Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
еще одно приспособление для ручной заточки от ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960

chingachgook
P.M.
20-3-2014 10:01 chingachgook
Попробую сделать с капролона

Можно из дерева попробовать, из плотных сортов. Бокаут, например.
A.V.X.1960
P.M.
20-3-2014 15:46 A.V.X.1960
Ермак писал:
И все же фторопласт для этих целей не есть гуд. У него существенная остаточная деформация + текучесть. Да и прочность низкая. Для более-менее нормальной работы шток должен быть полирован. лучше всего использовать полиамид-6 (графитонаполненный) или полиацеталь. Последний еще и обрабатывается гораздо приятнее при том же коэффициенте трения по стали (фторопласт - 0,2, полиацеталь 0,25). Да и стоят оба раз в 5 ниже фторопласта.
Да, после того как просверлишь - поверхность внутри не гуд, но после развертки - нормально.Я делаю из фторопласта, потому что смог купить кругляк.
Купил капролон, но он плоскими кусками небольшими продается(отходы), и очень плохо обрабатывается без станков - плавится при попытке распилить его даже ножевкой по металлу. Лежат в магазине какие то большие куски - продавец сказал графитованный фторопласт - но он в виде больших втулок, стоит 1000р кг.
Originally posted by chingachgook:

Попробую сделать с капролона


Можно из дерева попробовать, из плотных сортов. Бокаут, например.

В принципе, материалов много, надо сделать достаточно точно, и при необходимости смазку использовать - нагрузки практически нет на этот узел, если ходит все легко.




ivan-3
P.M.
20-3-2014 16:44 ivan-3
Бокаут хорош тем не потому что твердый а потому что масла содержит больше чем в маслонаполненной бронзе

На фотках фторопласта видны внутри прям канавки. (следы сверления) а с учетом того что он течет от нагрузки.. . а площадь бороздок верхушек куда меньше общей площади должной, то они и под нагрузкой текут и отверстие раздалбывается Так что действительно развертка м.б. выходом.

Кстати у фторопластов есть интересное свойство. Они скачкообразно изменяют линейные размеры при переходе через некоторые точки температуры. (насколько помню одна из них +17 или +21) Т.е. если сверлил в гараже или на балконе, пришол домой, вставил шток а он уже скачкообразно расширился.

ЗЫ а может туда просто фольгу латунной или бронзовой вставить как гильзу?

И кстати чего то никогда не задумывался над свойствами эбонита? Как оно со сталью? Эбонит то куда как более распространен. И Подогнать можно в идеал. Просверлитьпочти точно, окунуть в кипяток и натянуть (это весна? что то у меня слова раздалбывается и натянуть вызывают ухмылку ) на шток.

1shiva
P.M.
20-3-2014 19:57 1shiva
Originally posted by A.V.X.1960:

продавец сказал графитованный фторопласт - но он в виде больших втулок, стоит 1000р кг.


Серьезный материал.Распускали на станке эти втулки на ленту и из нее делали направляющие на поршни гидроцилиндров для экскаваторов.
С уважением,1shiva
A.V.X.1960
P.M.
21-3-2014 08:17 A.V.X.1960
Originally posted by ivan-3:

Кстати у фторопластов есть интересное свойство. Они скачкообразно изменяют линейные размеры при переходе через некоторые точки температуры. (насколько помню одна из них +17 или +21) Т.е. если сверлил в гараже или на балконе, пришол домой, вставил шток а он уже скачкообразно расширился.


Не знал, но замечал такое - прошелся разверткой - направляющая легко ходит, на другой день - ходит туго. Интересное свойство - скачкообразное изменение размеров.
Русский самурай
P.M.
21-3-2014 08:37 Русский самурай
Саня, точилки есть в наличии ? Один хабаровский камрад интересуется.
A.V.X.1960
P.M.
21-3-2014 10:15 A.V.X.1960
Originally posted by Русский самурай:

Саня, точилки есть в наличии ? Один хабаровский камрад интересуется.




