Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Руководство по японским природным камням (  ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Руководство по японским природным камням ( 天然砥石 ) для начинающих

Nikolay_K
P.M.
3-5-2011 12:27 Nikolay_K
Руководство по японским натуральным камням для начинающих
==

автор перевода: Nikolay_K


1) Не покупайте в качестве своего первого камня что-то очень дорогое
( дороже 200 EUR )

лучше купить 2 или 3 недорогих камня с разной твердостью
и попробовать их в работе.

обратите внимание на то, насколько твердость натуральных камней
отличается от синтетических!


2) Все эти названия мест, где камень был добыт ( Nakayama, Ohira), страт (Namito, Aisa), всякие марки (Maruka) и прочее .. . ничего не значат.
Это просто маркетинг. ( Just selling words )

Я поперепробовал много разных камней и должен сказать,
что ни одна из этих марок не гарантирует, что вы получите
хороший камень.

Некоторые камни очень дорогие только потому,
что носят известное имя,
при этом они могут иметь невысокую абразивную способность.

Мне довелось как-то сравнить Nakayama MARUKA за 800 USD
c камнем аналогичного размера Atago 200 USD.
Их способности ничем не отличались.


3) Дайте камню возможность себя проявить!

Пробуйте его использовать различными способами
(с небольшим увлажнением и соответственно с густой суспензией,
с совсем жидкой суспензией (много воды), под струей воды, и т.д.)

Попробуйте замочить камень в воде на некоторое время.
Это не опасно, если торцы камня покрыты слоем защитного лака.

Те камни, что сейчас мне нравятся больше всего
когда-то, в начале своего знакомства с ними
я собирался выкинуть на помойку.. .
Теперь очень рад, что не сделал этого.
Так, что дайте камню возможность себя проявить.


4) Следите за состоянием рабочей поверхности камня.

Следите за тем, чтобы поверхность камня была ровной.
Научитесь выравнивать поверхность.
Не забывайте скруглять грани (делать радиусные фаски).
Подробная инструкция по выравниванию есть на сайте (Максима)
под названием "flattening guide How to flatten Naturals"


5) Забудьте про гриты

Нет никаких гритов, когда речь заходит о натуральных камнях.
У них другая структура и гриты неприменимы.

Есть слои (?) There are layers. [ напоминает эпизод из Шрека ]

Чем тверже камень, тем более твердые и более мелкие частицы он дает. соответственно мягкий камень будет давать более крупные и более мягкие частицы.

Так для ножей более крупные и более мягкие частицы лучше подходят,
поскольку они быстрее точат и у ножа контактная поверхность имеет
большую площадь и давление требуется большее для того, чтобы
раздробить их на более мелкие.

Для бритв требуются более твердые и мелкие частицы
из-за того, что контактная поверхность мала
и также невелико давление.


6) Для финишных камней (аваседо, яп. ) четко действет правило:
твердый камень работает медленно,
мягкий --- быстро

существуют лишь немногочисленные исключения.


7) Внешность обманчива!

Внешний вид камней? Пятнистые КАРАСУ, крапчатые как японская груша Nashiji и пестрые Rеnge.. .
Да, они очень красивые и довольно редкие.
Большинство их еще в добавок к этому хороши в работе.
Стоят намного дороже.
И покупая такие камни вы платите не за их рабочие качества!
Красота этих камней не дает бОльшей абразивной способности
или какой-то особой магии полезной для заточки.


8) О камнях типа SUITA (яп. )

камни типа SUITA (яп. ) бывают очень хорошими
но я бы не стал из рекоменловать для начинающих

из-за своей пористой структуры эти камни
легче схватывают абразивное загрязнение
(т.е. когда крупные абразивные частицы внедряются
в поры камня и застревают в них)
это создает проблемы
и от такого загрязнения бывает непросто избавиться

Суита бывают более быстрыми, чем например Аваседо
и они очень хороши для заточки столярного инструмента
типа рубанков и стамесок
также они хороши и для ножей

Но из-за упомянутых проблем с порами
эти камни чаще всего не подходят для бритв!

[ для некоторых видов суита возможно эндогенное абразивное загрязнение! --- Nikolay_K ]


Продолжение следует...


I think that to know hardness of the stone is the key ingredients to peak good stone !

Some tasks need very hard stone like for razors, some very soft like for knifes and medium good for finishing good knifes like Yanagi or Usuba etc. or for pre-polishing razors. But if you use hard stone on knife or soft stone on razor you will be disappointed with your first buy

ИСТОЧНИК (оригинал статьи):japanesenaturalstones.blogspot.com

Nikolay_K
P.M.
3-5-2011 13:02 Nikolay_K


Nr. 2 Mine ( Nakayama, Ohira), Strata (Namito, Aisa), Brand (Maruka)...... . Just selling words
I did try many stones now and no of this names guaranty you good stone !!! Some are very expensive just because of the name and not of performance !!
I have triad Maruka for 800 USD thats perform similar to Atago for 200 USD same size.

В целом не согласен.

То, что некоторые бренды (марки, шахты... ) могут переоценены вполне допускаю. Также допускаю, что в некоторых случаях возможна подмена и перемаркировка камней с целью повышения цены и увеличения прибыли.

То, что $800 Maruka может оказаться посредственной тоже вполне допускаю.

Но из этого никак не следует, что 100 наугад взятых подлинных Nakayama Marukа окажутся в среднем хуже, чем 100 наугад взятых Atago.

У камней из каждого месторождения есть свои особенности и их не спрячешь под марками и штампами.. . В свое время опытные японцы умели четко различать по виду корки (хада) и прочим признакам происхождение камня.

Возможно такие люди сохранились и в наше время...

Originally posted by Nikolay_K:

Nr. 3 Give your stone good time ! Try it with many different approaches (little water, much water, little slurry much slurry,) try to soak your stone its not dangerous !! if its sealed with some shellac.

