Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
[x] тема упразднена и закрыта. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

[x] тема упразднена и закрыта.

Intelligent11
P.M. Ц
13-7-2012 22:21 Intelligent11
Пока я по Ижевску бегаю, тут мою бритву обсуждают - приятно! Евгений, бритва действительно ваша. И к стати вам тоже спасибо.
Но скорее всего вы ее путаете с другой, так как та щербатость которая была у этой бритвы ближе к головке для обнаружения в ногте не нуждалась, а проглядывалась вполне прилично и невооруженным глазом.
Другое дело что геометрия у нее весьма не плохая, так что после заточки ширина подводов сильно не изменилась. А ручка вполне может еще лет несколько и потерпеть.
P.S. Только я накупил бельгийцев с арканзасами а тут похоже пора на японцев деньги собирать. Ну не лежит с этой бритвой ни чего рядом и все тут. Чуток поправил на чистом ремне и опять кайф.
Intelligent11
P.M. Ц
25-7-2012 19:41 Intelligent11
Сделал фотографии РК бритвы заточенной Олегом. Увеличение приблизительно Х400.

click for enlarge 1600 X 1200 930.8 Kb picture
Свет под другим углом.
click for enlarge 1600 X 1200 822.5 Kb picture

Mishel_flh
P.M. Ц
14-11-2012 02:24 Mishel_flh
Доброго всем!
вопрос не совсем по теме, но всё же напишу сюда, ибо претендую на время мэтров. если совсем не прав - прибейте или перенесите
Начну с предистории. всегда хотел уметь точить ножи, но сколько не пытался браться за это "простое" дело - тока портил. ну и плюнул на это, лет 10 уже и не пытаюсь. но недавно наткнулся в сети на видео о "заточке на приспособе до строгания волоса" или что-то типа. полез ковырять, нашёл эдж про, ганзу, и понеслась.. . заказал в кЕтае точилку, клон апекса, набор камней в комплекте 180, 400, 800 и 1500 ADAEE, первые три керамика обычная рыжая, четвёртый а-ля шэптон CoG белый. и сверху ещё два, вот таких:
ebay
ebay
красный заявлен как 3000, но по мне грубее 1500 белого. а полупрозрачный слишком мягкий на мой дилетантский взгляд. пока ехало сие поделие, курил форум, купил 3кг карбида кремния (М5 F1200, М14 F600, М40 F320), нашёл стекло на притир, выровнял камни, снял радиус на кромках, и решил что вот оно щастье. взял кухонник Amefa и давай над ним глумиться. получилось отлично. на вид. подвод ровный, почти в зеркало, красота! но. не бреет, помидор без потяга не режет а давит, салфетку навесу тоже не режет. точил на зерно и начиная с 800 камня вообще без нажима. контроль - без оптики, по бликам (надеюсь, я правильно понимаю на что смотреть и как)
а вот теперь собственно вопрос - что не так? кто-то возмётся лечить по фотографии (готов отвечать на наводящие на вопросы максимально подробно)? или, в идеале, есть в Москве человек, к которому можно приехать, привезти всё барахло с целью инспекции и кривые руки с целью правки? готов кто-то уделить время и наставить на путь истинный?
Nikolay_K
P.M. Ц
17-11-2012 23:45 Nikolay_K
Originally posted by HighMan:

Уважаемый, Mishel_flh, работу над ошибками в студию! Желательно в отдельную тему (эта как бы не о том). Из этой "работы над ошибками" многие начинающие, я в том числе, подчерпнут много нового и полезного!

проблема как обычно была связана с неубранным тонким заусенцем
заметить его было непросто даже в лупу

убрали заусенец и нож сразу стал прекрасно резать.


dmitrichW
P.M. Ц
18-11-2012 10:17 dmitrichW
Originally posted by Nikolay_K:

убрали заусенец и нож сразу стал прекрасно резать.


