Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор камней для заточки и правки опасных бритв

Nikolay_K
P.M.
11-2-2011 13:02 Nikolay_K
по просьбе трудящихся решил завести эту тему

вопрос охватывает только те камни,
которые могут себе позволить купить большинство

т.е. японские, бельгийские или тюрингские антикварные оселки по 400 евро и дороже тут принципиально не рассматриваются.

задача заключается в том,
чтобы выбрать оптимальный вариант
камней с адекватным соотношением цена-качество
на которых можно будет ремонтировать, затачивать и доводить опасные бритвы

Tanius
P.M.
11-2-2011 16:28 Tanius
Собственно не уверен, что это оптимальные камни по соотношению цена/качество, но.. . В любом случаи сразу же приношу свои извинения за оффтоп, но "оптимальный" сет собрать без него будет весьма проблемно...

Учитывая прочтённые мной отзывы, да и вообще народным считается Нортоновский камень 4/8к грит (ссылка). Так же его любят использовать по предложенной господином Абрамсом (для тех, кто не знает - это основатель SRP) технике заточки "пирамида".

Для ремонта и выведении кромки можно использовать тоже Нортоновский камень 220/1к грит (ссылка). Хотя с другой стороны с подобный камень не слишком уж и необходим в хозяйстве.. . Куда дешевле (и не намного хуже) выйдет приклееть на стекло водостойкую наждачку (оффтоп, ибо не камень).

Что же касается доводки.. . То многие рекомендуют как Naniwa Chosera 12к, так и Shapton 16к. Для любителей "выжать максимум" можно ещё добавить Shapton 30к. Однако, стоит заметить, что камни эти весьма не дешёвые. Например, по уверениям товарища Manahа (да и многие опробовавшие этот камень остались им довольны, особенно учитывая цену... ) наиболее хорошо себя показывает с точки зрения цена/качество Chinese 12к (можно купить например тут или на eBay) (оффтоп, ибо натурал). С другой стороны можно использовать, по совету Дмитрича, стекло, пасту ГОИ (или другую хром-оксидную пасту) и керосин со стеарином. (оффтоп, ибо снова не камень)

Nikolay_K
P.M.
11-2-2011 17:39 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

Shapton 16к.

у Shapton производится как минимум пол-дюжины серий
и они разные,
поэтому желательно уточнять
из какой именно серии камни вы рекомендуете


Nikolay_K
P.M.
11-2-2011 19:32 Nikolay_K
Originally posted by Tanius:

Учитывая прочтённые мной отзывы, да и вообще народным считается Нортоновский камень 4/8к грит (ссылка). Так же его любят использовать по предложенной господином Абрамсом

про нортоновский камень я ничего не знаю
у меня такого не было
но надо бы спросить Ивана,
он вроде как имеет опыт применения этого камня для работы с бритвами

а что касается Линна Абрамса,
то думаю, что его рекомендациям вполне можно доверять,
опыт у него немалый и камней он поперепробовал на бритвах больше,
чем мы можем себе представить.


Tanius
P.M.
11-2-2011 20:38 Tanius
Originally posted by Nikolay_K:
у Shapton производится как минимум пол-дюжины серий
и они разные,
поэтому желательно уточнять
из какой именно серии камни вы рекомендуете

К сожалению предложить я ничего не могу, т.к. пользовался лишь половиной из описанного мной. Я лишь предложил общественности некую "выжимку" из чтения SRP.

Кстати можно почитать отзывы о камнях там же. Вот собственно отзывы, а вот архив. По поводу Shapton 16к - о нём так же есть отзыв, причём весьма бурно обсуждаем от "что за прекрасный камень!" до "вот блин.. . теперь ещё один камень купить придётся... ".

Так же думаю стоит добавить не только о самих камнях, но и о размерах. Самый "приятный" для бритв, это когда всё полотно помещается на камень (то есть примерно 75-80мм или 3 дюйм). Хотя, опять же из собственного опыта, если такого нет, то лучше тонкий камень - около 2см. Не знаю чего так, но удобнее...

ivan-3
P.M.
11-2-2011 21:34 ivan-3
По Нортону 4000/8000
Камень имею, камнем доволен.
Из своеобразий.. . Камень не просто куплен по инет магазину а куплен непосредственно человеком в штатах. На коробке наклейка мэйд ин мексика - так сказать неприятная неожиданность. Не могу сказать как давно перенесли производство туда и весь ли объем там делается.
Сторона которая 4000 изначально была безобразная - я бы даже сказал брак откровенный - неравномерная пористость, поры до 1 мм в диаметре. В общем визуальная гадость. Зернисть в 4000 грит я бы не оценил, явно грубее, м.б. даже тыщи 2 грит я бы оценил.
После правки камня на алмазах ДМТ сторона 4000 грит начала выправлятся. Т.е. дефектным был только верхний слой.
Стороной 8000 грит был доволен изначально.
Этот камень я бы все же рекомендовал как бест бай для новичков - при ограниченном бюджете гарантированный результат и камень которого достаточно для заточки тонкосведенных кухонников.
Камень лежит в удобной пластиковой коробке в которой его очень удобно предварительно замачивать - просто из под крана доверху налить воды и оставить. Вода впитывается в камень и потом просто сбрызгивать его во время работы.
Никаких расслоений нету при любов вандальном отношении ну и трещин нету тоже.

А из первого поста предпочтение японскому тогда надо убрать а то уже и Нортон не к месту

Кстати переос производства в мексику м.б. связан с тем Нортон входит (вид перехода не знаю, м.б. был куплен или поглощен) в огромного монстра Saint-Gobain который производит абразив во всех ипостасях для всех отраслей промышленности во всех странах мира, а контора уже не американская http://www.sgabrasives.com/ и она уже в лучших штатовских традициях положила на честь и достоинство и смотрит только на прибыль.

Nikolay_K
P.M.
11-2-2011 21:49 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

А из первого поста предпочтение японскому тогда надо убрать а то уже и Нортон не к месту

NORTON выпустил эти камни как местный аналог японских водников
причем зернистость этих камней указана по японской шкале (JIS)

поэтому этот камень можно условно считать "японским"

psychochr0nic
P.M.
12-2-2011 18:38 psychochr0nic
Не очень понятно, зачем было открывать отдельную тему? Разве стали ножей и бритв принципиально отличаются? Разве настолько отличается специфика заточки, что требуются разные камни?
Тут, на мой взгляд, гораздо актуальнее замечание Дмитрича, что он не встречал ещё двух одинаковых бритв, и что разные бритвы требуют разной техники заточки. Не знаю, однако, как это связать со свойствами камней.

Использую SH/R2-1000 knife.kasumi.ru и #3000/8000 knife.kasumi.ru -- итого 200$. Вообще камнями был бы доволен полностью, если бы не увидел в тырнете набор "нортон" за 130$: 220/1000, 4000/8000 + рихтовочный камень. Ну и, как выясняется из поста ivan-3, нортоновские камни продаются в готовых ванночках, в отличие от японских картонных коробочек, что немаловажно.
Тысячник мой нержавейку не берёт, зато она его -- ого-го!
От нагуры отламывались зёрна чуть ли не алмазной твёрдости; "удовольствие" такое, будто режущей кромкой в брусок зарываешься, а с учётом того, что на финишном камне.. . короче, пришлось выкинуть нагуру.

Originally posted by Tanius:
камень 220/1к грит.. . не слишком уж и необходим в хозяйстве.. . Куда дешевле (и не намного хуже) выйдет приклееть на стекло водостойкую наждачку (оффтоп, ибо не камень).
А Вы пробовали? А я пробовал -- для выправления плоскостей нержавеющего СТИЗа. На зеркало стелил нулёвку и мазал её алмазной пастой 80/28 мкм. День промучился и перешёл на бытовые бруски "Стайер" #180/320 по 1,5$ за штуку; они-то дело и решили.
Fierce1979
P.M.
12-2-2011 20:41 Fierce1979
Доброго времени суток.
По поводу
нортоновские камни продаются в готовых ванночках, в отличие от японских картонных коробочек

не могу с Вами согласиться - Shapton Pro и камни из серии Cerax то же в пластиковых коробках-подставках.
Да и думаю на функциональность камня это не слишком влияет...
Для камне без подставки можно приобрести отдельный держатель.
А тема считаю неплохая, обзорно рассмотреть камни разных производителей с точки зрения пользователей очень интересно, особенно для новичков в заточке бритвы.
С уважением,
Александр
Tras Krom
P.M.
12-2-2011 23:36 Tras Krom
Я точу на шаптонах для японского рынка. Раньше заканчивал на 12000, он же 15000 в "про" версии, а теперь после 5000 перехожу на натуральные камни. Результатом очень доволен. Ни одной бритвы из нержавейки у меня нет, так что шаптоны с моими бритвами справляются просто замечательно.
Tanius
P.M.
13-2-2011 00:22 Tanius
Originally posted by psychochr0nic:
А Вы пробовали? А я пробовал -- для выправления плоскостей нержавеющего СТИЗа. На зеркало стелил нулёвку и мазал её алмазной пастой 80/28 мкм. День промучился и перешёл на бытовые бруски "Стайер" #180/320 по 1,5$ за штуку; они-то дело и решили.

Вообще-то да, пробовал. Результатом остался доволен, только пастой не смазывал, разве что смачивал очищенной, отстроенной водой с содой (нерж бритв нету).

А вообще соглашусь с Tras Krom - натуралы реально роляют, особенно японцы, хотя и притиры ещё никто не отменял...

dmitrith
P.M.
13-2-2011 09:22 dmitrith
При заточке и доводки бритв на камне, большое значение придаю однородности зерна камня.
В подборке цепочки, согласен с Tras Krom. Сам редко на камнях поднимаюсь выше 3000 и после них перехожу на сланцы.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

dmitrith
P.M.
13-2-2011 10:43 dmitrith
Уважаемые коллеги научите меня, пожалуйста делать жирные выделения в тексте постов.
Заранее Вам благодарен,Дмитрич.
Nikolay_K
P.M.
13-2-2011 10:47 Nikolay_K
Originally posted by psychochr0nic:

Не очень понятно, зачем было открывать отдельную тему? Разве стали ножей и бритв принципиально отличаются? Разве настолько отличается специфика заточки, что требуются разные камни?

отличаются.

отличаются настолько, что имеет смысл заводить отдельную тему.

сам процесс заточки бритвы очень существенно отличается от процесса заточки ножа. другая контактная полощадь. другое давление.
другой отклик от стали.

из-за этого камни проявляют себя совсем не так, как на ножах.

применительно к натуральным камням тоже есть разделение
на те камни, что подходят для бритв
и те, что годятся для ножей...

dmitrith
P.M.
13-2-2011 11:45 dmitrith
Николай, возможно Вы и правы, Камни для бритв у меня всегда в отдельной коробке, подбирал я их годами и ножами к ним не прикасаюсь - какое то внутреннее табу. Видно это от того, что боюсь нарушить на них ощущения при заточки бритв, к которым давно привык и они мне о многом говорят.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

psychochr0nic
P.M.
13-2-2011 15:49 psychochr0nic
Originally posted by Nikolay_K:
отличаются.

отличаются настолько, что имеет смысл заводить отдельную тему.

сам процесс заточки бритвы очень существенно отличается от процесса заточки ножа. другая контактная полощадь. другое давление.
другой отклик от стали.

из-за этого камни проявляют себя совсем не так, как на ножах.

применительно к натуральным камням тоже есть разделение
на те камни, что подходят для бритв
и те, что годятся для ножей...

Чрезвычайно интересно, а ничего об этом не знаю. Поконкретнее бы, а? Ну там с примерами для наглядности об удачных/неудачных опытах.
Просто ни разу не слышал, чтобы какие-то камни подходящей зернистости не подходили по структуре для какой-то структуры стали или, наоборот, соответствовали.

Nikolay_K
P.M.
14-2-2011 20:05 Nikolay_K
Originally posted by psychochr0nic:

Поконкретнее бы, а? Ну там с примерами для наглядности об удачных/неудачных опытах.

очень простой пример:

некоторые производители допускают наличие плотных комков (агломератов зерна)
в своих синтетических камнях
эти комки могут выдираться с поверхности
и кататься по поверхности камня
размер их существенно превышает размер зерна

при работе с бритвами эти комки могут очень сильно испортитиь кромку
так, что вся предыдущая работа будет испорчена


в тоже время для заточки (особенно толсто-сведенных) ножей с узкой фаской
это не критично, они нечувствительны к этим комкам


------


второй пример --- камни с мягкой связкой,
быстро дающие обильную суспензию
они нежелательны для бритв, так как могут этой суспензией
завалить кромку

в то же время для ножей эти камни прекрасно работают.


камни, которые быстро теряют форму
тоже плохо подходят...

бритвы более чувствительны к неоднородности связки
(это особенно актуально для натуральных камней)...

но при этом слишком твердая связка для бритв тоже противопоказана
так как она может допускать возникновение локальных
неоднородностей и даже отдельно торчащие зерна

в общем получается так, что для бритвы надо подбирать
камни очень однородные по связке
с очень однородным зерном без комкования
и по твердости связки камень должен вписываться в довольно узкий диапазон

далеко не все японские камни удовлетворяют этим требованиям.
про остальные и говорить нечего.

psychochr0nic
P.M.
7-4-2011 16:48 psychochr0nic
Что-то меня терзают смутные сомнения, что
супер-сверх-камни -- это далеко не решение проблемы, что
настоящее решение проблемы -- это доводка на ремнях с пастами и правка на чистом ремне и что именно в этом и заключается
доведение чистоты и комфортности бритья до максимума.
Nikolay_K
P.M.
7-4-2011 17:24 Nikolay_K
Originally posted by psychochr0nic:

Что-то меня терзают смутные сомнения, что
супер-сверх-камни -- это далеко не решение проблемы, что
настоящее решение проблемы -- это доводка на ремнях с пастами и правка на чистом ремне и что именно в этом и заключается
доведение чистоты и комфортности бритья до максимума.

отбросьте прочь свое сомнения
и вдумчиво почитайте что пишут по этой теме Дмитрич, Джим Район, наш bwman,
Lynn Abrams и прочие признанные знатоки и продвинутые любители бритв
и их заточки.

практически все они в один свидетельствуют об одном и том-же...

Дмитрич, к сожалению, попал в больницу.. . поэтому сам он не сможет отписаться в этой теме.. . увы.

Bwman
P.M.
8-4-2011 16:47 Bwman
Originally posted by psychochr0nic:
Что-то меня терзают смутные сомнения, что
супер-сверх-камни -- это далеко не решение проблемы, что
настоящее решение проблемы -- это доводка на ремнях с пастами и правка на чистом ремне и что именно в этом и заключается
доведение чистоты и комфортности бритья до максимума.

Не хочу оказаться навязчивым в отношении Ваших личных смутных сомнений, но если Вы сами попробуете решить "проблему заточки бритвы" на ремнях с пастами, то сами во всем убедитесь. А еще вернее - Ваша кожа Вам все расскажет, что она по этому поводу чувствует. Если Вы поставите себе цель достичь однократной остроты кромки для теста - то может быть в ремнях с пастами будет смысл. Но бритва - инструмент, и должна работать, а не справляться с тестами. А фаски и РК - это не отвлеченные категории, а вполне реальные вещи материального мира. Представьте, что Вы получите, если будете несколько часов вытягивать фаски на ремнях с пастами по направлению "от зерна" - т.е. истончая и вытягивая фаски. Представили? И как этим Вы будете бриться? Ну, разрезали Вы волос на весу при тесте, а дальше что? Я могу Вам рассказать, чтоб сэкономить Вам время. Все предельно просто - дальше РК начнет выкрашиваться после нескольких проводов по щетине, превращая РК во вполне зримую пилу (не путайте с микропилой) с произвольными зубьями в виде выщерблин, и кожа Ваша начнет стонать от бритья, вместо получания почти мистического удовольствия от процесса бритья.
Что касается меня, после приобретения камня "Марука" я вообще отказался от доводки бритвы на ремне с пастой. И вообще от любых паст. Только камень и последяя стадия - чистый ремень. Причем, не больше нескольких минут легчайшей доводки. Если бритва после этого не проходит тест, значит были ошибки при заточке, значит где-то обмишурился. Сильно подозреваю, что топовые натуралы обладают такими качествами, которые позволяют обходится вообще без стропов при заточке. Ремни - только для правки бритвы между сеансами бритья.
С уважением,
Олег.

dmitrith
P.M.
8-4-2011 18:22 dmitrith
Доброго всем здоровья!!!
Один дядя очень любил по утрам бегать в саду по тропинкам, и как на грех на одной тропинке лежали грабли, и каждый раз сворачивая на эту тропинку дядя думал - Ох, сейчас опять больно будет.
Для меня давно ясно из опыта и граблей, которые я прошел - заточка и доводка на твердой основе, есть подконтрольность выполнение самой РК бритвы, а что еще надо для полного счастья? Дальнейшая правка на ремне и иногда очень легкая по усилиям проводка по сильно натянутому брезентовому ремню с пастой, уже в районе сроков близких к заточке для временного освежения.
Говоря о неодинаковости всех бритв, имел в виду эластичность подводов и структуру стали, а отсюда индивидуальность выбора усилий при заточке и доводке.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Sender
P.M.
2-8-2011 20:46 Sender
Здравствуйте!
Не так давно приобрел опасную бритву <Хирургическая>, советского производства, и сразу отдал ее мастеру для заточки, после чего и стал ею пользоваться.
Опыт первого бритья опасной бритвой положительных результатов не дал - бритва срезала волос, но при этом <драла> щетину (ощущение не из приятных).
Проверил остроту бритвы на волосе с головы - перерезала его где-то вот в таком положении /\

Второй опыт бритья - на лице бритва просто снимала пену, частично срезая волос, а под углом 60-700 волосы на руке резала хорошо.

Отдавать еще раз в заточку - желания нет.

Решил приобрести камни для заточки, но почитав форумы, понял, что камни одинаковой зернистости, но разных производителей отличаются между собой. Также понял то, что не факт, что на одном камне можно одинаково хорошо заточить бритвы из разных сталей.

В связи с чем, прошу мэтров дать совет в выборе камней для заточки и доводки моей бритвы в домашних условиях.

Желаемый результат:
получать удовольствие от бритья;
разрезание волоса на весу.

Nikolay_K
P.M.
2-8-2011 20:59 Nikolay_K
Originally posted by Sender:

прошу мэтров дать совет в выборе камней для заточки и доводки моей бритвы в домашних условиях.

Желаемый результат:
получать удовольствие от бритья;
разрезание волоса на весу.


я так понимаю, что камни нужны только для бритв
так?

и прежде, чем что-то пытаться советовать
спрошу о предполагаемом бюджете
иначе советы могут оказаться недостижимыми...

Sender
P.M.
2-8-2011 22:37 Sender
Nikolay_K
Да, камни только для заточки советской бритв, которая, как говорили продавцы, из нержавейки.
А бюджет - эконом класса.
Nikolay_K
P.M.
2-8-2011 22:59 Nikolay_K
Originally posted by Sender:

А бюджет - эконом класса.

a можно в рублях?

Nikolay_K
P.M.
3-8-2011 00:18 Nikolay_K
сейчас долго думал,
что же тут можно посоветовать ...
чтобы и качественно и задешево...

и пришел мне на ум OFFTOPIC

можно предварительные заточные доводочные операции делать
на небольшом чугунном притире с порошками карбида кремния до 1200 включительно, затем переходить сразу на какой-нибудь натуральный камень
тут вариантов несколько --- белоречит, гусевские сланцы (если найдете удачный итальянский черный сланец, то это будет даже получше, чем белоречит),
яшма, бельгийцы, арканзасы.. . в общем что найдете.

один из бюджетных вариантов -- китайский "Guangxi"
straightrazorplace.com

сейчас проверил на ноже из нерж. 95х18,
работает просто шикарно
вот правда финиш я делал на японце и не совсем бюджетном...

единственная проблема --- где взять чугунный притир,
чтобы он оказался бюджетным...

а карбид кремния стоит совсем недорого,
дешевле камней, и расход его невелик.

после притира заусенец получается ничтожно мелкий
а после хороших натуральных камней заусенца почти нет

но тем не менее в заключении было бы неплохо
чуть-чуть "постропить" бритву на ремне (на чистом ремне)

Sender
P.M.
3-8-2011 00:56 Sender
a можно в рублях?

в пределах 2-3 тыс. руб.
Nikolay_K
P.M.
3-8-2011 11:13 Nikolay_K
Originally posted by Sender:

в пределах 2-3 тыс. руб.

не знаю...

на площади Гагарина продавались тонкие камни на мягкой связке
рублей по 300, зерно --- карбид кремния, размер зерна M14 или тоньше
твердость связки M (мягкая) или мягче

подобные камни кто-то продавал на одной из ганзовских барахолок
поищите, возможно они всё ещё продаются...


Дмитричу они понравились
он признал их годными для заточки бритв

мне они не очень понравились,
ибо можно нарваться на инородные вкрапления или слипшиеся комки зерна...


следующее, что мне попадалось буджетного и пригодного для бритв,
это вот такие камни:

rubankov.net (мелкий!!)
rubankov.net
rubankov.net
rubankov.net

после такого камня остается взять китайца Guangxi
и получится вполне годный для HHT бюджетный комплект...
HHT test: youtube.com


и еще раз повторюсь, что использовать для доводки бритв
вместо тонких натуральных камней
синтетические с зерном тоньше 3000
(и уже тем более тоньше 6000)
--- это плохая идея,
так как бритва будет быстрее утачиваться
и будет много проблем с заусенцем

по-хорошему синтетика имеет право на использование
где-то до 1000-2000 JIS
дальше надо переходить на натуральные камни
( это касается только бритв,
для ножей ситуация отличается )

Sender
P.M.
3-8-2011 17:33 Sender
решил приобрести себе этот камень
rubankov.net
т.к. его ширина 63мм
А вот китайца Guangxi так и не могу найти в продаже по Москве.

по-хорошему синтетика имеет право на использование
где-то до 1000-2000 JIS
дальше надо переходить на натуральные камни

я так понимаю, что после 1000 3000 Cerax желательно будет использовать тонкий натуральный камень вместо Guangxi.
Тогда какой из этих двух
sapphire.ru
sapphire.ru
имеет смысл взять?
Sender
P.M.
3-8-2011 17:38 Sender
но больше склоняюсь к этому варианту
rubankov.net
для доводки
Nikolay_K
P.M.
3-8-2011 18:01 Nikolay_K
Originally posted by Sender:

А вот китайца Guangxi так и не могу найти в продаже по Москве.

а его и нет в розничной продаже в Москве
если сильно повезет,
то может быть кто-нибудь его однажды выставит
у нас на барахолке

а так обычно эти камни заказывают из прямо з Китая
или из другого зарубежья --- Польши, США, Канады...

стоит он в пределах $20

с прямой дешевой доставкой ( USPS Priority Mail )
выйдет где-то в пределах $35

Nikolay_K
P.M.
3-8-2011 18:03 Nikolay_K
Originally posted by Sender:

склоняюсь к этому варианту
rubankov.net
для доводки

для бритвы этот камень слишком мелкий (по размеру)
работать будет неудобно

если просто хочется попробовать что такое арканзас,
то проще взять в Сапфире ( типа такого sapphire.ru ),
выйдет дешевле

Sender
P.M.
3-8-2011 18:11 Sender
если просто хочется попробовать что такое арканзас,
то проще взять в Сапфире

хочется собрать полный набор для заточки бритвы.
Какой Вы можете посоветовать натуральный камень для доводки после Cerax?
Bwman
P.M.
3-8-2011 18:29 Bwman
Originally posted by Sender:
Здравствуйте!
Не так давно приобрел опасную бритву <Хирургическая>, советского производства, и сразу отдал ее мастеру для заточки, после чего и стал ею пользоваться.

Здравствуйте.
Как на мой вкус - бритва "Хирургическая" не самый лучший выбор для бритья лица по двум причинам:
1. Она дико тяжелая из за металической ручки. Управлять ею на весу то еще удовольствие.
2. Качество металла на ее клинке сомнительное.

Учитывайте ее предназначение - бритье разного рода мест на теле человека перед операцией. Сейчас мед. сестры это делают обычными одноразовыми станками. А тогда - вот такими инструментами. Поэтому, не нужно ее приспосабливать к лицу. Тем более, что у Вас нет никакого опыта в использовании опаски. Если бюджетно - купите что-то типа "Гравюры" - отличные были бритвы.
Что касается камней - то синтетика от Cerax 1000 и 8000 помогут Вам. Одно замечание по поводу доводки на 8000 - нужно сначала доводить на суспензии, а потом стараться как можно чаще смывать ее, доводя только на камне. Суспензия от синтетики хороша на первичной доводке, но на финише она уже мешает доводке. Хотя, это мои сугубо личные наблюдения, может я и не прав. Но я таким образом на 8000 добился результата соизмеримого с тонким натуральным водником.

Sender
P.M.
3-8-2011 19:19 Sender
Учитывайте ее предназначение - бритье разного рода мест на теле человека перед операцией

чувствовал подвох
Но уже ни куда не денешься - что куплено то куплено.. . и есть стремление довести бритву до ума своими руками.
Но вижу, что это занятие не из дешевых. Однако, плюнуть на все и махнуть рукой нет ни малейшего желания.
Благодаря Nikolay_K один камень выбрал - Cerax 1000/3000.
В качестве камня для доводки Bwman рекомендует
japanozh.ru
но можно ли, из имеющегося в продаже в Москве, его заменить на что-то более бюджетное и по результату приближенное к этому камню?
Nikolay_K
P.M.
3-8-2011 19:22 Nikolay_K
ну вот.. . наконец пришли люди
намного более опытные в заточке бритв, чем я

остается порадоваться тому, что это случилось и отойти в сторону.

Nikolay_K
P.M.
3-8-2011 19:39 Nikolay_K
Originally posted by Sender:

В качестве камня для доводки Bwman рекомендует
japanozh.ru
но можно ли, из имеющегося в продаже в Москве, его заменить на что-то более бюджетное и по результату приближенное к этому камню?

мне всегда очень нравятся такие пассажи!
хочу Mercedes S-Klasse, но денег хватает только на б.у.-шный VW Golf ...
(но такого не бывает. хорошие тонкие доводочные камни
стоят довольно дорого, это неизбежно.
Самое дешевое из годного --- это Kasumi 3000/8000.
Он сейчас стоит около 4000 руб.
NAKATOMI 3000/8000 брать не надо,
он китайского производства
и из-за невысокого качества для бритв не годится
это будут напрасно потраченные деньги)

если честно, то я бы посоветовал взять для начала
тот самый Cerax 1000/3000
благо он дешевый
и дополнить его гусевским сланцем за 300 руб.
и куском кожи для правки (если не найдете, то в конце концов спросите у меня, найду кусок не самой высококлассной, но вполне годной кожи)

этого вполне будет достаточно для тренировок
и для того, чтобы довести бритву до способности уверенно и чисто брить


если появится возможность потратить чуть больше денег,
то можно посмотреть в сторону вот таких камней
rubankov.net ( медленный, требует предварительной доводки, но вполне годный )
rubankov.net ( работает хорошо, но мягковат для финишной доводки бритв, требует определенных навыков )

либо таки поискать уже упомянутый китайский Guangxi
он медленный, но при наличии терпения даст возможность
получить комфортное бритье даже на не очень хорошей биртве

медленные камни не так уж плохи
особенно для начинающих
они прощают ошибки
и не дают испортить бритву одним неверным движением.

Sender
P.M.
3-8-2011 20:04 Sender
Originally posted by Nikolay_K:

хочу Mercedes S-Klasse, но денег хватает только на б.у.-шный VW Golf ...


Nikolay_K
Благодарю Вас за Ваши рекомендации, которыми и воспользуюсь в выборе камней!

Originally posted by Nikolay_K:

и куском кожи для правки (если не найдете, то в конце концов спросите у меня, найду кусок не самой высококлассной, но вполне годной кожи)


армейский ремень пригоден для этих целей?

Также имеется паста ГОИ. Опозновательные "знаки" отсутствуют. Могу сказать, что она зеленая.

Прошу прощения за вопрос,но я user в деле заточки режущих инструментов:

Originally posted by Nikolay_K:

гусевским сланцем


это что?
Sender
P.M.
3-8-2011 20:25 Sender
Nikolay_K
решил купить:
rubankov.net
и
rubankov.net (не из-за того, что бюджетный вариант , а из-за того, что
Originally posted by Nikolay_K:

медленные камни не так уж плохи
особенно для начинающих
они прощают ошибки
и не дают испортить бритву одним неверным движением

Nikolay_K и Bwman!
Благодарю вас за советы и за то, что уделили свое время для решения моего вопроса!!!
Если вам интересны мои результаты, то готов будут ими поделиться.
Удаляюсь в магазин за товаром.

Sender
P.M.
3-8-2011 20:31 Sender
Совсем забыл спросить!
С каким из камней по сколько раз работать?!

P.S. А то я еще накуралесю не то.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 1 )