мне тут очень нравится оговорка про "if its sealed with some shellac"

подавляющее большинство Аваседо --- это сланцы,
которые имеют слоистую структуру и при совместном действии воды
и знакопеременных механических нагрузок легко расслаиваются

а некоторые раскалываются вдоль трещин

по этой причине торцевые поверхности камня обязательно надо защищиать
от воздействия воды достаточно толстым слоем защитного лака




Nr. 5 There is no Grit in these stones ! There are layers. The harder the stone, the harder and smaller particles it will release, the softer the stone the bigger and softer particles it will release.
So for knifes bigger and softer particles is better because they is faster and knife have bigger sharpening surface and pressure is higher to brake these particles and make them finer !! For razors you need smaller and harder particles to its very small sharpening surface and very low pressure.

согласен с тем, что неразумно пытаться применять "гриты"
для натуральных камней, но тем не менее японцы различают арадо,
накадо, накасиагедо, сиагедо и т.д.

т.е. как ни крути, а на Аото или Иёто не получишь того, что дает какая-нибудь Накаяма Марука, ибо размер частичек и однородность всё-таки имеют значение.

пытаться оценивать камень только по его твердости ошибочно.

Originally posted by Nikolay_K:

Nr. 7 Appearance ? Karasu, Naniji, Range etc. They are very beautiful and very rare most of them is very good too thats why there are more expensive but not because of performance !!! They do not give bigger cutting power or some extra magic to your stone.

внешние особенности камня --- это отпечаток тех геофизических и геохимических процессов, которые происходили при его образовании
эти процессы оказали свое влияние на механические и абразивные свойства

японцы научились находить взаимосвязь между внешним видом камня
и его полезными для заточки механические и абразивные свойствами

потому так часто названия камней связаны с его внешним видом

и потому одни камни ценятся выше, а другие ниже

Я и по своему опыту знаю про эту взаимосвязь,
поэтому мне странно видеть
как люди давно уже имеющие дело с натуральными камнями
вдруг начинают всячески отрицать взаимосвязь между внешним видом камня
и его качествами (а стало быть и ценой).

надо уметь подбирать камень под конкретную задачу
не только по твердости,
но и по структуре (которая взаимосвязана с внешним видом камня).


Originally posted by Nikolay_K:

Nr. 8 Suita. stones with su (holes) There can be very good suitas, but i do not recommend them for beginner stone sometimes they trap bigger particles in holes and make some trouble. But they can be faster then non Su stones and very good for tool users or knife users ! But not for razor users, can get some trouble with that holes and dust and other grits !

Суита бывает разной, равно как и заточные задачи
например бывает "суита сунаши" (суита без дырок)
или "широ хонсуита"
которые вполне подходят для бритв (но скорее для их предварительной заточки, а финиш лучше делать не на суита)

но проблема в том, что по-настоящему хорошая суита стоит очень дорого,
поэтому для предварительной заточки получается проще и дешевле купить нагура и использовать традиционных подход с несколькими нагурами и одним твердым аваседо:
( coticule.be )

Maxim207
P.M.
3-5-2011 14:25 Maxim207
Nikolay
[ далее постараюсь перевести на нормальный русский --- модератор.]

Mi s taboy prakticheskij saglasna va fsem
Tolka nemnoga nepanemaem druk druga

Мы с тобой практически согласны во всем
Тлько немного непонимаем друг друга

Nr. 2 Mine ( Nakayama, Ohira), Strata (Namito, Aisa), Brand (Maruka)...... . Just selling words
I did try many stones now and no of this names guaranty you good stone !!! Some are very expensive just because of the name and not of performance !!
I have triad Maruka for 800 USD thats perform similar to Atago for 200 USD same size.

В целом не согласен.

То, что некоторые бренды (марки, шахты... ) могут переоценены вполне допускаю. Также допускаю, что в некоторых случаях возможна подмена и перемаркировка камней с целью повышения цены и увеличения прибыли.

То, что $800 Maruka может оказаться посредственной тоже вполне допускаю.

Но из этого никак не следует, что 100 наугад взятых подлинных Nakayama Marukа окажутся в среднем хуже, чем 100 наугад взятых Atago.

У камней из каждого меторождения есть свои особенности и их не спрячешь под марками и штампами.. . В свое время опытные японцы умели четко различать по виду корки (хада) и прочим признакам происхождение камня.
Возможно такие люди сохранились и в наше время...

Ti mozesh paprobavatj 400 Atago za 100 Nakayama tsenu
Ja chesna skazu shto mnogim epontsam fsjo ravno kakaya eta mina ile strata u ih kamnja.

Ты можешь попробовать 400 камней Атаго за цену 100 Накаям
Я честно скажу, что многим японцам всё равно
какая шахта (каменоломня) и какая страта.

No zdesj estj i drugaja starana napremer ja nekagda nefstrechal Nakayama katoraja lutshe chem Ozuku ile Shoubu, Takshto Nakayama dlja menja slishkam daragaja po svaim spasobnastjam

Но здесь есть и другая сторона,
например я никогда не встречал
Накаяма которые были лучше, чем Oozuku или Shoubu
так что Накаяма для меня слишком дорогая во всех отношениях

Nr. 5 There is no Grit in these stones ! There are layers. The harder the stone, the harder and smaller particles it will release, the softer the stone the bigger and softer particles it will release.
So for knifes bigger and softer particles is better because they is faster and knife have bigger sharpening surface and pressure is higher to brake these particles and make them finer !! For razors you need smaller and harder particles to its very small sharpening surface and very low pressure.

согласен с тем, что неразумно пытаться применять "гриты"
для натуральных камней, но тем не менее японцы различают арадо,
накадо, накасиагедо, сиагедо и т.д.

т.е. как ни крути, а на Аото или Иёто не получишь того, что дает какая-нибудь Накаяма Марука, ибо размер частичек и однородность всё-таки имеют значение.

пытаться оценивать камень только по его твердости ошибочно.

