Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 15 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор камней для заточки и правки опасных бритв
  версия для печати
Nikolay_K
написано 11-2-2011 13:02        первое сообщение в теме:

по просьбе трудящихся решил завести эту тему

вопрос охватывает только те камни,
которые могут себе позволить купить большинство

т.е. японские, бельгийские или тюрингские антикварные оселки по 400 евро и дороже тут принципиально не рассматриваются.

задача заключается в том,
чтобы выбрать оптимальный вариант
камней с адекватным соотношением цена-качество
на которых можно будет ремонтировать, затачивать и доводить опасные бритвы

edit log

Ragnarus
написано 18-12-2014 15:32    

Добрый день в ветку. Прочитав практически весь раздел, внял рекомендациям после 3000 грит переходить на натуральные камни при заточке бритв. Подскажите новичку, подойдёт ли имеющийся в наличии Suehiro SKG-24 для бритв или смотреть в сторону Cerax/Naniwa SS? Из натуралов в наличии пока грей алания и планируется к покупке гуанси. Между ними нужно ли встраивать ещё что-то?
Komimort
написано 18-12-2014 21:23    

Если заточить нужно только пару бритв, поробуй свой Suehiro, только выровняй как следует на стекле с КК. Если хочешь точить постоянно - покупай Naniwa SS или Shapton Pro. NewCerax не советую. Потом можно сразу на Аланию и строп. Гуанси можно добавить, но не обязательно.
Ragnarus
написано 19-12-2014 11:51    

Спасибо за советы, буду пробовать и спрашивать ещё)
Ahasverus
написано 21-12-2014 02:18    

цитата:
Изначально написано kazak-34:
Ок понял! Вот класно, надо больше картинок для наглядности.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Христиане говорят, что ощутить(пощупать) Бога, лучше чем увидеть!

Что и доказывает сия картинка. Ведь смысл в ощущении проведения лезвием бритвы по ногтю, а не увидинии, а в ощющении вибрации от проведения лезвия...

Уточню. По поводу проводки бритвы по ногтю. Вы какие-то ужасные картинки выкладываете(на 6-7 странице)... Большой палец вверх. Лезвие бритвы вниз. Лезвием(оно горизонтально) проводим по середине ногтя слева-направо и ловим ощущения.

Конечно я могу ошибаться, но я понимаю это так.

edit log

vlad-kram
написано 26-12-2014 21:43    

ну так Олег в 127 посте всё пояснил,ничего не присходит с ногтем,бритва идет без давления и ощущаем только наличие сыпи и размер оной.
VEDRO
написано 28-2-2015 13:32    

Моё приветствие!
Подскажите.....какого производителя камни подойдут лучше для заточки опасной бритвы???...Я выбираю из следующего ассортимента:

1)Norton комбинация 4000/8000 считается что камень на мягкой связке

2)SHAPTON 5000-8000 твердая связка

3)NANIWA "Super Stone" мягкая связка

для предфиниша у меня есть желтый бельгиец ,арканзас , и финиш чарли форест

Нужен совет на счет синтетика для заточки!?

oldTor
написано 28-2-2015 16:27    

цитата:
Изначально написано LyapaDara:
Если нормальная геометрия, то можно сразу с котикула с суспензией начать.
Без синтетиков.

+100500
При наличии бельгийца, не вижу смысла работать на синтетиках тоньше 3000. Больше работы.
Обычно после 1000\3000 уже адекватно переходить на сланцы.
Если обстоятельства позволяют, то и уже после 1000.
Но вот насчёт финиша на Чарнли.... они такие разные... если есть уверенность что на нём получите на опаске комфортное бритьё - тогда порядок. Если нет, актуальнее для начала освоится с чем-то более привычным - тот же гуанси например.

edit log

VEDRO
написано 28-2-2015 18:51    

цитата:
Originally posted by oldTor:

При наличии бельгийца, не вижу смысла работать на синтетиках тоньше 3000. Больше работы.
Обычно после 1000\3000 уже адекватно переходить на сланцы.
Если обстоятельства позволяют, то и уже после 1000.
Но вот насчёт финиша на Чарнли.... они такие разные... если есть уверенность что на нём получите на опаске комфортное бритьё - тогда порядок. Если нет, актуальнее для начала освоится с чем-то более привычным - тот же гуанси например.

На счет Чарли я на нем еще не доводил бритву....не ходило пока до этого
ВЫ мне подскажите.....нормально будет если я возьму 2000 шаптон и 5000 наниву СС они подходят для бритвы??....
Как мне кажется...можно же начинать точить с 2000...разница с 1000 не велика......или я что то где пропустил..???.....и заточку нужно начинать с 1000..??
В моем случае бритву нужно все точить с нуля.....так как я только учусь ....я их пробовал точить и там наверняка вся кромка кривая-косая...
VEDRO
написано 28-2-2015 19:03    

Так то пока точу бритву кое как,но бреет не чисто....волос рубит 5мм.Но это не то что нужно..
VEDRO
написано 28-2-2015 21:40    

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

Тогда начните с Suehiro SKG-27.
Стоит полторы тысячи рублей с доставкой и его вполне хватает для заточки бритв.

Спасибо за совет....подумаю
oldTor
написано 1-3-2015 00:17    

цитата:
Изначально написано VEDRO:

ВЫ мне подскажите.....нормально будет если я возьму 2000 шаптон и 5000 наниву СС они подходят для бритвы??....
Как мне кажется...можно же начинать точить с 2000...разница с 1000 не велика......или я что то где пропустил..???.....и заточку нужно начинать с 1000..??
В моем случае бритву нужно все точить с нуля.....так как я только учусь ....я их пробовал точить и там наверняка вся кромка кривая-косая...

