Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор камней для заточки и правки опасных бритв
  версия для печати
Nikolay_K
написано 11-2-2011 13:02        первое сообщение в теме:

по просьбе трудящихся решил завести эту тему

вопрос охватывает только те камни,
которые могут себе позволить купить большинство

т.е. японские, бельгийские или тюрингские антикварные оселки по 400 евро и дороже тут принципиально не рассматриваются.

задача заключается в том,
чтобы выбрать оптимальный вариант
камней с адекватным соотношением цена-качество
на которых можно будет ремонтировать, затачивать и доводить опасные бритвы

edit log

Bwman
написано 18-8-2011 17:24    

quote:
Originally posted by psychochr0nic:
Да не в гритах счастье

Вот эти слова нужно высечь золотыми буквами для начинающих в заболевании опаской. Гриты считать только до 1000, ну максимум до 3000. Дальше нужно плюнуть на все и искать счастья в конкретных экземплярах того или другого камня. И смотреть, что они умеют в плане доводки. И сразу нужно согласиться, что поиск "своего" рецепта заточки бритвы - это дорога без конца. Вопрос только в том, на каком этапе вы заставите себя остановиться.

kazak-34
написано 18-8-2011 23:13    

СУПЕР-ПУПЕР!!! Более не имею права, ничего спрашивать, потому как разжевали мне эту тему полностью, за что я очень благодарен ВСЕМ! Теперь запасусь камнями и терпением, хотя мне и не терпиться всё попробывать. Когда я всё преобрету и попробую, постараюсь выложить фото с моим арсеналом и опишу свои ощущения.
timoha83
написано 19-8-2011 08:23    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

арканзасы от $100 и выше, бельгийцы от $200 и выше

А не подскажите, где можно их посмотреть, в каком интернет магазине или ссылку на ebay? Чтобы представлять что искать и как это в англоязычном варианте пишеться.

Fierce1979
написано 19-8-2011 08:42    

Навскидку по бельгийцам:
http://www.coticule.be/
http://uk.ardennes-coticule.com/index.asp?id=384
http://thesuperiorshave.com/Coticules.html

Только смотри, есть синий бельгиец(более грубый) и желтый(тонкий)

edit log

psychochr0nic
написано 19-8-2011 14:01    

quote:
Originally posted by Bwman:
поиск "своего" рецепта заточки бритвы - это дорога без конца. Вопрос только в том, на каком этапе вы заставите себя остановиться.
Я себя сумел остановить на заточке на твёрдую "четвёрку".

А вот почитайте в моём посте от 26-2-2011, как маются любители опасных бритв за бугром
http://forum.guns.ru/forummessage/224/446694-18.html

Nikolay_K
написано 19-8-2011 14:10    

quote:
Originally posted by psychochr0nic:

А вот почитайте в моём посте от 26-2-2011, как маются любители опасных бритв за бугром
http://forum.guns.ru/forummessage/224/446694-18.html

они бедняги маются от непонимания того, что они делают
видать не нашлось у них рядом Дмитрича,
который мог бы рассказать про принципы заточки
и в нужный момент дать совет

и пытались всё познать сами...

от незнания своего пытаются искать решение
путем поиска супер-камня,
который решит за них все проблемы...

Но камни не будут за нас думать... никогда...
даже те, что по 300000 и более йен

psychochr0nic
написано 19-8-2011 14:35    

quote:
Originally posted by Tanius:
Также слышал истории о заточниках-евреях.
К примеру, был в Одессе один, лет 40-50 назад, причём стоимость заточки была 5 рублей!

Дали бы Вам бритву в заточку с обратной "улыбкой" -- посмотрел бы я на выражение Вашего лица!
Лично я из принципа меньше не взял бы (а по тем временам это было в жидкой валюте почти литр водки).
У нас, впрочем, брали три рубля (водка была в конце 60-х 2.87, в начале 70-х 3.62).

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
видать не нашлось у них рядом Дмитрича
А Линн Абрамс (сильно, кстати, уважаемый Дмитричем)? Пусть он и не теоретик, но зато никаких профессиональных секретов вроде не скрывает.

edit log

Bwman
написано 21-8-2011 20:59    

quote:
Originally posted by kazak-34:
судя по инструкции всё так просто, купил такой кирпичик размером с бритву, направил, прошёлся по ремню и всё!

На самом деле Вас можно только поблагодарить, что выложили эту инструкцию для общественности. Есть там очень важное замечание для бритья - смачивать бритву в теплой воде. Это очень и очень правильно. Я бы еще добавил в нынешней ситуации для тех, кто пользуется готовой пеной из баллончиков - так же сбырзгивать выдавленную на руку пену теплой водой. Это помогает мягкому скольжению бритвы по коже.

timoha83
написано 22-8-2011 04:43    

Нашел хорошую тему

http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=174&sid=6868996291115f7c0c2bad058888d5e4

Tanius
написано 24-8-2011 13:37    

Большое спасибо Николаю, за ссылки в соседней теме про микрофото! Нашёл там одну интересную страничку, о которой уже успел и забыть... На сайте у Тима Заводы (кто не знает - это широко известный мастер по изготовлению ножей и бритв, в том числе и из дамаска), где он приводил фотографии кромки бритвы после различных абразивов, так и фотографии структуры камней.

Сейчас, правда, я хотел бы поговорить о Китайце и, в частности, о Эшере, которого все очень нахваливают (небезосновательно правда), но стоит он немало. Вот фотографии кромок. Пожалуйста внимательно посмотрите и сравните результаты. Так же посмотри пожалуйста сюда, на сравнение их структуры - они почти идентичны!

