вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правка опасной бритвы

psychochr0nic
P.M. Ц
2-2-2011 13:05 psychochr0nic
В чём СУЩНОСТЬ ПРАВКИ БРИТВЫ НА ЧИСТОМ РЕМНЕ, если избавление от заусенцев после заточки происходит во время доводки на ремне с абразивной пастой?
По излагаемой в книге Ящерицына, Зайцева и Барботько "Тонкие доводочные процессы" ( chipmaker.ru ) теории
пластическое выглаживание поверхности происходит при таком сочетании давления и скорости, когда
в результате трения образуется большое количество теплоты,
на полированной поверхности металл как бы наволакивается в виде отдельных сгустков,
происходит усиленное схватывание зёрен с размягчённым металлом (с. 259).

В книге к этому вопросу имеют отношение также следующие моменты:
- для полирования используются абразивные материалы и низкой твёрдости, такие как крокус, мел, гипс, тальк (с. 5-6);
- при полировании, например, кожей с венской известью ( www.wellremont.ru/izvestven.html ) поверхность упрочняется, что характеризуется повышением микротвёрдости; разрушающая нагрузка также возрастает, что благоприятно сказывается на эксплуатационных качествах поверхности (с. 269);
- образование полированной поверхности в этом случае происходит за счёт преобладания трения, а не резания (с. 263);
- при полировке микротвёрдость образующегося слоя увеличивается: при твёрдости глубинного слоя HRC 62 твёрдость поверхностного после доводки составляет 64-65 ед., а полированного с поверхностным наклёпом -- 66-68 (с. 272);
- поверхностный наклёп устраняет, как бы "рассасывает" всякие концентрации напряжений и тем самым увеличивает сопротивление разрушению (с. 268).

Таким образом, из прочитанного можно сделать (отнюдь не бесспорный!) вывод: между ежемесячными правками на ремне с ГОИ есть смысл править не на чистом ремне, а с пастой низкой абразивности.

Можно предположить, что подводы и спуски, заполированные с помощью "мягкой" абразивной правки, должны обеспечивать лёгкое скольжение бритвы по щетинистым мордасам, а максимальное устранение микропилы будет способствовать меньшему микротравмированию рожи, то есть теоретически бритьё должно стать более комфортным. (При этом, учитывая эффект "мыльного реза", сечь на весу волос бритва -- опять же теоретически -- должна хуже. Может, из-за этого у некоторых точильщиков с резкой волоса проблемы, а, Tras Krom? или и бритьё после них тоже не очень?).
Осталось проверить это на практике. (За отсутствием венской извести придётся пока испробовать пасту для полировки автокрасок; не сумел выяснить её состав, но на вид меловая.)

Tras Krom
P.M. Ц
2-2-2011 13:49 Tras Krom
Я правлю исключительно на чистом ремне и результат меня вполне устраивает. Того, кто точить не умеет, паста не спасет. Может облегчить участь, но не спасет точно.

Originally posted by psychochr0nic:
Может, из-за этого у некоторых точильщиков с резкой волоса проблемы

У некоторых с камнями и руками проблема, это да

Первый признак того, что бритва тупится - она пропускает волосы на лице. Микропила хорошо работает тогда, когда режущей кромкой "пилят". Движения бритвы как правило похожи на движение шпателем, а не пилой. так что если волос на весу при касании РК не распадается на 2 части - нужно править. Я не использую пасты. Не люблю. А вот если не помогает - точить.

ivan-3
P.M. Ц
2-2-2011 14:25 ivan-3
Как мне видится сие...
Хочешь того или не хочешь при бритье тончайший микрозаусенец загибается о такую грбую структуру как волос. И правка без пасты это чистое его выравнивание (без резания). Если паста хоть чуть абразивна (хоть как, хоть известь, но она все равно абразивна) то она выравнивает заусенец (механическое отгибание) и немного его подрезает, за счет чего кажется бритва чуть чуть острее, НО физически заусенец стал чуть короче и его механические свойства чуть изменились. Со временем изменения накапливаются и заусенец уже короток, имеет другой угол заточки, не так гнется и т.д. И бритва считается затупленой и ее надо уже точить на камнях.
По поводу проблем точильщиков. Чаще всего мне кажется это проблема именно сильного давления. Когда заусенец как бы подрезан. Вроде как он и есть а он слишком эластичен и загибается он в момент. Вроде и режет волос бритва а брить отказывается - та же проблема относится и к тому что бритва заточку не держит. И тода при правке на пасте с абразивом такой заусенец (ибо слаб) перегибается туда обратно циклически а паста просто подрезает его все больше пока он не отвалится и бритва де факто становится тупа.

Использовать малоабразивную пасту при правке не возбраняется, но формально она уменьшит время между заточками на камне, ибо хошь не хошь а она абразивная хоть и чуть чуть. Но вероятно и очевидно по ощущениям при бритье будет казаться что она более кофртная.
Но тут надо сказать дело уже в философии бритвы - в вечности так сказать. Раньше бритву покупали один раз на всю жизнь и внукам передавали обмылок и удовольствие точить было не дешевым, потому и выбирали вид правки наиболее экономичный для стали. А сейчас когда у всех по дюжине бритв (у тех кто бреется) так точи хоть каждую недлю на алмазах

ivan-3
P.M. Ц
2-2-2011 19:05 ivan-3
dmitrith
P.M. Ц
3-2-2011 00:39 dmitrith
То: psychochr0nic

Книга Ящерицына не теория, но отчет о проделанной экспериментальной работе и все что там написано результат кропотливой работы авторов в лабораториях на стендах в цехах, но не теория, основанная на домыслах.
Я лично знаком с авторами и эта книга была моей настольной книгой в 70х годах , но и сейчас нет боле достойного труда по этому вопросу. Мне просто режет слух слово теория, это в чистом виде практика причесанная и систематизированная. Это фундаментальный труд, ибо там только факты.
Правка на ремне - удаление микро заусенцев, и как говорил мой наставник, зализывание ран от абразива аустенитиком, который при нажиме и нагреве в микромире РК переходит в мартенситик тем самом дополнительно укрепляя ее.
Что касается венской извести, то Вы ее не каким мелом не замените, а она продается повсеместно в виде зубного порошка. Наносите тампоном - она в основном придает глянец. Все равно последним должен быть стерильно чистый хороший ремень.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич

Averkie Skila
P.M. Ц
1-2-2012 14:04 Averkie Skila
Приветствую!
Волею случая пришлось мне сдать свою квартиру и въехать в съёмную. Хозяин пособирал барахло в ящики, и случайно обнаружил в одном старую опасную бритву Золинген. Говорит деда его, забирай задаром. Ручка была дикая, самопальная, оторвал сделал свою из яблони. Само лезвие конечно точено неравномерно, выбрали по центру сильно. Однако, старая и сохранная.
Но интереснее другое - бруски для правки, посмотрите на дизайн коробочки!
Не то 40-е, не то 50-е, максимум 60-е. Позже уже такие шрифты и фактурки я не думаю, чтобы делали. И бруски целы наполовину.
Вопрос знатокам.
1. Почему бруски называются Hamon? Что, игра слов? Выявляют структуру стали?
2. Как-т о можно из них понять который первый, который второй. Я так кумекаю первый для начальной, второй для финишной правки.
3. Бруском протирается правильная кожа, верно?

photo.qip.ru

Nikolay_K
P.M. Ц
1-2-2012 15:46 Nikolay_K
Originally posted by Averkie Skila:

photo.qip.ru

переход по данной ссылке
приводит на страницу
с надписью

------
Вход в запароленный альбом


Автор альбома установил на него пароль. Вы можете зайти, только если укажете пароль к этому альбому:
...
------


исправьте, пожалуйста.