч
склеить не проблем.
1. через силиконовый герметик + лафсан
2. давление при склейке побольше (струбцины посильнее)
britishblades.com под большое зерно
Склейка абразивных лент уютненькая
основную статью не могу найти.. . была на народе у кустаря, изготовляющего гриндеры
Alex.P
P.M.
31-12-2011 09:29 Alex.P
Вот зараза, на сайте 400чел, а у неё временные трудности.
Вот если честно, то самому клеить лениво Да и шкурки соответствующей еще нужно найти, да и вообще такие аккуратные работы не мой конек
А вот купить бы, с удовольствием бы купил. Ленточки 3-4 на 600 и 4-5 на 1200.
Если кто-то озоботится, то можно на мне слегка навариться
Они тоненькие, их можно, наверное, и в письме переслать. Ну либо бандеролькой 1кл, 150-200руб. не сильно дорого.
seroja
P.M.
22-1-2012 10:33 seroja
Ну вроде у них на сайте, ленты разной зернистости есть;
длинная ссылка
другой вопрос есть ли они в продаже?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sh ... ( 1 )