Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
еще одно приспособление для ручной заточки от ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

еще одно приспособление для ручной заточки от A.V.X.1960

Nikolay_K
P.M.
7-3-2011 13:55 Nikolay_K
тема началась еще в барахолке,
но оказалось, что приспособление только еще проектируется и макетируется
поэтому счел целесообразным завести
для обсуждения отдельную тему

и перенести в неё то, что успело накопиться в барахолке.. .

Nikolay_K
P.M.
7-3-2011 14:03 Nikolay_K
далее ПЕРЕНЕСЕННЫЕ ПОСТЫ, их автор A.V.X.1960 а не Nikolay_K
(из-за технических проблем при переносе отдельных постов невозможно сохранить автора)
==
Всем добрый день.

Пробежал по теме про точилки.

Будет ли востребована точилка,
с помощью которой можно точить ножи любой длинны (даже сабли и мечи!)
за один зажим(вернее одну сторону лезвия за один зажим),
иметь плавную контролируемую в градусах настройку угла,
кроме того иметь еще несколько фиксированных углов,
которые можно заранее установить,регулироваться эти углы
будут плавно и независимо от первого узла регулировки,
то есть можно делать несколько подводов на лезвии,
можно предусмотреть возможность затачивать с плавно
изменяющимся углом от пятки к кончику лезвия, можно
использовать (в принципе) бруски любой длинны,
можно затачивать закругление лезвия под таким же углом
как прямая часть РК, можно и под другим.

Не знаю,надо ли это,но можно сделать так, что бы точить нож
не зажимая его в зажим,как на американской точилке,
можно точить ножи для рубанков,стамески с плоским лезвием,
ножи косяки,нож можно зажимать РК к себе и "от себя",
если это актуально,то можно в этой точилке предусмотреть
установку поддона для грязи,масла и мыльной воды.

Будет ли спрос на такую точилку, по какой цене её можно будет
продавать(без брусков).Можно в комплекте делать приспособу
для возможности закрепления шкурки,если это надо,то какой длинны
и ширины её лучше делать?

Ну пока всё.

Пошел делать опытный образец ,дай Бог всё получится как написал.


люди уже лет 5 как слышат про эту теорию (это начиналось еще на knife.ru)
но до сих пор не видели ни одного приспособления,
которое бы в полной мере её реализовывало

Сделал пока не до конца,осталось подчистить,шлифануть.
Но принцип на фото уже понять можно.

Сейчас сфотографирую,попытаюсь выложить-с компом я не очень.


идея интересная и по-моему для своего обсуждения заслуживает отдельной темы...

сделайте лучше что-нибудь
по мотивам теории приспособлений Дмитрича

спрос будет выше


А где это почитать?

Что фотографии не выкладываются,читаю факс,делаю как написано.

click for enlarge 640 X 413 718,7 Kb picture

click for enlarge 640 X 404 778,6 Kb picture

click for enlarge 640 X 391 107,3 Kb picture

click for enlarge 540 X 480 117,1 Kb picture

click for enlarge 640 X 408 120,8 Kb picture

click for enlarge 569 X 480 126,6 Kb picture

click for enlarge 640 X 295 84,7 Kb picture

click for enlarge 640 X 361 91,3 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 94,6 Kb picture

click for enlarge 640 X 413 97,6 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
7-3-2011 14:04 Nikolay_K
идея интересная и по-моему для своего обсуждения заслуживает отдельной темы...


Originally posted by A.V.X.1960:

Всем добрый день.Пробежал по теме про точилки.Будет ли востребована точилка,с помощью которой можно точить ножи любой длинны(даже сабли и мечи!) за один зажим(вернее одну сторону лезвия за один зажим),иметь плавную контролируемую в градусах настройку угла,кроме того иметь еще несколько фиксированных углов,которые можно заранее установить,регулироваться эти углы будут плавно и независимо от первого узла регулировки,то есть можно делать несколько подводов на лезвии,можно предусмотреть возможность затачивать с плавно изменяющимся углом от пятки к кончику лезвия,можно использовать (в принципе) бруски любой длинны,можно затачивать закругление лезвия под таким же углом как прямая часть РК,можно и под другим.Не знаю,надо ли это,но можно сделать так,что бы точить нож не зажимая его в зажим,как на американской точилке,можно точить ножи для рубанков,стамески с плоским лезвием,ножи косяки,нож можно зажимать РК к себе и "от себя",если это актуально,то можно в этой точилке предусмотреть установку поддона для грязи,масла и мыльной воды.
Будет ли спрос на такую точилку,по какой цене её можно будет продавать(без брусков).Можно в комплекте делать приспособу для возможности закрепления шкурки,если это надо,то какой длинны и ширины её лучше делать?
Ну пока всё.Пошел делать опытный образец,дай Бог всё получится как написал.

сделайте лучше что-нибудь по мотивам теории приспособлений Дмитрича
спрос будет выше

люди уже лет 5 как слышат про эту теорию (это начиналось еще на knife.ru)
но до сих пор не видели ни одного приспособления,
которое бы в полной мере её реализовывало

Edge Pro до настоящего момента была самой близкой по идеологии
и на мой взгляд благодаря этому её можно признать самой удобной
из всего существующего

Originally posted by A.V.X.1960:

по какой цене её можно будет продавать(без брусков)

пляшите от рыночной ситуации
китайский клон Edge Pro за 2500 руб. пользуется хорошим и стабильным спросом, хотя бруски там просто отвратительные и конструкция повторена с ошибками

Edge Pro Apex с ценой раза в 2-3 выше (в зависимости от комплектации)
уже можно рассматривать как профессиональное
т.е. его приобретают либо те, кто планируют зарабатывать на нем деньги,
либо очень увлеченные и при этом обеспеченные любители заточки

такой массовости, как у китайского изделия ждать уже не стоит.

вот такой у нас нищий рынок.


Originally posted by A.V.X.1960:

Можно в комплекте делать приспособу для возможности закрепления шкурки,если это надо,то какой длинны и ширины её лучше делать?

для российского рынка приспособа для шкурок нужна обязательно
размеры 6" x 1" с возможностью замены на 6" x 1/2" как на Edge Pro
меня вполне бы устроили
делать более длинные пластины не вижу большого смысла,
так как на большей длине начнутся серьезные проблемы с жесткостью
и как следствие деформацией подложки

dmitrith
P.M.
7-3-2011 16:52 dmitrith
Николай, что-то я не понял как работает этот агрегат.

Не писал об этом, но люди присутствующие на семинаре,
заметили, что моя фаска на ноже имеет особый вид,
но это не конвекс.

На вопрос что это такое, дал ответ поэтапное шлифование
кромки с увеличением угла доводки - все те же обдирка,
заточка, доводка.

Писал об этом и не раз, да затачиваю лезвия ножей именно
так, как затачивается лезвие безопасной бритвы.
Для этой заточки нужно уметь держать, именно заданный угол
и изменять его в мизерный плюс от абразива к абразиву
--- это гарантия, что идет обработка только в районе РК.

Делаю это по опыту заточки без приспособлений по ощущениям,
но приобретал этот навык на приспособлениях, которые давали
возможность изменять угол в доли градусов и держать его
одинаковым по всей кромке, любой кривизны, как на неподвижном
абразиве (водники) так и при подвижном (Лански).

Предлагал производственникам данные конструкции в ответ
--- это не массовый товар и реального сбыта не будет.

Ну что ж их понять можно, но как Вам их понять я не знаю.
Сам их изготавливать не имею возможности.

Их много вариантов но принцип один - нож подвижен неизменен
только угол наклона к абразиву , и готов встретится
и с конструктором и изготовителем, для выбора базовых образцов
конструкций.

Эскизы есть, состыковать с изготовителем необходимо,
точнее с его возможностями.

Работа на них ,похожа на работу в Апексе, но клинок,
и сам абразив, более подвижны.

Работа на водниках похожа на работу в этом приспособлении
v-sharp.ru

Оно подошло бы, но вращение плоскости с клинком вокруг оси параллельной плоскости абразива ведет к потере угла.

Допустимо вращение только вокруг перпендикулярной оси к плоскости абразива, а свобода клинка такая же.

Николай, Вы тут говорите о заточки на водниках, обсуждаем их,
но не имеем нормального приспособления для работы на них.

Навык постановки и удержания угла быстро приходит именно
при работе с правильным приспособлением.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Nikolay_K
P.M.
7-3-2011 18:39 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

Николай, что-то я не понял как работает этот агрегат.

я и сам не понял, агрегат не мой,
я только перенес описание из барахолки сюда.

Ждем новостей от автора, думаю, что он скоро появится...

A.V.X.1960
P.M.
7-3-2011 20:00 A.V.X.1960
Originally posted by Nikolay_K:

я и сам не понял, агрегат не мой,
я только перенес описание из барахолки сюда.

Ждем новостей от автора, думаю, что он скоро появится...

