Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
еще одно приспособление для ручной заточки от ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960

A.V.X.1960
P.M.
24-7-2013 13:50 A.V.X.1960
Выложил видео - что то вроде инстркции
https://www.youtube.com/user/AVX1960
A.V.X.1960
P.M.
24-7-2013 22:01 A.V.X.1960
После заточки с магнитным держателем сравнил все плюсы и минусы данного способа удержания ножа.


A.V.X.1960
P.M.
25-7-2013 21:27 A.V.X.1960
Про заточку наждачной бумагой

A.V.X.1960
P.M.
27-7-2013 08:20 A.V.X.1960
Часть 2 заточка наждачной бумагой.
youtube.com
A.V.X.1960
P.M.
31-7-2013 16:53 A.V.X.1960


Заточка складного ножа со штифтом - частный случай.
shults1962
P.M.
31-7-2013 19:27 shults1962

Интересная приспособа. А вместо "разовых тряпочек" я использую небольшую малярную кисть. Торцом кисти прекрасно отмываются опилки и с пеной(раствор фэйри) удаляются.. .


scaricare musica

A.V.X.1960
P.M.
1-8-2013 11:15 A.V.X.1960
При применении кисти - будет вода стекать на держатель,на стол, кроме того, макая кисть в мыльный раствор, этот раствор будет загрязняться. После заточки бруски легко отмываются под струей воды.
shults1962
P.M.
1-8-2013 18:12 shults1962
Взбиваешь мокрой кистью пену на бруске, этой же кистью сгребаешь ее с бруска и полощешь в том же растворе. А абразив и металлические опилки значительно тяжелее воды . Сколько ножей переточил ни потёков, ни царапин. Зато осадок всегда добрый

musica

alex-ice
P.M.
19-8-2013 00:03 alex-ice
Originally posted by A.V.X.1960:
Мне кажется лучше два, на расстоянии друг от друга.

Спасибо за инфо !
Магниты купил и уже установил- зажим клина замечательный получился ))
Только бяда :
-вертикальная стойка шатается )) и заточка соответственно кривая выходит ))
Я-бы фото выложил - может посоветуете чё-нить )):
куда лучше -в эту тему или в ПМ ?

kuklagan
P.M.
28-8-2013 09:59 kuklagan
Уважаемый A.V.X.1960, не могли бы ответить на несколько вопросов?
1. Чем было продиктованно желание изготавливать зажим для клинка из 4 деталей, а не из 2 цельных пластин?
2. Почему пропилы, которые разделяют губки зажима клинка, заканчиваются почти на ровне с зажимными потайными винтами, а не пропилены глубже?
3. Есть ли у Вас на столике для установки зажима ограничители или упоры, исключающие установку зажима в положение, отличное от предыдущего(имеется ввиду не преднамеренное вращение зажима вокруг винта, крепящего зажим к столику)?
A.V.X.1960
P.M.
28-8-2013 16:24 A.V.X.1960
Originally posted by kuklagan:

Уважаемый A.V.X.1960, не могли бы ответить на несколько вопросов?
1. Чем было продиктованно желание изготавливать зажим для клинка из 4 деталей, а не из 2 цельных пластин?
2. Почему пропилы, которые разделяют губки зажима клинка, заканчиваются почти на ровне с зажимными потайными винтами, а не пропилены глубже?
3. Есть ли у Вас на столике для установки зажима ограничители или упоры, исключающие установку зажима в положение, отличное от предыдущего(имеется ввиду не преднамеренное вращение зажима вокруг винта, крепящего зажим к столику)?


3.Есть
1-причин несколько.Я делал зажим из двух деталей - угол заточки меньше, переворот медленней, в данной конструкции из 4 деталей поверхность болта всегда параллельна прижимаемой "лишней детали", и для отворачивания болта есть место между этими "лишними" деталями для шляпки болта, + если зажимаете лезвие в виде клина... . .Хотя минимально возможный угол заточки меньше(больше). Первоначально я сделал этот зажим по типу Тормека - для выведения спусков при изготовлении ножей - делал из того что было - как в песне, потом на точилку поставил. Почему я делаю разрезы до болтов - неделю назад задал себе такой же вопрос - начал делать почти до "лишних деталей". В принципе и при неглубоком разрезе зажим держал четко, единственно - приходилось несколько раз поочередно подтягивать зажимные винты - они влияли друг на друга - при затягивании одного - ослаблялся слегка другой, но все равно лучше, чем без разрезов.
После ваших вопросов - подумал - без бутылки не разобраться. Пошел за пивом, на обратном пути придумал как сделать зажим из двух деталей, сохранить минимальный угол, скорость переворота зажима и обойтись без фрезерного станка.Спасибо за вопросы-вопросы по делу - всегда полезны, видно, что Вы разбираетесь в ситуации даже "по картинкам". Доделаю завтра точилку на заказ, и буду пробовать новый зажим. А сегодня пива попью, может что еще в голову умного придет!
kuklagan
P.M.
30-8-2013 09:30 kuklagan
Спасибо, с удовольствием посмотрел бы новое видео. Всегда интересно наблюдать за развитием.
A.V.X.1960
P.M.
9-9-2013 23:08 A.V.X.1960
Вот, доделал очередную точилку, попробовал покрасить автоэмалью - хлопотное это дело, опыта не было в покраске - потратил 2 дня, но вид стал ,вроде, повеселей.Один держатель брусков под веневские бруски , другой под Бориде-апекс


