Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор камней для заточки и правки опасных бритв

Bwman
P.M.
9-9-2011 16:25 Bwman
Вот так я держу бритву на ногте.

Tras Krom
P.M.
9-9-2011 16:34 Tras Krom
Originally posted by Bwman:
Вот так я держу бритву на ногте.

Лично я бы не рискнул... бррр..
Fierce1979
P.M.
9-9-2011 16:36 Fierce1979
опасно, однако...
Да и у меня не получиться так - подушечка пальца сильно выступает за край ногтевой пластины.
Bwman
P.M.
9-9-2011 16:45 Bwman
В сущности, если физиология ногтя не позволяет, то можно тестировать и на плоскости ногтя. Просто это будут другие ощущения, и нужно будет формировать свой "банк данных" по ощущениям сыпи. Тут уже не будет никаких рекомендаций - только собственный опыт. Просто меня как научили, так я и делаю. Но за прошедшие шесть лет упражнений с бритвой научился различать нюансы от разных камней и разных степеней заточки и доводки. Поэтому, до выхода на ремень, я точно по сыпи на кромке знаю, что получится, а что нет. И точно знаю, когда чистого ремня не хватит ни при каких обстоятельствах, хоть тресни.
Bwman
P.M.
9-9-2011 18:25 Bwman
Originally posted by kazak-34:
Хотел уточнить про твёрдость камня, это понятие для меня новое, например гусевский сланец насколько твёрд в процентах от 100? И если я правильно понял, что после 1000 и 3000 перед гус. сланцом надо ещё и 8000? Для чего я это выясняю,чтобы знать что такого набора хватит чтобы заточить бритву, а остольное голова и руки.

Я бы не стал по сланцам говорить об их твердости. Довдочная способность сланцев зависит от других их свойств, которые требуют своего раскрытия.
Твердость более применима к японским водным камням - японцы ведь их классифицируют в том числе и по твердости. О сланцах, которые через меня прошли, могу сказать, что они дают похожую доводку, но бельгиец из старых запасов показался более тонким. В направлении доводки на сланцах есть потенциал, я это чувствую по результатам, но раскрыть этот потенциал, зафиксировать и описать - чтобы получать четкие повторяющиеся результаты - работка еще та. Японцы в этом смысле более предсказуемы, если изучить работу конкретного камня из арсенала.

Что касается 8000 - забейте на него, или уж тогда потратьте кучу времени на изучение его свойств. Лично мне это не очень интересно. Знающие люди говорят, что камни зернистости 8000 не могут работать по всему подводу - им нужна очень маленькая площадь контакта, и тогда они раскрываются. Следовательно, на 8000 нужно повышать угол заточки, чтобы обрабатывать только микроподвод. При всем моем уважении, я против такого подхода в заточке бритв. Микроподвод (как я его понимаю) необходимо делать только на финишной доводке, сохраняя структуру подвода до последнего. Ладно, если бритва говененькая с широким заезженным подводом. А если это хорошо сделанный клинок, где ширина подвода не больше 0,5мм? И чего его насиловать микроподводами, создаваемыми на абразивах во время заточки? И вообще - микроподвод это ведь не фетиш, а лишь условие выхода в завершающей стадии доводки на РК. Вот и нужно преследовать именно эту цель, а не создавать микроподводы ради них самих.

Bwman
P.M.
5-10-2011 21:27 Bwman
Кстати, если продолжать говорить о японских твердых камнях. Сегодня "обкатал" свежеполученный камень Накаяма Асаги от Кэна Швартца.

Покупал его под заточку бритв, и Кэн описывал его, как очень твердый. Так вот - все так и оказалось. Камень и твердый, и тонкий, за что Кэну огромное спасибо за разумно потраченные деньги. Сначала навел на нем родную суспензию и заточил опять же свежеполученную бритву от г-на Вакера 5/8. Потом смыл суспензию и сделал тонкую заточку - камень уверенно и быстро справился с задачей так, что можно было бы и не делать доводку. Но привычка не дала успокоится - сделал доводку на Арканзасе - за одно сравнил последствия от обоих камней. Интересные наблюдения, но их буду описывать отдельно. Чистый ремень из кожи буйвола - 2 минуты. Бритва отлично прошла тест. В общем, любителям поискать твердые японские камни за разумные деньги можно сказать, что их есть пока, и не только у Морихея.

olegpan
P.M.
9-1-2012 13:52 olegpan
Да, самый дорогой при заточке бритв - это основной рабочий камень 1000/3000.
К китайскому сланцу Гуанчжи свободный доступ, а вот достаточно крупный камень - проблема.
При стоимости Нанивы за бугром 20-25 евро, на Украине этот продукт стоит от 100 долларов.
Поэтому точу на наждаке 1000, потом 3000, финиш на китайском воднике.
Китайский водник очень неплох, хотя действительно работает медленно. С суспензией в разы быстрее, но результат мне не нравится - бритва банально тупее, чем на чистом камне. Так что суспензию вообще перестал наводить.
Лежит у меня под столом большой необработанный кусок кварцита, вроде даже белоречит, но это неподтверждено. Надеюсь, получится обработать и опробовать.
shitoryu
P.M.
19-1-2012 14:55 shitoryu
Originally posted by olegpan:

Поэтому точу на наждаке 1000, потом 3000


Наждачку на стекло клеите 2-ух сторонним скотчем или как-то по другому, т.к. скотч мягкий?
Или под наждаком, Вы имели ввиду не наждачную бумагу.. .
olegpan
P.M.
19-1-2012 20:23 olegpan
Есть совсем тонкий скотч, не мягкий, т.е. такая же пленка. Хотя микролинзу он все равно дает.
Но я поступаю проще - зеркало мажу вазелином и прикладываю наждак, плотно какой-то поверхностью прижимаю - вуаля
При финише на воднике лучше на обушок клеить изоленту. Т.к. наждак все-таки дает микролинзу из-за мягкости бумаги.
Все стадии заточки лучше контролить через микроскоп - хотя бы китайском за 5 баксов.
shitoryu
P.M.
20-1-2012 10:17 shitoryu
А разве бывают наждачки на 3000??? Я что-то больше 2000 не встречал, ну 2500 видел в продаже и то в интернете и оптом
olegpan
P.M.
20-1-2012 13:22 olegpan
2500 у нас свободно, 3000 нашел только в одном месте. В общем, надо искать.
Слышал слухи даже о более мелкой бумаге, но реально продавцы ее не видели в глаза, думаю, она просто не востребована не для целей заточки.
Лучше, конечно, купить камень 1000/3000 и не париться, но цена меня резко останавливает.
Nikolay_K
P.M.
20-1-2012 14:05 Nikolay_K
Originally posted by olegpan:

Слышал слухи даже о более мелкой бумаге, но реально продавцы ее не видели в глаза, думаю, она просто не востребована не для целей заточки.

вот, например до 12000:
micro-surface.com

но на практике для тонких доводочных работ целесообразно
использовать абразивы не на бумажной основе, а пленки
типа тех, что выпускает 3M

пленки эти бывают с зерном до 0.03 микрон

наждачная бумага где-то до 2500 имеет смысл
в том числе и для заточки,
далее нужно переходить на пленки или камни

olegpan
P.M.
23-1-2012 22:44 olegpan
Согласен, бумага все-таки дает линзу, которая не даст заточить на сверхтонкой шкурке хорошо.
Пленки от ЗМ смотрел в инете, но жаба задавила. Наверное, надо просто как-то раскошелиться на камень.
oldTor
P.M.
24-1-2012 09:23 oldTor
самое прекрасное в камнях то, что потратив на него один раз денег - он может ещё внукам послужить. По крайней мере со многими камнями это так, особенно если на них точить только бритвы, а не всё чего есть в доме.
При таком раскладе купить даже очень недешёвый на первый взгляд набор камушков получается куда рациональнее, нежели много-много недешёвых расходников, которые уходят быстро. ИМХО.
РКНК
P.M.
1-2-2012 11:51 РКНК
А кто подскажет, из гусевских сланцев какой вид наиболее подходящий для бритв?
Nikolay_K
P.M.
1-2-2012 13:14 Nikolay_K
Originally posted by РКНК:

А кто подскажет, из гусевских сланцев какой вид наиболее подходящий для бритв?

для каких бритв?

из углеродистой стали? или из нержавеющей?

oldTor
P.M.
1-2-2012 15:06 oldTor
использовал гусевские на углеродках. Green Brazilian и Grey Alania (alanya).
В зависимости от сета камней, который использую для заточки и доводки бритвы - то один, то другой - просто алания работает у меня на первом этапе перехода на сланцы (после 3000 синтетики), а бразилиан использую обычно в другом сете, после 5000 синтетики. Разность же выбора сета камней для той или иной бритвы подбираю по степени её затупленности (а то и угробленности) и того, как бритва ведёт себя на начальном этапе заточки - уже понимаешь что целесообразнее использовать дальше.
Так что по-моему лучше иметь и грей алания и грин бразилиан. Стоимость не высока, а работают хорошо - всегда найдётся применение. "Из песни слова не выкинешь".
РКНК
P.M.
1-2-2012 16:35 РКНК
Ну кочечно из углеродистой. А то Nikolay_K, вы в начале ветки о итальянском обмолвились.. Очень интересно стало.
samusamn
P.M.
2-2-2012 08:09 samusamn
Bwman Сегодня "обкатал" свежеполученный камень Накаяма Асаги от Кэна Швартца.
------
У меня ротзутек такой же, я думаю что по фото его никто не отличит от ротзутека да и по работе тоже. Вся разница в иероглифах нанесеных фламастером и цене.
olegpan
P.M.
4-2-2012 03:41 olegpan
Все чаще меня одолевают мысли о покупке водника для бритв. Бритвы разные, наши и импортные, все - углеродка.
Хочу комбинашку. Прошу подсказать, какой вариант будет наилучшим и почему:
1. Woodstock 1000/6000 amazon.com
2. Кинг 1000/6000 amazon.com
3. Суехиро 1000/6000 amazon.com
Еще смотрел в сторону Нортона amazon.com Но к нему еще надо думать о 1000 камне.
Для финишной доводки есть китаец Гуанси 12000.
Заранее благодарен за подробный ответ

П.С. бюджет ограничен, хочется подешевле - чего уж скрывать

П.П.С. есть еще и такой вариант amazon.com

Nikolay_K
P.M.
4-2-2012 04:44 Nikolay_K
Originally posted by samusamn:

У меня ротзутек такой же,
я думаю что по фото его никто не отличит от ротзутека
да и по работе тоже.

Вся разница в иероглифах нанесеных фламастером и цене.

не могли бы Вы дать фото Вашего ротзутека?
и заодно рассказать где такие продают?

насколько они хороши для доводки бритв?

честно говоря я Вам немного завидую
хотелось бы тоже разжиться таким камнем...

РКНК
P.M.
4-2-2012 13:55 РКНК
Еще ее подскажете, а такой тысячник можно взять - klinok.zlatoff.ru скажем вместо King Super Stone.. . Просто при практически такой же цене он гораздо толще, и нагура есть.
Nikolay_K
P.M.
4-2-2012 14:31 Nikolay_K
Originally posted by РКНК:

а такой тысячник можно взять - klinok.zlatoff.ru скажем вместо King Super Stone

камень по приведенной ссылке специализированный
предназначен для заточки традиционного японского
столярного инструмента типа авасе (это когда тонкая пластина из хагане
образующая кромку наварена на тело инструмента из дзигане)

насколько он подойдет для бритв.. . не знаю
боюсь, что могут быть проблемы
слишком уж разное предназначение
и характеристики камней

для столярного инструмента нужна повешенная обновляемость,
чтобы дзигане не засаливала камень
а для бритв напротив нужно чтобы камень держал плоскость...

РКНК
P.M.
4-2-2012 15:28 РКНК
А еще не подскажете, какие размеры у этого "китайца" в сантиметрах? classicshaving.com А то я ни как в эту дробно/дюймовую градацию не въеду.. Заранее спасибо.
olegpan
P.M.
4-2-2012 18:14 olegpan
Originally posted by РКНК:
А еще не подскажете, какие размеры у этого "китайца" в сантиметрах? classicshaving.com А то я ни как в эту дробно/дюймовую градацию не въеду.. Заранее спасибо.

Примерно 20х7х3,7 см, если мы говорим об этом classicshaving.com
С толщиной они, конечно, не пожалели Учитывая то, что Гуанси достаточно твердый, то сточить его для своих нужд - пары жизней не хватит )

samusamn
P.M.
4-2-2012 18:37 samusamn
Nikolay_K
radikal.ru
Покупал у http://rubankov.ru/shop/UID_3658_.html
По поводу бритв вроде в интернете ролик видел, но я пока еще думаю о покупке опасной бритвы, так что еще не пробовал. Но я как то старым советским ножиком из нержавейки пробовал бриться, в принципе получилось, только усы неудобно брить. Так что и с опаской все должно получиться
РКНК
P.M.
9-2-2012 12:22 РКНК
Originally posted by oldTor:
использовал гусевские на углеродках. Green Brazilian и Grey Alania (alanya).
В зависимости от сета камней, который использую для заточки и доводки бритвы - то один, то другой - просто алания работает у меня на первом этапе перехода на сланцы (после 3000 синтетики), а бразилиан использую обычно в другом сете, после 5000 синтетики. Разность же выбора сета камней для той или иной бритвы подбираю по степени её затупленности (а то и угробленности) и того, как бритва ведёт себя на начальном этапе заточки - уже понимаешь что целесообразнее использовать дальше.
Так что по-моему лучше иметь и грей алания и грин бразилиан. Стоимость не высока, а работают хорошо - всегда найдётся применение. "Из песни слова не выкинешь".

То есть Green Brazilian, если я правильно понял более "доводочен" чем Grey Alania?

oldTor
P.M.
9-2-2012 16:38 oldTor
Он плотнее, твёрже. Да, он потоньше. Но в некоторых случаях предпочитаю ему аланию - всё зависит от конкретного затачиваемого клинка и выбора предыдущих камней. Вспоминаю что никогда не использовал их вместе, на одном клинке.
РКНК
P.M.
11-2-2012 16:53 РКНК
Что за камешек такой красивый, не расскажете? Для бритв подходит ли? ebay
olegpan
P.M.
11-2-2012 18:55 olegpan
Originally posted by РКНК:
Что за камешек такой красивый, не расскажете? Для бритв подходит ли? ebay

Уэльский сланец. Для бритв вполне подходит.
Но есть варианты более авторитетные за эти же деньги либо дешевле.

РКНК
P.M.
13-2-2012 20:22 РКНК
А такого "синенького" стоит брать для бритвы? ebay
Последний
P.M.
13-2-2012 23:46 Последний
Это обычный Гуанси "12000 грит", цвет тоже обычный, а на фото просто либо косяк с цветом, либо поляк шалит специально, что бы внимание привлекала картинка.
Камень в принципе рабочий, для доводки, не шик конечно, но за свои деньги вполне хорошо. Есть явный минус - крайне низкая скорость работы. Но повторюсь, денег своих стоит.
oldTor
P.M.
14-2-2012 16:19 oldTor
Пользуюсь таким и иногда их продаю. Надо иметь ввиду, что приходят с ебея такие камни часто в совершенно необработанном виде - просто распил породы и всё. т.е. много работы по приведению его в порядок. Камень действительно медленный, но не до какой-то ужасной степени. Я его использую после доведённого в зеркало арканзаса, и в отличие от работы им после арканзаса доведённого просто на порошке F1200, стало всё гораздо быстрее. А ежели с небольшим увеличением угла работать, то тем более. Минут 15 теперь хватает совершенно, зачастую даже совсем без суспензии. Кстати есть тонкость, похожий момент где-то в соседней теме затрагивалим по поводу финишных японских камней природных, с Гуанси тоже так - в самом конце работы, желательно убрать воду с камня, оставив его просто влажным с тончайшим слоем воды - заострение кромки и выглаживание возрастает сразу.
Насчёт шик - не шик не знаю, других сланцев с заявленной зернистостью около 12000 грит не пробовал. Могу сравнить только с Гуанси на 15000 грит. Но по-моему свою работу 12000 камень делает прекрасно - для ножей он имхо совершенно лишний, а для бритв, как финишник для придания кромке бОльшей гладкости и, соответственно, комфорта бритья - совершенно удобно и достаточно.
А какие есть альтернативы по такому финишу этим Гуанси? именно среди сланцев?
sskochetkov
P.M.
14-2-2012 17:06 sskochetkov
в самом конце работы, желательно убрать воду с камня, оставив его просто влажным с тончайшим слоем воды

Тончайший слой воды моментально испаряется, и камень становится просто сухим.
Nikolay_K
P.M.
14-2-2012 18:12 Nikolay_K
Originally posted by sskochetkov:

Тончайший слой воды моментально испаряется, и камень становится просто сухим.

это говорит о том,
что у вас в помещении слишком низкая влажность...

это вредно для здоровья,
рекомендуется поддерживать отн. влажность не ниже 40%

oldTor
P.M.
14-2-2012 18:16 oldTor
Думаю, всё-таки впитывается, а не испаряется.
Ну и что? в этом есть сложность, я не говорил что это легко и просто. Надо поддерживать на рабочей поверхности камня нужное количество влаги. Я, ( как и в случае с полировкой арканзаса, которая кстати, после заточки двух бритв никуда не делась), - проверял это на собственном опыте. А поскольку способ сработал - написал о нём - вдруг кому пригодится.
sskochetkov
P.M.
14-2-2012 18:21 sskochetkov
что у вас в помещении слишком низкая влажность...

Наверное, вы правы; я бы рад купить увлажнитель/очиститель воздуха, да живу в съемной квартире, не хочется покупать громоздкие вещи.
Думаю, всё-таки впитывается, а не испаряется.

Он именно испаряется, камень становится сухим как будто его и не мочили. Мне кажется, китайский камень и не впитывает воду вообще, слишком плотный.
oldTor
P.M.
14-2-2012 18:33 oldTor
Это легко проверить. после работы, когда камень высохнет - положить его на пару часов в полиэтиленовый пакет, а потом поглядеть - будет конденсат, или нет. Или же на аптекарских весах с точностью хотя бы 0,01 гр. взвесить сухой камень, а потом намочить его как следует, подождать пока впитается\испарится и снова взвесить. При случае проверю.
Хотя есть предположение, что всё-таки он не может совсем не впитывать - вот даже (не помню кто и где) был совет замачивать Гуанси надолго - типа он тогда быстрее работает. Я пробовал часа на два - разницы не заметно, но впечатление, что вода "уходит" с рабочей поверхности медленнее. Думаю что если вы нальёте на камень чайную ложку воды, и такую же ложку воды на блюдце - вода с камня уйдёт быстрее.
РКНК
P.M.
15-2-2012 18:47 РКНК
То есть поляк не ровные камни поставляет?
olegpan
P.M.
15-2-2012 19:49 olegpan
Originally posted by РКНК:
То есть поляк не ровные камни поставляет?

Там есть разные за разную цену - просто пиленые и доведенные, а также разных размеров. Сильно сомневаюсь, что есть у него полностью готовые камни - бросил бритву и точи.
Я предпочитаю брать просто пиленые и доводить самостоятельно. Сам пользовался и народ у меня покупал уже больше 10 шт. - все довольны.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 4 )