Заточка режущего инструмента

Порошки карбида кремния для выравнивания камней. Где взять? Как безопасно обращаться?

Komimort 15-10-2014 22:26

Пересыпал только в хорошем респираторе, а так камни ровняю без респиратора. Расфасовал в бутылочки и прям из них сыплю порошок на мокрое стекло.

По хим. свойствам кремнезем и глинозем вреднее, карбид кремния - очень инертное вещество.

Имейте в виду, что частицы 1 мкм выводятся из легких только на половину, 5 мкм - выходит уже 80%.

P.S. Глянул в лист безопасности по ссылке - не токсичен, не канцероген, вызывает раздражение кожи и слизистых из-за абразивности.

Nikolay_K 15-10-2014 23:01

цитата:
Originally posted by Komimort:

Имейте в виду, что частицы 1 мкм выводятся из легких только на половину, 5 мкм - выходит уже 80%.

наполовину --- это как?

там же слизь и мерцательный эпителий. То, что помельче связывается слизью и выводится вместе с ней.

Komimort 16-10-2014 13:29

Читал когда-то статью про смог. Запомнил, что субмикронные частицы пытаются съесть макрофаги, а дальше как повезет - если съел и макрофаг не помер, то он попадет в кровь и выведется через печень, если разрушится макрофаг, то это будет еще один шаг к силикозу.
Частицы пыли размером 1 микрон выводятся на 50 процентов через слизь, причем быстро - у здорового человека в течении часа, частицы 5 микрон - на 80% выходят через слизь. Реснички могут транспортировать частицы весом до 12 мг, то есть крупные частицы тоже могу застрять в легких надолго.

Ссылку на статью сейчас уже не найду, но цифры у меня в голове откладываются хорошо.

Nikolay_K 16-10-2014 17:09

цитата:
Originally posted by Komimort:

Читал когда-то статью про смог. Запомнил, что субмикронные частицы пытаются съесть макрофаги, а дальше как повезет - если съел и макрофаг не помер, то он попадет в кровь и выведется через печень, если разрушится макрофаг, то это будет еще один шаг к силикозу.
Частицы пыли размером 1 микрон выводятся на 50 процентов через слизь, причем быстро - у здорового человека в течении часа, частицы 5 микрон - на 80% выходят через слизь. Реснички могут транспортировать частицы весом до 12 мг, то есть крупные частицы тоже могу застрять в легких надолго.
Ссылку на статью сейчас уже не найду, но цифры у меня в голове откладываются хорошо.



любопытная информация... я всех этих технических подробностей в деталях не знаю, но от людей получал информацию, что все эти силикозы и асбестозы развиваются только при регулярном контакте с пылью в условиях когда систематически грубо нарушаются все меры предосторожности ( т.е. люди не пользуются респираторами, экономят на системах вентилляции и воздухоочистки и т.д. )


что касается микронных и субмикронных частиц, то надо заметить, что они не склонны просто так улетать в воздух, так как они хорошо удерживаются как между собой, так и на поверхности стекла за счёт электростатики и поверхностных сил. Для того чтобы добиться устойчивого образования ими аэрозоля надо сильно постараться....

Komimort 16-10-2014 17:28

Ну там про смог в статье тоже было сказано, что московским смогом нужно полгода дышать, чтобы это на легких отразилось.

Микронные частицы карбида кремния - да, можно сказать не летучие, если сравнивать с тонером для лазерного принтера. Тонер это просто ужас. Он себя почти как жидкость ведет текучая и при том летучая. Мне пацаны показывали фокусы с пересыпанием тонера - у нас на работе есть спец. комната для заправки принтеров с вытяжкой.

Так вот карбид кремния мелкий так не сыпется, он скорее комковатый.

Nikolay_K 16-10-2014 17:39

цитата:
Originally posted by Komimort:

Микронные частицы карбида кремния - да, можно сказать не летучие, если сравнивать с тонером для лазерного принтера. Тонер это просто ужас. Он себя почти как жидкость ведет текучая и при том летучая.

+1

там специально формируют эти частицы придавая им сферическую форму и т.д.
очень опасная штука.

Лучше подальше от тонера держаться и никогда не пытаться разбирать эти картриджи. Он вдобавок не любыми фильтрами задерживается... и не любым пылесосом его можно собрать если просыпется. Может вызвать сильную реакцию типа аллергической со стороны органов дыхания. У меня один раз такое случалось...


Но размер частиц там в среднем от 5 до 30 микрон. Не такие уж и мелкие...
ru.wikipedia.org

http://otvet.mail.ru/question/35604994

Komimort 16-10-2014 17:45

Давайте лучше обсудим, кто на какой фракции заканчивает выравнивание. Вот для гуанси есть смысл F1200 использовать, или можно на F400 остановиться? Или искать еще более мелкий порошок (если такие бывают).

Аналогичный вопрос по транслюценту - даже после F1200 не зеркалит. Искать более мелкий порошок?

Nikolay_K 16-10-2014 18:36

цитата:
Originally posted by Komimort:

Давайте лучше обсудим, кто на какой фракции заканчивает выравнивание. Вот для гуанси есть смысл F1200 использовать, или можно на F400 остановиться? Или искать еще более мелкий порошок (если такие бывают).
Аналогичный вопрос по транслюценту - даже после F1200 не зеркалит. Искать более мелкий порошок?


для этих вопросов есть отдельная тема:
forummessage/224/14

Burunduk25 13-10-2018 22:56

подниму темку.

подумываю: вот если у меня детвора доберется до емкостей с этим порошком ...

в связи с этим вопрос:

нельзя ли хранить этот порошок слегка увлажненным так, чтобы он потерял свою летучесть-пылеобразность ?
в этом случае даже при просыпании облака пыли не поднимутся, а при использовании порошок все равно попадает в водную среду. на применение факт мокрого хранения не должен сказаться.

какие сеть подводные камни мокрого хранения порошка КК ?
плесень ? грибок ? от них должно помочь заливка высоким уровнем воды

Viking000 14-10-2018 01:32

quote:
Изначально написано Burunduk25:

в связи с этим вопрос:

нельзя ли хранить этот порошок слегка увлажненным так, чтобы он потерял свою летучесть-пылеобразность ?
в этом случае даже при просыпании облака пыли не поднимутся, а при использовании порошок все равно попадает в водную среду. на применение факт мокрого хранения не должен сказаться.

У меня тоже была такая мысль. Тонкие порошки хочу попробовать залить хлоргесидином до жидкого кашеобразного состояния. Хлоргексидин не даст завестись всякой гадости типа плесени, использовать просто - зачерпнул ложечкой пластиковой сколько нужно и на притир. Хлоргескидин по физическим свойствам легко с водой смешивается. Как раз недавно пришли с али пластиковые баночки с крышкой на резьбе, попробую.

Sergej_K 14-10-2018 06:14

quote:
Originally posted by Burunduk25:

нельзя ли хранить этот порошок слегка увлажненным так


Как долго хранить не используя?
Насыпаю в емкость ,типа небольшой кастрюльки ,с водой.Порошок при выравнивании/доводке вместе с водой беру и на притир.
Если долгое время не использую то вода высыхает,никакой плесени нет,порошок утрамбовывается и приходится чем то его взрыхлить. Из бутылочки когда это труднее будет.
Выравнивание и доводку лучше производить в емкости,типа большого тазика.Шлам что скапливается многократно можно применять.С ним на шлифпорошка лучше выравнивать камни,чем на чистом порошке.
Потом,шлам этот можно промыть и будет снова чистый шлифпорошок.Ну,это смотря какие объемы шлама чтобы промывать,но вот чтобы не применять его при выравнивании этого не представляю.Речь только о шлифпорошке.
avch 14-10-2018 10:23

quote:
Хлоргексидин

А для всех камней он безопасен?
С химией не очень дружил..
Евгений_Е 14-10-2018 11:03

В аптечной концентрации, думаю безвреден для любых. Разброс содержания примесей в водопроводной воде больше.