click for enlarge 1920 X 1610 686.4 Kb picture

SokolovVA
P.M.
10-9-2013 08:39 SokolovVA
Отличная точилка!
trv-ru
P.M.
17-9-2013 08:06 trv-ru
не как не пойму эту точилку купить можно или нет.
вроде в начале темы написано что есть тема на барахолке поиск не выдает ничего.
Какова цена данного дивайса?
A.V.X.1960
P.M.
17-9-2013 19:42 A.V.X.1960
В настоящий момент 6т.р + 500р пересыл.В комплект входит держатель под виневские бруски(или под другой размер по желанию заказчика, или оба), 10 стеклянных бланков, угломер.Емайл в профайле,или писать здесь.Лучше общаться по емайл.Срок исполнения 2 недели примерно - зависит от количества заказов на данный момент.
Дополнительно могу комплектовать магнитным держателем для заточки длинных и тонких ножей.
A.V.X.1960
P.M.
24-10-2013 21:41 A.V.X.1960
Вот снял видео, для людей у кого не очень получается точить - надеюсь поможет начинающим.Несколько сумбурно получилось, есть оговорки.И разумеется это мое мнение на данный момент.




A.V.X.1960
P.M.
24-11-2013 21:55 A.V.X.1960
Сделал новый держатель для ножа - минимальный угол на несколько градусов меньше.Мелочь,а приятно!
647 x 600
kuklagan
P.M.
27-11-2013 15:22 kuklagan
А можно фотки зажима(держателя) с других ракурсов?
alex-ice
P.M.
28-11-2013 02:32 alex-ice
Планируется-ли развитие проекта точилок 'такса'-хороший вариант для подарка и хорошо смотрится на полке )) ?
A.V.X.1960
P.M.
17-12-2013 21:08 A.V.X.1960
Я сейчас начну делать что типа китов-гибридов на тему Лански-Апекс, без присущих им недостатков- точное попадание в угол, надежное удержание клинка, красивый внешний вид - по желанию(а также возможность пользователя менять внешний вид и размеры устройства), любые размеры абразивов, два фиксированных угла заточки, Возможно исполнение "Люкс" - бронза, для дарения друзьям и себе "любимому", точилки с магнитной плитой, и со всеми пожеланиями.Пишите - что Вы хотите, по какой цене - я буду думать , а потом делать!
С уважением, Александр.
Извbняюсь - пишите в теме "еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960/Это не реклама - ждать долго.
Originally posted by alex-ice:

Планируется-ли развитие проекта точилок 'такса'-хороший вариант для подарка и хорошо смотрится на полке )) ?


Все клиенты пишут - нам точить, а не любоваться.Это меня слегка огорчает - хочется делать точилки ,что бы не просто точить - но и любоваться.Если есть такое желание - пишите, буду делать чтобы точить и любоваться.По мере возможности.
alex-ice
P.M.
18-12-2013 00:35 alex-ice
Понятно ,что бесплатно работать не-интересно))
Но вот рисунок (макет)и цену хотелось-бы увидеть.
A.V.X.1960
P.M.
20-12-2013 19:35 A.V.X.1960
Originally posted by alex-ice:

Понятно ,что бесплатно работать не-интересно))
Но вот рисунок (макет)и цену хотелось-бы увидеть.