Николай, а чем и как убрали?
Nikolay_K
P.M. Ц
18-11-2012 12:15 Nikolay_K
Originally posted by dmitrichW:

Николай, а чем и как убрали?


воспользовались советом Дмитрича и маленьким черным арканзасом

Очень помогло.

guegue
P.M. Ц
1-6-2013 21:22 guegue
Originally posted by Nikolay_K:

проблема как обычно была связана с неубранным тонким заусенцем
заметить его было непросто даже в лупу

убрали заусенец и нож сразу стал прекрасно резать.

Возникает вопрос как его увидеть? Располагая микро-типа-скопом китайского производства я вижу больше чем просто глазами, но иногда, после недельного юза, правя нож яшмой я вижу заусенец после пары проходов.. . Откуда он взялся? Где он был?

holo
P.M. Ц
28-6-2013 18:12 holo
Воспользовался предложением Bwman и он заточил мне бритву - пишу отзыв.

Бритву купил на maggardrazors.com - Bengall (США), shave ready. Разные источники называют разные даты производства, и конкретно такой я нигде не видел на фотографиях (сталь не указана, либо клеймо затерто), про продавалась как полностью восстановленная.

По идее, надо было напрячься, когда она волос не резала, с строгала на расстоянии 5 мм от места зажимания, но, поскольку бритва первая, было принято решение хоть в каком-то виде попробовать, а уже потом делать выводы.

В общем, по ремню ее, и по лицу потом поводил с пеною, и тд. Ощущение было, что волос сначала вытягивается, а потом срезается, морда крассная После пары раз такого бритья, решил, что хватит, пересмотрел семинар Олега и видеофильм Лина, и поточил на нортонах. Волос строгать бритва перестала (но резать не начала), но бритье стало мягче и стало меньше раздражать кожу. В лупу обнаружились микроскольчики, которых до нортонов не было - подводики были зализаны и блестели.

Решив, что дальше можно еще больше нахимичить, так и не поняв кайфа от бритья, решил обратиться к Олегу Bwman для заточки. Он принес на первую встречу увеличительный девайс и сразу показал мне каверны, намекнув, что продавец, который так восстанавливает бритвы, может оказаться вовсе даже и не человеком, а вполне себе редиской. Но бритву точить взялся. Затратил 3(!) часа и заточил. Продемонстрировал, когда отдавал, как мягко она волос разрезает - я такого вообще раньше не видел

Сегодня решил, что пора протестировать, и пошел в бой. За один проход лицо выбрилось чище, чем за два прохода от моей заточки на нортонах и за три прохода от заточки, которая была в самом начале. Раздражение судя по всему небольшое было - от бальзама лицо чуть-чуть пощипывало, но заметно меньше, чем от других заточек. Волос срезался действительно мягко и без усилий - под весом руки с бритвой. Звук (или это не звук - что-то среднее между звуком и ощущением, типа вибрации срезаемых волосков) тише / меньше амплитудой. В общем, очень понравилось - теперь буду аккуратно постигать другие премудрости - когда одна из переменных не меняется, можно играться с остальными и понимать, что вообще происходит.

Олег, большое спасибо за помощь!

sev555
P.M. Ц
30-6-2013 09:24 sev555
Bwman приму Ваше предложение с огромным энтузиазмом, приобрел две бритвы старинных немецких,бриться не получается ибо на мой взгляд тупые хотя и отдавал на реставрацию .Буду очень признателен ,помогите пожалуйста приблизиться к миру бритья опасной бритвой))).
Bwman
P.M. Ц
30-6-2013 09:51 Bwman
Originally posted by holo:
Бритву купил на maggardrazors.com - Bengall (США), shave ready. Разные источники называют разные даты производства, и конкретно такой я нигде не видел на фотографиях (сталь не указана, либо клеймо затерто), про продавалась как полностью восстановленная.

.. . Он принес на первую встречу увеличительный девайс и сразу показал мне каверны, намекнув, что продавец, который так восстанавливает бритвы, может оказаться вовсе даже и не человеком, а вполне себе редиской.