Ja zdesj tolka gavary ob Awesedo ne Aoto ile Iyo u katorih sloi perevjornati v druguy storanu eta safsem drugaja tema

Dlja abichnava pakupatelja katorij hochet melko grit kamenj zoskastj ochenj vazna ! dlja Nazej mjahkie kamni namnoga lutshe chem zoskie.

Я здесь говорю только об Аваседо
а не Аото или Иёто у которых слои перевернуты в другую стороны ( не понял? --- Nikolay_K )
это совсем другая тема

Для обычного покупателя который хочет тонкий доводочный камень (для бритв) твердость очень важна
а для ножей мягкие камни намного лучше чем жесткие.


Nr. 7 Appearance ? Karasu, Naniji, Range etc. They are very beautiful and very rare most of them is very good too thats why there are more expensive but not because of performance !!! They do not give bigger cutting power or some extra magic to your stone.

внешние особенности камня --- это отпечаток тех геофизических и геохимических процессов, которые происходили при его образовании
эти процессы оказали свое влияние на механические и абразивные свойства

японцы научились находить взаимосвязь между внешним видом камня
и его полезными для заточки механические и абразивные свойствами

потому так часто названия камней связаны с его внешним видом

и потому одни камни ценятся выше, а другие ниже

Я и по своему опыту знаю про эту взаимосвязь,
поэтому мне странно видеть
как люди давно уже имеющие дело с натуральными камнями
вдруг начинают всячески отрицать взаимосвязь между внешним видом камня
и его качествами (а стало быть и ценой).

надо уметь подбирать камень под конкретную задачу
не только по твердости,
но и по структуре (которая взаимосвязана с внешним видом камня).


To shto ja pitays zdesj skazatj, eta karasu mozet bitj mjahkim i zoskim takze i fse drugie "Appearance" i eta neabasnachaet shto on lutshe ile hize on prosta redkij patamuchto ochenj tonkaja strata, napramer u menja sechas 10 karasu adnoj zoskasti (mjahkie) takieze kak maja Hakka ja ih sravnil ani ne bistreja chem maja Hakka hatja v 20 ras daroze
No u menja i estj ochenj zoskij Karasu Ozuku opjatj on ne bistreja chem moj zoskij Ozuku Asagi hatja namnoga daroze.

Ja sravnevay i peshu po maim opatam i apjadze ne to shto pishut i dumayt epontsi


Nr. 8 Suita. stones with su (holes) There can be very good suitas, but i do not recommend them for beginner stone sometimes they trap bigger particles in holes and make some trouble. But they can be faster then non Su stones and very good for tool users or knife users ! But not for razor users, can get some trouble with that holes and dust and other grits !

Суита бывает разной, равно как и заточные задачи
например бывает "суита сунаши" (суита без дырок)
или "широ хонсуита"
которые вполне подходят для бритв (но скорее для их предварительной заточки, а финиш лучше делать не на суита)

но проблема в том, что по-настоящему хорошая суита стоит очень дорого,
поэтому для предварительной заточки получается проще и дешевле купить нагура и использовать традиционных подход с несколькими нагурами и одним твердым аваседо:
( coticule.be )

Ja zdesj peshu ob suite s Su.
Suitu ochenj lybut tool users v eponie vot pachenu ih tseni ochenj daragie esli ti pasmotrish v kazdem straitelnam magazine v eponie u nih u vseh lezat suiti v magazine
I net haroshie suiti ne ochenj daragie ani prosta lutshe pathodjat dlja instumentaf chem dlja drugih veshej. "широ хонсуита" apjatj nesmatrite na eto imja ja magu tochna skazatj shto daze shahtjori v eponie nedumayt ob etih stratah esli napremer ja sprashu u maevo dastavsheka ot kakoj etat kamenj strati on menja sproset a zachem eta tebe nada hehe
On mne raskazal shto daze shahtjori mnoga ras zabivayt ob etam i eta nezapisavayt ani smotrjat na kvalitet kamnja i kak on rabotaet a ni na stratu.

Imja i stratu shtamp dayt balshenstvo magazini katorie pradyt kamni a ne shahtjori !

I da ti praf shto shiro suita patashla bi k predvaritelnaj zatochki britv no ne finish.

Opjatj izvenjays za moy plahuy gramatu !!

No mne ochenj hochetsa vam fsjo harasho obesnitj i ubratj fse eti mifi ob Naturalnih Kamnej.

I hatel bi shtoba bolshe i bolshe lydej ih ispolzavali netolka za sumashetshie tseni.

Maxim207
P.M.
3-5-2011 14:56 Maxim207
I s tem kak ja novij v etam forume ja bi hatelba koe shto prelazitj

Mai rotstveniki iz Moskvi preezayt ka mne v Daniy menja navestitj s 15 do 29 maja.

Ja bi mog im peredatj nekatarie kamni dlja testa vam kto zevjot v Moskve

Ja dumay "Nikolay_K" i "Tras Krom" bili ba horoshimi uchasnikami

Nikolay_K
P.M.
3-5-2011 16:25 Nikolay_K
Originally posted by Maxim207:

I s tem kak ja novij v etam forume ja bi hatelba koe shto prelazitj

Mai rotstveniki iz Moskvi preezayt ka mne v Daniy menja navestitj s 15 do 29 maja.

Ja bi mog im peredatj nekatarie kamni dlja testa vam kto zevjot v Moskve

Ja dumay "Nikolay_K" i "Tras Krom" bili ba horoshimi uchasnikami

хм. идея хорошая, но незаконченная...