Закончу заказы - сделаю и выложу фото.Но мне кажется, спросом мало будет пользоваться-совместить функциональность и внешний вид (за что многим не нравятся мои точилки) трудновато. Но мне кажется, я придумал компромиссный вариант.Но попробую сделать - не купят - подарю кому нибудь.
Последний раз попросили сделать держатель под бруски Бориде - сделал - оказался короче чуть-чуть.Какие размеры бланков на брусках в миллиметрах?

alex-ice
P.M.
20-12-2013 22:50 alex-ice
158-25-3 mm :это размер бланка.
Но более интересен универсальный держатель ,думаю ,что при использовании пружины эту проблему можно решить.
alex-ice
P.M.
23-12-2013 22:40 alex-ice
hapstone.pro

youtube.com

У вашей точилки такса была деревянная база ,а у этой присоски для крепления на стекло . Постоянная база ,как у вашей точилки-удобней .
Вопрос цены )))

kuklagan
P.M.
10-1-2014 13:23 kuklagan
По мне, пистолет Glock намного красивее разных, отделанных золотом и орнаментами, кремнёвых пистолетов. Я не против "красоты", но только не в ущерб функционалу.
frz555
P.M.
9-2-2014 00:02 frz555
Вопрос к A.V.X.1960. Делаю точилку по типу вашей. Где вы берете такой профиль
под крепление бруска?

chingachgook
P.M.
9-2-2014 09:46 chingachgook
Главное, чтобы не было скольжения металл по металлу.
Pafos
P.M.
10-2-2014 12:22 Pafos
Интересная точилка. На почту вам написал.
frz555
P.M.
11-2-2014 01:39 frz555
Originally posted by chingachgook:
Главное, чтобы не было скольжения металл по металлу.

Что б жену не нервировать или по другой причине?

frz555
P.M.
17-2-2014 10:04 frz555
Доделал точилку. Почти все хорошо, вот только крепление бруска не нравится. Не это именно, а все, какие встречал на этом сайте. Суть проблемы в следующем. Чуть пережал брусок (гусевский), он выгнулся чуть в дугу. Отпустил, а он таким и остался. Положил его на 2 зубочистки, вдарил кулаком да перестарался, - он выгнулся в обратную сторону. Перевернул, вдарил еще раз, а он, ссука, пополам сломался. Заказал новый. А теперь сижу и чешу репу, может лучше его с боков зажимать.
almedic
P.M.
17-2-2014 16:54 almedic
Originally posted by A.V.X.1960:

В настоящий момент делаю модернизированную версии точилки.


Очень трудно смотреть Ваши видео. Голос слабо слышно даже на 100% громкости, при этом любой стук-звяк слышен громко и мгновенно голос приглушает совсем, а восстанавливается он долго. Вы же любите при съемках вертеть и перекладывать железки, которые и позвякивают :-)
Извините, не в обиду. Но, правда, 15-минутный ролик смотрю 40 минут, постоянно перекручивая и возвращая, в надежде уловить о чем разговор.
A.V.X.1960
P.M.
19-2-2014 09:50 A.V.X.1960
Originally posted by almedic:

Очень трудно смотреть Ваши видео. Голос слабо слышно даже на 100% громкости, при этом любой стук-звяк слышен громко и мгновенно голос приглушает совсем, а восстанавливается он долго. Вы же любите при съемках вертеть и перекладывать железки, которые и позвякивают :-)Извините, не в обиду. Но, правда, 15-минутный ролик смотрю 40 минут, постоянно перекручивая и возвращая, в надежде уловить о чем разговор


Не знаю почему так у Вас - у меня все четко. Жалобы на плохой звук поступили за все время от четверых человек - у остальных нормально.
Про зажим бруска - у меня была такая проблема - брусок гнулся, если его сильно зажимать, но я в то время делал держтель таким образом, что он зажимался с торцов за верхнюю половину толщины бруска. Сейчас зажимается по ширине торца примерно 8мм, на губки наклеен линолиум, затягиваю без усилия - гнуться перестал.
A.V.X.1960
P.M.
20-2-2014 22:25 A.V.X.1960
Фото точилки, часть деталей сделана из бронзы - подарил товарищ - валялся шестигранник с советских времен.Смотрится нормально, вот только как потом, когда окислится?
click for enlarge 1920 X 1250 452.5 Kb picture

Заодно объясню-покажу для чего болтики разной длинны в комплекте идут с точилкой.Хотя уже показывал, но никто не смотрит предыдущие посты.
click for enlarge 1920 X 1368 595.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2451 959.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2427 867.0 Kb picture

Иногда нож лучше зажимать за рукоятку, можно точить под любым минимальным углом, под губки при этом подкладываются прокладки из кожи или линолеума. Прада лезвие у ножа должно быть ровно(симметрично) всажено в рукоять, и зажимать нож в зажим надо ровно. Иногда приходится для этого прокладки под губки подкладывать разной толщины, в разные места - для того, чтобы лезвие стояло ровно.
Другие болтики что на фото - в зависимости от толщины лезвия и формы спусков вворачиваются при зажиме. Но лучше,конечно, покупать "правильные" ножи!
click for enlarge 1920 X 1292 639.3 Kb picture

frz555
P.M.
17-3-2014 21:20 frz555
A.V.X.1960, посоветуйте, из какого материала лучше делать шарнирный узел, по которому скользит направляющая. Я сделал из фторопласта, заточил 5 ножей, и уже появился приличный люфт.
A.V.X.1960
P.M.
18-3-2014 18:33 A.V.X.1960
Originally posted by frz555:

A.V.X.1960, посоветуйте, из какого материала лучше делать шарнирный узел, по которому скользит направляющая. Я сделал из фторопласта, заточил 5 ножей, и уже появился приличный люфт.