Делаю, сейчас 4 заказа, если ждать готов, то примерно через месяц.
sspitbullss
P.M.
28-3-2014 11:34 sspitbullss
Originally posted by A.V.X.1960:
ТТХ точилки:
1.Угол заточки от 0 до 90гр.
2.Плавное изменение угла с визуальным контролем.
3.возможность заточки как широких клинков ,так и узких с любой формой обуха.
4.надежное удержание клинка.
5.Можно использовать в процессе заточки бруски разной геометрической формы-при этом легко восстанавливается угол установленный вначале заточки для бруска с другими размерами.
6.возможно применять бруски практически всех размеров.
7.Возможность зажать клинок при очередной заточке так же как при предыдущей, и выставить такой же угол.
8.Угол заточки быстро и легко меняется двумя независимыми узлами-грубо,с точностью 1гр, и с точностью до десятых долей градуса.
10.В процессе заточки можно менять угол заточки на десятые доли, как советует Митрич-при переходе от абразива к абразиву, причем с точностью до 0,1 гр.,делается это быстро и легко.
11.Можно точить ножницы(на бытовом уровне),железки для рубанков,стамески,ножи от эл.фуганков.
12.Точить можно как короткие, так и длинные и тонкие клинки.Собственно эти размеры ограничены размерами самой точилки.
13.Если кому нравиться точить не зажимая клинок, как на американской точилке-можно точить так.

При заточке точилку можно ставить в пластмассовый поднос,или на кусок линолиума,в процессе заточки менять положение точилки- для удобства и облегчения этого самого процесса.
Для людей, часто занимающихся заточкой ,можно сделать вариант точилки более удобный, для эстетов и маньяков-в исполнении люкс-но и цена другая.Сейчас выложу фото, помоему всё должно быть понятно.

Здравствуйте. Можно ли узнать размеры такой точилки.по фото очень понравилась.

A.V.X.1960
P.M.
28-3-2014 23:07 A.V.X.1960
Примерно - 20смх25см.
Русский самурай
P.M.
29-3-2014 08:48 Русский самурай
Саня, твои точилки - просто песня. Закинул в дальний ящик все апексоиды ))) Хочу задать вопрос - а можно изготовить широкий зажим под ножи ? Прям очень широкий, чтоб чуть Уже платформы или такой же ширины, как платформа ?
A.V.X.1960
P.M.
29-3-2014 21:35 A.V.X.1960
Originally posted by Русский самурай:

Хочу задать вопрос - а можно изготовить широкий зажим под ножи ? Прям очень широкий, чтоб чуть Уже платформы или такой же ширины, как платформа ?


В принципе можно, а зачем такой? Для тонких и узких лезвий? Женя, а что с магнитным - я ,вроде тебе и магнитный держатель делал?
Русский самурай
P.M.
30-3-2014 01:20 Русский самурай
Originally posted by A.V.X.1960:

В принципе можно, а зачем такой? Для тонких и узких лезвий? Женя, а что с магнитным - я ,вроде тебе и магнитный держатель делал?


Нормально все с магнитным.. юзаю))
A.V.X.1960
P.M.
15-4-2014 19:56 A.V.X.1960
Вот высказал свое имхо - кто считает я в чем то не прав - говорите, я адекватно отношусь к конструктивно высказанному мнению.


A.V.X.1960
P.M.
16-4-2014 10:12 A.V.X.1960
Originally posted by Батёк:

Т.е. исправить рекурву полоской наждачки 5мм нельзя - получится ещё одна 'микрорекурва'...


Я не призывал исправлять рекурву узким абразивом - я предлагал устранить причины, которые мешают точить ровную фаску и способствуют образованию рекурвы и не доводить до состояния,когда рекурва уже большая.Если вы не устраните эту причину - то широкий брусок не поможет.У вас будут точить края бруска, а середина не будет доставать до лезвия.Если рекурва уже есть, то лучше придать лезвию ровную форму на обычном грубом недорогом бруске или эл.точиле - приставляя осторожно к боковой поверхности круга реж.кромку под углом 90гр. - так быстрей, чем точить широким бруском.
Закреплять полноразмерный камень,да еще широкой стороной, согласитесь, -не очень удобно и накладно.
Проще во время очередной заточки протачивать возле пятки узким бруском.А вот после этого можно точить достаточно широким.Причина образования рекурвы - неумелые действия заточника, а не узкие бруски.Большинство точат неширокими - и не у всех появляется большая рекурва.
A.V.X.1960
P.M.
16-4-2014 11:54 A.V.X.1960
Originally posted by Батёк:

Вообще, когда работаешь со старыми недорогими ножами, то с рабочей рекурвой и отсутствием ровных подводов сталкиваешься постоянно - наверняка на форуме по этой проблеме писали не раз.. . Все рубанки и бритвы точат на ровных широких камнях сразу всей поверхностью РК.. .



