Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор камней для заточки и правки опасных бритв

Ragnarus
P.M.
18-12-2014 15:32 Ragnarus
Добрый день в ветку. Прочитав практически весь раздел, внял рекомендациям после 3000 грит переходить на натуральные камни при заточке бритв. Подскажите новичку, подойдёт ли имеющийся в наличии Suehiro SKG-24 для бритв или смотреть в сторону Cerax/Naniwa SS? Из натуралов в наличии пока грей алания и планируется к покупке гуанси. Между ними нужно ли встраивать ещё что-то?
Komimort
P.M.
18-12-2014 21:23 Komimort
Если заточить нужно только пару бритв, поробуй свой Suehiro, только выровняй как следует на стекле с КК. Если хочешь точить постоянно - покупай Naniwa SS или Shapton Pro. NewCerax не советую. Потом можно сразу на Аланию и строп. Гуанси можно добавить, но не обязательно.
Ragnarus
P.M.
19-12-2014 11:51 Ragnarus
Спасибо за советы, буду пробовать и спрашивать ещё)
Ahasverus
P.M.
21-12-2014 02:18 Ahasverus
цитата:
kazak-34:
Ок понял! Вот класно, надо больше картинок для наглядности.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Христиане говорят, что ощутить(пощупать) Бога, лучше чем увидеть!

Что и доказывает сия картинка. Ведь смысл в ощущении проведения лезвием бритвы по ногтю, а не увидинии, а в ощющении вибрации от проведения лезвия...

Уточню. По поводу проводки бритвы по ногтю. Вы какие-то ужасные картинки выкладываете(на 6-7 странице).. . Большой палец вверх. Лезвие бритвы вниз. Лезвием(оно горизонтально) проводим по середине ногтя слева-направо и ловим ощущения.

Конечно я могу ошибаться, но я понимаю это так.

vlad-kram
P.M.
26-12-2014 21:43 vlad-kram
ну так Олег в 127 посте всё пояснил,ничего не присходит с ногтем,бритва идет без давления и ощущаем только наличие сыпи и размер оной.
VEDRO
P.M.
28-2-2015 13:32 VEDRO

Моё приветствие!
Подскажите..... какого производителя камни подойдут лучше для заточки опасной бритвы???... Я выбираю из следующего ассортимента:

1)Norton комбинация 4000/8000 считается что камень на мягкой связке

2)SHAPTON 5000-8000 твердая связка

3)NANIWA "Super Stone" мягкая связка

для предфиниша у меня есть желтый бельгиец ,арканзас , и финиш чарли форест

Нужен совет на счет синтетика для заточки!?

oldTor
P.M.
28-2-2015 16:27 oldTor
цитата:
LyapaDara:
Если нормальная геометрия, то можно сразу с котикула с суспензией начать.
Без синтетиков.

+100500
При наличии бельгийца, не вижу смысла работать на синтетиках тоньше 3000. Больше работы.
Обычно после 1000\3000 уже адекватно переходить на сланцы.
Если обстоятельства позволяют, то и уже после 1000.
Но вот насчёт финиша на Чарнли... . они такие разные.. . если есть уверенность что на нём получите на опаске комфортное бритьё - тогда порядок. Если нет, актуальнее для начала освоится с чем-то более привычным - тот же гуанси например.

VEDRO
P.M.
28-2-2015 18:51 VEDRO
цитата:
Originally posted by oldTor:

При наличии бельгийца, не вижу смысла работать на синтетиках тоньше 3000. Больше работы.
Обычно после 1000\3000 уже адекватно переходить на сланцы.
Если обстоятельства позволяют, то и уже после 1000.
Но вот насчёт финиша на Чарнли... . они такие разные.. . если есть уверенность что на нём получите на опаске комфортное бритьё - тогда порядок. Если нет, актуальнее для начала освоится с чем-то более привычным - тот же гуанси например.


На счет Чарли я на нем еще не доводил бритву.... не ходило пока до этого
ВЫ мне подскажите..... нормально будет если я возьму 2000 шаптон и 5000 наниву СС они подходят для бритвы??....
Как мне кажется... можно же начинать точить с 2000... разница с 1000 не велика...... или я что то где пропустил.. ???.....и заточку нужно начинать с 1000.. ??
В моем случае бритву нужно все точить с нуля..... так как я только учусь .... я их пробовал точить и там наверняка вся кромка кривая-косая.. .
VEDRO
P.M.
28-2-2015 19:03 VEDRO
Так то пока точу бритву кое как,но бреет не чисто.... волос рубит 5мм.Но это не то что нужно..
VEDRO
P.M.
28-2-2015 21:40 VEDRO
цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Тогда начните с Suehiro SKG-27.
Стоит полторы тысячи рублей с доставкой и его вполне хватает для заточки бритв.


Спасибо за совет.... подумаю
oldTor
P.M.
1-3-2015 00:17 oldTor
цитата:
VEDRO:

ВЫ мне подскажите..... нормально будет если я возьму 2000 шаптон и 5000 наниву СС они подходят для бритвы??....
Как мне кажется... можно же начинать точить с 2000... разница с 1000 не велика...... или я что то где пропустил.. ???.....и заточку нужно начинать с 1000.. ??
В моем случае бритву нужно все точить с нуля..... так как я только учусь .... я их пробовал точить и там наверняка вся кромка кривая-косая...

Не пробовал эти номера шэптона и СС. Но Вам уже подсказали по ним.
С 2000 - сложно сказать - если бритва требует лишь подточки - может хватить и с 5000 на твёрдой связке.
Мне сложно судить - большинство бритв что я затачивал когда-либо - старенькие, и первым делом, большинство из них требовали убрать с кромки каверны и замины. делаю это на шкурке засаленной графитом.
А после этого 2000-ником больно долго возюкать, сводя кромку.
Так что тут по ситуации.
Но вообще заточку бритвы чаще всего начинаю, и это повсеместное явление - с водника 1000-ника, либо с "аналога" из природников - мне более всего нравится хиндостан с суспензией Yellow Coticule.
Если снимать реально много надо, то могу взять 1000-ник погрубее и поагрессивнее - например масахиро или серакс 707 - они грубее обдирают бритву, чем мой основной суэхиро 38-й (который комбинированный с 3000) но ими точу "не до победного", чтобы не изодрать кромку совсем уж - в какой-то момент перехожу на что-то понежнее работающее.

VEDRO
P.M.
1-3-2015 01:48 VEDRO
цитата:
Originally posted by oldTor:

либо с "аналога" из природников - мне более всего нравится хиндостан с суспензией Yellow Coticule.


Скажите..... арканзас с суспензией Yellow Coticule на сколько грит будет работать... как думаете?
oldTor
P.M.
1-3-2015 02:27 oldTor
Не знаю. Я не сторонник сопоставления гритности с работой природников.
С бельгийской суспензией уже не помню - пробовал ли, но основная проблема в том, что поверхность арканзаса сильно выглаживается и начинает требовать перепритирки.
Пробы работ на камнях, притирах и стропах с пастами, порошками, суспензиями По ссылке посты 50 и 54 гляньте.
Вообще, сугубо масляные камни, применять с водными суспензиями обычно не очень-то удаётся. Можно, но не все и не всегда. Результаты обычно оказываются не столь хороши, как если камень использовать традиционно, и "на своём месте".

P.S.
Поначалу мне было понравилось так пробовать, но тот факт, что потом арканзас невозможно применить обычным образом - меня не устроил. Он у меня конечно не единственный, но всё равно - отказался от подобного применения. Но поскольку геометрия камня не страдает, освежить его потом не так трудно и долго - попробуйте сами - может Вам как раз понравится? На вкус и цвет, всё-таки...

1shiva
P.M.
1-3-2015 06:38 1shiva
цитата:
Originally posted by VEDRO:

Скажите..... арканзас с суспензией Yellow Coticule на сколько грит будет работать... как думаете?


Смотря на каком арканзасе.Я пользовал софт/вашиту с суспензией желтого бельгийца.СОЖ-вода с фэйри.Если уж гритность покоя не дает,то около 3К,но.. . это зависит от донора суспензии.Бывает большой разбег.Главное-это очень высокая производительность даже по максимально твердым сталям.
С уважением,1shiva
VEDRO
P.M.
1-3-2015 18:58 VEDRO
Вот подскажите кто знает.... какой из этих камней подойдет лучше как финишный синтетик???
naniwa 10000 или shapton 12000

или NANIWA Super Stone 12000...

Что скажете?

oldTor
P.M.
1-3-2015 22:16 oldTor
Шэптон про 12000 я пробовал на бритве - не понравилось. Грубовато и кромка кусачая - некомфортно.
Правда я вообще для бритв синтетики тоньше 3000, максимум 5000 грит перестал использовать, а последнее время практически вовсе перестал.
pashaa
P.M.
2-3-2015 08:28 pashaa
Вроде нанива идет по новой шкале JIS, и это примерно 15000 по старой. Шептоны вроде по старой, но надо уточнять. К сожалению одновременно 2 в руках держали не многие, а еще меньше тех, кто их достаточно продолжительно использовал, что бы сравнить. В рядах любителей бритв нанива суперстоун - стандарт де факто в заточке. Однако были жалобы одно время на царапающие включения, но в основном на предфинишные гритности. Шептоны не всем нравятся по связке, по тактильным ощущениям, но их 30000 - легенда.
gibidon
P.M.
13-3-2015 20:33 gibidon
Всем добрый вечер!
Возник вопрос небольшой. Волей судьбы попал ко мне в руки каменюка (фото ниже). Брал с прицелом на бритвы, камень твердый. Но. В камне есть включения по структуре более мягкие, чем основная масса камня. Когда начал выравнивать на КК, эти мягкие включения, естественно, вырабатываются быстрее и образуют ямки. На фото эти включения видно, рядом со спичечной головкой самое большое.
глубина этих ям то вроде и небольшая, но легко ощутимая пальцем.
Вопрос: насколько такие включения критичны для бритвенного камня, чем чреваты, можно ли с ними работать либо утачивать камень до тех пор пока этих ребят совсем не станет (если еще докопаюсь)?
Заранее благодарю!
gibidon
P.M.
13-3-2015 20:35 gibidon

click for enlarge 1920 X 1080 582.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 633.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 618.4 Kb
oldTor
P.M.
14-3-2015 17:29 oldTor
Если они мягкие и не способны царапать - пойдёт. Но - к моменту окончательной доводки поверхности камня на порошке потоньше - выработки их особо происходить не должно. Если же происходит - попробуйте аккуратно притереть камень на его же суспензии или на суспензии тоненького сланца а потом протестите на каком-нибудь ноже.
У меня такие более мягкие включения попадались на бельгийце и на одном уэльсце когда-то. При тонкой и щадящей доводке поверхности камня - не представляли угрозы для кромки, так как на тонкой притирке - не вымывались из камня и "дыр" не оставляли.
gibidon
P.M.
15-3-2015 05:14 gibidon
Все понял,спасибо! А вообще как науку взять себе на будущее, что бритвенный камень нужно брать чистым абсолютно,без включени, прожилок и т.п?
wren
P.M.
15-3-2015 07:32 wren
К вопросу покупки бритвенного (особенно,финишного) камня нужно подходить очень серьёзно, т.к. от его качества зависит качество заточки и ,соответственно,бритья. Поэтому,покупать подобные камни нужно у проверенных продавцов или у людей,имеющих достаточный опыт в бритвенной заточке. Естественно,камень не должен иметь дефектов на рабочей поверхности,способных повредить кромку.
Не похож Ваш камень на бритвенный, с такими включениями.
gibidon
P.M.
15-3-2015 16:13 gibidon
Понял, благодарю за науку! В том то и дело, что брал с jns и насчет продавца не испытывал сомнений. но в любом случае даже если опыт отрицателен, он будет мне крайне полезен, так что даже не расстраиваюсь, ошибаются все.
попробую вывести все каверны. часть из них зашлифовалась/заполировалась, как обьяснил Ярослав, часть еще докапывать надо.
Спасибо!
Christophorovich
P.M.
24-6-2015 11:46 Christophorovich
7,62 russ:
Куда за ними податься? если можно, адрес.
http://knife.kasumi.ru/katalog/tochilnye_kamni/ Там и адрес магазина в вашем городе.
7,62 russ:
какие водные камни нужны по зернистости?
Вполне достаточно 1000# и 3000/8000#. Возможно, понадобится ещё и обдирочный грит на 200-400. Понадобится также хорошая лупа для контроля над выведением рисок от предыдущего абразива.

Вишер
P.M.
25-6-2015 14:27 Вишер
Байкалит очень твёрдый, суспензии очень мало. Пробовал притирать на ф400 кк, кк деградирует очень быстро. Оду сторону оставил после ф400 , вторую хочу притереть на ф800 . Имеет это смысл? Каким порошком правильней притирку сделать ,чтобы байкалит одной стороной предфиниш делал, а второй финиш.
Есть у меня ещё 2 сланца кварцитовых, на выходных притру их. Попробую макрофото выложить.
oldTor
P.M.
25-6-2015 15:12 oldTor
Нормальный байкалит суспензию не даёт.
Это финишник и актуальная притирка для качественного финиша - на КК до фракции F1200.
Притирается примерно с той же сложностью, что и арканзас.
Для бритв - не самый удачный вариант, и скорее - префиниш.
Как финишник для бритв байкалит подходит не очень - оставляет слишком агрессивную кромку, на мой взгляд.
Более тонкая притирка не слишком помогает делу. Хотя у меня пока что этот вопрос не закрыт окончательно..
Притирать его грубее, чем до F1200 на КК, имеет смысл если используете его для ножей, не для самого тонкого финиша, и в особо грубоватой притирке - актуально для мягковатых нержавеек - прекрасно подтачивает.
"Карманный" байкалит для полевой правки, как бы "природносрощенный" - одна сторона помягче тактильно, другая потвёрже - как раз притирал погрубее.
Но тоже на F1200, просто поработав на лишь одной малой порции порошка после F600.
А те, которыми делаю доводку в нормальных рабочих условиях - притёрты тонко и тщательно.
Если успешно примените байкалит для финиша бритвы, думаю многие будут признательны за детальные фото и обзор!
Вишер
P.M.
25-6-2015 22:03 Вишер
Я буду стараться, Гуанси вчера только отправили и пока кроме байкалита у меня ничего нет даже для префиниша. Только стекло и порошок. Второй вопрос, что стизка достаточно твёрдая , а Гуанси я сразу выровнять не смогу. Поэтому буду экспериментировать с байкалитом. Недалеко от дома есть карьер, там плотный известняковый камень, хочу попробовать выполнить нагурку. На изломе нашего известняка нет включений и структура очень ровная.
oldTor
P.M.
25-6-2015 23:20 oldTor
Это полезная штука! очень хорошо известняковая суспензия от хорошего плотного, смягчает и как-то способствует тактильному отклику на выгладившихся да и на грубоватых сланцах тоже.. . и чрезмерному прилипанию фаски препятствует.. Меня на гусевских так выручала.. .
Вишер
P.M.
26-6-2015 07:06 Вишер
На выходных постараюсь выложить фото нагурки, ну и распилить н сколько-нибудь штук.
Вишер
P.M.
28-6-2015 15:55 Вишер
Это полезная штука

Все равно буду пилить несколько штук, возьмите для теста, сам я сразу не разберусь.
rean81
P.M.
8-9-2015 22:33 rean81
Есть вопрос. За бритвы только сел. До этого только ножи.
Есть бу бритва, решил начать с нее. Геометрия вроде нормальна, нашел пару мелких сколов до 0,1мм. Обдирку начал с нанива суперстоун 800 - не быстро, но за разумное время снял необходимое.
В процессе обдирки выяснилось - около носика не протачивается - пришлось в этом месте малость придавить, чтобы фаска легла на камень. Так можно, или надо было снимать больше мяса, чтобы вся кромка ложилась на камень?
т.к. это опытный экземпляр, решил пойти дальше - 4000 от JCK (мягковатый камушек).. .
Затем BBW с и без суспензии.
После чего - гуанси. Натирка собственным слуриком (суспензия выделялась крайне неохотно, может слурик грубее довести?).
И тут думал уже всё... . Прошелся по ремушку, а волос не рубит...
В оптику есть мелкие риски, примерно как от 4000-5000. Кое где выходящие на кромку. Ну и сама фаска явно не зеркало...
Ладно, вернулся с 4000 и BBW, поработал подольше, без успеха.
Взял грин бразилиан (однородный) - рисок даже как-то больше стало.. . Надо будет его лучше притереть...
Надоело.
Взял японат (не особо твердый), нагурку - с суспензией дело пошло быстрее, тактильный отклик гораздо приятней.
Тут за короткий промежуток времени подвод стал матовым, с отставанием кончика, правда. Риски в большинстве своем повыводились. Это как с жигулей на мерседес пересесть.))
Вопросы: как тактильно определять однородность кромки на этапах 3000-6000???
Может лучше взять нормальные нагуры, и не заниматься ерундой???
rean81
P.M.
8-9-2015 22:36 rean81
Кстати, вот подопытный:
click for enlarge 1600 X 1200 177.9 Kb
Энд
P.M.
8-9-2015 22:55 Энд
Originally posted by rean81:

Может лучше взять нормальные нагуры, и не заниматься ерундой???


Может и взять Переход с BBW на гуанси слишком резкий, попробуйте заполнить промежуток Асано-нагурами на гуанси или Вашим не слишком твердым япнатом.

Тактильно определяется только тактильно, т.е. по сыпи на ногте. Носик можно придавливать или лучше бритву приподнимать в конце прохода.

PS - так раскорячивать бритву не принято

rean81
P.M.
8-9-2015 22:58 rean81
Нагуры.. . как много в этом слове.
А есть какая-то классификация, градация их???
А то ругаются - ботан, меджиро, кома, тома.....
.
Сыпь на ногте - это заусенка на кромке??? или как?
Энд
P.M.
8-9-2015 23:07 Энд
rean81, есть куча специализированных тем по ним и брадобреи, которые и камни подгонят и расскажут как работать. Тут об этом писать неуместно.
Что касается сыпи - это вибрация, которая возникает когда ведешь лезвием по мокрому ногтю (не давить!), которая возникает от "микропилы" - если она равномерна (бритва вибрирует одинаково), то пора переходить на следующий этап. С каждым этапом вибрация меньше (т.к. меньше и сами "риски" формирующие/выходящие на РК) и на финише пропадает вовсе. Тупая бритва кстати тоже не вибрирует (стерлось всё и закруглилась РК), но она никаким боком не проходит тест на волос. Описанное выше лишь один из вариантов контроля и не является исчерпывающей рекомендацией.
Вишер
P.M.
8-9-2015 23:55 Вишер
Я тожже не совсем с нагурами разобрался, пока пользуюсь свободным абразивом на сланце до Ф1200, дальше чистый сланец иногда с 3М полировальной пастой тонкой , потом байкалит с разными СОЖ до чистого камня или гуанси. Свободный абразив работает быстро, но здесь нюанс, сланец нужен достаточно пористый , чтобы зерно абразива не сильно торчало с поверхности сланца. Пробовал по разному, в результате до Ф800 работаю на красном, дальше на зеленом вплоть до полировальной пасты. После пасты гуанси к примеру очень быстро доводит кромку. На свободном зерне удобней точить твердые бритвы, советские СТИЗы , те что мне попадались тверже вач. Вача на байкалите не пошла, результат не понравился, гуанси сделал кромку очень приятно. Спорт перетачивал раза 3. Не дает комфортного бритья , гуанси работает на ней медленно, удалось заточить сделав предфиниш с суспензией на сланце. Что удивило, кромка после финиша матовая, ровная, без заусенца. По совету Ярослава гонял на чистом ремне, долго. Бритье немного жестковатое, но ремень бритва просит редко. Вача бреет мягче, через 2 раза на третий просится на ремень. Самая приятная бритва СТИЗ экстра, тверже чем Вача, но мягче чем спорт. Странность этой бритвы в том , что на 3 раз после направки на чистом ремне заработала очень приятно, типа разошлась. Почему так? недоточил? остался микрозаусенец который я не разглядел?
Если Ярослав читает тему, хочу испросить объяснения. Спорт по началу точил на маслах, кромка блестит, заусенец отошел, но бреет агрессивно, перетачивал на свободном зерне с омывайкой, кромка не особо блестящая , очень ровного качества финиш. Это тот тип бритв , который называют суховатыми? Т.е их кромка более хрупкая и абразив может выкалывать более крупные частицы с РК и поэтому работать с такими бритвами надо медленней и аккуратней выбирая ряд абразива к уменьшению с более мелким шагом от зерна к зерну. По факту спорт получилось финишировать на байкалите с тонкой суспензией и так же на гуанси с тонкой суспензией. Чистые камни работают по ней хуже, при этом суспензия водная работает лучше масляной.
Во натоптал, наверное ничего не понятно, что хотел выразить.
Nikolay_K
P.M.
9-9-2015 01:20 Nikolay_K
Originally posted by rean81:

Нагуры.. . как много в этом слове.

А есть какая-то классификация, градация их???
А то ругаются - ботан, меджиро, кома, тома.....


Сыпь на ногте - это заусенка на кромке??? или как?



поиск Вам в помощь
forummisc/search/224

там есть и про нагура:
Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )
Выбор камня для работы с Асано нагура

и про "сыпь":
Как проверить остроту опасной бритвы и её пригодность для бритья
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
forum_lig... -m25241229.html


и про всё остальное.


rean81
P.M.
9-9-2015 09:48 rean81
Спасибо.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 8 )