Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
избранные отзывы и обзоры на некоторые японски ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

избранные отзывы и обзоры на некоторые японские водные камни

Nikolay_K
P.M.
12-9-2012 13:54 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Думаю NANIWA CHOSERA справится.

нет, отчего ей справиться, если она сделана на основе из того-же WA (White Alumina), который менее твердый, чем карбид ванадия

Алмазы, вот они они помогут, у меня есть парочка NANIWA DIAMOND для таких случаев. Работают мягче и предсказуемей чем DMT, но не так быстро.

Если не стоит задача сделать всё по высшему разряду, то можно обойтись
и гусевскими сланцами алмазами (прошу прощения, ошибся).


oldTor
P.M.
12-9-2012 15:24 oldTor
А как на Ваш взгляд - вот этот подошёл бы под такую задачу? или не очень?
knife.kasumi.ru
на других порошках он себя недурно ведёт, но на s90 именно, его не пробовал..
Nikolay_K
P.M.
12-9-2012 15:57 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

А как на Ваш взгляд - вот этот подошёл бы под такую задачу? или не очень?
knife.kasumi.ru
на других порошках он себя недурно ведёт, но на s90 именно, его не пробовал..

Не пробовал. Но знаю, что там в основе всё тот-же WA и потому прогноз таков --- по S90V будет работать слишком медленно.

Fedor_C
P.M.
12-9-2012 16:16 Fedor_C
Originally posted by Nikolay_K:

по S90V будет работать слишком медленно

Правильно ли я Вас понял, что по этой стали будут нормально работать только алмазы?

KudryashoffAlexandr
P.M.
12-9-2012 17:17 KudryashoffAlexandr
Originally posted by Nikolay_K:

нет, отчего ей справиться, если она сделана на основе из того-же WA (White Alumina), который менее твердый, чем карбид ванадия


Этого и опасаюсь
Алмазная нанива слишком уж дорога. Попробую использовать алмазную пасту...
А вот по здп-189 нанива СС 5000 меня очень радует
Nikolay_K
P.M.
12-9-2012 17:55 Nikolay_K
Originally posted by Fedor_C:

Правильно ли я Вас понял, что по этой стали будут нормально работать только алмазы?

думаю, что CBN тоже будет работать и неплохо.

А карбид кремния и разновидности оксида алюминия --- увы,
ибо уступают по твердости карбиду ванадия.
Кстати карбид кремния будет чуть быстрее работать, но всё-таки
очень медленно.

KudryashoffAlexandr
P.M.
13-9-2012 17:30 KudryashoffAlexandr
Дополню впечатление о наниве СС 5000. Попробовал сегодня на S60V - нормально, на уровне тридцатки. Оно и понятно - по ванадию до S90V далеко
stilus2008
P.M.
13-9-2012 23:12 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

думаю, что CBN тоже будет работать и неплохо.

И более того, очень быстро. Прям такое ощущение, что металл размазывается и подплавляется. По сравнению с алмазом - непривычно.

sturkin30
P.M.
24-9-2012 12:15 sturkin30
Пробовал Shapton pro 1000, был приятно поражен его работой по нержевейкам(кухонный пластилин, vg-10, sandvik 12c27, s30v) работает очень быстро, я бы даже сказал зверски быстро)
Chuh-chuh
P.M.
19-10-2012 13:50 Chuh-chuh
Пробовал Shapton pro 1000, был приятно поражен его работой по нержевейкам(кухонный пластилин, vg-10, sandvik 12c27, s30v) работает очень быстро, я бы даже сказал зверски быстро)

А как он на "кухонном пластилине" не сильно засаливается?

Nikolay_K
P.M.
19-10-2012 13:59 Nikolay_K
Originally posted by Chuh-chuh:

А как он на "кухонном пластилине" не сильно засаливается?

все камни SHAPTON PRO, кроме совсем грубых ( 120, 220, 320 )
имеют склонность к засаливанию

особенно те, что тоньше 2000 grit

Это следствие специально подобранной связки, позволяющей камню
сохранять форму поверхности и быть устойчивой к перепадам влажности
(в этом SHAPTON PRO превосходят подавляющее большинство других японских водных камней).

Лечится засаливание легко --- достаточно потереть поверхность камня нагурой,
совершая круговые движения.


На мой взгляд лучше время от времени (раз в 15 минут)
по чуть-чуть притирать камень нагурой (это отнимет от силы 10-15 секунд),
чем выравнивать поверхность после каждого заточенного ножа (или стамески).

И времени меньше уходит и камень дольше прослужит.


Nikolay_K
P.M.
19-10-2012 14:02 Nikolay_K
Originally posted by Chuh-chuh:

А как он на "кухонном пластилине" не сильно засаливается?

и еще --- если Вам бОльшую часть времени приходится затачивать
кухонный "пластилин", то советую обратить внимание на твердый
KING HYPER 1000 ( вот такой rubankov.ru ),
по моим наблюдениям он самый дружественный по отношению к пластилину
и тем, кому его приходится затачивать.

KING HYPER 1000 точит ощутимо быстрее, чем SHAPTON PRO 1000,
но его придется и чаще выравнивать.

Chuh-chuh
P.M.
19-10-2012 14:38 Chuh-chuh
Николай, спасибо за ответ. А не подскажете, можно ли использовать дресинг стоун, который идет в комплекте с CHOSERA для SHAPTON PRO?
Nikolay_K
P.M.
19-10-2012 14:54 Nikolay_K
Originally posted by Chuh-chuh:

А не подскажете, можно ли использовать дресинг стоун, который идет в комплекте с CHOSERA для SHAPTON PRO?

можно, но это не лучший вариант, так как
суспензию после этого дресинг стоун
надо обязательно смывать с поверхности камня.

Гораздо лучше использовать небольшие кусочки натуральной нагуры
или других природных камней. Их суспензия легко дробится и
благодаря этому не только улучшает абразивные свойства и препятствует засаливанию,
но и выполняет роль своеобразной сухой смазки.

Кстати, если Вы бываете в Москве, то могу из своих запасов выделить один такой камушек.


sturkin30
P.M.
22-10-2012 11:40 sturkin30
Я в качестве нагуры использую обломок 6000 кинга, а то я пока не дошел до натуральной нагуры, выбор огромный, надо разобрался в этой области для того чтоб конкретно искать, а то у нас проблематично достать натуральную нагуры, надо только на заказ т.п.

А вообще пластилин точиться на ура, я обычно 1000 и 2000 использую, этого хватает на 95% задач по пластилину.

ab
P.M.
18-2-2013 15:43 ab
а если сравнивать камни CHOSERA 1000 с KING HYPER 1000 regular - какие между ними отличия в плане применимости и особенностей работы?
Sinica88
P.M.
26-5-2013 11:40 Sinica88
Уважаемый Николай!

У меня к Вам вопрос а для резцов по дереву из ШХ15 и 9ХФ закалены до 59-60 лучше подойдет Naniwa Super Stone или Chosera?

Nikolay_K
P.M.
26-5-2013 13:18 Nikolay_K
Originally posted by Sinica88:

для резцов по дереву из ШХ15 и 9ХФ закалены до 59-60 лучше подойдет Naniwa Super Stone или Chosera?


можете показать фото этих резцов чтобы хорошо было на них видно какой у них формы кромка и какой ширины заточная фаска?

Sinica88
P.M.
26-5-2013 13:57 Sinica88
Они у меня разной формы: прямые, полукруглые, уголки. Ширина от 2 мм до 25 мм. Вот на фотке к примеру полукруглые резцы. Но сразу скажу, что я не спец большой, из фоток это видно.
click for enlarge 1920 X 1079 110.4 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
26-5-2013 14:07 Nikolay_K
фаску не видно (она с обратной стороны), но идея уже ясна --- нужны твердые камни, Naniwa Super Stone однозначно не подойдут.

Sinica88
P.M.
26-5-2013 14:15 Sinica88
Originally posted by Nikolay_K:
фаску не видно (она с обратной стороны), но идея уже ясна --- нужны твердые камни, Naniwa Super Stone однозначно не подойдут.

Николай, извините, пожалуйста, это потому что у меня руки не отуда растут или есть другая причина? Только честно, я не обижусь, мне важно только разобраться, потому что я учусь.

Nikolay_K
P.M.
26-5-2013 15:26 Nikolay_K
Originally posted by Sinica88:

это потому что у меня руки не отуда растут или есть другая причина?

причина в том, что при заточке такого инструмента касание происходит по очень малой площади и есть риск "распахать" поверхность камня

какие бы умелые и чуткие бы руки ни были для мягких камней это случается очень легко

поэтому самый подходящий вариант для такого инструмента --- это твердый арканзас или чугунные притиры

С ними таких проблем не возникает.


stilus2008
P.M.
26-5-2013 16:35 stilus2008
Для полукруглых выпукло - вогнутых форм использую вот такие камушки:

ШХ15 нормально ими обрабатывается.

Sinica88
P.M.
27-5-2013 10:27 Sinica88
Originally posted by Nikolay_K:

причина в том, что при заточке такого инструмента касание происходит по очень малой площади и есть риск "распахать" поверхность камня

какие бы умелые и чуткие бы руки ни были для мягких камней это случается очень легко

поэтому самый подходящий вариант для такого инструмента --- это твердый арканзас или чугунные притиры

С ними таких проблем не возникает.

Огромное спасибо за разъяснение.

Nikolay_K
P.M.
27-5-2013 11:09 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

Для полукруглых выпукло - вогнутых форм использую вот такие камушки:

тоже вариант, но профиль камня должен точно совпадать с профилем инструмента
для станадртных радиусов это работает, а для нестандартных придётся таки обратить внимание на арканзасы, либо на "slipstones"

http://woodcarvingoasis.blogsp... ving-tools.html


stilus2008
P.M.
27-5-2013 15:29 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

1. тоже вариант, но профиль камня должен точно совпадать с профилем инструмента
2. для станадртных радиусов это работает, а для нестандартных придётся таки обратить внимание .. . на "slipstones"


1. Это от манеры работы зависит, имхо есть варианты.
2. Если внимательно присмотреться, там на камне можно найти канавку нужного размера, или пииспособиться к тем, что есть. А второй камушек из каждого комплекта, поменьше - и есть тот самый слипстоун.
Не обязательно иметь такие камни. Можно изготовить такие профилированные притиры и шаржировать их или обклеить наждачкой/плёнкой, я себе делаю такие сланцы и даже микрокварцит.
А для ШХ15 и 9ХФ не всегда арканзасы нужны, но твёрдым камушком конечно удобнее.
Sinica88
P.M.
27-5-2013 17:01 Sinica88
Originally posted by Nikolay_K:

тоже вариант, но профиль камня должен точно совпадать с профилем инструмента
для станадртных радиусов это работает, а для нестандартных придётся таки обратить внимание на арканзасы, либо на "slipstones"

http://woodcarvingoasis.blogsp... ving-tools.html

Вот такой набор как раз пару дней заказал.

Barzon
P.M.
12-12-2014 15:27 Barzon
а какой посоветуете камень универсальный чтобы и для мягкий и твердых подходил?
oldTor
P.M.
12-12-2014 17:08 oldTor
Для какого этапа работы?
Если для заточки, то, пожалуй, cerax 707 - очень всеядный, не самый твёрдый и не слишком мягкий, с хорошо обновляющимся зерном, без особенных проблем с засаливанием даже на очень мягких нержавейках, оперативно обрабатывающий и весьма твёрдые стали, типа zdp-189.
rean81
P.M.
12-12-2014 19:10 rean81
у меня церакс 707, что-то не приноровился к нему.. . Как лучше на нем работать? Сложилось впечатление, что на поверхности должно быть хоть какое-то количество воды, чтобы работала суспензия.. . Когда подсыхает, процесс идет невнятно...
критично относится к давлению, выделяет суспензию, утачивается.. .
Поработал на 400 чосере -очень понравилось, Многое прощает, быстро работает, почти не засаливается, хорошо держит форму, оставляет после себя приличную поверхность. Одни положительные эмоции. В тоже время с цераксом еще не на ты... . Что делать?
Nikolay_K
P.M.
12-12-2014 19:10 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Barzon:

какой посоветуете камень универсальный чтобы и для мягкий и твердых подходил?


NANIWA CHOSERA
#400, #1000 и #2000 весьма всеядные

KING HYPER #1000
тоже вполне успешно справляется и с мягковатыми нерж.
и с весьма твердыми порошками и углеродками.

а ещё есть
SUEHIRO DUAL STONE #1000
и SUEHIRO GOKUMYO DEBADO #2000
и прочие SUEHIRO из серий GOKUMYO и DUAL STONE
все они прекрасно справляются и с мягковатыми нержавейками и с порошками и с очень твердой углеродкой
нескольо уступая NANIWA CHOSERA и KING HYPER в производительности
но выигрывая в сохранении формы и неприхотливости к условиям хранения и эксплуатации


Barzon
P.M.
12-12-2014 20:06 Barzon
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

NANIWA CHOSERA
#400, #1000 и #2000 весьма всеядные


забыл пометить я подбираю камни для апекса, не слишком чозера требует аккуратности при выравнивании и прихотливости, у многих трескается на стекле
Nikolay_K
P.M.
12-12-2014 21:41 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Barzon:

забыл пометить я подбираю камни для апекса, не слишком чозера требует аккуратности при выравнивании и прихотливости, у многих трескается на стекле

ни разу ни от кого не слышал, чтобы #400 CHOSERA трескалась
да и у #1000 всё более-менее благополучно.. .

а вот дальше, где-то начиная от #2000 ситуация становится более серьёзной
и тут уже надо быть повнимательней, иначе могут пойти трещины.

Учитывая, что камни в формате под APEX стоят дешевле
и места много не занимают
не вижу смысла выискивать что-то одно универсальное на все случаи жизни.

Barzon
P.M.
12-12-2014 22:12 Barzon
спасибо большое за ответ, надеюсь разница с родными камнями от апекса будет значительна?
Komimort
P.M.
12-12-2014 23:06 Komimort
Андрей aka Rean81:
На Цераксах связка приспособлена для работы с суспензией (я сужу по своему НьюЦеракс 1000/3000), и в этом их прелесть. Начинать нужно на камне с водой и потом прибавлять водички по мере ее утекания. Должно быть молоко из шлама на камне, в умеренных количествах. Поверхность подвода в этом случае получается чище, чем на камне такой же гритности, но твердом.
Да, и на этих камнях нельзя передавливать, они и так хорошо работают, это не веневский алмаз
Nikolay_K
P.M.
13-12-2014 15:52 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Barzon:

спасибо большое за ответ, надеюсь разница с родными камнями от апекса будет значительна?

мне CHOSERA #400 нравится больше, чем штатные BORIDE идущие в комплекте к EDGE PRO APEX.
Но не могу сказать что NANIWA CHOSERA --- это какие-то волшебные камни, которые будут всё сами за тебя делать.
К ним тоже надо приспосабливаться, приноравливаться, подбирать условия работы в которых их достоинства будут раскрываться более полно...

Albert701
P.M.
10-1-2015 19:40 Albert701
Здравствуйте. Кто-нибудь использовал такой камень с таким названием Whetstone "Kyoto Higashiyama" Synthetic? Думаю 1000 взять для рубанков,стамесок и кухонных ножей. Но никаких отзывов не по нему не нашел.
Nikolay_K
P.M.
10-1-2015 21:26 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Albert701:

Кто-нибудь использовал такой камень с таким названием Whetstone "Kyoto Higashiyama" Synthetic? Думаю 1000 взять для рубанков,стамесок и кухонных ножей. Но никаких отзывов не по нему не нашел.

вот тут есть немного отзывов на эти :

global.rakuten.com

item.rakuten.co.jp

kiyond.blogspot.ru


судя по цене и названию, полагаю, что от этого камня не стоит ожидать восхитительной работы и превосходных результатов,
но, судя по отзывам и видя что Kiyoto Tanaka не брезгует пользоваться такими камнями для заточки своих рубанков,
думаю, что в качестве рабочей лошадки для не особо ответственных задач или первого камня для знакомства вполне сгодится.

Albert701
P.M.
10-1-2015 21:45 Albert701
Николай спасибо.
Albert701
P.M.
10-1-2015 22:22 Albert701
цитата:
судя по цене и названию, полагаю, что от этого камня не стоит ожидать восхитительной работы и превосходных результатов,
но, судя по отзывам и видя что Kiyoto Tanaka не брезгует пользоваться такими камнями, думаю, что в качестве рабочей лошадки для не особо ответственных задач или первого камня для знакомства вполне сгодится.

Да действительно хочу первого синтетического японца купить. Наверное к shapton pro 1000 присмотрюсь или Bester. А Naniwa chosera подойдет?


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
избранные отзывы и обзоры на некоторые японски ... ( 2 )