Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Шаберная пластина для заточки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шаберная пластина для заточки

asher_7777
P.M. Ц
23-1-2011 01:35 asher_7777
будучи в школе выменял у кого-то такую вещь - металлическая пластина размером приблизительно 25х35 мм и толщиной около 2 мм, на одной стороне красовался знак качества. Мне сказали, что это точилка для ножей, поэтому я ее и выменял действительно точила она хорошо, куда она потом подевалась не помню. Может кто-то знает что это такое и где это можно найти.. . Буду очень благодарен!
ivan-3
P.M. Ц
23-1-2011 02:17 ivan-3
Это пластина для шабера твердосплавная images.yandex.ru
asher_7777
P.M. Ц
23-1-2011 14:00 asher_7777
Это пластина для шабера твердосплавная

Огромное спасибо!
Детская мечта вернулась!)))
Nikolay_K
P.M. Ц
23-1-2011 14:38 Nikolay_K
поиск по ганзе всегда помогает:

Помогите опознать...приспособление для заточки?

Nikolay_K
P.M. Ц
23-1-2011 14:43 Nikolay_K
подробное обсуждение на knife.ru

knife.ru


Тоже мне, нашли знатока.. . Сам только учусь.
Но тоже выскажусь.

Интересно, что похожие темы возникают периодически, как же - легко и быстро достигается острота, казалось бы, чего еще надо? ( Заточка в полевых условиях ) Но почему-то большинство народу точат по старинке - брусками, вручную, тратя на это гораздо больше времени...
Давайте попробуем разобраться.

Шаберные пластины делают обычно из быстрореза и разных твердых сплавов.
Процесс шабрения - срезание стружки режушей кромкой резца, со всеми сопутствующими деформациями и дефектами вдоль РК.
Чтобы получить сколько-то стабильное резание, необходимо прилагать довольно приличное усилие в зоне резания, так? Легко изогнуть РК в сторону, на более твердых сталях неизбежно выкрашивание.. . Вернее, такое издевательство выдерживает только достаточно пластичный металл, более твердый таким способом вообще не наточить.
Можно, конечно, попробовать работать не вдоль РК, а под углом градусов 30.. . Но это уже неудобно, и тот же результат, с гораздо большей стабильностью мы получим на бруске (за счет того, что абразив режет не единой кромкой, а зернами). В общем, стоит ли?

Если вес так важен - водостойкая наждачка, в лесу выстрогать палочку - не проблема. В горы можно наждачку положить в пластиковую трубочку, достал, намотал на эту же трубочку и точи.. . Можно еще эту наждачку мазнуть алмазной пастой - вариантов масса.
Алмазные надфили, хоны, бруски и пластины, керамические "косточки", процессоры, да много чего еще можно найти, если есть желание.


Наконец прорвался к Вам.
Правка кромкой ТС пластины возможна, но при условии достаточной длины этой пластины. Процесс этот необычен, но как не странно дает эффект.
Править можно как на острой, но тщательно доведенной кромке ТС пластины, так и скругленной радиусом 0.1:0,3мм и тщательно полированной и с очень малой силой нажима при правке. Доводка ведется по схемам, приведенным уважаемым Mutantом на ветке <Зеркальное РК2-продолжение> knife.ru (пост от21-12-06 10:01) где камень лежит под 45 градусов к груди, а в нашем случае вместо камня кромка ТС пластинки. Этот метод дает иногда очень неожиданный положительный эффект.
Физику происходящего я не буду описывать, но скажу, что при острой, или с малым скруглении кромки и слабом нажиме происходит не обычный и оригинальный процесс формирования РК. Один из моих учителей творил этим методом чудеса, но кроме кромок он пользовался еще ТС пластинами с продольными канавками, которые образовывали продольные зубчики (типа лежащих продольных призмочек с острым наружным ребром)
типа своеобразного плоского мусата. Подобные пластины у него были и из фарфора.
Применять нужно длинную и хорошо отшлифованную ТС пластинку. Дело в том, что спеченный твердый сплав имеет на своей поверхности пористый слой под которым таится очень коварный слой - слой микротрещин, которые охотно провоцируют выкрашивание и требует удаления во избежание получения щербатин на рабочей кромке, и делает невозможным вести доводку <на зерно>, которая дает эффект на ровне с методом от зерна.
Использовать стандартную шаберную пластинку как скребок вдоль РК можно, но не нужно потому, что есть вероятность наделать под кромкой продольных рисок по, которым она будет содиться (наклонятся и ломаться).
А в полевых условиях - полностью согласен с Mutantом, но сам всегда имею с собой круглый алмазный надфиль и тонкий керамический стержень.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

и еще одно: рорgun.ru

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Шаберная пластина для заточки