У них лезвие ровное(кромка).А у ножей брюшки бывают, точить широким бруском бесполезно.При навыке спокойно затачиваются неширокими брусками.А вообще - смотреть надо по ситуации.
Русский самурай
P.M.
19-4-2014 13:33 Русский самурай
Originally posted by A.V.X.1960:

В принципе можно, а зачем такой? Для тонких и узких лезвий? Женя, а что с магнитным - я ,вроде тебе и магнитный держатель делал?




А если сделать такой держак - на всю ширину платформы ( держак можно сделать рамочным, для облегчения) то тогда этот держак будет выполнять те же функции,что выполняет сейчас магнитный держатель. Можно будет точить длинные ножи.
A.V.X.1960
P.M.
20-4-2014 18:34 A.V.X.1960
Originally posted by Русский самурай:

А если сделать такой держак - на всю ширину платформы ( держак можно сделать рамочным, для облегчения) то тогда этот держак будет выполнять те же функции,что выполняет сейчас магнитный держатель. Можно будет точить длинные ножи.


Да можно сделать, но тогда если нож длинный и узкий - угол будет около 28 - 30 гр минимальный, так как брусок по губкам начнет точить.
Женя, если честно - то я вообще не могу понять, для каких работ нужен длинный тонкий нож - вихляется этот нож при работе. Но если надо - сделать могу такой зажим.
A.V.X.1960
P.M.
23-4-2014 18:59 A.V.X.1960
Originally posted by Русский самурай:

А если сделать такой держак - на всю ширину платформы ( держак можно сделать рамочным, для облегчения) то тогда этот держак будет выполнять те же функции,что выполняет сейчас магнитный держатель. Можно будет точить длинные ножи.

Женя, сделать можно, но ножи с толстым и широким(не гибким лезвием) - прекрасно точатся со штатным зажимом - мачете,например. А для ножей, которые продают и позиционируют как филейные, имеющие узкое лезвие, и в добавок тонкое - ну беспонтовые ножи, вихляются во время работы, неудобно точить.+ угол уменьшается по сравнению с магнитным держателем(на магнитном можно точить узкие и длинные от 0 гр.) У нас рыбу так на разделывают как за границей - у нас с костями жарят-парят, и не везут домой одно филе. Да я и не врублюсь - мне удобней рыбу разделывать-чистить достаточно широким ножом (20 -30мм), и толщиной 2-3мм, длинна лезвия в пределах 10-15см - само то при приготовлении хе - все режется, чистится одним ножом - без проблем. Хотя если ты занимаешься заточкой как профи - можно сделать, но опять же - надо размеры столика твоей точилки.

A.V.X.1960
P.M.
10-5-2014 16:25 A.V.X.1960
Вот фото, что я сейчас делаю
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 737 269.3 Kb
Основной вариант, с держателем типа лански. На столик это же точилки возможно установка добавочного магнитного держателя, угол заточки уменьшается (вернее переточки спусков на широких кух.ножах) до 5гр(10), кроме того можно точить ножи с длинными и тонкими лезвиями.
Основание сделано из ламинада, детали сталь.

Второй вариант анологичен - только имеет чуть больший размер - более широкий столик и горизонтальную направляющую.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1697 644.2 Kb
forum.guns.ru

Магнитный держатель быстро и просто устанавливается на 2 болтика м4, магниты ,как выяснилось лучше заклеить скотчем, иначе собирают стружку с верстака, а на столик лучше всего стелить кусок материи - нож легче снимется, и мусор вместе с куском ткани снимается со столика.Можно клеить малярный скотч.Магнитный держатель можно делать под ножи нужного размера и несколько - просто магниты переустановить в другой корпус. На фото размер держателя 15см . Широкие и до 20см ножи, толщиной до1,8 мм - без проблем точаться в штатном держателе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 997.3 Kb
800 x 600
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 236.3 Kb

Держатели для брусков200х35х10, 200х25х10 - универсальный(в этот же держатель вставляются бруски борайд, китайские апексы - 150х20х6 на бланках со скосами, бланки с наждачкой из стекла длинной 200мм., распиленные вдоль веневские бруски, алмазные пластины, наклеенные на бланки.
170х25х6 - под апекс, 200х16х10 - для узких брусков, блаков из стекла.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 595 292.2 Kb
Держатель под бруски и бланки размером 155-170мм шириной до 26 мм

Универсальный держатель с зажатым в него китайским "рубином" 150х20 на фото второй слева. Чтобы вставить брусок или бланк длинной 200мм - просто выворачивается болтик из корпуса держателя.
800 x 600

А первоначально я сделал его с механическим зажимом, но потом подумал, что очень просто ставить на этот столик магнитные держатели, практически любого размера.На вертикальной штанге стоят втулки - 3 штуки, это позволяет при заточке настроить два фиксированных угла - зачем это надо? Хрен его знает, может кому пригодиться - японцу, например. Точить не пробовал, но уже почувствовал некоторые недоделки, и неудобства. Будем устранять.