#4 IP
P.M. Ц


Я думал будет понятно.Два дня на службе,думаю надо доделать до конца,и показать в работе.Принцип такой же,только два зажима,которые сидят на оси,зажатый нож вращается вместе с зажимами(или одним зажимом),тем самым изменяется угол.В зависимости от длинны клинка используется один,или два зажима,можно и больше,но такие длинные ножи редкость.На двух шпильках стоящих вертикально будет как в китайской Лански горизонтальная опора для направляющей.Угол устанавливаться будет по транспортиру.В общем надо доделать и кое что немного переделать.
A.V.X.1960
P.M.
16-4-2011 20:18 A.V.X.1960
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Николаы_К:
[Б]
люди уже лет 5 как слышат про эту теорию (это начиналось еще на книфе.ру)
но до сих пор не видели ни одного приспособления,
которое бы в полной мере её реализовывало
[/Б]
[/QУОТЕ]
Попытался сделать точилку,про которую слышат пять лет.Сделал два экземпляра,попробовал точить,точит.Вот фото;
click for enlarge 1920 X 1650 236,7 Kb picture
800 x 600
click for enlarge 800 X 600 226,7 Kb picture
sus_scorfa
P.M.
16-4-2011 20:45 sus_scorfa
интересно)
A.V.X.1960
P.M.
16-4-2011 21:42 A.V.X.1960
Целый час описывал принцип действия,не выложилось,напишу завтра.
sus_scorfa
P.M.
16-4-2011 21:59 sus_scorfa
Принцип видет по фоткам ИМХО.
A.V.X.1960
P.M.
26-5-2011 18:01 A.V.X.1960
ТТХ точилки:
1.Угол заточки от 0 до 90гр.
2.Плавное изменение угла с визуальным контролем.
3.возможность заточки как широких клинков ,так и узких с любой формой обуха.
4.надежное удержание клинка.
5.Можно использовать в процессе заточки бруски разной геометрической формы-при этом легко восстанавливается угол установленный вначале заточки для бруска с другими размерами.
6.возможно применять бруски практически всех размеров.
7.Возможность зажать клинок при очередной заточке так же как при предыдущей, и выставить такой же угол.
8.Угол заточки быстро и легко меняется двумя независимыми узлами-грубо,с точностью 1гр, и с точностью до десятых долей градуса.
10.В процессе заточки можно менять угол заточки на десятые доли, как советует Митрич-при переходе от абразива к абразиву, причем с точностью до 0,1 гр.,делается это быстро и легко.
11.Можно точить ножницы(на бытовом уровне),железки для рубанков,стамески,ножи от эл.фуганков.
12.Точить можно как короткие, так и длинные и тонкие клинки.Собственно эти размеры ограничены размерами самой точилки.
13.Если кому нравиться точить не зажимая клинок, как на американской точилке-можно точить так.

При заточке точилку можно ставить в пластмассовый поднос,или на кусок линолиума,в процессе заточки менять положение точилки- для удобства и облегчения этого самого процесса.
Для людей, часто занимающихся заточкой ,можно сделать вариант точилки более удобный, для эстетов и маньяков-в исполнении люкс-но и цена другая.Сейчас выложу фото, помоему всё должно быть понятно.

A.V.X.1960
P.M.
26-5-2011 18:25 A.V.X.1960
Вот специально был взят кухонный нож, убитый временем и наждачным точилом с узким лезвием.Сначала точится одна часть лезвия, потом ставятся зажимы на другую часть лезвия, а первые снимаются-точится другая часть.Таким образом можно точить узкие лезвия под малым углом(от 0гр.) Нож при этом надёжно удерживается. На фото видно,что для надежной фиксации лезвия применяется не один зажим, а два. Этому способствуют винты, которые служат упорами для обуха, и помогают зажимать клинок всегда одинаково, как при переходе на другую сторону, так и при последующей заточке ножа.
592 x 480
480 x 536
A.V.X.1960
P.M.
26-5-2011 18:38 A.V.X.1960
При заточке ножей с такой формой клинка(спуски от обуха к кончику клинка,и режущей кромке) используются два или четыре зажима,для простых форм хватает одного-быстрей происходит установка.
480 x 506
640 x 456
click for enlarge 472 X 640 180,3 Kb picture
A.V.X.1960
P.M.
26-5-2011 19:17 A.V.X.1960
На нижнем фото показано как точить нож не зажимая, магнит надежно удерживает направляющую,выполняя туже функцию что хитрый узел на американской точилке.
Как я понял, надо клеить двухсторонний скотч, для того чтобы лезвие держалось.Честно говоря несерьезно это-напоминает детство, когда все что можно обматывалось синей изолентой.Я считаю это недостатком, а его , почему то превратили в достоинство.Лезвие на моей точилке перезажимается очень быстро,даже если использовать 4 зажима, если один или два-вообще не отнимает время.При формировании новых спусков или перезаточке убитых ножей без зажима намучаешься.Если все же хочется точить не зажимая, то точите, но зачем скоч?Как то не солидно-ведь точилка считается почти профессиональной и стоит не мало. Можно вот так, я попробовал-магнитный держатель держит довольно хорошо, если при движениях бруском не прилагать усилий-нож не меняет положения. Если поддерживать за рукоять, то вообще не стронеться.Я думаю держатель надо укоротить, или распилить на неравные части-каждая для определенной длинны затачиваемого лезвия.Все таки я попробовал поставить небольшие прижимы на этот магнитный держатель, не сторонник я заточки без зажима.Но все же с магнитом лучше чем со скотчем.
click for enlarge 1920 X 1440 965,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 318 133,8 Kb picture
A.V.X.1960
P.M.
26-10-2011 22:36 A.V.X.1960
Когда делал точилку, то не имел опыта заточки на приспособлениях. Поточив, меня стало напрягать перезажимать нож при переходе на другую сторону. Делал себе зажим, наподобие как у "Тормека", для формирования спусков на точиле, ну и подумал, что такой же можно поставить на точилку. Вот пробный вариант.
Здесь зажим напоминает Лански, Крепится одним винтом, два других-направляющие.Для заточки другой стороны требуется ослабить винт, перевернуть зажим с ножом и затянуть винт.Минимальный угол заточки с лезвием такой ширины-около 10(20) градусов. Угол можно еще уменьшить, сейчас его ограничивают направляющие и затяжной винты. Губки держателя разрезаны -так лезвие надежно удерживается, даже если спуски от обуха.

click for enlarge 600 X 638 174,3 Kb picture
640 x 457
click for enlarge 800 X 549 242,8 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
26-10-2011 23:55 Nikolay_K
Originally posted by A.V.X.1960:

Губки держателя разрезаны -так лезвие надежно удерживается, даже если спуски от обуха.

хорошая, правильная идея!

я прежде видел такое только у столяров

A.V.X.1960
P.M.
27-10-2011 08:40 A.V.X.1960
Originally posted by Nikolay_K:

я прежде видел такое только у столяров


Ну я и работал столяром
A.V.X.1960
P.M.
2-11-2011 23:04 A.V.X.1960
Вот ссылка, где вы можете посмотреть, как сделать точилку при при минимуме инструментов и материалов.На остальное купите нормальные бруски, прочитайте советы опытных заточников, всё обдумайте,поймите,переварите-будет Вам Счастье!
С уважением Александр.
yurok-club.ru
yurhoh
P.M.
6-11-2011 13:12 yurhoh
Здраствуйте. А на этих фото разве примерно не тоже самое.
314 x 299
363 x 217
A.V.X.1960
P.M.
7-11-2011 15:02 A.V.X.1960
Originally posted by yurhoh:

Здраствуйте. А на этих фото разве примерно не тоже самое.
314 x 299


Да,примерно, тоже самое. Перед тем как делать я смотрел и эту точилку, и хотел сделать себе такую же. Но это заводская, это литьё, а мне надо было дома делать, из материалов ,которые можно купить. Я тоже хотел крепить точилку к столу, но пока пробовал на макете-понял-когда стоит на столе-это удобней, её можно поворачивать, отодвигать на удобное расстояние, руки можно упирать(класть) во время работы на стол.Ну и точить длинные ножи и ножи с тонким гибким лезвием. Которые мало у кого есть,и как выяснилось-не очень то это и кому надо!Также как заточка ножниц и т.д.-я же хотел сделать универсальную. Но все эти возможности, как я понял, на других точилках-для рекламы, и рассчитаны на людей, ранее не точивших.Отсюда такая конструкция.
Поточив- стал думать, как ускорить переворот лезвия на другую сторону, не перезажимая нож,и чтобы это делалось быстро.Придумать-придумал,но его надо было еще сделать. В изготовлении проще всех оказался зажим Лански, несколько модернизированный,и первоначально делавшийся как зажим типа "Тормек",и позволяющий достаточно точно сохранять угол при перевороте на другую сторону, поэтому такой и сделал.Попробовал точить с ним-на много удобней и быстрей. Сейчас хочу начать делать аналог Тормека, но только, с валом стоящим вертикально, на который можно будет ставить разные камни, чашки, планшайбы с наклееными шкуркой и кожей.Где то Митрич описывал такой станок. Все таки я считаю-что электроинструмент более удобен и производителен.В "Томеке" меня не устраивает цена,невозможность ставить круги других производителей,и то что точить можно только вогнутые спуски.
SergioBY
P.M.
25-11-2011 12:22 SergioBY
Как я понял, надо клеить двухсторонний скотч, для того чтобы лезвие держалось.

если Вы про учебный фильм, то там малярная лента чтобы клинок не царапался о корпус точилки
A.V.X.1960
P.M.
25-11-2011 21:13 A.V.X.1960
Originally posted by SergioBY:

если Вы про учебный фильм, то там малярная лента чтобы клинок не царапался о корпус точилки


Да, я потом понял, когда "пробежал" про точилки несколько раз.
Сейчас более спокойно просмотрел темы про точилки,поточил сам, сделал для себя некоторые выводы. Почему эдже считают одной из самых удобных точилок-там относительно большой держатель для брусков, позволяющий быстро точить,зажимать бланки с наждачной бумагой, и наклеивать на бланки бруски других производителей.На Лански и ДМТ-маленькие бруски, вы привязаны к ним, потом дешевле купить еще одну точилку, чем новые бруски, которые отдельно стоят дорого.По сути эти точилки примитив, и вообще не точилки а набор брусков.Цена не соответствует их возможностям.У меня нет Эдже, но как я понял, при замене бруска, если у него другая толщина, то надо снова производить настройку угла, чтобы точить дальше под тем же углом-это недостаток.Зажимать бруски с прямыми углами-держатель тоже не может. Ну и все же надо держать и двигать лезвие при заточке, работа левой рукой-всё это недостатки, хотя автор точилки делал её для работы в Макдональсе, где требуется точить много кухонных ножей-там это не критично, и скотч можно не клеить, не беда что нож поцарапается.Да и у кого руки есть-сделать можно подобное-это показали люди на ганзе,это не сложно.
Поточив на своей точилке, я немного понял "процесс", сейчас делаю измененный вариант, более удобный, точный. Как сделаю -выложу фото.
grinderman
P.M.
25-11-2011 22:21 grinderman
Originally posted by A.V.X.1960:

.. . хотя автор точилки делал её для работы в Макдональсе...

Это где такое написано?

Всегда я все узнаю последним((

Интересно почитать.. .

Nikolay_K
P.M.
25-11-2011 23:09 Nikolay_K
Originally posted by A.V.X.1960:

автор точилки делал её для работы в Макдональсе, где требуется точить много кухонных ножей-там это не критично

ножи в Макдональдсе?
что ими там делают? вскрывают упаковки с полуфабрикатами?

A.V.X.1960
P.M.
26-11-2011 18:49 A.V.X.1960
Originally posted by grinderman:

grinderman posted 25-11-2011 22:21 Click Here to See the Profile for grinderman Click Here to Email grinderman пожаловаться модератору исправлять исправления цытировать

quote:Originally posted by A.V.X.1960:

.. . хотя автор точилки делал её для работы в Макдональсе...

Это где такое написано?


Всегда я все узнаю последним((

Интересно почитать.. .


Originally posted by Nikolay_K:

ножи в Макдональдсе?
что ими там делают? вскрывают упаковки с полуфабрикатами?


Где то на Ганзе прочитал, по моему Алекс писал. Но если не в Макдональсе, то для быстрой заточки кухонных ножей в большом количестве.Сейчас это не актуально, придумали "мини гриндер"-им кухонные ножи точить быстрей и удобней.Вообще ,просматривая темы про точилки-все производители "мертво" привязывают свою точилку под определенные бруски.Это понятно-навар идет в основном за продажу брусков, и правильно они делают, с коммерческой стороны-точилку купил-потом будешь бруски покупать, это расходный материал, поэтому делают так, чтобы не купил бруски других производителей.Я сейчас склоняюсь к алмазам (грубым,для формирования кромки) и наждачной бумаге-дешево, практично, не надо выравнивать, в отличии от брусков. Алекс точит практически любые стали, выкладывает результат-довольно наглядно, для реальной работы ножом-то что надо.
Тормек - отличная машинка, но цена-30тр-за такую сумму я сделаю лучше, и на неё можно будет ставить всё-алмазные чашки, планшайбы со шкуркой, притиры-любой каприз за ваши деньги.Все проблемы -у нас не будут делать нормальные бруски(и прочее)-не царское это дело, навара мало.У нас даже наждачку нормальную сделать не могут.
У меня просьба -напишите, какую точилку вы считаете идеальной, что она должна делать(уметь), за какую сумму вы готовы её купить-мне интересно конструировать, придумывать и работать.Надо в 21 веке дать "наш ответ чимберленам".Мы что тупее их?
A.V.X.1960
P.M.
18-12-2011 18:56 A.V.X.1960
Вот немного модернизировал точилку, теперь вместо двух раздельных держателей для заточки длинных и тонких лезвий-одна пластина. На неё устанавливается держатель типа лански, позволяющий быстро переходить на другую сторону.Пластина не приварена, как раньше, а прикручена винтами, при желании можно в дальнейшем прикрутить на втулки из шестигранников другую пластину, нужных размеров и формы, приспособить нестандартные зажимы для ножа с необычной формой и профилем клинка.На держатели брусков поставил направляющую диаметром 8мм-из калибровки,раньше не мог её достать. Ну и похромировал всё- заказчик так хотел, благо возможность представилась.
click for enlarge 800 X 576 237,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 474 157,8 Kb picture
click for enlarge 618 X 600 183,3 Kb picture
click for enlarge 671 X 600 143,9 Kb picture
Alexx_S
P.M.
19-12-2011 12:01 Alexx_S
Александр Вячеславович, впечатлен Вашим приспособлением. Очень нравится стол с изменяющимся углом наклона,фиксация на нем ножей. Державки для камней и шкурки очень грамотно сделаны.
Единственное, что лично я бы для себя изменил - заменил бы перфорированную направляющую на штангу а-ля Edge Pro.
По моему опыту работы с точилками lansky и dmt aligner - отверстие большего диаметра, чем направляющая камня, плохо тем, что направляющая иногда по невнимательности или из-за усталости перескакивает с нижнего края отверстия к верхнему. Впрочем, это было на мелких и хлипких точилках, которые приходилось держать в руках, на вашей такого может и не произойти.

У меня небольшой вопрос по съемному зажиму: как я понимаю, зажим осуществляется за счет трех больших винтов у губок. Два маленьких с противоположной стороны - для регулировки угла схождения. А для чего предназначены четыре винта по центру?
И еще вопрос: в данном зажиме есть упор обуха ножа? Пластины со ступенькой или гладкие в месте зажим? ну и вообще, хотелось бы на зажим посмотреть в профиль.

xopoc
P.M.
19-12-2011 16:55 xopoc
У меня тоже вопрос по направляющей. Но совсем другого характера.

Почему не сделать её (направляющую) щелевой, как в сообщении N18.
По моему, один из главных минусов всех точилок а-ля Лански, ДМТ, Апекс - неравномерный угол "РК/направление движения абразива".
То есть, тот же инструмент для пуш-апа (строгание, гильотинная резка) требует прямой угол при заточке, а рез с потягом на себя (тот же скинер) больше всего любит заточку 30 - 60 градусов в направлении от острия вниз к рукоятке.
Вот фото из обработанного Mutant'ом семинара Дмитрича (только риски "под углом" смотрят здесь в противоположную сторону):

Там же есть совет о создании противонаправленных углов при универсальной заточке.

Собственно, все это позволяет сделать (без лишних мытарств) лишь австралийская точилка из поста 18, да еще триангл . А популярные на ганзе дмт и апексы меняют угол заточки на всем протяжении клинка очень неслабо.

dmitrith
P.M.
19-12-2011 18:23 dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Уважаемые коллеги, ни одно из приспособлений, что в продаже, и их принципиальные копии, не дадут Вам постоянного угла вдоль всей РК.
Это возможно только при подвижном клинке, без зажима, который может вращаться в наклонной к абразиву плоскости, вокруг оси перпендикулярной к этой наклонной плоскости и еще иметь вращение вокруг оси перпендикулярной к плоскости действия абразива. Всё. Вокруг осей параллельных плоскости действия абразива, ни какого вращения не должно быть.
На моих приспособлениях эти условия соблюдены - на крышах клинок свободен, вращается только вокруг пенька или шурупа, но угол наклона к плоскости действия абразива всегда неизменен (можно это посмотреть на видио), как и плоскость действия абразива не меняет своего положения при работе - всегда только под заданным углом к плоскости клинка.
На приспособлении для водников клинок имеет полную свободу в пространстве, не изменен только угол наклона к абразиву.
КЛИНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО СВОБОДЕН, неизменным должен оставаться только половинный угол заточки - наклон к абразиву.
Удачи!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

A.V.X.1960
P.M.
19-12-2011 19:05 A.V.X.1960
Originally posted by Alexx_S:

По моему опыту работы с точилками lansky и dmt aligner - отверстие большего диаметра, чем направляющая камня, плохо тем, что направляющая иногда по невнимательности или из-за усталости перескакивает с нижнего края отверстия к верхнему. Впрочем, это было на мелких и хлипких точилках, которые приходилось держать в руках, на вашей такого может и не произойти.

У меня небольшой вопрос по съемному зажиму: как я понимаю, зажим осуществляется за счет трех больших винтов у губок. Два маленьких с противоположной стороны - для регулировки угла схождения. А для чего предназначены четыре винта по центру?
И еще вопрос: в данном зажиме есть упор обуха ножа? Пластины со ступенькой или гладкие в месте зажим? ну и вообще, хотелось бы на зажим посмотреть в профиль.




Опыт заточки у меня небольшой-около десятка ножей-свои, друзьям, хороших брусков пока нет, хоть сделал бланки для шкурки-точить некогда и нечего-сейчас работа и в выходные охота.Что касается заточки .Я не вставляю в отверстие направляющую, а опираю её о верхнею часть опоры,то есть имеется возможность точить всегда перпендикулярно лезвию, и работаю держателем как напильником, двумя руками.Даже если вставить в отверстие-то отрыва не получается.При заточке коротких лезвий можно точить "через отверстие", причем в зависимости от того в какое отверстие вставляете, меняется угол заточки закругленной части лезвия. Я понимаю, что чтобы точить точно, опирая направляющую на горизонтальную часть опоры-эта опора должна быть параллельна лезвию, но она настраивается.В Эгже двигают и поворачивают лезвие, я двигаю брусок(образив свободен), точить можно под любым углом к режущей кромке.Чтобы точить закругление ножа под нужным углом,и не вставлять направляющую в отверстие, я насверливаю в горизонтальной части отверстия и нарезаю резьбу,в них вворачиваются болтики М4, симметрично.При заточке закругления направляющая доходит до этого болтика, и закругление всегда и с обоих сторон точится под нужным углом-это зависит от того, в какое отверстие ввернете болтики.На первой странице есть фото точилки с новым держателем, там направляющая с этими отверстиями.Я выложу фото попозже.
Четыре винта на держателе-это для сборки самого держателя-раньше я варил сваркой-некрасиво.
click for enlarge 800 X 600 256,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 261,2 Kb picture
A.V.X.1960
P.M.
19-12-2011 19:49 A.V.X.1960
Опоры для обуха ножа нет, я хотел сделать упоры, но зажим, благодаря тому, что он разрезан на сегменты, держит очень прочно, даже специально рукой тяжело стронуть нож, каждая часть держит как бы отдельно от других, даже если лезвие неровное, или заточено в полный клин(в этом случае можно ещё приклеить к лезвию скотчем медные проволочки). Хотя там можно в губках сделать отверстия с резьбой, и вворачивать болтики-это скорее пригодится для того, чтобы при последующей заточке однообразно вставлять нож.
На фото понятно, для чего четыре винта, слева сварной зажим-экспериментальный, сваркой тяжело сделать аккуратно и симметрично.
Nikolay_K
P.M.
19-12-2011 20:35 Nikolay_K
Originally posted by dmitrith:

КЛИНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО СВОБОДЕН, неизменным должен оставаться только половинный угол заточки - наклон к абразиву.