Из фторопласта. У меня нет люфта. Может марка фторопласта у Вас другая.Из фторопласта делают подшипники насосов, гребных валов катеров - очень износостойкий материал, маленький коф.скольжения. Можно сделать из капролона - практически тоже самое, просто не держит температуру, но это и не надо в узле скольжения. Почему у Вас появился люфт - не знаю - на этот узел нагрузки практически нет. Я сначала сверлю, а потом прохожу разверткой - все работает. Где у Вас появился люфт - там где направляющая бруска ходит или где ось?
frz555
P.M.
18-3-2014 20:18 frz555
Originally posted by A.V.X.1960:

Из фторопласта. У меня нет люфта. Может марка фторопласта у Вас другая.Из фторопласта делают подшипники насосов, гребных валов катеров - очень износостойкий материал, маленький коф.скольжения. Можно сделать из капролона - практически тоже самое, просто не держит температуру, но это и не надо в узле скольжения. Почему у Вас появился люфт - не знаю - на этот узел нагрузки практически нет. Я сначала сверлю, а потом прохожу разверткой - все работает. Где у Вас появился люфт - там где направляющая бруска ходит или где ось?

Люфт появился там, где ходит направляющая. Сделана она из направляющей струйного принтера, по которому в нем ходит печатающая головка. С виду вроде гладкая. При работе на ней образуется налет в виде темно-коричневого порошка, как я понял, это так изнашивается в пыль фторопласт. Брал я его 5 сантиметровый кругляк. За метр отдавал около 3 тысяч. Похоже он какой-то дерьмовый.

A.V.X.1960
P.M.
18-3-2014 21:04 A.V.X.1960
Originally posted by frz555:

Люфт появился там, где ходит направляющая. Сделана она из направляющей струйного принтера, по которому в нем ходит печатающая головка. С виду вроде гладкая. При работе на ней образуется налет в виде темно-коричневого порошка, как я понял, это так изнашивается в пыль фторопласт. Брал я его 5 сантиметровый кругляк. За метр отдавал около 3 тысяч. Похоже он какой-то дерьмовый.


Фторопласт износить движениями от заточки 5 ножей - это не реально, если только направляющая от принтера имела насечку как на напильнике, или она кривая - хотя на вряд ли - кривизну видно, и она сразу чувствуется тугими задержками при ходе.
Не могу сказать - кооф.тр. - сталь-фторопласт - очень мал, как у Вас износилось - не знаю.Возможно у вас изначально было просверлено отверстие неправильно(большего диаметра) - в начале люфта нет , но потом неточности сносились - и вот люфт. Даже если и износилось немного - направляющая лежит на нижней поверхности отверстия, и на точность мало это влияет. Я до этого делал точилки, где просто направляющая ходила по стали, потом по второпластовой трубе - при заточке одного конкретного ножа, износ деталей не влиял на точность заточки именно этого ножа. При заточке следующего ножа - все начинается сначала.
В любом случае - изменение рабочей плоскости бруска - намного больше. Попробуйте отшлифовать эту направляющую - продольными движениями наждачки -финиш 2500, потом фетр с ГОИ. Может эта направляющая хромированна, и там что то вроде надфиля? Я с калибровки делаю - шлифую-полирую - все нормально.
frz555
P.M.
18-3-2014 23:07 frz555
Направляющую полировал и мелкой шкуркой, и пастой гои. Она не хромированная, но каленая. Вот тут вот на одной из фоток можно рассмотреть следы износа фторопласта. Похоже на какие то жженные чешуйки. Попробую сделать с капролона.

Ермак
P.M.
19-3-2014 09:19 Ермак
И все же фторопласт для этих целей не есть гуд. У него существенная остаточная деформация + текучесть. Да и прочность низкая. Для более-менее нормальной работы шток должен быть полирован. лучше всего использовать полиамид-6 (графитонаполненный) или полиацеталь. Последний еще и обрабатывается гораздо приятнее при том же коэффициенте трения по стали (фторопласт - 0,2, полиацеталь 0,25). Да и стоят оба раз в 5 ниже фторопласта.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
еще одно приспособление для ручной заточки от ... ( 5 )