Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор камней для заточки и правки опасных бритв
  версия для печати
Nikolay_K
написано 11-2-2011 13:02        первое сообщение в теме:

по просьбе трудящихся решил завести эту тему

вопрос охватывает только те камни,
которые могут себе позволить купить большинство

т.е. японские, бельгийские или тюрингские антикварные оселки по 400 евро и дороже тут принципиально не рассматриваются.

задача заключается в том,
чтобы выбрать оптимальный вариант
камней с адекватным соотношением цена-качество
на которых можно будет ремонтировать, затачивать и доводить опасные бритвы

edit log

Nikolay_K
написано 3-8-2011 20:33    

сейчас созвонился с Дмитричем
и спросил его.

Ответ получил следующий:

надо брать 1000/3000, после него сланец, далее при возможности арканзас
в конце ремень

хорошо всё это показано на видео у Lynn Abrams
ссылка на это видео уже как-то тут пробегала
воспользуйтесь поиском по форуму.

также Дмитрич передает всем привет

обещает этой осенью провести еще один семинар
и поделиться чем-то очень интересным!!!

edit log

Bwman
написано 3-8-2011 21:04    

quote:
Originally posted by Sender:
Совсем забыл спросить!
С каким из камней по сколько раз работать?!

P.S. А то я еще накуралесю не то.

Знаете, даже руки опускаются при виде такого вопроса. Либо Вы хотите научиться точить и пользоваться бритвой, либо это просто баловство. В первом случае запаситесь камнями, терпением и много-много читайте тут и на других форумах, где Дмитрич все раскладывал по полкам, а мы своим опытом подтверждали и описывали свои потуги. Если это баловство - остановитесь сейчас, и продайте эту "Хирургическую" кому-нибудь. Какой смысл сейчас заново объяснять, что невозможно описать "по сколько раз работать". Как описать - сколько раз поворачивать шашлык над углями, чтобы он получился вкусным? Приблизительно то же самое и вы спросили.

edit log

Nikolay_K
написано 3-8-2011 22:23    

quote:
Originally posted by Bwman:

Как описать - сколько раз поворачивать шашлык над углями,
чтобы он получился вкусным?

Браво!
Прекрасное сравнение!
возьму его себе на вооружение.

Bwman
написано 7-8-2011 13:16    

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
по просьбе трудящихся решил завести эту тему

Отличная получилась ветка, за что Николаю огромное спасибо. Особенно за то, что выложил пост Дмитрича с его "рецептом". До сего времени ни разу не доводил бритву на сланце. В наличии был гусевский Grey Alaniya. Точил последовательно 1000-3000, затем сланец (без наведения суспензии, но поверхность доведена). Результат ошеломил меня. Сыпь на РК исчезла буквально за несколько минут. Далее просто была доводка на упрочнение. Чистый ремень - порядка 4 минут. Качество реза волоса на весу - "дайте две!". Сегодня утром побрился - как и описывалось - мягкое снятие пены с лица. В итоге, в очередной раз придется переосмысливать свои навыки, правила и отношение к дешевым сланцам.
Всем хорошего бритья!

kazak-34
написано 15-8-2011 04:15    

Здравствуйте форумчане. У меня можно сказать огромная проблема, собрался брать новую бритву, есть уже "восток" а хочу тьер иссард или бокер, склоняюсь к нержавеющим из за практичности.Но из форумов понял,что для нержавейки предпочтительнее другие камни, чем для углерода.И зашёл в тупик. Нашёл у нас в городе камни http://solingen-shop.ru/?mode=product&product_id=524664 и http://solingen-shop.ru/?mode=product&product_id=41813803 ,но инфы по ним ноль. Ширина подходящая ,я их смотрел про 8000ный написано waterstone и на упаковке made jn japan.Если я правильно размышляю, они для их ножей, а ножи у них есть же из нержавейки.Если вы что нибудь про них знаете, поделитесь пожалуйста инфой.Подошли бы они для нерж. бритвы? или всё таки принципиально лучше было бы для финиша искать натур. камни как тут писали.
kazak-34
написано 15-8-2011 14:23    

Хочу дополнить свой первый пост. Рассмотрел повнимательнее я этот камень от хенкельс, 8000ый имеет небольшие вкрапления на поверхности, насколько глубокие не знаю, сосредоточенные в средней части, похожи как на моём оселке для правки бритв, совет. производства (зделал фото а как выложить не знаю). Размеры моего оселка 110х30х14мм он коричневый одна сторона светлее другой при шлифовке пахнет как эбонит. У нас есть отдел вот этого магазина http://www.kenma.ru у них вот этот камень http://www.kenma.ru/catalog/products/water-stones/finishnye/in-2080-8000-kamen-tochilnyj на ощупь более гладкий и однородный и комплект из таких камней 3000х8000 стоит дороже. хенкельс мне сказали отдадут за 5т.р.я думаю из за отсутствия спроса на него у нас.Подъитожу своой вопрос и просьбу стоит ли брать эти хенкельс для будующей надеюсь нерж.бритвы, или всё таки, искать сланцы хотя блин не знаю где. Второй вариант это Нанива если они лучше, и третий вариант не заморачиваться с нерж. бритвой взять углерод и выбрать из тех же камней.Буду очень благодарен за помощь в выборе.P.S.,бреюсь только "востоком" хотя и плохо наточеным, а взять хороший комплект собирался давно,так что теперь до победного.Для меня это всё серьёзно. От прочитаных форумов уже в глазах двоиться, но много чего узнал, очень полезная вещь!
Bwman
написано 15-8-2011 14:32    

quote:
Originally posted by kazak-34:
склоняюсь к нержавеющим из за практичности

А в чем практичность бритв из нержавейки? Я правда никогда не брился нержавейками, но у меня ни одна углеродка не ржавеет - просто их в ванной хранить не нужно, и вытирать насухо после пользования. Очень хорошо идут для этих целей обыкновенные бумажные полотенца. Стоит из-за таких простых правил огород городить с новым набором камней? Я ни разу не слышал положительных отзывов об опасках из нержавейки, а вот отрицательных - да. Нержавейка на опаске, наверное, оправдана, как компромисс, если приходится много ездить по местам с гипервлажным климатом или неординарными условиями жизни (походы, сплавы и т.д.).
И все таки лучшие представители опасок изготовлены из углеродки.
С уважением,
Олег.

kazak-34
написано 15-8-2011 14:42    

ещё нюанс в инструкции про 3000ый хенкельс написано что он whetstone-оселок если это имеет значение, всё.
Nikolay_K
написано 15-8-2011 15:50    

quote:

А в чем практичность бритв из нержавейки?

Я правда никогда не брился нержавейками,
но у меня ни одна углеродка не ржавеет
- просто их в ванной хранить не нужно,
и вытирать насухо после пользования.

Очень хорошо идут для этих целей обыкновенные бумажные полотенца.

Стоит из-за таких простых правил огород городить с новым набором камней? Я ни разу не слышал положительных отзывов об опасках из нержавейки, а вот отрицательных - да. Нержавейка на опаске, наверное, оправдана, как компромисс, если приходится много ездить по местам с гипервлажным климатом или неординарными условиями жизни (походы, сплавы и т.д.).

сейчас уточнил, что у Shigeyoshi Iwasaki называется Sweden Steel...
оказалось, что это отнюдь не нержавейка,
это аналог японской углеродистой SK2 (другие аналоги - AISI W1A, DIN 1.1654
1.1663,

Chemical composition (wt%):

Carbon C: 1.10 ~ 1.30
Si Si: ? 0.35
Manganese Mn: ? 0.50
S S: ? 0.030
P P: ? 0.030
Chromium Cr: ? 0.20
Ni-Ni: ? 0.25
Copper Cu: ? 0.30)

то есть выходит, что нержавейку он не использует...

psychochr0nic
написано 15-8-2011 16:41    

quote:
у меня ни одна углеродка не ржавеет - просто их в ванной хранить не нужно, и вытирать насухо
Добавлю: бритва ржавеет в основном из-за того, что остаётся вода на внутренней стороне щёчек ручки. Вроде бы и протёр, а...
quote:
ни разу не слышал положительных отзывов об опасках из нержавейки, а вот отрицательных - да.
Очень, очень любопытно!
У меня в ходу чёрная "пума" и нержавеющий СТИЗ; качество бритья совершенно одинаковое, хотя "пума" куплена за 115$, а СТИЗ -- за 2 советских рубля.
С выведением плоскостей СТИЗа я, не имея подходящих камней, намучился так, что пришлось привыкать править бритву левой рукой -- правая в лучезапястном суставе болела несколько месяцев, и брил СТИЗ поначалу столь сурово, что впору челябинским мужикам, но это вина точильщика, потому что чем дальше, тем бритьё становилось комфортней.
Так что Вы имеете против бритья нержавейкой?

edit log

Bwman
написано 15-8-2011 18:22    

quote:
Originally posted by psychochr0nic:
Так что Вы имеете против бритья нержавейкой?

А что мне против нее иметь?
Я ведь говорил, что нет у меня ни одной нержавейки.

Но и покупать бы не стал, после сравнения
реза японского кухонника из углеродки и ножей из нержавейки.
Это разные резы при прочих равных.

И углеродка - это высшая лига,
а нержавейка - в лучшем случае добротный середняк,
если хорошо сделана.

Что касается влаги на щечках ручки - это,
что называется "детская болезнь".

Когда промываю бритву, ручку в 99% можно
вообще не мочить - нужно под краном держать ее
под крутым наклоном, но не вертикально.
Тогда вода, попадая на бритву вся будет
стекать вниз, а не на рукоять.
Ну и напор воды подобрать щадящий.

За последние года три я не посадил ни единого пятна на бритву.
А вот первая моя бритва тут же пошла ржавчиной,
т.к. оставил ее в шкафу в ванной.

Когда Вы говорите, что две разных бритвы бреют одинаково
- что имеется в виду - процесс или результат?

Если процесс - то, извините, я не поверю.
Если результат - ну... в общем тоже не верится, хотя всякое бывает.

Не бреют бритвы одинаково, у каждой своя особенность.
И чем тщательнее заточка, тем больше выявляются
эти особенности конкретных экземпляров.

Но, скорее всего - это мои нынешние убеждения.
Вполне допустимо, что они запросто могут измениться со временем.

С уважением,
Олег.

edit log

kazak-34
написано 15-8-2011 21:20    

Нержавейка на опаске, наверное, оправдана, как компромисс, если приходится много ездить по местам с гипервлажным климатом или неординарными условиями жизни (походы, сплавы и т.д.).
И все таки лучшие представители опасок изготовлены из углеродки.

Супер! почти в точку. одна из причин в пользу нержавейки это возможность брать её куда угодно,рыбалки охоты отдых в д.р.городах. Как универсальное средство по уходу за собой. Не буду отклоняться от темы, как же фото выложить, хотел показать свой оселок? необходима оценка его возможностей.

Nikolay_K
написано 16-8-2011 02:38    

quote:

как же фото выложить, хотел показать свой оселок?

Let me be your Google: http://www.google.ru/search?...

http://forum.guns.ru/forummessage/19/327.html

http://forum.guns.ru/forummessage/84/98822.html

http://forum.guns.ru/forummessage/5/150580.html

edit log

kazak-34
написано 16-8-2011 08:51    

Огромное спасибо! Как я сам про поиск не догадался.Вот мой набор на данный момент. Как этим оселком можно направить бритву, чтобы она не бесспокоила(как в инструкции написано) во время бритья?
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
kazak-34
написано 16-8-2011 09:09    

вот ещё
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
kazak-34
написано 16-8-2011 09:28    

судя по инструкции всё так просто, купил такой кирпичик размером с бритву, направил, прошёлся по ремню и всё! я как только не пробывал. Максимальный результат это можно бриться, но бритва бесспокоит конкретно, похоже нормальный результат как и коммунизм у нас, не достижим!
Bwman
написано 16-8-2011 10:02    

quote:
судя по инструкции всё так просто, купил такой кирпичик размером с бритву, направил, прошёлся по ремню и всё! я как только не пробывал. Максимальный результат это можно бриться, но бритва бесспокоит конкретно, похоже нормальный результат как и коммунизм у нас, не достижим!

Как на мой взгляд, оселок Ваш требует доводки, а ремень лучше купить новый. Хотя бы от Дово, но лучше закажите подвесной у Tony Miller либо у Neil Miller. Их контакты найдете в Гугле задав поиск с их фамилией и словом "strops". При тех же деньгах, что стоят весьма средненькие ремни ДОВО в Москве, Вы получите мегакачественный ремень на всю оставшуюся жизнь.
Бритва, судя по всему, находится в хорошем состоянии. Но, скорее всего не наточена. Т.е. чтобы перейти на оселок для доводки, ее нужно сначала наточить на абразивах типа 1000-3000 японских грит. Если хотите, я могу Вам ее наточить - присылайте или привозите - я давал контакты в этой теме http://forum.guns.ru/forummessage/224/778959.html

edit log

psychochr0nic
написано 16-8-2011 10:21    

quote:
я как только не пробовал
А как именно пробовал?
Вы принципы заточки бритвы знаете, или точили как бог на душу положит?
Знаете ли, что такое заусенец, микропила (сыпь) и почему нужно с этим бороться и как?
Знаете ли, что такое зернистость камня и почему это так важно? что камень должен быть (по крайней мере у новичка) абсолютно плоским?
Знаете ли, что при первой заточке бритва требует выправления геометрии, то есть выведения плоскостей с обеих сторон?

Почему я задаю эти вопросы? потому что налицо признаки безграмотности: ремень вывернут махровой стороной наружу, камень засален.
И что за камень? если это микрокорунд, то его для приличной заточки хватит, но по виду не похож, -- у моих структура была однородной.
Если же не микрокорунд, то для финишной заточки он скорее всего непригоден.

Так что не отчаивайтесь и знайте: чтобы мало-мальски прилично научиться точить, нужны месяцы, а чтобы очень хорошо -- годы.
И ещё нужны приличные денежные вложения в точильные камни.

edit log

WAE
написано 16-8-2011 10:43    

quote:
Originally posted by psychochr0nic:

ремень вывернут махровой стороной наружу

У меня старый советский ремень, у него кожа тоже мездрой наружу. Только мой ремень не натяжной, а клееный, вечером фотку выложу. И с механизмом натяжения я штук пять ремней у нас на рынке у старьевщиков видел - все мездрой наружу.
click for enlarge 1863 X 1270 309,7 Kb picture
kazak-34
написано 16-8-2011 18:26    

quote:
Как на мой взгляд, оселок Ваш требует доводки, а ремень лучше купить новый. Хотя бы от Дово, но лучше закажите подвесной у Tony Miller либо у Neil Miller. Их контакты найдете в Гугле задав поиск с их фамилией и словом "strops". При тех же деньгах, что стоят весьма средненькие ремни ДОВО в Москве, Вы получите мегакачественный ремень на всю оставшуюся жизнь.
Бритва, судя по всему, находится в хорошем состоянии. Но, скорее всего не наточена. Т.е. чтобы перейти на оселок для доводки, ее нужно сначала наточить на абразивах типа 1000-3000 японских грит. Если хотите, я могу Вам ее наточить - присылайте или привозите - я давал контакты в этой теме http://forum.guns.ru/forummessage/224/778959.html

edit log

#63 IP
P.M. Ц

плоскость я на нём выводил-сошлейфовывал,ремень менял сам, лет 7 назад, это обычный солдатский, я тогда посчитал, что такая поверхность более подходящая. А бритву брал у деда на бозаре, тогда была новая, в масле,пергаменте и коробке. По поводу заточки, спасибо за предложение, но у меня цель, самому разобраться в этом вопросе, и научиться всё делать самостоятельно. за ссылки на ремни спасибо, а то я как раз на дово на целился.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема