Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Выбор камней для заточки и правки опасных бритв ( 12 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор камней для заточки и правки опасных бритв
  версия для печати
Nikolay_K
написано 11-2-2011 13:02        первое сообщение в теме:

по просьбе трудящихся решил завести эту тему

вопрос охватывает только те камни,
которые могут себе позволить купить большинство

т.е. японские, бельгийские или тюрингские антикварные оселки по 400 евро и дороже тут принципиально не рассматриваются.

задача заключается в том,
чтобы выбрать оптимальный вариант
камней с адекватным соотношением цена-качество
на которых можно будет ремонтировать, затачивать и доводить опасные бритвы

edit log

Christophorovich
написано 11-1-2013 11:30    

Если убирать сколы или выправлять геометрию, то и 600# многовато.
oldTor
написано 11-1-2013 11:48    

самым курпнозернистым чем по бритвам пользуюсь - cerax 707. Играя с количеством суспензии, хватало пока что вполне даже на довольно твёрдых.
Производительность устраивает и качество на уровне.
Что-то более грубое или агрессивное не хотелось использовать - можно и быстрее конечно на начальном-то этапе, но потом на выведение больше времени на следующих камнях потребуется.
Исключительно ИМХО.
Fedor_C
написано 11-1-2013 17:37    

quote:
Originally posted by Alex23:

По поводу алмазов, думаю наши тоже могут подойти

Алмаз алмазу рознь. У нативы (а так же Атомы) очень достойные алмазы. На просторах СНГ аналогов им просто нет.

Но менее дорогую (и менее качественную)замену, конечно же, найти можно.

Nikolay_K
написано 11-1-2013 18:46    

quote:
Originally posted by Alex23:

В чем еще отечественные проигрывают?

всем. буквально всем.
качество и однородность связки, распределение зерна, состояние поверхности,
срок службы, качество подложки, и т.д. и т.п.

говорю как владелец кучи разных алмазных абразивов, от старых венёвских, и китайских LEGIONER до DMT DiaSharp/DuoSharp и NANIWA DIAMOND 1000, 6000

Nikolay_K
написано 11-1-2013 19:41    

quote:
Originally posted by 1shiva:

сыпони на тот суехиро фракции 500-600,плесни водички с моющим.Мне помогло

тогда уж лучше сразу на притир (чугунный, стальной или что-то подобное)

wren
написано 11-1-2013 19:43    

quote:

Если есть в хозяйстве порошки карбида кремния,то сыпони на тот суехиро фракции 500-600,плесни водички с моющим.Мне помогло

Конечно,такой порошок есть. А как скажется такая экзекуция на поверхности камня? Ведь структура КК 500 несколько твёрже тысячника.
1shiva
написано 18-1-2013 11:05    

quote:
Originally posted by Гусев:

Агат, например, можно использовать как "гладилку"

Это цитата из соседней ветки,но результат пробы уместнее привести тут.Вчера, на пластине агата с маслицем,финишировал бритву продольными движениями после бельгийца и аглицкого черного сланца.Тест бритва стала проходить не так агрессивно,а вот бритье,самое первое,стало весьма комфортным.А я уж чуть было жене не отдал агатик:-)Вовремя Гусев идею подкинул.Благодарствуйте.
С уважением,1shiva

pashaa
написано 14-3-2013 09:23    

Это вроде ножевая нанива. Лучше для бритв серия Super Stone.
wren
написано 21-3-2013 17:51    

quote:
Решил купить камень который советовали в начале этой темы

Не совсем удачный камень для бритв,т.к. твёрдые стали берёт с трудом. У меня такой же камень около 2 лет и брал его в рубанках. Думаю,что за эти деньги можно подобрать что-то более подходящее.
alex9635
написано 21-3-2013 21:18    

quote:
Originally posted by shitoryu:

на 1000-3000 грит?

А зачем вам нужен точильный камень с такой зернистостью? Он пойдет только для исправления геометрии и удаления сколов. Но непосредственно для заточки бритвы он слишком грубый. Для бритвы стандартный двухсторонний камень для заточки это 4000/8000.
wren
написано 21-3-2013 21:29    

quote:
Бритва из нержавейки.

Хотя у меня не было никогда бритв из нержавейки(если честно,то не особо и хочется иметь подобный экземпляр),думаю, Суехиро справится.Камень достаточно хорошо изготовлен,без каких-либо включений,что немало p
shitoryu
написано 21-3-2013 23:05    

с моей пумой и 3М прекрасно справилась, на 280 веерообразными движениями за пару вечеров убрал сколы, как мне посоветовали в одной из тем про заточку опасок, дальше на 400-800-1000 заточил, ножи тоже на наждачке точу, а тут пару месяцев назад прикупил бритву вачинскую новую и решил чисто под бритвы сет камней набрать, все-таки она с моим лицом работает, а не по дереву или продуктам читал что синтетика до 3000 вполне себя оправдывает, а дальше желательно натуральные камни иметь, японцы стоят дорого, поэтому не считаю нужным их сразу покупать.
Кстати мне кажется, что и 1000-ый камень можно наждачкой заменить, а дальше переходить на 3000/6000, но почему-то сколько я искал в продаже такого комбинированного камня не находил, хотя пара вполне востребованная 3000/6000 3000/8000, может кто встречал?
Gvozdodёr
написано 1-5-2013 08:58    

Всем привет. Подойдет для заточки бритвы вот такой камень? Кто-нибудь пробовал?

http://www.tojiro.ru/item/633

Цена очень нравится, как с качеством дело обстоит?

edit log

alex9635
написано 1-5-2013 14:14    

quote:
Originally posted by Gvozdodёr:

Подойдет для заточки бритвы вот такой камень?

Подойдет для предварительной (грубой) заточки, исправления геометрии или для удаления сколов.

edit log

Gvozdodёr
написано 1-5-2013 14:37    

Спасибо. Не знаете твердый он или мягкий? Как держит плоскость? Кромку бритвы может завалить в процессе заточки или все будет ОК?
alex9635
написано 1-5-2013 16:40    

quote:

Не знаете твердый он или мягкий? Как держит плоскость? Кромку бритвы может завалить в процессе заточки или все будет ОК?

Вообще-то это точильный камень самого нижнего уровня, предназначенный для домашней заточки кухонных ножей. Соответственно, вне зависимости от того твердый он или мягкий, точить он будет плохо и плоскость держать будет тоже плохо. Но на данном этапе это не очень принципиально. Просто надо более внимательно следить за ровность поверхности. Ну а скорость заточки во многом зависит от самой бритвы. Бывают очень твердые вариант, которые плохо берутся даже очень хорошими камнями. На данном этапе от точильных камней требуется только создание общей геометрии и выход на режущую кромку. С эти, я думаю, этот камень справиться. Ну а дальше берете, например, Naniwa Value Pack - 5000, 8000 & 12000 Grit Stones
http://www.straightrazordesign...products_id=940
и доводите дело до конца.
Nikolay_K
написано 1-5-2013 17:34    

quote:

Всем привет. Подойдет для заточки бритвы вот такой камень? Кто-нибудь пробовал?

http://www.tojiro.ru/item/633

Цена очень нравится, как с качеством дело обстоит?

мне больше вот эта цена нравится
http://www.amazon.co.jp/dp/B00BYP1LJE

http://global.rakuten.com/en/store/abrasivetj/item/qa0124/

но бритвы я предпочту точить на NANIWA SUPER STONE или NANIWA CHOSERA
а не на камнях для домохозяек с дешевыми ножами

edit log

Nikolay_K
написано 1-5-2013 17:49    

quote:
Originally posted by alex9635:

Подойдет для предварительной (грубой) заточки, исправления геометрии или для удаления сколов.

да, но после этого камня может потребоваться в 2-3 больше усилий и времени по сравнению с NANIWA SS для того,
чтобы убрать те царапины, которые он после себя оставил

для дешевых ножей это не проблема, на них и царапины можно полностью не выводить, а для бритв это существенно

stilus2008
написано 1-5-2013 22:58    

quote:
Originally posted by Fedor_C:

Алмаз алмазу рознь. У нативы (а так же Атомы) очень достойные алмазы. На просторах СНГ аналогов им просто нет.

Но менее дорогую (и менее качественную)замену, конечно же, найти можно.

Очень смелые утверждения. Если можно - поподробнее пожалуйста - какие алмазы вы использовали, по каким бритвам, какую качаственную и не очень замену и чему можно найти?

Evgen_2
написано 8-5-2013 10:08    

Здравствуйте! Помогите определиться. Что лучше взять для бритвы из углеродистой стали Naniwa super whetstones 1000 + 3000 или Toishi-Ohishi http://www.kalpa-vriksa.ru/cat..._toishi_ohishi/ комбинированный 1000/3000? Toishi-Ohishi привлекает тем, что чуть пошире нанивы - 75мм. Но как он для бритв? Читал что камень не плохой: но пойдет ли для бритв. И стоит ли брать наниву у http://www.ebay.com/itm/JAPANE...=item2eb4a62ef4 ? 330mate_com вроде мухлюет с натуральными камнями, стоит ли ждать подвоха от него с нанивой? По деньгам у него выходит 1000 (20мм)- 38$, 3000 (10мм) - 32$ + 9$ доставка итого 79. То есть так же как и Toishi-Ohishi. И не круто ли будет потом прыгать с 3000 на гуанси?

всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 

следующая тема | предыдущая тема