Не пробовал эти номера шэптона и СС. Но Вам уже подсказали по ним.
С 2000 - сложно сказать - если бритва требует лишь подточки - может хватить и с 5000 на твёрдой связке.
Мне сложно судить - большинство бритв что я затачивал когда-либо - старенькие, и первым делом, большинство из них требовали убрать с кромки каверны и замины. делаю это на шкурке засаленной графитом.
А после этого 2000-ником больно долго возюкать, сводя кромку.
Так что тут по ситуации.
Но вообще заточку бритвы чаще всего начинаю, и это повсеместное явление - с водника 1000-ника, либо с "аналога" из природников - мне более всего нравится хиндостан с суспензией Yellow Coticule.
Если снимать реально много надо, то могу взять 1000-ник погрубее и поагрессивнее - например масахиро или серакс 707 - они грубее обдирают бритву, чем мой основной суэхиро 38-й (который комбинированный с 3000) но ими точу "не до победного", чтобы не изодрать кромку совсем уж - в какой-то момент перехожу на что-то понежнее работающее.

edit log

VEDRO
написано 1-3-2015 01:48    

цитата:
Originally posted by oldTor:

либо с "аналога" из природников - мне более всего нравится хиндостан с суспензией Yellow Coticule.

Скажите.....арканзас с суспензией Yellow Coticule на сколько грит будет работать...как думаете?
oldTor
написано 1-3-2015 02:27    

Не знаю. Я не сторонник сопоставления гритности с работой природников.
С бельгийской суспензией уже не помню - пробовал ли, но основная проблема в том, что поверхность арканзаса сильно выглаживается и начинает требовать перепритирки.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1034368-3.html По ссылке посты 50 и 54 гляньте.
Вообще, сугубо масляные камни, применять с водными суспензиями обычно не очень-то удаётся. Можно, но не все и не всегда. Результаты обычно оказываются не столь хороши, как если камень использовать традиционно, и "на своём месте".

P.S.
Поначалу мне было понравилось так пробовать, но тот факт, что потом арканзас невозможно применить обычным образом - меня не устроил. Он у меня конечно не единственный, но всё равно - отказался от подобного применения. Но поскольку геометрия камня не страдает, освежить его потом не так трудно и долго - попробуйте сами - может Вам как раз понравится? На вкус и цвет, всё-таки...

edit log

1shiva
написано 1-3-2015 06:38    

цитата:
Originally posted by VEDRO:

Скажите.....арканзас с суспензией Yellow Coticule на сколько грит будет работать...как думаете?

Смотря на каком арканзасе.Я пользовал софт/вашиту с суспензией желтого бельгийца.СОЖ-вода с фэйри.Если уж гритность покоя не дает,то около 3К,но... это зависит от донора суспензии.Бывает большой разбег.Главное-это очень высокая производительность даже по максимально твердым сталям.
С уважением,1shiva

edit log

VEDRO
написано 1-3-2015 18:58    

Вот подскажите кто знает....какой из этих камней подойдет лучше как финишный синтетик???
naniwa 10000 или shapton 12000

или NANIWA Super Stone 12000...

Что скажете?

edit log

oldTor
написано 1-3-2015 22:16    

Шэптон про 12000 я пробовал на бритве - не понравилось. Грубовато и кромка кусачая - некомфортно.
Правда я вообще для бритв синтетики тоньше 3000, максимум 5000 грит перестал использовать, а последнее время практически вовсе перестал.
pashaa
написано 2-3-2015 08:28    

Вроде нанива идет по новой шкале JIS, и это примерно 15000 по старой. Шептоны вроде по старой, но надо уточнять. К сожалению одновременно 2 в руках держали не многие, а еще меньше тех, кто их достаточно продолжительно использовал, что бы сравнить. В рядах любителей бритв нанива суперстоун - стандарт де факто в заточке. Однако были жалобы одно время на царапающие включения, но в основном на предфинишные гритности. Шептоны не всем нравятся по связке, по тактильным ощущениям, но их 30000 - легенда.

edit log

gibidon
написано 13-3-2015 20:33    

Всем добрый вечер!
Возник вопрос небольшой. Волей судьбы попал ко мне в руки каменюка (фото ниже). Брал с прицелом на бритвы, камень твердый. Но. В камне есть включения по структуре более мягкие, чем основная масса камня. Когда начал выравнивать на КК, эти мягкие включения, естественно, вырабатываются быстрее и образуют ямки. На фото эти включения видно, рядом со спичечной головкой самое большое.
глубина этих ям то вроде и небольшая, но легко ощутимая пальцем.
Вопрос: насколько такие включения критичны для бритвенного камня, чем чреваты, можно ли с ними работать либо утачивать камень до тех пор пока этих ребят совсем не станет (если еще докопаюсь)?
Заранее благодарю!
gibidon
написано 13-3-2015 20:35    

click for enlarge 1920 X 1080 582.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 633.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 618.4 Kb
oldTor
написано 14-3-2015 17:29    

Если они мягкие и не способны царапать - пойдёт. Но - к моменту окончательной доводки поверхности камня на порошке потоньше - выработки их особо происходить не должно. Если же происходит - попробуйте аккуратно притереть камень на его же суспензии или на суспензии тоненького сланца а потом протестите на каком-нибудь ноже.
У меня такие более мягкие включения попадались на бельгийце и на одном уэльсце когда-то. При тонкой и щадящей доводке поверхности камня - не представляли угрозы для кромки, так как на тонкой притирке - не вымывались из камня и "дыр" не оставляли.

edit log

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема