Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор камней для заточки и правки опасных бритв

Nikolay_K
P.M.
3-8-2011 20:33 Nikolay_K
сейчас созвонился с Дмитричем
и спросил его.

Ответ получил следующий:

надо брать 1000/3000, после него сланец, далее при возможности арканзас
в конце ремень

хорошо всё это показано на видео у Lynn Abrams
ссылка на это видео уже как-то тут пробегала
воспользуйтесь поиском по форуму.

также Дмитрич передает всем привет

обещает этой осенью провести еще один семинар
и поделиться чем-то очень интересным!!!

Bwman
P.M.
3-8-2011 21:04 Bwman
Originally posted by Sender:
Совсем забыл спросить!
С каким из камней по сколько раз работать?!

P.S. А то я еще накуралесю не то.

Знаете, даже руки опускаются при виде такого вопроса. Либо Вы хотите научиться точить и пользоваться бритвой, либо это просто баловство. В первом случае запаситесь камнями, терпением и много-много читайте тут и на других форумах, где Дмитрич все раскладывал по полкам, а мы своим опытом подтверждали и описывали свои потуги. Если это баловство - остановитесь сейчас, и продайте эту "Хирургическую" кому-нибудь. Какой смысл сейчас заново объяснять, что невозможно описать "по сколько раз работать". Как описать - сколько раз поворачивать шашлык над углями, чтобы он получился вкусным? Приблизительно то же самое и вы спросили.

Nikolay_K
P.M.
3-8-2011 22:23 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

Как описать - сколько раз поворачивать шашлык над углями,
чтобы он получился вкусным?

Браво!
Прекрасное сравнение!
возьму его себе на вооружение.

Bwman
P.M.
7-8-2011 13:16 Bwman
Originally posted by Nikolay_K:
по просьбе трудящихся решил завести эту тему

Отличная получилась ветка, за что Николаю огромное спасибо. Особенно за то, что выложил пост Дмитрича с его "рецептом". До сего времени ни разу не доводил бритву на сланце. В наличии был гусевский Grey Alaniya. Точил последовательно 1000-3000, затем сланец (без наведения суспензии, но поверхность доведена). Результат ошеломил меня. Сыпь на РК исчезла буквально за несколько минут. Далее просто была доводка на упрочнение. Чистый ремень - порядка 4 минут. Качество реза волоса на весу - "дайте две!". Сегодня утром побрился - как и описывалось - мягкое снятие пены с лица. В итоге, в очередной раз придется переосмысливать свои навыки, правила и отношение к дешевым сланцам.
Всем хорошего бритья!

kazak-34
P.M.
15-8-2011 04:15 kazak-34
Здравствуйте форумчане. У меня можно сказать огромная проблема, собрался брать новую бритву, есть уже "восток" а хочу тьер иссард или бокер, склоняюсь к нержавеющим из за практичности.Но из форумов понял,что для нержавейки предпочтительнее другие камни, чем для углерода.И зашёл в тупик. Нашёл у нас в городе камни solingen-shop.ru и solingen-shop.ru ,но инфы по ним ноль. Ширина подходящая ,я их смотрел про 8000ный написано waterstone и на упаковке made jn japan.Если я правильно размышляю, они для их ножей, а ножи у них есть же из нержавейки.Если вы что нибудь про них знаете, поделитесь пожалуйста инфой.Подошли бы они для нерж. бритвы? или всё таки принципиально лучше было бы для финиша искать натур. камни как тут писали.
kazak-34
P.M.
15-8-2011 14:23 kazak-34
Хочу дополнить свой первый пост. Рассмотрел повнимательнее я этот камень от хенкельс, 8000ый имеет небольшие вкрапления на поверхности, насколько глубокие не знаю, сосредоточенные в средней части, похожи как на моём оселке для правки бритв, совет. производства (зделал фото а как выложить не знаю). Размеры моего оселка 110х30х14мм он коричневый одна сторона светлее другой при шлифовке пахнет как эбонит. У нас есть отдел вот этого магазина http://www.kenma.ru у них вот этот камень kenma.ru на ощупь более гладкий и однородный и комплект из таких камней 3000х8000 стоит дороже. хенкельс мне сказали отдадут за 5т.р.я думаю из за отсутствия спроса на него у нас.Подъитожу своой вопрос и просьбу стоит ли брать эти хенкельс для будующей надеюсь нерж.бритвы, или всё таки, искать сланцы хотя блин не знаю где. Второй вариант это Нанива если они лучше, и третий вариант не заморачиваться с нерж. бритвой взять углерод и выбрать из тех же камней.Буду очень благодарен за помощь в выборе.P.S.,бреюсь только "востоком" хотя и плохо наточеным, а взять хороший комплект собирался давно,так что теперь до победного.Для меня это всё серьёзно. От прочитаных форумов уже в глазах двоиться, но много чего узнал, очень полезная вещь!
Bwman
P.M.
15-8-2011 14:32 Bwman
Originally posted by kazak-34:
склоняюсь к нержавеющим из за практичности