и Edge Pro до сих пор остается лучшим вариантом
--- в ней умышленно сделано свободное перемещение лезвия

но все идущие по стопам упорно пытаются жестко его зафиксировать...
видимо из-за того, что привыкли к этому...

но фиксировать надо не клинок, а только угол между плоскостью симметрии клинка и рабочей плоскостью абразива
остальное должно быть подвижным

A.V.X.1960
P.M.
19-12-2011 21:31 A.V.X.1960
Согласен, что лезвие сделано подвижным специально, но при чем здесь угол? Угол обеспечивается тем, что лезвие лежит плоскостью на столике и вы его выставляете заранее-для этого и служит механизм установки угла. Если лезвие будет не плоское, то придется этот угол удерживать рукой. На плоскошлифовальном станке деталь неподвижна-все шлифуется ровно-не важно что будет двигаться-магнитная плита с деталью или круг шлифовальный.На Эгже приходится двигать длинное лезвие, так как тогда точить нельзя будет перпендикулярно кромке. Да и в каждый определенный момент лезвие при заточке на Эгже -неподвижно, его же не перемещают во время хода бруска.Так какая разница-что вы будете перемещать-лезвие относительно абразива, или абразив относительно лезвия.Просто этот узел не позволяет затачивать неподвижные длинные лезвия-это недостаток. Здесь выложили видеоролик, где человек точил на огромной точилке с узлом движения направляющей похожей на Эдже,там он неподвижно крепил лезвие, но перпендикулярность движения камня там была обеспечена удалением этого узла от ножа,но там он, по моему, не может менять угол заточки закругления лезвия.То есть я хочу сказать, что если утдалить этот подшипник и удлинить направляющую до бесконечности-то риски от образива будут почти перпендикулярны лезвию и его не надо будет двигать.
Не пойму я-зачем клинок должен быть максимально свободен? Ведь можно сделать абразив максимально свободным, На Эдже эту свободу ограничивает узел скольжения направляющей, ведь нож с длинной лезвия 5см никто двигать не будет-зачем?
Originally posted by dmitrith:

Уважаемые коллеги, ни одно из приспособлений, что в продаже, и их принципиальные копии, не дадут Вам постоянного угла вдоль всей РК.
Это возможно только при подвижном клинке, без зажима, который может вращаться в наклонной к абразиву плоскости, вокруг оси перпендикулярной к этой наклонной плоскости и еще иметь вращение вокруг оси перпендикулярной к плоскости действия абразива. Всё. Вокруг осей параллельных плоскости действия абразива, ни какого вращения не должно быть.


Дмитрич, если можно, для особого одаренных, объясните, почему будет меняться угол на моей точилке(или на Лански- на Ганзе пришли к выводу,что на ровном участке лезвия угол всегда постоянный),если опора параллельна лезвию, и абразив при движении не меняет угол по отношению к кромке лезвия. И зачем вращать нож при заточке, если он будет двигаться, то,на мой взгляд как раз тогда и будет меняться угол, его придется ловить по бликам,и на глаз.
click for enlarge 768 X 806 214,2 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 212,7 Kb picture
A.V.X.1960
P.M.
19-12-2011 21:49 A.V.X.1960
Вот я выложил фото точилки с зажатым лезвием, я прикладывал линейку к лезвию а второй конец на опору-линейка всегда ровно и одинаково прилегала к лезвию, и с одного края и с другого. То есть угол везде одинаковый.Почему он будет меняться при заточке, если брусок и направляющая ровные?
xopoc
P.M.
19-12-2011 23:15 xopoc
Originally posted by Nikolay_K:

и Edge Pro до сих пор остается лучшим вариантом
--- в ней умышленно сделано свободное перемещение лезвия


Николай, на последней фотке 29 сообщения видно ступеньку, очень похожую на Эджевскую Не знаю, может и ее можно использовать?
Originally posted by A.V.X.1960:

Согласен, что лезвие сделано подвижным специально, но при чем здесь угол? Угол обеспечивается тем, что лезвие лежит плоскостью на столике и вы его выставляете заранее-для этого и служит механизм


Не совсем так. То есть, совсем не так.
Смотрите. Если угол атаки камня и лезвия составляет 90 градусов (то есть, при взгляде сверху получается крест) и Вы выставляете полуугол заточки в 15 градусов, то при отклонении от 90 градусов (когда точите не центральную часть РК, а, к примеру, ближайшую к рукоятке) полуугол заточки будет уже 3 - 14 градусов, так как данная часть РК располагается дальше от точки опоры направляющей.

В идеале, чтобы этого не было, нужен вынос точки опоры направляющей (в данном случае, перфорированной штанги) на достаточно большое расстояние. Или же сделать как на Эдж Про - с возможностью легкого перемещения ножа по столику (чтобы угол атаки камня к РК всегда был одинаковый, надо регулярно перемещать нож, затачивая его отдельными "зонами").
Кстати - третий вариант у Вас - на последней фотке 29 сообщения видно, что направляющую можно вести по перфорированной штанге равномерно. Собственно, об этом я и писал в предыдущем сообщении - не подумал, что можно направляющую поднять НА штангу

Alexx_S
P.M.
19-12-2011 23:18 Alexx_S
Originally posted by Nikolay_K:

но фиксировать надо не клинок, а только угол между плоскостью симметрии клинка и рабочей плоскостью абразиваостальное должно быть подвижным


Originally posted by dmitrith:

КЛИНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО СВОБОДЕН, неизменным должен оставаться только половинный угол заточки - наклон к абразиву.