Юргаз
P.M.
14-5-2014 09:03 Юргаз
...
Юргаз
P.M.
15-5-2014 07:42 Юргаз
.
Мутный86
P.M.
15-5-2014 12:20 Мутный86
Ух ты ж. Буду следить за темой
mik36
P.M.
17-5-2014 02:14 mik36
Ранее задавался вопрос по профилю для держателя брусков. Это готовый(покупной), или сделан из листа?
Омский55
P.M.
17-5-2014 05:01 Омский55
А если вместо фторопласта применить полиуретан? Износостойкость хорошая.
Правда, не знаю, есть ли он в продаже.
Юргаз
P.M.
17-5-2014 06:13 Юргаз
Originally posted by Омский55:

А если вместо фторопласта применить полиуретан? Износостойкость хорошая.
Правда, не знаю, есть ли он в продаже.

Обработка полиуретана значительно сложнее , чем фторопласта ... думаю что и дороже по цене , вот капролон и по цене и обработка , да ещё можно попробовать винипласт - по мех. свойтвам рядом со фторопластом .
A.V.X.1960
P.M.
17-5-2014 11:19 A.V.X.1960
Originally posted by mik36:

Ранее задавался вопрос по профилю для держателя брусков. Это готовый(покупной), или сделан из листа?




Труба профильная - режем, шлифуем.Продается на метел.базах разных размеров.
Originally posted by Омский55:

А если вместо фторопласта применить полиуретан? Износостойкость хорошая.
Правда, не знаю, есть ли он в продаже.


Для узла скольжения пойдет все.Фторопласт, в узле типа апекс - практически не испытывает нагрузки, а из него раньше, в советское время, умельцы умудрялись точить подшипники и уплотнители на стиральную машинку "Малютка" - сноса им не было. Я уже писал - делаю из него, потому что смог купить.
Найду что нибудь другое подходящее, буду делать из другого.Фторопласт очень хорошо обрабатывается, он достаточно прочный, и имеет после обработки "товарный вид". С капролона я делал - поверхность шершавая, и как её сделать дома ровной и блестящей - не знаю.
Юргаз
P.M.
18-5-2014 20:11 Юргаз
Originally posted by A.V.X.1960:

С капролона я делал - поверхность шершавая, и как её сделать дома ровной и блестящей - не знаю.

Возможно это про полиуретан - ?
A.V.X.1960
P.M.
18-5-2014 20:45 A.V.X.1960
Originally posted by Юргаз:

Возможно это про полиуретан - ?


Капролон - просто его приходится резать на фрезерном станке - поверхность после фрезы не очень, капролон продается в виде обрезков-отходов. Режу не сам - отдавал знакомому.Хочу попробовать делать узел их дерева - орех, дуб и вставлять втулки из бронзы. если фторопласт не найду.
Юргаз
P.M.
18-5-2014 21:37 Юргаз
Originally posted by A.V.X.1960:

капролон продается в виде обрезков-отходов

В Запорожье на рынке большой выбор капролона , и фторопласт имеется .
sputser
P.M.
19-5-2014 03:42 sputser
А еще в качестве втулки, можно применить графитонаполненный капролон. По скольжению превосходит обычный капролон.
A.V.X.1960
P.M.
19-5-2014 22:23 A.V.X.1960
Год назад начал делать апексоид, но как то некогда было. Вот сегодня собрал.
Постарался устранить недостатки, и оставил,в тоже время, главное достоинство Апекса - это то, что нож надо держать руками, двигать во время заточки и работать то левой рукой, то правой! Теперь можно имея одну точилку сравнить - как удобней точить!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 624 230.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2080 761.0 Kb

Просматривая видео о заточке на апексе, я заметил, что если у ножа обух не параллелен кромке, или имеет определенную форму, то возникают неудобства у заточника, так как нож не фиксируетя об упор, он гуляет слегка. Я сделал упор , который вращается на осевом прижимном болте, и при перевороте ножа, этот упор как качелька симметрично разворачивается - для этого ,правда приходится ослаблять осевой болт и потом снова подтянуть.Симметричность поворота обеспечивается вторым упором.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 132.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 859 305.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3086 500.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2123 945.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 684 X 600 172.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2189 765.6 Kb

A.V.X.1960
P.M.
19-5-2014 23:24 A.V.X.1960
Точить не пробовал, но уже при фотографировании возникли некоторые неудобства с магнитными держателями - хотя если поточить, навык,может появиться - не очень удобно "качельку настраивать. В любом случае, если формировать подводы на точилке такого типа, магнитный держатель лучше, чем руками держать и крутить нож. Материал из которого сделаны упоры для обуха - толстоват(4мм), ограничивает минимальный угол заточки - но я делал из того что было - стеклотекстолит.Первоначально эта точилка делалась под механический держатель, но потом сделал магнитные - ставить можно практически любой размер, я ограничился двумя - 80мм и 130мм - думаю хватит на все размеры ножей.На стойке три втулки с барашками - можно настроить 2 фиксированных угла.Зачем? - хрен его знает! может, кому пригодиться - японский нож, например точить. Надо поробовать точить - тогда вылезут недостатки - будем что то дальше придумывать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1698 759.7 Kb
A.V.X.1960
P.M.
2-6-2014 19:13 A.V.X.1960
У нас водители газелей на крылья клеят разные картинки - то драконов, то женщин, то бабушек на переднее крыло.Юмор, конечно, черный - бабушки с клюшками на переднем крыле - это аналог звезд на фюзюляже истребителя.
Я перевел картинку воина - на микроавтобусе такая переводилка держится около 3х лет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1762 710.7 Kb
A.V.X.1960
P.M.
3-6-2014 11:12 A.V.X.1960

A.V.X.1960
P.M.
3-6-2014 19:11 A.V.X.1960
Что то меня на японские мотивы потянуло.Так и камни японские покупать начну. Вот российская подделка Эгже Про.
Поточил ножи на предыдущей подделке - немного доработал, упоры и качелька из дюраля. Точилку назвал "Ниндзя" ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1493 600.2 Kb

Упор для обуха такого типа оказался удобен, при заточке режущая кромка выставляется как надо, упор-качелька двумя своими выступами касается обуха, второй задний упор подвигается до переднего и виксируется. При переходе на другую сторону передний упор легко переставляется, кромка с обеих сторон затачивается идентично. Силу притяжения магнитов можно регулировать.Если сделать слабее, то можно точить как на Апексе. Ножки резиновые. Все элементы к основанию крепятся тремя винтами - то есть всю эту конструкцию при желании можно установить на другого размера основание, нужного вам размера,формы, цвета,материала.Для этого надо просверлить 3 отверстия в этом новом основании.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1864 726.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2387 781.2 Kb

A.V.X.1960
P.M.
3-6-2014 19:51 A.V.X.1960
При фотографировании первый раз нож не теми сторонами установил, вторые два фото правильно - что первые не удалились. При таком положении подводы формируются одинаковой ширины по всему лезвию.
Два опорных столика - для коротких и длинных ножей.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1770 680.5 Kb
A.V.X.1960
P.M.
12-6-2014 15:24 A.V.X.1960
Придумал как и где хранить точилку дома.Нужен всего один гвоздь или саморез вбить на кухне - точилка всегда под рукой, и является частью интерьера.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2979 849.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2843 406.9 Kb
alex-ice
P.M.
13-6-2014 15:34 alex-ice
Приветствую !
Угол заточки Апексоида выставляются по угломеру или ещё варианты ?
Цена точилки ?
A.V.X.1960
P.M.
14-6-2014 12:45 A.V.X.1960
цитата:
Originally posted by alex-ice:

Приветствую !
Угол заточки Апексоида выставляются по угломеру или ещё варианты ?
Цена точилки ?


Угол выставляется по примитивному угломеру, или по электронному.На кухонниках - давно не меряю - точу как можно меньше угол, потом микроподвод на глаз.
Цена от 4тр без покраски.Могу включить в комплект набор веневских брусков размером 200х25х10, в держатель можно устанавливать бланки из стекла с наждачкой, алюминия, и стандартные бруски Апекс - 150х25, китайские 150х20.Также в комплект могу включить второе основание - другого размера.
Дабы не усложнять - не стал делать угломер как у Ефима.Хотя, может, в дальнейшем и буду делать - надо что то красивое придумать - попробовал сделать - внешний вид не очень получился с угломером таким.
alex-ice
P.M.
18-6-2014 19:10 alex-ice
Пасиб за инфо ,написал вчера на почту .

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
еще одно приспособление для ручной заточки от ... ( 6 )