Nikolay_K и Tras Krom уже повидали
некоторое количество натуральных японских водных камней,
поэтому попробовать просто еще один какой-то камень
в добавок к тем, что были
едва ли будет им интересно

думаю, что надо поставить какую-то более конкретную и более интересную цель,
например я бы с удовольствием попробовал бы в работе
тот самый Atago ( ) за 200USD,
который лучше Накаямы за 800USD

попробовал бы с удовольствием
в работе какой-нибудь пристойный Ozaki ( яп. )

Tras Krom
P.M.
3-5-2011 18:18 Tras Krom
За предложение спасибо, но я не буду участвовать в тестировании. Как правильно уже заметил Николай, лично для себя я все купил и для ножей и для бритв. Продавец который мне продал камни, ничем другим кроме камней в своей жизни не занимался, и все что он говорил о камнях оказалось правдой, включая те четкие инструкции которые он мне дал по использованию каждого камня.

Этого мне более чем достаточно. Алекс Гилмор на SRP писал о качестве камней которые есть в продаже у моего поставщика.. . Вы читали эту тему.

Так что спасибо, но не в этот раз.

ivan-3
P.M.
3-5-2011 21:51 ivan-3
Вот кроме слов мата от этой кодировки у меня в голове ничего не возникает, более того, ее ничто не перекодирует обратно, и более того я знаю кто причина Причина в наличии иероглифов на странице. и старые версии эксплорера и другие выдают такю абракадабру при первом посте, а при правке вставляют правильно. Но не суть. Буду теперь по памяти писать что написал выше

Максим, как я понял, вы камнями и торгуете или продаете те что не подошли. Можно глянуть на них в сети? а то я может быть и купил бы камень за 200 по качеству 800 долларового, если продается конечно.
А то от того что смотрю в сети недорогие камни (в частности здесь yhst-27988581933240.stores.yahoo.net ) у меня путаница в голове и никак не могу понять чего хочу и почем.

Tras Krom, а кто ваш поставщик если не секрет? А если секрет и не жалко его раскрыть то можно в личку И на каком языке с ним общаться? А то японский точно не потяну

Maxim207
P.M.
4-5-2011 00:37 Maxim207
За предложение спасибо, но я не буду участвовать в тестировании. Как правильно уже заметил Николай, лично для себя я все купил и для ножей и для бритв. Продавец который мне продал камни, ничем другим кроме камней в своей жизни не занимался, и все что он говорил о камнях оказалось правдой, включая те четкие инструкции которые он мне дал по использованию каждого камня.
Этого мне более чем достаточно. Алекс Гилмор на SRP писал о качестве камней которые есть в продаже у моего поставщика.. . Вы читали эту тему.

Так что спасибо, но не в этот раз.

Da ja znay shto ti pakupaesh u http://www.morihei.co.jp/index.html
Nadeysj eta nesekret
Evo sin gavarit i pishet po angliskij

Ja dumay shto Alex toze tam nektirai pakupaet

Mne ochenj panravilasj tvaja Ozuku !! Ja dumay klasnij kamenj !!

Вот кроме слов мата от этой кодировки у меня в голове ничего не возникает, более того, ее ничто не перекодирует обратно, и более того я знаю кто причина Причина в наличии иероглифов на странице. и старые версии эксплорера и другие выдают такю абракадабру при первом посте, а при правке вставляют правильно. Но не суть. Буду теперь по памяти писать что написал выше
Максим, как я понял, вы камнями и торгуете или продаете те что не подошли. Можно глянуть на них в сети? а то я может быть и купил бы камень за 200 по качеству 800 долларового, если продается конечно.
А то от того что смотрю в сети недорогие камни (в частности здесь yhst-27988581933240.stores.yahoo.net ) у меня путаница в голове и никак не могу понять чего хочу и почем.

Tras Krom, а кто ваш поставщик если не секрет? А если секрет и не жалко его раскрыть то можно в личку И на каком языке с ним общаться? А то японский точно не потяну

Ja nedumay shto magu vistavljatj svoj link ! Tak kak ja pradavets.
Aframestokyo pradajot haroshie kamni i tseni u nevo ochenj haroshie pasravneniy s drugimi no on svai kamne ne probuet takshto tebe nada bit znatkom shtoba u nevo pakupatj kamni

Da ja praday kamni no mne fsegda nada znatj dlja chevo ani nuzni dlja kakih stalej i dlja kakih instrumentaf, kakie kamni ispolzuyt lydi sechas, lutshe s kartinkami esle eta naturalnie!

Kstate vot moj drug i partnjor napesal staty kak on u Iwasaki i shto Iwasaki gavarit ob kamnjah Palezna prachetatj

hides-export.blogspot.com

Tam toze ob "appearance"

BTW on adabrjaet etat Guide 100 %

Tras Krom
P.M.
4-5-2011 09:10 Tras Krom
Originally posted by Maxim207:

Nadeysj eta nesekret
Evo sin gavarit i pishet po angliskij

Это не секрет. Я очень надеюсь, что когда вы пишите свои статьи, вы делаете это не так, как написали выше. Вроде все правильно, но ошибка в деталях.

У него не СЫН у него ДОЧЬ говорит по-английски. И кстати говорит на шикарном английском.

Вот впечатления о Morihei одного американца, который живет в Токио. Он у меня попросил адрес и сходил туда. Все остальное он там написал. straightrazorplace.com

И еще один линк для чтения. alx это Алекс Гилмор.
straightrazorplace.com

Nikolay_K
P.M.
4-5-2011 22:43 Nikolay_K
Originally posted by Nikolay_K:

6) Для финишных камней (аваседо, яп. ) четко действет правило:
твердый камень работает медленно,
мягкий --- быстро

существуют лишь немногочисленные исключения.

вчера вечером попытался довести Benchmade 527 plain из 440С
на довольно мягкой Накаяме ( твердость на 3 балла из 5 )
в итоге получил много почти чисто белой суспензии
а нож при этом не доводился

т.е. получалось так, что камень истачивается, а нож нет.. .

так подтверждается правило японских дедушек
--- камень надо подбирать под сталь
( в том числе и по твердости )

если камень слишком мягкий, то это приведет
не столько к увеличению абразивной способности,
сколько к её снижению (из-за того, что зерно выкрашивается из камня раньше, чем успевает начать резать сталь)
в итоге получается еще и повышенный износ камня.

посмотрев на все это,
я перешел на более твердый камень Накаяма Айса ( твердость 4++ из 5 )
и процесс пошел намного лучше и быстрее...

GlaVarb
P.M.
8-11-2011 21:21 GlaVarb
Nikolay_K:
По поводу фразы -->
... See what hardness they are compered to synthetic. [ не понял ]

Дословный перевод такой: "Посмотрите, что своей твёрдостью они сравнимы с синтетическими.".

дословно я её понимаю,
но её смысл в контексте статьи остается неясным
без дополнительных пояснений

Осмелюсь предположить, что интуитивно эта фраза намекает на КАЧЕСТВО натуральных камней (конкретно - ТВЁРДОСТЬ), по которой ОНЫЕ камушки так же хороши, как и СОВРЕМЕННАЯ ЯПОНСКАЯ СИНТЕТИКА?

GlaVarb
P.M.
8-11-2011 21:32 GlaVarb
Nikolay_K:
ссылка на еще одну полезную статью:
japanesenaturalstones.com

возможно, что её тоже удастся вскоре перевести.

Статья адрес поменяла? Хотел бы перевести.

Nikolay_K
P.M.
8-11-2011 22:04 Nikolay_K
Originally posted by GlaVarb:

Статья адрес поменяла? Хотел бы перевести.

вот она, эта статья:

Tips how to use and maintain your new natural stone
japanesenaturalstones.com

GlaVarb
P.M.
9-11-2011 17:38 GlaVarb
Советы как пользоваться и обращаться с вашим новым натуральным камнем:
------

1. Всегда содержите свои натуральные камни в чистоте. Старайтесь не допускать попадания на поверхность камней частиц грязи и пыли.

2. Сохраняйте ровными поверхности ваших натуральных камней.

3. Выравнивайте поверхность вашего натурального камня с помощью алмазных пластин от "DMT" или "ATOMA". Вы так же можете использовать наждачную бумагу, уложенную на ровную поверхность, вроде куска листового стекла, или предпочесть ей натуральный камень для окончательного выравнивания. Поверхность должна быть как можно более гладкой. Если у вас нет другого натурального камня, чтобы выровнять ваш камень, то используйте "Tomo nagura" или любой доступный "nagura", который есть.

4. Крайне важно хорошо промыть ваш натуральный камень чистой водой после процедуры выравнивания, так как остаточные частицы абразива, не будучи удалены, могут поцарапать ваш нож. Не используйте воду, которая была в контакте с синтетическими камнями.

5. Когда затачиваете или полируете нож или бритву используйте небольшое количество воды для создания суспензии. Всего нескольких капель с ваших пальцев вполне достаточно для твёрдых камней и немного больше воды необходимо для более мягких камней. Суспензия должна напоминать пасту. Всегда используйте суспензию при полировке или заточке, когда работаете с натуральными камнями. Использование природных камней без суспензии не позволит достичь наилучших результатов. При последних доводочных операциях на очень твёрдых природных камнях для бритв рекомендуется использовать только воду.

6. Всегда хорошо ополаскивайте чистой водой ваш нож или бритву, но только до и после заточки.

7. Используйте "nagura" или другой натуральный камень для создания суспензии на твёрдых камнях, так как они могут поцарапать ножи из мягкого железа (jighane) или бритвы "Kamisori".

8. Полакируйте ваш камень с боков и снизу, чтобы укрепить его. Если камень дал трещину необходимо приклеить его на деревянную основу, чтобы предотвратить расширения трещины. Трещины также можно остановить, проклеив их супер-клеем.

9. Используйте маленькие мягкие пальчиковые камни для мягкого железа (jigane) и твёрдые пальчиковые камни для твёрдой стали (Hagane). Если нож изготовлен из моностали или это нож "Honyaki", то лучше подойдут мягкие камни.

10. Не подвергайте свой натуральный камень воздействию отрицательных температур и не оставляйте его сушиться снаружи в очень холодный день или ночь. Не подвергайте свой природный камень воздействию прямых солнечных лучей. Любая из этих экстремальных температур, будь то жар или холод, способна расколоть ваш натуральный камень.

11. Сделайте пропилы в вашем "nagura", чтобы ускорить появление суспензии и избежать проблем с прилипанием.

12. Посадка камней посредством клея на деревянную основу продлит им жизнь, а появление сколов и трещин сократит вполовину.

13. При использовании искусственных/синтетических камней для формирования угла РК сначала используйте камни зернистостью "500-6000 grit", а затем тщательно смойте чистой водой искусственный/синтетический остаток, который мог остаться на лезвии до того, как произойдёт окончательное хонингование на твёрдом натуральном Японском камне с "nagura".

14. Место для окончательной полировки или доводки должно быть чистым. Пыль и каменная крошка на камнях - ваш враг! Для окончательной полировки ОЧЕНЬ важно, чтобы всё было предельно чистым, и использовалась только чистая вода! Если вода из вашего источника содержит большое количество минералов, то лучше использовать дистиллированную или родниковую воду.

Как выравнивать природные камни.

Для владельцев ножей:

Натуральный камень, который вы используете для заточки ножа не такой твёрдый, как камень для бритв. Камни с твёрдостью от "lv 2" до "lv 3,5" очень хорошо работают по ножам. Я фактически не часто ровняю свои камни для заточки ножей. Я стараюсь равномерно изнашивать натуральный камень, используя каждую его часть, когда точу. В действительности ножам не нужен на 100% ровный камень, за исключением ножей "URA" с односторонним клином, но я использую для этого твёрдые камни.

Для владельцев бритв:

Это крайне важно, что поверхность вашего твёрдого натурального доводочного камня очень ровная и гладкая. Мягкие камни твёрдостью "lv 3,5" или "lv 4" не нуждаются в такой гладкости, потому что они "мягкие" и часто используются для предварительной полировки. Они очень легко создадут суспензию от клинка, которая сгладит царапины на мелкозернистых камнях. Для ваших камней с твёрдостью "lv 4,5" или "lv 5" крайне важно быть гладкими на столько, на сколько это вообще возможно. Очень твёрдые камни могут поцарапать лезвие вашей бритвы. Если на поверхности вашего натурального камня будут большие свободные абразивные частицы, они смогут оставить глубокие царапины. Следовательно, на сколько поверхность вашего твёрдого камня гладка - на столько камень и хорош.

Как сделать гладким ваш натуральный камень:

Выровнять ваш натуральный камень можно с помощью DMT (120 или 325) или ATOMA (140). Можно использовать наждачную бумагу - это не суть важно. Постарайтесь закончить выравнивание на как можно более микрозернистом абразиве. Полируйте ваш натуральный камень сверхтонкими камнями 6-8K или даже 10K (grit). Так же можно использовать "nagura" или любой подходящий природный камень. Ваш высохший камень должен стать зеркалом, когда вы посмотрите на него под правильным углом. Маленькие отверстия или большие одиночные царапины - это ничего, они не сильно повлияют на заточку, так что не стоит спешить избавляться от них.

ИСТОЧНИК (оригинал статьи): japanesenaturalstones.com
Переведено на русский: FFL_GlaVarb.

GlaVarb
P.M.
9-11-2011 17:43 GlaVarb
Nikolay_K: Ещё чего перевести на язык Толстого!?)
ivan-3
P.M.
9-11-2011 17:53 ivan-3
Вот такую оченнама надо - скачать по ссылке на странице easternsmooth.com
Там перевод с японскаго на англицкий а нам надо на Толстовский
GlaVarb
P.M.
9-11-2011 18:09 GlaVarb
ivan-3: ... забавно. Икак я её тут выложу??? с картинками-то.. . я ж это - ))) не умею)))
Честно - это займёт время (18-ть страниц руководства!). Кто рецензоры.. . соавторы?
Результат будет в формате "*.doc", как и оригинал. Его вышлю на мыло Nikolay_K.. . и пусть сам размещает, а?
GlaVarb
P.M.
9-11-2011 18:39 GlaVarb
Хмм.. . я так понял из:
forum_light_message/224/706021-m20085163.html
на перевод претендовали многие (и уважаемый Bwman).. . а Bambrik даже денег хочет дать)
А вы, ivan-3, меня подрядили просто потому, как: "хочется именно осознано помудрствовать глядя в текст"? )))
ivan-3, так этот печатный труд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит перевода и ПОМОЖЕТ новичкам?
GlaVarb
P.M.
9-11-2011 18:58 GlaVarb
Лучше для начала с чего полегче:

straightrazorplace.com

easternsmooth.com

Nikolay_K
P.M.
9-11-2011 19:21 Nikolay_K
Originally posted by GlaVarb:

straightrazorplace.com

на мой взгляд это самая полезная и востребованная статья,
но при переводе очень важно сохранить её выразительность...

остальное я бы отложил на потом...

Nikolay_K
P.M.
9-11-2011 19:32 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Вот такую оченнама надо - скачать по ссылке на странице easternsmooth.com
Там перевод с японскаго на англицкий а нам надо на Толстовский

Originally posted by GlaVarb:

Хмм.. . я так понял из:
forum_light_message/224/706021-m20085163.html
на перевод претендовали многие (и уважаемый Bwman).. . а Bambrik даже денег хочет дать)
А вы, ivan-3, меня подрядили просто потому, как: "хочется именно осознано помудрствовать глядя в текст"? )))
ivan-3, так этот печатный труд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит перевода и ПОМОЖЕТ новичкам?

это не для начинающих,
и пожалуй будет лучше,
если это будет переводить уважаемый Bwman

он ближе к теме
у него есть некоторый опыт и понимание
в вопросах заточки бритв на японских камнях.

GlaVarb
P.M.
9-11-2011 19:33 GlaVarb
Nikolay_K:

Хорошо. Займусь.

ivan-3
P.M.
9-11-2011 19:41 ivan-3
Мне бы хоть от кого то перевод узреть
Я подумал что если перевод идет с листа (быстро и качественно) то имеет смысл перевести и поставить копирайт перевода - весь рунет будет благодарен. И ничто не мешает быть двум переводам - они с гарантией будут разными
Судя по постам у Bwmanа времени весьма оганиченно и перевод завис на значительное время.

Ну в любом случае буду благодарен переводу любых статей.

А по поводу поможет новичкам - статья глобальна и отображает множество нюансов, которые проходят мимо ушей абсолютного большенства. Для тех кто точит опаски статья весьма и весьма полезна.
А по поводу как выложить - также как и оригинал, просто файл пдф, первая страница со всеми исходниками, кто накатал, откуда перевел, где лежит оригинал, чье атворство. А потом просто текст с пояснениями в скобках при неоднозначности перевода.

Nikolay_K
P.M.
9-11-2011 20:33 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Мне бы хоть от кого то перевод узреть

тогда прогони английский текст через Google translate
или через ПРОМТ и будет тебе перевод.

Если ты думаешь, что какая-нибудь профессиональная переводчица,
которая ни разу в жизни не видела ни бритв, ни камней
справится с задачей лучше,
то буду вынужден тебя огорчить.

Originally posted by ivan-3:

весь рунет будет благодарен

обалдеть! аж весь рунет!
но не могу понять зачем Bwman-у это нужно?

простите, но эти фразы про "весь рунет" и его щедрую благодарность
вызывают лишь приступы отрицательной идиосинкразии и цинизма.


Originally posted by ivan-3:

Судя по постам у Bwmanа времени весьма оганиченно и перевод завис на значительное время.

задача перевода тут очень непростая,
Джиму перевод с японского тоже нелегко и небыстро давался.. .
и не думаю, что кто-то другой сможет перевести это быстрее.
К тому же сильно сомневаюсь, что кому-то другому хватит энтузиазма
на то, чтобы закончить этот труд и таки выдать нормальный перевод.


GlaVarb
P.M.
11-11-2011 20:07 GlaVarb
JimR--Восточная Гладкость и Ремни Kanayama
------

Итак Вы Хотите Купить Японский Природный Камень...

Вы уже прочли статьи о великолепных последних оселках из Shoubudani или Oozuku, а также Maruka или Maruichi, и все те люди говорят о бархатном ходе и сумасшедшем бритье, и ты думаешь "Чувак, Я точно хочу себе один из их камней!".

Но вы не знаете с чего начать, точно? Названия незнакомые и звучат страшно и они такие дорогие, что вы не хотите взять не тот камень. Действительно, вы точно-точно хотите заполучить ПРАВИЬНЫЙ камень ПРЯМО СЕЙЧАС.

Ну, остановитесь на секунду. Сделайте глубокий вздох и задумайтесь.

Чего именно вы хотите? И почему вы этого хотите?

Вы ищете способ добиться от своей бритвы хорошего бритья при относительно малом усилии? Тогда вы должны купить какие-нибудь искусственные оселки. Norton, Naniwa, Shapton, - они все прекрасны. King тоже хороши. Так много других камней, которые дешевле и проще достать и намного более предсказуемых, чем любой Японский камень, что вы найдёте.

Если вы ищете магический камень, который даст вашим бритвам ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ НИНДЗЯ-МОГУЩЕСТВЕННОЕ ЛЕЗВИЕ, тогда вам необходимо отложить мышь и кредитку и убираться. Ничто этого не даст, кроме мастерства, никакие деньги или количество дорогих камней не заставят ваши бритвы брить лучше, чем практика и терпение.

Японские оселки не волшебные. Они не супер-камни на 50 000 (grit). Они не таинственные артефакты. Это камни. Серьёзно. Вот и всё. Горных пород полно в мире и очень большой процент из них это абразив. У меня нет сомнений, что есть камни из Европы, Африки и Америки, которые наточат клинок также прекрасно, как и любой Японский камень. Вся разница лишь в исторических событиях окружающих конкретные камни: людях, которыми были добыты, использованы, изучены и протестированы эти породы в течение очень продолжительного времени (например, камни Kyoto имеют за собой подтверждённую 800-летнюю историю применения), так что за ними стоит множество традиций и исследований.

Так что если вы ищете просто хороший оселок для бритвы, то нет никаких оснований для беспокойства и неоправданных расходов для получения хорошего Японского оселка, потому, что ошибки не будет. Поверхность профессионально затачивающего оселка, которая будет принадлежать Японскому камню, в большинстве случаев неотличима от той же самой затачивающей поверхности хорошего Немецкого камня, или искусственного камня или паст. Конечно, микроскоп выявит некоторые мелкие отличия, но человеческое зрение (каким бы оно ни было) не заметит разницы, или та же рука, что заставляет абразив точить бритву.

Однако, если вы любите историю и традиции, если вы тяготеете к ремеслу и людям, гордящимся своей работой, тогда Японским оселкам есть что вам предложить. Шахта Nakayama и Maruka именами обязаны прошлым поколениям, и нынешний обладатель этих имён очень серьёзно относится к их истории. Он делает всё, чтобы защитить своё наследие от "плохих камней".. . и это что-то значит для некоторых людей, включая меня.

Существует причина, почему хороший Японский оселок - это дорогой Японский оселок. Время и усилия, требуемые для обеспечения качества натурального продукта значительны. Любой дурак может выйти на улицу и подобрать валяющиеся камни, выровнять одну сторону и продать их на "ebay"--и в самом деле, некоторые дураки делают. БОльшие дураки платят им за работу. Если причина для покупки Японских оселков кроется в увлечении историей и стоящими за ней традициями, то этот путь ведёт лишь к мелкому подражательству и может не дать вашему инструменту даже простой доводки.

Так что, вот причины чтобы купить Японские оселки, но простые, хорошее бритьё - не значит лучшее. Подумайте, прежде чем позволить потребности в последней игрушке вас поглотить и унести вас и ваши деньги прочь.

ИСТОЧНИК (оригинал статьи): straightrazorplace.com
Переведено на русский: FFL_GlaVarb.

GlaVarb
P.M.
11-11-2011 20:30 GlaVarb
Ох уж мне ентот JimR ))))
на очереди:
easternsmooth.com

Надеюсь там он ВСЁ лаконично изложил на чём и закончил писать.. . Может кто предложит ему сразу на Русском писать свои откровения?))

Nikolay_K
P.M.
11-11-2011 20:41 Nikolay_K
Originally posted by GlaVarb:

Переведено на русский: FFL_GlaVarb.


сами всё переводили или
при участии какого-то автоматического переводчика?

GlaVarb
P.M.
11-11-2011 20:45 GlaVarb
Сам. Автоматический переводчик технические термины не понимает - ПОТОМУ GOOGLE и не универсальный 100% переводчик.
Nikolay_K
P.M.
11-11-2011 20:48 Nikolay_K
Originally posted by GlaVarb:

Может кто предложит ему сразу на Русском писать свои откровения?))

он не владеет русским настолько, чтобы свободно выражать свои мысли.
так, что предлагать бессмысленно.

пусть лучше пишет хорошие статьи на английском,
чем плохие и косноязычные на каком-то другом языке.

GlaVarb
P.M.
11-11-2011 20:53 GlaVarb
ivan-3:
Кстати.. . я тут выяснил сколько будет стоить на рынке хороший перевод вот ентой штуки: Honing Razors and Nihonkamisori May.
Исключительно в целях просвещения )

[20 стр.]х[15$]= 9000руб. (это ещё скромненько.. . но со вкусом)

Nikolay_K
P.M.
11-11-2011 21:04 Nikolay_K
Originally posted by GlaVarb:

[20 стр.]х[15$]= 9000руб.

так не расчитывают стоимость перевода.
ибо можно попасть на верстку мелким шрифтом
в 2 или 3 колонки без иллюстраций
и сильно пожалеть ...

опытные переводчики рассчитывают от числа знаков.
для получения качественного перевода
переводчик должен владеть не только обоими языками,
но и хорошо понимать предметную область...

Поэтому работать над переводом руководства Ивасаки
должен заточник в паре с переводчиком...

GlaVarb
P.M.
11-11-2011 21:09 GlaVarb
[1800 знаков с пробелами]+[специфика технического перевода]+[время]+[налоги]+[аренда фирмой офиса] = по договорённости и всё умножить на сумму от 450р до 700р.
Мда.. .
ivan-3
P.M.
12-11-2011 00:24 ivan-3
Originally posted by GlaVarb:
ivan-3:
Кстати.. . я тут выяснил сколько будет стоить на рынке хороший перевод вот ентой штуки: Honing Razors and Nihonkamisori May.
Исключительно в целях просвещения )

[20 стр.]х[15$]= 9000руб. (это ещё скромненько.. . но со вкусом)

Это коммерческое предложение?
Предлагаю бритву Пума стоимостью 9000 рублей за перевод. ВОзьметесь?
А BWman тогда проверит по возможности и желанию на соответствие бритвенной терминологии и стилистики (или сам свободно стилистику измению )

Nikolay_K
P.M.
12-11-2011 01:25 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Это коммерческое предложение?
Предлагаю бритву Пума стоимостью 9000 рублей за перевод. ВОзьметесь?


если так, то кроме предложения Пумы

надо бы дать условия приёмки перевода

а то я пару раз видел такие переводы,
которые проще было сразу выкинуть,
чем пытаться отредактировать
Делали их профессиональные переводчики с хорошим знанием английского языка,
но совершенно без понимания предмета.

Originally posted by ivan-3:

А BWman тогда проверит по возможности и желанию на соответствие бритвенной терминологии и стилистики (или сам свободно стилистику измению )

а на что может претендовать за свои труды BWman?

ivan-3
P.M.
12-11-2011 02:20 ivan-3
На право быть проверяющей инстанцией - ничто так не ценно как власть

Ну и для проверки качества перевода проверка перевода первой страницы BWman ом по желанию опять же.

Ну а если без BWmanа то думаю мне проще самому книгу написать свободным языком за своим авторством М.б. весь рунет мне будет благодарен. Интересно аблагодарен мне рунет за появление скана Ящерицина? (а знаете какая эпопея была по добыче оного - у него тираж пару тыщ экземпляров много десятков лет назад). Или я что то большее должен был хотеть?
В разрезе хобби меркантильный интерес за информацию меня интересует меньше всего - постепенно мы превращаемся в тех же заточников ножниц и маникюрного инструмента, которые не делятся ничем и за каждый кусок инфрмации.. . дальше гадости в голове, потому писать далее не буду. Мне это больно ощущать и понимать.

ivan-3
P.M.
12-11-2011 10:14 ivan-3
Николай, посеял смятение ты в моей душе, как я могу доверять переводчикам, если я сам себе не доверяю
Так что я отзываю свое предложение, раз уж оно пока еще не принято.

ЗЫ Естетсвенно самя с помощью гугл транслейта прочитал и перечитал несколько раз тот манускипт. И мне этого вполне достаточно. В той или иной степени знал все, но почерпнул несоклько новых нюансов. И все равно благодарен Джиму за его перевод!

GlaVarb
P.M.
12-11-2011 10:21 GlaVarb
ivan-3:
Если бы перевод Honing Razors and Nihonkamisori May не был СЕРЬЁЗНОЙ работой, то я уже бы его перевёл, и при том бед-вод-мед-но для Ганзы!!! Исключительно в целях просвещения (как уже писалось выше).
И ещё (выдержка из первых страниц книги):

(.. . Translation c 2011 Jim Rion, All Rights Reserved. Feel free to distribute this document in its entire, unaltered form, but only for NONCOMMERCIAL purposes.)

Что исключает коммерческий интерес.
Но как Nikolay_K уже мог точно подметить тут нужен перевод с соблюдением авторского стиля (не свой, и не на язык Льва Николаевича.. . итд), плюс отличное знание терминологии "заточного дела".. . без соответствующих помошников процесс перевода затянется на ОЧЕНЬ ДОЛГО.

Bwman
P.M.
12-11-2011 11:51 Bwman
Originally posted by GlaVarb:
Хмм.. . на перевод претендовали многие (и уважаемый Bwman).. . а Bambrik даже денег хочет дать)

Увы, вынужден взять самоотвод. Жизнь и работа сейчас складываются так, что времени этому уделять не могу.

GlaVarb
P.M.
24-11-2011 20:48 GlaVarb
Перевод идёт своим ходом.
Может кто знаком со статьями с сайта (человека зовут Алекс)
http://www.thejapanblade.com/blog/

Nikolay_K, может подскажете: из этих статей что-нибудь требует перевода в ЭТОЙ теме? Или в них только обрывки из разрозненных фактов Алекса.. .

Nikolay_K
P.M.
24-11-2011 22:59 Nikolay_K
Originally posted by GlaVarb:

Может кто знаком со статьями с сайта (человека зовут Алекс)
http://www.thejapanblade.com/blog/

Nikolay_K, может подскажете: из этих статей что-нибудь требует перевода в ЭТОЙ теме? Или в них только обрывки из разрозненных фактов Алекса..

человек известный и весьма уважаемый
часть его статей уже переведена
и опубликована здесь
в теме Переводы англоязычных статей про натуральные камни

мне нравится читать его статьи
но предпочитаю их в оригинале на английском.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Руководство по японским природным камням (  ... ( 1 )