Я вас не понимаю
Исходя из ваших слов, правильный метод заточки на Эдж Про заключается в согласованном перемещении инструмента и клинка, те о формообразовании по методу огибания. Т.е режущая кромка всегда должна лежать на линии, параллельной краю столика приспособления. Но это на данной точилке практически нереализуемо на большинстве складных ножей. У них зачастую имеющегося плоского участка недостаточно для устойчивого установа, если начать нож перемещать, то угол заточки будет гулять сильнее, чем если не менять положение клинка .
Я прочитал всю тему про Эдж Про и неоднократно встречал высказывания о том, что при длине клинка 8-10см нож неподвижен на столике. Таким образом в свободном перемещении клинка на столике практического смысла нет, а вот вред от его качания из-за неустойчивости налицо.

Alexx_S
P.M.
19-12-2011 23:41 Alexx_S
Originally posted by A.V.X.1960:

Опыт заточки у меня небольшой-около десятка ножей-свои, друзьям, хороших брусков пока нет, хоть сделал бланки для шкурки-точить некогда и нечего-сейчас работа и в выходные охота.Что касается заточки .Я не вставляю в отверстие направляющую, а опираю её о верхнею часть опоры,то есть имеется возможность точить всегда перпендикулярно лезвию, и работаю держателем как напильником, двумя руками.Даже если вставить в отверстие-то отрыва не получается.При заточке коротких лезвий можно точить "через отверстие", причем в зависимости от того в какое отверстие вставляете, меняется угол заточки закругленной части лезвия. Я понимаю, что чтобы точить точно, опирая направляющую на горизонтальную часть опоры-эта опора должна быть параллельна лезвию, но она настраивается.В Эгже двигают и поворачивают лезвие, я двигаю брусок(образив свободен), точить можно под любым углом к режущей кромке.Чтобы точить закругление ножа под нужным углом,и не вставлять направляющую в отверстие, я насверливаю в горизонтальной части отверстия и нарезаю резьбу,в них вворачиваются болтики М4, симметрично.При заточке закругления направляющая доходит до этого болтика, и закругление всегда и с обоих сторон точится под нужным углом-это зависит от того, в какое отверстие ввернете болтики.На первой странице есть фото точилки с новым держателем, там направляющая с этими отверстиями.Я выложу фото попозже.


Тем более, круглый пруток, на мой взгляд лучше подходит для опоры в вашем случае. Если направляющая будет ходить касательно к нему, то движение будет более плавным. Кроме того, можно элеметарно реализовать ограничители - втулка с винтом и все. И на штангу можно крепить шарнирный узел а-ля эджпро. Мне это видится так: определяем оптимальное смещение вертикальной оси шарнира относительно кончика ножа, устанавливаем подвижный упор. Далее ставим такой же симметрично для другой стороны ножа. При преустанове передвигаем шарнир до противоположного упора и фиксируем его там.

Originally posted by A.V.X.1960:

Четыре винта на держателе-это для сборки самого держателя-раньше я варил сваркой-некрасиво.


а с какой целью он выполнен разборным? Разве нельзя было сделать его из двух пластин: верхней и нижней?
dmitrith
P.M.
19-12-2011 23:43 dmitrith
Originally posted by Alexx_S:

Я прочитал всю тему про Эдж Про и неоднократно встречал высказывания о том, что при длине клинка 8-10см нож неподвижен на столике. Таким образом в свободном перемещении клинка на столике практического смысла нет, а вот вред от его качания из-за неустойчивости налицо.


Повторяю еще раз, то, что было мной описано не относится к приспособлениям известным ни к лански ни к апексам, да и вообще ко всему что есть в продаже, но относится к тем какие должны быть для заточки лезвий с любой кривизной линии РК.
Лански - при изменении длины гипотенузы всегда будут меняться углы к ней прилегающие, это относится и к энджи про.
Макеты приспособлений, которые были сделаны на базе мной озвученной теории, можно увидеть на видео по семинару о приспособлениях. Где о них сказано и показано все достаточно подробно. Обратите внимание на крыши для подвижного абразива и крючки для водников.
Alex_HRC
P.M.
19-12-2011 23:46 Alex_HRC
Если нож подвижен. А камень лежит на некой плоскости параллейной плоскости перемещения ножа, то критичным становится взаимная паралельность двух сторон камня. Той что лежит на плоскости и той по которой двигается нож. Все это мое ИМХО. Если не прав с удовольствием выслушаю возражения.
dmitrith
P.M.
19-12-2011 23:51 dmitrith
Коллеги, а Где Вы видели клинок для жизни с прямым РК?

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
еще одно приспособление для ручной заточки от ... ( 1 )