Кстати на последнем основана одна из новых махинаций на еВау. Фотографируют Китайца, делают небольшую цветокоррекцию в фотошопе и выдают Китайца за Эшера! И что самое интересное - доказать что-то весьма проблематично...

П.С. Пост ни в коем случаи не является рекламой, просто информация к размышлению.

ivan-3
написано 24-8-2011 14:05    

А я вот каждый раз смотрю на фотки на сайте зовады и удивляюсь насколько они сходятся с моими ощущениями и пробами камней. Правда я в лупу больше 10 крат обычно не смотрю (но как ни странно картины от царапок и в 10 крат эдентичны его фоткам - вероятно суть фракталы объемные ). Вот только Эшеров никогда не видел
И никак не могу понять почему народ не пользует спайдерки ультрафайн? Они однозначно не уступают транслюченту. (подозреваю что не доверяют качеству производста современному)

Но мысль с подделкой Эшера весьма здравая и интересная Прям хоть на вооружение бери

edit log

kazak-34
написано 4-9-2011 13:30    

Приветствую всех. Наконец пришли мои сланцы, а я в это время докупил всё остальное. Неудержался и от покупки новой бритвы, на будущее. Осталось дождаться ещё вот этот http://www.rubankov.net/shop/UID_1041_.html . А пока фото того ,что уже есть.Ремень взял пока такой (подкупил он меня своей простотой),а вот nakatomi немного удивил, по сравнению с моим совет. оселком, он оказался достаточно шершавым, что 1000 что 3000, но буду привыкать. Зато сланцы кажутся очень гладкими, я их немного отшлейфовал, особенно углы и края,на влагостойкой наждач. бумаге p 240.На ремень нанёс жёлтую пасту dovo из тюбика, (хотя при его покупке мне продавщица сказала, что он уже намазан жёлтой пастой) но мне просто было интерестно, что это за паста и какой от неё эффект. Сложнее теперь будет привыкнуть к яп. воднику. Один может глуповатый вопрос, на сланцах бритву вести как правильнее, на зерно или от зерна?
click for enlarge 640 X 480 192,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 174,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 213,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 207,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 167,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 161,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 167,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 116,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112,0 Kb picture
minorite
написано 4-9-2011 13:40    

quote:

а вот nakatomi немного удивил, по сравнению с моим совет. оселком, он оказался достаточно шершавым, что 1000 что 3000

1000 это как наждачка P1000, зерно чуть мельче советского М20.
3000 соответственно P2500 и М7... М10
То есть и должны быть ощутимо шершавыми.

edit log

Fierce1979
написано 4-9-2011 13:55    

quote:
Один может глуповатый вопрос, на сланцах бритву вести как правильнее, на зерно или от зерна?

Вся заточка идет "на зерно"

196 x 277
kazak-34
написано 4-9-2011 13:55    

quote:
1000 это как наждачка P1000, зерно чуть мельче советского М20.
3000 соответственно P2500 и М7... М10

Ну так то я понимаю, но я думал ЯПОНСКИЙ!!! и ждал от него нечто особенного, сам не знаю чего.
kazak-34
написано 4-9-2011 13:58    

А вот нанёс белую пасту-карандаш на старый ремень, очень похожа на парафин.
click for enlarge 640 X 480 156,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120,7 Kb picture
Nikolay_K
написано 4-9-2011 15:39    

quote:

а вот nakatomi немного удивил, по сравнению с моим совет. оселком, он оказался достаточно шершавым, что 1000 что 3000, но буду привыкать.

quote:

Ну так то я понимаю, но я думал ЯПОНСКИЙ!!! и ждал от него нечто особенного, сам не знаю чего.

камни марки NAKATOMI производятся в Китае
по заказу одной скандально известной конторы
прежде известной по китайским же керамическим ножам
на которых было написано MADE IN JAPAN

качество этих камней очень сильно отличается от японских
и не в лучшую стороны

связка неоднородная, с комковатостью и неоднородностями
изнашиваются эти камни быстро и неоднородно
из-за этого работают намного грубее японских камней
с тем-же размером зерна

например, NAKATOMI 3000 по сравнению с NANIWA CHOSERA 3000
воспринимается как обдирочный камень против тонкого оселка.

для заточки бритв эти NAKATOMI совершенно непригодны.

edit log

Tras Krom
написано 4-9-2011 20:56    

quote:

Неудержался и от покупки новой бритвы, на будущее

Бритву с местной заточкой брали или просто купили?
kazak-34
написано 5-9-2011 23:18    

quote:
для заточки бритв эти NAKATOMI совершенно непригодны.

Значит чутьё не подвело,СПАСИБО за открытие мне глаз. Надо было заказать его http://www.rubankov.net/shop/UID_1039.html по вашему совету. Один отпечаток от граблей у меня теперь уже есть! А если прикупить вот такие http://www.kenma.ru/catalog/products/water-stones/srednie/in-2010-1000-kamen-tochilnyj http://www.kenma.ru/catalog/products/water-stones/finishnye/in-2030-3000-kamen-tochilnyj у нас они есть в наличии, подошли бы?
kazak-34
написано 5-9-2011 23:44    

quote:
Бритву с местной заточкой брали или просто купили?

брал в магазе на ст. м марьино с сайта бритва.ру в субботу, компетентного человека по бритвам не было, выбирал сам. Про французов читал, что у них хорошая заводская заточка, но это теория. Моя волос резала но не охотно. Ну а я имея такие "КАМУШКИ" не долго думая решил переточить, теперь она лежит вообще никакая.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема