Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор камней для заточки и правки опасных бритв

Bwman
P.M.
18-8-2011 17:24 Bwman
Originally posted by psychochr0nic:
Да не в гритах счастье

Вот эти слова нужно высечь золотыми буквами для начинающих в заболевании опаской. Гриты считать только до 1000, ну максимум до 3000. Дальше нужно плюнуть на все и искать счастья в конкретных экземплярах того или другого камня. И смотреть, что они умеют в плане доводки. И сразу нужно согласиться, что поиск "своего" рецепта заточки бритвы - это дорога без конца. Вопрос только в том, на каком этапе вы заставите себя остановиться.

kazak-34
P.M.
18-8-2011 23:13 kazak-34
СУПЕР-ПУПЕР!!! Более не имею права, ничего спрашивать, потому как разжевали мне эту тему полностью, за что я очень благодарен ВСЕМ! Теперь запасусь камнями и терпением, хотя мне и не терпиться всё попробывать. Когда я всё преобрету и попробую, постараюсь выложить фото с моим арсеналом и опишу свои ощущения.
timoha83
P.M.
19-8-2011 08:23 timoha83
Originally posted by Nikolay_K:

арканзасы от $100 и выше, бельгийцы от $200 и выше

А не подскажите, где можно их посмотреть, в каком интернет магазине или ссылку на ebay? Чтобы представлять что искать и как это в англоязычном варианте пишеться.

Fierce1979
P.M.
19-8-2011 08:42 Fierce1979
Навскидку по бельгийцам:
http://www.coticule.be/
uk.ardennes-coticule.com
thesuperiorshave.com

Только смотри, есть синий бельгиец(более грубый) и желтый(тонкий)

psychochr0nic
P.M.
19-8-2011 14:01 psychochr0nic
Originally posted by Bwman:
поиск "своего" рецепта заточки бритвы - это дорога без конца. Вопрос только в том, на каком этапе вы заставите себя остановиться.
Я себя сумел остановить на заточке на твёрдую "четвёрку".

А вот почитайте в моём посте от 26-2-2011, как маются любители опасных бритв за бугром
Заточка опасной бритвы

Nikolay_K
P.M.
19-8-2011 14:10 Nikolay_K
Originally posted by psychochr0nic:

А вот почитайте в моём посте от 26-2-2011, как маются любители опасных бритв за бугром
Заточка опасной бритвы


они бедняги маются от непонимания того, что они делают
видать не нашлось у них рядом Дмитрича,
который мог бы рассказать про принципы заточки
и в нужный момент дать совет

и пытались всё познать сами...


от незнания своего пытаются искать решение
путем поиска супер-камня,
который решит за них все проблемы...

Но камни не будут за нас думать.. . никогда.. .
даже те, что по 300000 и более йен

psychochr0nic
P.M.
19-8-2011 14:35 psychochr0nic
Originally posted by Tanius:
Также слышал истории о заточниках-евреях.
К примеру, был в Одессе один, лет 40-50 назад, причём стоимость заточки была 5 рублей!
Дали бы Вам бритву в заточку с обратной "улыбкой" -- посмотрел бы я на выражение Вашего лица!
Лично я из принципа меньше не взял бы (а по тем временам это было в жидкой валюте почти литр водки).
У нас, впрочем, брали три рубля (водка была в конце 60-х 2.87, в начале 70-х 3.62).

Originally posted by Nikolay_K:
видать не нашлось у них рядом Дмитрича
А Линн Абрамс (сильно, кстати, уважаемый Дмитричем)? Пусть он и не теоретик, но зато никаких профессиональных секретов вроде не скрывает.

Bwman
P.M.
21-8-2011 20:59 Bwman
Originally posted by kazak-34:
судя по инструкции всё так просто, купил такой кирпичик размером с бритву, направил, прошёлся по ремню и всё!

На самом деле Вас можно только поблагодарить, что выложили эту инструкцию для общественности. Есть там очень важное замечание для бритья - смачивать бритву в теплой воде. Это очень и очень правильно. Я бы еще добавил в нынешней ситуации для тех, кто пользуется готовой пеной из баллончиков - так же сбырзгивать выдавленную на руку пену теплой водой. Это помогает мягкому скольжению бритвы по коже.

timoha83
P.M.
22-8-2011 04:43 timoha83
Нашел хорошую тему

britva.ru

Tanius
P.M.
24-8-2011 13:37 Tanius
Большое спасибо Николаю, за ссылки в соседней теме про микрофото! Нашёл там одну интересную страничку, о которой уже успел и забыть.. . На сайте у Тима Заводы (кто не знает - это широко известный мастер по изготовлению ножей и бритв, в том числе и из дамаска), где он приводил фотографии кромки бритвы после различных абразивов, так и фотографии структуры камней.

Сейчас, правда, я хотел бы поговорить о Китайце и, в частности, о Эшере, которого все очень нахваливают (небезосновательно правда), но стоит он немало. Вот фотографии кромок. Пожалуйста внимательно посмотрите и сравните результаты. Так же посмотри пожалуйста сюда, на сравнение их структуры - они почти идентичны!

Кстати на последнем основана одна из новых махинаций на еВау. Фотографируют Китайца, делают небольшую цветокоррекцию в фотошопе и выдают Китайца за Эшера! И что самое интересное - доказать что-то весьма проблематично...

П.С. Пост ни в коем случаи не является рекламой, просто информация к размышлению.

ivan-3
P.M.
24-8-2011 14:05 ivan-3
А я вот каждый раз смотрю на фотки на сайте зовады и удивляюсь насколько они сходятся с моими ощущениями и пробами камней. Правда я в лупу больше 10 крат обычно не смотрю (но как ни странно картины от царапок и в 10 крат эдентичны его фоткам - вероятно суть фракталы объемные ). Вот только Эшеров никогда не видел
И никак не могу понять почему народ не пользует спайдерки ультрафайн? Они однозначно не уступают транслюченту. (подозреваю что не доверяют качеству производста современному)

Но мысль с подделкой Эшера весьма здравая и интересная Прям хоть на вооружение бери

kazak-34
P.M.
4-9-2011 13:30 kazak-34
Приветствую всех. Наконец пришли мои сланцы, а я в это время докупил всё остальное. Неудержался и от покупки новой бритвы, на будущее. Осталось дождаться ещё вот этот rubankov.net . А пока фото того ,что уже есть.Ремень взял пока такой (подкупил он меня своей простотой),а вот nakatomi немного удивил, по сравнению с моим совет. оселком, он оказался достаточно шершавым, что 1000 что 3000, но буду привыкать. Зато сланцы кажутся очень гладкими, я их немного отшлейфовал, особенно углы и края,на влагостойкой наждач. бумаге p 240.На ремень нанёс жёлтую пасту dovo из тюбика, (хотя при его покупке мне продавщица сказала, что он уже намазан жёлтой пастой) но мне просто было интерестно, что это за паста и какой от неё эффект. Сложнее теперь будет привыкнуть к яп. воднику. Один может глуповатый вопрос, на сланцах бритву вести как правильнее, на зерно или от зерна?
click for enlarge 640 X 480 192,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 174,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 213,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 207,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 167,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 161,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 167,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 116,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112,0 Kb picture
minorite
P.M.
4-9-2011 13:40 minorite
Originally posted by kazak-34:

а вот nakatomi немного удивил, по сравнению с моим совет. оселком, он оказался достаточно шершавым, что 1000 что 3000


1000 это как наждачка P1000, зерно чуть мельче советского М20.
3000 соответственно P2500 и М7.. . М10
То есть и должны быть ощутимо шершавыми.
Fierce1979
P.M.
4-9-2011 13:55 Fierce1979
Originally posted by kazak-34:
Один может глуповатый вопрос, на сланцах бритву вести как правильнее, на зерно или от зерна?

Вся заточка идет "на зерно"

196 x 277
kazak-34
P.M.
4-9-2011 13:55 kazak-34
1000 это как наждачка P1000, зерно чуть мельче советского М20.
3000 соответственно P2500 и М7.. . М10

Ну так то я понимаю, но я думал ЯПОНСКИЙ!!! и ждал от него нечто особенного, сам не знаю чего.
kazak-34
P.M.
4-9-2011 13:58 kazak-34
А вот нанёс белую пасту-карандаш на старый ремень, очень похожа на парафин.
click for enlarge 640 X 480 156,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120,7 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
4-9-2011 15:39 Nikolay_K
Originally posted by kazak-34:

а вот nakatomi немного удивил, по сравнению с моим совет. оселком, он оказался достаточно шершавым, что 1000 что 3000, но буду привыкать.

Originally posted by kazak-34:

Ну так то я понимаю, но я думал ЯПОНСКИЙ!!! и ждал от него нечто особенного, сам не знаю чего.

камни марки NAKATOMI производятся в Китае
по заказу одной скандально известной конторы
прежде известной по китайским же керамическим ножам
на которых было написано MADE IN JAPAN

качество этих камней очень сильно отличается от японских
и не в лучшую стороны

связка неоднородная, с комковатостью и неоднородностями
изнашиваются эти камни быстро и неоднородно
из-за этого работают намного грубее японских камней
с тем-же размером зерна

например, NAKATOMI 3000 по сравнению с NANIWA CHOSERA 3000
воспринимается как обдирочный камень против тонкого оселка.

для заточки бритв эти NAKATOMI совершенно непригодны.


Tras Krom
P.M.
4-9-2011 20:56 Tras Krom
Originally posted by kazak-34:

Неудержался и от покупки новой бритвы, на будущее


Бритву с местной заточкой брали или просто купили?
kazak-34
P.M.
5-9-2011 23:18 kazak-34
для заточки бритв эти NAKATOMI совершенно непригодны.

Значит чутьё не подвело,СПАСИБО за открытие мне глаз. Надо было заказать его rubankov.net по вашему совету. Один отпечаток от граблей у меня теперь уже есть! А если прикупить вот такие kenma.ru kenma.ru у нас они есть в наличии, подошли бы?
kazak-34
P.M.
5-9-2011 23:44 kazak-34
Бритву с местной заточкой брали или просто купили?

брал в магазе на ст. м марьино с сайта бритва.ру в субботу, компетентного человека по бритвам не было, выбирал сам. Про французов читал, что у них хорошая заводская заточка, но это теория. Моя волос резала но не охотно. Ну а я имея такие "КАМУШКИ" не долго думая решил переточить, теперь она лежит вообще никакая.
kazak-34
P.M.
5-9-2011 23:48 kazak-34
Кстати а в моём наборчике, может ещё чего лажового есть? а то я теперь на ремень с подозрением смотрю.
Nikolay_K
P.M.
6-9-2011 00:01 Nikolay_K
Originally posted by kazak-34:

Кстати а в моём наборчике, может ещё чего лажового есть? а то я теперь на ремень с подозрением смотрю.

если речь идет о вот этом ремне:

Originally posted by kazak-34:

А вот нанёс белую пасту-карандаш на старый ремень, очень похожа на парафин.
click for enlarge 640 X 480 156,7 Kb picture



то таки да, он мне не нравится
и вообще мне кажется, что на фото бахтармяная сторона,
которую не принято использовать.

Tanius
P.M.
6-9-2011 00:47 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:
на фото бахтармяная сторона

Не факт, это может быть и плохо обработанное лицо. У меня есть антикварный немецкий натяжной ремень - там родная (ибо со штампом) кожа, после того как снял слой (были повреждения) и довёл её до вменяемого состояния - приобрела подобный вид. Однако поменять всё же нужно будет.. .

Nikolay_K
P.M.
6-9-2011 01:03 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

Не факт, это может быть и плохо обработанное лицо.

столь плохо обработанное лицо --- это уже не лицо


Originally posted by Tanius:

У меня есть антикварный немецкий натяжной ремень - там родная (ибо со штампом) кожа, после того как снял слой (были повреждения) и довёл её до вменяемого состояния - приобрела подобный вид

а каким образом Вы снимали поврежденный слой?


Originally posted by Tanius:

. Однако поменять всё же нужно будет.. .

снять остатки заусенца можно и на куске картона
и бахтарма с этим легко справится,
но если стоит задача получить качественную заточку бритвы
и добиться от бритвы максимально возможной остроты,
на которую она только способна
то уместна только лицевая сторона, без пасты
и подойдет далеко не любая кожа

кстати всё это OFFTOPIC
про ремни есть отдельная тема
Ремни для правки.


Fierce1979
P.M.
6-9-2011 08:53 Fierce1979
Originally posted by kazak-34:

А если прикупить вот такие kenma.ru kenma.ru у нас они есть в наличии, подошли бы?

Нанива Супер Стоун нормальные камни для бритвы. Кстати на барахолке в мастерской продавали камни Шаптон про.
Нанива СС, Шаптон про, Нортон - наиболее часто используемые камни для бритв(как у нас, так и у зарубежных товарищей )

Tanius
P.M.
6-9-2011 09:03 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:
а каким образом Вы снимали поврежденный слой?

Шкуркой наклеенной на ровный деревянный брусок.

kazak-34
P.M.
6-9-2011 09:26 kazak-34
если речь идет о вот этом ремне:

Не
Tras Krom
P.M.
6-9-2011 09:48 Tras Krom
Originally posted by kazak-34:
Про французов читал, что у них хорошая заводская заточка... . Ну а я имея такие "КАМУШКИ" не долго думая решил переточить, теперь она лежит вообще никакая.

Именно поэтому я и спросил. Геометрию вы ей подпортили, не сильно, но приложились. А что касается "острые из коробки" - это сказки.
Bwman
P.M.
6-9-2011 10:08 Bwman
Originally posted by Tras Krom:

Геометрию вы ей подпортили, не сильно, но приложились. А что касается "острые из коробки" - это сказки.

Если фанатизма не присутствовало в потугах, то геометрия не должна была пострадать. Скроее всего просто убрал заводскую доводку (если таковая вообще имелась), и остановился где-то в середине заточки. А про "острые из коробки" - это +1. У меня еще были остатки иллюзий до того, как покупал Вакера. Но и Вакер ни фига не резал волос из коробки, хотя сама по себе бритва великолепная.

Tras Krom
P.M.
6-9-2011 10:39 Tras Krom
Originally posted by Bwman:
то геометрия не должна была пострадать

Это видно невооруженным взглядом. Достаточно посмотреть на расстояние до кромки под петухом и лисой
Bwman
P.M.
6-9-2011 11:00 Bwman
Originally posted by Tras Krom:

Это видно невооруженным взглядом. Достаточно посмотреть на расстояние до кромки под петухом и лисой

Это могут быть перспективные искажения от объектива - не раз сталкивался с этим. По фотографии о размерах нужно судить с большой оглядкой на то как снимали, чем, как проходила оптическая ось объектива к предмету съемки. Впрочем,все в этом мире возможно.

Nikolay_K
P.M.
6-9-2011 13:32 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

Это могут быть перспективные искажения от объектива - не раз сталкивался с этим.

+1

на макро и на предметной съемке обычными мыльницами
это случается постоянно.

но давайте всё-таки вернемся к исходной теме.

kazak-34
P.M.
8-9-2011 05:44 kazak-34
если речь идет о вот этом ремне:

Не я имел в виду вот этот. Взял я вот такие камни. Вы правильно сказали Николай, разница между накатоми и ими очевидна, вот такой работы я наверно и ждал от японских камней.Но те наклейки, что у них по середине наклеяны доставили хлопот. Сначало я замочил камни 30 мин., думал сами отклеются по логике, нифика, нагревал горячей водой из крана, кипятком побоялся, без изменений, потом подцепил лезвием и еле ототдрал, но по краям кое где остался клей. Я его решил сошлейфовать не получилось, катается и всё, пришлось жидкостью для снятия лака с ваткой стирать, а потом опять сошлейфовывать. Выравнивал плоскость таким способом: табурет на нём защитное стекло от газ. плиты indesit, смотрел итак исяк, показалось плоским, на стекле наждачная сетка для затирки штукатурки, немного воды, камень в верх ногами и без давления лёгкими движениями держась за перемычку в центре подставки, водил в пределах этой сетки в разных направлениях семетрично. ДОПУСТИМЫЙ ЭТО СПОСОБ?
click for enlarge 640 X 480 113,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 171,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 199,8 Kb picture
Bwman
P.M.
8-9-2011 09:48 Bwman
Если попробовать систематизировать процесс выбора камней, то вот несколько соображений о выборе камней для заточки и доводки опасок. Последние опыты подсказывают мне следующий алгоритм выбора цепочки камней.

1. Камни предварительной заточки. Да простят меня апологеты натуральных камней и нагура, но я бы сейчас остановил свой выбор на синтетических камнях хороших производителей зернистостью 1000. При всем моем уважении к натуральным камням, с задачей предварительной заточки хорошая синтетика справляется не хуже при более чем демократичной цене по сравнению с хорошими же натуралами. Результатом должно стать наличие ярко выраженной сыпи на кромке бритвы.

2. Камни окончательной заточки. Опять же, опираясь на последние свои результаты, рискну предложить для этой цели натуральный японский камень с твердостью 80 по 100 бальной шкале или 4 по пятибальной. Для успокоения совести можно подключить тонкий камень нагура типа Тенджу, но я бы сказал, что суспензия такого камня справится с тонкой заточкой не хуже. Просто нужно учитывать способность зерна суспензии измельчаться по ходу заточки. Т.е. сначала нужно суспензию несколько раз полностью обновлять, чтобы удалить с кромки следы от предыдущего камня, а затем перестать это делать и просто добавлять воду время от времени. Результатом должно стать наличие очень мелкой и очень равномерной сыпи по всей кромке. Эту же задачу можно делать на камне синтетическом зернистостью не ниже 5000. Но я, имея 8000 Серакс, не получал на нем таких результатов, как на натуральном камне. Хотя, нужно признаться, что и не прилагал к этому столько усилий. Может быть не до конца изучил принцип его работы.

3. Камни доводочные. Это могут быть дешевые гусевские сланцы, либо японские натуральные камни твердых пород (от 85) с мелким зерном. Сланцы - дешевые, японцы - дорогие, да и покупать их нужно только в авторитетных местах. Хорошего результата можно добиться на обоих камнях. Выдающийся результат обеспечивают именитые японцы. Доводку нужно делать на идеально выровненном и доведенном камне в два этапа. Первый - довести весь подвод. Воды должно быть достаточно, чтобы минимизировать трение подводов о камень. Давление на бритву минимальное Второй этап доводки делается со ступенькой - т.е. угол заточки чуть повышается, чтобы довести только кромку и создать микроподвод. Результатом должно стать полное исчезновение сыпи при строго перпендикулярном протягивании бритвы по ногтю.

Итого, в идеале нужны три камня для каждой стадии, если бритву нужно просто хорошо наточить. О восстановлении или реставрации бритв я речи не веду - это отдельная тема и другие инструменты.

При таком раскладе вам не потребуются пастированные ремни для правки - достаточно будет после заточки 4 минут правки на чистом ремне и бритва готова. Еще лучший вариант - иметь два ремня - один по-жестче, другой по-мягче. На первом как раз нужно править порядка 4 минут. А на мякгом - достаточно одной минуты. Кромку получите острую и ровную.

kazak-34
P.M.
9-9-2011 02:10 kazak-34
Спасибо очень полезная инфа. Я кстати в теме про заточку бритвы из ващего поста подчерпнул очень очень важный для себя момент,это тест после которого можно понять, что пора переходить на следующий камень. А то везде пишут проточили кромку до края, переходите на седующий камень,но понять это, даже лупа не помогает.
Хотел уточнить про твёрдость камня, это понятие для меня новое, например гусевский сланец насколько твёрд в процентах от 100? И если я правильно понял, что после 1000 и 3000 перед гус. сланцом надо ещё и 8000? Для чего я это выясняю,чтобы знать что такого набора хватит чтобы заточить бритву, а остольное голова и руки.
kazak-34
P.M.
9-9-2011 02:22 kazak-34
бритву на ноготь так ставить?
click for enlarge 448 X 336  85,7 Kb picture
Fierce1979
P.M.
9-9-2011 08:50 Fierce1979
Если есть куча запасных пальцев )
Конечно же нет! Палец горизонтально, бритва перпендикулярно ему(поперек ногтевой пластины).
click for enlarge 500 X 375  68,4 Kb picture
kazak-34
P.M.
9-9-2011 09:40 kazak-34
Ок понял! Вот класно, надо больше картинок для наглядности.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Tras Krom
P.M.
9-9-2011 09:44 Tras Krom
Originally posted by kazak-34:
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Это правильно.

А лучше так вообще не ставить и не проверять. Ну разве только на начальном этапе если устраняли скол. После финальной заточки и правки этого делать не рекомендуется.

Bwman
P.M.
9-9-2011 10:24 Bwman
Originally posted by Fierce1979:
Если есть куча запасных пальцев )
Конечно же нет! Палец горизонтально, бритва перпендикулярно ему(поперек ногтевой пластины).
forum.guns.ru

Нет, у вас тоже показано не совсем правильно. Палец ставится вертикально вверх. Бритва ставится перпендикулярно на острие ногтя. Именно перпендикулярно, а не под наклоном - это принципиально, т.к. острие вершинок микрозубчиков направлены в сторону хвоста бритвы. Т.е. если тащить бритву под таким наклоном, как у вас на фотографии, то сыпь будет всегда приблизительно одной и той же. А когда бритва двигается перпендикулярно, то чувствуются все изменения на кромке, как микрозубцы уменьшаются и затем совершенно исчезают. Кроме этого условия, еще одно - и бритва, и ноготь должны быть мокрыми. Бритва должна лежать на ногте под своим весом, и тянуть бритву нужно на себя от основания до головки легким движением. Ни ногтю, ни бритве вреда не будет. Бояться того, что кромка пострадает от такого теста не следует - все таки бритва довольно стойкий инструмент, а ноготь, как правило, мягкий.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 3 )