А в чем практичность бритв из нержавейки? Я правда никогда не брился нержавейками, но у меня ни одна углеродка не ржавеет - просто их в ванной хранить не нужно, и вытирать насухо после пользования. Очень хорошо идут для этих целей обыкновенные бумажные полотенца. Стоит из-за таких простых правил огород городить с новым набором камней? Я ни разу не слышал положительных отзывов об опасках из нержавейки, а вот отрицательных - да. Нержавейка на опаске, наверное, оправдана, как компромисс, если приходится много ездить по местам с гипервлажным климатом или неординарными условиями жизни (походы, сплавы и т.д.).
И все таки лучшие представители опасок изготовлены из углеродки.
С уважением,
Олег.

kazak-34
P.M.
15-8-2011 14:42 kazak-34
ещё нюанс в инструкции про 3000ый хенкельс написано что он whetstone-оселок если это имеет значение, всё.
Nikolay_K
P.M.
15-8-2011 15:50 Nikolay_K
Originally posted by Bwman:

А в чем практичность бритв из нержавейки?

Я правда никогда не брился нержавейками,
но у меня ни одна углеродка не ржавеет
- просто их в ванной хранить не нужно,
и вытирать насухо после пользования.

Очень хорошо идут для этих целей обыкновенные бумажные полотенца.

Стоит из-за таких простых правил огород городить с новым набором камней? Я ни разу не слышал положительных отзывов об опасках из нержавейки, а вот отрицательных - да. Нержавейка на опаске, наверное, оправдана, как компромисс, если приходится много ездить по местам с гипервлажным климатом или неординарными условиями жизни (походы, сплавы и т.д.).

сейчас уточнил, что у Shigeyoshi Iwasaki называется Sweden Steel...
оказалось, что это отнюдь не нержавейка,
это аналог японской углеродистой SK2 (другие аналоги - AISI W1A, DIN 1.1654
1.1663,

Chemical composition (wt%):

Carbon C: 1.10 ~ 1.30
Si Si: ? 0.35
Manganese Mn: ? 0.50
S S: ? 0.030
P P: ? 0.030
Chromium Cr: ? 0.20
Ni-Ni: ? 0.25
Copper Cu: ? 0.30)

то есть выходит, что нержавейку он не использует...

psychochr0nic
P.M.
15-8-2011 16:41 psychochr0nic
Originally posted by Bwman:
у меня ни одна углеродка не ржавеет - просто их в ванной хранить не нужно, и вытирать насухо
Добавлю: бритва ржавеет в основном из-за того, что остаётся вода на внутренней стороне щёчек ручки. Вроде бы и протёр, а...
Originally posted by Bwman:
ни разу не слышал положительных отзывов об опасках из нержавейки, а вот отрицательных - да.
Очень, очень любопытно!
У меня в ходу чёрная "пума" и нержавеющий СТИЗ; качество бритья совершенно одинаковое, хотя "пума" куплена за 115$, а СТИЗ -- за 2 советских рубля.
С выведением плоскостей СТИЗа я, не имея подходящих камней, намучился так, что пришлось привыкать править бритву левой рукой -- правая в лучезапястном суставе болела несколько месяцев, и брил СТИЗ поначалу столь сурово, что впору челябинским мужикам, но это вина точильщика, потому что чем дальше, тем бритьё становилось комфортней.
Так что Вы имеете против бритья нержавейкой?

Bwman
P.M.
15-8-2011 18:22 Bwman
Originally posted by psychochr0nic:
Так что Вы имеете против бритья нержавейкой?

А что мне против нее иметь?
Я ведь говорил, что нет у меня ни одной нержавейки.

Но и покупать бы не стал, после сравнения
реза японского кухонника из углеродки и ножей из нержавейки.
Это разные резы при прочих равных.

И углеродка - это высшая лига,
а нержавейка - в лучшем случае добротный середняк,
если хорошо сделана.

Что касается влаги на щечках ручки - это,
что называется "детская болезнь".

Когда промываю бритву, ручку в 99% можно
вообще не мочить - нужно под краном держать ее
под крутым наклоном, но не вертикально.
Тогда вода, попадая на бритву вся будет
стекать вниз, а не на рукоять.
Ну и напор воды подобрать щадящий.

За последние года три я не посадил ни единого пятна на бритву.
А вот первая моя бритва тут же пошла ржавчиной,
т.к. оставил ее в шкафу в ванной.

Когда Вы говорите, что две разных бритвы бреют одинаково
- что имеется в виду - процесс или результат?

Если процесс - то, извините, я не поверю.
Если результат - ну.. . в общем тоже не верится, хотя всякое бывает.

Не бреют бритвы одинаково, у каждой своя особенность.
И чем тщательнее заточка, тем больше выявляются
эти особенности конкретных экземпляров.

Но, скорее всего - это мои нынешние убеждения.
Вполне допустимо, что они запросто могут измениться со временем.

С уважением,
Олег.

kazak-34
P.M.
15-8-2011 21:20 kazak-34
Нержавейка на опаске, наверное, оправдана, как компромисс, если приходится много ездить по местам с гипервлажным климатом или неординарными условиями жизни (походы, сплавы и т.д.).
И все таки лучшие представители опасок изготовлены из углеродки.

Супер! почти в точку. одна из причин в пользу нержавейки это возможность брать её куда угодно,рыбалки охоты отдых в д.р.городах. Как универсальное средство по уходу за собой. Не буду отклоняться от темы, как же фото выложить, хотел показать свой оселок? необходима оценка его возможностей.

Nikolay_K
P.M.
16-8-2011 02:38 Nikolay_K
Originally posted by kazak-34:

как же фото выложить, хотел показать свой оселок?

Let me be your Google: http://www.google.ru/search?...

Как вставить картинку?

FAQ по форуму. Технические вопросы.

Как вставить фотографии в сообщение

kazak-34
P.M.
16-8-2011 08:51 kazak-34

Огромное спасибо! Как я сам про поиск не догадался.Вот мой набор на данный момент. Как этим оселком можно направить бритву, чтобы она не бесспокоила(как в инструкции написано) во время бритья?
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
kazak-34
P.M.
16-8-2011 09:09 kazak-34
вот ещё
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480
kazak-34
P.M.
16-8-2011 09:28 kazak-34
судя по инструкции всё так просто, купил такой кирпичик размером с бритву, направил, прошёлся по ремню и всё! я как только не пробывал. Максимальный результат это можно бриться, но бритва бесспокоит конкретно, похоже нормальный результат как и коммунизм у нас, не достижим!
Bwman
P.M.
16-8-2011 10:02 Bwman
Originally posted by kazak-34:
судя по инструкции всё так просто, купил такой кирпичик размером с бритву, направил, прошёлся по ремню и всё! я как только не пробывал. Максимальный результат это можно бриться, но бритва бесспокоит конкретно, похоже нормальный результат как и коммунизм у нас, не достижим!

Как на мой взгляд, оселок Ваш требует доводки, а ремень лучше купить новый. Хотя бы от Дово, но лучше закажите подвесной у Tony Miller либо у Neil Miller. Их контакты найдете в Гугле задав поиск с их фамилией и словом "strops". При тех же деньгах, что стоят весьма средненькие ремни ДОВО в Москве, Вы получите мегакачественный ремень на всю оставшуюся жизнь.
Бритва, судя по всему, находится в хорошем состоянии. Но, скорее всего не наточена. Т.е. чтобы перейти на оселок для доводки, ее нужно сначала наточить на абразивах типа 1000-3000 японских грит. Если хотите, я могу Вам ее наточить - присылайте или привозите - я давал контакты в этой теме [x] тема упразднена и закрыта.

psychochr0nic
P.M.
16-8-2011 10:21 psychochr0nic
Originally posted by kazak-34:
я как только не пробовал
А как именно пробовал?
Вы принципы заточки бритвы знаете, или точили как бог на душу положит?
Знаете ли, что такое заусенец, микропила (сыпь) и почему нужно с этим бороться и как?
Знаете ли, что такое зернистость камня и почему это так важно? что камень должен быть (по крайней мере у новичка) абсолютно плоским?
Знаете ли, что при первой заточке бритва требует выправления геометрии, то есть выведения плоскостей с обеих сторон?

Почему я задаю эти вопросы? потому что налицо признаки безграмотности: ремень вывернут махровой стороной наружу, камень засален.
И что за камень? если это микрокорунд, то его для приличной заточки хватит, но по виду не похож, -- у моих структура была однородной.
Если же не микрокорунд, то для финишной заточки он скорее всего непригоден.

Так что не отчаивайтесь и знайте: чтобы мало-мальски прилично научиться точить, нужны месяцы, а чтобы очень хорошо -- годы.
И ещё нужны приличные денежные вложения в точильные камни.

WAE
P.M.
16-8-2011 10:43 WAE
Originally posted by psychochr0nic:

ремень вывернут махровой стороной наружу


У меня старый советский ремень, у него кожа тоже мездрой наружу. Только мой ремень не натяжной, а клееный, вечером фотку выложу. И с механизмом натяжения я штук пять ремней у нас на рынке у старьевщиков видел - все мездрой наружу.
click for enlarge 1863 X 1270 309,7 Kb picture
kazak-34
P.M.
16-8-2011 18:26 kazak-34
Как на мой взгляд, оселок Ваш требует доводки, а ремень лучше купить новый. Хотя бы от Дово, но лучше закажите подвесной у Tony Miller либо у Neil Miller. Их контакты найдете в Гугле задав поиск с их фамилией и словом "strops". При тех же деньгах, что стоят весьма средненькие ремни ДОВО в Москве, Вы получите мегакачественный ремень на всю оставшуюся жизнь.
Бритва, судя по всему, находится в хорошем состоянии. Но, скорее всего не наточена. Т.е. чтобы перейти на оселок для доводки, ее нужно сначала наточить на абразивах типа 1000-3000 японских грит. Если хотите, я могу Вам ее наточить - присылайте или привозите - я давал контакты в этой теме [x] тема упразднена и закрыта.

edit log

#63 IP
P.M. Ц


плоскость я на нём выводил-сошлейфовывал,ремень менял сам, лет 7 назад, это обычный солдатский, я тогда посчитал, что такая поверхность более подходящая. А бритву брал у деда на бозаре, тогда была новая, в масле,пергаменте и коробке. По поводу заточки, спасибо за предложение, но у меня цель, самому разобраться в этом вопросе, и научиться всё делать самостоятельно. за ссылки на ремни спасибо, а то я как раз на дово на целился.
kazak-34
P.M.
17-8-2011 00:38 kazak-34

А как именно пробовал?
Вы принципы заточки бритвы знаете, или точили как бог на душу положит?
Знаете ли, что такое заусенец, микропила (сыпь) и почему нужно с этим бороться и как?
Знаете ли, что такое зернистость камня и почему это так важно? что камень должен быть (по крайней мере у новичка) абсолютно плоским?
Знаете ли, что при первой заточке бритва требует выправления геометрии, то есть выведения плоскостей с обеих сторон?

Почему я задаю эти вопросы? потому что налицо признаки безграмотности: ремень вывернут махровой стороной наружу, камень засален.
И что за камень? если это микрокорунд, то его для приличной заточки хватит, но по виду не похож, -- у моих структура была однородной.
Если же не микрокорунд, то для финишной заточки он скорее всего непригоден.

Так что не отчаивайтесь и знайте: чтобы мало-мальски прилично научиться точить, нужны месяцы, а чтобы очень хорошо -- годы.
И ещё нужны приличные денежные вложения в точильные камни.



На счёт моей безграмотности согласен, хотя я много прочитал и принцип заточки понимаю,прочитал все статьи с britva.ru и сдесь на GUNSе много, а сколько безсонных ночей провёл в попытках заточить бритву, вообще не счесть! бритва эта у меня уже лет семь, и не только она есть "заря" "орбита" "восход" "экстра" я скупил всё, что тогда было у нас на базаре, а вот камень только этот, поэтому я здесь и пишу, хочу собрать комплект хороших камней и строп, чтобы возможности были ограничены только из за рук, ну а дальше практика, практика.
kazak-34
P.M.
17-8-2011 01:30 kazak-34
В первом моём посте(стр.3) я просил помочь подобрать камни к нерж. бритве которую хочу взять,но прочитав ваши отзывы о ней чёта за сумнивался. Почитал ещё про эти бритвы, если брать, то наверно только BOKER. Из углеродки склоняюсь к Thiers-Issard(говорят они хорошо сделаны), но точно решить хочу на месте, когда буду покупать. А вот с камнями вопрос открытый, на свой я точно расчитывать не хочу, но что взять ??????? посоветуйте пожалуйста. Про те Хенкельс которые у нас в магазине есть 240х1000 и 3000х8000 (я их описал на 3стр.) неужели ничего не известно (есть ссылка solingen-shop.ru и solingen-shop.ru ) если выберу углеродку они бы подошли? или сразу искать сланцы, как более качественный вариант.
oldTor
P.M.
17-8-2011 09:17 oldTor
сланцы вещь достаточно недорогая и при этом довольно универсальная - их иметь стОит в любом случае, имхо.
Bwman
P.M.
17-8-2011 09:30 Bwman
Originally posted by oldTor:
сланцы вещь достаточно недорогая и при этом довольно универсальная - их иметь стОит в любом случае, имхо.

+1. Если кошелек не напрягает, купите сразу два экземпляра - чтобы ножами по бритвенному камню не работать. Или распилите сланец напополам - для доводки длинные камни не нужны. Бритву же лучше вообще доводить не поперек камня, а укладывать ее вдоль - чтобы она полностью лежала на камне, и доводить короткими движениями в пределах ширины сланца. Итого Вам для бритвы потребуется сланец длиной 7-8 см.
psychochr0nic
P.M.
17-8-2011 12:18 psychochr0nic
Originally posted by kazak-34:
Почитал ещё про эти бритвы, если брать, то наверно только BOKER. Из углеродки склоняюсь к Thiers-Issard
Учитесь пока точить свои советские!
knifehelp.net
А деньги более актуально потратить на камни.
Заявляю с полной ответственностью, что минимум две трети советских бритв по качеству не уступают самым именитым фирмам. (Можете поинтересоваться на britva.ru -- если по вопросам заточки где сядешь там и слезешь, то на этот вопрос профессиональные заточники ответят охотно.) Заявляю с полной ответственностью, что мастер-точильщик почти любую из Ваших советских бритв наточит лучше, чем Вы -- новую за 250$.


Bwman
P.M.
17-8-2011 12:57 Bwman
Originally posted by psychochr0nic:
Учитесь пока точить свои советские!

+100. Поверьте на слово, пока будете учиться, столько всего понаделаете, столько всего нужно будет испробовать и освоить, что легче потом будет выбраковать дешевые бритвы, чем с сожалением расставаться с дорогими бритвами. Все одно Вы решили всему научиться сами (что вызывает только гул одобрения у зрителей), поэтому все одно убьете и свою первую бритву, и первый ремень.

Tanius
P.M.
17-8-2011 13:06 Tanius
Originally posted by Bwman:
поэтому все одно убьете и свою первую бритву, и первый ремень.

Олег, давайте не будем о грустном.. .
Хотя с другой стороны - у меня оба целы и невредимы. Правда ремень таки наверное выкину, за ненадобностью, ибо маленький и неудобный (не знал тогда как правильно делать... ).

psychochr0nic
P.M.
17-8-2011 15:20 psychochr0nic
Originally posted by Bwman:
все одно убьете и свою первую бритву

Не пугайте парня. Если бритву на наждаке не драть, ничего ей не будет.

Tanius
P.M.
17-8-2011 16:25 Tanius
psychochr0nic думаю имелось ввиду всё же не полное "убийство" бритвы, что произойдёт на точиле (кстати слышал историю, как хорошенько выпив в компании мужик поспорил, что заточит новенькую немку на электроточиле.. . когда протрезвел - горевал долго... ), а банально убьётся геометрия, которую потом трудно будет исправить.. .
Bwman
P.M.
17-8-2011 16:43 Bwman
Originally posted by psychochr0nic:

Не пугайте парня. Если бритву на наждаке не драть, ничего ей не будет.

Я говорю в контексте - что это самый плохой вариант. Меня постигла имено такая участь. Первая бритва при правке соскользнула на металлический винт натяжного ремня и я получил хорошую выщерблену. Потом случайно слетел подвесной ремень с крючка, и бритвой этот ремень был разрезан почти на две части. В общем, хватило приключений из за собственной криворукости. Поэтому пытаюсь спасти предоплогаемые инвестиции товарища по несчастью.

psychochr0nic
P.M.
17-8-2011 17:24 psychochr0nic
Originally posted by Tanius:
psychochr0nic думаю имелось ввиду всё же не полное "убийство" бритвы, а банально убьётся геометрия, которую потом трудно будет исправить
Это звучит парадоксом.
Что именно в смысле геометрии можно испортить? Поясните, а то у меня фантазии не хватает.

В конце концов, kazak-34 -- не новичок в обращении с бритвами, имеет значительный отрицательный опыт, который не менее ценен, чем положительный. Помню, при коммунистах, когда информацию почерпнуть было неоткуда, а евреи-точильщики уже повымерли, сам так же мучился...

Nikolay_K
P.M.
17-8-2011 18:20 Nikolay_K
Originally posted by psychochr0nic:

при коммунистах, когда информацию почерпнуть было неоткуда, а евреи-точильщики уже повымерли


"евреи-точильщики" --- а это еще что за персонажи?
первый раз про таких слышу

в точках металлоремонта чаще всего встречаются армяне,
а вот евреев что-то я там не встречал
видимо перебрались в более теплые места

psychochr0nic
P.M.
17-8-2011 20:02 psychochr0nic
О, в те времена,
когда в парикмахерских брили опасными бритвами за 40 коп.,
когда опасными бритвами брились многие несостарившиеся фронтовики,
отдавать бритву в заточку считалось примлемым только еврею.
Это было как бы гарантией качества,
и когда я в конце семидесятых получил в подарок "восток"
и не мог справиться с заточкой, то
в один голос мне говорили: ищи точильщика-еврея!
Но было уже поздно -- к тому времени почти повсеместно
опасные бритвы в парикмахерских сменились на филировочные ножи...
И на britva.ru кто-то вспоминал, как в 90-х годах обратился в парикмахерской к старой еврейке на предмет того, где бы заточить бритву, и она горестно ответила: "Молодой человек, все точильщики уже или там (на небе), или там (указывая туда, где, по её мнению, должен быть Израиль)".
Tanius
P.M.
17-8-2011 20:59 Tanius
Вообще-то это было так...
Originally posted by Dr. Faust:
Окончательно прояснил вопрос один симпатичный дедушка явно семитской наружности: "Молодой человек! Не морочьте занятым людям головы! Последним, кто в этом городе умел работать с бритвами, был Сёма Зильбербаум.. . Но Сёмочка уже 15 лет, как живет в Хайфе, и, я вам скажу по-секрету, таки правильно поступил! Эх, отчего и я не уехал в брежневские времена, скажите мне пожалуйста.. ?" Не сумев ответить дедушке что-то более-менее внятное, я, впрочем, усвоил главное: в этом городе вряд ли удасться собрать все нужное для опасного бритья.. .

П.С. Как житель Одессы получил в от этого монолога уйму позитива!
П.П.С. Так же слышал истории о заточниках-евреев. К примеру был в Одессе один, лет 40-50 назад, причём стоимость заточки была 5 рублей! Человек, рассказывающий мне это, говорил: "Как сейчас помню, приходит с дипломатом, а там камни лежат.. . Больше всего мне запомнился какой-то розовый камень!" Тогда ему было лет 10, а мужик этот точил только бритвы, к ножам даже не притрагивался ни под какими уговорами!

kazak-34
P.M.
18-8-2011 03:02 kazak-34
Всем огромнне спасибо за советы и поддержку! Те моменты, когда я как и наверное многие, резал бритвой ремень и делал сколы на ней, я думаю уже прошёл,при моих попытках заточки я стараюсь делать всё гипер акуратно, но мой камешек связывает мне руки. Но блин какие же камни брать? Похоже придёться эксперементировать с выбором. После прочитанного я точно хочу взять сланцы. ИЗВЕНЯЮСЬ, что опять съезжаю с темы этой ветки, но я правильно понял, бельгийский сланец имеет частоту в пределах от 5000 до 6000 грит а арканзас около 8000? можно коротко, да или нет.
+1. Если кошелек не напрягает, купите сразу два экземпляра - чтобы ножами по бритвенному камню не работать. Или распилите сланец напополам - для доводки длинные камни не нужны. Бритву же лучше вообще доводить не поперек камня, а укладывать ее вдоль - чтобы она полностью лежала на камне, и доводить короткими движениями в пределах ширины сланца. Итого Вам для бритвы потребуется сланец длиной 7-8 см.


Мне такой вариант понравился, что можно обойтись не боьшими размерами доводочного камня, удобно было бы брать с собой, если ехать куда нибудь, чтобы не ходить как тот еврей с чемоданом.вот у такого доводочного частота должна быть 8000-10000 грит?
kazak-34
P.M.
18-8-2011 03:40 kazak-34

Учитесь пока точить свои советские!
knifehelp.net

Спасибо за ссылку, я её кстати уже прочёл.А достаточно было бы камня 60мм шириной, если вести бритву (как описано в статье) под 45градусов к краю камня, она помещается я мерил, или всё же лучше на 70?
psychochr0nic
P.M.
18-8-2011 06:09 psychochr0nic
Originally posted by kazak-34:
есть уже "восток"
для нержавейки предпочтительнее другие камни, чем для углерода. И зашёл в тупик. Нашёл у нас в городе камни.. . Подошли бы они для нерж. бритвы? или всё-таки принципиально лучше было бы для финиша искать натур. камни, как тут писали?
Натуральные камни для финиша не обязательны, но предпочтительны: комфортность бритья от них зависит сильно.
У меня, например, knife.kasumi.ru ,и для приличной заточки его бы хватало, если бы нержавейку брал он, а не она его(-: (Подумываю заказать дешёвый китайский натуральный 12000-ник, да руки не доходят.)

Для финишного камня ширины в 60 мм достаточно (а я бы взял и поуже: для устранения микропилы перемещаю бритву по бруску не прямо на зерно, а зигзагами /\/\/, и местный гуру Дмитрич против такого способа не возражает). Если же вести бритву под углом к камню, то спинку оклеивать обязательно, потому что стачиваться в противном случае она будет неровно.
А вот для обдирки, думаю, лучше чтобы длина клинка помещалась по ширине бруска полностью, то есть ширина камня желательна не менее 70 мм.

Но Вам, как я понял, надо точить советские бритвы жуткой износостойкости; тут я рекомендовать камни не берусь -- не спец. (Свой нержавеющий СТИЗ я драл на китайских бытовых брусках по 41 руб. за штуку.)

Если же перед финишной доводкой не вывести плоскости, то качество заточки окажется под вопросом: в разных местах будут образовываться заусенцы, они будут заваливаться в разные стороны, при правке они будут обламываться, и что это получится за бритьё?!


Fierce1979
P.M.
18-8-2011 09:18 Fierce1979
Касательно выбора камней.. . Большой популярностью пользуются Naniwa Super Stone и Shapton Pro. У меня для бритв Shapton. Все устраивает, работает нормально. Кстати американцы так же любят использовать камни Norton.
В принципе все их без проблем можно найти на Ebay. Да и на Guns.ru часто продают.. .
Что касается бельгийских сланцев.. . Честно говоря не пробовал(у меня для финиша японец), но думаю там более 6000( я имею в виду желтый. но гритность на природных камнях ооочень относительная вещь).
Я бы на твоем месте не заморачивался выбором(чем больше рассматриваешь холивары японцы vs немцы, бельгийцы vs немцы\японцы и т.д., тем больше каши в голове... ). Возьми то, на что хватает бюджета, и пробуй. По другому никак.
Nikolay_K
P.M.
18-8-2011 09:51 Nikolay_K
Originally posted by kazak-34:

Но блин какие же камни брать? Похоже придёться эксперементировать с выбором.

еще раз повторяю, достаточно одного синтетического 1000/3000,
например rubankov.net
затем сланец ( гусевский за 300 руб. вполне подойдет)
далее ремень.

бельгийцев, арканзасы и прочие знаменитости советую пока что не трогать.
тем более, что хорошие нормального размера стоят очень дорого
( арканзасы от $100 и выше, бельгийцы от $200 и выше )

а дешевые и мелкие не подойдут для заточки бритв,
тем более, если они находятся в неопытных руках

psychochr0nic
P.M.
18-8-2011 16:25 psychochr0nic
Originally posted by kazak-34:
у доводочного должно быть 8000-10000 грит?
Да не в гритах счастье, а в улучшении структуры поверхностного слоя металла, а это -- почти мистика:
жовто-блакитный "бельгиец" по гритности моему искусственному воднику уступает, а качество заточки заметно лучше.
Тут и особенности металла, и особенности структуры камня, и особенности техники заточки.. .
Но главное, наверно, это интуиция заточника, результат накопленного им опыта.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 2 )