вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сланцы Гусева

NikVir
P.M.
18-3-2014 15:41 NikVir
Сегодня решил поиздеваться над обычными кухонниками. Ножи с 0,4-0,6 угля. (0,6 на трамонтинках).

В прошлый раз в первые финишировал на 3000 грит. Заточку держали дольше процентов на 30 (раньше финиш 1000 только).
Сегодня после 3000 решил сделать микроподвод сланцем Грен Алания. Думаю, что малый сьем металла как раз и даст этот "микро".

По нормальным ножам Алания и Бразилия у меня как то не прижились, т. к. сьем металла на углероде выше 0,8 почти не заметен, и кромка вроде острая получается, а не бреет.

Итак, заточка 3000 грит на угол 25 градусов.

Микроподвод угол ~80% (такой большой угол взял специально, чтобы поэкспериментировать и не сбить руку). 15 проходов на сторону на один нож. После 30 проходов вода на Алании стала темной от снятого металла!!!
Я просто в шоке, на 0,6 угля они все же работают хорошо.

После протестил на бумаге. Ножи режут неплохо, на 4 балла
Самое главное, ножи при неплохом резе и большом угле микроподвода не режут пальцы, думаю, даже если нож соскользнет, порез будет минимальный.

Пока сланцы Гусева у меня переползают на кухню. Если еще и резать ножи дольше будут, то там и поселятся.

Botanic
P.M.
18-3-2014 16:22 Botanic
Grey Alania(старая\новая см.выше) или Green Brazilian имелось ввиду?
Сланцы эти от нажима очень вариабельны. Вплоть до использования в качестве доводки.
NikVir
P.M.
18-3-2014 18:18 NikVir
Grey Alania старая, пятнистая. Можно сказать, твердость зонами разная Green Brazilian у меня тоже 2-х годовой давности. Но потверже алании и по равномернее будет.
Skif 77
P.M.
22-11-2015 18:01 Skif 77
Bordo Brazilian зеркалил под углом, но был не совсем ровный. При касании пальцем появлялся жировой отпечаток, который на глазах исчезал. Вид с боку
click for enlarge 1254 X 934 109.5 Kb
Выронил на КК 100, попробовал с маслом, слишком грубо.
click for enlarge 1255 X 913 161.5 Kb
С водой уже получше
click for enlarge 1257 X 922 184.3 Kb
Насыпал немного порошка вашиты.
click for enlarge 1247 X 923 130.5 Kb
Затем на Арк с маслом, не меняя угол, это не микроподвод, вспомнил Ярослава (oldTor), он про такое говорил. В дальнейшем притру по тоньше, продолжу пробы.
click for enlarge 1252 X 918 132.7 Kb
rean81
P.M.
23-11-2015 21:38 rean81
Что то не понял. А зачем 100 порошок кк?
Skif 77
P.M.
24-11-2015 19:43 Skif 77
А зачем 100 порошок кк?
Линейка лекальная, показала что камень не ровный, вот и ровнял на стекле с 100 кк
yemz
P.M.
24-11-2015 23:12 yemz
Originally posted by Skif 77:

А зачем 100 порошок кк?
Линейка лекальная, показала что камень не ровный, вот и ровнял на стекле с 100 кк


Я понимаю что пробовать камни на разной степени доводки никому не запрещается (я и сам этим грешен), но вопрос, как мне кажется, был совсем другой.

Я уверен что сланец после такой доводки быстро выгладится.
Вы и сами это скоро поймёте. Этот сланец активен, или предназначен для более тонкой доводки при работе на нём.
Степень доводки определяется легко.
Нужно просто экспериментами узнать при какой доводке камень дольше остаётся в рабочем состоянии и при этом не сильно выглаживается обеспечивая эффективную работу абразива. Только методом "тыка" я и нахожу нужную доводку под каждый камень.

Ваша доводка для пробы была оправдана, но для нормальной работы камня была слишком грубой.

oldTor
P.M.
11-1-2016 10:45 oldTor
К слову о притирке Бордо и выборе оптимума таковой. Я с ним экспериментировал немало, и пока что выходит, что оптимально либо притирать на КК до F1200 и использовать для совсем тонкого финиша, либо притирать до F400-500 и получать на нём тонкую заточку. В этом диапазоне притирки, выглаживание происходит довольно постепенно. А вот варианты притирки грубее F400 или на F600, дают выглаживание довольно быстро и это создаёт проблемы, если точить что-либо с линией РК не в виде прямой. Так как "внезапное" изменение пятна контакта, уменьшение его при переходе на ноже на скругление к носику, или обработка бритвы с ярковыраженной "улыбкой" - даёт неоднородное выглаживание рабочей поверхности камня.
Почему-то именно притирка на F400 из "грубых" - лично у меня оказалась в это плане более-менее стабильной. Наверное, плотность камня и размер его частиц и их разброс, неким образом "совпадают" хорошо с этой фракцией и получается довольно стабильная поверхность. Вот сделал макрофото бокового спила Бордо - хорошо видно структуру. Масштаб съёмки 8:1, доступна развёртка в 100%:

Что же касается "косяков" неоднородного выглаживания при неоптимальной притирке - вот пример - притирка на F600, обработка бритвы с "улыбкой" - в целом всё прилично, но отдельные зёрна торчат и оставляют одиночные царапки, что происходит не только из-за некоторой неоднородности выглаживания, но и из-за, вытекающей из этого, неодинаковой степени "прилипания" фаски к камню:

Собственно, возникает вопрос "что делать"?) Если я не уверен в оптимуме притирки камня, либо неоднородное выглаживание уже произошло, можно поисправлять дело старым-добрым способом - применением суспензии.
В зависимости от характера камня всегда можно выбрать подходящую. Например с Бордо (как и с грин бразилиан) в грубоватой притирке, мало смысла применять тонкие суспензии, которые быстро дробятся - например та же тэнзё-нагура - они недостаточно смягчают его работу, а собственно работы суспензии почти незаметно. Камушек может давать довольно агрессивную заметную риску и довольно плотен. Тут надо что-то другое. Например цусима-нагура:

Производительность выше, при том риска самого камня довольно явственно сохраняется. Одновременно получается и более скорое заострение и степень остроты, и при том однородность работы прирастает. Даже малая толика суспензии работает, и не только как свободное, но и как полусвязанное зерно, что в случае с цусима, которая не особо замечена в охотном дроблении, в таком твёрдом камне в такой притирке и срабатывает таким манером.

Шахимат
P.M.
18-11-2018 13:46 Шахимат
Вчера "открыл" для себя Грей Аланию.
Алексей, tehnic70 прислал два сланца - Бордо Бразилиан и Аланию.
Камни замечательные, подогнанные под размер апекса и доведённые по словам Алексея до F600. Грей Алания матового тёмно-серого цвета с чуть темноватым включением. Нож трамонтина сенчури филейник, используемый уже года три. При заточке использовал сет из 3х камней Гриндермана, серии ОА. F600, F1000 и Бриз. После Бриза РК шириной 0,5-0,7мм. Угол 28-30 градусов. Поставил Грей Аланию приблизительно на 37 градусов, 20 проходов по каждой стороне и удивился полученной остроте. Даже чуть подбрил предплечье. Скажу честно, первый раз. На заточном часто поднимают темы бюджетных сетов. Конечно эта комбинация камней ценой больше тысячи, но она полностью отечественная и абсолютно на мой взгляд, достаточная для домашней кухни. А кромка после сланца получилась кстати ещё и в меру агрессивная, о каком то мыле даже нет и речи. ИМХО, камень достойный
С уважением, Владимир
Шахимат
P.M.
24-11-2018 17:23 Шахимат
Сегодня настала очередь Бордо Бразилиан. Но как то коряво получилось. Грешу на предварительную заточку. Вот вроде всё как и в прошлый раз - газету листиками режет, но с какими то заминками.Ногтем на РК проверял ничего не почувствовал. Да и руку вроде бреет, но как то не так. Явно не мой день.
Забыл добавить, как и в прошлый раз камень смачивал смесью воды с глицерином, где то 1 к 5-8. Смачиваю палец и растираю по камню.Держит воду очень хорошо. Сравнить между собой камни не корректно, так как попробовал только пр одному разу. Но то, что эти недорогие сланцы дополняют кухонную заточку, на моё ИМХО очевидно. При жене порезал помидорку ломтиками, где то миллиметр-полтора. Впечатлило
С уважением, Владимир.
P.S.
Для устранения ошибок всё таки нужна оптика
Шахимат
P.M.
13-1-2019 12:58 Шахимат
Решил после праздников привести в порядок кухонные ножи. Как раз подошли, заказанные ещё в октябре камни ОА Гриталон. И вот после М7 решил ускорить финишную заточку. Для этого освежил Грей Аланию на порошке КК F600 и начал убирать риски практически по всей фаске.В зависимости от ножа ширина которой от 1го миллиметра до 1,8мм. Сразу появился шлам от сглаживания оставшихся после камня неровностей. И фаски (употребляю во множественном числе, так как Трамонтин было три) даже стали подзеркаливать. Результат мне очень понравился, потому, что хоть риски и остались в виде штрихов, то достаточно небольшие - если не быть перфекционистом. Остроту после чуть добавил Бордо Бразилиан по микрофаске. Правда его доводка была порошком карбида кремния F1200, с последующей притиркой на стекле суспензией Алании. Ножи крошат газету в лапшу и образовали изрядную плешь в растительности при пробе на предплечье. В этот раз точил просто с водой без глицерина, так как хорошо обезжирил сланцы Fairy.Для себя считаю результат очень не плохим. Конечно есть куда расти, но чем больше практики-тем лучше. Впереди ещё много не испробованного:байкалит, яшма,Чарнли форест и конечно же "легенда" Арканзас транслюцент. Но даже не касаясь этой экзотики, сланцы Гусева прекрасный вариант ухода за ножами. ИМХО конечно, но подкреплённое практикой.
С уважением, Владимир.
P.S.
Заметил одну особенность - когда риски уже сняты и фаска подзеркаливает, Грей Алания начинает идти с небольшим сопротивлением, как будто по резине.
СергейКу
P.M.
13-1-2019 22:21 СергейКу
Интересно, грей алания какая сейчас продаётся - "новая" или "старая"?
Можно фотку в студию?
Vito_S
P.M.
14-1-2019 01:02 Vito_S
Гусевские сланцы, как правило, служат проводниками в мир натуральных абразивов, в силу их стоимости. Потом, как правило, с переходом на более производительные камни, пыляться в арсенале заточника. Вместе с тем, это не умоляет их качеств. Вполне годные, рабочие камни. Как ни странно, лучше понять их и оценить удаётся по мере накопления опыта. Я иногда прибегаю к ним, работая с мягкой нержавейкой, переходя на них с вашиты. В порядке предпочтений - грин бразилиан, бордо и грей. Грей - использую с водой и крайне редко. Мне попался неудачный экземпляр. Неоднородный и с вкраплениями. Грин - только с маслом. Бордо можно использовать и с маслом, и с водой. В последнее время чаще использую с маслом. По ощущениям, грин даёт наибольшую агрессию, на бордо можно получить наиболее тонкую заточку. Если не вдаваться в перфекционизм, для кухни на них можно остановится.
Alex Last
P.M.
14-1-2019 05:42 Alex Last
Часто эти сланцы являются оптимальным финишем для твердых сталей типа быстрорезов P6M5, и подобных. Их приходится финишировать либо на ИСМ М7, либо уже после ИСМ - на упомянутых сланцах. С хорошим результатом.
А вот попытки финиша этих сталей на более твердых финишниках типа арканзасов, байкалитов и тому подобных часто дает микросколы.
Вот как раз ради своих быстрорезов я и держу эти недорогие сланцы в боевой готовности. К счастью, мне повезло, те у кого я их купил, ни разу не продали ничего дефектного, потому у меня все камни однородные: красный, серый, черный.

P.S.
Да, кстати.. . написанное выше не означает, что я пропагандирую использовать сланцы в противовес микрокварцитам всегда - ни в коем случае, конечно. Арканзасы и все их братья по структуре - это таки самое лучшее что можно себе представить А у сланцев просто есть свое, вполне заслуженное и оправданное место в этом ряду.

Евгений_Е
P.M.
14-1-2019 06:21 Евгений_Е
Мне не очень нравится грей Алания с водой. Обычно исползую с олеинкой. Однородность очень высокая, скорость и тонкость более чем необходимо для тонкой заточки и доводки ножей и бритв.

Грин Бразилиан изредка использую только с олеинкой по нержавейке до 57hrc. Беру, когда решаю на нем и финишировать со стойкой пилой на кромке.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Vito_S
P.M.
14-1-2019 11:46 Vito_S
Я на эти сланцы перехожу иногда немного раньше. С м10/м14. Результат устраивает. Камни притераю на f400.
chingachgook
P.M.
14-1-2019 17:13 chingachgook
У Гусева была Грейалания антрацитно-черного цвета. Вот эта Грейалания вообще прекрасная штука. Риска очень нежная(супротив алмазу), но широкая. Порошки до 64HRC прекрасно заостряются, но конечно медленнее алмазов. Рез приятный, мягкий, но агрессивно-широховатый, такой охотники любят, как бы с подхрустом, но при этом мягонько.

Я его достаю когда просто железочку повозюкать хочется.

Partizano
P.M.
14-1-2019 18:53 Partizano
Эта Грейалания каторая чёрная и однородная в рубанках продавалась, с шириной в 75, замечательный каменюка был.. что то видимо случилось и как лет пять-шесть она туда не поставляется.
Vito_S
P.M.
14-1-2019 19:53 Vito_S
Я задавал вопрос продавцам рубанков пару лет назад про данный камешек. Сказали, что нет и больше не будет. Сказали, что руководство с поставщиком что-то не поделили. Так что этот камешек только на вторичном рынке отловить можно. Он, кстати, по мнению многих, отличался существенно от стандартной грей.
oldTor
P.M.
14-1-2019 20:36 oldTor
Именно. Существенно.

Она всего пару, может тройку лет там продавалась или около того, больше нигде не видал, только изредка в барахолках.
Мне очень повезло, у меня такая есть уже несколько лет, благодаря уважаемому Андрею Соколову.
Отличный камень и я её предпочитаю использовать для преддоводки\доводки бритв как основу под водные суспензии, и чистую.

Инфа по ней есть вот тут:
myabrasive.ru

Сам Андрей в 2013 году ещё, писал о ней вот тут, пост 92:
forum.woodtools.ru

paskha
P.M.
14-1-2019 21:18 paskha
а я такую аланию купил под маркой "НОСК" (на бумажке было написано). шириной 50, длиной 200. больше нигде не видел, но нравится сильно. по моим ощущениям она мягче грин бразилиан, но жёсче, чем бордо. кромка замечательная получается.
NikVir
P.M.
14-1-2019 21:52 NikVir
У Гусевских Алании и Бразилии есть один недостаток, непонятный отклик, т к нет суспензии при работе с водой.
Если хоть чем то навести, хоть зубной пастой, работать становится хорошо.
-
С суспензхией Лускаса на Алании нож режет волос вдоль. Не из за зерен Лускаса, а из за работы Алании . Т к на других камнях для ножа одна эта суспензия не работает нормально, все не то с выходом на кромку, тупит ее.
Vito_S
P.M.
14-1-2019 22:37 Vito_S
paskha:
а я такую аланию купил под маркой "НОСК" (на бумажке было написано). шириной 50, длиной 200. больше нигде не видел, но нравится сильно. по моим ощущениям она мягче грин бразилиан, но жёсче, чем бордо. кромка замечательная получается.

Про твёрдость вы все верно написали. Только вы пишите о классической грей алании. Столярная рубанковская мягче.

Шахимат
P.M.
15-1-2019 04:40 Шахимат
У меня Грей Алания неоднородная с тёмным, почти чёрным большим пятном. Вода на этом участке при заточке задерживается дольше чем на просто серой части. Бордо Бразилиан имеет однотонный цвет и по ощущению твёрже Алании.
Есть у меня нож Хултафорс сантехника, с насечкой напильника на лезвии, по описанию там чисто японская AUS 8. Вот и попробую Бордо Бразилиан в заточке. После доводки на КК F600. С маслом эти камни не пробовал, но и с водой на мой взгляд сланцы работают не плохо. Только надо успевать смачивать через 2-3 минуты
mans66
P.M.
15-1-2019 05:24 mans66
Евгений_Е
P.M.
15-1-2019 06:29 Евгений_Е
Originally posted by Шахимат:

У меня Грей Алания неоднородная с тёмным, почти чёрным большим пятном. Вода на этом участке при заточке задерживается дольше чем на просто серой части.


Алания мелко слоистая. Слой серый, затем тонкий типа плёнки чёрный и снова серый итд. Если есть желание, то можно притиркой выйти на монослой. Исключение - слои могут быть не плоские...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Шахимат
P.M.
15-1-2019 15:14 Шахимат
https://knife.tom.ru/products/grey_alania

У меня сланцы скорее всего из таких брусков. Так как Алексей, tehnic70 прислал вместе с обрезками. Вот узкие по 20мм и довёл порошком карбида кремния F1200, а те что шириной 25мм. КК F600. А короткие обрезки можно использовать как нагурки.
Алания мелко слоистая. Слой серый, затем тонкий типа плёнки чёрный и снова серый итд. Если есть желание, то можно притиркой выйти на монослой. Исключение - слои могут быть не плоские...

Спасибо за совет, в выходные возможно попробую
С уважением, Владимир
Шахимат
P.M.
15-1-2019 17:44 Шахимат
Вот такой у меня комплект сланцев. Грин Бразилии нет. "Царапки" Грей Алания получила позже. Камень достаточно нежный. Наличие неоднородностей, как я понимаю, говорит о первых ранних партиях сланцев.
click for enlarge 1707 X 1280 141.2 Kb
Vito_S
P.M.
15-1-2019 19:31 Vito_S
Крайний правый экземпляр очень даже ничего.
Dmitry_BV
P.M.
15-1-2019 19:53 Dmitry_BV
Мне тоже крайний справа камушек понравился, но, что то я уже прям засомневался по поводу своей - у меня "Грей Алания" (НОКС) по цвету однородная серо-зеленоватая (когда выравнивал, ни фига там по цвету других слоев не было, хотя и снимал не менее 3 мм., весь в спилах был), а тут фиолетово-бордовый почти.
oldTor
P.M.
15-1-2019 20:46 oldTor
Шахимат:
.. . Наличие неоднородностей, как я понимаю, говорит о первых ранних партиях сланцев.

По-моему это в данном случае не связано с хронологией добычи - моя самая старая Алания, купленная году в 2008-09 примерно, была намного однороднее более поздних "обычных" - бОльшая часть камня "чистая":

А вот купленная в 2011 "обычная" - уже была вот такая, и это ещё далеко не плохо:
img1.liveinternet.ru

Как по мне - просто порода такая. Серьёзно отличается, принципиально, именно "столярная", настолько, что я легко бы мог сказать что это другой сланец, если бы не знал. Может более глубокий пласт или где-то "в сторонке" разработанный - кто его знает..