Когда я посмотрел на подводы в 30* лупу, первая мысль была - а я еще комплексую из за своих подводов! Ведь человек не дарит, а продает такие бритвы! Его реставрация закончилась на спусках и обушке бритвы, а подводы как были в кавернах, так и остались. Причем выходили прямо на РК! Как этим можно было предлагать бриться, я не знаю. При этом, застругивание волоса присутствовало, но ни о какой доводке и речи не шло. В общем, опасайтесь таких реставраторов. И в качестве первой бритвы все же предпочтительнее купить новую.
Каверны убирал и восстанавливал РК на наждачной бумаге, потом точил на Нанива суперстоун 2000 и Накаяма Асаги с тремя последовательно нагура - Ботан, Тенджу и Меджиро, далее суспензия самого камня. Тонкую заточку и доводку делал на Озаки-яма до мягкого реза волоса. Потом ремень. В этом случае это, конечно, уже совсем не заточка, а полное восстановление поводов и линии РК. Мне бы впредь не хотелось погружаться в такую работу на общественных началах. Давайте все таки остановимся просто на заточке.

sev555
P.M. Ц
30-6-2013 16:34 sev555
Уважаемый Bwman, я подожду сколько нужно без проблем.Если Вас не затруднит то посмотрите пожалуйста свой почтовый ящик за 5 августа 2012 года, там первое к вам письмо от меня и фотография бритвы.Буду ждать ответа,спасибо.
Пымс
P.M. Ц
2-7-2013 12:01 Пымс
Заточу забесплатно в Смоленске ножи. Предпочтительно складни, с кухонниками не очень люблю возиться, да и сталь приличную на них редко встретишь.
Переточил весь свой арсенал по второму разу, хочется разнообразия в целях совершенствования навыка.
Пишите в PM.

------
С уважением.. .

postman1
P.M. Ц
5-11-2013 18:25 postman1
Воспользовался предложением Олега и отдал ему бритву которую до него затачивал другой "специалист", и которой после этой заточки я не смог бриться.
При процессе не присутствовал, но результат не могу передать словами.
"Оказывается все мои бритвы, которые я считал очень хорошо заточенными, оказались тупыми по сравнению с бритвой от Олега.
Сказать ему "Огромное спасибо!" - значит не сказать ничего!
Теперь нужно "учиться пользоваться опасной бритвой заново!" И только теперь я понял, о каком комфорте при бритье говорят ветераны бритья опаской!

P.S. Появилось желание самому научиться точить, доводить и т. д.
Задумался.

Bwman
P.M. Ц
5-11-2013 19:08 Bwman

Уважаемые коллеги!

Прошу понять меня правильно, но мое предложение по бесплатной заточке бритв больше не работает.

В настоящее время я готовлю свой сайт о сервисе бритв с отдельным разделом для новичков в опаске,
о чем сообщу в ветке "Где заточить бритву в Москве".

Но благодарю всех, обратившихся ко мне по этому объявлению, потому что это мне очень помогло проверить на практике
результаты моих поисков в этом нелегком деле. Рад, если кому то удалось помочь почувствовать удовольствие от опаски.


Applegrub
P.M. Ц
7-1-2014 20:34 Applegrub
Заточу бесплатно ножи в Москве. Пока все кроме серрейторов. Из инструметов есть апекс (+ доп. камни чосера, шептон до 16K), триангл, chef's choice, work sharp, японские водники, кожа для правки. Точу не профессионально, поэтому рекордной остроты не обещаю, ширина подводов у рикассо и кончика также может отличаться, но пошинковать газету, побрить предпречие без проблем. Переточил уже все у родственников и друзей, все порезались нафиг и больше не дают ничего на заточку, а заточить че-нить иногда очень охота)). Если кому интересно - обращайтесь. Территориально м. Проспект Мира. meyemail@yandex.ru. Андрей.
Andyk
P.M. Ц
21-1-2014 15:31 Andyk
Андрею ака Applegrub большое спасибо. Отдал переточить все свои ножи. На некоторых была еще заводская заточка, другие были уточены моими кривыми руками. Теперь совсем другое дело, надо только жену предупредить, чтобы пальцы не отрезала
Naroc72
P.M. Ц
22-1-2014 21:05 Naroc72
Уважаемый Андрей (Applegrub)!

Большое спасибо за Вашу работу с моим Recon 1 Tanto! Первый раз с той поры, как я ушатал заводскую заточку, мой любимый нож остер так, как мне хотелось! Всё как обещали - и шинкует, и бреет))) Я в восторге!

itorp
P.M. Ц
7-2-2014 23:39 itorp
Доброе время суток, сколько возьмете год уже не могу заточить свою бритву проживаю в Тюмени, возможно ли это сделать через вас?
vvold
P.M. Ц
8-2-2014 20:11 vvold
Если только заточить, без восстановления, пиши в личку. Только мой опыт - это всего 2 бритвы))) Зато никуда отсылать не надо.
chuma112
P.M. Ц
24-2-2014 18:20 chuma112
Воспользовался предложением Applegrub, он заточил мне бенчмейд 710 со сталью m390 и скелетул с 154 см - рк зеркало, режут отменно! Специально на выходных разделал утку.
Рекомендую Андрея Applegrub.
rean81
P.M. Ц
8-7-2014 19:09 rean81
Бесплатно - заточка ножей в Беларуси.
Предпочтение кухонникам, но возьмусь и остальные. Исключение серрейтеры, с S-образным клинком и керамические. Заточка на водниках с финишем до 4000-6000 гр или сланцах в зависимости от стали. Пересыл почтой.
.
baraholka.onliner.by
bogdan29
P.M. Ц
11-7-2014 09:16 bogdan29
В Питере возьмусь восстановить остроту Ваших ножей, люблю европейскую кухню и складни Спайдерко, но остальное тоже можно заточить. Буду в отъезде до сентября, после - пожалуйста, почта есть в профайле.
С уважением, Богдан.
14mai1979g
P.M. Ц
13-7-2014 18:43 14mai1979g
есть пара бритв,не поможет ли кто с заточкой?
alex1362853
P.M. Ц
22-7-2014 14:12 alex1362853
Андрею ака Applegrub огромное спасибо. Сегодня забрал заточенный им нож (мой первенец). Волос строгает на весу. РК блестявая до черезвычайности. При наличии времени обещал еще и мастер класс дать.
Спасибо Андрей, еще увидимся.
Applegrub
P.M. Ц
31-7-2014 14:58 Applegrub
Лёш, спасибо за отзыв. Но мастер-класс это громко.) Я вообще-то сам только в начале пути по освоению этой безграничной науки. Ты хотел посмотреть как затачиваю я, о чем мы собстно и договорились))
draz
P.M. Ц
15-8-2014 00:36 draz
Applegrub_Андрей от меня плюс один к карме. Реанимирован кухонник Tramontina Century Line 20 см после падения на чугунную батарею реж кромкой, сейчас как новый бумагу шинкует, как в рекламе)
Nikolay_K
P.M. Ц
3-9-2014 20:50 Nikolay_K
цитата:


мое предложение по бесплатной заточке бритв больше не работает.


все мои предложения о каких-либо бесплатных услугах, включая заточку, консультации и обучение с этого момента не действуют.

теперь любое обращение за консультацией (кроме общения на этом форуме ),
вопросы заданные в частной переписке в П.М. или на почту и прочее подобное будут рассматриваться как готовность к сотрудничеству на платной основе.


Nikolay_K
P.M. Ц
19-11-2014 20:49 Nikolay_K
тему закрываю и по прошествии некоторого времени удалю.

Желающие продолжать оказывать услуги по заточке забесплатно приглашаются в тему:
Где заточить нож? Заточные услуги в разных городах.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
[x] тема упразднена и закрыта. ( 2 )