Раньше, тоже искал панацею, если добавить спирт, то можно использовать с водой и маслом. Но запах...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Waxton 14-10-2018 16:57

Просто водкой залить можно и не морочиться.
Burunduk25 14-10-2018 18:24

quote:
Изначально написано Sergej_K:

Как долго хранить не используя?

предположительно несколько лет. в моих условиях камни используются 6-10 раз в год по 10-15 ножей заточить за заход. много ли порошка уйдет при таком темпе заточки ?
запас - по 100 грамм 4 видов порошка от 100 до 1200

Viking000 14-10-2018 21:38

quote:
Изначально написано Sergej_K:

Как долго хранить не используя?
Насыпаю в емкость ,типа небольшой кастрюльки ,с водой.Порошок при выравнивании/доводке вместе с водой беру и на притир.
Если долгое время не использую то вода высыхает,никакой плесени нет,порошок утрамбовывается и приходится чем то его взрыхлить. Из бутылочки когда это труднее будет.

Идея в том, что бы не допускать высыхания, поэтому нужен флакон с плотной крышкой. Если высохнет и слипнется, мало ли как это потом повлияет.

quote:
Изначально написано Sergej_K:

Потом,шлам этот можно промыть и будет снова чистый шлифпорошок.Ну,это смотря какие объемы шлама чтобы промывать,но вот чтобы не применять его при выравнивании этого не представляю.Речь только о шлифпорошке.

Там уже будет неопределенная фракция порошка, как его использовать? Видимо, имеется в виду порошок крупной фракции, типа F60. При первичном выравнивании, наверное, не столь важен разброс.

quote:
Изначально написано avch:

А для всех камней он безопасен?
С химией не очень дружил..

Он продается как антисептик в аптеках. Высыхает без налета. Его мизерные количества, которые попадут на камень при выравнивании, никак не повлияют. Я протирал им ножи их нержавеющих сталей - никаких агрессивных признаков воздействия не было.

quote:
Изначально написано Евгений_Е:
В аптечной концентрации, думаю безвреден для любых. Разброс содержания примесей в водопроводной воде больше.

Раньше, тоже искал панацею, если добавить спирт, то можно использовать с водой и маслом. Но запах...


Вы имеете в виду хранение порошков, используемых, в том числе, и в процессе заточки? В этом случае спирт лучше, так как быстро испариться и к маслу не подмешается. Я пока думал насчет использования их только при притирке камней, там всегда вода.
Евгений_Е 15-10-2018 06:36

quote:
Originally posted by Viking000:

Вы имеете в виду хранение порошков, используемых, в том числе, и в процессе заточки? В этом случае спирт лучше, так как быстро испариться и к маслу не подмешается. Я пока думал насчет использования их только при притирке камней, там всегда вода.


Спирт одновременно растворим и в масле и воде. После растворения в масле, при добавлении воды - отделяется от масла и уходит в воду.

Самые тонкие порошки, бывает, использую на камнях с маслом. Иногда делаю притирку сланцев на масле. Короче всякое бывает.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

INeverov 17-10-2018 12:23

quote:
Изначально написано Burunduk25:
подумываю: вот если у меня детвора доберется до емкостей с этим порошком

"Если дети не слушаются вас, бейте их"© КВН

Кейс для хранения всякой мелочевки. Убираете перегородки и укладываете пузырьки. Вешаете простейший замок, там есть специальные отверстия для этого.
click for enlarge 1023 X 844 95.3 Kb

Sergej_K 17-10-2018 05:29

quote:
Originally posted by Viking000:

Если высохнет и слипнется, мало ли как это потом повлияет.
quote:


никак не повлияет
quote:
Originally posted by Viking000:

Там уже будет неопределенная фракция порошка, как его использовать? Видимо, имеется в виду порошок крупной фракции, типа F60. При первичном выравнивании, наверное, не столь важен разброс.


Верно,порошок для выравнивания.
Burunduk25 17-10-2018 23:00

quote:
Originally posted by INeverov:

Кейс для хранения всякой мелочевки. Убираете перегородки и укладываете пузырьки.


у меня так то есть сейф для всякой мелочевки типа патронов, ружей и т.д.
но фишка то в том, что детвора растет, умнеет, учится пользоваться ключами, а степени вредности порошка КК для себя не понимает еще пока и т.д.
INeverov 17-10-2018 23:08

quote:
Изначально написано Burunduk25:
детвора растет, умнеет, учится пользоваться ключами, а степени вредности порошка КК для себя не понимает еще пока и т.д.

Тогда первое. Там ротанг, кожа, ивовый прут опять же.

Burunduk25 17-10-2018 23:56

quote:
Originally posted by INeverov:

Там ротанг, кожа, ивовый прут опять же.


младшей это все не помогает, а она еще и сообразительная весьма ...
если чо вздумала - ничто не удержит
INeverov 18-10-2018 06:56

quote:
Изначально написано Burunduk25:
младшей это все не помогает, а она еще и сообразительная весьма ...
если чо вздумала - ничто не удержит

А что потом будет, если понимания нет, что чужое брать нельзя?
mrazi 15-07-2020 22:58

quote:
Изначально написано Nikolay_K:
Но возникает вопрос --- где взять шлифпорошки карбида кремния?

Очень странно, что за всю тему никто не упомянул Гриндермана.
Закупался у него, храню в родных бутылочках.
Насколько знаю, высылает по всей России.

Единственный недостаток, эти бутылки надо упаковывать дополнительно при переезде. Спортивный дозатор может отломаться при многократном биении от грузоперевозки, у меня так вся сумка один раз пропиталась шлифзерном мелкой фракции.

http://www.grinder-man.ru/edit/shlifzerno

Alexiel 17-09-2020 14:40

quote:
Изначально написано Waxton:
Просто водкой залить можно и не морочиться.

Поддерживаю водКу.

Но для интереса, такого варианта вроде еще не высказывали - вот в этом видео мужик мешает порошки с жидкость для розжига. Утверждает, что у нее правильная консистенция. А огнеопасность - она и у растворителей, и масел - и вроде никто не жаловался.
https://www.youtube.com/watch?v=-w4R2eAHHiI

Я сам не пробовал, но мужик с виду компетентный
https://www.youtube.com/watch?v=j9FsmsjXKx8
Использовал метод трех плит, упоминал важность вращательного движения при выравнивании, для контроля использовал оптический метод с монохроматическим источником света ( https://en.wikipedia.org/wiki/Optical_flat ).

Viking000 17-09-2020 18:50

quote:
Originally posted by Alexiel:

Поддерживаю водКу.
Но для интереса, такого варианта вроде еще не высказывали - вот в этом видео мужик мешает порошки с жидкость для розжига. Утверждает, что у нее правильная консистенция. А огнеопасность - она и у растворителей, и масел - и вроде никто не жаловался.


У меня тестово хранится во флаконе с крышкой порошок F600 с хлоргексидином, просто залил туда его, при отстаивании покрывает порошок небольшим слоем.Полет нормальный, берешь чем-нибудь (я кончиком дешевого нержавеющего овощника) и на притир. Все ок.
А вот жидкость для розжига - дело не очень хорошее. Это смесь жидких парафинов, для притирки водных камней вообще не подходит. Да и на масляные пористые (вашиты, софты и т.п.) я бы не стал пускать ее.
Он там, как я понял, на притире работает с металлическими деталями (сталь, чугун), им эта жидкость не повредит никак, а камни - это совсем другое.

Заточка режущего инструмента

Порошки карбида кремния для выравнивания камней. Где взять? Как безопасно обращаться?