NikVir
P.M.
15-1-2019 20:51 NikVir
Офигеть чистая, у меня вся в крапинку
Vito_S
P.M.
15-1-2019 22:12 Vito_S
Проблемы, связанные с чистотой камня, характерны только для Грей алании. Ни разу не слышал, чтобы народ грешил на грин или бордо. У бордо часто бывают насыщенные крапинки. У Грина - крапинки и мелкие полоски - но все они работают однородно. Для тестирования я купил все три камня и только грей оказался неудачным. Первое, в камне есть точечные вкрапления, как я подозреваю, пирита. Второе, слоистость. Более темная порода заметно более твёрдая, чем серая. При тонких притирках в доводочном режиме кромка «спотыкается» о них и портит всю малину. В заточном режиме с суспензией - это менее заметно, но все равно камень не даёт желаемой чистоты, поэтому и пылиться.
Vito_S
P.M.
15-1-2019 22:14 Vito_S
Вообщем, как всегда. Дистанционная покупка - лотерея. Если есть возможность, то лучше заплатить чуть дороже, но иметь возможность пощупать камень.
Vito_S
P.M.
15-1-2019 22:16 Vito_S
Dmitry_BV:
Мне тоже крайний справа камушек понравился, но, что то я уже прям засомневался по поводу своей - у меня "Грей Алания" (НОКС) по цвету однородная серо-зеленоватая (когда выравнивал, ни фига там по цвету других слоев не было, хотя и снимал не менее 3 мм., весь в спилах был), а тут фиолетово-бордовый почти.

Два левых камня - бордо бразилиан, два правых - грей алании.

yemz
P.M.
15-1-2019 23:09 yemz
Originally posted by oldTor:

Серьёзно отличается, принципиально, именно "столярная", настолько, что я легко бы мог сказать что это другой сланец, если бы не знал. Может более глубокий пласт или где-то "в сторонке" разработанный - кто его знает..

Знает только Алексей Гусев, но он давно не появляется на форуме.
"Столярная" из-за размеров.
Могла быть и 200х50, но минимальная партия 100 штук.
Немного из истории про "столярную".
Очень хотелось камень пошире.
На камень столярных размеров заказ был как на обычную Аланию, кто же думал что он получится такой необычный.
"Столярная" Алания для меня в прошлом, все раздал.
Камень действительно необычный, поэтому, берегите его у кого он ещё остался.

mans66
P.M.
16-1-2019 05:55 mans66
Originally posted by yemz:

Камень действительно необычный, поэтому, берегите его у кого он ещё остался.


Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?

anakhoret
P.M.
16-1-2019 07:42 anakhoret
mans66:

Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?

милай-то шо ты дал.. ето новодел.Старая пошыре будет.. сантима надва.узбагойся

mans66
P.M.
16-1-2019 08:17 mans66
Originally posted by anakhoret:

милай

Это что за обращение? В хлеву воспитывались?

Евгений_Е
P.M.
16-1-2019 09:18 Евгений_Е
Originally posted by mans66:

Я ж дал ссылку где купить можно. В чём проблема то?


Тут многократно упоминается, что есть бруски грей алании рядового выпуска с размерами 150*25 и 200*50, а так же была одна маленькая единичная партия брусков выпущенных специально для столярного инструмента. Столярные бруски были 200*75 или около того и их количество совсем не большое. Пару лет назад, чтоб изучить вопрос и сравнить с рядовыми брусками, я купил в "мини-барахолка: спрос" такой брусок. Ждать пришлось около полугода, пока появился желающий продать.. .

По самому бруску - столярный действительно на много более однородный и отлично подходит для бритв. У меня был вопрос к алании, поскольку Ярослав постоянно утверждал о возможности финиша на алании, а у меня не получалось от слова совсем - после алании приходилось возвращаться на предыдущие этапы. На столярной доводка бритвы получилась сразу без бубна и танцев.

Хочу заметить, что между моими несколькими рядовыми и столярной нет видимых отличий кроме размера. Сейчас, я научился доводить бритву и на рядовой алании, но только с маслом, сначала чуть с суспензией чарлика и финиш на чистой алании с минимумом масла.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/